О внесении изменений в решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 3 марта 2017 года № 10-3 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в районе имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 3 августа 2020 года № 64-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 августа 2020 года № 6481. Утратило силу решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 13 октября 2023 года № 9-1
Сноска. Утратило силу решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 13.10.2023 № 9-1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в районе имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" от 3 марта 2017 года № 10-3 (опубликовано 10 апреля 2017 года в районных газетах "Есіл өңірі", "Новости Приишимья", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4121) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, утвержденных указанным решением:
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Лицам, указанным в статье 17 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2020 года "О ветеранах" и статье 16 закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.";
пункт 17-1 изложить в новой редакции:
"17-1. Социальная помощь по основанию, указанного в подпункте 20) приложения 3 к настоящим Правилам, предоставляется один раз в виде оплаты заявителю 50 (пятидесяти) процентов от стоимости древесины на корню для строительства индивидуального жилого дома.";

Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының 2017 жылғы 3 наурыздағы № 10-3 "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданда әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2020 жылғы 3 тамыздағы № 64-3 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 14 тамызда № 6481 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2023 жылғы 13 қазандағы № 9-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 13.10.2023 № 9-1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-3-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданда әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2017 жылғы 3 наурыздағы № 10-3 шешіміне (2017 жылғы 10 сәуірде "Есіл өңірі", "Новости Приишимья" аудандық газеттерінде жарияланды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4121 болып тіркелді) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданда мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету мөлшерлерін анықтау және тізбесін белгілеу қағидаларында:
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 6 мамырдағы Заңының 17-бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіпте көрсетіледі.";
17-1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын :
"17-1. Осы Қағидалардың 3-қосымшасының 20) тармақшасында көрсетілген негіз бойынша әлеуметтік көмек, жеке тұрғын үй салуға сүрек түбірі құнының 50 (елу) пайыз мөлшерінде өтініш иесіне төлем түрінде бір рет көрсетіледі.";

пункт 17-2 изложить в новой редакции:
"17-2. Социальная помощь по основанию, указанному в подпункте 21) приложения 3 к настоящим Правилам предоставляется в размере 2 (двух) кратного прожиточного минимума, без учета доходов, ежемесячно.";
приложение 1, 3 Правил изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению соответственно.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии маслихата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области Н.Синдякина
Секретарь маслихата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области Е.Адильбеков
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Северо-Казахстанской области
____________________ К. Аксакалов
"__ " _________2020 года
Приложение 1
к решению маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 3 августа 2020 года № 64-3
Приложение 1
к Правилам оказания социальной
помощи,установления размеров
и определения перечня отдельных
категорий нуждающихся граждан
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи, также кратность оказания социальной помощи
№ п/п
Наименование памятных дат, праздничных дней и категорий получателей социальной помощи
Кратность и размер оказания социальной помощи
15 февраля - "День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан"
1
Военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Советских Социалистических Республик (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза Советских Социалистических Республик принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик; рабочие и служащие, обслуживающие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за участие в обеспечении боевых действий.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
2
Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученные при защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении военной службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
3
Рабочие и служащие соответствующих категорий, обслуживавшие действующие воинские контингенты других странах и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
4
Семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
5

17-2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17-2. Әлеуметтік көмек осы Қағидаларға 3-қосымшаның 21) тармақшасында көрсетілген негіздеме бойынша кірістер есебінсіз, 2 (екі) есе ең төмен күнкөріс деңгейі мөлшерінде ай сайын көрсетіледі.";
Қағидалардың 1, 3-қосымшалары тиісінше осы шешімнің 1, 2- қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы
мәслихатының сессиясының төрағасы Н.Синдякина
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы
мәслихатының хатшысы Е.Адильбеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі
____________________ Қ. Ақсақалов
2020 жылғы "__" _______________
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихаты
2020 жылғы 3 тамызы
№ 64-3 шешіміне
1- қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданда мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету мөлшерлерін анықтау және тізбесін белгілеу қағидаларына
1-қосымша
Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесі, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсетудің еселігі
№ р/н
Әлеуметтік көмек алушылар санаттарына атаулы күндер және мереке күндерінің атауы
Әлеуметтік көмектің еселігі және мөлшері
1
2
3
15 ақпан – "Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні"
1
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілері, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Ішкі істер министрлігінің қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүргізілген кезеңде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілер; ұрыс қимылдары жүргізілген кезеңде осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілері; бұрынғы Кеңес Социалистік Республикалар Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілері; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшілер.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
2
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын қорғау кезінде, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа уақытта орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе басқа ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міңдетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілер.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
3
Басқа елдерде іс-қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсеткен және ұрыс қимылдарын жүргізу кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан мүгедек болған тиісті санаттағы жұмысшылар мен қызметшілер.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
4
Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерді ұрыс қимылдары кезеңінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, ауруы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасы.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
5

Рабочие и служащие, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с 1 декабря 1979 года по декабрь 1989 года и в другие страны, в которых велись боевые действия.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
6
Рабочие и служащие Комитета государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, временно находившихся на территории Афганистана и не входившие в состав ограниченного контингента советских войск.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
8 марта - "Международный женский день"
1
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа", орденами "Материнская Слава" I и II степени или ранее получивших звание "Мать-Героиня".
1 раз в год
10 (десять) месячных расчетных показателей
2
Многодетные семьи, имеющие в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, после среднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста).
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
26 апреля – "День памяти аварии на Чернобыльской атомной электростанции"
1
Лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
2
Лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
3
Семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
4
Семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
5

1979 жылдың 1 желтоқсаны мен 1989 жылдың желтоқсаны аралығында Ауғанстанға және ұрыс қимылдары жүріп жатқан басқа да мемлекеттерге жұмысқа жіберілген жұмысшылар мен қызметшілер.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
6
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Мемлекет қауіпсіздігі комитетінің Ауғанстанда уақытша болған және кеңес әскерлерінің шектелген құрамына енбеген жұмысшылары мен қызметшілері.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
8 наурыз – "Халықаралық әйелдер күні"
1
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, I және II дәрежелі "Ана Даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналар.
Жылына 1 рет
10 (он) айлық есептік көрсеткіш
2
Құрамында бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар көп балалы отбасылар
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
26 сәуір – "Чернобыль атом электростанциясындағы апатты еске алу күні"
1
1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әсери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тікелей қатысқан адамдар.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
2
Чернобыль атом электростанциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдар мен ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуы себебімен мүгедектігі тектік байланыстағы олардың балалары.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
3
Чернобыль атом электростанциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қаза тапқан адамдардың отбасы.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
4
Чернобыль атом электростанциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынаулардың салдарынан сәулелену ауруы салдарынан қайтыс болғандардың, немесе өлімі белгіленген тәртіппен солардың ықпалына байланысты болған мүгедектердің, сондай-ақ азаматтардың отбасы.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
5

Лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
7 мая - "День защитника Отечества"
1
Семьи военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, призванных на сборы военнообязанных Министерства обороны, органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, погибших (умерших) во время выполнения задач по охране общественного порядка при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с антиобщественными проявлениями.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
2
Семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
9 мая - "День Победы"
1
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
1 раз в год
100 (сто) месячных расчетных показателей
2
Военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
3
Лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
4
Лица, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
5
Лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
6
Работники спецформирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, Морского и речного флота, летно-подъемного состава Главсевморпути, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение военнослужащих и выполнявшие задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
7
Граждане, работающие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда".
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
8
Несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
9
Лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
10

1988-1989 жылдардағы Чернобыль атом электростанциясындағы апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшаулау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан (өз еркімен көшкен) адамдар қоныс аудартқан күні құрсағындағы жатқан балаларды қоса алғанда.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
7 мамыр – "Отан қорғаушылар күні"
1
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының Қорғаныс министрлiгiне, iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарына әскери мiндетiн өтеу жиындарына шақырылған, қоғамға жат көрiнiстерге байланысты төтенше жағдайлар кезiнде қоғамдық тәртiптi сақтау жөнiндегi тапсырмаларды орындау барысында қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң, басшы және қатардағы құрам адамдарының отбасы.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
2
Бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасы.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
9 мамыр – "Жеңіс күні"
1
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері.
Жылына 1 рет
100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш
2
Қорғанысына қатысу майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген жеңілдік шарттарымен зейнетақы тағайындау үшін еңбек өткерген жылдарына 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін есептелді қалаларда Ұлы Отан соғысы кезінде қызмет атқарған әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
3
Ұлы Отан соғысы кезінде майдандағы армия құрамына кірген әскери бөлімдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымда болған Кеңес Армиясының, Әскери – Теңіз Флотының, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік әскерлері мен органдарының ерікті жалдама құрамаларының адамдары, немесе тиісті кезеңде қорғанысына қатысу 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген жеңілдік шарттарымен зейнетақы тағайындау үшін еңбек өткерген жылдарына есептелетін қалаларда болған адамдар.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
4
Ұлы Отан соғысы кезінде майдандағы армия мен флоттың құрамына кірген бөлімдердің, штабтар мен мекемелердің құрамында полк баласы (тәрбиеленушісі) және теңізші бала ретінде болғандар.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
5
Екінші дүниежүзілік соғыс жылдарында шетелдердің аумағында фашистік Германия мен оның одақтастарына қарсы ұрыс қимылдарына партизан отрядтары, астыртын топтар және басқа да антифашистік құрамалар құрамында қатысқан адамдар.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
6
Қатынас жолдары халық комиссариаты, Байланыс халық комиссариаты арнайы құрамаларының, кәсiпшiлiк және көлiк кемелерiнiң жүзу құрамы мен авиацияның ұшу-көтеру құрамының, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Балық өнеркәсiбi комиссариатының, Теңiз және өзен флотының, Солтүстiк теңiз жолы Бас басқармасының ұшу-көтеру құрамының Ұлы Отан соғысы кезiнде әскери қызметшiлер жағдайына көшiрiлген және ұрыс майдандарының тылдағы шептерi, флоттардың жедел іс-қимыл жасау аймақтары шегінде майдандағы армия мен флот мүдделеріне орай мiндеттер атқарған қызметкерлерi, сондай-ақ Ұлы Отан соғысының бастапқы кезінде басқа мемлекеттердiң порттарында тұтқындалған көлiк флоты кемелерi экипаждарының мүшелері.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
7
Қоршаудағы кезеңінде Ленинград қаласының кәсіпорындарында, мекемелері мен ұйымдарында жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен әрі "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған адамдар.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
8
Екінші дүниежүзілік соғыс кезеңінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындар.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
9
Әскери міндетін орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан, не майданда болуына немесе ұрыс қимылдары жүргізілген мемлекеттерде әскери міндетін орындауына байланысты ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдар.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
10

Лица из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской Советской Социалистической Республики, Белорусской Советской Социалистической Республики, Литовской Советской Социалистической Республики, Латвийской Советской Социалистической Республики, Эстонской Советской Социалистической Республики, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах, отрядах.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
11
Семьи погибших в Великую Отечественную войну лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, семьи погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
12
Супруга (супруг) умершего инвалида Великой Отечественной войны или лица, приравненного к инвалидам Великой Отечественной войны, а также супруга (супруг) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
13
Лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.
1 раз в год
5 (пять) месячных расчетных показателей
31 мая - "День памяти жертв политических репрессий и голода"
1
Лица, непосредственно подвергавшиеся политическим репрессиям на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик и в настоящее время являющихся гражданами Республики Казахстан.
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
2
Лица, постоянно проживавшие до применения к ним репрессий на территории, ныне составляющей территорию Республики Казахстан, в случаях:
а) применения репрессий советскими судами и другими органами за пределами бывшего Союза Советских Социалистических Республик;
б) осуждения военными трибуналами действующей армии во время второй мировой войны (гражданских лиц и военнослужащих);
в) применения репрессий после призыва для прохождения воинской службы за пределы Казахстана;
г) применения репрессий по решениям центральных союзных органов: Верховного Суда Союза Советских Социалистических Республик и его судебных коллегий, коллегии Объединенного государственного политического управления Союза Советских Социалистических Республик, особого совещания при Народном комиссариате внутренних дел – Министерстве государственной безопасности – Министерстве внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик, Комиссии Прокуратуры Союза Советских социалистических Республик и Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик по следственным делам и других органов:

1944 жылдың 1 қаңтарынан 1951 жылдың 31 желтоқсанға дейінгі кезеңде Украин Кеңестік Социалистік Республикасы, Беларусь Кеңестік Социалистік Республикасы, Литва Кеңестік Социалистік Республикасы, Латвия Кеңестік Социалистік Республикасы, Эстон Кеңестік Социалистік Республикасы аумақтарында қимыл жасаған халықты қорғаушы жауды жоюшы батальондардың, взводтар мен отрядтардың жауынгерлермен командалық құрамы қатарында болған, осы батальондарда, взводтарда, отрядтарда қызмет міндетін атқаруға кезінде жаралануы, контузия алуы немесе зақымдануы салдарынан мүгедек болған адамдар.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
11
Ұлы Отан соғысында қаза тапқан, жергiлiктi әуе қорғанысының объектiлердi өзiн-өзi қорғау топтары мен авариялық командаларының жеке құрамы қатарындағы адамдардың отбасы, Ленинград қаласының госпитальдерi мен ауруханаларында қаза тапқан қызметкерлердiң отбасы.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
12
Ұлы Отан соғысының қайтыс болған мүгедегінің немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамның екінші рет некеге тұрмаған жұбайы (зайыбы), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығу, жұмыста мертігу және басқа да себептер (құқыққа қайшы келетіндерді қоспағанда) салдарынан мүгедек деп танылған, Ұлы Отан соғысының қайтыс болған қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған жұбайы (зайыбы).
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
13
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар.
Жылына 1 рет
5 (бес) айлық есептік көрсеткіш
31 мамыр – "Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні"
1
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы аумағында саяси қуғын-сүргіндерге тікелей ұшыраған және қазіргі уақытта Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын адамдар.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
2
Қазақстан Республикасының қазіргі аумағында өздеріне қуғын-сүргіндер қолданылғанға дейін тұрақты өмір сүрген адамдар мына төмеңдегі жағдайларда танылады:
а) бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағынан тысқары жерлерде қуғын-сүргіндерді кеңес соттары мен басқа да органдардың қолдануы;
б) екінші дүниежүзілік соғыс кезінде (жай адамдар мен әскери қызметшілерді) тұрақты армия әскери трибуналдарының айыптауы;
в) Қазақстаннан тысқары жерлерде әскери қызмет атқару үшін шақырылғаннан кейін қуғын-сүргіндердің қолдануы;
г) қуғын-сүргіндерді орталық одақтық органдар: Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының Жоғарғы Соты мен оның сот алқаларының, Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының айрықша бас саяси Басқарма алқасының, Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Ішкі істер халық комиссариаты – Мемлекеттік Қауіпсіздігі министрлігі – Ішкі істер министрлігі жанындағы айрықша кеңестің, Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Прокуратурасы мен Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Ішкі істер халық комиссариатының Тергеу Істері жөніндегі комиссиясының және басқа органдар шешімдері бойынша қолдануы;

д) применения репрессий за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных со совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
3
Лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан и из Казахстана на основании актов высших органов государственной власти Союза Советских Социалистических Республик
1 раз в год
15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей
4
Дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на специальном поселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без попечения родителей или одного из них.
1 раз в год
7 (семь) месячных расчетных показателей
30 августа - "День Конституции Республики Казахстан"
1
Лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, пенсионеры, имеющие статус персонального пенсионера областного значения, почетные граждане области (города, района).
1 раз в год
10 (десять) месячных расчетных показателей
Приложение 2
к решению маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 3 августа 2020 года № 64-3
Приложение 3
к Правилам оказания социальной помощи,
установления размеров и определения
перечня отдельных категорий нуждающихся
граждан района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Окончательный перечень оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся и проведения обследований материально-бытового положения лица (семьи) при наступлении трудной жизненной ситуации
1) сиротство;
2) отсутствие родительского попечения;
3) безнадзорность несовершеннолетних, в том числе с девиантным поведением;
4) нахождение несовершеннолетних в специальных организациях образования, организациях образования с особым режимом содержания;
5) ограничение возможностей раннего психофизического развития детей от рождения до трех лет;
6) стойкие нарушения функций организма, обусловленные физическими и (или) умственными возможностями;
7) ограничение жизнедеятельности вследствие социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
8) неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, вследствие перенесенной болезни и (или) инвалидности;

д) Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқаны үшін, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халық жасақшысының өміріне қастандық жасағаны үшін сотталған, өздеріне қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданылып жүрген тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда, қуғын-сүргіндердің қолданылуы жағдайларында танылады.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
3
Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы мемлекеттік өкіметтің жоғары органдарының құжаттары негізінде Қазақстанға және Қазақстаннан күштеу арқылы құқығына қарсы қоныс аударуға ұшыраған адамдар да танылады.
Жылына 1 рет
15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш
4
Ата-аналармен немесе олардың орнындағы адамдармен бiрге бас бостандығынан айыру орындарында, айдауда, жер аударуда немесе арнайы қоныс аударуда болған саяси қуғын-сүргiндер құрбандарының балалары, сондай-ақ қуғын-сүргiн кезiнде он сегiз жасқа толмаған және оның қолданылуы нәтижесiнде ата-анасының немесе олардың біреуінің қамқорлығынсыз қалған саяси қуғын-сүргiндер құрбандарының балалары танылады.
Жылына 1 рет
7 (жеті) айлық есептік көрсеткіш
30 тамыз – "Қазақстан Республикасының Конституциясы күні"
1
Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдар, облыстық маңызы бар дербес зейнеткер мәртебесі бар зейнеткерлер, облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматтары.
Жылына 1 рет
10 (он) айлық есептік көрсеткіш
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихаты
2020 жылғы 3 тамызы
№ 64-3 шешіміне
2- қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданда мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету
мөлшерлерін анықтау және тізбесін белгілеу қағидаларына
3-қосымша
Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу және адамның (отбасының) материалдық-тұрмыстық жағдайына тексеру жүргізу үшін негіздемелердің түпкілікті тізбесі
1) жетiмдiк;
2) ата-ана қамқорлығының болмауы;
3) кәмелетке толмағандардың қадағалаусыз қалуы, оның iшiнде девианттық мiнез-құлық;
4) кәмелетке толмағандардың арнаулы білім беру ұйымдарында, ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарында болуы;
5) туғанынан үш жасқа дейiнгi балалардың ерте психофизикалық дамуы мүмкiндiктерiнiң шектелуi;
6) дене және (немесе) ақыл-ой мүмкiндiктерiне байланысты ағза функцияларының тұрақты бұзылуы;
7) әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналасындағыларға қауiп төндiретiн аурулардың салдарынан тыныс-тіршілігінiң шектелу;
8) жасының егде тартуына байланысты, ауруы және (немесе) мүгедектiгi салдарынан өзiне-өзi күтiм жасай алмау;

9) жестокое обращение, приведшее к социальной дезадаптации и социальной депривации;
10) бездомность (лица без определенного места жительства);
11) освобождение из мест лишения свободы;
12) нахождение на учете службы пробации;
13) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара;
14) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога в однократном отношении к прожиточному минимуму по Северо-Казахстанской области;
15) нуждаемость ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, на зубопротезирование;
16) нуждаемость ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, на санаторно-курортное лечение в санаториях и профилакториях Республики Казахстан;
17) нуждаемость ветеранов Великой Отечественной войны в ежемесячной компенсации за оплату коммунальных услуг и приобретение топлива;
18) нуждаемость лиц больных активной формой туберкулеза, находящихся на амбулаторном лечении;
19) нуждаемость ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов, приравненных к ним, другие лица, на которых распространяется действие Закона "О ветеранах", а также лиц, пострадавшим в зоне Семипалатинского ядерного полигона, инвалидов 1, 2, 3 групп от общего заболевания, детей-инвалидов, а также граждан, сопровождающих детей-инвалидов, в проезде железнодорожным (плацкартный вагон), автомобильным пассажирским транспортом (кроме такси) от станции отправления одного из видов указанных транспортных средств до места госпитализации и обратно по территории Республики Казахстан;
20) нуждаемость ветеранов Великой Отечественной войны, а также семей погибших военнослужащих, указанных в пункте 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2020 года "О ветеранах" в отпуске древесины на корню для строительства индивидуального жилого дома в объеме не более 40 (сорока) плотных кубических метров;
21) наличие инфекции у детей, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

9) әлеуметтiк бейiмсiздiкке және әлеуметтiк депривацияға әкеп соқтырған қатыгез қарым-қатынас;
10) баспанасыздық (белгiлi бiр тұрғылықты жерi жоқ адамдар);
11) бас бостандығынан айыру орындарынан босау;
12) пробация қызметінің есебінде болуы;
13) табиғи зілзала немесе өрт салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне залал келтіру;
14) Солтүстік-Қазақстан облысы бойынша күнкөріс деңгейіне қарай бергі шегінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы;
15) Ұлы Отан соғысы ардагерлерінің, сондай-ақ жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлердің тіс протездеуге мұқтаждығы;
16) Ұлы Отан соғысы ардагерлерінің, сондай-ақ жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлердің Қазақстан Республикасының санаторийлері мен профилакторийлерінде санаторлық-курорттық емделуге мұқтаждығы;
17) Ұлы Отан соғысы ардагерлерінің коммуналдық қызметтерді төлеу және отын сатып алу үшін ай сайынғы өтемақыға мұқтаждығы;
18) амбулаториялық емдеуде жатқан туберкулездің белсенді түрімен ауыратын тұлғалардың мұқтаждығы;
19) Ұлы Отан соғысы ардагерлері мен оларға теңестірілген ардагерлердің, "Ардагерлер туралы" Заң күші қолданылатын басқа да адамдардың, сондай-ақ Семей ядролық полигоны аймағында зардап шеккен адамдардың, жалпы аурудан 1, 2, 3 топтағы мүгедектердің, мүгедек балалардың, сондай-ақ мүгедек балаларды Қазақстан Республикасының аумағы бойынша темір жол (плацкарттық вагон), автомобиль жолаушылар көлігімен (таксиден басқа), көрсетілген көлік құралдарының бір түрімен жөнелту станциясынан ауруханаға жатқызу орнына дейін және кері алып жүретін азаматтардың мұқтаждығы;
20) "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 6 мамырдағы Заңының 8-бабының 1-тармағында көрсетілген Ұлы Отан соғысы мүгедектеріне, сондай-ақ қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына жеке тұрғын үй құрылысы үшін 40 (қырық) тығыз текше метрден аспайтын көлемде өсіп тұрған сүректі босатуға мұқтаждығы;
21) балаларда адамның иммун тапшылығы вирусынан (АИТВ) туындаған инфекцияның болуы.