Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта
Постановление акимата Туркестанской области от 20 января 2020 года № 6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 20 января 2020 года № 5381
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 20-5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Южно-Казахстанской области от 15 декабря 2017 года № 360 "Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4374, опубликованное 15 января 2018 года в газете "Южный Казахстан" и в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 17 января 2018 года).
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Туркестанской области" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Калкаманова С.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Туркестанской области У. Шукеев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской
области от "20" января
2020 года № 6
Региональный перечень приоритетных видов спорта
Наименование спортивного вида
Наименование групп
Наименование не олимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
группа "А"
1.
Армрестлинг
Бадминтон
Параканоэ
Аударыспақ
2.
Борьба на поясах
Гребля на байдарках и каноэ
Көкпар
3.
Гиревой спорт
Баскетбол
Қазақ күресі
4.
Шашки
Бокс
Тоғызқұмалақ
5.
Самбо
Греко-римская борьба
6.
Дзюдо
7.
Вольная борьба
8.
Классический волейбол
9.
Каратэ WTF
10.
Таеквондо WTF
группа "В"
1.
Джиу-джитсу
Академическая гребля
Асық ату
2.
Рукопашный бой
Тяжелая атлетика
Жамбы ату
3.
Кикбоксинг
Женский бокс
Теңге ілу
4.
Пауэрлифтинг
Женская борьба
5.
Президентское многоборье
Парусный спорт
6.
Шахматы
Легкая атлетика
7.
Плавание
8.
Гандбол
9.
Стрельба из лука
10.
Фехтование
11.
Теннис
12.
Настольный теннис
13.
Футбол
группа "С"
1.
ММА Смешанное боевые единоборство
Конный спорт (конкур)
Бәйге
2.
Грэпплинг
Прыжки на батуте
Жекпе-жек
3.
Таеквондо ІТҒ
Пляжный волейбол
Құсбегілік
4.
Ушу
Художественная гимнастика
5.
Регби
6.
Триатлон

Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 6 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2020 жылғы 20 қаңтарда № 5381 болып тiркелдi
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 37-бабының 1-тармағына, "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Заңының 8-бабының 1-тармағының 20-5) тармақшасына сәйкес Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 360 "Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4374 болып тіркелген, 2018 жылғы 15 қаңтарда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде және 2018 жылғы 17 қаңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық банкінде электронды түрде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Түркістан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны оны ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.А.Қалқамановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Түркістан облысының әкімі У. Шукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
Түркістан облысы әкімдігінің
2020 жылғы "20" қаңтардағы
№ 6 қаулысына қосымша
Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Спорт түрлерінің атауы
Топтар
атауы
Олимпиадалық емес спорт түрлерінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрлерінің атауы
Ұлттық спорт түрлерінің атауы
"А" тобы
1.
Армрестлинг
Бадминтон
Параканоэ
Аударыспақ
2.
Белбеу күресі
Байдарка және каноэ есу
Көкпар
3.
Гір спорты
Баскетбол
Қазақ күресі
4.
Дойбы
Бокс
Тоғызқұмалақ
5.
Самбо
Грек-рим күресі
6.
Дзюдо
7.
Еркін күрес
8.
Классикалық волейбол
9.
Каратэ WKF
10.
Таеквондо WTF
"В" тобы
1.
Джиу-джитсу
Академиялық есу
Асық ату
2.
Жекпе-жек сайысы
Ауыр атлетика
Жамбы ату
3.
Кикбоксинг
Әйелдер боксы
Теңге ілу
4.
Пауэрлифтинг
Әйелдер күресі
5.
Президенттік көпсайыс
Желкенді қайық спорты
6.
Шахмат
Жеңіл атлетика
7.
Жүзу
8.
Қол добы
9.
Садақ ату
10.
Семсерлесу
11.
Теннис
12.
Үстел теннисі
13.
Футбол
"С" тобы
1.
ММА аралас жауынгерлік жекпе-жек
Ат спорты (конкур)
Бәйге
2.
Грэпплинг
Батутта секіру
Жекпе-жек
3.
Таеквондо ІТҒ
Жағажай волейболы
Құсбегілік
4.
Ушу
Көркем гимнастика
5.
Регби
6.
Триатлон