О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 февраля 2021 года № 26. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2021 года № 22215
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 12 февраля 2021 года № 26
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года № 170 "Об утверждении Правил осуществления деятельности организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5406, опубликовано 14 января 2009 года в газете "Юридическая газета" № 5 (1602) следующее изменение:
в Правилах осуществления деятельности организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, утвержденных указанным постановлением:
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Операции "репо", осуществляемые в торговой системе фондовой биржи, совершаются на срок не более девяноста календарных дней с учетом продления первоначального срока операции "репо".".

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 12 ақпандағы № 26 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 ақпанда № 22215 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2021 жылғы 12 ақпандағы
№ 26 Қаулыға
қосымша
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен сауда ұйымдастыру қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау Агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 29 қазандағы 170 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5406 болып тіркелген, 2009 жылғы 14 қаңтарда "Заң газеті" газетінде № 5 (1428) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен сауда ұйымдастыру қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қор биржасының сауда жүйесінде жүзеге асырылатын "репо" операциялары "репо" операцияларының бастапқы мерзімін ұзарта отырып, тоқсан күнтізбелік күннен аспайтын мерзімнен аспайтын мерзімде жасалады.".

2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 60 "Об утверждении Правил инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда, и перечня финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7540, опубликовано 4 июля 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 211-212 (27030-27031) следующие изменения и дополнения:
в Правилах инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда, утвержденных указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Управляющая компания осуществляет инвестирование активов инвестиционного фонда при соблюдении лимитов инвестирования, установленных Правилами и инвестиционной декларацией инвестиционного фонда.";
дополнить пунктами 8-1, 8-2 и 8-3 следующего содержания:
"8-1. Суммарный размер инвестиций за счет активов инвестиционного фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) одним лицом и его аффилированными лицами, за исключением финансовых инструментов, суммарный размер инвестиций в которые за счет активов инвестиционного фонда установлен пунктом 8-2 Правил, не превышает:
1) двадцать процентов стоимости чистых активов для открытого или интервального паевого инвестиционного фонда;
2) тридцать процентов стоимости чистых активов для акционерного инвестиционного фонда и закрытого паевого инвестиционного фонда;
3) сто процентов стоимости активов открытого, интервального и закрытого паевого инвестиционного фонда и акционерного инвестиционного фонда в отношении денег, ценных бумаг, являющихся предметом операции обратного репо, заключенной с участием центрального контрагента, государственных ценных бумаг Республики Казахстан, паев Exchange Traded Funds (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), ценообразование по которым привязано к фондовым индексам.
8-2. Суммарный размер инвестиций за счет активов инвестиционного фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) одним лицом, более пятидесяти процентов голосующих акций которого принадлежат государству или национальному управляющему холдингу, или национальному холдингу и его аффилированным лицам, осуществляющим деятельность в одной отрасли национальной экономики, не превышает:
1) тридцать процентов стоимости чистых активов для открытого или интервального паевого инвестиционного фонда;

2. "Қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау қағидаларын және акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 60 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7540 болып тіркелген, 2012 жылғы 4 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетінде № 369-374 (27448) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарушы компания инвестициялық қор активтерін инвестициялауды Қағидаларда және инвестициялық қордың инвестициялық декларациясында белгіленген инвестициялау лимиттерін сақтаған кезде жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 8-1, 8-2 және 8-3-тармақтармен толықтырылсын:
"8-1. Инвестициялық қордың активтерінің есебінен жасалған инвестициялардың жиынтық мөлшері Қағидалардың 8-2-тармағында белгіленген қаржы құралдарын қоспағанда, инвестициялық қордың активтерінің есебінен бір тұлға және оның үлестес тұлғалары шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына инвестициялардың жиынтық мөлшері:
1) ашық немесе аралық инвестициялық пай қоры үшін таза активтер құнының жиырма пайызынан;
2) акционерлік инвестициялық қор және жабық инвестициялық пай қоры үшін таза активтер құнының отыз пайызынан;
3) ақшаға, орталық контрагенттің қатысуымен жасалған кері репо операцияларының мәні болып табылатын бағалы қағаздарға, Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарына, Exchange Traded Funds-тың (Эксчейндж Трэйдэд Фандстың) баға құру қор индекстеріне байланысты пайларына қатысты ашық, аралық және жабдық инвестициялық пай қорының және акционерлік инвестициялық қорының активтері құнының бір жүз пайызынан аспайды.
8-2. Дауыс беретін акцияларының елу пайыздан астамы мемлекетке немесе ұлттық басқарушы холдингке немесе ұлттық холдингке және оның қызметін ұлттық экономиканың бір саласында жүзеге асыратын үлестес тұлғаларына тиесілі болатын бір тұлға шығарған (ұсынған) қаржы құраларына инвестициялық қордың активтерінің есебінен жасалған инвестициялардың жиынтық мөлшері:
1) ашық немесе аралық инвестициялық пай қоры үшін таза активтер құнының отыз пайызынан;

2) пятьдесят процентов стоимости чистых активов для акционерного инвестиционного фонда и закрытого паевого инвестиционного фонда.
8-3. Суммарные размеры инвестиций за счет активов инвестиционных фондов в финансовые инструменты, указанные в пунктах 8-1 и 8-2 Правил, не превышают сто процентов от стоимости активов инвестиционного фонда рискового инвестирования и двадцати процентов от стоимости чистых активов фонда недвижимости.";
в Перечне финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов, утвержденном указанным постановлением:
в таблице пункта 1:
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6.
Паи Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodities (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс), имеющие рейтинговую оценку не ниже "3 звезды" рейтингового агентства Morningstar (Морнинстар)
";
строку, порядковый номер 18, изложить в следующей редакции:
"
18.
Паи Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), структура активов которых повторяет структуру одного из основных фондовых индексов, или ценообразование по паям которых привязано к основным фондовым индексам
".
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 165 "Об утверждении Требований к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7734, опубликовано 29 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 290-291 (27109-27110) следующее изменение:
в Требованиях к программно-техническим средствам и иному оборудованию, необходимым для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Программное обеспечение организаций, обладающих лицензиями на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, кастодиальной деятельности, в дополнение к требованиям, предусмотренным пунктами 1 и 2 Требований, обеспечивает:
1) возможность учета активов клиентов, переданных в номинальное держание и (или) на кастодиальное обслуживание;
2) ведение персонального учета активов клиента, всех операций по его счетам, возможность анализа истории операций по счетам, в том числе автоматизированное формирование сведений об остатках денег по состоянию на любую дату и время в течение операционного дня, а также о движении денег в разрезе каждого клиента и организации, которая осуществляет учет и хранение денег клиента, включая, но не ограничиваясь следующей информацией:
дата и время проведения операции с деньгами;
наименование операции;
реквизиты и наименование подтверждающего документа;
фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование клиента;
наименование расчетно-депозитарной системы, через которую осуществляются расчеты по сделкам с финансовыми инструментами;
наименование организации, которой осуществляется учет и хранение денег брокера и (или) дилера и его клиентов;
сумма каждой операции по деньгам по счету клиента;
сумма вознаграждения брокера и (или) дилера, кастодиана, фондовой биржи и иных организаций с указанием услуги и (или) сделки (операции), за оказание (проведение) которой данное вознаграждение было начислено и (или) списано со счета;
назначение платежа;
наименование контрагента по операции с деньгами и реквизиты его счета;
наименование банка второго уровня, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, выступающей со стороны контрагента по операции с деньгами, и реквизиты его (ее) счета;

2) акционерлік инвестициялық қор және жабық инвестициялық пай қоры үшін таза активтер құнының елу пайызынан аспайды.
8-3. Қағидалардың 8-1 және 8-2-тармақтарыда көрсетілген қаржы құралдарына инвестициялық қорлар активтерінің есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық қорлардың активтері құнының бір жүз пайызынан және жылжымайтын мүлік қорының таза активтері құнының жиырма пайызынан аспайды.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесінде:
1-тармақтың кестесінде:
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
Mornіngstar (Морнинстар) рейтингтік агенттігінің "3 жұлдыздан" төмен емес рейтингтік бағасы бар Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodіtіes (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс) пайлары
";
реттік нөмірі 18-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
18.
Активтерінің құрылымы негізгі қор индекстерінің бірінің құрылымын қайталайтын Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) пайлары немесе негізгі қор индекстеріне байланыстырылған пайлары бойынша баға құру
".
3. "Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге жабдықтарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 165 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7734 болып тіркелген, 2012 жылғы 29 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 562-569 (27642) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге жабдықтарға қойылатын талаптарда:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті, кастодиандық қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың бағдарламалық қамтамасыз етуі Талаптардың 1 және 2-тармақтарында көзделген талаптарға қосымша:
1) клиенттердің номиналды ұстауға және (немесе) кастодиандық қамтамасыз етуге берілген активтерін есепке алу мүмкіндігін;
2) клиент активтерін жеке есепке алуды, оны есептеу бойынша барлық операцияларды жүргізуді, жеке шот бойынша операциялардың тарихын талдау мүмкіндігін, оның ішінде операциялық күн ішінде кез келген күні мен уақытындағы жағдай бойынша ақша қалдығы туралы, сондай-ақ әрбір клиенттің және клиенттің ақшасын есепке алу және сақтау жүзеге асырылатын ұйымның бөлігінде ақша қозғалысы туралы мәліметтерді автоматтандырылған қалыптастыруды, мына ақпаратты қоса алғанда бірақ олармен шектелмейді:
ақшамен операция жүргізу күні мен уақыты;
операцияның атауы;
растайтын құжаттың деректемелері мен атауы;
клиенттің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) немесе атауы;
қаржы құралдармен мәмілелер бойынша есеп айырысулар жүзеге асырылатын есеп айырысу-депозитарлық жүйесінің атауы;
брокердің және (немесе) дилердің және оның клиенттерінің ақшасын есепке алу және сақтау жүзеге асырылатын ұйымның атауы;
клиенттің шоты бойынша ақша бойынша әрбір операцияның сомасы;
брокердің және (немесе) дилердің, кастодианның, қор биржасының және өзге ұйымдардың көрсетілгені (жүргізілгені) үшін сыйақы есептелген және (немесе) есептен шығарылған қызмет көрсетуді және (немесе) мәмілені (операцияны) көрсете отырып осы сыйақысының сомасы;
төлемнің мақсаты;
ақшамен операция бойынша контрагенттің атауы және оның шотының деректемелері;
екінші деңгейдегі банктің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын, ақшамен операциялар бойынша контрагент тарапынан іс-әрекет жасайтын ұйымның атауы және оның шотының деректемелері;

3) взаимодействие с программным обеспечением фондовой биржи и (или) клиринговой организации в процессе регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами.".
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 184 "Об утверждении Правил осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8692, опубликовано 17 октября 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 295 (27569) следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 3 исключить;
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Кастодиальный договор";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Кастодиальный договор заключается в письменной форме между кастодианом и клиентом.
При инвестировании временно свободных поступлений по выделенным активам специальной финансовой компании кастодиальный договор заключается между кастодианом, специальной финансовой компанией и управляющим инвестиционным портфелем, в управлении которого находятся выделенные активы специальной финансовой компании (далее – управляющий инвестиционным портфелем специальной финансовой компании).
В целях хранения и учета пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, кастодиальный договор заключается в письменной форме между кастодианом, единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Кастодиальный договор, за исключением кастодиального договора, заключаемого кастодианом с добровольным накопительным пенсионным фондом или со специальной финансовой компанией, специальной финансовой компанией и управляющим инвестиционным портфелем специальной финансовой компании, единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем, помимо требований к его содержанию, установленных пунктом 3 статьи 75 Закона о рынке ценных бумаг, содержит:
1) обязательство кастодиана по соблюдению коммерческой тайны на рынке ценных бумаг, а также право кастодиана получать от клиента или организации, уполномоченной на распоряжение счетами клиента, документов, необходимых кастодиану для выполнения функции, предусмотренной подпунктом 8) пункта 20 Правил;
2) форму и периодичность отчетности кастодиана перед клиентом;

3) эмиссиялық бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу процесінде қор биржасының және (немесе) клиринг ұйымның бағдарламалық қамтамасыз етуімен өзара әрекеттесуін қамтамасыз етеді."
4. "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 184 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8692 болып тіркелген, 2013 жылғы 17 қазанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 233 (28172) жарияланған) мынадай өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
3-тармақ жойылсын;
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Кастодиандық шарт";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Кастодиандық шарт кастодиан мен клиенттің арасында жазбаша нысанда жасалады.
Арнайы қаржы компаниясының белгіленген активтері бойынша бос түсімдерді инвестициялаған кезде кастодиан, арнайы қаржы компаниясы және басқаруында арнайы қаржы компаниясының белгіленген активтері бар инвестициялық портфельді басқарушы арасында кастодиандық шарт (бұдан әрі - арнайы қаржы компанияның инвестициялық портфелі).
Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу мақсатында кастодиандық шарт кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және инвестициялық портфельді басқарушының арасында жазбаша нысанда жасалады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Кастодиандық шартта кастодиан ерікті жинақтаушы зейнетақы қормен немесе арнайы қаржы компаниясымен немесе арнайы қаржы компаниясымен және арнайы қаржы компаниясының инвестициялық портфельді басқарушысымен немесе бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорымен және инвестициялық портфельді басқарушымен жасалатын кастодиандық шартты қоспағанда, Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 75-бабының 3-тармағында белгіленген оның мазмұнына қойылатын талаптардан басқа мыналар қамтылады:
1) кастодианның бағалы қағаздар нарығында коммерциялық құпияны, сондай-ақ кастодианның клиенттен немесе клиенттің шоттарын басқаруға өкілеттігі бар ұйымнан кастодианның осы Қағидалардың 22-тармағының 8) тармақшасында көзделген функцияларын орындауы үшін қажетті құжаттарды алу құқығы;
2) кастодианның клиент алдындағы есептілігінің нысаны мен кезеңділігі;

3) порядок возврата активов клиенту либо передачи активов клиента новому кастодиану;
4) порядок проведения и периодичность сверок;
5) порядок и условия расторжения кастодиального договора по инициативе одной из сторон и (или) при прекращении действия выданной уполномоченным органом лицензии кастодиана на осуществление кастодиальной деятельности;
6) условия, позволяющие уполномоченному органу проверить фактическое наличие и содержание хранящихся резервных копий;
7) отметку клиента об ознакомлении с внутренними документами кастодиана, регулирующими кастодиальную деятельность;
8) иные положения в соответствии с внутренними документами кастодиана.
Требования подпунктов 3), 5) и 7) настоящего пункта не распространяются на содержание кастодиального договора, заключаемого между кастодианом и единым накопительным пенсионным фондом.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Инициатор расторжения кастодиального договора уведомляет вторую сторону (стороны):
1) кастодиального договора, заключенного между кастодианом и добровольным накопительным пенсионным фондом, за двадцать календарных дней до намеченной даты его расторжения;
2) кастодиального договора, заключенного между кастодианом и специальной финансовой компанией, или кастодиального договора, заключенного между кастодианом, специальной финансовой компанией и управляющим инвестиционным портфелем, за тридцать календарных дней до намеченной даты их расторжения;
3) кастодиального договора, заключенного между кастодианом, единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем, за тридцать календарных дней до намеченной даты его расторжения.
Инициатор расторжения иных кастодиальных договоров уведомляет вторую сторону договора в сроки, установленные кастодиальным договором.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Кастодиальная деятельность";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Организация учета активов клиентов";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Кастодиан, оказывающий услуги по хранению и учету пенсионных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющих инвестиционным портфелем, соответствует следующим требованиям:
1) имеет долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мyдис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич) (далее – другие рейтинговые агентства), или рейтинговую оценку не ниже "kzВВ-" по национальной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, либо является дочерним банком-резидентом Республики Казахстан, родительский банк-нерезидент Республики Казахстан которого обладает долгосрочным кредитным рейтингом не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;

3) клиентке активтерді қайтару не клиенттің активтерін жаңа кастодианға тапсыру тәртібі;
4) салыстырып тексеруді жүргізу тәртібі мен кезеңділігі;
5) тараптардың біреуінің бастамасы бойынша және (немесе) уәкілетті органның кастодиандық қызметті жүзеге асыруға берген кастодиан лицензиясының қолданысы тоқтатылған кезде кастодиандық шартын бұзу тәртібі мен талаптары;
6) уәкілетті органға нақты болуын және сақталатын резервтік көшірмесінің мазмұнын тексеруге мүмкіндік беретін шарттар;
7) кастодианның кастодиандық қызметін реттейтін ішкі құжаттарымен танысқаны туралы клиенттің белгісі;
8) кастодианның ішкі құжаттарына сәйкес өзге де ережелер.
Осы тармақтың 3), 5) және 7) тармақшаларының талаптары кастодиан мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының арасында жасалған кастодиандық шарттың мазмұнына қолданылмайды.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Кастодиандық шартты бұзудың бастамашысы екінші тарапты (тараптарды):
1) кастодианның және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының арасында жасалған кастодиандық шартты бұзудың белгіленген күніне дейін күнтізбелік жиырма күн бұрын;
2) кастодианның және арнайы қаржы компаниясының арасында жасалған кастодиандық шартты немесе кастодианның, арнайы қаржы компаниясының, және инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалған кастодиандық шартты бұзудың белгіленген күніне дейін күнтізбелік отыз күн бұрын;
3) кастодианның және бірыңғай жинақтаушы қорының және инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалған кастодиандық шартты бұзудың белгіленген күніне дейін күнтізбелік отыз күн бұрын хабардар етеді.
Өзге кастодиандық шарттарды бұзуға бастамашы шарттың екінші тарабын кастодиандық шартта белгіленген мерзімде хабардар етеді.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Кастодиандық қызмет";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Клиенттердің активтерін есепке алуды ұйымдастыру";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушылардың сенімгерлік басқаруында тұрған зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу қызметтерін көрсететін кастодиан мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) Standard&Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе Moody’s Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис), Fіtch (Фич) агенттіктерінің (бұдан әрі – басқа рейтингілік агенттіктер) осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі, немесе Standard&Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzBB-"-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар не Standard&Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резиденті емес бас банкінің Қазақстан Республикасының резиденті еншілес банкі болып табылады;

2) имеет доступ к международным депозитарно-расчетным системам (типа Еuroclear (Еуроклир) и Сlearstream International (Клирстрим Интернэшнэл)) в виде:
непосредственного доступа;
посредством заключения кастодиального договора с иностранным номинальным держателем, оказывающим кастодиальные услуги на рынке ценных бумаг и имеющим непосредственный доступ к указанным системам;
посредством использования услуг центрального депозитария.";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Хранение и учет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении Национального Банка";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Требования пунктов 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 и 70 Правил не распространяются на кастодиана, осуществляющего хранение и учет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении Национального Банка.";
дополнить главой 5-1 следующего содержания:
"Глава 5-1. Особенности хранения и учета пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем
58-1. Выбор кастодиана для хранения и учета пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, осуществляется управляющим инвестиционного портфеля.
Хранение и учет пенсионных активов, переданных в доверительное управление одному управляющему инвестиционным портфелем, осуществляются одним кастодианом.
58-2. Учет операций с пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда, находящимися в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, осуществляется на счетах единого накопительного пенсионного фонда, открытых в кастодиане в соответствии с кастодиальным договором, заключаемым между кастодианом, единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем.
Технология и режимы ведения кастодианом счетов по учету пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, определяются внутренними документами кастодиана и кастодиальным договором, заключенным между кастодианом, единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем.
58-3. Основаниями для расторжения кастодиального договора, заключенного между кастодианом, единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем, являются:

2) халықаралық депозитарлық-есеп айырысу жүйелеріне (Еuroclear (Еуроклир) және Сlearstream Іnternatіonal (Клирстрим Интэрнэшнэл) түріндегі) мынадай түрдегі:
тікелей қол жетімділігі;
бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызмет көрсететін және көрсетілген жүйелерге тікелей қол жетімділігі бар шетелдік номиналды ұстаушымен кастодиандық шарт жасасу арқылы;
орталық депозитарий көрсететін қызметтерді пайдалану арқылы қол жетімділігі бар.";
5-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруында тұрған зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Қағидалардың 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 және 70-тармақтарының талаптары бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруында тұрған зейнетақы активтерін сақтауды және есепке алуды жүзеге асыратын кастодианға қолданылмайды.";
мынадай мазмұндағы 5-1-бөліммен толықтырылсын:
"5-1-тарау. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруында тұрған зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу ерекшеліктері
58-1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруында тұрған зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу үшін кастодиан таңдауды инвестициялық портфельді басқарушы жүзеге асырады.
Бір инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға берілген зейнетақы активтерін сақтауды және есепке алуды бір кастодиан жүзеге асырады.
58-2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруында тұрған зейнетақы активтерімен операцияларды есепке алу кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалған кастодиандық шартқа сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодианда ашылған шоттарында жүзеге асырылады.
Кастодианның бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруында тұрған зейнетақы активтерін есепке алу бойынша шоттарын жүргізу технологиясы және режимдері кастодианның ішкі құжаттарында және кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалған кастодиандық шартта айқындалады.
58-3. Кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және инвестициялық портфельді басқарушының арасында жасалған кастодиандық шартты бұзуға негіздемелер мыналар болып табылады:

1) приостановление действия или лишение лицензии кастодиана и (или) управляющего инвестиционным портфелем;
2) несоответствие кастодиана критериям, установленным пунктом 34 Правил;
3) решение управляющего инвестиционным портфелем о расторжении кастодиального договора.
58-4. До наступления намеченной даты расторжения кастодиального договора, заключенного между кастодианом, единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем, по основаниям, указанным в пункте 58-3 Правил, пенсионные активы единого накопительного пенсионного фонда, находящиеся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, передаются кастодианом новому кастодиану.
При расторжении кастодиального договора кастодиан исполняет обязательства по кастодиальному договору до передачи пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, новому кастодиану.
58-5. В целях реализации функций по хранению и учету пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, кастодиан осуществляет:
1) номинальное держание эмиссионных ценных бумаг, составляющих пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, и переданных на кастодиальное обслуживание;
2) оказание услуг платежного агента по сделкам с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, составляющими пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, и переданными на кастодиальное обслуживание;
3) регистрацию сделок с эмиссионными ценными бумагами, составляющими пенсионные активы единого накопительного пенсионного фонда, находящиеся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, и подтверждение его прав по данным ценным бумагам;
4) учет всех операций по аккумулированию пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, их размещению, получению инвестиционного дохода;
5) ежемесячное информирование единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем о состоянии счетов единого накопительного пенсионного фонда, предназначенных для учета и хранения денег, а также о движении денег в отчетном периоде по счетам по форме, в порядке и сроки, предусмотренные кастодиальным договором;
6) ежемесячное представление единому накопительному пенсионному фонду и управляющему инвестиционным портфелем отчета о структуре пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, по форме, в порядке и сроки, установленные кастодиальным договором;

1) кастодианның және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының лицензиясын қолдануды тоқтата тұру немесе айыру;
2) кастодианның Қағидалардың 34-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес болмауы;
3) инвестициялық портфельді басқарушының кастодиандық шартты бұзу туралы шешімі.
58-4. Қағидалардың 58-3-тармағында көрсетілген негіздемелер бойынша кастодиан, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған кастодиандық шартты бұзудың белгіленген күні басталғанға дейін кастодиан бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруында тұрған зейнетақы активтерін жаңа кастодианға өткізеді.
Кастодиандық шартты бұзу кезінде кастодиан бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруында тұрған зейнетақы активтерін жаңа кастодианға өткізгенге дейін кастодиандық шарт бойынша міндеттемелерді орындайды.
58-5. Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу жөніндегі функцияларды іске асыру мақсатында кастодиан:
1) инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін құрайтын және кастодиандық қызмет көрсетуге берілген эмиссиялық бағалы қағаздарды нақтылы ұстауды;
2) инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін құрайтын және кастодиандық қызмет көрсетуге берілген эмиссиялық бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша төлем агентінің қызметтер көрсетуді;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін құрайтын эмиссиялық бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеуді және оның осы бағалы қағаздар бойынша құқықтарын растауды;
4) инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін шоғырландыру, оларды орналастыру, инвестициялық кіріс алу жөніндегі барлық операцияларды есепке алуды;
5) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын, инвестициялық портфельді басқарушыны бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ақшаны есепке алуға және сақтауға арналған шоттарының жай-күйі туралы, сондай-ақ кастодиандық шартта көзделген нысан бойынша шоттар бойынша есепті кезеңдегі ақша қозғалысы туралы ай сайын хабардар етуді;
6) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және инвестициялық портфельді басқарушыға кастодиандық шартта белгіленген нысан бойынша, тәртіппен және мерзімдерде инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің құрылымы туралы есепті ай сайын беруді;

7) обеспечение сохранности и учета вверенных ему пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем;
8) контроль за целевым размещением (использованием) пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем;
9) контроль за суммами полученного единым накопительным пенсионным фондом комиссионного вознаграждения;
10) предоставление услуг, предусмотренных кастодиальным договором.
58-6. Контроль за целевым размещением (использованием) пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, осуществляется кастодианом путем проверки документов и приказов (поручений) на совершение операций по счетам, открытым в системе учета кастодиана, представленных единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем, на соответствие требованиям, установленным:
1) подпунктом 1-3) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении, подпунктом 10) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и внутренними документами кастодиана;
2) инвестиционной декларацией;
3) мерами надзорного реагирования, примененными уполномоченным органом, направленными на ограничение инвестиционной деятельности управляющего инвестиционным портфелем в отношении пенсионных активов.
58-7. В рамках выполнения функции по контролю за целевым размещением (использованием) пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, кастодиан при соответствии полученного приказа на совершение операции за счет пенсионных активов по счетам, открытым в системе учета кастодиана, требованиям, установленным пунктом 58-6 Правил, осуществляет регистрацию (исполнение) операции и направляет отчет об исполнении соответствующего приказа (поручения) лицу, отдавшему данный приказ (данное поручение), не позднее 10:00 часов рабочего дня, следующего за днем регистрации (исполнения) приказа (поручения).
Направление отчета, указанного в части первой настоящего пункта, не требуется по сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи.
58-8. При выявлении несоответствия приказа (поручения) требованиям, указанным в пункте 58-6 Правил, кастодиан незамедлительно уведомляет об этом уполномоченный орган, единый накопительный пенсионный фонд, управляющего инвестиционным портфелем и фондовую биржу, если сделка заключена в ее торговой системе.

7) инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының өзіне сеніп тапсырылған зейнетақы активтерінің сақталуын және есепке алынуын қамтамасыз етуді
8) инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің нысаналы орналастырылуын (пайдаланылуын) бақылауды;
9) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры алған комиссиялық сыйақы сомаларын бақылауды;
10) кастодиандық шартта көзделген қызметтерді көрсетуді жүзеге асырады.
58-6. Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің нысаналы орналастырылуын (пайдаланылуын) бақылауды кастодиан бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және инвестициялық портфельді басқарушы ұсынған, кастодианның есепке алу жүйесінде ашылған шоттар бойынша операцияларды жасауға арналған құжаттар мен бұйрықтарды (тапсырмаларды):
1) Зейнетақымен қамсыздандыру туралы Заңның 8-бабының 1-3) тармақшасында, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 10) тармақшасында және кастодианның ішкі құжаттарында;
2) инвестициялық декларацияда;
3) зейнетақы активтеріне қатысты инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық қызметін шектеуге бағытталған, уәкілетті орган қолданған қадағалау ден қою шараларында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру арқылы жүзеге асырады.
58-7. Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің нысаналы орналастырылуын (пайдаланылуын) бақылау жөніндегі функцияларды орындау шеңберінде кастодиан кастодианның есепке алу жүйесінде ашылған шоттар бойынша зейнетақы активтері есебінен операция жасауға алынған бұйрық Қағидалардың 58-6-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келген кезде операцияны тіркеуді (орындауды) жүзеге асырады және бұйрық (тапсырма) тіркелген күннен кейінгі жұмыс күні сағат 10:00-ден кешіктірмей осы бұйрықты (осы тапсырманы) берген тұлғаға тиісті бұйрықтың (тапсырманың) орындалуы туралы есеп жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген есепті жіберу қор биржасының сауда жүйесінде жасалған мәмілелер бойынша талап етілмейді.
58-8. Бұйрықтың (тапсырманың) Қағидалардың 58-6-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмейтіні анықталған кезде кастодиан бұл туралы уәкілетті органды, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын, инвестициялық портфельді басқарушыны және егер мәміле сауда жүйесінде жасалса, қор биржасын дереу хабардар етеді.

58-9. Учет и проведение операций с пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, а также получение и распределение доходов по ним осуществляются в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг, Правилами и внутренними документами кастодиана.
58-10. Кастодиан в целях обеспечения актуального учета пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, не реже одного раза в месяц проводит сверку данных своей системы учета пенсионных активов (денег, эмиссионных ценных бумаг и иных финансовых инструментов) на их соответствие данным единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, центрального депозитария, а также с данными зарубежных кастодианов, у которых открыты счета для учета и хранения пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем.
58-11. Сверка данных системы учета кастодиана с данными центрального депозитария осуществляется в соответствии со сводом правил центрального депозитария.
Особенности сверки данных системы учета кастодиана с данными единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем устанавливаются кастодиальным договором и внутренними документами кастодиана.
58-12. Кастодиан осуществляет достоверный и актуальный (в день возникновения оснований для изменения данных учета) учет:
1) сведений, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 21 Правил № 210;
2) операций по счетам единого накопительного пенсионного фонда по учету пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, отклоненных (неисполненных) кастодианом по причине их несоответствия требованиям, предусмотренным пунктом 58-6 Правил;
3) уведомлений, направленных уполномоченному органу о переданных кастодиану приказах (поручениях) управляющего инвестиционным портфелем, несоответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 58-6 Правил;
4) сведений, предусмотренных внутренними документами кастодиана.
Учет сведений, указанных в настоящем пункте, осуществляется посредством программного обеспечения кастодиана с возможностью формирования соответствующих журналов учета.";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Порядок передачи активов клиентов новому кастодиану";
пункт 59 изложить в следующей редакции:

58-9. Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерімен операцияларды есепке алу және жүргізу, сондай-ақ олар бойынша кірістер алу және бөлу Бағалы қағаздар рыногы туралы заңға, кастодианның Қағидаларына және ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
58-10. Кастодиан инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерінің өзекті есебін қамтамасыз ету мақсатында айына кемінде бір рет өзінің зейнетақы активтерін (ақшаны, эмиссиялық бағалы қағаздарды және өзге де қаржы құралдарын) есепке алу жүйесінің деректерін олардың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының, орталық депозитарийдің деректеріне, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін есепке алу және сақтау үшін шоттары ашылған шетелдік кастодиандардың деректеріне сәйкестігіне салыстырып тексеруді жүргізеді.
58-11. Кастодианды есепке алу жүйесінің деректерін орталық депозитарийдің деректерімен салыстырып тексеру орталық депозитарийдің қағидалар жиынтығына сәйкес жүзеге асырылады.
Кастодианды есепке алу жүйесінің деректерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының деректерімен салыстырып тексеру ерекшеліктері кастодиандық шартта және кастодианның ішкі құжаттарында белгіленеді.
58-12. Кастодиан:
1) № 210 Қағидалардың 21-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген мәліметтерді;
2) кастодиан инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы, олардың Қағидалардың 58-6-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеу себебі бойынша бас тартқан (орындамаған) зейнетақы активтерін есепке алу жөніндегі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының шоттары бойынша операцияларды;
3) инвестициялық портфельді басқарушының кастодианға берілген, Қағидалардың 58-6-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмейтін бұйрықтары (тапсырмалары) туралы уәкілетті органға жіберілген хабарламаларды;
4) кастодианның ішкі құжаттарында көзделген мәліметтерді дұрыс және өзекті есепке алуды (есепке алу деректерін өзгерту үшін негіздер туындаған күні) жүзеге асырады.
Осы тармақта көрсетілген мәліметтерді есепке алу тиісті есепке алу журналдарын қалыптастыру мүмкіндігімен кастодианның бағдарламалық қамтамасыз етуі арқылы жүзеге асырылады.";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Клиенттердің активтерін жаңа кастодианға беру тәртібі";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"59. Передача кастодианом пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, активов добровольного накопительного пенсионного фонда, активов инвестиционного фонда и выделенных активов специальной финансовой компании новому кастодиану осуществляется уполномоченными представителями действующего и нового кастодиана после заключения клиентом кастодиального договора с новым кастодианом.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Акт приема-передачи пенсионных активов добровольного накопительного пенсионного фонда составляется по состоянию на дату расторжения кастодиального договора в четырех экземплярах по одному экземпляру для добровольного накопительного пенсионного фонда, кастодиана, нового кастодиана, уполномоченного органа, подписывается первыми руководителями и главными бухгалтерами добровольного накопительного пенсионного фонда, кастодиана и нового кастодиана.
Акт приема-передачи пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, составляется по состоянию на дату расторжения кастодиального договора в пяти экземплярах по одному экземпляру для единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, нового кастодиана, уполномоченного органа, подписывается первыми руководителями и главными бухгалтерами единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана и нового кастодиана.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Экземпляры акта приема-передачи пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, пенсионных активов добровольного накопительного пенсионного фонда, выделенных активов специальной финансовой компании, активов инвестиционного фонда представляются уполномоченному органу кастодианом, принимающим активы в кастодиальное обслуживание, в течение трех рабочих дней со дня его подписания.";
пункт 70-1 изложить в следующей редакции:
"70-1. Порядок передачи активов клиентов новому кастодиану, установленный настоящей главой, не распространяется на передачу кастодианом активов клиентов в рамках проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств между родительским банком (далее - родительский банк - новый кастодиан) и дочерним банком (далее - дочерний банк - кастодиан), за исключением требований, предусмотренных в пункте 60, подпунктах 1) и 3) пункта 61, подпунктах 2), 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 62, пункте 64, части второй пункта 66, пунктами 69 и 70 Правил.
В случае, указанном в части первой настоящего пункта, дочерний банк - кастодиан передает активы клиентов родительскому банку - новому кастодиану на основании акта приема-передачи активов клиента без расторжения клиентом кастодиального договора с дочерним банком - кастодианом и без заключения клиентом кастодиального договора с родительским банком - новым кастодианом.
Операции по списанию активов клиента у дочернего банка - кастодиана и зачислению у родительского банка - нового кастодиана проводятся кастодианами на основании акта приема-передачи активов клиента без предоставления клиентом приказов на проведение операций по списанию (зачислению) с (на) лицевых (лицевые), текущих (текущие) счетов (счета). Открытие родительским банком - новым кастодианом лицевых, текущих счетов клиенту осуществляется без предоставления приказов на открытие лицевых, текущих счетов.
Акт приема-передачи активов клиента подписывается первыми руководителями и главными бухгалтерами дочернего банка – кастодиана и родительского банка - нового кастодиана.
Отсутствие письменного возражения от клиента и приказа клиента на перевод активов в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня публикации объявления при проведении операции по одновременной передаче активов и обязательств между родительским банком - новым кастодианом и дочерним банком - кастодианом рассматривается как согласие клиента на передачу активов родительскому банку - новому кастодиану.";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Порядок действий кастодиана по выбору нового управляющего инвестиционным портфелем, осуществляющего инвестиционное управление активами инвестиционного фонда, а также по прекращению существования паевого инвестиционного фонда в случае приостановления действия или лишения лицензии управляющего инвестиционным портфелем на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем.".

"59. Кастодианның инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының активтерін, инвестициялық қордың активтерін және арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтерін жаңа кастодианға беруді клиент жаңа кастодианмен кастодиандық шарт жасасқаннан кейін іс-әрекет етуші және жаңа кастодианның уәкілетті өкілдері жүзеге асырады.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін қабылдау-өткізу актісі кастодиандық шарт бұзылған күнгі жағдай бойынша ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, кастодиан, жаңа кастодиан, уәкілетті орган үшін бір данадан төрт данада жасалады, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, кастодианның және жаңа кастодианның бірінші басшылары мен бас бухгалтерлері қол қояды.
Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін қабылдау-өткізу актісі кастодиандық шарт бұзылған күнгі жағдай бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы, кастодиан, жаңа кастодиан, уәкілетті орган үшін бір-бір данадан бес данада жасалады, оған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның және жаңа кастодианның бірінші басшылары мен бас бухгалтерлері қол қояды.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін, арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтерін, инвестициялық қор активтерін қабылдау-өткізу актісінің даналарын кастодиандық қызмет көрсетуге активтерді қабылдайтын кастодиан оған қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға ұсынады.";
70-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"70-1. Осы тарауда белгіленген клиенттердің активтерін жаңа кастодианға беру тәртібі Қағидалардың 60-тармағында, 61-тармағының 1) және 3) тармақшаларында, 62-тармағының 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында, 64-тармағында, 66-тармақтың екінші бөлігінде, 69 және 70-тармақтарында көзделген талаптарды қоспағанда, бас банк (бұдан әрі – бас банк - жаңа кастодиан) пен еншілес банк (бұдан әрі – еншілес банк-кастодиан) арасындағы активтер мен міндеттемелерді бірмезгілде беру жөніндегі операцияны жүргізу шеңберінде кастодианның инвестициялық қордың активтерін жаңа кастодианға беруіне қолданылмайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайда еншілес банк - кастодиан клиенттердің активтерін бас банк - жаңа кастодианға клиент еншілес банк - кастодианмен кастодиандық шартты бұзбай-ақ және клиент бас банк - жаңа кастодианмен кастодиандық шартты жасамай-ақ клиенттің активтерін қабылдау-тапсыру актісінің негізінде береді.
Кастодиандар клиенттің активтерін еншілес банк - кастодианнан есептен шығару және бас банк - жаңа кастодианда есепке алу операцияларын клиент жеке шоттардан (шоттарға), ағымдағы шоттардан (шоттарға) есептен шығару (есепке жазу) операцияларын жүргізуге арналған бұйрықтарды ұсынбай-ақ клиенттің активтерін қабылдау-тапсыру актісінің негізінде жүргізеді. Бас банк - жаңа кастодианның клиентке жеке, ағымдағы шоттарды ашуы жеке, ағымдағы шоттарды ашуға арналған бұйрықтарды ұсынбай жүзеге асырылады.
Клиенттің активтерін қабылдау-тапсыру актісіне еншілес банк - кастодианның және бас банк - жаңа кастодианның бірінші басшылары мен бас бухгалтерлері қол қояды.
Бас банк - жаңа кастодианның және еншілес банк - кастодианның арасында активтер мен міндеттемелерді бірмезгілде беру операциясын жүргізу кезінде хабарландыру жарияланған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде клиенттен жазбаша қарсылықтың және клиенттің активтерді аударуға бұйрығының болмауы клиенттің активтерді бас банк - жаңа кастодианға беруге келісімі ретінде қаралады.";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Инвестициялық қордың активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымның инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыруға берілген лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған немесе лицензиясынан айырылған жағдайда жаңа басқарушы компанияны таңдау бойынша, сондай-ақ инвестициялық пай қорының жұмысын тоқтату бойынша кастодиан қолданатын іс-әрекеттер тәртібі".

5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 9 "Об утверждении Правил осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9249, опубликовано 16 апреля 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядке проведения брокером и (или) дилером банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Действие Правил распространяется на:
1) банки, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, являющиеся брокерами и (или) дилерами, в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан, регулирующему банковскую деятельность, за исключением Национального Банка Республики Казахстан;
2) организации, осуществляющие деятельность по управлению инвестиционным портфелем, добровольные накопительные пенсионные фонды, являющиеся брокерами и (или) дилерами, в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
3) управляющие компании инвестиционных фондов, являющиеся брокерами и (или) дилерами, в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан об инвестиционных и венчурных фондах.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Внутренними документами брокера и (или) дилера устанавливается ответственность работников брокера и (или) дилера, имеющих доступ (использующих пароли) для входа в систему обмена электронными документами центрального депозитария ценных бумаг, фондовой биржи, клиринговой организации и (или) расчетной организации, осуществляющей организацию расчетов (платежей) по сделкам с финансовыми инструментами (далее - расчетная организация), и (или) иностранной расчетной организации.
Для целей Правил под иностранной расчетной организацией понимается:
банк-нерезидент Республики Казахстан, имеющий долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), или Fitch (Фич);
банк-нерезидент Республики Казахстан, являющийся дочерним банком, родительский банк-нерезидент которого имеет долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
организация, имеющая статус центрального депозитария, иностранный орган надзора страны происхождения которого, подписал Многосторонний меморандум о взаимопонимании по вопросам консультаций, сотрудничества и обмена информацией Международной организации комиссий по ценным бумагам;
иностранная организация, осуществляющая функции, установленные пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, имеющая долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
иностранная организация, осуществляющая в соответствии с законодательством страны, в которой она зарегистрирована в качестве юридического лица, функции, установленные пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, соответствующая следующим условиям:
обладает лицензией (разрешением) на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, выданной (выданным) уполномоченным органом, осуществляющим функции по регулированию, контролю и (или) надзору рынка ценных бумаг в стране происхождения данного юридического лица (далее - иностранный орган надзора);
иностранный орган надзора страны происхождения данного юридического лица, подписал Многосторонний меморандум о взаимопонимании по вопросам консультаций, сотрудничества и обмена информацией Международной организации комиссий по ценным бумагам;
является юридическим лицом, зарегистрированным в стране, имеющей рейтинговую оценку не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич), либо имеющим членство в одной или в нескольких международных финансовых ассоциациях: Международная ассоциация рынков капитала (ICMA), Международная ассоциация профессионалов валютного и денежного рынков (ACI the Financial Markets Association ), Ассоциация финансовых рынков Европы (AFME).";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Совершение сделок с финансовыми инструментами, за исключением сделок с иностранной валютой, совершаемых брокером и (или) дилером, не являющимся банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан";
пункт 45 изложить в следующей редакции:

5. "Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру қағидаларын, брокердің және (немесе) дилердің банк операцияларын жүргізу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 9 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9249 болып тіркелген, 2014 жылғы 16 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру қағидаларында, брокердің және (немесе) дилердің банк операцияларын жүргізу тәртібінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидалардың қолданылуы мыналарға қолданылады:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, банк қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін бөлігінде брокерлер және (немесе) дилерлер болып табылатын банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары;
2) Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына қарама-қайшы келмейтін бөлікте брокерлер және (немесе) дилерлер болып табылатын инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына;
3) Қазақстан Республикасының инвестициялық және венчурлік қорлар туралы заңнамасына қарама-қайшы келмейтін бөлікте брокерлер және (немесе) дилерлер болып табылатын инвестициялық қорлардың басқарушы компанияларына.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Брокер және (немесе) дилердің ішкі құжаттарында брокердің және (немесе) дилердің бағалы қағаздардың орталық депозитарийінің, қор биржаның, клиринг ұйымының және (немесе) қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша есеп айырысуды (төлемдерді) ұйымдастыруды жүзеге асыратын есеп айырысу ұйымының (бұдан әрі – есеп айырысу ұйымы) және (немесе) шетелдік есеп айырысу ұйымының электрондық құжаттарымен алмасу жүйесіне кіру үшін рұқсаты бар (парольдерді пайдаланатын) қызметкерлерінің жауапкершілігі белгіленеді.
Қағидалардың мақсаттары үшін шетелдік есеп айырысу ұйымы деп мыналар түсініледі:
Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингтік бағасы немесе Moody’s Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі;
бейрезидент бас банкінің Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "А-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингтік бағасы немесе Moody’s Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар еншілес банк болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі;
орталық депозитарийдің мәртебесі бар, шыққан елдің шетелдік қадағалау органы халықаралық Бағалы қағаздар жөніндегі комиссия ұйымының Консультациялар, ынтымақтастық және ақпарат алмасу мәселелері бойынша өзара түсіністік туралы көпжақты меморандумға қол қойған ұйым;
Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларды жүзеге асыратын, Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ"-ден төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингтік бағасы немесе Moody’s Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетелдік ұйым;
Заңды тұлға ретінде тіркелген елдің заңнамасына сәйкес, Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларды жүзеге асыратын, мынадай талаптарға сәйкес келетін шетелдік ұйым:
осы заңды тұлға шыққан елде бағалы қағаздар нарығын реттеу, бақылау және (немесе) қадағалау функциясын жүзеге асыратын уәкілетті орган (бұдан әрі – шетелдік қадағалау органы) бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға берген лицензиясы (рұқсаты) бар;
осы заңды тұлға шыққан елдің шетелдік қадағалау органы Бағалы қағаздар жөніндегі комиссия ұйымының Консультациялар, ынтымақтастық және ақпарат алмасу мәселелері бойынша өзара түсіністік туралы көпжақты меморандумға қол қойған;
Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "А-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody’s Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар елде тіркелген заңды тұлға болып табылады, немесе мынадай бір немесе бірнеше халықаралық қаржы қауымдастығына мүшелігі бар: Капитал нарықтарының халықаралық қауымдастығы (ІCMA), Валюта және ақша нарықтары кәсібилерінің халықаралық қауымдастығы (ACІ the Fіnancіal Markets Assocіatіon), Еуропа қаржы нарықтарының қауымдастығы (AFME).";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы болып табылмайтын брокер және (немесе) дилер шетел валютасымен жасайтын мәмілелерді қоспағанда, қаржы құралдарымен мәмілелер жасау";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"45. Брокер и (или) дилер первой категории, не являющийся банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан или не обладающий лицензией на осуществление деятельности, предусмотренной подпунктами 1), 2) и 3) части четвертой пункта 1 статьи 63 Закона о рынке ценных бумаг, открывает банковские счета для учета и хранения денег, принадлежащих клиентам, в банках и (или) филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан и (или) центральном депозитарии, и (или) клиринговых организациях, и (или) расчетных организациях, и (или) иностранных расчетных организациях.";
пункты 45-2 и 46 изложить в следующей редакции:
"45-2. Брокер и (или) дилер, не являющийся банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, не принимает наличные деньги от клиентов для зачисления на банковские счета, предназначенные для учета и хранения денег клиентов.
46. Сделки брокера и (или) дилера, являющегося банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, с финансовыми инструментами заключаются на организованном рынке ценных бумаг, за исключением следующих случаев заключения сделок, которые могут быть осуществлены как на организованном рынке ценных бумаг, так и неорганизованном рынке ценных бумаг:
1) заключения сделок в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 июля 2007 года № 210 "Об установлении перечня и порядка приобретения базовых активов производных ценных бумаг и производных финансовых инструментов, с которыми банки второго уровня могут осуществлять брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, а также случаев заключения сделок с государственными ценными бумагами и негосударственными ценными бумагами на вторичном рынке, производными финансовыми инструментами на неорганизованном рынке ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4892);
2) заключения сделок с государственными ценными бумагами Республики Казахстан при их размещении на первичном рынке;
3) заключения сделок с облигациями, имеющими статус государственных ценных бумаг, выпущенными центральными правительствами иностранных государств, имеющими рейтинг, установленный постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 234 "Об установлении перечня международных финансовых организаций, облигации которых банки и банковские холдинги приобретают в собственность, и требований к облигациям, которые банки и банковские холдинги приобретают в собственность", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16149, при их размещении на первичном рынке;

"45. Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы болып табылмайтын немесе Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 63-бабының 1-тармағы төртінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген қызметті жүзеге асыруға лицензиясы жоқ бірінші санатты брокер және (немесе) дилер клиенттерге тиесілі ақшаны есепке алу және сақтау үшін банк шоттарын банктерде және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалында және (немесе) орталық депозитарийде және (немесе) клирингтік ұйымдарда және (немесе) есеп айырысу ұйымдарында және (немесе) шетелдік есеп айырысу ұйымдарында ашады.";
45-2 және 46 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"45-2. Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы болып табылмайтын брокер және (немесе) дилер клиенттердің ақшасын есепке алуға және сақтауға арналған банк шоттарына есепке жазу үшін клиенттерден қолма-қол ақша қабылдамайды.
46. Банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалы болып табылатын брокердің және (немесе) дилердің қаржы құралдарымен мәмілелері ұйымдасқан бағалы қағаздар нарығында, сондай-ақ, ұйымдаспаған бағалы қағаздар нарығында да жүзеге асырылуы мүмкін мәмілелер жасасудың мынадай жағдайларын қоспағанда, ұйымдасқан бағалы қағаздар нарығында жасалады:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыра алатын туынды бағалы қағаздардың және туынды қаржы құралдарының базалық активтерін сатып алу тізбесін және тәртібін, сондай-ақ қайталама нарықта мемлекеттік бағалы қағаздармен және мемлекеттік емес бағалы қағаздармен, ұйымдаспаған бағалы қағаздар нарығында туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау жағдайларын белгілеу туралы" 2007 жылғы 16 шілдедегі № 210 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4892 тіркелген) сәйкес мәмілелер жасау;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарын бастапқы нарықта орналастыру кезінде олармен мәмілелер жасау;
3) шет мемлекеттердің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16149 болып тіркелген "Облигацияларын банктер және банк холдингтері меншікке сатып алатын халықаралық қаржы ұйымдарының тізбесін және банктер мен банк холдингтері меншікке сатып алатын облигацияларға қойылатын талаптарды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 234 қаулысымен белгіленген рейтингі бар орталық үкіметтері шығарған, мемлекеттік бағалы қағаздар мәртебесі бар облигацияларды бастапқы нарықта орналастырған кезде олармен мәмілелер жасау;

4) заключения сделок с негосударственными ценными бумагами, разрешенными к приобретению банками в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", при их размещении на первичном рынке;
5) реализации права преимущественной покупки.";
пункты 52, 53, 54 и 55 изложить в следующей редакции:
"52. Брокер и (или) дилер не заключает сделки с финансовыми инструментами на неорганизованном рынке, условиями которых предусматривается обязательство обратного выкупа либо обратной продажи финансовых инструментов, являющихся предметом сделки, за исключением сделок на срок не более 90 (девяноста) календарных дней (с учетом продления первоначального срока указанных операций), контрагентом в которых выступают юридические лица, имеющие долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фич), и (или) следующие международные финансовые организации:
Азиатский банк развития (the Asian Development Bank);
Межамериканский банк развития (the Inter-American Development Bank);
Африканский банк развития (the African Development Bank);
Евразийский банк развития (Eurasian Development Bank);
Европейский банк реконструкции и развития (the European Bank for Reconstruction and Development);
Европейский инвестиционный банк (the European Investment Bank);
Банк Развития Европейского Совета (the Council of Europe Development Bank);
Исламская корпорация по развитию частного сектора (the Islamic Corporation for the Development of the Private Sector);
Исламский банк развития (the Islamic Development Bank);
Многостороннее агентство гарантии инвестиций (the Multilateral Investment Guarantee Agency);
Скандинавский инвестиционный банк (the Nordic Investment Bank);
Международный валютный фонд (the International Monetary Fund);
Международная ассоциация развития (the International Development Association);
Банк международных расчетов (the Bank for International Settlements);
Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (the International Centre for Settlement of Investment Disputes);
Международный банк реконструкции и развития (the International Bank for Reconstruction and Development);
Международная финансовая корпорация (the International Finance Corporation).
53. Операции "репо" в торговой системе фондовой биржи, а также операции, предусматривающие обязательство обратного выкупа или продажи финансовых инструментов, являющихся предметом сделки, осуществляемые брокером и (или) дилером на международных (иностранных) рынках ценных бумаг, совершаются за счет собственных денег брокера и (или) дилера либо в соответствии с приказом клиента в рамках брокерского договора на срок не более 90 (девяноста) календарных дней (с учетом продления первоначального срока указанных операций).

4) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес банктердің иемденуіне рұқсат етілген мемлекеттік емес бағалы қағаздарды бастапқы нарықта орналастырған кезде олармен мәмілелер жасау;
5) басымдықпен сатып алу құқығын іске асыру жағдайлары.";
52, 53, 54 және 55-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Брокер және (немесе) дилер ұйымдастырылмаған нарықта қаржы құралдарымен контрагенті Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингтік бағасы немесе Moody’s Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар заңды тұлғалар және (немесе) мына халықаралық қаржы ұйымдары:
Азия даму банкі (the Asіan Development Bank);
Америкааралық даму банкі (the Іnter-Amerіcan Development Bank);
Африка даму банкі (the Afrіcan Development Bank);
Еуразиялық даму банкі (Eurasіan Development Bank);
Еуропа қайта құру және даму банкі (the European Bank for Reconstructіon and Development);
Еуропа инвестициялық банкі (the European Іnvestment Bank);
Еуропа кеңесінің даму банкі (the Councіl of Europe Development Bank);
Жеке секторды дамыту жөніндегі Ислам Корпорациясы (the Іslamіc Corporatіon for the Development of the Prіvate Sector);
Ислам даму банкі (the Іslamіc Development Bank);
Инвестициялар кепілдігінің көпжақты агенттігі (the Multіlateral Іnvestment Guarantee Agency);
Скандинавия инвестициялық банкі (the Nordіc Іnvestment Bank);
Халықаралық валюта қоры (the Іnternatіonal Monetary Fund);
Халықаралық даму қауымдастығы (the Іnternatіonal Development Assocіatіon);
Халықаралық есеп айырысу банкі (the Bank for Іnternatіonal Settlements);
Инвестициялық дауларды реттеу жөніндегі халықаралық орталық (the Іnternatіonal Centre for Settlement of Іnvestment Dіsputes);
Халықаралық қайта құру және даму банкі (the Іnternatіonal Bank for Reconstructіon and Development);
Халықаралық қаржы корпорациясы (the Іnternatіonal Fіnance Corporatіon) болатын, күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен аспайтын мерзімге (көрсетілген операциялардың бастапқы мерзімін ұзартуды ескере отырып) жасалатын мәмілелерді қоспағанда, талаптарында мәмілелер мәні болып табылатын қаржы құралдарын кері сатып алу не кері сату міндеттемелері көзделетін мәмілелер жасамайды.";
53. Қор биржасының сауда-саттық жүйесінде жүзеге асыратын "репо" операциялары, сондай-ақ немесе халықаралық (шетелдік) бағалы қағаздар нарықтарында брокер және (немесе) дилер жүзеге асыратын мәмілелер мәні болып табылатын қаржы құралдарын кері сатып алу не кері сату міндеттемелерін көздейтін өзге де операциялары брокердің және (немесе) дилердің меншікті ақшасы есебінен не брокерлік шартының шеңберінде клиенттің бұйрығына сәйкес күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен аспайтын мерзімге көрсетілген операциялардың бастапқы мерзімін ұзартуды ескере отырып) жасалады.

54. Минимальная стоимость активов клиента, находящихся на счетах у брокера и (или) дилера, постоянно составляет не менее тридцати процентов от суммы всех операций открытия "репо", совершенных брокером и (или) дилером в торговой системе фондовой биржи "прямым" способом по поручению данного клиента, без учета ограничительного уровня маржи при наличии заключенных маржинальных сделок.
В качестве активов клиента в настоящем пункте Правил признаются:
деньги;
вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан;
государственные ценные бумаги Республики Казахстан;
ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич).
Требования настоящего пункта не распространяются на операции "репо", совершенные брокером и (или) дилером в торговой системе фондовой биржи "прямым" способом с применением услуг центрального контрагента.
55. Брокер и (или) дилер не заключает сделку (не подает заявку на заключение сделки) с ценными бумагами, расчеты по которой осуществляются по принципу "поставка против платежа" (исполнение обязательств одной стороной сделки по поставке финансового инструмента или денег возможно с исполнением другой стороной сделки встречных обязательств по поставке денег или финансового инструмента), при отсутствии необходимого количества ценных бумаг или денег на соответствующем счете брокера и (или) дилера или его клиента, по поручению которого планируется заключение сделки.
Действие части первой настоящего пункта не распространяется на сделки, заключаемые с использованием услуг центрального контрагента и (или) заключаемые по поручению, за счет и в интересах клиента, при соответствии значения показателя, характеризующего риск на данного клиента требованиям постановления № 214, а также на сделки с ценными бумагами, заключенные банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан.
Допускается заключение сделки с ценными бумагами, расчет по которой осуществляется после даты заключения сделки, при отсутствии на момент заключения сделки необходимого количества ценных бумаг или денег на соответствующем счете брокера и (или) дилера или его клиента, по поручению которого планируется заключение сделки, если ценные бумаги или деньги, являющиеся объектом сделки, будут зачислены на счет брокера и (или) дилера или его клиента на основании ранее заключенной сделки до момента проведения расчетов.";
заголовок главы 4-1 изложить в следующей редакции:
"Глава 4-1. Совершение сделок с иностранной валютой брокером и (или) дилером, не являющимся банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан";

54. Брокер және (немесе) дилердің шоттарындағы клиент активтерінің ең төменгі құны жасалған маржалық мәмілелер болған кезде маржаның шектеулі деңгейін ескермей, тұрақты түрде қор биржасының сауда жүйесінде брокер және (немесе) дилер осы клиенттің тапсырмасы бойынша "тікелей" тәсілмен жасаған "репо" ашудың барлық операциялары сомасынан отыз пайыздан кем емес мөлшерді құрайды.
Қағидалардың осы тармағында клиенттің активтері ретінде мыналар танылады:
ақша;
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарындағы салымдар;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары;
Standard & Poor 's агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В -"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар бағалы қағаздар.
Осы тармақтың талаптары орталық контрагенттің қызметтерін қолдана отырып, қор биржасының сауда жүйесінде брокер және (немесе) дилер "тікелей" тәсілмен жасаған "репо" операцияларына қолданылмайды.
55. Брокер және (немесе) дилер ол бойынша есеп айырысулар "төлемге қарсы жеткізу" қағидаты бойынша (мәміленің бір тарабының қаржы құралын немесе ақшаны жеткізу бойынша міндеттемелерді орындауы мәміленің басқа тарабының ақшаны немесе қаржы құралын жеткізу бойынша қарсы міндеттемелерді орындаған жағдайында мүмкін болатын) жүзеге асырылатын бағалы қағаздармен мәмілені брокердің және (немесе) дилердің немесе оның тапсырмасы бойынша мәміле жасасу жоспарланған оның клиентінің тиісті шотында бағалы қағаздардың немесе ақшаның қажетті саны болмаған кезде жасаспайды (мәміле жасасуға өтінім бермейді).
Осы тармақтың бірінші бөлігі орталық контрагенттің қызметін пайдалана отырып жасалатын және (немесе) клиенттің тәуекелін сипаттайтын көрсеткіштің мәні № 214 қаулының талаптарына сәйкес келген кезде клиенттің тапсырмасы бойынша, есебінен және мүддесінде жасалатын мәмілелерге, сондай-ақ екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары бағалы қағаздармен жасаған мәмілелерге қолданылмайды.
Егер мәміле нысаны болып табылатын бағалы қағаздар немесе ақша брокердің және (немесе) дилердің немесе есеп айырысулар жүргізу сәтіне дейін бұрын жасалған мәміленің негізінде оның клиентінің шотына есепке жазылатын болса, мәміле жасасу сәтіне брокердің және (немесе) дилердің немесе оның тапсырмасы бойынша мәміле жасасу жоспарланған оның клиентінің тиісті шотында бағалы қағаздардың немесе ақшаның қажетті саны болмаған жағдайда ол бойынша есеп айырысу мәміле жасаған күннен кейін жүзеге асырылатын бағалы қағаздармен мәміле жасауға рұқсат етіледі.";
4-1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1-тарау. Банк болып табылмайтын брокердің және (немесе) дилердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының шетел валютасымен мәмілелер жасауы";

пункт 63-3 изложить в следующей редакции:
"63-3. Брокер и (или) дилер открывает раздельные банковские счета для учета и хранения безналичной иностранной валюты, принадлежащей ему и его клиентам, в банках и (или) филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, и (или) центральном депозитарии ценных бумаг, и (или) иностранных расчетных организациях.
Данное требование не распространяется в случае учета и хранения безналичной иностранной валюты, принадлежащей брокеру и (или) дилеру и его клиентам на фондовой бирже.";
пункт 64 и 65 изложить в следующей редакции:
"64. Финансовые инструменты и деньги, принадлежащие брокеру и (или) дилеру первой категории, подлежат отдельному учету от финансовых инструментов и денег его клиентов. В этих целях брокер и (или) дилер первой категории открывает отдельные лицевые счета (субсчета) и банковские счета, предназначенные для раздельного учета и хранения финансовых инструментов и денег, принадлежащих ему и его клиентам, в банках, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан и (или) центральном депозитарии ценных бумаг и (или) у кастодианов (только по ценным бумагам иностранных эмитентов), и (или) в клиринговых организациях, и (или) расчетных организациях, и (или) иностранных расчетных организациях.
Брокер и (или) дилер первой категории, обладающий лицензией на осуществление деятельности, предусмотренной подпунктами 1), 2) и 3) части четвертой пункта 1 статьи 63 Закона о рынке ценных бумаг, самостоятельно открывает банковские счета, предназначенные для раздельного учета и хранения денег, принадлежащих его клиентам.
65. Поступающие от клиентов финансовые инструменты и деньги подлежат зачислению брокером и (или) дилером первой категории на счета, предназначенные для учета и хранения финансовых инструментов и денег, принадлежащих клиентам брокера и (или) дилера, в банках, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан и (или) центральном депозитарии ценных бумаг и (или) у кастодианов (только по ценным бумагам иностранных эмитентов), и (или) в клиринговых организациях, и (или) расчетных организациях, и (или) иностранных расчетных организациях в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления финансовых инструментов и денег.
Брокер и (или) дилер, первой категории, обладающий лицензией на осуществление деятельности, предусмотренной подпунктами 1), 2) и 3) части четвертой пункта 1 статьи 63 Закона о рынке ценных бумаг, зачисляет поступающие от клиентов деньги на банковские счета, открытые данным брокером и (или) дилером указанным клиентам, в сроки установленные частью первой настоящего пункта.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:

63-3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"63-3. Брокер және (немесе) дилер, оған және оның клиенттеріне тиесілі қолма-қол емес шетел валютасын есепке алу және сақтау үшін банктерде және (немесе) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында және (немесе) бағалы қағаздардың орталық депозитарийінде және (немесе) шетелдік есеп айырысу ұйымдарында бөлек банк шоттарын ашады.
Осы талап қор биржасында брокерге және (немесе) дилерге және оның клиенттеріне тиесілі қолма-қол емес шетел валютасын есепке алған және сақтаған жағдайда қолданылмайды.";
64 және 65-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Бірінші санатты брокерге және (немесе) дилерге тиесілі қаржы құралдары мен ақша оның клиенттерінің қаржы құралдары мен ақшасынан бөлек есепке алынады. Осы мақсатта бірінші санатты брокер және (немесе) дилер өзіне және өзінің клиенттеріне тиесілі қаржы құралдары мен ақшаны бөлек есептеуге және сақтауға арналған жеке шоттарды (қосалқы шоттарды) және банк шоттарын банктерде және (немесе) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында және (немесе) бағалы қағаздардың орталық депозитарийінде және (немесе) кастодиандарда (тек шетел эмитенттерінің бағалы қағаздары бойынша) және (немесе) клирингтік ұйымдарда және (немесе) есеп айырысу ұйымдарында және (немесе) шетелдік есеп айырысу ұйымдарында ашады.
Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 63-бабының 1-тармағы төртінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар бірінші санатты брокер және (немесе) дилер өзінің клиенттеріне тиесілі ақшаны бөлек есептеуге және сақтауға арналған банк шоттарын өз бетінше ашуға құқылы.
65. Бірінші санатты брокер және (немесе) дилер клиенттерден келіп түсетін қаржы құралдары мен ақшаны брокердің және (немесе) дилердің клиенттеріне тиесілі қаржы құралдары мен ақшаны есепке алу және сақтау үшін арналған шоттарға банктерде және (немесе) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында және (немесе) бағалы қағаздардың орталық депозитарийінде және (немесе) кастодиандарда (тек шетел эмитенттерінің бағалы қағаздары бойынша) және (немесе) клирингтік ұйымдарда және (немесе) есеп айырысу ұйымдарында және (немесе) шетелдік есеп айырысу ұйымдарында қаржы құралдары мен ақша келіп түскен сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде аударуға тиіс.
Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 63-бабының 1-тармағы төртінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар бірінші санатты брокер және (немесе) дилер клиенттерден келіп түсетін аталған брокердің және (немесе) дилердің көрсетілген клиенттерге ашқан банк шоттарына осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген мерзімде аударуға құқылы.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"75. В качестве обеспечения обязательств клиента по маржинальной сделке принимаются:
1) акции юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич), или рейтинговую оценку не ниже "kzA-" по национальной шкале Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич), за вычетом резервов на возможные потери;
2) акции юридических лиц, включенные в официальный список фондовой биржи, соответствующие требованиям категории "Премиум" сектора "Акции" площадки "Основная" официального списка фондовой биржи, и (или) акции юридических лиц, допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного финансового центра "Астана", или акции юридических лиц, находящиеся в представительском списке индекса фондовой биржи;
3) негосударственные долговые ценные бумаги юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и других государств, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинга аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич), или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич) (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери;
4) негосударственные долговые ценные бумаги юридических лиц – резидентов Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и других государств, включенные в сектор "долговые ценные бумаги" площадки "Основная" официального списка фондовой биржи, негосударственные долговые ценные бумаги юридических лиц – резидентов Республики Казахстан, допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного финансового центра "Астана";
5) государственные ценные бумаги Республики Казахстан;

"75. Клиенттің маржалық мәміле бойынша міндеттемелерін қамтамасыз етуі ретінде мыналар:
1) ықтимал залалдарға резервтерді шегеріп, Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody's Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) ұлттық шкаласы бойынша "kzВВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody's Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің ұлттық шкаласы бойынша ұлттық шқаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғаларының акциялары;
2) қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, қор биржасының ресми тізімінің "Негізгі" алаңының "Акциялар" секторының "Премиум" санатының талаптарына сәйкес келетін заңды тұлғалардың акциялары және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жұмыс істейтін қор биржасында көпшілік сауда-сатыққа жіберілген заңды тұлғалардың акциялары немесе қор биржасы индексінің өкілдік тізіміндегі заңды тұлғалардың акциялары;
3) ықтимал залалдарға резервтерді шегеріп (негізгі борыш және есептелген сыйақы сомаларын ескере отырып), Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody's Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) ұлттық шкаласы бойынша "kzВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody's Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің ұлттық шкаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының резиденттер заңды тұлғаларының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары;
4) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған, қор биржасының ресми тізімі "Негізгі" алаңының "борыштық бағалы қағаздар" секторына енгізілген Қазақстан Республикасының резиденттері заңды тұлғалардың мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары, "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жұмыс істейтін қор биржасында көпшілік сауда-саттыққа жіберілген Қазақстан Республикасының резиденттері заңды тұлғалардың мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары;
5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары;

6) государственные ценные бумаги иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
7) деньги в национальной валюте и иностранная валюта стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
8) негосударственные долговые ценные бумаги юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и других государств, ценные бумаги которых входят в состав расчетных показателей (индексов), определенных пунктом 75-1 Правил, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинга аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич), или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич) (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери;
9) акции, входящие в состав расчетных показателей (индексов), определенных пунктом 75-1 Правил, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинга аналогичного уровня агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич), или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале агентств Moody’s Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич).";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. В целях управления возникающими рисками брокер и (или) дилер рассчитывает уровень маржи в отношении всех маржинальных сделок клиента. Уровень маржи рассчитывается по следующей формуле:
где:
УМ – уровень маржи, рассчитываемый при предоставлении брокером и (или) дилером денег, иностранной валюты или ценных бумаг клиенту для совершения маржинальной сделки;
САк – сумма денег, иностранной валюты и (или) рыночной стоимости ценных бумаг, в том числе поступающих в результате совершения маржинальной сделки, предоставляемых клиентом в качестве обеспечения для совершения маржинальной сделки;
СЦБк – сумма денег, иностранной валюты и (или) рыночной стоимости ценных бумаг, предоставленных брокером и (или) дилером клиенту для совершения маржинальной сделки.";
пункт 94 изложить в следующей редакции:

6) Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі бар немесе Moody's Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің мемлекеттік бағалы қағаздары;
7) Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "АА-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі бар немесе Moody’s Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің ұлттық валютадағы ақшасы және шетел валютасы;
8) ықтимал залалдарға арналған резервтерді шегеріп (негізгі борыш және есептелген сыйақы сомаларын ескере отырып), Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody’s Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) ұлттық шкаласы бойынша "kzВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody’s Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің ұлттық шкаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының және Қағидалардың 75-1-тармағында анықталған есептік көрсеткіштердің (индекстердің) құрамына кіретін басқа мемлекеттердің бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғаларының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары;
9) Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody's Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) ұлттық шкаласы бойынша "kzВ-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody's Іnvestors Servіce (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fіtch (Фич) агенттіктерінің ұлттық шкаласы бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қағидалардың 75-1-тармағында анықталған есептік көрсеткіштердің (индекстердің) құрамына кіретін акциялар қабылданады.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Туындайтын тәуекелдерді басқару мақсатында брокер және (немесе) дилер клиенттің барлық маржиналдық мәмілесіне қатысты маржа деңгейін есептейді. Маржа деңгейі мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
МД – брокер және (немесе) дилер клиентке маржиналдық мәміле жасау үшін ақша, шетел валютасын немесе бағалы қағаздар берген кезде есептелетін маржа деңгейі;
АСк – ақшаның, шетел валютасының және (немесе) бағалы қағаздардың нарықтық құнының сомасы, оның ішінде маржиналдық мәміле жасау нәтижесінде түсетін, маржиналдық мәміле жасау үшін қамтамасыз ету ретінде клиент ұсынатын;
БҚСк – брокер және (немесе) дилер клиентке маржиналдық мәміле жасау үшін ұсынатын ақшаның, шетел валютасының және (немесе) бағалы қағаздардың нарықтық құнының сомасы.";
94-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"94. Брокер и (или) дилер не реже одного раза в месяц производит сверку данных собственного учета количества финансовых инструментов и денег на лицевых и банковских счетах с данными центрального депозитария ценных бумаг, клиринговых организаций и (или) расчетных организаций, кастодианов, банков и филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан о количестве финансовых инструментов и денег на счетах, открытых данному брокеру и (или) дилеру.
В качестве акта сверки также признается выписка, представленная иностранной расчетной организацией при условии отсутствия расхождений по количеству финансовых инструментов и денег. Если в течение десяти рабочих дней со дня ее получения клиент (контрагент) брокера и (или) дилера не заявил об ошибке в предоставленных данных, выписка считается верной и признается в качестве акта сверки.
Брокер и (или) дилер ежедневно представляет центральному депозитарию ценных бумаг сведения о сумме денег каждого клиента, находящихся на счете, открытом в центральном депозитарии ценных бумаг и предназначенных для заключения сделок с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами.".
6. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 54 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15175, опубликовано 14 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее дополнение:
Требования к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи, утвержденные указанным постановлением:
дополнить пунктом 36-1 следующего содержания:
"36-1. Для включения паев открытых паевых инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов рискового инвестирования в сектор "ценные бумаги инвестиционных фондов" площадки "Смешанная" и их нахождения в нем, данные ценные бумаги и их эмитент соответствуют следующим требованиям:
1) количество держателей паев паевого инвестиционного фонда составляет не менее пяти на дату подачи заявления на включение в официальный список фондовой биржи;
2) наличие маркет-мейкера у данных ценных бумаг в течение всего срока их нахождения в официальном списке фондовой биржи;

"94. Брокер және (немесе) дилер айына кемінде бір рет жеке және банктік шоттардағы қаржы құралдарының саны мен ақша қаражаты туралы өз есебінің деректерін осы брокер және (немесе) дилер үшін ашылған шоттардағы қаржы құралдары мен ақша сомасы туралы орталық депозитарийдің, клирингтік ұйымдардың және (немесе) есеп айырысу ұйымдарының, кастодиандар мен банктердің және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының деректерімен салыстырып тексереді.
Қаржы құралдары мен ақшаның санында сәйкессіздіктер болмаса, шетелдік есеп айырысу ұйымы ұсынған үзінді-көшірме салыстырып тексеру актісі ретінде танылады. Егер брокер және (немесе) дилер клиенті (контрагент) үзінді-көшірмені алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде берілген деректерден қате шыққаны жөнінде мәлімдемесе, үзінді-көшірме дұрыс болып есептеледі және салыстырып тексеру актісі ретінде танылады.
Брокер және (немесе) дилер күн сайын орталық бағалы қағаздар депозитарийіне әрбір клиенттің орталық бағалы қағаздар депозитарийінде ашылған шотындағы және эмиссиялық бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен мәмілелер жасасуға арналған ақша сомасы туралы мәліметті береді.";
6. "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту және Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 54 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15175 болып тіркелген, 2017 жылғы 14 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарда:
мынадай мазмұндағы 36-1-тармақпен толықтырылсын:
"36-1. Ашық инвестициялық пай қорларының және тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық пай қорларының пайларын "Аралас" алаңының "инвестициялық қорлардың бағалы қағаздары" секторына енгізу және олардың онда болуы үшін осы бағалы қағаздар мен олардың эмитенттері мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылар саны қор биржасының ресми тізіміне енгізуге өтініш берген күні кемінде бес болады;
2) олардың қор биржасының ресми тізімінде болуының бүкіл мерзімі ішінде осы бағалы қағаздардың маркет-мейкерінің болуы;

3) требованиям, предъявляемым к эмитентам, чьи паи открытых паевых инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов рискового инвестирования предполагаются к включению или включены в данный сектор, а также к таким паям, которые устанавливаются внутренними документами фондовой биржи.
Для включения акций акционерного инвестиционного фонда рискового инвестирования в сектор "ценные бумаги инвестиционных фондов" площадки "Смешанная" и их нахождения в нем, данные ценные бумаги и их эмитент соответствуют следующим требованиям:
1) в качестве инициатора допуска выступает член Биржи по категории "фондовая";
2) количество акционеров инвестиционного фонда составляет не менее пяти на дату подачи заявления на включение в официальный список фондовой биржи;
3) наличие маркет-мейкера у данных ценных бумаг в течение всего срока их нахождения в официальном списке фондовой биржи;
4) требованиям, предъявляемым к эмитентам, чьи акции акционерного инвестиционного фонда рискового инвестирования предполагаются к включению или включены в данный сектор, а также к таким акциям, которые устанавливаются внутренними документами фондовой биржи.
Раскрытие информации об управляющей компании открытого паевого инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда рискового инвестирования и акционерного инвестиционного фонда рискового инвестирования во время нахождения ценных бумаг в официальном списке фондовой биржи осуществляется в соответствии с внутренними документами фондовой биржи.
Раскрытие сведений об инвестиционном фонде рискового инвестирования осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах" и внутренними документами фондовой биржи.".

3) ашық инвестициялық пай қорларының және тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық пай қорларының пайларын осы секторға енгізу болжанған немесе енгізілген эмитенттерге, сондай-ақ осындай пайларға қойылатын, қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленетін талаптарға.
Тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қордың акцияларын "Аралас" алаңының "инвестициялық қорлардың бағалы қағаздары" секторына енгізу және олардың онда болуы үшін осы бағалы қағаздар және олардың эмитенттері мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) рұқсат беруге бастамашы ретінде "қор" санаты бойынша Биржа мүшесі іс-әрекет жасайды;
2) инвестициялық қор акционерлерінің саны қор биржасының ресми тізіміне енгізуге өтініш берген күні кемінде бес болады;
3) олардың қор биржасының ресми тізімінде болуының бүкіл мерзімі ішінде осы бағалы қағаздардың маркет-мейкерінің болуы;
4) тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық пай қорларының акцияларын осы секторға енгізу болжанған немесе енгізілген эмитенттерге, сондай-ақ осындай акцияларға қойылатын, қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленетін талаптарға.
Бағалы қағаздар қор биржасының ресми тізімінде болған кезде ашық инвестициялық пай қорының, тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық пай қорының және тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қордың басқарушы компаниясы туралы ақпаратты ашу қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
Тәуекелмен инвестицияланатын инвестициялық қор туралы мәліметтерді ашу "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына және қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.".