Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов
Постановление акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 14 июля 2020 года № 281. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 16 июля 2020 года № 7368. Утратило силу - постановлением акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 26 января 2021 года № 16
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 26.01.2021 № 16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпунктом 6) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", подпунктом 4) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14010) в целях оказания содействия занятости инвалидов, акимат Жарминского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу постановление акимата Жарминского района от 12 апреля 2019 года № 96 "О квоте рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5858, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 19 апреля 2019 года).
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Жарминского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемых на территории Жарминского района;

Мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 14 шілдедегі № 281 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 16 шілдеде № 7368 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 26 қаңтардағы № 16 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы әкімдігінің 26.01.2021 № 16 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін- өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 1 тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31-бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 9-бабының 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 46 бабының 2 тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 14010 тіркелген), мүгедектерді жұмыспен қамтуға көмек көрсету мақсатында Жарма ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. Жарма ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 12 сәуірдегі № 96 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасы туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5858 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2019 жылы 19 сәуірінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Жарма ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Жарма ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Жарминского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жарминского района Ибраева А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким А. Нургожин
Приложение к постановлению
акимата Жарминского района
от 14 июля 2020 года № 281
Размер квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов
Организации со списочной численностью
Размер квоты (%)
От пятидесяти до ста человек
2
От ста одного до двухсот пятидесяти человек
3
Свыше двухсот пятидесяти одного человека
4

3) ресми жарияланғанынан кейін осы қаулыны Жарма ауданы әкімінің интернет – ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Жарма ауданы әкімінің орынбасары А. Ибраевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім А. Нургожин
Жарма ауданы әкімдігінің
2020 жылғы 14 шілдедегі
№ 281 қаулысына қосымша
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарының квота мөлшері
Тізімдік саны бар ұйымдар
Квота мөлшері (%)
Елуден жүз адамға дейін
2
Жүз бірден екі жүз елу адамға дейін
3
Екі жүз елу бірден жоғары
4