Об Успенском районном бюджете на 2021 - 2023 годы
Решение Успенского районного маслихата Павлодарской области от 23 декабря 2020 года № 335/67. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 25 декабря 2020 года № 7111. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Успенский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Успенский районный бюджет на 2021 - 2023 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 709 046 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 565 602 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4 336 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 131 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 137 977 тысяч тенге;
2) затраты – 7 754 326 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 35 412 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 63 981 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 28 569 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 80 692 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 80 692 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 26.11.2021 № 60/10 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Предусмотреть в Успенском районном бюджете на 2021 год субвенцию, передаваемую из областного бюджета в Успенский районный бюджет в сумме 2 986 516 тысяч тенге.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2021 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 256 552 тысяч тенге, в том числе:
Успенский сельский округ – 71 333 тысяч тенге;
Равнопольский сельский округ – 35 755 тысяч тенге;
Ольгинский сельский округ – 36 188 тысяч тенге;
Новопокровский сельский округ – 21 071 тысяч тенге;
Лозовский сельский округ – 39 110 тысяч тенге;
Конырозекский сельский округ – 27 643 тысяч тенге;
Козыкеткенский сельский округ – 25 452 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 313 369 тысяч тенге, в том числе:

2021 - 2023 жылдарға арналған Успен аудандық бюджеті туралы
Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 335/67 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 25 желтоқсанда № 7111 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабы 4-тармағына сәйкес, Успен аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021 - 2023 жылдарға арналған Успен аудандық бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 709 046 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 565 602 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 336 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 131 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 137 977 мың теңге;
2) шығындар – 7 754 326 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 35 412 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 63 981 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 28 569 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 80 692 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 80 692 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 26.11.2021 № 60/10 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2021 жылға арналған Успен аудандық бюджетінде облыстық бюджеттен Успен аудандық бюджетіне 2 986 516 мың теңге сомасында берілетін субвенция көзделсін.
3. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялардың көлемдері жалпы 256 552 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
Успен ауылдық округі – 71 333 мың теңге;
Равнополь ауылдық округі – 35 755 мың теңге;
Ольгин ауылдық округі – 36 188 мың теңге;
Новопокров ауылдық округі – 21 071 мың теңге;
Лозов ауылдық округі – 39 110 мың теңге;
Қоңырөзек ауылдық округі – 27 643 мың теңге;
Қозыкеткен ауылдық округі – 25 452 мың теңге.
4. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялардың көлемдері жалпы 313 369 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:

Успенский сельский округ – 77 018 тысяч тенге;
Равнопольский сельский округ – 47 721 тысяч тенге;
Ольгинский сельский округ – 43 686 тысяч тенге;
Новопокровский сельский округ – 30 253 тысяч тенге;
Лозовский сельский округ – 47 436 тысяч тенге;
Конырозекский сельский округ – 33 993 тысяч тенге;
Козыкеткенский сельский округ – 33 262 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 308 683 тысяч тенге, в том числе:
Успенский сельский округ – 65 747 тысяч тенге;
Равнопольский сельский округ – 50 186 тысяч тенге;
Ольгинский сельский округ – 45 170 тысяч тенге;
Новопокровский сельский округ – 31 317 тысяч тенге;
Лозовский сельский округ – 48 393 тысяч тенге;
Конырозекский сельский округ – 33 696 тысяч тенге;
Козыкеткенский сельский округ – 34 174 тысяч тенге.
6. Предусмотреть в районном бюджете на 2021 год целевые текущие трансферты бюджетам сельских округов в следующих размерах:
70 889 тысяч тенге – на оплату труда административным государственным служащим;
7 910 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по благоустройству и озеленению населенных пунктов;
195 488 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
4 929 тысяч тенге – на освещение улиц в населенных пунктах.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 18.10.2021 № 58/9 (вводится в действие с 01.01.2021).
7. Распределение указанных сумм целевых трансфертов бюджетам сельских округов определяется на основании постановления акимата района.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа Успенского района на 2021 год в сумме 1 472 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 26.11.2021 № 60/10 (вводится в действие с 01.01.2021).
9. Специалистам в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, предусмотреть повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

Успен ауылдық округі – 77 018 мың теңге;
Равнополь ауылдық округі – 47 721 мың теңге;
Ольгин ауылдық округі – 43 686 мың теңге;
Новопокров ауылдық округі – 30 253 мың теңге;
Лозов ауылдық округі – 47 436 мың теңге;
Қоңырөзек ауылдық округі – 33 993 мың теңге;
Қозыкеткен ауылдық округі – 33 262 мың теңге.
5. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін субвенциялардың көлемдері жалпы 308 683 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
Успен ауылдық округі – 65 747 мың теңге;
Равнополь ауылдық округі – 50 186 мың теңге;
Ольгин ауылдық округі – 45 170 мың теңге;
Новопокров ауылдық округі – 31 317 мың теңге;
Лозов ауылдық округі – 48 393 мың теңге;
Қоңырөзек ауылдық округі – 33 696 мың теңге;
Қозыкеткен ауылдық округі – 34 174 мың теңге.
6. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер келесі мөлшерлерде көзделсін:
70 889 мың теңге – мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің еңбегіне ақы төлеуге;
7 910 мың теңге – елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
195 488 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
4 929 мың теңге – елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 18.10.2021 № 58/9 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Көрсетілген нысаналы трансферттердің сомаларын ауылдық округтер бюджеттеріне бөлінуі аудан әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.
8. Успен ауданының жергілікті атқарушы органының 2021 жылға арналған резерві 1 472 мың теңге сомада бекітілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 26. 11.2021 № 60/10 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер көзделсін.

Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Успенского районного маслихата Павлодарской области от 24.05.2021 № 43/5 (вводится в действие с 01.01.2021).
9-1. Предусмотреть поступления трансфертов на 2021 год из бюджетов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов на компенсацию потерь районного (города областного значения) бюджета в районный бюджет в связи с централизацией оказания специальных социальных услуг – 35 661 тысяч тенге.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 24.05.2021 № 43/5 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9-1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді орталықтандыруға байланысты аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің бюджеттерінен аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттің шығындарын өтеуге 2021 жылға арналған трансферттердің аудандық бюджетке түсімдері қарастырылсын – 35 661 мың теңге.

Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 в соответствии с решением Успенского районного маслихата Павлодарской области от 24.05.2021 № 43/5 (вводится в действие с 01.01.2021).
10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Успенского районного маслихата по вопросам экономики и бюджета.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии Успенского районного маслихата Е. Горбатюк
Секретарь Успенского районного маслихата Р. Бечелова
Приложение 1
к решению Успенского
районного маслихата

Ескерту. Шешім 9-1-тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 24.05.2021 № 43/5 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. Осы шешімнің орындалуын бақылау Успен аудандық мәслихатының экономика және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
11. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Успен аудандық мәслихатының сессия төрағасы Е. Горбатюк
Успен аудандық мәслихатының хатшысы Р. Бечелова
Успен аудандық мәслихатының

10 439
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
15 380
122
Аппарат акима района (города областного значения)
15 380
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
899
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
14 481
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 304
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
1 304
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 304
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 304
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
517 786
1
Социальное обеспечение
29 459
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
29 459
005
Государственная адресная социальная помощь
29 459
2
Социальная помощь
442 110
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
442 110
002
Программа занятости
234 849
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9 638
1
2
3
4
5
6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
52 770
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
702
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
78 174
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
29 275
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
36 702
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
46 217
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
46 217
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
39 346
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

10 439
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
15 380
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
15 380
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
899
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
14 481
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 304
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
1 304
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
1 304
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 304
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
517 786
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
29 459
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
29 459
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
29 459
2
Әлеуметтiк көмек
442 110
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
442 110
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
234 849
1
2
3
4
5
6
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9 638
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
52 770
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
702
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
78 174
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
29 275
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
36 702
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
46 217
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
46 217
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 346
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу