О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 января 2020 года № 5 "Об утверждении типовых форм Договора о субсидировании и гарантировании, Договора субсидирования, Договора субсидирования по исламскому финансированию, Договора субсидирования ставки купонного вознаграждения по облигациям, Договора гарантии, Договора о предоставлении гранта на реализацию новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 января 2021 года № 11. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2021 года № 22134
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2021 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 января 2020 года № 5 "Об утверждении типовых форм Договора о субсидировании и гарантировании, Договора субсидирования, Договора субсидирования по исламскому финансированию, Договора субсидирования ставки купонного вознаграждения по облигациям, Договора гарантии, Договора о предоставлении гранта на реализацию новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19959, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 4 февраля 2020 года) следующие изменения:
в типовой форме договора о субсидировании и гарантировании в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025", утвержденной указанным приказом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящий Договор о субсидировании и гарантировании в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" (далее – Договор) заключен между:
1) "Региональным координатором Программы":
_________________________________________________ в лице ________________________________, действующем на основании ___________________________________________________, и
2) "Финансовым агентством":
Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" в лице ____________________, действующем на основании _______________________________________________, совместно именуемыми "Стороны", а каждый в отдельности "Сторона", либо как указано выше, в соответствии с:
Государственной программой поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 968 (далее - Программа);

"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде Субсидиялау және кепілдік беру туралы шарттың, Субсидиялау шартының, Исламдық қаржыландыру бойынша субсидиялау шартының, Облигациялар бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау шартының, Кепілдік шартының, Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға грант беру туралы шарттың үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 29 қаңтардағы № 5 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 27 қаңтардағы № 11 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 қаңтарда № 22134 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде Субсидиялау және кепілдік беру туралы шарттың, Субсидиялау шартының, Исламдық қаржыландыру бойынша субсидиялау шартының, Облигациялар бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау шартының, Кепілдік шартының, Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға грант беру туралы шарттың үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 29 қаңтардағы № 5 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркелу тізілімінде № 19959 болып тіркелген, 2020 жылғы 4 ақпанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде Субсидиялау және кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде Субсидиялау және кепілдік беру туралы шарт (бұдан әрі – Шарт):
бірлесіп "Тараптар", ал әрқайсысы жеке алғанда "Тарап" деп не төменде көрсетілгендей аталатын
1) "Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісі":
________________________________ атынан __________________________________
негізінде әрекет ететін _________________________________________________ және
2) "Қаржы агенттігі":
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамының атынан
________________ негізінде әрекет ететін _____________________________ арасында:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 968 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасына (бұдан әрі – Бағдарлама);

Механизмом кредитования приоритетных проектов, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 (далее – Механизм);
Правилами субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" (далее – Правила субсидирования), Правилами предоставления портфельного субсидирования части ставки вознаграждения и частичного гарантирования по кредитам/микрокредитам субъектов малого, в том числе микропредпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" (далее – Правила портфельного субсидирования), Правилами субсидирования части наценки на товар и части арендного платежа, составляющего доход исламских банков, при финансировании исламскими банками субъектов предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" (далее – Правила субсидирования при финансировании исламскими банками) и Правилами гарантирования по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" (далее – Правила гарантирования), Правилами субсидирования ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным субъектами предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" (далее – Правила субсидирования ставки купонного вознаграждения), утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1060.";
пункты 1, 2, 3, 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"1. В настоящем Договоре используются следующие основные термины и определения:
1) региональный координатор Программы – определяемое акимом области (столицы, городов республиканского значения) структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее консультационное сопровождение предпринимателей по подготовке и сбору документов, необходимых для участия в Программе;
2) банк – банк второго уровня, участвующий в Программе/Механизме;
3) банк развития – акционерное общество "Банк Развития Казахстана" и/или его аффилированная лизинговая компания;
4) банк-платежный агент – уполномоченный банк лизинговой компании, который согласован с финансовым агентством и осуществляет функции по ведению специального счета лизинговой компании, предназначенного для перечисления и списания субсидий по проектам;
5) первое направление – поддержка субъектов малого, в том числе микропредпринимательства;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым жобаларға кредит беру тетігіне (бұдан әрі – Тетік);
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1060 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары), "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын, оның ішінде микрокәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері/микрокредиттері бойынша портфельдік сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялауды және ішінара кепілдік беруді ұсыну қағидаларына (бұдан әрі – Портфельдік субсидиялау қағидалары), "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ислам банктері кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландырған кезде ислам банктерінің кірісін құрайтын тауардың үстеме бағасының бір бөлігін және жалдау төлемінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Ислам банктері қаржыландырған кезде субсидиялау қағидалары) және "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша кепілдік беру қағидаларына (бұдан әрі – Кепілдік беру қағидалары), "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлік субъектілері шығарған облигациялар бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидалары) сәйкес жасалды.";
1, 2, 3, 4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шартта мынадай негізгі терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісі – жергілікті атқарушы органның Бағдарламаға қатысу үшін қажетті құжаттарды дайындау және жинау бойынша кәсіпкерлерді консультациялық сүйемелдеуді жүзеге асыратын, облыс (астана, республикалық маңызы бар қалалар) әкімі айқындайтын құрылымдық бөлімшесі;
2) банк – Бағдарламаға/Тетікке қатысатын екінші деңгейдегі банк;
3)даму банкі – "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы және/немесе оның үлестес лизингтік компаниясы;
4) банк-төлем агенті – лизингтік компанияның уәкілетті банкі, ол қаржы агенттігімен келісілуге тиіс және лизингтік компанияның жобалар бойынша субсидияларды аудару мен есептен шығаруға арналған арнайы шотын жүргізу жөніндегі функцияларды жүзеге асырады;
5) бірінші бағыт – шағын, оның ішінде микрокәсіпкерлік субъектілерін қолдау;

6) второе направление – отраслевая поддержка предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности;
7) исламский банк – банк второго уровня, осуществляющий банковскую деятельность, предусмотренную главой 4-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", на основании лицензии и участвующий в Программе;
8) исламская лизинговая компания – юридическое лицо, созданное в форме акционерного общества, не являющееся банком, осуществляющее свою деятельность в соответствии с главой 2-1 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2000 года "О финансовом лизинге" и участвующее в Программе;
9) лизинговая компания – лизинговая компания, участвующая в Программе;
10) организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность (далее – МФО) – микрофинансовая организация, осуществляющая деятельность по предоставлению микрокредитов;
11) уполномоченный орган финансового агентства – постоянно действующий коллегиальный орган, осуществляющий свою деятельность в пределах полномочий, предоставленных ему Уставом финансового агентства, Кредитной политикой финансового агентства и закрепленных внутренними документами финансового агентства;
12) субсидии – периодические выплаты на безвозмездной и безвозвратной основе, выплачиваемые финансовым агентством банку/ лизинговой компании, в рамках субсидирования предпринимателей на основании договоров субсидирования;
13) субсидирование – форма государственной финансовой поддержки предпринимателей, используемая для частичного возмещения расходов, уплачиваемых предпринимателем банку/лизинговой компании в качестве вознаграждения по кредитам/лизингу в обмен на выполнение в будущем определенных условий, относящихся к операционной деятельности предпринимателя.
Иные термины и определения, используемые в настоящем Договоре, определены Программой, Механизмом, Правилами субсидирования, Правилами портфельного субсидирования, Правилами субсидирования при финансировании исламскими банками, Правилами гарантирования и Правилами субсидирования ставки купонного вознаграждения.
2. По условиям настоящего Договора региональный координатор Программы перечисляет финансовому агентству средства, предусмотренные для субсидирования и гарантирования, за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов.
Возврат средств региональному координатору Программы, в случае секвестирования суммы перечисления, осуществляется на основании соответствующего письма регионального координатора Программы с указанием суммы возврата и реквизитов для возврата средств.

6) екінші бағыт – кәсіпкерлерді/индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін салалық қолдау;
7) ислам банкі – лицензияның негізінде "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-1-тарауында көзделген банк қызметін жүзеге асыратын және Бағдарламаға қатысатын екінші деңгейдегі банк;
8) исламдық лизингтік компания – өз қызметін "Қаржы лизингі туралы" 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 2-1-тарауына сәйкес жүзеге асыратын, акционерлік қоғам нысанында құрылған, банк болып табылмайтын және Бағдарламаға қатысатын заңды тұлға;
9) лизингтік компания – Бағдарламаға қатысатын лизингтік компания;
10) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым (бұдан әрі – МҚҰ) – микрокредиттер беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын микроқаржы ұйымы;
11) қаржы агенттігінің уәкілетті органы – өз қызметін Қаржы агенттігінің жарғысымен, Қаржы агенттігінің кредит саясатымен берілген және қаржы агенттігінің ішкі құжаттарымен бекітілген өкілеттіктер шегінде жүзеге асыратын, тұрақты түрде жұмыс істейтін алқалы орган;
12) субсидиялар – субсидиялау шарттарының негізінде кәсіпкерлерді субсидиялау шеңберінде қаржы агенттігі банкке/лизингтік компанияға өтеусіз және қайтарымсыз негізде төлейтін мерзімді төлемдер;
13) субсидиялау – болашақта кәсіпкердің операциялық қызметіне жататын белгілі бір шарттарды орындауға айырбас түрінде кредит/лизинг бойынша сыйақы ретінде кәсіпкер банкке/лизингтік компанияға төлейтін шығыстарды ішінара өтеу үшін пайдаланылатын кәсіпкерлерді мемлекеттік қаржылай қолдау нысаны.
Осы Шартта пайдаланылатын өзге де терминдер мен анықтамалар Бағдарламада, Тетікте, Субсидиялау қағидаларында, Портфельдік субсидиялау қағидаларында, Ислам банктері қаржыландырған кезде субсидиялау қағидаларында, Кепілдік беру қағидаларында және Купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларында айқындалған.
2. Осы Шарттың талаптары бойынша Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісі республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен субсидиялау және кепілдік беру үшін көзделген қаражатты қаржы агенттігіне аударады.
Аудару сомасы секвестрленген жағдайда Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісіне қаражатты қайтару қайтару сомасы мен қаражатты қайтаруға арналған деректемелер көрсетіле отырып, Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісінің тиісті хаты негізінде жүзеге асырылады.

3. Финансовое агентство вправе:
1) осуществлять контроль за соблюдением сроков исполнения обязательств, установленных настоящим Договором, и требовать их своевременного исполнения;
2) контролировать и требовать своевременного перечисления региональным координатором Программы денежных средств по настоящему Договору;
3) не перечислять субсидии банку/банку развития/исламскому банку/лизинговой компании/исламской лизинговой компании до получения необходимых средств от регионального координатора Программы;
4) прекратить выплаты субсидий в соответствии с Правилами cубсидирования, Правилами портфельного субсидирования, Правилами субсидирования при финансировании исламскими банками, Правилами гарантирования и Правилами субсидирования ставки купонного вознаграждения.
4. Финансовое агентство обязуется:
1) перечислять суммы субсидий на специальный текущий счет открытый в банке/банке развития/исламском банке/лизинговой компании/исламской лизинговой компании/банке-платежном агенте;
2) уведомлять регионального координатора Программы о возникшей потребности в перечислении средств для субсидирования предпринимателей;
3) в течение 3 (трех) рабочих дней после подписания каждого договора гарантии направлять соответствующее письменное уведомление региональному координатору Программы;
4) проводить мониторинг, предусмотренный Программой/Механизмом;
5) заключать договора гарантирования при наличии средств из бюджета;
6) принимать документы предпринимателя и выносить проекты на рассмотрение уполномоченного органа финансового агентства при наличии средств для субсидирования из бюджета.
7) в рамках Программы/Механизма ежемесячно/по лизингу ежеквартально до 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным, направляет региональному координатору Программы/в уполномоченный орган отчет о субсидировании по форме согласно приложению 8 к Правилам субсидирования.
5. Региональный координатор Программы вправе:
1) запрашивать от финансового агентства информацию об освоении денежных средств, перечисленных на субсидирование и гарантирование в рамках Программы/Механизма.
2) требовать от финансового агентства целевого использования денежных средств, перечисленных на субсидирование и гарантирование в рамках Программы/Механизма.
6. Региональный координатор Программы обязуется:
1) с момента поступления средств, предусмотренных для субсидирования, в течение 10 (десяти) рабочих дней перечислять финансовому агентству средства, в размере 50% от суммы, выделенной на реализацию Программы/Механизма в соответствующем финансовом году, на счета, указанные финансовым агентством и осуществлять последующие платежи в соответствии с заявками финансового агентства;

3. Қаржы агенттігі:
1) осы Шартта белгіленген міндеттемелерді орындау мерзімдерінің сақталуына бақылауды жүзеге асыруға және олардың уақтылы орындалуын талап етуге;
2) Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісінің осы Шарт бойынша ақшалай қаражатты уақтылы аударуын бақылауға және талап етуге;
3) Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісінен қажетті қаражат алғанға дейін банкке/даму банкіне/ислам банкіне/лизингтік компанияға/исламдық лизингтік компанияға субсидияларды аудармауға;
4) Субсидиялау қағидаларына, Портфельдік субсидиялау қағидаларына, Ислам банктері қаржыландырған кезде субсидиялау қағидаларына, Кепілдік беру қағидаларына және Купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларына сәйкес субсидияларды төлеуді тоқтатуға құқылы.
4. Қаржы агенттігі:
1) субсидиялар сомасын банкте/даму банкінде/ислам банкінде/лизингтік компанияда/исламдық лизингтік компанияда/банк-төлем агентінде ашылған арнайы ағымдағы шотқа аударуға;
2) Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісіне кәсіпкерлерді субсидиялау үшін қаражат аудару қажеттілігінің туындағаны туралы хабарлауға;
3) әрбір кепілдік беру шартына қол қойылғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісіне тиісті жазбаша хабарлама жіберуге;
4) Бағдарламада/Тетікте көзделген мониторингті жүргізуге;
5) бюджетте қаражат болған кезде кепілдік беру шартын жасауға;
6) бюджеттен субсидиялау үшін қаражат болған кезде кәсіпкердің құжаттарын қабылдауға және жобаларды қаржы агенттігінің уәкілетті органының қарауына шығаруға;
7) Бағдарлама/Тетік шеңберінде ай сайын/лизинг бойынша тоқсан сайын есепті айдан кейінгі айдың 25 (жиырма бес) күніне дейін Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісіне/уәкілетті органға Субсидиялау қағидаларына 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялау туралы есеп жіберуге міндеттенеді.
5. Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісі:
1) қаржы агенттігінен Бағдарлама/Тетік шеңберінде субсидиялауға және кепілдік беруге аударылған ақшалай қаражаттың игерілуі туралы ақпаратты сұратуға;
2) қаржы агенттігінен Бағдарлама/Тетік шеңберінде субсидиялауға және кепілдік беруге аударылған ақшалай қаражаттың нысаналы пайдаланылуын талап етуге құқылы.
6. Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісі:
1) субсидиялау үшін көзделген қаражат түскен кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қаржы агенттігіне тиісті қаржы жылында Бағдарламаны/Тетікті іске асыру үшін бөлінген соманың 50%-ы мөлшеріндегі қаражатты қаржы агенттігі көрсеткен шоттарға аударуға және одан кейінгі төлемдерді қаржы агенттігінің өтінімдеріне сәйкес жүзеге асыруға;

2) с момента поступления средств, предусмотренных для субсидирования, в течение 10 (десяти) рабочих дней перечислять финансовому агентству средства, в размере 50% от суммы, выделенной на реализацию Программы/Механизма в соответствующем финансовом году, на счета, указанные финансовым агентством и осуществлять последующие платежи в соответствии с заявками финансового агентства;
3) в течение 3 (трех) рабочих дней после получения уведомления от финансового агентства произвести перечисление средств финансовому агентству, предусмотренных для гарантирования кредитов в размере 20% от суммы каждой выданной гарантии, установленной в Договоре гарантии в рамках второго направления Программы и 30% от суммы портфельной частичной гарантии в рамках первого направления Программы;
4) в течение 3 (трех) рабочих дней после получения заявки от финансового агентства произвести перечисление средств для субсидирования финансовому агентству, предусмотренных в плане финансирования по платежам;
5) в случае, если сумма средств для субсидирования, указанная в заявке, не предусмотрена в плане финансирования по платежам, в течение 1 (одного) месяца с даты получения заявки внести изменения в план финансирования по платежам и произвести перечисление средств для субсидирования;
6) в случае отсутствия заявки финансового агентства не осуществлять перечисление оставшихся средств, предусмотренных для субсидирования предпринимателей.";
раздел 9 изложить в следующей редакции:
"9. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Региональный координатор Программы (Государственное учреждение)
Финансовое агентство акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
Республика Казахстан
город ____________________
улица____________________
телефон__________________
БИН_____________________
ИИК KZ__________________
БИК _____________________
КБЕ _____________________
ГУ "_______________"
место для печати
Республика Казахстан
город _____________________
улица _____________________
телефон___________________
Реквизиты для зачисления средств для
субсидирования в рамках Программы
БИН _____________________
ИИК KZ __________________
БИК _____________________
КБЕ _____________________
АО "_______________"
Реквизиты для зачисления средств для
субсидирования в рамках Механизма
БИН _____________________
ИИК KZ __________________
БИК _____________________
КБЕ _____________________
АО "_______________"
Реквизиты для зачисления средств по
инструменту гарантирования
БИН _____________________
ИИК KZ __________________
БИК _____________________
КБЕ _____________________
АО "_______________"
место для печати (при наличии)
".

2) субсидиялау үшін көзделген қаражат түскен кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қаржы агенттігіне тиісті қаржы жылында Бағдарламаны/Тетікті іске асыру үшін бөлінген соманың 50 %-ы мөлшеріндегі қаражатты қаржы агенттігі көрсеткен шотқа аударуға және одан кейінгі төлемдерді қаржы агенттігінің өтінімдеріне сәйкес жүзеге асыруға;
3) қаржы агенттігінен хабарлама алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Бағдарламаның екінші бағыты шеңберінде Кепілдік беру шартында белгіленген әрбір берілген кепілдік сомасының 20 %-ы және Бағдарламаның бірінші бағыты шеңберінде портфельдік ішінара кепілдік беру сомасының 30 %-ы мөлшерінде кредиттерге кепілдік беру үшін көзделген қаражатты қаржы агенттігіне аударуға;
4) қаржы агенттігінен өтінім алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде қаржы агенттігіне төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарында көзделген субсидиялауға арналған қаражатты аударуға;
5) егер өтінімде көрсетілген субсидиялауға арналған қаражат сомасы төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарында көзделмеген жағдайда, өтінім алынған күннен бастап 1 (бір) ай ішінде төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізуге және субсидиялау үшін қаражат аударуға;
6) қаржы агенттігінің өтінімі болмаған жағдайда кәсіпкерлерді субсидиялау үшін көзделген қалған қаражатты аударуды жүзеге асырмауға міндеттенеді.";
9-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолдары
Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісі (мемлекеттік мекемесі)
Қаржы агенттігі "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
Қазақстан Республикасы
___________________________ қаласы
___________________________ көшесі
телефон__________________________
БСН _____________________________
ЖСК KZ _________________________
БСК _____________________________
КБЕ _____________________________
"_______________" ММ
мөрдің орны
Қазақстан Республикасы
______________________ қаласы
______________________ көшесі
телефон_____________________
Бағдарлама шеңберінде субсидиялау үшін қаражатты есепке жатқызуға арналған деректемелер
БСН ________________________
ЖСК KZ ____________________
БСК ________________________
КБЕ ________________________
"_______________" АҚ
Тетік шеңберінде субсидиялау үшін
қаражатты есепке жатқызуға арналған деректемелер
БСН ________________________
ЖСК KZ ____________________
БСК ________________________
КБЕ ________________________
"_______________" АҚ
Кепілдік беру құралы бойынша қаражатты есепке жатқызуға арналған деректемелер
БСН ________________________
ЖСК KZ ____________________
БСК ________________________
КБЕ ________________________
"_______________" АҚ
мөрдің орны (болған жағдайда)
".

2. Департаменту развития предпринимательства в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Иргалиев

2. Кәсіпкерлікті дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Иргалиев