О внесении изменения в решение Кокпектинского районного маслихата от 3 июля 2020 года № 48-5/2 "О специализированных местах для организации и проведения мирных собраний, порядке их использования, нормах их предельной заполняемости, требованиях к их материально – техническому и организационному обеспечению, границах прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования"
Решение Кокпектинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 7 октября 2020 года № 51-5/17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 21 октября 2020 года № 7707. Утратило силу решением Кокпектинского районного маслихата области Абай от 10 апреля 2024 года № 12-5/2.
Сноска. Утратило силу решением Кокпектинского районного маслихата области Абай от 10.04.2024 № 12-5/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", Кокпектинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кокпектинского районного маслихата от 3 июля 2020 года № 48-5/2 "О специализированных местах для организации и проведения мирных собраний, порядке их использования, нормах их предельной заполняемости, требованиях к их материально – техническому и организационному обеспечению, границах прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования" следующее изменение:
специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Кокпектинском районе, порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, требования к материально – техническому и организационному обеспечению специализированных мест, а также границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования, утвержденных указанным решением изложить в следующей редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Г. Шаймарданова
Секретарь Кокпектинского районного маслихата Т. Сарманов
Приложение к решению
Кокпектинского районного
маслихата от 7 октября 2020
года № 51-5/17
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Кокпектинском районе, порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест, а также границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования
1.Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Кокпектинском районе, порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест направлены на обеспечение реализации установленного Конституцией Республики Казахстан права граждан Республики Казахстан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествие и пикетирование.
Запрещается проведение мирных собраний в иных местах, за исключением пикетирования.

Көкпекті аудандық мәслихатының 2020 жылғы 3 шілдедегі № 48-5/2 "Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, оларды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, олардың материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету талаптары, пикет өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 51-5/17 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 21 қазанда № 7707 болып тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 2024 жылғы 10 сәуірдегі № 12-5/2 шешімі.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 10.04.2024 № 12-5/2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған
Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 50 бабының 2 тармағына сәйкес, Көкпекті аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Көкпекті аудандық мәслихатының 2020 жылғы 3 шілдедегі № 48-5/2 "Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, оларды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, олардың материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету талаптары, пикет өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары туралы" шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Көкпекті ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, арнайы орындарды материалдық - техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптары, сондай-ақ пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары осы шешімнің қосымшасына сәйкес келесі редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Г. Шаймарданова
Көкпекті аудандық мәслихат хатшысы Т. Сарманов
Көкпекті аудандық
мәслихатының 2020 жылғы
7 қазандағы № 51-5/17
шешіміне қосымша
Көкпекті ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, арнайы орындарды материалдық – техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптары, сондай-ақ пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
1. Көкпекті ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық – техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының Конституциясында белгіленген Қазақстан Республикасы азаматтарының бейбіт түрде, қарусыз жиналу, жиналыстар, митингілер мен демонстрациялар, шерулер және пикеттер өткізу құқығын жүзеге асыруды қамтамасыз етуге бағытталған.
Пикеттеуді қоспағанда, өзге орындарда бейбіт жиналыстар өткізуге тыйым салынады.

Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени в день проведения мирных собраний.
2. Специализированным местом для организации и проведения мирных собраний определить пересечение улиц Сейфуллина – К. Нургалиева в селе Кокпекты. Материально-техническое оснащение: искусственное освещение; точка для подключения электроэнергии; камеры видеонаблюдения и видеофиксации; 15 парковочных мест (5 заезда, 5 выезда). Норма предельной заполняемости для организации и проведения мирных собраний не должна превышать 100 человек.
3. Маршрут шествий и демонстраций: село Кокпекты от Парка Победы по улице Абая – Сейфуллина до пересечения улиц Сейфулина – К.Нургалиева. Протяженность маршрута составляет 650 метров; вдоль улицы имеется уличное освещение; камеры видеонаблюдения и видеофиксации. Норма предельной заполняемости 100 человек.
4. Представитель акимата Кокпектинского района при положительном рассмотрении уведомления/заявления, совместно с организатором или представителем организатора мирного собрания выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка проведения мирного собрания по вопросам:
1) отличительного знака организаторов мирных собраний;
2) для определения периметра и ознакомления с материально-техническими характеристиками места проведения;
3) использования организатором или представителем организатора при проведении мирных собраний звукоусиливающих технических средств с уровнем звука, соответствующим законодательству Республики Казахстан, плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также транспортные средства в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее -Закон);
4) использования организатором или представителем организатора средств аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео- и фотосъемки при проведении мирных собраний;
5) для ознакомления с маршрутом шествия и демонстрации.
5. В день проведения мирного собрания организаторам и его участникам необходимо соблюдать требования статей 5 и 6 Закона.
6. Определить границами в которых запрещено проведение пикетирования расстояние не менее 150 метров от прилегающих территорий объектов, предусмотренных пунктом 5 статьи 9 Закона.

Бейбіт жиналыстарды бейбіт жиналыстар өткізілетін күні жергілікті уақыт бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.
2. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін Көкпекті ауылындағы Сейфуллин- К. Нурғалиев көшелерінің қиылысы арнайы орын болып белгіленсін. Материалдық-техникалық жабдықтау: жасанды жарық; электр энергиясын қосуға арналған нүкте; бейнебақылау және бейнебекіту; 15 автокөлік қою орны (5 кіру, 5 шығу). Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін шекті толтыру нормасы 100 адамнан аспауы керек.
3. Шерулер мен демонстрациялар маршруты: Көкпекті ауылы Жеңіс саябағынан Абай-Сейфуллин көшесімен Сейфуллин-К. Нурғалиев көшелерінің қиылысына дейін. Маршруттың ұзындығы 650 метрді құрайды; көше бойында жарықтандыру, бейнебақылау және бейнебекіту бар. Шектеулі толымдылық нормасы 100 адам.
4. Көкпекті ауданы әкімдігінің өкілі хабарламаны/өтінішті оң қараған кезде бейбіт жиналысты ұйымдастырушымен немесе ұйымдастырушының өкілімен бірлесіп, бейбіт жиналысты өткізу тәртібін келісу үшін бір күн бұрын арнайы өткізу орнына мынадай сұрақтар бойынша барады:
1) бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыларының айырым белгісі;
2) периметрді анықтау және өткізу орнының материалдық-техникалық сипаттамаларымен танысу үшін;
3) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) көзделген жағдайларда бейбіт жиналыстарды өткізу кезінде ұйымдастырушының немесе ұйымдастырушы өкілімен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келетін дыбыс деңгейі бар дыбыс күшейткіш техникалық құралдарды, плакаттарды, транспаранттарды және өзге де көрнекі үгіттеу құралдарын, сондай-ақ, осы Заңмен қарастырылған көлік құралдарын пайдалану;
4) ұйымдастырушымен немесе ұйымдастырушы өкілімен бейбіт жиналыстар өткізу кезінде аудиовизуалды техника құралдарын, сондай-ақ бейне және фототүсірілім жасауға арналған техниканы пайдалану;
5) шеру және демонстрация маршрутымен танысу үшін.
5. Бейбіт жиналыс өткізілетін күні ұйымдастырушылар және оның қатысушылары Заңның 5 және 6 баптарының талаптарын сақтауы қажет.
6. Заңның 9 бабының 5 тармағында көзделген объектілердің іргелес аумақтарынан 150 метрден кем емес қашықтық пикет жүргізуге тыйым салынған шекаралар болып белгіленсін.