Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 17 сентября 2020 года № 48/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 25 сентября 2020 года № 6548. Утратил силу решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 3 марта 2022 года № 10/10
Сноска. Утратил силу решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 03.03.2022 № 10/10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Признать утратившим силу решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" от 28 февраля 2014 года № 24/4 (опубликовано 23 апреля 2014 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2627).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата М.Иванова
Секретарь
районного маслихата С.Мустафин
Утвержден
решением Тимирязевского
районного маслихата
от 17 сентября 2020 года № 48/7
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 қыркүйектегі № 48/7 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 25 қыркүйекте № 6548 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2022 жылғы 3 наурыздағы № 10/10 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 03.03.2022 № 10/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградовский ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2014 жылғы 28 ақпандағы № 24/4 шешімінің (2014 жылғы 23 сәуірде "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2627 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы М.Иванова
Аудандық мәслихаттың
хатшысы С.Мустафин
Тимирязев аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 қыркүйегі № 48/7 шешімімен
бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Белоградовка Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей села Белоградовка (далее – раздельный сход) на территории Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Тимирязевского района Северо-Казахстанской области на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через районные газеты "Көтерілген тың", "Нива" или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села Белоградовка Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области организуется акимом Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей села Белоградовка Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села Белоградовка Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Тимирязевским районным маслихатом.
Количество представителей жителей села Белоградовка Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округі Белоградовка ауылының тұрғындары бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің аумағындағы Белоградовка ауылының тұрғындары бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің әкімі шақырады.
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы аудандық "Көтерілген тың", "Нива" газеттері арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округі Белоградовка ауылының шегінде бөлек жиынды өткізуді Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округі Белоградовка ауылының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің Белоградовка ауылының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округінің Белоградовка ауылының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.

9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области.
Приложение
к решению Тимирязевского
районного маслихата
от 17 сентября 2020 года № 48/7
Количественный состав представителей жителей села Белоградовка Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села Белоградовка Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области (человек)
Для жителей села Белоградовка Белоградовского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области
20

9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Тимирязев аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 қыркүйегі № 48/7 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округі Белоградовка ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округі Белоградовка ауылының тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Белоградов ауылдық округі Белоградовка ауылының тұрғындары үшін
20