О порядке организации и проведения мирных собраний в Тюлькубасском районе
Решение Тюлькубасского районного маслихата Туркестанской области от 23 июня 2020 года № 56/1-06. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 16 июля 2020 года № 5717
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", Тюлькубасский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить следующее специализированное место для организации и проведения мирных собраний в Тюлькубасском районе:
1) площадка перед районным домом культуры им.М.Х.Дулати, расположенный по адресу: Тюлькубасский район, село Т.Рыскулова, улица С.Ахметова, № 205.
2. Определить маршрут следования для проведения демонстраций и шествий: до площадки перед районным домом культуры им.М.Х.Дулати от перекрестка улиц Д.Конаева и С.Ахметова в Тюлькубасском районе.
Сноска. Пункт 2 с изменением , внесенным решением Тюлькубасского районного маслихата Туркестанской области от 21.12.2020 № 64/5-06 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Определить порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Тюлькубасском районе, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и шествий согласно приложению 1 к настоящему решению.
4. Определить границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования согласно приложению 2 к настоящему решению.
5. Государственному учреждению "Аппарат Тюлькубасского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Тюлькубасского района после его официального опубликования.
6. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь районного маслихата С. Сейсенбаев
Приложение 1 к решению
Тюлькубасского районного
маслихата от 23 июня 2020 года
№ 56/1-06
ПОРЯДОК
использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и шествий
Специализированное место для организации и проведения мирных собраний – место общего пользования или маршрут следования, определенные Тюлькубасским районным маслихатом для проведения мирных собраний или шествий.
Материально-техническое оснащение специализированных мест для проведения мирных собраний и шествий
п/п
Наименование специализированного места
Материально-техническое оснащение
Нормы предельной заполняемости
1.
Площадка перед районным домом культуры им. М.Х.Дулати
-уличное освещение;
-точка для подключения электроэнергии;
-камеры видеонаблюдения и видеофиксации;

Түлкібас ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы
Түркістан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 маусымдағы № 56/1-06 шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 16 шілдеде № 5717 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына және "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы Заңының 8 бабының 2 тармағына сәйкес, Түлкібас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түлкібас ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін келесі арнайы орын айқындалсын:
1) Түлкібас ауданы, Т.Рысқұлов ауылы, С.Ахметов көшесі, № 205 мекен жайда орналасқан М.Х.Дулати атындағы аудандық мәдениет үйінің алдындағы алаң.
2. Түлкібас ауданында демонстрациялар мен шерулер өткізу үшін жүру маршруты ретінде Д.Қонаев және С.Ахметов көшелерінің қиылысынан М.Х.Дулати атындағы аудандық мәдениет үйінің алдындағы алаңға дейінгі аралық айқындалсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Түркістан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 21.12.2020 № 64/5-06 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Түлкібас ауданында бейбіт жиналыстар мен шерулерді ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
4. Пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
5. "Түлкібас аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімнің "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Түлкібас ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
6. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың хатшысы С. Сейсенбаев
Түлкібас аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 маусымдағы
№ 56/1-06 шешіміне
1-қосымша
Бейбіт жиналыстар мен шерулерді ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану
ТӘРТІБІ
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орын - Түлкібас аудандық мәслихаты бейбіт жиналыстарды немесе шерулерді өткізу үшін айқындаған жалпыға ортақ пайдаланылатын орын немесе жүру маршруты.
Бейбіт жиналыстар мен шерулер өткізу үшін арнайы орындардың материалдық-техникалық қамтамасыз етуі
п/п
Арнайы орын атауы
Материалдық-техникалық қамтамасыз етуі
Шекті толу нормалары
1.
М.Х.Дулати атындағы аудандық мәдениет үйінің алдындағы алаң
-көше жарығы;
-электрэнергиясын қосу нүктесі;
-бейнебақылау және бейнежазба камералары;

- парковочное место (1 заезд, 1 выезд)
150 человек
Представитель местного исполнительного органа при положительном рассмотрении уведомления/заявления совместно с организатором мирного собрания/шествия выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка ведения мероприятия по вопросам:
отличительного знака организаторов мирных собраний;
для определения периметра и ознакомления с материально-техническими характеристиками места проведения;
использовать при проведении мирных собраний звукоусиливающие технические средства с уровнем звука, соответствующим законодательству Республики Казахстан, плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также транспортные средства в случаях, предусмотренных Законом;
специально отведенного места для СМИ (ограничение лентой, либо ограждением; обеспечение достаточной видимости для произведения фото- видеосъемки и получения интервью);
использования средств аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео- и фотосъемки при проведении мирных собраний;
для ознакомления с маршрутом шествия до площадки перед районным домом культуры им. М.Х.Дулати от перекрестка улиц Д.Конаева и С.Ахметова.
В день проведения мирного собрания организатор и его участники:
находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в заявлении;
обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, а также иного имущества;
соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности, законодательство Республики Казахстан по соблюдению общественного правопорядка;
носят отличительный знак организатора мирных собраний.
Приложение 2 к решению
Тюлькубасского районного
маслихата от 23 июня 2020 года
№ 56/1-06
Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования
Сноска. Приложение 2 в редакции решения Тюлькубасского районного маслихата Туркестанской области от 20.12.2024 № 28/3-08(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Проведение пикетов запрещено:
1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях не менее 1000 метров;
3) на прилегающих территориях не менее 1000 метров к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на прилегающих территориях не менее 1000 метров к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения правил специальной техники безопасности;

-автотұрақ орны (1 кіру, 1 шығу).
150 адам
Жергілікті атқарушы органның өкілі хабарлама/өтініш бойынша оң шешім қабылданған кезде, бейбіт жиналыстың/шерудің ұйымдастырушысымен бір күн бұрын іс-шараны өткізу ережесін келесі сұрақтар бойынша келісу үшін арнайы орынға барады:
бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушылардың айырым белгісі;
периметрі және өткізу орнының материалдық-техникалық сипаттамасымен танысу мен анықтау үшін;
Заңда көзделген жағдайларда бейбіт жиналыстар өткізу кезінде дыбыс деңгейі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келетін дыбыс күшейткіш техникалық құралдарды, плакаттарды, транспаранттарды және өзге де көрнекі үгіттеу құралдарын, сондай-ақ көлік құралдарын, пайдалануды;
БАҚ үшін арнайы белгіленген орын (лента немесе қоршаумен шектеу; фото-видео түсірілім және сұхбаттасу үшін жеткілікті көрінуді қамтамасыз ету);
Д.Қонаев және С.Ахметов көшелерінің қиылысынан М.Х.Дулати атындағы аудандық мәдениет үйінің алдындағы алаңға дейінгі шеру бағытымен танысу;
бейбіт жиналыстар өткізу кезінде аудиовизуалды техника құралдарын пайдалануға, сондай-ақ бейне және фототүсірілім жасауды;
Бейбіт жиналыс өткізу күні ұйымдастырушы және оған қатысушылар:
өтініште көрсетілген мерзім аралығында арнайы орынның аумағында орналасады;
ғимараттардың, құрылысжайлардың, шағын сәулет нысандарының, жасыл екпелердің, сондай-ақ өзге де мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
санитарлық нормалар мен қауіпсіздік ережелерін сақтап, Қазақстан Республикасының қоғамдық тәртіпті сақтау туралы заңнамасын сақтайды;
бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушының айырым белгісін тағып жүреді.
Түлкібас аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 маусымдағы
№ 56/1-06 шешіміне
2-қосымша
Пикеттерді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Түркістан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 20.12.2024 № 28/3-08 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Пикеттерді өткізуге тыйым салынады:
1)жаппай жерлеу орындарында;
2)теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі обьектілерінде және 1000 метрден кем емес оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3)мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға 1000 метрден кем емес іргелес жатқан аумақтарда;
4)қауіпті өндірістік обьектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де обьектілерге 1000 метрден кем емес іргелес жатқан аумақтарда;

5) на магистральных железнодорожных линиях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях не менее 1000 метров.

5)магистралдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілеріне және оларға 1000 метрден кем емес іргелес жатқан аумақтарда тыйым салынады.