О проведении мирных собраний в Индерском районе
Решение Индерского районного маслихата Атырауской области от 18 сентября 2020 года № 395-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 1 октября 2020 года № 4738
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" Индерский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Индерском районе, порядок использования специализированных мест, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест, а также границы прилегающих территорий объектов, в которых не допускается проведение пикетирования согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Индерского районного маслихата от 15 февраля 2016 года № 349-V "О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Индерском районе" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3471, опубликованное 18 марта 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам соблюдения законности, депутатской этики, правохранения и экологии (Ж. Амантурлин).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Доспаева
Секретарь маслихата Б. Сапаров
Приложение к решению Индерского районного маслихата от 18 сентября 2020 года № 395-VI
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Индерском районе, порядок использования специализированных мест, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест, а также границы прилегающих территорий объектов, в которых не допускается проведение пикетирования
1. Специализированные места, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест и нормы их предельной заполняемости для организации и проведения мирных собраний в Индерском районе:
п/п
Специализированные места
Требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест
Норма предельной заполняемости
1
поселок Индерборский, улица Тухфатова, парк Победы

Индер ауданында бейбіт жиналыстарды өткізу туралы
Атырау облысы Индер аудандық мәслихатының 2020 жылғы 18 қыркүйектегі № 395-VI шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 1 қазанда № 4738 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы Заңының 8-бабына сәйкес Индер аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Индер ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету, сондай-ақ пикеттеуді өткізуге жол берілмеген объектілердің іргелес аумақтарының шекаралары айқындалсын.
2. Индер аудандық мәслихатының 2016 жылғы 15 ақпандағы № 349-V "Индер ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3471 болып тіркелген, 2016 жылғы 18 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешімінің күші жойылған деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың заңдылықты сақтау, депутаттық этика, құқық қорғау және экология мәселелері жөніндегі комиссиясына (Ж. Амантурлин) жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Доспаева
Мәслихат хатшысы Б. Сапаров
Индер аудандық мәслихатының 2020 жылғы 18 қыркүйегі № 395-VI шешіміне қосымша
Индер ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету, сондай-ақ пикеттеуді өткізуге жол берілмеген объектілердің іргелес аумақтарының шекаралары
1. Индер ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету және олардың шекті толу нормалары:
р/с
Арнайы орындар
Арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету
Шекті толу нормасы
1
Индербор кенті, Тұхфатов көшесі, Жеңіс саябағы

1) искусственное освещение;
2) точка для подключения электроэнергии;
3) 20 парковочных мест (1 заезд, 1 выезд).
не более 250 человек
2
поселок Индерборский, от дома № 24 по улице Кунаева до здания государственного учреждения "Аппарат акима Индерского района Атырауской области Республики Казахстан" расположенного по улице Кунаева дом № 12
1) искусственное освещение;
2) точка для подключения электроэнергии;
3) 20 парковочных мест (1 заезд, 1 выезд).
не более 200 человек
2. Представитель акимата Индерского района при положительном рассмотрении уведомления (для проведения мирных собраний в форме пикетирования, собрания, митинга) или заявления (для проведения мирных собраний в форме шествий и демонстраций) совместно с организатором мирного собрания выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка проведения мероприятия по вопросам:
1) ознакомления с материально-техническим и организационным обеспечением места проведения мирных собраний;
2) для ознакомления с маршрутом шествия и демонстрации.
3. В день проведения мирного собрания организаторам и его участникам необходимо соблюдать требования статей 5 и 6 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" от 25 мая 2020 года (далее - Закон).
4. Определить границами расстояние не менее 150 метров от прилегающих территорий объектов, предусмотренных пунктом 5 статьи 9 Закона.

1) жасанды жарықтандыру;
2) электр энергиясын қосуға арналған нүкте;
3) 20 тұрақ орындары (1 кіру, 1 шығу);
250 адамнан астам емес
2
Индербор кенті, Қонаев көшесіндегі № 24 үйден бастап Қонаев көшесіндегі № 12 үйде орналасқан "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Индер ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ғимаратына дейін
1) жасанды жарықтандыру;
2) электр энергиясын қосуға арналған нүкте;
3) 20 тұрақ орындары (1 кіру, 1 шығу);
200 адамнан астам емес
2. Индер ауданы әкімдігінің өкілі хабарламаны (пикеттеу, жиналыс және митинг нысанында бейбіт жиналыстар өткізу үшін) немесе өтінішті (демонстрация және шеру нысанында бейбіт жиналыстар өткізу үшін) оң қараған кезде бейбіт жиналысты ұйымдастырушымен бірлесіп, іс-шараны өткізу тәртібін келісу үшін бір күн ішінде арнайы өткізу орнына келесідей сұрақтармен барады:
1) бейбіт жиналыстарды өткізу орнының материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етілуімен танысу;
2) шеру және демонстрация маршрутымен танысу үшін.
3. Бейбіт жиналыс өткізілетін күні ұйымдастырушылар және оның қатысушылары Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының (бұдан әрі - Заң) 5 және 6-баптарының талаптарын сақтауы қажет.
4. Заңның 9-бабының 5-тармағында көзделген объектілердің іргелес аумақтарынан кемінде 150 метр арақашықтық шекарамен айқындалсын.