Об утверждении Порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Урджарского района
Решение Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 июня 2020 года № 53-656/VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 8 июля 2020 года № 7281.
Сноска. Заголовок в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 04.03.2024 № 12-240/VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Урджарского района согласно приложения 1 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 04.03.2024 № 12-240/VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Урджарского районного маслихата согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Каирбаев
Секретарь Урджарского районного маслихата К. Карашев
Приложение 1 к решению
Урджарского районного
маслихата от 24 июня 2020 года
№ 53-656/VI
Порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Урджарского района

Үржар ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету Тәртібі мен мөлшерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 маусымдағы № 53-656/VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 8 шілдеде № 7281 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 04.03.2024 № 12-240/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1 тармағының 15) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 5 тармағына сәйкес, Үржар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Үржар ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету Тәртібі мен мөлшерін осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 04.03.2024 № 12-240/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес Үржар аудандық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Каирбаев
Үржар аудандық мәслихатының хатшысы К. Карашев
Үржар аудандық мәслихатының
2020 жылғы 24 маусымы
№ 53-656/VI шешіміне
1 қосымша
Үржар ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету Тәртібі мен мөлшері

Сноска. Заголовок в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 04.03.2024 № 12-240/VIII (вводится в действие по истечении десятикалендарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяет порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Урджарского района.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 04.03.2024 № 12-240/VIII (вводится в действие по истечении десятикалендарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Урджарского района области Абай".
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 20.09.2023 № 5-111/VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок и размер оказания социальной поддержки
3. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается за счет бюджетных средств, специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Урджарского района, без истребования заявлений от получателей, на основании сводных списков, утвержденных первыми руководителями государственных организаций, через отделения акционерного общества "Казпочта", банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 20.09.2023 № 5-111/VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Социальная поддержка оказывается лицам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах на территории Урджарского района.
5. Социальная поддержка оказывается один раз в год за счет средств бюджета в размере 12 (двенадцать) месячных расчетных показателя.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Урджарского районного маслихата области Абай от 27.09.2024 № 18-351/VIII (вводится в действие по истечении десятикалендарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2 к решению
Урджарского районного

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 04.03.2024 № 12-240/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Үржар ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебiнен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік  қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 04.03.2024 № 12-240/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Әлеуметтік қолдауды тағайындау уәкілетті орган - "Абай облысы Үржар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 20.09.2023 № 5-111/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі және мөлшері
3. Үржар ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алуға, алушылардан өтініштерін талап етпей, мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшыларымен бекітілген жинақ тізім негізінде, акционерлік қоғамы "Қазпошта" бөлімшелері, екінші деңгейдегі банктер немесе банктік операциялардың тиісті түрлеріне лицензиялары бар ұйымдар арқылы әлеуметтік қолдау көрсетіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 20.09.2023 № 5-111/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Әлеуметтік қолдау Үржар ауданы аумағындағы ауылдық елді мекендерде тұрақты тұратын және жұмыс істейтін тұлғаларға көрсетіледі.
5. Әлеуметтік қолдау жылына бір рет бюджет қаражаты есебінен 12 (он екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 27.09.2024 № 18-351/VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Үржар аудандық мәслихатының

маслихата от 24 июня 2020 года
№ 53-656/VI
Список признанных утратившими силу некоторых решений Урджарского районного маслихата
Решение Урджарского районного маслихата от 16 ноября 2018 года № 34-353/VI "Об утверждении порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Урджарского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5-18-181, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 26 ноября 2018 года, в газете "Пульс времени/Уақыт тынысы" от 26 ноября 2018 года) в том числе :
1) решение Урджарского районного маслихата от 24 декабря 2019 года № 47-537/VI "О внесении изменений в решение Урджарского районного маслихата от 16 ноября 2018 года № 34-353/VI "Об утверждении порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государст-венных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Урджарского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 6477, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 14 января 2020 года, в газете "Пульс времени/Уақыт тынысы" от 16 января 2020 года);
2) решение Урджарского районного маслихата от 12 марта 2020 года № 50-620/VI "О внесении изменений в решение Урджарского районного маслихата от 16 ноября 2018 года № 34-353/VI "Об утверждении порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Урджарского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 6813, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 2 апреля 2020 года, в газете "Пульс времени/Уақыт тынысы" от 9 апреля 2020 года);
3) решение Урджарского районного маслихата от 23 апреля 2020 года № 52-633/VI "О приостановлении действия решения Урджарского районного маслихата от 16 ноября 2018 года № 34-353/VI "Об утверж-дении порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Урджарского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 7040, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 6 мая 2020 года, в газете "Пульс времени/Уақыт тынысы" от 11 мая 2020 года).

2020 жылғы 24 маусымы
№ 53-656/VI шешіміне
2 қосымша
Үржар аудандық мәслихатының кейбір күші жойылды деп танылған шешімдердің тізімі
Үржар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 16 қарашадағы № 34-353/VI "Үржар ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5-18-181 нөмірімен тіркелген, 2018 жылдың 26 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтық құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде, "Пульс времени/Уақыт тынысы" газетінде 2018 жылдың 26 қарашада жарияланған) шешімі, соның ішінде:
1) Үржар аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 47-537/VI "Үржар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 14 қарашадағы № 34-353/VI "Үржар ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 6477 нөмірімен тіркелген, 2020 жылдың 14 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтық құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде, "Пульс времени/Уақыт тынысы" газетінде 2020 жылдың 16 қаңтарда жарияланған) шешімі;
2) Үржар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 12 наурыздағы № 50-620/VI "Үржар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 16 қарашадағы№ 34-353/VI "Үржар ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 6813 нөмірімен тіркелген, 2020 жылдың 2 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтық құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде, "Пульс времени/Уақыт тынысы" газетінде 2020 жылдың 9 сәуірде жарияланған) шешімі;
3) Үржар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 сәуіріндегі № 52-633/VI "Үржар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 16 қарашадағы№ 34-353/VI "Үржар ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 7040 нөмірімен тіркелген, 2020 жылдың 6 мамырында Қазақстан Республикасы нормативтық құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде, "Пульс времени/Уақыт тынысы" газетінде 2020 жылдың 11 мамырында жарияланған) шешімі.