О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы в сфере физической культуры и спорта
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 февраля 2021 года № 44. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 февраля 2021 года № 22232
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и подпунктами 6), 47), 48) и 65-5) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов в сфере физической культуры и спорта, в которые вносятся изменения и дополнение, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности Министра Н. Дауешов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования
и науки Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности Министра
от 17 февраля 2021 года № 44
Перечень некоторых приказов в сфере физической культуры и спорта, в которые вносятся изменения и дополнение
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69 "Об утверждении Правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9947, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 12 января 2015 года) следующие изменения и дополнение:
в Правилах деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:

Дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2021 жылғы 17 ақпандағы № 44 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 ақпанда № 22232 болып тіркелді
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына және "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 6), 47), 48) және 65-5) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес өзгерістер мен толықтыру енгізілетін дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
министрдің міндетін атқарушы Н. Дауешов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
министрдің міндетін атқарушы
2021 жылғы 17 ақпандағы
№ 44 бұйрығына
қосымша
Өзгерістер мен толықтыру енгізілетін дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9947 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 12 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):

пункты 10, 11, 12, 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"10. Государственная услуга "Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей" (далее – государственная услуга) оказывается республиканскими специализированными школами-интернатами-колледжами олимпийского резерва и областными школами-интернатами для одаренных в спорте детей (далее – услугодатель).
Для поступления в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей физические лица (далее – услугополучатель) подают заявление в произвольной форме в канцелярию услугодателя либо через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) с приложением документов, указанных в Стандарте государственной услуги "Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей" (далее – Стандарт) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в Стандарте согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
11. При обращении через портал в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии электронного запроса для оказания государственной услуги.
12. Ответственный работник услугодателя в течение 4 (четырех) часов с момента сдачи документов в канцелярию либо через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов требованиям, предусмотренным настоящим Стандартом и пунктом 5 настоящих Правил.
В случае полноты представленных документов услугодатель на копии заявления ставит отметку о принятии с указанием даты и фамилии, на портале - направляет уведомление о принятии документов услугополучателю в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

10, 11, 12, 13 және 14 -тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"10. "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына түсу үшін жеке тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаның "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан- әрі – Стандарт) көрсетілген құжаттарды қоса, еркін нысандағы өтінішті береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес Стандартында баяндалған.
11. Портал арқылы жүгінген жағдайда, "жеке кабинетте" көрсетілетін қызметті алушы өтініштерінің тарихында мемлекеттік қызметті көрсету үшін электрондық сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
12. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері құжаттарды кеңсеге немесе портал арқылы тапсырған сәттен бастап 4 (төрт) сағат ішінде ұсынылған құжаттардың осы Стандартында және осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген талаптарына толықтығын және сәйкестігін тексереді.
Ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтініштің көшірмесіне күні мен тегін көрсете отырып, қабылданғаны туралы белгі қояды, порталда – көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама жібереді.

13. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя отказывает в приеме заявления и выдает услугополучателю мотивированный отказ в приеме заявления по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам, на портале – направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
14. Результатом оказания государственной услуги является копия заявления с отметкой о принятии с указанием даты и фамилии сотрудника канцелярии услугодателя, мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале - уведомление о принятии документов услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, удостоверенное ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.";
приложение 1 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню некоторых приказов в сфере физической культуры и спорта, в которые вносятся изменения и дополнение (далее - Перечень);
дополнить приложением 1-1 к настоящим Правилам согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
2. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106 "Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10012, опубликован 26 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах деятельности детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ для инвалидов, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункты 10, 10-1, 10-2, 10-3 и 10-4 изложить в следующей редакции:
"10. Государственная услуга "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов" (далее – государственная услуга) оказывается детско-юношескими спортивными школами, спортивными школами для инвалидов (далее – услугодатель).
Прием документов в спортивно-оздоровительные группы и группы начальной подготовки первого года обучения по видам спорта проводится в течение учебного года.
Для поступления в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов физические лица (далее – услугополучатель) подают заявление в произвольной форме в канцелярию услугодателя либо через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) с приложением документов, указанных в Стандарте государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов" (далее – Стандарт) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в Стандарте согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

13. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидалардың 1-1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан дәлелді бас тарту береді, порталда – көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жолдайды.
14. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкерінің тегі мен күні көрсетілген қабылдау туралы белгісі бар өтініштің көшірмесі, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.
Порталда – көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама немесе көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.";
осы Қағидаларға 1-қосымша өзгерістер мен толықтыру енгізілетін дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтардың осы Тізбенің (бұдан әрі - Тізбе) 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
осы Тізбенің 2-қосымшасына сәйкес осы Қағидалардың 1-1-қосымшасымен толықтырылсын.
2. "Спорт резерві мен жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары түрлерінің тізбесін және олардың қызметі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10012 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 26 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің, мүгедектерге арналған спорт мектептері қызметінің қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):
10, 10-1, 10-2, 10-3 және 10-4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"10. "Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, мүгедектерге арналған спорт мектептері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Спорттық-сауықтыру топтарына және спорт түрлері бойынша бірінші оқу жылының бастапқы даярлық топтарына құжаттарды қабылдау оқу жылы бойы жүргізіледі.
Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне түсу үшін жеке тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес "Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан- әрі – Стандарт) көрсетілген құжаттарды қоса, еркін нысандағы өтінішті береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес Стандартында баяндалған.

10-1. При обращении через портал в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии электронного запроса для оказания государственной услуги.
10-2. Ответственный работник услугодателя в течение 4 (четырех) часов с момента сдачи документов в канцелярию либо через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов требованиям, предусмотренным настоящим Стандартом и пунктами 9-1 и 11 настоящих Правил.
В случае полноты представленных документов услугодатель на копии заявления ставит отметку о принятии с указанием даты и фамилии, на портале - направляет уведомление о принятии документов услугополучателю в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
10-3. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя отказывает в приеме заявления и выдает услугополучателю мотивированный отказ в приеме заявления по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, на портале – направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
10-4. Результатом оказания государственной услуги является копия заявления с отметкой о принятии с указанием даты и фамилии сотрудника канцелярии услугодателя, мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале - уведомление о принятии документов услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, удостоверенное ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.";
часть третью пункта 30 исключить;
приложение 2 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню;
приложение 3 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему Перечню.
3. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 194 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15344, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов 24 июля 2017 года) следующие изменения:
в Правилах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:

10-1. Портал арқылы жүгінген жағдайда, "жеке кабинетте" көрсетілетін қызметті алушы өтініштерінің тарихында мемлекеттік қызметті көрсету үшін электрондық сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
10-2. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері құжаттарды кеңсеге немесе портал арқылы тапсырған сәттен бастап 4 (төрт) сағат ішінде ұсынылған құжаттардың осы Стандартында және осы Қағидалардың 9-1 және 11-тармақтарында көзделген талаптарына толықтығы мен сәйкестігін тексереді.
Ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтініштің көшірмесіне күні мен тегін көрсете отырып, қабылданғаны туралы белгі қояды, порталда – көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама жібереді.
10-3. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан дәлелді бас тарту береді, порталда – көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жолдайды.
10-4. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкерінің тегі мен күні көрсетілген қабылдау туралы белгісі бар өтініштің көшірмесі немесемемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.
Порталда – көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама немесе көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.";
30-тармақтың үшінші бөлігі алынып тасталсын;
осы Қағидалардың 2-қосымшасы осы Тізбенің 3-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
осы Қағидалардың 3-қосымшасы осы Тізбенің 4-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
3. "Дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлау, қайта даярлау мен олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 29 маусымдағы № 194 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15344 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 24 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлау, қайта даярлау мен олардың біліктілігін арттыру қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):

пункты 9, 9-1, 9-2 и 9-3 изложить в следующей редакции:
"9. Государственная услуга "Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта" (далее – государственная услуга) оказывается организациями, осуществляющими деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров (далее – услугодатель).
Для зачисления на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта физические и юридические лица (далее – услугополучатель) за 14 (четырнадцать) календарных дней до начала проведения курсов обращаются с заявкой по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее - заявка) в канцелярию услугодателя либо через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) с приложением документов, указанных в Стандарте государственной услуги "Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта" (далее – Стандарт) согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
9-1. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в Стандарте согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
9-2. При подаче заявки через канцелярию услугодателя на ее копии ставится отметка о принятии с указанием даты и фамилии сотрудника канцелярии.
При обращении через портал в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии электронного запроса для оказания государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, предусмотренного настоящим Стандартом, работник канцелярии услугодателя отказывает в приеме заявки и выдает расписку об отказе по форме согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам.
9-3. Результатом оказания государственной услуги является копия заявки с отметкой о принятии с указанием даты и фамилии сотрудника канцелярии услугодателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале – уведомление о принятии документов услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

9, 9-1, 9-2 және 9-3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"9. "Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға, біліктілігін арттыруға құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша қызметті жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға, біліктілігін арттыруға қабылдау үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) курстарды өткізу басталғанға дейін күнтізбелік 14 (он төрт) күн бұрын көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидалардың 1-1-қосымшасына сәйкес "Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға, біліктілігін арттыруға құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан- әрі – Стандарт) көрсетілген құжаттарды қоса, осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысандағы өтінімді береді.
9-1. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидалардың 1-1-қосымшасына сәйкес Стандартында баяндалған.
9-2. Өтінімді көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы берген кезде оның көшірмесіне күні мен кеңсе қызметкерінің тегі көрсетілген қабылдау туралы белгі қойылады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда, "жеке кабинетте" көрсетілетін қызметті алушы өтініштерінің тарихында мемлекеттік қызметті көрсету үшін электрондық сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы осы Стандартында көзделген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінімді қабылдаудан бас тартады және осы Қағидалардың 1-2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бас тарту туралы қолхат береді.
9-3. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкерінің тегі және күні көрсетілген қабылдау туралы белгісі бар өтінімнің көшірмесі не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.
Порталда – көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама немесе көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.";
16-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Жалоба услугополучателя, поступившая на имя руководителя услугодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.";
приложение 1-1 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему Перечню;
приложение 1-2 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему Перечню.
4. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 97 "Об утверждении Правил предоставления жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20438, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов 22 апреля 2020 года) следующие изменения:
в Правилах предоставления жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им, (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. После принятия акиматом МИО постановления о предоставлении жилища в течение 30 (тридцати) календарных дней заключается договор пользования жилищем (далее – договор) между услугодателем и услугополучателем.";
приложение 2 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 7 к настоящему Перечню;
приложение 3 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению 8 к настоящему Перечню.
Приложение 1 к Перечню
некоторых приказов в сфере
физической культуры и спорта,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 1 к Правилам
деятельности республиканских,
областных, городов
республиканского значения,
столицы специализированных
школ-интернатов-колледжей
олимпийского резерва и
областных, городов
республиканского значения,
столицы школ-интернатов для
одаренных в спорте детей
Стандарт государственной услуги "Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей"
1.
Наименование услугодателя
Республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя либо через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи документов в канцелярию услугодателя или через портал – 4 (четыре) часа.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Копия заявления с отметкой о принятии с указанием даты и фамилии сотрудника канцелярии услугодателя, мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале – уведомление о принятии документов услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7.
График работы услугодателя

"16. Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.";
осы Қағидалардың 1-1-қосымшасы осы Тізбенің 5-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
осы Қағидалардың 1-2-қосымшасы осы Тізбенің 6-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
4. "Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 97 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20438 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 22 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):
16-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"16. ЖАО әкімдігі тұрғынжайды беру туралы қаулыны қабылдағаннан кейін 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде көрсетілетін қызметті алушымен тұрғынжайды пайдалану шарты (бұдан әрі – шарт) жасалады.";
осы Қағидалардың 2-қосымшасы осы Тізбенің 7-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
осы Қағидалардың 3-қосымшасы осы Тізбенің 8-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
Өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін дене шынықтыру
және спорт саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
1-қосымша
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мамандандырылған мектеп-
интернат-колледждері және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың мектеп-
интернаттары қызметінің
қағидаларына
2-қосымша
"Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе портал арқылы құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 4 (төрт) сағат.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкерінің тегі мен күні көрсетілген қабылдау туралы белгісі бар өтініштің көшірмесі немесемемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Порталда – көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама немесе көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі

Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются на следующий рабочий день.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/mcs в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
В канцелярию услугодателя:
Для поступающих в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классы республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва (далее – СШИКОР) и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – ШИОСД):
1) заявление в произвольной форме одного из родителей (законного представителя);
2) документ, удостоверяющий личность поступающего, или свидетельство о рождении с наличием индивидуального идентификационного номера (для идентификации);
3) документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя поступающего (для идентификации);
4) личная карточка спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
5) аттестат об окончании основной средней школы или аттестат об общем среднем образовании (при поступлении в 10 и 11 классы);
6) копия удостоверения либо приказа или выписка из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", "спортсмен 1 разряда", "спортсмен 2 разряда", "спортсмен 3 разряда", "спортсмен 1 юношеского разряда", "спортсмен 2 юношеского разряда", "спортсмен 3 юношеского разряда".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс, мереке күндері Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңына сәйкес жүгінген кезде өтінімді қабылдау, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/mcs "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждері (бұдан әрі - ОРММИК) және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың (бұдан әрі - СДБМИ) 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 сыныптарына оқуға түсушілер үшін:
1) ата-анасының бірінің (заңды өкілінің) еркін нысандағы өтініші;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжат немесе жеке сәйкестендіру нөмірі бар туу туралы куәлігі (сәйкестендіру үшін);
3) оқуға түсушінің ата-анасының немесе заңды өкілдің жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
4) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасы;
5) негізгі орта мектепті бітіргені туралы аттестат немесе жалпы орта білім туралы аттестат (10, 11 сыныптарға оқуға түсетін кезде);
6) куәліктің немесе мынадай спорттық атақтарды немесе спорттық разрядтарды беру туралы бұйрықтан үзінді көшірме: "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", "1-разрядты спортшы", "2-разрядты спортшы", "3-разрядты спортшы", "1-жасөспірімдік разрядты спортшы", "2-жасөспірімдік разрядты спортшы", "3-жасөспірімдік разрядты спортшы", мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың көшірмесі, немесе бұйрықтан үзіндінің көшірмесі.
Спорттық атақты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, ал спорттық разрядты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;

7) шесть фотографий размером 3х4;
8) подлинники медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения", (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579) (далее – приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020), а именно: медицинская справка по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинская карта амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карта профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинская справка об эпидемиологическом окружении, медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);
9) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских, или областных спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в республиканские СШИКОР;
10) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы или городских, или районных спортивных соревнованиях, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в областные СШИКОР и ШИОСД.
При поступлении на первый курс колледжа в СШИКОР:
1) заявление в произвольной форме;
2) документ, удостоверяющий личность поступающего (для идентификации);
3) аттестат об общем среднем образовании;
4) сертификат Единого национального тестирования или сертификат комплексного тестирования (при наличии);
5) копия удостоверения или приказа (выписка из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

7) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет;
8) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығы) 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттамасының түпнұсқасы, атап айтқанда, № 075/у нысандағы медициналық анықтамасы (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындылары), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасы (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындылары, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысы, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);
9) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының көшірмелері (бар болған жағдайда);
10) облыстық ОРММИК-ке және СДБМИ-ға оқуға түсушілер үшін бірыңғай аймақтық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың немесе қалалық, немесе аудандық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғандығын куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстың хаттамалардың көшірмелері (бар болған жағдайда).
ОРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға түсушілер үшін:
1) еркін нысадағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
3) жалпы орта білім туралы аттестат;
4) Ұлттық бірыңғай тестілеу сертификаты немесе кешенді тестілеу сертификаты (бар болған жағдайда);
5) "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат" келесі спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың (бұйрықтан үзінді) көшірмесі.
Спорттық атақты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, спорттық разряд беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;

6) шесть фотографий размером 3х4;
7) подлинники медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно: медицинская справка по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинская карта амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карта профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинская справка об эпидемиологическом окружении, медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);
8) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в СШИКОР;
9) личная карточка спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
На портал:
Для поступающих в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классы СШИКОР и ШИОСД:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
1) электронная копия личной карточки спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
2) электронная копия аттестата об окончании основной средней школы или аттестата об общем среднем образовании (при поступлении в 10 и 11 классы);
3) электронная копия удостоверения либо копия приказа или выписки из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", "спортсмен 1 разряда", "спортсмен 2 разряда", "спортсмен 3 разряда", "спортсмен 1 юношеского разряда", "спортсмен 2 юношеского разряда", "спортсмен 3 юношеского разряда".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

6) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет;
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттамасының түпнұсқасы, атап айтқанда, № 075/у нысандағы медициналық анықтамасы (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындылары), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасы (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындылары, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысы, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);
8) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының көшірмелері (бар болған жағдайда);
9) Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасы.
Порталға:
ОРММИК және СДБМИ-дың 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 сыныптарына оқуға түсушілер үшін:
көрсетілетін қызметті алушының (ата-анасының немесе заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу);
1) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасының электрондық көшірмесі;
2) негізгі орта мектепті бітіргені туралы аттестаттің немесе жалпы орта білім туралы аттестаттің электрондық көшірмесі (10, 11 сыныптарға оқуға түсетін кезде);
3) "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", "1-разрядты спортшы", "2-разрядты спортшы", "3-разрядты спортшы", "1-жасөспірімдік разрядты спортшы", "2-жасөспірімдік разрядты спортшы", "3-жасөспірімдік разрядты спортшы", мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің электрондық көшірмесі немесе бұйрықтың электрондық көшірмесі немесе бұйрықтан үзіндінің электрондық көшірмесі.
Спорттық атақты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, спорттық разряд беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;

4) электронная фотография размером 3х4;
5) электронные копии дипломов и грамот международных и республиканских спортивных соревнований, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских, или областных спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в республиканские СШИКОР, дипломов и грамот спортивных соревнований городов республиканского значения, столицы, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы или городских, или районных спортивных соревнованиях, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в областные СШИКОР и ШИОСД.
6) электронные копии подлинников медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно электронные копии: медицинской справки по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключений стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинской карты амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карты профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинской справки об эпидемиологическом окружении, медицинских заключений об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинского заключения, составленного на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);
Для поступающих на первый курс колледжа СШИКОР:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
1) электронная копия личной карточки спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
2) электронная копия аттестата о среднем образовании;
3) электронная копия сертификата Единого национального тестирования или сертификата комплексного тестирования (при наличии);
4) электронная копия удостоверения или приказа (выписки из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

4) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет;
5) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының (бар болған жағдайда), облыстық ОРММИК-ке және СДБМИ-ға оқуға түсушілер үшін бірыңғай аймақтық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың немесе қалалық, немесе аудандық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғандығын куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстың хаттамалардың электрондық көшірмелері (бар болған жағдайда);
6) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттама түпнұсқаның электрондық көшірмелері, атап айтқанда электрондық көшірмелері: № 075/у нысандағы медициналық анықтамасының (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындыларының), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасының (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасының, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтамасының, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындыларының, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысының, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысының (бокс бөліміне түсу кезінде).
ОРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға түсушілер үшін:
көрсетілетін қызметті алушының (ата-анасының немесе заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу);
1) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасының электрондық көшірмесі;
2) жалпы орта білім туралы аттестаттың электрондық көшірмесі;
3) Ұлттық бірыңғай тестілеу сертификаты немесе кешенді тестілеу сертификатының электрондық көшірмесі (бар болған жағдайда);
4) "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат" мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің электрондық көшірмесі немесе бұйрықтың (бұйрықтан үзінді) электрондық көшірмесі;

5) электронная фотография размером 3х4;
6) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в СШИКОР;
7) электронные копии подлинников медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно электронные копии: медицинской справки по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключений стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинской карты амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карты профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинской справки об эпидемиологическом окружении, медицинских заключений об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинского заключения, составленного на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящим Стандартом и пунктом 5 настоящих Правил.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Документы принимаются от родителей или законных представителей поступающих:
в 5, 6, 7, 8 и 9 классы – с 1 июня по 20 августа включительно текущего календарного года;
в 10 и 11 классы – с 15 июня по 20 августа включительно текущего календарного года;
в колледж – с 20 июня по 20 августа включительно текущего календарного года.
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.

5) 3х4 өлшемдегі электрондық фотосурет;
6) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының электрондық көшірмелері (бар болған жағдайда);
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттама түпнұсқасының электрондық көшірмелері, атап айтқанда электрондық көшірмелері: № 075/у нысандағы медициналық анықтамасының (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындыларының), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасының (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасының, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтамасының, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындыларының, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысының, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысының (бокс бөліміне түсу кезінде).
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған деректер мен мәліметтердің осы Стандартында және осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Құжаттар оқуға түсушілердің ата-аналарынан немесе заңды өкілдерінен қабылданады:
5, 6, 7, 8 және 9 – сыныптарға - ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 маусымынан бастап 20 тамызға дейін қоса алғанда;
10 және 11-сыныптарға–ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 маусымынан бастап 20 тамызға дейін қоса алғанда;
колледжге - ағымдағы күнтізбелік жылдың 20 маусымынан бастап 20 тамызға дейін қоса алғанда.
Көрсетілетін қызметті алушы өзінің ЭЦҚ болған жағдайда, мемлекеттік қызметті алуға сұранысты портал арқылы электрондық нысанда жібереді.
Көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.

Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2 к Перечню
некоторых приказов в сфере
физической культуры и спорта,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 1-1 к Правилам
деятельности республиканских,
областных, городов
республиканского значения,
столицы специализированных
школ-интернатов-колледжей
олимпийского резерва и
областных, городов
республиканского значения,
столицы школ-интернатов для
одаренных в спорте детей
Форма
____________________________
(Фамилия, имя, отчество(при наличии)
____________________________
либо наименование
____________________________
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в оказании государственной услуги
Руководствуясь пунктом 1, подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 19-1 Закона
Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах",
республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и
областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес)
отказывает в оказании государственной услуги "Прием документов в
республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы
специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные,
городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте
детей" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному Стандартом государственной услуги, а именно наименование
отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов:
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель: _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Телефон ______________
Получил: ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20____ год
Приложение 3 к Перечню
некоторых приказов в сфере
физической культуры и спорта,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 2 к Правилам
деятельности детско-юношеских
спортивных школ, спортивных
школ для инвалидов, в которых
осуществляется учебно-
тренировочный процесс по
подготовке спортивного резерва
и спортсменов высокого класса
Стандарт государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов"
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается детско-юношескими спортивными школами, спортивными школами для инвалидов (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через канцелярию услугодателя либо веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи документов в канцелярию услугодателя или через портал – 4 (четыре) часа.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Копия заявления с отметкой о принятии с указанием даты и фамилии сотрудника канцелярии услугодателя, мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале – уведомление о принятии документов услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Физическим лицам бесплатно.
7.
График работы услугодателя

Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар арқылы немесе Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін дене шынықтыру
және спорт саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
2-қосымша
Олимпиадалық резервтің
республикалық, облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың
мамандандырылған мектеп-
интернат-колледждері және
спорттағы дарынды балаларға
арналған облыстық,
республикалық маңызы бар
қалалардың, астананың мектеп-
интернаттары қызметінің
қағидаларына
1-1-қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті
алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
____________________________
не ұйымның атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабының 1-тармағын, 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларын басшылыққа ала отырып, олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(атауы және заңды мекен-жайы)
мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады, атап айтқанда жоқ және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттардың атауы:
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Орындаушы: _____________________________________ ___________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)                   (қолы)
Телефоны ____________________
Алдым: _____________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты,             (қолы)
әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___"_________
Өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін дене шынықтыру
және спорт саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
3-қосымша
Спорт резервін және жоғары
дәрежелі спортшыларды даярлау
жөніндегі оқу-жаттығу процесі
жүзеге асырылатын балалар-
жасөспірімдер спорт мектептері,
мүгедектерге арналған спорт
мектептері қызметінің
қағидаларына
2-қосымша
"Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, мүгедектерге арналған спорт мектептері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе портал арқылы құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 4 (төрт) сағат.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкерінің тегі мен күні көрсетілген қабылдау туралы белгісі бар өтініштің көшірмесі немесемемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Порталда – көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама немесе көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Жеке тұлғаларға тегін.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі

Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются на следующий рабочий день.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/mcs в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
В канцелярию услугодателя:
1) заявление от родителей или законных представителей поступающего в произвольной форме;
2) свидетельство о рождении поступающего с наличием индивидуального идентификационного номера (для идентификации);
3) документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя (для идентификации);
4) медицинская справка, выданная участковым врачом, с указанием допуска к занятиям по выбранному виду спорта;
5) медицинская документация по форме № 031/у (Заключение на медико-социальную экспертизу предоставляется инвалидами), утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579).
На портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
2) электронная копия медицинской справки, выданной участковым врачом, с указанием допуска к занятиям по выбранному виду спорта;
3) электронная копия медицинской документации по форме № 031/у (Заключение на медико-социальную экспертизу предоставляется инвалидами), утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс, мереке күндері Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңына сәйкес жүгінген кезде өтінімді қабылдау, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/mcs "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
1) оқуға түсушінің ата-анасынан немесе заңды өкілдерінен еркін нысандағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке сәйкестендіру нөмірі бар туу туралы куәлігі (сәйкестендіру үшін);
3) ата-анасының немесе заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
4) таңдаған спорт түрі бойынша сабақтарға жіберілгені туралы учаскелік дәрігер берген медициналық анықтама;
5) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 031/е (Медициналық-әлеуметтік сараптамаға қорытындыны мүгедектер ұсынады) нысандағы медициналық құжаттама.
Порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының (ата-анасының немесе заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) таңдаған спорт түрі бойынша сабақтарға жіберілгені туралы учаскелік дәрігер берген медициналық анықтамасының электрондық көшірмесі;
3) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 031/е (Медициналық-әлеуметтік сараптамаға қорытындыны мүгедектер ұсынады) нысандағы медициналық құжаттаманың электрондық көшірмесі.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящим Стандартом и пунктами 9-1 и 11 настоящих Правил.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Прием документов в спортивно-оздоровительные группы и группы начальной подготовки первого года обучения по видам спорта проводится в течение учебного года.
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 4 к Перечню
некоторых приказов в сфере
физической культуры и спорта,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 3 к Правилам
деятельности детско-юношеских
спортивных школ, спортивных
школ для инвалидов, в которых
осуществляется учебно-
тренировочный процесс по
подготовке спортивного резерва
и спортсменов высокого класса
Форма
____________________________
(Фамилия, имя, отчество(при наличии)
____________________________
либо наименование
____________________________
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в оказании государственной услуги
Руководствуясь пунктом 1, подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 19-1 Закона
Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", детско-
юношеская спортивная школа, спортивная школа для инвалидов:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес)
отказывает в оказании государственной услуги "Прием документов в детско-
юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов" ввиду представления
Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному Стандартом
государственной услуги, а именно наименование отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов:

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған деректер мен мәліметтердің осы Стандартында және осы Қағидалардың 9-1 және 11-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Спорттық-сауықтыру топтарына және спорт түрлері бойынша бірінші оқу жылының бастапқы даярлық топтарына құжаттарды қабылдау оқу жылы бойы жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы өзінің ЭЦҚ болған жағдайда, мемлекеттік қызметті алуға сұранысты портал арқылы электрондық нысанда жібереді.
Көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар арқылы немесе Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін дене шынықтыру
және спорт саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
4-қосымша
Спорт резервін және жоғары
дәрежелі спортшыларды даярлау
жөніндегі оқу-жаттығу процесі
жүзеге асырылатын балалар-
жасөспірімдер спорт мектептері,
мүгедектерге арналған спорт
мектептері қызметінің
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті
алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
____________________________
не ұйымның атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабының 1-тармағын, 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларын басшылыққа ала отырып, балалар-жасөспірімдер спорт мектептері, мүгедектерге арналған спорт мектептері:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(атауы және заңды мекен-жайы)
мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады, атап айтқанда жоқ және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттардың атауы:

1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель: ___________________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)       (подпись)
Телефон __________
Получил: _______________________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20__ год
Приложение 5 к Перечню
некоторых приказов в сфере
физической культуры и спорта,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 1-1 к Правилам
подготовки, переподготовки и
повышения квалификации
кадров в области физической
культуры и спорта
Стандарт государственной услуги "Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта"
1.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается организациями, осуществляющими деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя либо веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи документов в канцелярию услугодателя – 4 (четыре) часа.
С момента сдачи документов услугодателю через портал – автоматически.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Копия заявки с отметкой о принятии с указанием даты и фамилии сотрудника канцелярии услугодателя либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале - уведомление о принятии документов услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Физическим и юридическим лицам бесплатно.
7.
График работы услугодателя

1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Орындаушы: _______________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)                   (қолы)
Телефоны ____________________
Алдым: ____________________________________________ _________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты,             (қолы)
әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___"_________"
Өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін дене шынықтыру
және спорт саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
5-қосымша
Дене шынықтыру және спорт
саласындағы кадрларды
даярлау, қайта даярлау мен
олардың біліктілігін арттыру
қағидаларына
1-1-қосымша
"Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша қызметті жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 4 (төрт) сағат.
Көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды портал арқылы тапсырған сәттен бастап – автоматты түрде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтындырылған)/қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкерінің тегі мен күні көрсетілген қабылдау туралы белгісі бар өтінімнің көшірмесі немесемемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Порталда – көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы хабарлама немесе уәкілетті лауазымды адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Жеке және заңды тұлғаларға тегін.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі

Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/mcs в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
Через канцелярию услугодателя:
1) документ, удостоверяющий личность руководителя направляющего юридического лица (при предоставлении документов руководителем юридического лица), либо документ, удостоверяющий личность, нотариально засвидетельствованная доверенность уполномоченного представителя юридического лица (при предоставлении документов уполномоченным представителем юридического лица) для идентификации;
документ, удостоверяющий личность физического лица (при предоставлении документов физическим лицом), либо документ, удостоверяющий личность, нотариально засвидетельствованная доверенность уполномоченного представителя физического лица (при предоставлении документов представителем физического лица) для идентификации;
2) заполненная заявка на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
На портал:
запрос на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта для юридических и физических лиц в форме электронного документа по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП услугополучателя.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги в случаях установления недостоверности документов, представленных услугополучателем, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Для получения государственной услуги услугополучатель за 14 (четырнадцать) календарных дней до начала проведения курсов обращается к услугодателю.
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.

Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/mcs "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
1) сәйкестендіру үшін жіберуші заңды тұлға басшысының жеке басын куәландыратын құжат (заңды тұлға басшысы құжаттарды ұсынған кезде), немесе сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат, заңды тұлғаның уәкілетті өкілінің нотариалды куәландырылған сенімхаты (заңды тұлғаның уәкілетті өкілі құжаттарды ұсынған кезде);
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат (жеке тұлға құжаттарды ұсынған кезде);сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат, немесе жеке тұлғаның уәкілетті өкілінің нотариалды куәландырылған сенімхаты (жеке тұлғаның өкілі құжаттарды ұсынған кезде);
2) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлауға, қайта даярлауға, біліктілігін арттыруға толтырылған өтінім.
Порталға:
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша заңды және жеке тұлғалар үшін дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлауға, қайта даярлауға, олардың біліктілігін арттыруға электрондық құжат нысанында сұрау салу.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықталған жағдайларда мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы курстарды өткізу басталғанға дейін 14 (он төрт) күнтізбелік күн бұрын көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді.
Көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.

Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 6 к Перечню
некоторых приказов в сфере
физической культуры и спорта,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 1-2 к Правилам
подготовки, переподготовки и
повышения квалификации
кадров в области физической
культуры и спорта
Форма
____________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
____________________________
либо наименование
____________________________
организации услугополучателя
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в оказании государственной услуги
Руководствуясь пунктом 1, подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 19-1 Закона
Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", организация,
осуществляющая деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации
кадров в области физической культуры и спорта Республики Казахстан:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование и юридический адрес)
отказывает в оказании государственной услуги "Прием документов на подготовку,
переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта"
в случаях установления недостоверности документов, представленных услугополучателем, и
(или) данных (сведений), содержащихся в них, а именно наименование отсутствующих и
(или) с истекшим сроком действия документов:
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель: _____________________________________________ ________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)             (подпись)
Телефон __________
Получил: _________________________________________________ ________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20__ год
Приложение 7 к Перечню
некоторых приказов в сфере
физической культуры и спорта,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 2 к Правилам
предоставления жилища
чемпионам и призерам
Олимпийских, Паралимпийских
и Сурдлимпийских игр и
пользования им
Стандарт государственной услуги "Предоставление жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им"
1.
Наименование услугодателя
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
День приема документов в Государственной корпорации не входит в срок оказания государственной услуги.
3.
Срок оказания государственной услуги

Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар арқылы немесе Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін дене шынықтыру
және спорт саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
6-қосымша
Дене шынықтыру және спорт
саласындағы кадрларды
даярлау, қайта даярлау мен
олардың біліктілігін арттыру
қағидаларына
1-2-қосымша
Нысан
____________________________
Көрсетілетін қызметті
алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
____________________________
не ұйымның атауы
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабының 1-тармағын, 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша қызметті жүзеге асыратын ұйым:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(атауы және заңды мекен-жайы)
көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайларда, атап айтқанда Сіздің қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынуыңызға байланысты "Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға құжаттарды қабылдау"мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартады, атап айтқанда жоқ және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттардың атауы:
1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Орындаушы: ________________________________________ ________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)                   (қолы)
Телефоны ____________________
Алдым: _____________________________________________ ________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты,             (қолы)
әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___"_________"
Өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін дене шынықтыру
және спорт саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
7-қосымша
Олимпиадалық,
Паралимпиадалық және
Сурдлимпиадалық ойындардың
чемпиондары мен
жүлдегерлеріне тұрғынжай беру
және оны пайдалану
қағидаларына
2-қосымша
"Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет "Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорацияда құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі

1 этап: принятие решения услугодателя о предоставлении жилища – 3 (три) месяца;
2 этап: выдача жилища – 6 (шесть) месяцев с момента подтверждения согласия услугополучателя в получении жилища.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 (пятнадцать) минут.
4.
Форма оказания государственной услуги
Бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги – договор пользования жилищем.
Форма результата оказания государственной услуги: бумажная.
При не обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги в указанный срок, услугодатель обеспечивает его хранение по месту приема до получения услугополучателем.
Государственная корпорация обеспечивает хранение договора пользования имуществом, в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.
При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет договор пользования жилищем в государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
бесплатно
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 09.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 по 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются на следующий рабочий день.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/mcs в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
В Государственную корпорацию:

1 кезең: көрсетілетін қызметті берушінің тұрғынжаймен қамтамасыз ету туралы шешім қабылдауы – 3 (үш) ай;
2 кезең: тұрғынжайды беру – көрсетілетін қызметті алушыдан оң жауап алған сәттен бастап 6 (алты) ай.
Құжаттар пакетін тапсыруға арналған ең жоғары шекті уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетуге арналған ең жоғары шекті уақыты – 15 (он бес) минут.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – тұрғынжайды пайдалану шарты.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің нысаны: қағаз.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне жүгінбесе, көрсетілетін қызметті беруші оны көрсетілетін қызметті алушы алғанға дейін оның қабылдау орнында сақталуын қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік корпорация тұрғынжайды пайдалану шартын 1 (бір) ай ішінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды әрі қарай сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді.
Көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) айдан кейін жүгінген кезде, мемлекеттік корпорацияның өтініші бойынша көрсетілетін қызметті беруші тұрғынжайды пайдалану шартын көрсетілетін қызметті алушыға жеткізу үшін 1 (бір) жұмыс күні ішінде мемлекеттік корпорацияға жібереді.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс, мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңына сәйкес құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/mcs "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:

1) документ, удостоверяющий личность и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
2) заявление о предоставлении жилища, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным статьей 47 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте".
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через единый контакт-центр.
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги посредством справочных служб услугодателя, а также в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 8 к Перечню
некоторых приказов в сфере
физической культуры и спорта,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 3 к Правилам
предоставления жилища
чемпионам и призерам
Олимпийских, Паралимпийских
и Сурдлимпийских игр и
пользования им
Форма
____________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
____________________________
либо наименование
____________________________
организации услугополучателя
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в оказании государственной услуги
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013
года "О государственных услугах", отдел № _____ филиала некоммерческого акционерного
общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее -
Государственная корпорация) (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание
государственной услуги "Предоставление жилища чемпионам и призерам Олимпийских,
Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им" ввиду представления Вами
неполного пакета документов согласно перечню документов, предусмотренному Стандартом
государственной услуги, а именно наименование отсутствующих и (или) с истекшим сроком действия документов:

1) жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген жағдайда – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тұрғынжай алуға өтініш.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Организм функцияларының тұрақтыбұзылуы бар, өзіне-өзі қызмет көрсету, өздігінен жүріп-тұру, бағдарлай алу қабілетінен немесе мүмкіндігінен толық немесе ішінара айырылған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері тұрғылықты жеріне барып, бірыңғай байланыс орталығы арқылы өтініш беру жолымен жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері арқылы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алады.
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша.
Өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін дене шынықтыру
және спорт саласындағы кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
8-қосымша
Олимпиадалық,
Паралимпиадалық және
Сурдлимпиадалық ойындардың
чемпиондары мен
жүлдегерлеріне тұрғынжай беру
және оны пайдалану
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
Көрсетілетін қызметті
алушының
____________________________
тегi аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
____________________________
не ұйымның атауы
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының № ____ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) "Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану" мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты бас тартады, атап айтқанда жоқ және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттардың атауы:

1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Работник Государственной корпорации:
_____________________________________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)             (подпись)
Исполнитель: _________________________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)             (подпись)
Телефон __________
Получил: _____________________________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20__ год

1)___________________________________________________________;
2)___________________________________________________________;
3)___________________________________________________________.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:
_________________________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)                   (қолы)
Орындаушы:______________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)                   (қолы)
Телефоны ____________________
Алдым: __________________________________________ _________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты,             (қолы)
әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___"_________"