Об утверждении Правил присвоения звания "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)"
Решение Павлодарского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 538/44. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 21 декабря 2020 года № 7102.
В соответствии с подпунктом 12-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения звания "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)".
2. Признать утратившими силу некоторые решения Павлодарского областного маслихата согласно приложению к настоящему решению.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам обеспечения прав, законных интересов граждан.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Павлодарского
областного маслихата А. Терентьев
Секретарь Павлодарского областного маслихата Б. Бексеитова
Утверждены
решением Павлодарского
областного маслихата
от 11 декабря 2020 года
№ 538/44
Правила присвоения звания
"Почетный гражданин Павлодарской области
(города, района)"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения звания "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)" (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и регламентируют порядок присвоения звания "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)".
2. Присвоение звания "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)" (далее – Звание) является моральным поощрением признания общественностью достижений общепризнанного полезного результата, превосходящих по своим масштабам результаты обычных действий, плодотворной многолетней деятельности граждан, их способностей, дарований и ценных инициатив. Оно призвано повышать трудовую и общественно-политическую активность граждан, поощрять их усилия, направленные на экономическое и социальное развитие Павлодарской области (города, района), воспитывать молодое поколение в духе казахстанского патриотизма и укрепления дружбы между народами.
Глава 2. Требования по присвоению Звания
3. Звание присваивается гражданам: за особые заслуги (за высокие достижения в государственной, военной и общественной деятельности, в развитии демократии, гласности и социального прогресса, духовного и интеллектуального потенциала; за активность в укрепление законности, правопорядка, общественной безопасности; за вклад в социально-экономическое развитие области (города, района); за активное участие в защите окружающей среды и духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения), чей общий трудовой стаж связан с областью, городом, районом не менее 20 лет в одной из вышеуказанных сфер деятельности.;

"Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру қағидаларын бекіту туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 538/44 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 21 желтоқсанда № 7102 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-2) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 46-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Павлодар облыстық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Павлодар облыстық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың азаматтардың құқықтарын, заңды мүдделерін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Павлодар облыстық мәслихатының сессия төрағасы А. Терентьев
Павлодар облыстық мәслихатының хатшысы Б. Бексеитова
Павлодар облыстық
мәслихатының
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 538/44 шешімімен
бекітілген
"Павлодар облысының (қаласының, ауданының)
Құрметті азаматы" атағын беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленді және "Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру тәртібін реттейді.
2. "Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын (бұдан әрі - Атақ) беру өзінің ауқымы бойынша азаматтардың әдеттегі іс-әрекеттерінің көп жылғы жемісті еңбегін, олардың қабілеті мен дарынын және бағалы бастамаларын қоғамның мойындап танығандығын білдіретін аса маңызды моральдық көтермелеу болып табылады. Ол азаматтардың еңбек және қоғамдық-саяси белсенділігін арттыруға, олардың Павлодар облысын (қаласын, ауданын) экономикалық және әлеуметтік тұрғыдан дамытуға бағытталған күш-жігерін ынталандыруға, өскелең жас ұрпақты қазақстандық отансүйгіштік рухында тәрбиелеуге және халықтар арасында достықты нығайтуға арналған.
2-тарау. Атақ беру бойынша талаптар
3. Атақ: ерекше еңбегі үшін (мемлекеттік, әскери және қоғамдық қызметтегі, демократияны, жариялылық пен әлеуметтік прогресті, рухани және зияткерлік әлеуетті дамытудағы жоғары жетістіктері үшін; заңдылықты, құқықтық тәртіпті, қоғамдық қауіпсіздікті нығайтудағы белсенділігі үшін; облыстың (қаланың, ауданның) әлеуметтік-экономикалық дамуына қосқан үлесі үшін) қоршаған ортаны қорғауға белсенді қатысқаны және өскелең ұрпақты рухани-патриоттық тәрбиелегені үшін) жалпы еңбек өтілі облыспен, қаламен, ауданмен жоғарыда аталған қызмет салаларының бірінде кемінде 20 жыл байланысты азаматтарға беріледі.

Сноска. Пункт - 3 в редакции решения Павлодарского областного маслихата от 11.09.2023 № 54/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Звание может присваиваться иностранным гражданам за особые заслуги в развитии Павлодарской области (города, района), в том числе за повышение имиджа Павлодарской области (города, района) в стране и за рубежом без учета требования по трудовому стажу работы, предусмотренного абзацем вторым пункта 3 настоящих Правил.
5. Кандидатура умершего человека на присвоение Звание не вносится на рассмотрение сессии соответствующего маслихата.
6. Звание не может быть присвоено:
1) лицам, имеющим судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления к Званию;
2) лицам, признанным судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными.
Глава 3. Порядок присвоения Звания
7. Присвоение Звания осуществляется один раз в год и приурочивается ко Дню Республики Казахстан. Звание присваивается не более семи гражданам.
По случаю юбилейной даты Павлодарской области (города, района) присвоение Звания осуществляется каждые десять лет и может быть присвоено до десяти гражданам.
Прием ходатайства осуществляется до 15 сентября текущего года. Ходатайства, поступившие позже установленного срока, не рассматриваются.
Сноска. Пункт - 7 в редакции решения Павлодарского областного маслихата от 11.09.2023 № 54/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Звание присваивается соответствующим маслихатом по представлению акима области (города, района).
9. Ходатайство о присвоении Звания могут представить трудовые и творческие коллективы, общественные и религиозные объединения, политические партии, депутаты соответствующего маслихата и иные инициативные группы (далее – инициативные группы).
При этом от одной инициативной группы ходатайство о присвоении Звания может быть представлено в отношении только одного кандидата в течение календарного года.
10. Ходатайство подписывается первым руководителем или соответствующим уполномоченным лицом, в нем указываются конкретные заслуги кандидатов на присвоение Звания.
11. В ходатайстве указываются основные биографические данные кандидата, краткое описание его достижений и заслуг перед Павлодарской областью (городом, районом), а также прилагаются:
1) характеристика с подробным описанием заслуг кандидата;
2) перечень имеющихся государственных и иных наград, с приложенными копиями подтверждающих документов;

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облыстық мәслихатының 11.09.2023 № 54/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Атақ шетел азаматтарына осы Қағидалардың 3-тармағы екінші абзацында көзделген еңбек өтілі бойынша талаптарды есепке алмағанда, Павлодар облысының (қаласының, ауданының) дамуына қосқан ерекше үлесі, соның ішінде елдегі және шет елдердегі Павлодар облысының (қаласының, ауданының) кескін келбетін көтеруге қосқан үлесі үшін берілуі мүмкін.
5. Қайтыс болған адамның Атақ беруге кандидатурасы тиісті мәслихат сессиясының қарауына енгізілмейді.
6. Атақ:
1) Атаққа ұсыну кезінде заңнамамен белгіленген тәртіпке сәйкес соттылық мерзімі өтелмеген немесе алынбаған тұлғаларға;
2) сот арқылы іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі деп танылған тұлғаларға берілмейді.
3-тарау. Атақ беру тәртібі
7. Атақ Қазақстан Республикасы күніне орайластырылып жылына бір рет беріледі. Атақ жетіден аспайтын азаматтарға беріледі.
Павлодар облысының (қаласының, ауданының) мерейтойлық күніне орай Атақ беру әрбір он жыл сайын жүзеге асырылады және он адамға дейін берілуі мүмкін.
Қолдаухаттар қабылдау ағымдағы жылдың 15 қыркүйегіне дейін жүзеге асырылады. Белгіленген мерзімнен кеш келіп түскен қолдаухаттар қаралмайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облыстық мәслихатының 11.09.2023 № 54/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Атақ тиісті мәслихатпен облыс (қала, аудан) әкімінің ұсынымы бойынша беріледі.
9. Атақты беру туралы қолдаухатты еңбек және шығармашылық ұжымдар, қоғамдық және діни бірлестіктер, саяси партиялар, тиісті мәслихат депутаттары және өзге де бастамашыл топтар (бұдан әрі – бастамашыл топтар) ұсына алады.
Бұл ретте бір бастамашыл топтан ағымдағы күнтізбелік жылы тек бір кандидатураға қатысты Атақ беру туралы қолдаухат енгізілуі мүмкін.
10. Қолдаухатқа бірінші басшы немесе тиісті уәкілетті тұлға қол қояды, онда Атақ берілетін үміткерлердің нақты еңбегі көрсетіледі.
11. Қолдаухатта үміткердің негізгі өмірбаяндық деректері, оның Павлодар облысы (қаласы, ауданы) алдындағы жетістіктері мен сіңірген еңбегінің қысқаша сипаттамасы көрсетіледі, сонымен қатар:
1) үміткердің сіңірген еңбегінің толық сипаттамасы бар мінездеме;
2) растайтын құжаттардың көшірмелерімен қоса мемлекеттік және басқа да наградаларының тізбесі;

3) протокол решения собрания инициативной группы;
4) копия удостоверения личности/паспорта;
5) наградной лист, содержащий сведения, описывающие особые заслуги по форме, согласно приложению к настоящим Правилам;
6) фотографии кандидата размером 3х4 сантиметра (2 штуки) и 6х9 сантиметров (1 штука).
12. Ходатайства, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры на присвоение Звания самостоятельно, не рассматриваются.
13. Ходатайство направляется акиму области (города, района), в свою очередь аким области (города, района) в течение 7 (семи) рабочих дней направляет ходатайство на рассмотрение соответствующей комиссии по рассмотрению вопросов присвоения звания "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)" (далее - Комиссия), состоящей из нечетного количества представителей местных представительных и исполнительных органов, общественных организаций.
14. В соответствии с настоящими Правилами Комиссия определяет все обстоятельства относительно кандидата и проверяет достоверность представленных документов.
15. Решение принимается большинством голосов членов Комиссии.
16. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования. Члены Комиссии не воздерживаются при голосовании и участвуют в заседаниях без права замены.
Не допускается какое-либо вмешательство в деятельность Комиссии.
17. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
18. Член Комиссии, не согласный с решением большинства, может изложить в письменном виде свое особое мнение, которое вручается председателю Комиссии и приобщается им к протоколу заседания Комиссии.
19. Комиссия рекомендует акиму области (города, района) внести представление о присвоении Звания на рассмотрение соответствующего маслихата либо отклонить (вернуть) его, с указанием соответствующих причин (неполный перечень документов и (или) несоответствие представленных документов требованиям, предусмотренным пунктом 11 настоящих Правил).
20. Решение соответствующего маслихата о присвоении Звания публикуется в средствах массовой информации.
Глава 4. Порядок вручения удостоверения "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)" и нагрудного знака
21. Вручение нагрудного знака, удостоверения "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)" (далее – удостоверение) производится в торжественной обстановке акимом области (города, района) и председателем соответствующего маслихата.
Сноска. Пункт - 21 в редакции решения Павлодарского областного маслихата от 11.09.2023 № 54/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) бастамашыл топтың жиналыс шешімінің хаттамасы;
4) жеке куәліктің/паспорттың көшірмесі;
5) осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша ерекше еңбегін сипаттайтын мәліметтерді қамтитын награда қағазы;
6) үміткердің 3х4 сантиметр (2 дана) және 6х9 сантиметр (1 дана) көлеміндегі фотосуреттері қоса беріледі.
12. Атақ беру туралы өз кандидатураларын өздігінен ұсынған тұлғалардан келіп түскен қолдаухаттар қаралмайды.
13. Қолдаухат облыс (қала, аудан) әкіміне жолданады, облыс (қала, аудан) әкімі өз кезегінде 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қолдаухатты "Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағына ұсыну мәселелері жөніндегі жергілікті өкілді және атқарушы органдары, қоғамдық ұйымдары өкілдерінің тақ саннан тұратын тиісті комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қарауына жібереді.
14. Комиссия осы Қағидаларға сәйкес үміткерлерге қатысты барлық жағдайды анықтайды және құжаттардың растығын тексереді.
15. Шешім Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады.
16. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру жолымен қабылданады. Комиссия мүшелерi дауыс беру кезiнде қалыс қалмайды және отырыстарға алмасу құқығынсыз қатысады.
Комиссияның қызметіне қандай да бір араласуға жол берілмейді.
17. Дауыстар тең болған кезде төрағалық етушінің даусы шешуші болады.
18. Көпшіліктің шешімімен келіспеген Комиссия мүшесі өзінің ерекше пікірін жазбаша түрде білдіре алады, оны Комиссия төрағасына ұсынады және ол Комиссия отырысының хаттамасына тіркеледі.
19. Комиссия облыс (қала, аудан) әкіміне Атақ беру туралы ұсынымды тиісті мәслихаттың қарауына енгізуді немесе тиісті себептерін көрсете отырып, одан бас тартуды (кері қайтаруды) ұсынады (құжаттардың толық емес тізбесі және (немесе) ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі).
20. Тиісті мәслихаттың Атақ беру туралы шешімі бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
4-тарау. "Павлодар облысының (қаласының, ауданының)
Құрметті азаматы" куәлігін және төсбелгісін тапсыру тәртібі
21. "Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" төсбелгісін, куәлігін (бұдан әрі – куәлік) тапсыруды облыстың (қаланың, ауданның) әкімі және тиісті мәслихаттың төрағасы салтанатты түрде жүргізеді.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облыстық мәслихатының 11.09.2023 № 54/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

22. Удостоверение подписывают аким области (города, района) и председатель соответствующего маслихата.
Сноска. Пункт - 22 в редакции решения Павлодарского областного маслихата от 11.09.2023 № 54/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Лица, получившие Звания, должны обеспечивать сохранность удостоверения и нагрудного знака. В случае утери лицом документов, подтверждающих присвоение Звания, он сохраняет свои права и решением соответствующего маслихата ему повторно выдается копия документов с момента поступления заявления в течение 7 (семи) рабочих дней, при этом нагрудный знак повторно не выдается.
24. Звание является пожизненным. Документы и нагрудный знак о его присвоении оставляются семье на хранение, как память, либо по согласию наследников может быть передан в местный музей.
25. Ведение документации и учета по вопросам присвоения Звания, изготовления, оформления и хранения удостоверений и нагрудных знаков, книги Почета области (города, района) осуществляется государственным органом в сфере внутренней политики. Финансирование затрат на изготовление книги Почета области (города, района), нагрудных знаков и удостоверений к ним осуществляется за счет соответствующего местного бюджета.
Глава 5. Основания лишения Звания
26. Гражданин, которому присвоено Звание, может быть лишен его по решению соответствующего маслихата в случаях:
1) после вступления обвинительного приговора суда в законную силу за совершение преступления;
2) совершения негативных проступков, вызвавших большой общественный резонанс, по представлению инициативной группы, внесшей ходатайство о присуждении Звания.
27. В случае лишения Звания у лица, лишенного Звания, изымаются удостоверение, нагрудный знак, а также производится соответствующая запись в Книге Почета области (города, района).
28. Гражданин, лишенный Звания по основаниям, предусмотренным пунктом 26 настоящих Правил, не может быть повторно выдвинут на присвоение Звания.
29. Граждане, незаконно осужденные и реабилитированные полностью, по решению суда восстанавливаются в правах на Звание.
Приложение
к Правилам присвоения звания
"Почетный гражданин
Павлодарской области
(города, района)"
Сноска. Приложение - в редакции решения Павлодарского областного маслихата от 11.09.2023 № 54/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________
(область/город/район)
НАГРАДНОЙ ЛИСТ
1. Фамилия, имя, отчество (при наличии)
________________________________________________________________

22. Куәлікке облыс (қала, аудан) әкімі және тиісті мәслихат төрағасы қол қояды.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облыстық мәслихатының 11.09.2023 № 54/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
23. Атақ алған тұлғалар куәлік пен төсбелгінің сақталуын қамтамасыз етулері тиіс. Атақ берілгендігін растайтын құжаттар жоғалған жағдайда, оны иеленген тұлға өзінің құқықтарын сақтап қалады және тиісті мәслихаттың шешімімен оған құжаттардың көшірмесі өтініш түскен сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қайта беріледі, бұл ретте төсбелгі қайталап берілмейді.
24. Атақ өмірлік болып табылады. Оның берілуі туралы құжаттар және төсбелгі отбасына естелік ретінде сақтауға қалдырылады немесе мұрагерлерінің келісімі бойынша жергілікті мұражайға өткізілуі мүмкін.
25. Атақ беру, куәліктерді және төсбелгілерді, облыстың (қаланың, ауданның) Құрмет кітабын әзірлеу, ресімдеу және сақтау мәселелері жөніндегі құжаттамаларды жүргізу және есепке алу ішкі саясат саласындағы мемлекеттік органмен жүзеге асырылады. Облыстың (қаланың, ауданның) Құрмет кітабын, төсбелгілер мен оларға куәліктерді дайындау шығындарын қаржыландыру тиісті жергілікті бюджеттің есебінен жүзеге асырылады.
5-тарау. Атақтан айыру негіздемелері
26. Атақ берілген азамат тиісті мәслихаттың шешімімен келесі жағдайларда Атақтан айрылуы мүмкін:
1) қылмыс жасағаны үшін соттың айыптау үкімі заңды күшіне енгеннен кейін;
2) Атақ беру туралы қолдау хат енгізген бастамашыл топтың ұсынымы бойынша қоғамның айрықша назарын аударған өрескел іс-әрекет жасағаны үшін.
27. Атағынан айыру жағдайында, Атақтан айырылатын тұлғадан куәлігі, төсбелгісі қайтарылады, сонымен бірге облыстың (қаланың, ауданның) Құрмет Кітабында тиісті жазба жазылады.
28. Осы Қағидалардың 26-тармағында көзделген негіздер бойынша Атақтан айырылған азамат қайталап Атақ беруге ұсыныла алмайды.
29. Заңсыз сотталған және толық ақталған азаматтардың Атаққа ие болу құқықтары сот шешімімен қалпына келтіріледі.
"Павлодар облысының
(қаласының, ауданының)
Құрметті азаматы" атағын
беру қағидаларына
қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Павлодар облыстық мәслихатының 11.09.2023 № 54/4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
____________________
(облысы/қала/аудан)
НАГРАДА ҚАҒАЗЫ
1. Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) ___________________________________________________
__________________

2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
________________________________________________________________
3. Должность, место работы, службы (указать точное наименование
подразделения предприятия, учреждения, организации)
________________________________________________________________
4. Пол ______________
5. Год и место рождения ______________________
6. Национальность ________________________________________________
7. Образование ___________________________________________________
8. Ученая степень, ученое звание ____________________________________
9. Какими государственными наградами Республики Казахстан
награжден(а) и дата награждения: ___________________________________
10. Домашний адрес: ______________________________________________
11. Общий стаж работы ______ Стаж работы в отрасли ______________
12. Стаж работы в данном трудовом коллективе _______________________
13. Характеристика с указанием конкретных заслуг награждаемого:
________________________________________________________________
Кандидатура обсуждена и рекомендована ____________________________
________________________________________________________________
(наименование предприятия, учреждения, организации или ФИО инициативной группы,
дата обсуждения, № протокола)
Представляется к _________________________________________________
(вид награды)
________________________________________________________________
(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)
_________________________________________________________________
(подпись) (подпись)
М.П. МП.(при наличии)
"__" ________ ____ год
(дата заполнения)
Примечание: фамилия, имя, отчество награждаемого заполняются по
удостоверению личности и обязательно указывается транскрипция на
казахском и русском языках.
Приложение
к решению Павлодарского
областного маслихата
от 11 декабря 2020 года
№ 538/44
Перечень утративших силу некоторых решений Павлодарского областного маслихата
1. Решение Павлодарского областного маслихата от 24 июля 2009 года № 219/16 "Об утверждении Правил присвоения звания "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3140, опубликовано 25 августа 2009 года в газетах "Сарыарқа самалы", "Звезда Прииртышья").
2. Решение Павлодарского областного маслихата от 23 ноября 2009 года № 254/19 "О внесении изменения в решение областного маслихата (XVI сессия, IV созыв) от 24 июля 2009 года № 219/16 "О правилах присвоения звания "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3146, опубликовано 19 декабря 2009 года в газете "Сарыарқа самалы", 8 декабря 2009 года в газете "Звезда Прииртышья").

2. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
3. Лауазымы, жұмыс, қызмет орны (кәсіпорын, мекеме, ұйым бөлімшесінің атауы дәл көрсетілуі керек)
_____________________________________________________________________
4. Жынысы ________________________________________________________
5. Туған жылы мен туған жері ________________________________________
6. Ұлты ___________________________________________________________
7. Білімі ___________________________________________________________
8. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы ______________________________
9. Қазақстан Республикасының қандай мемлекеттік наградаларымен наградталған және наградталған
уақыты:________________________________
10. Үйінің мекенжайы:____________________________________________
11. Жалпы жұмыс өтілі ___________ Саладағы жұмыс өтілі___________
12. Осы еңбек ұжымындағы жұмыс өтілі _____________________________
13. Наградталушының нақты айрықша еңбегін сипаттайтын мінездеме:
__________________________________________________________________
Кандидатура талқыланып, ұсынылған._______________________
(кәсіпорынның, мекеменің, ұйымның атауы немесе бастамашыл топтың аты- жөні, талқылау күні,
хаттаманың №)
Мына наградаға ұсынылады ________________________________
(награданың түрі)
___________ _______________________________________________
(ТАӘ) (ТАӘ)
___________________________________________________________
(қолы) (қолы)
М.О. М.О. ( болған жағдайда)
________ жылғы "______" ___________
(толтырылған күні)
Ескертпе: наградталушының тегі, аты және әкесінің аты жеке басының куәлігі бойынша толтырылып,
қазақ және орыс тілдеріндегі транскрипциясы міндетті түрде көрсетіледі.
Павлодар облыстық
мәслихатының
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 538/44 шешіміне
қосымша
Павлодар облыстық мәслихатының күші жойылған кейбір
шешімдерінің тізбесі
1. Павлодар облыстық мәслихатының 2009 жылғы 24 шілдедегі "Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру туралы" № 219/16 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3140 болып тіркелген, 2009 жылғы 25 тамызда "Сарыарқа Самалы", "Звезда Прииртышья" газеттерінде жарияланған).
2. Павлодар облыстық мәслихатының 2009 жылғы 23 қарашадағы "Облыстық мәслихаттың 2009 жылғы 24 шілдедегі (IV сайланған XVI сессиясы) "Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру Ережесі туралы" № 219/16 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" № 254/19 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3146 болып тіркелген, 2009 жылғы 19 желтоқсанда "Сарыарқа Самалы" газетінде, 2009 жылғы 8 желтоқсанда "Звезда Прииртышья" газетінде жарияланған).

3. Решение Павлодарского областного маслихата от 12 декабря 2014 года № 308/37 "О внесении изменения в решение областного маслихата (XVI сессия, IV созыв) от 24 июля 2009 года № 219/16 "О Правилах присвоения звания "Почетный гражданин Павлодарской области (города, района)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4247, опубликовано 10 января 2015 года в газетах "Сарыарқа самалы", "Звезда Прииртышья").

3. Павлодар облыстық мәслихатының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы "Облыстық мәслихаттың 2009 жылғы 24 шілдедегі (IV cайланған XVI сессия) "Павлодар облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру Ережесін бекіту туралы" № 219/16 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" № 308/37 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4247 болып тіркелген, 2015 жылғы 10 қаңтарда "Сарыарқа Самалы", "Звезда Прииртышья" газеттерінде жарияланған).