О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования страхового рынка
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 января 2021 года № 5. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 февраля 2021 года № 22142.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" и от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страхового рынка, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам Республики Казахстан
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 26 января 2021 года № 5
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страхового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 28 "Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих организацию и осуществление деятельности по обязательному страхованию работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6156, опубликовано 7 июля 2010 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 12, 2010 года) следующие изменения:
в Правилах расчета аннуитетных выплат по договору аннуитета и о требованиях к договору аннуитета и допустимому уровню расходов страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета, утвержденных указанным постановлением:
преамбулу изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 26 қаңтардағы № 5 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 ақпанда № 22142 болып тіркелді.
"Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының сақтандыру нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын
реттеу және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2021 жылғы 26 қаңтардағы
№ 5 Қаулыға
қосымша
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының сақтандыру нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Қызметкер еңбек (қызмет) міндеттерін атқарған кезде жазатайым жағдайлардан оны міндетті сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруды және ұйымдастыруды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 28 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6156 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2010 жылғы № 12 жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Аннуитет шарты бойынша аннуитеттік төлемдерді есептеу ережесінде және аннуитет шарты мен сақтандырушының жасалатын аннуитет шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейіне қойылатын талаптарында:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:

"Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (далее – Закон) и определяют порядок расчета аннуитетных выплат по договору аннуитета и требования к договору аннуитета и допустимому уровню расходов страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета.
Требования настоящих Правил распространяются на страховые организации и филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан (далее – страховщик).";
пункты 4, 5, 6 и 6-1 изложить в следующей редакции:
"4. При определении стоимости аннуитетных выплат в факторе текущей стоимости учитывается индексация аннуитетной выплаты пропорционально прогнозируемому уровню инфляции путем корректировки каждого слагаемого на размер прогнозного увеличения, который определяется актуарием страховой организации, имеющим лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке. Прогнозное увеличение определяется актуарием на основе статистических данных по инфляции и составляет не менее максимального из средних значений фактического и прогнозного уровней инфляции за последние 15 лет с учетом риска изменения экономических показателей.
5. Расчет стоимости аннуитетных выплат производится на основе данных о смертности населения, прогнозируемого уровня инфляции и размера процентной ставки доходности с учетом условий договора аннуитета.
6. Страховщик при расчете фактора текущей стоимости аннуитетных выплат по договорам аннуитета использует показатели смертности, не превышающие показатели, указанные в приложениях 1, 2 к настоящим Правилам, а также установленные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 194 "Об утверждении типового договора пенсионного аннуитета, установлении Методики расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации, филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан по договору пенсионного аннуитета, допустимого уровня расходов страховой организации, филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, а также ставки индексации страховой выплаты", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12318 (далее – Постановление № 194).
При расчете фактора текущей стоимости аннуитетных выплат по договорам аннуитета, заключенным в пользу пострадавшего работника, а также лиц, имеющих в соответствии с пунктом 3 статьи 940 Гражданского Кодекса Республики Казахстан право на возмещение вреда, используются следующие показатели смертности:

"Осы Ереже "Қызметкер еңбек (қызмет) міндеттерін атқарған кезде жазатайым жағдайлардан оны міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және аннуитет шарты бойынша аннуитеттік төлемдер есептеу тәртібін және аннуитет шарты мен сақтандырушының жасалатын аннуитет шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейіне қойылатын талаптарды анықтайды.
Осы Ереженің талаптары сақтандыру ұйымдарына және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына (бұдан әрі – сақтандырушы) қолданылады.";
4, 5, 6 және 6-1-тармақттар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ағымдағы құн факторындағы аннуитеттік төлемдер құнын анықтау кезінде сақтандыру ұйымының сақтандыру нарығындағы актуарийлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар актуарий айқындайтын болжамдық ұлғаю мөлшеріне әрбір қосылғышты түзету арқылы инфляцияның болжанатын деңгейі теңбе-тең аннуитеттік төлемді индексациялау ескеріледі. Болжамдық ұлғаюды актуарий инфляция бойынша статистикалық деректердің негізінде айқындайды және экономикалық көрсеткіштердің өзгеру тәуекелдері ескеріле отырып инфляцияның соңғы 15 жылдағы нақты және болжамды деңгейлерінің орташа мәндерінің ең жоғарысынан кем болмайды.
5. Аннуитеттік төлемдер құнын есептеу халықтың өлім-жітімі туралы деректер, инфляцияның болжанатын деңгейі және аннуитет шартының талаптары ескеріле отырып кірістіліктің пайыздық мөлшерлемесінің мөлшері негізінде жүргізіледі.
6. Сақтандырушы аннуитет шарттары бойынша аннуитеттік төлемдердің ағымдағы құн факторын есептеген кезде осы Ережеге 1, 2-қосымшаларында көрсетілген, сондай-ақ Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12318 тіркелген "Зейнетақы аннуитетінің үлгілік шартын бекіту, Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін, сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге жұмсалатын шығыстарының жол берілетін деңгейін, сондай-ақ сақтандыру төлемін индекстеу мөлшерлемесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 қазандағы № 194 қаулысында (бұдан әрі – № 194 қаулы) белгіленген көрсеткіштерден аспайтын өлім-жітім көрсеткіштерін пайдаланады.
Зардап шеккен қызметкердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 940-бабының 3-тармағына сәйкес зиянды өтеуге құқығы бар тұлғаның пайдасына жасалған аннуитет шарттары бойынша аннуитеттік төлемдердің ағымдағы құн факторын есептеген кезде мынадай өлім-жітім көрсеткіштері қолданылады:

1) для пострадавшего работника - указанные в приложении 1 к настоящим Правилам;
2) для женщин старше пятидесяти восьми лет и мужчин старше шестидесяти трех лет - указанные в Постановлении № 194;
3) для инвалидов старше шестнадцатилетнего возраста - указанные в приложении 2 к настоящим Правилам;
4) для инвалидов, не достигших шестнадцатилетнего возраста, несовершеннолетних, учащихся, родителей, супруги либо другого члена семьи, занятого уходом за находившимися на иждивении детьми, внуками, братьями и сестрами умершего работника, используются показатели смертности равные нулю.
6-1. Показатели смертности, являющиеся ниже показателей смертности, предусмотренных в пункте 6 настоящих Правил, подлежат согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган).
Для согласования показателей смертности страховщик направляет в уполномоченный орган письмо в произвольной форме с приложением показателей смертности. Уполномоченный орган в течение тридцати календарных дней со дня получения письма от страховщика направляет ему письмо с результатами рассмотрения показателей смертности. При отрицательном результате согласования страховщик использует показатели смертности, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Расходы страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета составляют в совокупности не более 1 (одного) процента от размера страховой премии плюс не более 3 (трех) процентов от каждой страховой выплаты.".
2. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 45 (вводится в действие с 01.07.2023).
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290, опубликовано 25 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнение:
в Требованиях к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Требования к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре (далее – Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон) и устанавливают требования к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре по обязательным и добровольным классам страхования отрасли "общее страхование" и отрасли "страхование жизни".
Требования распространяются на страховые (перестраховочные) организации, в том числе исламские страховые (перестраховочные) организации, филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан и филиалы исламских страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

1) зардап шеккен қызметкер үшін - осы Ереженің 1-қосымшасында көрсетілгендер;
2) елу сегіз жастан асқан әйелдер үшін және алпыс үш жастан асқан еркектер үшін - № 194 қаулыда көрсетілгендер;
3) он алты жастан асқан мүгедектер үшін - осы Ереженің 2-қосымшасында көрсетілгендер;
4) он алты жасқа толмаған мүгедектер, кәмелетке толмағандар, оқушылар, қайтыс болған қызметкердің асырауында болған балаларын, немерелерін, аға-інілерін, апа-қарындастарын күтумен айналысатын ата- аналары, зайыбы не басқа отбасы мүшесі үшін - нөлге тең өлім-жітім көрсеткіштері қолданылады.
6-1. Осы Ереженің 6-тармағында көзделген өлім-жітім көрсеткіштерінен төмен болып табылатын өлім-жітім көрсеткіштері қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі - уәкілетті орган) келісуге жатады.
Өлім-жітім көрсеткіштерін келісу үшін сақтандырушы уәкілетті органға өлім-жітім көрсеткіштерін қоса тіркей отырып, ерікті нысанда хат жібереді. Уәкілетті орган сақтандырушыдан хат алған күннен бастап оған күнтізбелік отыз күн ішінде өлім-жітім көрсеткіштерін қарау қорытындысы бар хат жібереді. Келісу нәтижелері оң болмаған жағдайда сақтандырушы осы Ереженің 6-тармағында көзделген өлім-жітім көрсеткіштерін қолданады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Сақтандырушының жасалатын аннуитет шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстары жиынтығында сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінің 1 (бір) пайызынан аспайтындай плюс әрбір сақтандыру төлемінің 3 (үш) пайызынан аспайтын мөлшерді құрайды.".
2. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 45 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 болып тіркелген, 2019 жылғы 25 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарда:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Талаптар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, соның ішінде исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Для целей Требований используются следующие понятия:
1) актуарные методы – экономико-математические методы расчетов, применяемые актуарием при расчете страховых резервов;
2) катастрофический риск – риск потери или неблагоприятного изменения стоимости страховых обязательств в результате значительной неопределенности допущений, использованных при ценообразовании и формировании резервов в отношении крайних и исключительных событий;
3) прогнозируемые выплаты – обязательства страховой (перестраховочной) организации, связанные с продлением (переосвидетельствованием) степени утраты профессиональной трудоспособности (далее – степень УПТ) выгодоприобретателя или возмещением вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (далее – Гражданский кодекс);
4) дата расчета – дата, на которую производится расчет страховых резервов;
5) минимальная депозитная премия (депозитная премия) – сумма денег, которая подлежит уплате страховой (перестраховочной) организации по договору страхования (перестрахования), условиями которого предусмотрена их невозвратность;
6) незаработанная страховая премия – часть страховой премии, относящаяся к оставшемуся на дату расчета периоду действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования);
7) ставка индексации – ставка, повышающая размер страховой выплаты;
8) приведенная ожидаемая стоимость – ожидаемая (вероятная) стоимость страховых премий (страховых взносов) либо страховых выплат, либо расходов, рассчитанная (дисконтированная) с учетом процентной ставки и периода времени между датой расчета и датой поступления страховой премии (взносов) либо датой осуществления страховой выплаты по договору страхования (перестрахования) с использованием таблиц, содержащих вероятности наступления смерти, инвалидности, заболевания и рассчитанные на их основе величины, связанные с предстоящей продолжительностью жизни лиц (далее – таблицы смертности, заболеваемости, инвалидности);
9) понесенные убытки – сумма осуществленных выплат и заявленных, но неурегулированных убытков страховой (перестраховочной) организации;
10) заявленный, но неурегулированный убыток – требование к страховой (перестраховочной) организации о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты, заявленное страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) в письменной форме, либо в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования и (или) договором страхования (перестрахования), по которому страховая выплата не осуществлялась или осуществлялась не в полном объеме;

"2. Талаптардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) актуарлық әдістер – сақтандыру резервтерін есептеген кезде актуарий пайдаланатын экономикалық-математикалық есептеу әдістері;
2) апаттық тәуекел – баға белгілеу кезінде қолданылатын жорамалдардың айтарлықтай белгісіздігінен және төтенше және айрықша оқиғалар үшін резервтерді қалыптастырудың нәтижесінде сақтандыру міндеттемелерінің құнын жоғалту немесе қолайсыз өзгерту тәуекелі;
3) болжамды төлемдер - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пайда алушының кәсіби еңбекке жарамдылығын жоғалту дәрежесін (бұдан әрі - КЕЖЖ дәрежесі) ұзартуға (қайта куәландыруға) немесе 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 940-бабына сәйкес (бұдан әрі – Азаматтық кодекс) қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға зиянды өтеумен байланысты міндеттемесі;
4) есептеу күні – сақтандыру резервтері есептелетін күн;
5) ең төмен депозит сыйлықақысы (депозит сыйлықақысы) – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының талаптары олардың қайтарылмауы көзделетін сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша төленуге тиіс ақша сомасы;
6) еңбек сіңірілмеген сақтандыру сыйлықақысы – сақтандыру сыйлықақысының сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғау қолданылатын кезеңнің есептеу күнгі жағдай бойныша қалған кезеңіне қатысты бөлігі;
7) индекстеу мөлшерлемесі – сақтандыру төлемінің мөлшерін жоғарылататын мөлшерлеме;
8) келтірілген күтілетін құны – сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) не сақтандыру төлемдерінің, не шығыстардың пайыздық мөлшерлемесі және сақтандыру сыйлықақысының (жарналарының) есептелу күні мен түсу күні не сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша өлім, мүгедектік, науқас болу ықтималдығы және солардың негізінде есептелген адамдардың болашақ өмір сүру ұзақтығымен байланысты шамалар қамтылатын кестелер (бұдан әрі – өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестелері) пайдаланыла отырып, сақтандыру төлемін жүзеге асыру күні арасындағы уақыт кезеңі ескеріле отырып есептелген (дисконтталған) күтілетін (ықтимал) құны;
9) келтірілген шығындар – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жүзеге асырылған төлемдерінің және мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындарының сомасы;
10) мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын - сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) жазбаша нысанда немесе Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарында және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында көзделген тәртіппен сақтандыру төлемі жүзеге асырылмаған немесе толық көлемде жүзеге асырылмаған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша мәлімделген талап;

11) нетто-премия (нетто-взносы при уплате в рассрочку) – сумма денег, которая подлежит уплате страховой (перестраховочной) организации за принятие ею обязательств исключительно по осуществлению страховых выплат без учета покрытия иных расходов страховой (перестраховочной) организации;
12) резервный базис – совокупность значений параметров, влияющих на величину страховых резервов по договорам страхования жизни и аннуитетного страхования;
13) расходы по урегулированию страховых убытков – сумма денег, необходимых страховой (перестраховочной) организации для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя, возникших в связи со страховыми случаями;
14) страховое событие – событие, имеющее вероятность в последующем быть признанным страховым случаем согласно законам Республики Казахстан об обязательных видах страхования и (или) договору страхования (перестрахования);
15) страховые резервы – обязательства страховой (перестраховочной) организации по договорам страхования (перестрахования), оцениваемые на основе актуарных расчетов согласно Требованиям;
16) доля перестраховщика в страховых резервах – часть обязательств перестраховщика по договору страхования (перестрахования) на дату расчета;
17) страховая премия – страховая премия по договору страхования (перестрахования), признанная в бухгалтерском учете в качестве дохода;
18) чистая страховая премия – страховая премия без учета доли перестраховщика;
19) тарифный базис – совокупность значений параметров, влияющих на величину страховых тарифов по договорам страхования жизни и аннуитетного страхования.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. РНП методом пропорции определяется путем суммирования незаработанных премий, рассчитанных по каждому договору.
Незаработанная премия методом пропорции определяется по каждому договору как произведение страховой премии по договору на отношение неистекшего на отчетную дату срока действия страховой защиты (в днях) к сроку действия страховой защиты (в днях) со дня признания страховой премии в бухгалтерском учете в качестве дохода до конца действия страховой защиты:
СП - страховая премия;
T1 - количество дней, в течение которых действует страховая защита со дня признания страховой премии в бухгалтерском учете в качестве дохода до конца действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования);
Т2 - количество дней действия страховой защиты, истекших с момента признания страховой премии в бухгалтерском учете в качестве дохода до даты расчета (включительно).
При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 304 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и страховой группы и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, требований к приобретаемым страховыми (перестраховочными) организациями, дочерними организациями страховых (перестраховочных) организаций или страховых холдингов акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, перечня облигаций международных финансовых организаций, приобретаемых страховыми холдингами, минимального требуемого рейтинга для облигаций, приобретаемых страховыми холдингами, и перечня рейтинговых агентств, а также перечня финансовых инструментов (за исключением акций и долей участия в уставном капитале), приобретаемых страховыми (перестраховочными) организациями", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14794 (далее – постановление № 304) и нормативными значениями и методикой расчетов пруденциальных нормативов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, в том числе порядком формирования активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, и их минимальным размером (далее – Нормативы), устанавливаемыми в соответствии с пунктом 12 статьи 46 Закона, расчет РНП по договору обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей осуществляется исходя из размера страховой премии, рассчитанной в соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (далее – Закон об обязательном страховании работника от несчастных случаев).";

11) нетто-сыйлықақы (бөліп төлеу кезіндегі нетто-жарналар) – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өзінің тек қана сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өзге шығыстарын жабу ескерілмей сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша міндеттемелерді қабылдағаны үшін төленуге тиіс ақша сомасы;
12) резервтік базис – өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтерінің шамасына әсер ететін өлшемдер мәндерінің жиынтығы;
13) сақтандыру залалын реттеу жөніндегі шығыстар – сақтандыру жағдайына қатысты туындаған сақтандырушының мүліктік мүддесіне келтірген залалдың (зиянның) көлемін бағалауға және оны азайтуға байланысты сараптама, консультациялық және өзге сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қажетті ақша сомасы;
14) сақтандыру оқиғасы – Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарына және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) шартына сәйкес кейін сақтандыру жағдайы болып танылу иқтималдылығы бар оқиға;
15) сақтандыру резервтері – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Талаптарға сәйкес актуарлық есеп айырысулар негізінде бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелері;
16) қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесі – есептеу күнгі жағдай бойынша қайта сақтандырушының сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша міндеттемелерінің бөлігі;
17) сақтандыру сыйлықақысы – сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша бухгалтерлік есепте кіріс ретінде танылған сақтандыру сыйлықақысы;
18) таза сақтандыру сыйлықақысы – қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген сақтандыру сыйлықақысы;
19) тарифтік базис – өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру тарифтерінің шамасына әсер ететін өлшемдер мәндерінің жиынтығы.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Пропорция әдісі бойынша ЕСР әрбір шарт бойынша есептелген еңбек сіңірілмеген сыйлықақыларды қосу арқылы анықталады.
Пропорция әдісімен еңбек сіңірілмеген сыйлықақы әрбір шарт бойынша есепті күні сақтандыру қорғаудың аяқталмаған қолданылу мерзімінің (күндермен) сақтандыру сыйлықақы бухгалтерлік есепте сақтандыру қорғаудың қолданылуы соңына дейін кіріс ретінде танылған күннен бастап сақтандыру қорғаудың қолданылу мерзімі (күндермен) қатынасына шарт бойынша сақтандыру сыйлықақының көбейтіндісі ретінде айқындалады:
мұнда:
СС – сақтандыру сыйлықақысы;
T1 – сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру сыйлықақы бухгалтерлік есепте сақтандыру қорғаудың қолданылуы соңына дейін кіріс ретінде танылған күннен бастап сақтандыру қорғау қолданылатын күндер саны;
Т2 – сақтандыру сыйлықақы бухгалтерлік есепте есептеу күнге дейін (қоса алғанда) кіріс ретінде танылған күннен бастап сақтандыру қорғаудың қолданылуы аяқталған күндер саны.
"Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14794 болып тіркелген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерінің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің нормативтік мәндерін және оларды есептеу әдістемелерін, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының немесе сақтандыру холдингтерінің еншілес ұйымдары сатып алатын заңды тұлғалардың акцияларына (жарғылық капиталдағы қатысу үлестеріне) қойылатын талаптарды, сақтандыру холдингтері сатып алатын халықаралық қаржы ұйымдары облигацияларының тізбесін, сақтандыру холдингтері сатып алатын облигациялар үшін талап етілетін ең төмен рейтингті және рейтингтік агенттіктердің тізбесін, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сатып алатын қаржы құралдарының (акциялар мен жарғылық капиталына қатысу үлестерін қоспағанда) тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 304 қаулысына және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының нормативтік мәндеріне және пруденциялық нормативтерін және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді есептеу әдістемесіне, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру тәртібіне және олардың Заңның 46-бабының 12-тармағына сәйкес белгіленетін ең төмен мөлшеріне (бұдан әрі – Нормативтер) сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеген кезде, қызметкерді ол еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаған кезде жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру шарты бойынша ЕСР есептеу "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Қызметкерді жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру туралы заң) 17-бабына сәйкес есептелген сақтандыру сыйлықақысы мөлшерін негізге ала отырып жүзеге асырылады.";

пункт 11-1 изложить в следующей редакции:
"11-1. Коэффициент убыточности по полисам вычисляется как отношение величины понесенных убытков, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в соответствующий финансовый год, к заработанным страховым премиям по указанным договорам страхования (перестрахования).
При расчете коэффициента убыточности по полисам понесенные убытки, включая расходы по урегулированию убытков, и заработанные страховые премии учитываются по завершенным финансовым годам до отчетной даты.
При расчете коэффициента убыточности по полисам актуарий при необходимости производит корректировку убытка по договору страхования (перестрахования), являющегося крупным, согласно методике по определению крупных убытков, разработанной актуарием страховой (перестраховочной) организации и предоставляемой в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) в порядке и сроки, установленные пунктом 15 Требований.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. РПНУ по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей состоит из двух частей и определяется по следующей формуле:
РПНУ = РПЕНУ + РПНЗУ, где:
РПЕНУ – резерв произошедших, но еще незаявленных убытков, который рассчитывается актуарными методами, указанными в пункте 11 Требований. В случае осуществления страховой (перестраховочной) организацией деятельности по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей менее 3 (трех) лет либо недостаточности данных для расчета РПЕНУ методами, указанными в пункте 11 Требований, РПЕНУ составляет не менее 5 (пяти) процентов от суммы страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) и дополнительным соглашениям к договорам страхования (перестрахования) по данному классу, вступившим в силу за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
В случае распределения актуарием обязательств страховщика на основе понесенных убытков при расчете РПЕНУ актуарными методами Таблица накопленных убытков Расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию по форме согласно приложению 9 к Требованиям строится путем суммирования заявленных, но неурегулированных убытков и накопленных величин выплат (оплаченных убытков) на конец каждого периода наступления убытков, используемого для построения треугольника накопленных убытков, согласно Таблице накопленных убытков на основе понесенных убытков Распределения обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков согласно приложению 12 к Требованиям.

11-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11-1. Полистер бойынша шығындылық коэффициенті сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақыларына келтірілген шығын шамасының, оның ішінде шығынды реттеу бойынша, тиісті қаржы жылында күшіне енген аталған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша шығыстың қатынасы ретінде есептеледі.
Полистер бойынша шығындылық коэффициентін есептегенде келтірілген шығындар, оның ішінде шығынды реттеу бойынша шығысы және еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары есепті күнге дейін аяқталған қаржы жылдары бойынша ескеріледі.
Актуарий полистер бойынша шығындылық коэффициентін есептеу кезінде, қажет болған жағдайда, сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ірі болып табылатын шығындарды түзетуді сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының актуарийі әзірлеген және Талаптардың 15-тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) ұсынылатын ірі болып табылатын шығындарды айқындау жөніндегі әдістемеге сәйкес жүргізеді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша ОМШР екі бөліктен тұрады және мынандай формула бойынша айқындалады:
ОМШР = ОӘМШР + ОТМШРУ, мұнда:
ОӘМШР - Талаптардың 11-тармағында көрсетілген актуарлық әдістермен есептелетін орын алған, бірақ әлі мәлімделмеген шығындар резерві. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша қызметін 3 (үш) жылдан кем жүзеге асырған не Талаптардың 11-тармағында көрсетілген әдістермен ОӘМШР есептеу үшін деректер жеткіліксіз болған жағдайда, ОӘМШР есептеу күнінің алдындағы соңғы он екі айда күшіне енген осы сынып бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарына қосымша келісімдер бойынша есептелген сақтандыру сыйлықақы сомасының 5 (бес) пайызынан кем емес болады.
Актуарий шығын келтірілгенде сақтандырушының міндеттемелерін бөлген жағдайда актуарлық әдістермен ОӘМШР есептеген кезде Талаптарға 9-қосымшаға сәйкес Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеудің жинақталған шығындар кестесі Талаптарға 12-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының міндеттемелерін бөлудің Келтірілген шығындар негізінде жинақталған шығындар кестесіне сәйкес мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың және жинақталған шығындар үшбұрышын жасау үшін пайдаланатын шығындар басталған әр кезең аяғында жинақталған төлемдер шамасын (төленген шығындар) қосу арқылы құрылады.

В случае распределения актуарием обязательств страховщика на основе понесенных убытков при расчете РПЕНУ актуарными методами Таблица накопленных убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды Расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию по форме согласно приложению 10 к Требованиям строится путем суммирования заявленных, но неурегулированных убытков и накопленных величин выплат (оплаченных убытков) на конец каждого периода наступления убытков, используемого для построения треугольника накопленных убытков, согласно Таблице накопленных убытков на основе понесенных убытков Распределения обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков согласно приложению 12 к Требованиям.
В случае распределения актуарием обязательств страховщика на основе понесенных убытков при расчете РПЕНУ актуарными методами Таблица накопленных убытков Расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона (Bornhuetter-Ferguson) по форме согласно приложению 11 к Требованиям строится путем суммирования заявленных, но неурегулированных убытков и накопленных величин выплат (оплаченных убытков) на конец каждого периода наступления убытков, используемого для построения треугольника накопленных убытков, согласно Таблице накопленных убытков на основе понесенных убытков Распределения обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков согласно приложению 12 к Требованиям;
РПНЗУ – резерв произошедших, но не полностью заявленных убытков, который рассчитывается по выгодоприобретателям, по которым страховая выплата осуществлена в связи с установлением степени УПТ и возмещением вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса.
РПНЗУ формируется в целях оценки ожидаемых обязательств, связанных с продлением (переосвидетельствованием) степени УПТ и возмещением вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса, принятых страховой (перестраховочной) организацией по договорам страхования (перестрахования).
РПНЗУ равен сумме прогнозируемых выплат, связанных с продлением (переосвидетельствованием) степени УПТ, определяемой индивидуально по каждому выгодоприобретателю, которому установлена степень УПТ или по которому ожидается повторное продление (переосвидетельствование) степени УПТ, и связанных с возмещением вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса.

Актуарий шығын келтірілгенде сақтандырушының міндеттемелерін бөлген жағдайда актуарлық әдістермен ОӘМШР есептеген кезде Талаптарға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетумен орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеуінің Өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетумен жинақталған шығын кестесі Талаптарға 12-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының міндеттемелерін бөлудің Келтірілген шығындар негізінде жинақталған шығындар кестесіне сәйкес мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың және жинақталған шығындар үшбұрышын жасау үшін пайдаланатын шығындар басталған әр кезең аяғында жинақталған төлемдер шамасын (төленген шығындар) қосу арқылы құрылады.
Актуарий шығын келтірілгенде сақтандырушының міндеттемелерін бөлген жағдайда актуарлық әдістермен ОӘМШР есептеген кезде Талаптарға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Борнхьюттера-Фергюсон (Bornhuetter-Ferguson) әдісімен орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеуінің жинақталған шығындар кестесі Талаптарға 12-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының міндеттемелерін бөлудің Келтірілген шығындар негізінде жинақталған шығындар кестесіне сәйкес мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың және жинақталған шығындар үшбұрышын жасау үшін пайдаланатын шығындар басталған әр кезең аяғында жинақталған төлемдер шамасын (төленген шығындар) қосу арқылы құрылады;
ОТМШР - КЕЖЖ дәрежесін белгілеуге және Азаматтық кодекстің 940-бабына сәйкес қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға зиянды өтеуге байланысты сақтандыру төлемі жүзеге асырылған пайда алушылар бойынша есептелетін орын алған, бірақ толық мәлімделмеген шығындар резерві.
ОТМШР сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша КЕЖЖ дәрежесін ұзартуға (қайта куәландыруға) және Азаматтық кодекстің 940-бабына сәйкес қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға зиянды өтеуге байланысты күтілетін міндеттемелерді бағалау мақсатында қалыптасады.
ОТМШР КЕЖЖ дәрежесі белгіленген және ол бойынша қайта ұзарту (қайта куәландыру) күтілетін әрбір пайда алушы бойынша жеке айқындалатын КЕЖЖ дәрежесін ұзартуға (қайта куәландыруға) байланысты және Азаматтық кодекстің 940-бабына сәйкес қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға зиянды өтеуге байланысты болжанып отырған төлем сомасына тең.

Расчет РПНЗУ осуществляется в соответствии с Правилами расчета аннуитетных выплат по договору аннуитета и о требованиях к договору аннуитета и допустимому уровню расходов страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 28, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6156.
В целях оценки прогнозируемых выплат по каждому выгодоприобретателю продление срока установления степени УПТ осуществляется до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", с вероятностью 100 (сто) процентов.
В целях оценки прогнозируемых выплат РПНЗУ формируется по каждому лицу, имеющему право на возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса, с вероятностью осуществления выплат 100 (сто) процентов.
Актуарий при необходимости исключает из расчета РПНЗУ приведенную сумму прогнозируемых выплат по выгодоприобретателю в случае, если в страховую (перестраховочную) организацию заявление по заключению договора аннуитета в связи с повторным продлением (переосвидетельствованием) степени УПТ выгодоприобретателя не поступало в течение 2 (двух) лет после истечения срока действия договора аннуитета, по которому осуществлялись аннуитетные выплаты в пользу выгодоприобретателя.
В случае принятия и (или) передачи в перестрахование обязательств по договорам страхования, заключенным в соответствии с Законом об обязательном страховании работника от несчастных случаев, перестрахователем представляются параметры резервного базиса, используемого при расчете РПНЗУ, перестраховщику-резиденту Республики Казахстан путем указания таких параметров в договоре перестрахования и (или) договоре, заключаемого через посредников.
Значения параметров резервного базиса, используемого перестраховщиком-резидентом Республики Казахстан при расчете РПНЗУ, совпадают со значениями параметров резервного базиса, используемого перестрахователем при расчете РПНЗУ, за исключением случая, когда резервный базис перестраховщика-резидента Республики Казахстан является более консервативным, чем резервный базис перестрахователя.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. В целях выравнивания факторов развития убытков при расчете РПНУ и (или) РПЕНУ актуарными методами актуарий при необходимости производит корректировку убытка по договору страхования (перестрахования), являющегося крупным, согласно методике по определению крупных убытков, разработанной актуарием страховой (перестраховочной) организации.
Методика по определению крупных убытков в случае ее разработки актуарием представляется в уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты ее разработки.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в методику по определению крупных убытков, данная методика с изменениями и (или) дополнениями подлежит представлению в уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты внесения актуарием указанных изменений и (или) дополнений в нее.";

ОТМШР есептеу Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6156 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 28 қаулысымен бекітілген Аннуитет шарты бойынша аннуитеттік төлемдерді есептеу ережесіне және аннуитет шарты мен сақтандырушының жасалатын аннуитет шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейіне қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
Әрбір пайда алушы бойынша болжанған төлемдерді бағалау мақсатында КЕЖЖ дәрежесін белгілеу мерзімін ұзарту, 100 (бір жүз) пайыз төлемді жүзеге асыру ықтималдылығымен "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген зейнетақы жасына жеткенге дейін жүзеге асырылады.
Болжанған төлемдерді бағалау мақсатында ОТМШР 100 (бір жүз) пайыз ықтималдылығымен Азаматтық кодекстің 940-бабына сәйкес қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға зиянды өтеуге құқығы бар әрбір адам бойынша қалыптастырылады.
Актуарий, қажет болса, пайда алушының КЕЖЖ дәрежесін қайта ұзартуға (қайта куәландыруға) байланысты сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына пайда алушының пайдасына аннуитеттік төлемдер жүргізілген аннуитет шартының қолданыс мерзімі өткенен кейін 2 (екі) жыл ішінде аннуитет шартын жасау жөніндегі өтініші келіп түспеген жағдайда, ОТМШР есептеуінен пайда алушы бойынша келтірген болжанған төлем сомасын алып тастайды.
Қызметкерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы заңға сәйкес жасалған сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді қайта сақтандыруға қабылдаған және (немесе) берген жағдайда, қайта сақтанушы Қазақстан Республикасының резиденті-қайта сақтандырушыға қайта сақтандыру шартында және (немесе) делдалдар арқылы жасалатын шартта сондай өлшемдерді көрсете отырып, ОТМШР есептеу кезінде қолданылатын резервтік базис өлшемдерін ұсынады.
Қазақстан Республикасының резиденті-қайта сақтандырушы ОТМШР есептеу кезінде қолданатын резервтік базис өлшемдерінің мәні Қазақстан Республикасының резиденті-қайта сақтандырушының резервтік базисі қайта сақтанушының резервтік базисіне қарағанда консервативті болып табылатын жағдайды қоспағанда, қайта сақтанушының ОТМШР есептеу кезінде қолданатын резервтік базис өлшемдерінің мәніне сай келеді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Актуарий шығындардың даму факторларын теңестіру мақсатында ОМШР және (немесе) ОӘМШР актуарлық әдістерімен есептеу кезінде, қажет болған жағдайда, сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ірі болып табылатын шығындарды түзетуді сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының актуарийі әзірлеген ірі шығындарды айқындау жөніндегі әдістемеге сәйкес жүргізеді.
Актуарий ірі шығындарды айқындау жөніндегі әдістемені әзірлеген жағдайда оны уәкілетті органға әзірленген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынады.
Ірі шығындарды айқындау жөніндегі әдістемеге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда өзгерістері және (немесе) толықтырулары бар осындай әдістеме актуарий оған аталған өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға ұсынылуы тиіс.";

пункты 20, 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"20. Заявленный, но неурегулированный убыток, отражается в отчете по убыткам с даты заявления страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты в письменной форме либо в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования и (или) договором.
Перестрахователь (цедент) уведомляет перестраховщика о наступлении страхового события и (или) страхового случая в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения перестрахователем (цедентом) такого заявления, если договором перестрахования не предусмотрено иное.
21. РЗНУ формируется отдельно по каждому заявленному, но неурегулированному убытку, с даты получения заявления страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты, в зависимости от того, какая из дат наступит раньше, до даты осуществления страховой выплаты либо вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком, либо письменного отказа страхователя в получении страховой выплаты, в зависимости от того, какая из дат наступит раньше.
В случае отсутствия по заявленному, но неурегулированному убытку оснований для формирования РЗНУ, установленных пунктом 25 Требований, страховая (перестраховочная) организация вправе списать РЗНУ по истечению 3 (трех) лет с даты получения заявления страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты.
22. РЗНУ формируется в размере заявленного убытка.
В случае отсутствия у страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) и у страховой (перестраховочной) организации достаточной информации о размере убытка РЗНУ формируется в размере, достаточном для страховой выплаты, но не менее среднего значения оплаченных претензий, произведенных по аналогичной группе страховых случаев за предыдущий финансовый год или предыдущие 2 (два) финансовых года, в зависимости от того, какое из значений является большим.
В случае отсутствия достаточной информации об оплаченных претензиях, произведенных по аналогичной группе страховых случаев за предыдущий финансовый год или предыдущие 2 (два) финансовых года, РЗНУ формируется в размере не менее среднерыночного значения оплаченных претензий, произведенных по классу страхования за предыдущий финансовый год или предыдущие 2 (два) финансовых года, в зависимости от того, какое из значений является большим.
Актуарий при необходимости производит корректировку убытка, учитываемого в расчете среднего (среднерыночного) значения оплаченных претензий, являющегося крупным, обоснование по осуществлению которой представляется актуарием в соответствии с пунктом 4 Требований.
Размеры РЗНУ, сформированные в связи с отсутствием достаточной информации о размере убытка, пересчитываются по итогам каждого финансового года исходя из их размеров, рассчитанных в соответствии с частями второй и третьей настоящего пункта.
При наличии документов, подтверждающих размер убытка, или после получения страховой (перестраховочной) организацией указанных документов РЗНУ формируется в размере заявленного и подтвержденного документально убытка.
Общая величина РЗНУ определяется путем суммирования РЗНУ, сформированных по всем заявленным, но неурегулированным убыткам.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли "страхование жизни", по классу страхования от несчастных случаев, по классу страхования на случай болезни, по классу обязательного страхования туриста и по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей осуществляется актуарием в соответствии с пунктами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26 Требований.";

20, 21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын шығындар бойынша есепте сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы жазбаша нысанда өтініш жасаған күннен бастап не Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарында және (немесе) шартта көзделген тәртіппен көрсетіледі.
Егер қайта сақтандыру шартында өзгесі көзделмесе, қайта сақтанушы (цедент) қайта сақтандырушыны қайта сақтанушы (цедент) осындай өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы хабардар етеді.
21. МРШР қайсы күн ертерек басталуына орай сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы өтінішін алған күннен бастап, қайсы күн ертерек басталуына орай сақтандыру төлемін жүзеге асыру не сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы шешім шығару не сақтанушының сақтандыру төлемін алудан жазбаша бас тарту күніне дейін әрбір мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын бойынша жеке қалыптастырылады.
мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын бойынша Талаптардың 25-тармағында белгіленген МРШР қалыптастыру үшін негіздер болмағанан жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы өтінішін алған күннен бастап 3 (үш) жыл өткен соң МРШР-ны есептен шығаруға құқылы.";
"22. Сақтанушыда (пайда алушыда) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында шығынның мөлшері туралы жеткілікті ақпарат болмаған жағдайда МРШР сақтандыру төлемі үшін жеткілікті, бірақ сақтандыру жағдайларының осыған ұқсас тобы бойынша жасалған, мәндердің қайсысы көп болуына қарай алдыңғы қаржы жылында немесе алдыңғы 2 (екі) қаржы жылында төленген шағымдардың орташа мәнінен кем емес мөлшерде қалыптастырылады.
Сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындар туралы жеткілікті ақпараты болмаған жағдайда МРШР сақтандыру төлемі үшін жеткілікті мөлшерде, бірақ мәндердің қайсысы көп болуына қарай сақтандыру жағдайларының осыған ұқсас тобы бойынша жүргізілген, өткен қаржы жылында немесе өткен 2 (екі) қаржы жылында төленген шағымдардың орташа мәнінен кем емес мөлшерде қалыптастырылады.
Актуарий қажет болған жағдайда, төленген шағымдардың орташа (орташа нарықтық) мәнін есептеу кезінде ескерілетін, ірі болып табылатын шығынды түзетеді және оны орындаудың негіздемесі Талаптардың 4-тармағына сәйкес актуарий ұсынатын болады.
Шығынның мөлшері туралы жеткілікті ақпарат болмауына байланысты қалыптастырылған МРШР мөлшерлері осы тармақтың екінші және үшінші бөліктеріне сәйкес есептелген мөлшерлеріне қарай әрбір қаржы жылының қорытындылары бойынша қайта есептеледі.
Шығынның мөлшерін растайтын құжаттар болғанда немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін МРШР мәлімделген және құжаттамалық расталған шығынның мөлшерінде қалыптастырылады.
МРШР жалпы шамасы барлық мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар бойынша қалыптастырылған МРШР қосу арқылы анықталады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Актуарий "өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру қызметін жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жазатайым жағдайлардан сақтандыру сыныбы бойынша, ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша, туристі міндетті сақтандыру сыныбы бойынша және қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру резервтерін есептеуді Талаптардың 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 және 26-тармақтарына сәйкес жүзеге асырады.";

дополнить пунктом 35-1 следующего содержания:
"35-1. При расчете страховых резервов по договорам аннуитетного страхования, заключенным в соответствии с Законом об обязательном страховании работника от несчастных случаев, ставка индексации применяется в размере прогнозируемого уровня инфляции, который определяется актуарием страховой организации, имеющим лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, на основе статистических данных по инфляции.
Ставка индексации утверждается правлением страховой организации на ежегодной основе. В случае необходимости правлением страховой организации пересматривается ставка индексации на основании заключения актуария, но не более двух раз в год.
Для целей применения к филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан требований настоящего пункта под правлением страховой организации понимается соответствующий орган управления страховой организации-нерезидента Республики Казахстан.";
пункты 49 и 49-1 изложить в следующей редакции:
"49. По договорам пропорционального перестрахования доля перестраховщика в РНП определяется по каждому договору страхования (перестрахования) как произведение коэффициента и РНП по договору страхования (перестрахования) на отчетную дату.
Доля перестраховщика в РНП = bRE РНП, где:
коэффициент bRE равен отношению страховой премии по договору перестрахования к страховой премии по договору страхования.
При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением № 304 и Нормативами в коэффициенте bRE страховая премия по договору перестрахования принимается в расчет, за исключением комиссионного вознаграждения цеденту, страховому брокеру либо филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан по договору перестрахования (страхования) и возмещений, платежей страховым посредникам и иным лицам от перестраховщика, не относящихся к страховой защите по рискам, передаваемым в перестрахование.
В сумму комиссионного вознаграждения страхового брокера либо филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан также входит разница между страховой премией, принятой страховым брокером либо филиалом страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан от перестрахователя по договору страхования, и страховой премией, переданной перестраховщику в рамках договора перестрахования.
Доля перестраховщика в РНП по договорам непропорционального перестрахования рассчитывается согласно условиям договора перестрахования.

мынадай мазмұндағы 35-1-тармақпен толықтырылсын:
"35-1. Қызметкерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы заңға сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтерін есептеу кезінде индекстеу мөлшерлемесі сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар сақтандыру ұйымының актуарийі инфляция бойынша статистикалық деректер негізінде айқындайтын болжанған инфляция деңгейінің мөлшерінде қолданылады.
Индекстеу мөлшерлемесін сақтандыру ұйымының басқару органы жыл сайынғы негізде бекітеді. Қажет болған жағдайда сақтандыру ұйымының басқару органы актуарий жасаған негізде, бірақ жылына екі реттен артық емес индекстеу мөлшерлемесін қайта қарайды.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына осы тармақтын талаптарын қолдану мақсаттары үшін сақтандыру ұйымының басқару органыдеп Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының тиісті басқару ұйымы түсініледі.";
49 және 49-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Пропорционалды қайта сақтандыру шарттары бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі әрбір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша есепті күнге сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша коэффициентінің және ЕСР-дің көбейтіндісі ретінде айқындалады.
ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі =
RE ЕСР, мұнда:
RE коэффициенті қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысына қатысына тең.
№ 304 қаулыға және Нормативтерге сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде
RE коэффициентінде қайта сақтандыру (сақтандыру) шарты бойынша цедентке, сақтандыру брокеріне не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалына комиссиялық сыйақыны және қайта сақтандыруға берілетін тәуекелдер бойынша сақтандыруды қорғауға жатпайтын қайта сақтандырушыдан, сақтандыру делдалдарға және өзге де тұлғаларға төлемдерді қоспағанда, қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысы есепке алынады.
Сақтандыру брокерінің не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының комиссиялық сыйақы сомасына сондай-ақ сақтандыру шарты бойынша қайта сақтанушыдан сақтандыру брокері не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалы қабылдаған сақтандыру сыйлықақысы және қайта сақтандыру шарты шеңберінде қайта сақтандырушыға берілген сақтандыру сыйлықақысы арасындағы айырмасы кіреді.
Пропорционалды емес қайта сақтандыру шарттары бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыру шартының талаптарына сәйкес есептеледі.

При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением № 304 и Нормативами доля перестраховщика в РНП по договорам непропорционального перестрахования рассчитывается согласно условиям договора перестрахования или равна 0 (нулю).
49-1. При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением № 304 и Нормативами доля перестраховщика в РНП по договору перестрахования, условиями которого предусмотрена минимальная депозитная премия (или депозитная премия) (далее – МДП), подлежащая перерасчету (корректировке) по истечении срока действия договора перестрахования по соответствующей ставке перерасчета, определяется исходя из суммы страховой премии (не являющейся МДП), начисленной перестраховщику по указанной ставке перерасчета, или равна 0 (нулю).
При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением № 304 и Нормативами доля перестраховщика в РНП по договору перестрахования, условиями которого предусмотрены МДП, не подлежащая перерасчету (корректировке) по истечении срока действия договора перестрахования, и (или) условие о том, что при досрочном расторжении договора перестрахования (коверноты) часть премии возврату не подлежит, равна 0 (нулю) на сумму, не подлежащую возврату на отчетную дату.";
пункты 53 и 54 изложить в следующей редакции:
"53. По договорам перестрахования (дополнительным соглашениям) доля перестраховщика в страховых резервах равна 0 (нулю), за исключением случаев, когда у страховой (перестраховочной) организации имеется подтверждение перестраховщика (перестраховщиков) в письменной форме о принятии им (ими) рисков на перестрахование (акцепта) с указанием всех условий перестрахования (в том числе размеров принятой перестраховщиком страховой премии, обязательств по договору перестрахования, лимита ответственности, комиссии цедента, комиссии страхового брокера и (или) филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан).
В качестве подтверждения перестраховщика (перестраховщиков) о принятии им (ими) рисков на перестрахование (акцепта) до получения договора перестрахования принимается также перестраховочная ковернота либо перестраховочный слип с подписным листом, соответствующие требованиям нормативного правового акта уполномоченного органа, определяющего условия и порядок осуществления деятельности страхового брокера и филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с пунктом 9 статьи 17 Закона.
При наличии у страховой (перестраховочной) организации подтверждения перестраховщика (перестраховщиков), предусмотренного настоящим пунктом, доля перестраховщика в следующих страховых резервах при необходимости формируется при соответствии следующим условиям:
в РНП:
размер страховой премии по договору факультативного перестрахования на момент передачи страхового риска не превышает размер премии по договору страхования, за исключением случая превышения в результате изменения курса валюты исполнения обязательства по договору перестрахования;

№ 304 қаулыға және Нормативтерге сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде пропорционалды емес қайта сақтандыру шарттары бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыру шартының талаптарына сәйкес есептеледі және 0 (нөлге) тең.
49-1. № 304 қаулыға және Нормативтерге сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде талаптарында қайта сақтандыру шартының қолданылу мерзімі өткен соң тиісті қайта есептеу мөлшерлемесі бойынша қайта есептелуге (түзетілуге) тиіс ең төмен депозит сыйлықақысы (немесе депозит сыйлықақысы) (бұдан әрі - ЕДС) көзделген қайта сақтандыру шарты бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі көрсетілген қайта есептеу мөлшерлемесі бойынша қайта сақтандырушыға есептелген сақтандыру сыйлықақысының сомасын (ЕДС болып табылмайтын) негізге ала отырып айқындалады, немесе 0 (нөлге) тең.
№ 304 қаулыға және Нормативтерге сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде талаптарында қайта сақтандыру шартының қолданылу мерзімі өткен соң тиісті қайта есептеу мөлшерлемесі бойынша қайта есептелуге (түзетілуге) тиіс ЕДС және (немесе) қайта сақтандыру шарты (ковернотасы) мерзімінен бұрын бұзылған кезде сыйлықақы бөлігі қайтарылмауға тиіс талабы көзделген қайта сақтандыру шарты бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі есепті күнге қайтарылмайтын сомасына 0 (нөлге) тең.";
53 және 54-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Қайта сақтандыру шарттары (қосымша келісімдер) бойынша қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесі 0 (нөлге) тең сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында қайта сақтандырушының (қайта сақтандырушылардың) қайта сақтандырудың барлық талаптарын (оның ішінде қайта сақтандырушы қабылдаған сақтандыру сыйлықақысының, қайта сақтандыру шарты бойынша міндеттемелердің, жауапкершілік лимитінің, цедент комиссиясының, сақтандыру брокері және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалы комиссиясының мөлшерлерін) көрсете отырып, қайта сақтандыру (акцепт) бойынша тәуекелдерді ол (олар) қабылдағаны туралы жазбаша түрде растауы бар кезден басқа жағдайларда.
Қайта сақтандырушының (қайта сақтандырушылардың) қайта сақтандыру (акцепт) бойынша тәуекелдерді ол (олар) қабылдағаны туралы растауы ретінде қайта сақтандыру шартын алғанға дейін Заңның 17-бабының 9-тармағына сәйкес сақтандыру брокері және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалы қызметін жүзеге асыру шарттары мен тәртібін және тәртібін айқындайтын уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісіне сәйкес қайта сақтандыру ковернотасы не қол қою парағымен қайта сақтандыру слипі қабылданады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында осы тармақта көзделген кезде қайта сақтандырушының (қайта сақтандырушылардың) растауы бар кезде қайта сақтандырушының мынадай сақтандыру резервтеріндегі үлесі төменде атап көрсетілген жағдайларға сәйкес келгенде құрылуы мүмкін:
ЕСР-да:
қайта сақтандыру шарты бойынша міндеттемелерді орындау валюта бағамының өзгеруіне байланысты асып кеткен жағдайды қоспағанда, сақтандыру тәуекелін беру кезінде факультативтік қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшері сақтандыру шарты бойынша сыйлықақының мөлшерінен асып кетпейді;

договор перестрахования не предусматривает передачу менее 10 (десяти) процентов объема ответственности и более 50 (пятидесяти) процентов страховой премии;
договор перестрахования не содержит условие о получении аффилированным лицом перестрахователя и (или) аффилированным лицом страхователя, за исключением перестрахователя и застрахованного лица, части страховой премии, прибыли и (или) положительной разницы между доходами и расходами перестраховщика по договору или группе договоров перестрахования;
в страховых резервах:
на отчетную дату по договору факультативного перестрахования отсутствует дебиторская задолженность, связанная с возмещением перестраховщиком страховой выплаты по наступившему страховому случаю, просроченная на срок более 90 (девяносто) дней со дня выставления требования к перестраховщику, страховому брокеру или филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан о возмещении перестраховщиком страховой выплаты;
перестраховщик не зарегистрирован в оффшорных зонах;
перестраховщик на отчетную дату не входит в реестр запрещенных страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.
54. При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением № 304 и Нормативами доля перестраховщика в страховых резервах по договорам перестрахования, предусматривающим передачу всех или части страховых рисков в перестрахование по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, равна 0 (нулю).
Требования пункта 53 Требований не распространяются на договоры перестрахования, предусматривающие передачу катастрофических рисков.".
Приложение к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования
страхового рынка, в которые
вносятся изменения и дополнения
Сноска. Приложение утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 45 (вводится в действие с 01.07.2023).

қайта сақтандыру шартында жауапкершілік көлемінің кемінде 10 (он) пайызын және сақтандыру сыйлықақысының 50 (елу) пайызынан астамын беру көзделмеген;
қайта сақтандыру шарты қайта сақтандырушы мен сақтанушы тұлғаны қоспағанда, қайта сақтанушының үлестес тұлғасы және (немесе) сақтанушының үлестес тұлғасының сақтандыру сыйлықақысының бөлігін, шарт немесе қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының табысы мен шығыстары арасындағы пайда және (немесе) оң айырманы алуы туралы шартты қамтымайды;
сақтандыру резервтерінде:
есеп беру күніне факультативтік қайта сақтандыру шарты бойынша, қайта сақтандырушының туындаған сақтандыру жағдайы бойынша сақтандыру төлемін өтеуіне байланысты, қайта сақтандырушыға немесе сақтандыру брокеріне немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалына қайта сақтандырушының сақтандыру төлемін өтеу туралы талап қойылған сәттен бастап 90 (тоқсан) күннен астам мерзімі өткен дебиторлық берешек жоқ;
қайта сақтандырушы оффшорлық аймақтарда тіркелмеген;
қайта сақтандырушы есепті күні Қазақстан Республикасының тыйым салынған бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тізіліміне енбеген.
54. № 304 қаулыға және Нормативтерге сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандыруға сақтандыру тәуекелдерінің барлығын немесе бір бөлігін беруді көздейтін қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесі 0 (нөлге) тең.
Талаптардың 53-тармағының талаптары апаттық тәуекелдерді беруге байланысты қайта сақтандыру келісімшарттарына қолданылмайды.".
Өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
Қазақстан Республикасының
сақтандыру қызметін
реттеу мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
қосымша
Зейнетақы аннуитетінің
үлгілік шартына
2-қосымша
Нысан
Зейнетақы аннуитеті шартына қорытынды
Ескерту. Қосымшаның күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 45 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.