О проведении мирных собраний в Махамбетском районе
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 29 сентября 2020 года № 452. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 5 октября 2020 года № 4747. Утратило силу решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 4 мая 2024 года № 116
Сноска. Утратило силу решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 04.05.2024 № 116 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Махамбетском районе, порядок использования специализированных мест, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест, а также границы прилегающих территорий объектов, в которых не допускается проведение пикетирования согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии районного маслихата по вопросам соблюдения законодательства, экономики и бюджета, финансов (Б. Рахметов ).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Б. Рахметов
Секретарь маслихата М. Мырзашев
Приложение к решению Махамбетского районного маслихата от 29 сентября 2020 года № 452
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Махамбетском районе, порядок использования специализированных мест, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест, а также границы прилегающих территорий объектов, в которых не допускается проведение пикетирования
1. Специализированные места, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест и нормы их предельной заполняемости для организации и проведения мирных собраний в Махамбетском районе:
п/п
Специализированные места
требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест
Норма предельной заполняемости
1
Молодежный парк по улице А.Тұржанов
1) искусственное освещение;
2) точка для подключения электроэнергии;

Махамбет ауданында бейбіт жиналыстарды өткізу туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 452 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 5 қазанда № 4747 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2024 жылғы 4 мамырдағы № 116 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 04.05.2024 № 116 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы заңының 8-бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Махамбет ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормасы, арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету, сондай-ақ пикеттеуді өткізуге жол берілмеген объектілердің іргелес аумақтарының шекаралары айқындалсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың заңдылықты сақтау, экономика және бюджет, қаржы мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясының төрағасына (Б. Рахметов) жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Б. Рахметов
Мәслихат хатшысы М. Мырзашев
Махамбет аудандық мәслихатының 2020 жылғы 29 қыркүйегі № 452 шешіміне қосымша
Махамбет ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормаларын, арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету, сондай-ақ пикеттеуді өткізуге жол берілмеген объектілердің іргелес аумақтарының шекаралары
1. Махамбет ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету және олардың шекті толу нормалары:
р/с
Арнайы орындар
Арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету
Шекті толу нормасы
1
А.Тұржанов көшесіндегі жастар паркі
1) жасанды жарықтандыру;
2) электр энергиясын қосуға арналған нүкте;

3) 30 парковочных мест (2 заезд, 2 выезд).
не более 300 человек
2
От пересечение улицы Жайык шұгыласы газетіне 50 жыл и улиц А.Тұржанова, до парка молодежи по улице А.Тұржанов
1) искусственное освещение;
2) точка для подключения электроэнергии;
3) 20 парковочных мест (1 заезд, 1 выезд).
не более 300 человек
2. Представитель акимата Махамбетского района при положительном рассмотрении уведомления (для проведения мирных собраний в форме пикетирования, собрания, митинга) или заявления (для проведения мирных собраний в форме шествий и демонстраций) совместно с организатором мирного собрания выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка проведения мероприятия по вопросам:
1) ознакомления с материально-техническим и организационным обеспечением места проведения мирных собраний;
2) для ознакомления с маршрутом шествия и демонстрации.
3. В день проведения мирного собрания организаторам и его участникам необходимо соблюдать требования статей 5 и 6 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" от 25 мая 2020 года (далее - Закон).
4. Определить границами расстояние не менее 150 метров от прилегающих территорий объектов, предусмотренных пунктом 5 статьи 9 Закона.

3) 30 тұрақ орындары (2 кіру, 2 шығу);
300 адамнан астам емес
2
Жайық шұғыласы газетіне 50 жыл және А.Тұржанов көшелерінің қиылысынан бастап, А.Тұржанов көшесінің бойындағы Жастар паркіне дейін
1) жасанды жарықтандыру;
2) электр энергиясын қосуға арналған нүкте;
3) 20 тұрақ орындары (1 кіру, 1 шығу);
300 адамнан астам емес
2. Махамбет ауданы әкімдігінің өкілі хабарламаны (пикеттеу, жиналыс және митинг нысанында бейбіт жиналыстар өткізу үшін) немесе өтінішті (демонстрация және шеру нысанында бейбіт жиналыстар өткізу үшін) оң қараған кезде бейбіт жиналысты ұйымдастырушымен бірлесіп, іс-шараны өткізу тәртібін келісу үшін бір күн ішінде арнайы өткізу орнына келесідей сұрақтармен барады:
1) бейбіт жиналыстарды өткізу орнының материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етілуімен танысу;
2) шеру және демонстрация маршрутымен танысу үшін.
3. Бейбіт жиналыс өткізілетін күні ұйымдастырушылар және оның қатысушылары Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) 5 және 6-баптарының талаптарын сақтауы қажет.
4. Заңның 9-бабының 5-тармағында көзделген объектілердің іргелес аумақтарынан кемінде 150 метр арақашықтық шекарамен айқындалсын.