О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 1453 "Об утверждении формы соглашения об оказании гарантированной государством юридической помощи"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 февраля 2021 года № 106. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2021 года № 22214
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 1453 "Об утверждении формы соглашения об оказании гарантированной государством юридической помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17515, опубликован 19 октября 2018 года в информационный системе Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов) следующие изменения:
в форме соглашения об оказании гарантированной государством юридической помощи, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Адвокат оказывает гарантированную государством юридическую помощь в виде правового консультирования, а также защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, государственных органах и негосударственных организациях в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:
1) лицу, привлекаемому к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
2) истцам и ответчикам в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан;
3) подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
4) физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей. Адвокаты в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.
Гарантированная государством юридическая помощь оказывается гражданину бесплатно.
Оплата за оказанную адвокатом гарантированную государством юридическую помощь и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, производится за счет бюджетных средств в размере, устанавливаемым Правительством Республики Казахстан.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Администратор перечисляет в установленные законодательством Республики Казахстан сроки на банковский счет адвоката бюджетные средства, подлежащие выплате за оказанную юридическую помощь и возмещение расходов, связанных с защитой и представительством";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы келісім нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 1453 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2021 жылғы 10 ақпандағы № 106 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 ақпанда № 22214 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы келісім нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 1453 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17515 болып тіркелген, 2018 жылғы 19 қазанда Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінің ақпараттық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы келісім нысанында:
1-тармақты мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Адвокат Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіпте құқықтық консультация беру, сондай-ақ соттарда, қылмыстық қудалау органдарында, өзге де мемлекеттік органдар мен мемлекеттік емес ұйымдарда жеке тұлғалардың мүдделерін қорғау және білдіру түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетеді:
1) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлғаға;
2) Қазақстан Республикасының азаматтық процестік заңнамасына сәйкес талап қоюшылар мен жауапкерлерге;
3) Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес күдіктіге, айыпталушыға, сотталушыға, сотталған адамға, ақталған адамға, жәбірленушіге;
4) алименттер өндіріп алу, зейнетақы мен жәрдемақылар тағайындау, ақтау, босқын немесе қандас мәртебесін алу мәселелері бойынша жеке тұлғаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандарға. Адвокаттар қажет болған жағдайларда құқықтық сипаттағы жазбаша құжаттар жасайды.
Мемлекет кепілдік берген заң көмегі азаматқа тегін көрсетіледі.
Адвокаттың көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беру, қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарын өтеу Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін мөлшерде бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әкімші адвокаттың заң көмегін көрсеткені үшін төленуге тиіс және қорғауымен және өкілдік етуімен байланысты шығыстарды өтеуге тиісті бюджеттік қаражатты адвокаттың банктік шотына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде аударады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Настоящее Соглашение формируется в Единой информационной системе юридической помощи, вступает в силу со дня его подписания посредством электронной цифровой подписи Сторон и действует до конца следующего года.".
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев

"6. Осы Келісім Заң көмегінің бірыңғай ақпараттық жүйесінде қалыптасады, Тараптардың электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы оған қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және келесі жылдың соңына дейін қолданылады.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев