О внесении изменения в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 11 марта 2020 года № 40/5 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 28 мая 2020 года № 43/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 4 июня 2020 года № 6329. Утратило силу решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 7 октября 2020 года № 48/13
Сноска. Утратило силу решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 07.10.2020 № 48/13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" от 11 марта 2020 года № 40/5 (опубликовано 20 марта 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6102) следующее изменение:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Притчин
Секретарь Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко
Приложение к решению Северо-Казахстанский областной маслихат от 28 мая 2020 года № 43/7
Приложение к решению Северо-Казахстанского областного маслихата от 11 марта 2020 года № 40/5
Дополнительно предоставляемые лекарственные средства отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно
Наименование лекарственных средств
Заболевание группа по международной классификаций болезней 10 го пересмотра
Синонимы и названия болезней
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Категория населения
1.
Инфликсимаб
Тоцилизумаб
Адалимумаб
Юношеский артрит с системным началом у детей (M 08.2)
Ювенильный идиопатический артрит системный вариант
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
2.
Тобрамицин

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 наурыздағы № 40/5 "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 43/7 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 4 маусымда № 6329 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/13 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 07.10.2020 № 48/13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" кодексінің 9-бабы 1-тармағы 5) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 7-бабы 4-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 наурыздағы № 40/5 шешіміне (2020 жылғы 20 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6102 болып тіркелді) мына өзгеріс енгізілсін:
аталған шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихат сессиясының төрағасы
В. Притчин
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты 2020 жылғы 28 мамыры № 43/7 шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаттың 2020 жылғы 11 наурыздағы № 40/5 шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде қосымша берілетін тегін дәрілік заттар
Дәрілік заттардың атауы
Аурулардың халықаралық жіктемесі 10 – қайта қарау бойынша аурулардың тобы
Аурулардың синонимдері және атаулары
Дәрілік заттарды тағайындау үшін көрсетімдер (дәрежесі, сатысы, ауыр ағымы)
Халық санаты
1.
Инфликсимаб
Тоцилизумаб
Адалимумаб
Балалардағы жасөспірімдердің жүйелік бастамалы артриті (M 08.2)
Ювенилді идиопатикалық артрит жүйелі нұсқасы
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
2.
Тобрамицин

Нарушение обмена веществ (Е 84.8)
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
3.
Риоцигуат
Первичная легочная Гипертензия (I 27.0)
Идиопатическая легочная артериальная гипертензия (далее ЛАГ), наследственная ЛАГ
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
4.
Ритуксимаб
Системные поражения соединительной ткани (М 31.3)
Грануломатоз Вегенера
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
5.
Инфликсимаб
Неинфекционный энтерит и колит (К 51)
Неспецифический язвенный колит
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
6.
Эверолимус
Состояние после пересадки органов и тканей (Z 94.0)
Наличие трансплантированной почки
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
7.
Алглюкозидаза альфа
Болезни накопления гликогена (E 74.0)
Болезнь Помпе (гликогеноз 2 типа)
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
8.
Кабозантиниб
Злокачественные новообразования почки, кроме почечной лоханки (С 64)
Злокачественные новообразования почки
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
9.
Экулизумаб
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
(D 59.5)
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
10.
Вигабатрин
Эпилепсия (G40)
Эпилепсия
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете

Зат алмасуының бұзылуы (Е 84.8)
Басқа көріністі жылауықты фиброз (муковисцидоз)
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
3.
Риоцигуат
Өкпелік бастапқы гипертензия (I 27.0)
Идиопатикалық өкпе артериясының гипертензиясы (бұдан әрі - ӨАГ ), тұқымқуалаушы ӨАГ
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
4.
Ритуксимаб
Дәнекер тіннің жүйелік зақымданулары (М 31.3)
Вегенер гранулематозы
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
5.
Инфликсимаб
Жұқпалы емес энтерит пен колит (К 51)
Ойық жаралы колит
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
6.
Эверолимус
Органдар мен тіндер ауыстырғаннан кейінгі күйлері (Z 94.0)
Трансплантацияланған бүйректің болуы
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
7.
Алглюкозидаза альфа
Гликоген жиналу аурулары (E 74.0)
Помпе ауруы (2 типті гликогеноз)
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
8.
Кабозантиниб
Бүйрек қалқанынан басқа, бүйректің қатерлі ісіктері (С 64)
Бүйректің қатерлі ісіктері
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
9.
Экулизумаб
Ұстамалы гемоглобинурия, түнгі (Маркиафавтар-Микели) (D 59.5)
Ұстамалы гемоглобинурия, түнгі (Маркиафавтар-Микели)
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
10.
Вигабатрин
Эпилепсия (G40)
Эпилепсия
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар