О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466 «Об утверждении Правил организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей»
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 9 марта 2021 года № 74. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2021 года № 22316
ПРИКAЗЫВAЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466 «Об утверждении Правил организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16240, опубликован 24 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия и определения:
1) аукционная цена - цена на покупку расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены;
2) аукционные торги - процесс, организуемый и проводимый организатором аукционных торгов в электронной системе на основе аукциона и направленный на отбор проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии с учетом плана размещения данных объектов, объектов по энергетической утилизации отходов и определение аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов;

«Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 466 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 9 наурыздағы № 74 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 наурызда № 22316 болып тіркелді
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРAМЫН:
1. «Aукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 466 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16240 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 24 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Aукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) аукциондық баға - жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған, аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын баға;
2) аукциондық сауда-саттық - аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион негізінде электрондық жүйеде ұйымдастыратын және өткізетін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспары ескеріле отырып, осы жаңа объектілерді, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудың жаңа объектілерін салу жөніндегі жобаларды іріктеуге және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындауға бағытталған процесс;

3) реестр победителей аукционных торгов - документ, формируемый организатор аукционных торгов по итогам аукционных торгов и подтверждающий результаты проведенных торгов;
4) участник аукционных торгов (далее - участник) - заявитель, прошедший регистрацию у организатора аукционных торгов и получивший статус участника;
5) организатор аукционных торгов (далее - Организатор) - юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом, организацию и проведение аукционных торгов;
6) банковская гарантия - письменный документ, оформленный в соответствии с Правилами выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 21 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14915), и выданный банком клиенту (лицу-должнику) на основании его заявления в пользу третьего лица (лица - кредитора), согласно которому банк обязуется выплатить ограниченную сумму денег третьему лицу (лицу-кредитору) на указанных в нем условиях;
7) минимально допустимый объем установленной мощности - объем установленной мощности, ниже которого участник не реализует проект строительства нового объекта по использованию возобновляемых источников энергии;
8) бенефициар - лицо, в пользу которого осуществляются платеж и (или) перевод денег;
9) лицо-должник - юридическое лицо по поручению которого банк-эмитент выпускает банковскую гарантию или резервный аккредитив в пользу бенефициара;
10) односторонний аукцион - форма организации аукционных торгов, направленная на определение победителей, путем последовательного отбора заявок участников аукционных торгов из ранжированного списка участников аукционных торгов;
11) возобновляемые источники энергии (далее - ВИЭ) - источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов, включающие в себя следующие виды: энергия солнечного излучения, энергия ветра, гидродинамическая энергия воды; геотермальная энергия: тепло грунта, подземных вод, рек, водоемов, а также антропогенные источники первичных энергоресурсов: биомасса, биогаз и иное топливо из органических отходов, используемые для производства электрической и (или) тепловой энергии;
12) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее - расчетно-финансовый центр) - юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом, централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по использованию ВИЭ, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, поставленных в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;

3) аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі - аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша ұйымдастырушы қалыптастыратын және өткізілген сауда-саттық нәтижелерін растайтын құжат;
4) аукциондық сауда-саттыққа қатысушы (бұдан әрі - қатысушы) - аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушыда тіркелген және қатысушы дәрежесін алған өтінім беруші;
5) аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы (бұдан әрі - Ұйымдастырушы) - уәкiлеттi орган айқындайтын, Заңда көзделген тәртіппен аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) банктік кепілдік - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14915 болып тіркелген) Екінші деңгейдегі банктердің банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларына сәйкес ресімделген және банктің клиентке (борышкер тұлғаға) оның өтініші негізінде үшінші тұлғаның (кредитор тұлғаның) пайдасына берілетін жазбаша құжат, осы құжат негізінде онда көрсетілген шарттарға сәйкес банк шекті соманы үшінші тұлғаға (кредитор тұлғаға) төлеуге міндеттенеді;
7) белгіленген қуаттың рұқсат етілетін ең аз көлемі - одан төмен болса қатысушы жаңартылатын энергия көздерін пайдалану бойынша жаңа объекті құрылысының жобасын іске асыра алмайтын белгіленген қуаттың көлемі;
8) бенефициар - пайдасына төлем және (немесе) ақша аудару жүзеге асырылатын тұлға;
9) борышкер тұлға - эмитент банкке бенефициар пайдасына банк кепілдігін немесе резервтік аккредитивті шығаруға тапсырма беретін заңды тұлға;
10) бір жақты аукцион - аукциондық сауда-саттыққа қатысушылардың өтінімдерін аукциондық сауда-саттыққа қатысушылардың сараланған тізімінен бірізді іріктеу жолымен жеңімпаздарды анықтауға бағытталған аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру нысаны;
11) жаңартылатын энергия көздерi (бұдан әрі - ЖЭК) - табиғи жаратылыс процестерi есебiнен үздiксiз жаңартылатын энергия көздерi, олар мынадай түрлерді қамтиды: күн сәулесiнiң энергиясы, жел энергиясы, гидродинамикалық су энергиясы; геотермальдық энергия: топырақтың, жерасты суларының, өзендердiң, су айдындарының жылуы, сондай-ақ бастапқы энергия ресурстарының антропогендiк көздерi: биомасса, биогаз және электр және (немесе) жылу энергиясын өндiру үшiн пайдаланылатын органикалық қалдықтардан алынатын өзге де отын;
12) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі - қаржы-есеп айырысу орталығы) - жүйелік оператор құратын және уәкілетті орган айқындайтын, ЖЭК объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген және Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінің электр желілеріне берілген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын Заңда көзделген тәртіппен орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға;

13) максимально допустимая мощность объектов ВИЭ - максимальный допустимый объем подключаемой к электрической сети мощности солнечных и ветровых электростанций, определенный исходя из технических возможностей электроэнергетической системы;
14) объект по использованию ВИЭ - технические устройства, предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию ВИЭ;
15) энергетическая утилизация отходов - процесс термической обработки отходов с целью уменьшения их объема и получения энергии, в том числе использования их в качестве вторичных и (или) энергетических ресурсов, за исключением получения биогаза и иного топлива из органических отходов;
16) объект по энергетической утилизации отходов - совокупность технических устройств и установок, предназначенных для энергетической утилизации отходов, и взаимосвязанных с ними сооружений и инфраструктуры, технологически необходимых для энергетической утилизации отходов;
17) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны окружающей среды и природопользования, а также его территориальные органы;
18) заявитель - юридическое лицо или консорциум, планирующее участие в аукционных торгах;
19) резервный аккредитив - обязательство банка уплатить в пользу бенефициара по аккредитиву сумму по наступлению случая (неисполнения лицом-должником обязательств перед бенефициаром). Резервный аккредитив выпускается по системе SWIFT;
20) ранжированный список - список заявок участников аукционных торгов, упорядоченный в порядке возрастания указанных в заявках цен;
21) договор покупки - договор покупки электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей ВИЭ или энергетическую утилизацию отходов, по аукционным ценам, заключаемый между расчетно-финансовым центром и энергопроизводящей организацией, использующей ВИЭ или энергетическую утилизацию отходов;
22) торговая система - комплекс организационных, технических, программных компонентов, обеспечивающих проведение аукционных торгов посредством интернета;
23) торговая сессия - процесс, в течение которого осуществляется подача заявок участниками аукционных торгов, определение цен, объемов аукционных торгов и формируется реестр победителей аукционных торгов;

13) ЖЭК объектілерінің барынша рұқсат етілген қуаты - электр энергетикалық жүйенің техникалық мүмкіндіктеріне сүйене отырып анықталған, электр желісіне қосылатын күн және жел электр станциялары қуатының барынша рұқсат етілген көлемі;
14) ЖЭК пайдалану объектісі - ЖЭК пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ЖЭК пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және ЖЭК объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылым;
15) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату - органикалық қалдықтардан биогаз және өзге де отын алуды қоспағанда, қалдықтардың көлемін азайту және энергия алу, оның ішінде оларды екінші реттік және (немесе) энергетикалық ресурстар ретінде пайдалану мақсатында оларды термиялық өңдеу процесі;
16) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объект - қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуға арналған техникалық құрылғылар мен қондырғылардың және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату үшін технологиялық тұрғыдан қажетті, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылымның жиынтығы;
17) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган - қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ оның аумақтық органдары;
18) өтінім беруші - аукциондық сауда-саттыққа қатысуды жоспарлайтын заңды тұлға;
19) резервтік аккредитив - жағдай орын алған (борышкер тұлға бенефициар алдында міндеттемелерін орындамаған) кезде бенефициар пайдасына аккредитив бойынша соманы төлеуге банк міндеттемесі. Резервтік аккредитив SWIT жүйесі бойынша шығарылады;
20) сараланған тізім - аукциондық сауда-саттыққа қатысушылардың өтінімдерінде көрсетілген бағалардың өсуі бойынша реттелген өтінімдер тізімі;
21) сатып алу шарты - қаржы-есеп айырысу орталығы мен ЖЭК немесе қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым арасында жасалатын, ЖЭК немесе қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын аукциондық бағамен сатып алу шарты;
22) сауда жүйесі - интернет арқылы аукциондық сауда-саттықты өткізуді қамтамасыз ететін ұйымдастырушылық, техникалық, бағдарламалық компоненттер кешені;
23) сауда сессиясы - аукциондық сауда-саттыққа қатысушылардың өтінім беруін, аукциондық сауда-саттық бағаларын, көлемдерін анықтау кезінде жүзеге асырылатын және аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі қалыптастырылатын процесс;

24) уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
25) предельная аукционная цена - максимальная величина аукционной цены на электрическую энергию;
26) точка подключения к электрической сети - место физического соединения объекта по использованию возобновляемых источников энергии, объекта по энергетической утилизации отходов энергопроизводящей организации с электрической сетью энергопередающей организации.»;
дополнить пунктом 2-2 в следующей редакции:
«2-2. Отбор проектов по энергетической утилизации отходов и определение аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по энергетической утилизации отходов, проводится путем организации и проведения аукционных торгов с подготовленной основной информацией по строительству объектов по энергетической утилизации отходов по группам населенных пунктов для внедрения объектов энергетической утилизации в соответствии с параграфом 6 главы 2 настоящих Правил.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения и столицы осуществляют в соответствии с подпунктом 3-1) статьи 7 Закона резервирование земельных участков для планируемых к строительству объектов по использованию ВИЭ до момента предоставления победителям аукционных торгов прав на земельный участок, в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (далее - Земельный кодекс) и направляют соответствующую информацию уполномоченному органу по форме, согласно таблице 1 Графика.»;
пункт 23 изложить в следующей редакции:
«23. Торговая сессия при проведении аукционных торгов проводится в сроки, устанавливаемые в соответствии с пунктом 3 или подпунктом 7) пункта 60-5 настоящих Правил, в случае проведения аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов, и длится 30 (тридцать) минут.
При этом торговая сессия продлевается на 5 (пять) минут при поступлении заявки от участников аукционных торгов с ценой ниже, чем имеющееся минимальное предложение в течение пяти минут до завершения торговой сессии.
Общее время проведения торговой сессии с учетом возможных продлении, предусмотренных частью второй настоящего пункта, составляет не более 1 (одного) часа с момента открытия.»;
пункт 51 изложить в следующей редакции:
«51. Организатор производит расчет цен при выполнении следующих условий:
1) суммарный объем установленной мощности заявок на участие в аукционных торгах на продажу не менее 130% объема спроса установленной мощности;

24) уәкілетті орган - жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
25) шекті аукциондық баға - электр энергиясына аукциондық бағаның ең жоғары шамасы;
26) электр желісіне қосылу нүктесі - энергия өндіруші ұйымның жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін, энергия өндіруші ұйымның қалдықтарын энергетикалық кәдеге жарату объектісін энергия беруші ұйымның электр желісіне физикалық қосу орны.»;
мынадай редакциядағы 2-2-тармақпен толықтырылсын:
«2-2. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындау осы Қағидалардың 2-тарауы 6-параграфына сәйкес қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді салу бойынша дайындалған негізгі ақпаратпен аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру және өткізу арқылы жүргізіледі.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Облыстық, республикалық маңызы бар қала және астананың жергілікті атқарушы органдары 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасын Жер кодексіне (бұдан әрі - Жер кодексі) сәйкес аукциондық сауда-саттықтың жеңімпаздарына жер учаскесіне құқық берілгенге дейін Заңның 7-бабы 3-1) тармақшасына сәйкес жоспарланған ЖЭК пайдалану объектілерін салу үшін жер учаскелерін резервке қоюды жүзеге асырады және тиісті ақпаратты уәкілетті органға Графиктің 1-кестесіне сәйкес нысан бойынша жібереді.»;
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«23. Aукциондық сауда-саттықты өткізу кезіндегі сауда сессиясы осы Қағидалардың 3-тармағына немесе қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттық өткізу жағдайында, 60-5-тармағының 7) тармақшасына сәйкес бекітілетін мерзімдерде өткізіледі және 30 (отыз) минутқа созылады.
Бұл ретте сауда сессиясы аукциондық сауда-саттыққа қатысушылардан өтінім түскен кезде сауда сессиясы аяқталғанға дейін бес минут ішінде қолда бар ең төменгі ұсыныстан төмен бағасымен 5 (бес) минутқа ұзартылады.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген ұзарту мүмкіндігін ескере отырып, сауда сессиясын өткізудің жалпы уақыты ашылған сәтінен бастап 1 (бір) сағаттан аспайды.»;
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«51. Ұйымдастырушы баға есебін мынадай шарттар орындалған кезде жүргізеді:
1) аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімдердің белгіленген қуатының жиынтық көлемі белгіленген қуатқа сұраныс көлемінің кемінде 130% құрайды;

2) количество участников, зарегистрированных и допущенных на соответствующие аукционные торги в торговой системе, не менее двух;
В случае невыполнения вышеуказанных условий, Организатор не производит расчет цен, закрывает торги до истечения времени закрытия торговой сессии и объявляет торги не состоявшимися.
Положение подпункта 1) настоящего пункта не относится к проведению аукционных торгов по отбору проектов по строительству объектов по энергетической утилизации отходов, по отбору проектов, использующих гидродинамическую энергию воды, биомассу, биогаз и иное топливо из органических отходов, используемые для производства электрической энергии.»;
главу 2 дополнить параграфом 6 следующего содержания:
«Параграф 6. Организация и проведение аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов
60-1. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды направляет в местные исполнительные органы извещение о необходимости внедрения в соответствующем регионе объекта по энергетической утилизации отходов, и предоставления информации по строительству объектов по энергетической утилизации, предусмотренной пунктом 60-2 настоящих Правил.
60-2. Местные исполнительные органы в месячный срок письменно направляют в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды следующую информацию:
1) гарантийное письмо о резервировании и предоставлении земельного участка (для планируемых к строительству объектов по энергетической утилизации отходов) победителю аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов с учетом технических характеристик в соответствии с Земельным кодексом;
2) информация об энергопередающей организации, владеющей ближайшей точкой подключения к электрическим сетям;
3) объем образуемых отходов.
60-3. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды направляет запрос энергопередающим организациям и Системному оператору о необходимости предоставления информации о возможных точках подключения к электрическим сетям для аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов в определенном регионе.
Энергопередающие организации в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения запроса предоставляют уполномоченному органу в области охраны окружающей среды информацию о возможности ближайшего подключения к электрическим сетям в указанном регионе и резервирует данную точку подключения к электрической сети для победителя аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов.
С момента предоставления информации о возможности подключения к электрическим сетям до завершения аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов, энергопередающие организации приостанавливают прием заявок на получение технических условий на подключение к электрической сети по зарезервированным точкам подключения к электрической сети.

2) сауда жүйесінде тіркелген және тиісті аукциондық сауда-саттыққа жіберілген қатысушылардың саны екіден кем емес.
Жоғарыда көрсетілген шарттар орындалмаған жағдайда Ұйымдастырушы баға есебін жүргізбейді, сауда сессиясының жабылу уақыты өткенге дейін сауда-саттықты жабады және сауда-саттықты өтпеді деп жариялайды.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген шарт судың гидродинамикалық энергиясын, биомассаны, биогазды және электр энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын органикалық қалдықтардан алынатын өзге де отынды пайдаланатын қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілерін салу жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттық жүргізуге жатпайды.»;
2-тарау мынадай мазмұндағы 6-параграфпен толықтырылсын:
«Параграф 6. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру және өткізу
60-1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жергілікті атқарушы органдарға қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектіні тиісті өңірде енгізу және осы Қағидалардың 60-2-тармағында көзделген энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді салу жөнінде ақпарат беру қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
60-2. Жергілікті атқарушы органдар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға бір ай мерзімде жазбаша түрде мынадай ақпаратты жібереді:
1) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес техникалық сипаттамаларын ескере отырып, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттықтың жеңімпазына жер учаскесін резервтеу және беру (қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі салынуы жоспарланған объектілер үшін) туралы кепілдік хат;
2) электр желілеріне қосудың ең жақын нүктесіне ие энергия беруші ұйым туралы ақпарат;
3) түзілетін қалдықтардың көлемі.
60-3. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган энергия беруші ұйымдарға және Жүйелік операторға белгілі бір өңірде қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттық үшін электр желілеріне қосудың ықтимал нүктелері туралы ақпаратты ұсыну қажеттігі туралы сұрау салуды жібереді.
Энергия беруші ұйымдар сұрау алынған сәттен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға көрсетілген өңірдегі электр желілеріне ең жақын қосылу мүмкіндігі туралы ақпарат береді және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттық жеңімпазы үшін электр желісіне қосудың осы нүктесін резервке қояды.
Электр желілеріне қосылу мүмкіндігі туралы ақпаратты ұсынған сәттен бастап қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттық аяқталғанға дейін энергия беруші ұйымдар электр желісіне резервтелген қосу нүктелері бойынша электр желісіне қосуға арналған техникалық шарттарды алуға өтінімдерді қабылдауды тоқтата тұрады.

60-4. Местные исполнительные органы выделяют земельные участки под строительство объектов по размещению отходов производства и потребления в соответствии с Земельным кодексом, и резервируют земельные участки, предназначенные для строительства объектов по энергетической утилизации до момента предоставления победителям аукционных торгов на земельный участок.
60-5. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в течение 7 (семи) календарных дней после получения информаций, указанных в пунктах 60-2 и 60-3 настоящих Правил, направляет Организатору следующую информацию для проведения аукционных торгов:
1) по группам населенных пунктов для внедрения объектов энергетической утилизации, определенных Правилами формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов, утверждаемыми уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в соответствии с подпунктом 28-17) статьи 17 Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года (далее е Экологический кодекс);
2) по документам местных исполнительных органов по резервированию земельных участков в каждом населенном пункте группы, указанной в подпункте 1) настоящего пункта;
3) об объемах образуемых отходов в каждом населенном пункте группы, указанной в подпункте 1) настоящего пункта, в котором предполагается внедрение энергетической утилизации отходов;
4) о ближайших точках подключения к электрическим сетям для каждого населенного пункта группы, указанной в подпункте 1) настоящего пункта, в котором предполагается внедрение энергетической утилизации отходов;
5) о предельной аукционной цене по каждой группе;
6) об установленной мощности предполагаемых объектов по энергетической утилизации отходов;
7) о сроках и дате проведения аукционных торгов, сроках приема документов и регистрации заявителей в аукционных торгах, а также сроках и дате проведения торговой сессии.
При этом, дата проведения торговой сессии определяется не менее чем за 2 (два) месяца с момента получения Организатором информаций, указанных в настоящем пункте.
60-6. После получения информации по строительству объектов по энергетической утилизации, Организатор в течение 3 (трех) рабочих дней размещает ее на своем интернет-ресурсе, а также условия и сроки приема документов и регистрации заявителей в аукционных торгах.
60-7. Подготовка к аукционным торгам по отбору проектов по энергетической утилизации отходов проводится в соответствии с пунктами 10, 11, 12, 15, 16, 17 и 18, за исключением подпункта 5) пункта 18 и пункта 43 настоящих Правил.

60-4. Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жергілікті атқарушы органдар өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру жөніндегі объектілерді салуға жер учаскелерін бөледі және энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді салуға арналған жер учаскелерін жеңімпаздарға жер учаскесіне аукциондық сауда-саттық берген кезге дейін резервте сақтайды.
60-5. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган осы Қағидалардың 60-2 және 60-3-тармақтарында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде ұйымдастырушыға аукциондық сауда-саттық өткізу үшін мынадай ақпаратты жібереді:
1) 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің (бұдан әрі - Экологиялық кодекс) 17-бабы 28-17)-тармақшасына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітетін Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін қалыптастыру қағидаларында айқындалған энергетикалық кәдеге жарату объектілерін енгізу үшін елді мекендердің топтары бойынша;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген топтың әрбір елді мекеніндегі жер учаскелерін резервтеу жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың құжаттары бойынша;
3) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды енгізу болжанатын, осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген топтың әрбір елді мекенінде түзілетін қалдықтардың көлемі туралы;
4) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды енгізу болжанатын, осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген топтың әрбір елді мекені үшін электр желілеріне қосудың таяу нүктелері туралы;
5) әр топ бойынша шекті аукциондық баға туралы;
6) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі болжамды объектілердің белгіленген қуаты туралы;
7) аукциондық сауда-саттықты өткізу күні мен мерзімі, құжаттарды қабылдау мерзімі және өтінім берушілерді аукциондық сауда-саттықта тіркеу, сондай-ақ сауда сессиясын өткізу күні мен мерзімі туралы.
Бұл ретте, сауда сессиясын өткізу күні Ұйымдастырушы осы тармақта көрсетілген ақпаратты алған сәттен бастап кемінде 2 (екі) ай бұрын айқындалады.
60-6. Энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді салу жөніндегі ақпаратты алғаннан кейін Ұйымдастырушы 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны өзінің интернет-ресурсында, сондай-ақ өтінім берушілерді аукциондық сауда-саттықта тіркеу және құжаттарды қабылдау шарттары мен мерзімдерін орналастырады.
60-7. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттыққа дайындық осы Қағидалардың 10, 11, 12, 15, 16, 17 және 18-тармақтарына, 18-тармақтың 5) тармақшасын және 43-тармақты қоспағанда, сәйкес жүргізіледі.

60-8. Согласно пункту 10 настоящих Правил, Организатор производит прием документов и регистрацию заявителей в базе данных торговой системы в течение 1 (одного) месяца со дня размещения Организатором текста информаций, представленных в соответствии с пунктом 60-5 настоящих Правил.
60-9. Организатор не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня завершения приема документов и регистрации заявителей, направляет в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды список участников аукционных торгов, прошедших регистрацию в базе данных торговой системы Организатора, и размещает на интернет-ресурсе Организатора.
60-10. Участники аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов направляют в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды документы для их включения в перечень энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов в соответствии с Правилами формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов, утверждаемыми уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в соответствии с подпунктом 28-17) статьи 17 Экологического кодекса.
60-11. Комиссия по вопросам формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов, в срок не более 1 (одного) месяца рассматривает представленные участниками документы, принимает решение и направляет Организатору не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней до даты проведения торговой сессии перечень энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов.
60-12. Подача заявки для участия в торговой сессии аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов осуществляется в соответствии с пунктами 21, 22, 23, 25, подпунктами 1), 2) и 3) пункта 26, и пунктами 27, 28, 31, 32 и 33 настоящих Правил.
60-13. Организатор до открытия аукционных торгов вносит в торговую систему информацию, указанную в пункте 60-5 настоящих Правил, до открытия торговой сессии вносит информацию о величинах финансового обеспечения заявок на участие в аукционных торгах, полученную от расчетно-финансового центра.
60-14. Виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов регламентируются в соответствии с пунктами 20, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 48 и 49 настоящих Правил.

60-8. Осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес Ұйымдастырушы осы Қағидалардың 60-5-тармағына сәйкес ұсынылған ақпарат мәтіні орналастырылған күннен бастап 1 (бір) ай ішінде сауда жүйесінің деректер базасында құжаттарды қабылдауды және өтінім берушілерді тіркеуді жүргізеді.
60-9. Ұйымдастырушы құжаттарды қабылдау және өтінім берушілерді тіркеу аяқталған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға Ұйымдастырушының сауда жүйесінің деректер базасында тіркеуден өткен аукциондық сауда-саттыққа қатысушылардың тізімін жібереді және Ұйымдастырушының интернет-ресурсында орналастырады.
60-10. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу жөніндегі аукциондық сауда-саттыққа қатысушылар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға Экологиялық кодекстің 17-бабы 28-17)-тармақшасына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен, Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін қалыптастыру қағидаларына сәйкес қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне оларды енгізу үшін құжаттарды жібереді.
60-11. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін қалыптастыру мәселелері жөніндегі Комиссия 1 (бір) айдан аспайтын мерзімде қатысушылар ұсынған құжаттарды қарайды, шешім қабылдайды және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін сауда сессиясы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 15 күннен кешіктірмей Ұйымдастырушыға жібереді.
60-12. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттыққа қатысу үшін өтінім беру осы Қағидалардың 21, 22, 23, 25-тармақтарына, 26-тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына және 27, 28, 31, 32 және 33-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
60-13. Ұйымдастырушы аукциондық сауда-саттық ашылғанға дейін сауда жүйесіне осы Қағидалардың 60-5-тармағында көрсетілген ақпаратты енгізеді, сауда сессиясы ашылғанға дейін сауда жүйесіне қаржы-есеп айырысу орталығынан алынған аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімдерді қаржылық қамтамасыз ету шамалары туралы ақпаратты енгізеді.
60-14. Aукционға қатысуға өтінімді қаржылық қолдау түрлері және олардың қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша сауда-саттыққа кіру және қайтару шарттары осы Қағидалардың 20, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 48 және 49-тармақтарына сәйкес регламенттеледі.

60-15. Размер финансового обеспечения заявки в аукционных торгах на участие составляет - 5 000 (пять тысяч) тенге на 1 (один) киловатт установленной мощности, умноженный на установленную мощность объекта по энергетической утилизации отходов, указанную в информации представленной уполномоченным органом в области охраны окружающей среды согласно подпункту 6) пункта 60-5 настоящих Правил.
60-16. В торговой сессии участвуют участники аукционных торгов, включенные в перечень энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов.
В течение торговой сессии участникам аукционных торгов открыта следующая информация:
1) предусмотренная пунктом 60-5 настоящих Правил;
2) о заявках на участие в аукционных торгах, поданная участником со всеми ее параметрами (цена, время подачи заявки);
3) о заявках, представленных участниками торгов с указанием цены.
60-17. В случае участия в торговой сессии одного участника аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов, Организатор направляет данному участнику оферту с предоставлением следующих условий:
1) в случае если предельная аукционная цена снижена на 50% и более, то оферта направляется ниже на 1% от наименьшей цены, зафиксированной в заявке данного участника;
2) в случае если предельная аукционная цена снижена в диапазоне от 30% до 50%, то оферта направляется ниже на 5% от наименьшей цены, зафиксированной в заявке данного участника;
3) в случае если предельная аукционная цена снижена в диапазоне от 10% до 30%, то оферта направляется ниже на 7% от наименьшей цены, зафиксированной в заявке данного участника;
4) в случае если предельная аукционная цена снижена до 10%, то оферта направляется ниже на 10 % от наименьшей цены, зафиксированной в заявке данного участника.
В случае получения согласия от участника, указанного в настоящем пункте, его включают в реестр победителей аукционных торгов.
В случае получения отказа от участника, указанного в настоящем пункте, Организатор закрывает торги до истечения времени закрытия торговой сессии и объявляет торги не состоявшимися.
60-18. Подведение итогов и определение победителей аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов регламентируется в соответствии с пунктами 51, 52, 53-1, 57, 58 и 60 настоящих Правил.
60-19. Организатор не позднее 1 (одного) рабочего дня после закрытия торговой сессии формирует и направляет уполномоченному органу в области охраны окружающей среды итоги проведенных аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов с расшифровкой пошагового проведения аукционных торгов и указанием полной информации обо всех представленных в торговую систему заявках и реестр победителей аукционных торгов.

60-15. Қатысуға арналған аукциондық сауда-саттыққа өтінімді қаржылық қамтамасыз ету мөлшері осы Қағидалардың 60-5-тармағының 6) тармақшасына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган ұсынған ақпаратта көрсетілген қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектінің белгіленген қуатына көбейтілген, белгіленген қуаттың 1 (бір) киловатына - 5000 (бес мың) теңгені құрайды.
60-16. Сауда сессиясына қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне енгізілген аукциондық сауда-саттыққа қатысушылар қатысады.
Сауда сессиясы барысында аукциондық сауда-саттыққа қатысушыларға мынадай ақпарат ашық:
1) осы Қағидалардың 60-5-тармағында көзделген ақпарат;
2) қатысушының оның барлық параметрлерімен берген аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімі (бағасы, өтінімді беру уақыты);
3) баға көрсетілген сауда-саттыққа қатысушылар берген өтінімдер.
60-17. Сауда сессиясына қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттыққа бір қатысушы қатысқан жағдайда, Ұйымдастырушы келесі шарттарды ұсына отырып, осы қатысушыға оферта жібереді:
1) егер шекті аукциондық баға 50%-ға және одан да көп төмендеген жағдайда, онда оферта осы қатысушының өтінімінде тіркелген ең төмен бағадан 1% -ға төмен жіберіледі;
2) егер шекті аукциондық баға 30%-дан 50%-ға дейінгі диапазонда төмендеген жағдайда, онда оферта осы қатысушының өтінімінде тіркелген ең төменгі бағадан 5% - ға төмен жіберіледі;
3) егер шекті аукциондық баға 10%-дан 30%-ға дейінгі диапазонда төмендеген жағдайда, онда оферта осы қатысушының өтінімінде тіркелген ең төменгі бағаның 7% -на төмен жіберіледі;
4) егер шекті аукциондық баға 10%-ға дейін төмендеген жағдайда, онда оферта осы қатысушының өтінімінде тіркелген ең төменгі бағадан 10%-ға төмен жіберіледі.
Осы тармақта көрсетілген қатысушының келісімі алынған жағдайда, оны аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізіліміне енгізеді.
Қатысушыдан бас тарту алған жағдайда, Ұйымдастырушы сауда сессиясын жабу уақыты өткенге дейін сауда-саттықты жабады және сауда-саттықты өтпеді деп жариялайды.
60-18. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттық қорытындыларын шығару және жеңімпаздарын айқындау тәртібі осы Қағидалардың 51, 52, 53-1, 57, 58 және 60-тармақтарына сәйкес регламенттеледі.
60-19. Ұйымдастырушы сауда сессиясы жабылғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей аукциондық сауда-саттықты өткізу тәртібін кезең-кезеңімен ашып көрсете отырып және сауда жүйесіне берілген барлық өтінімдер туралы толық ақпаратты және аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімін көрсете отырып, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша өткізілген аукциондық сауда-саттық қорытындыларын қалыптастырады және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға жібереді.

60-20. Победители аукционных торгов по отбору проектов по энергетической утилизации отходов подают заявку для заключения договора купли-продажи с расчетно-финансовым центром по каждому отдельному объекту по энергетической утилизации на покупку электрической энергии, произведенной объектами по энергетической утилизации отходов, в течение 60 (шестидесяти) календарных дней после включения их в реестр победителей аукционных торгов.»;
пункт 64-1 изложить в следующей редакции:
«64-1. В случае если аукционные торги объявлены не состоявшимися по причинам, указанным в пункте 51 настоящих Правил, Организатор проводит их повторно во второй декаде последнего месяца следующего квартала не более одного раза.»;
приложения 1 и 2 изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
министр энергетики
Республики Казахстан        Н. Ногаев
«СОГЛAСОВAН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
министр энергетики
Республики Казахстан
от 9 марта 2021 года № 74
Приложение 1
к Правилам организации и
проведения аукционных торгов,
включающие
квалификационные требования,
предъявляемые к участникам
аукциона, содержание и порядок
подачи заявки, виды
финансового обеспечения заявки
на участие в аукционе и условия
их внесения и возврата, порядок
подведения итогов и
определения победителей
Форма
График проведения аукционных торгов
Дата (месяц) торгов
Время проведения торгов (по времени города Нур-Султан)
Период приема документов для включения в реестр участников аукционных торгов
Зона ЕЭС
Тип ВИЭ
Объем закупаемой установленной мощности, МВт
Величина предельной аукционной цены, тг /кВт*ч
Требуемая дата ввода в эксплуатацию, срок действия договора
Финансовое обеспечение заявки на участие в аукционных торгах из расчета на 1 кВт установленной мощности проекта
Финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки из расчета на 1 кВт установленной мощности проекта
Наличие документации (имеется/отсутствует)

60-20. Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі жобаларды іріктеу бойынша аукциондық сауда-саттық жеңімпаздары оларды аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізіліміне енгізгеннен кейін күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі әрбір жекелеген объект бойынша қаржы-есеп айырысу орталығымен сатып алу-сату шартын жасасу үшін өтінім береді.»;
64-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«64-1. Егер аукциондық сауда-саттық осы Қағидалардың 51-тармағында көрсетілген себептер бойынша өтпеді деп жарияланған жағдайда, Ұйымдастырушы оларды келесі тоқсанның соңғы айының екінші он күндігінде бір реттен көп емес қайта өткізеді.»;
1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі        Н. Ногаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы Экология,
геология және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 9 наурыздағы
№ 74 бұйрығына
1-қосымша
Aукционға қатысушыларға
қойылатын біліктілік
талаптарын, өтінімнің мазмұнын
және оны беру тәртібін,
аукционға қатысуға арналған
өтінімді қаржылық қамтамасыз
ету түрлерін және оларды енгізу
мен қайтару шарттарын,
қорытынды шығару және
жеңімпаздарды анықтау тәртібін
қамтитын аукциондық сауда-
саттықты ұйымдастыру мен
өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Aукциондық сауда-саттықты өткізу графигі
Сауда-саттық күні (айы)
Сауда-саттықты өткізу уақыты (Нұр-Сұлтан қаласы уақыты мен)
Aукциондық сауда-саттыққа қатысушылар тізіліміне енгізу үшін құжаттар қабылдау кезеңі
БЭЖ аймағы
ЖЭК типі
Сатып алынатын белгіленген қуат көлемі, МВт
Шекті аукциондық баға шамасы, тг/кВт*сағ
Пайдалануға енгізу талап етілетін күн, шарттың қолданылу мерзімі
Жобаның белгіленген қуатының 1 кВт есебінен аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімнің қаржылық қамтамасыз етуі
Жобаның белгіленген қуатының 1 кВт есебінен сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз ету
Құжаттама ның болуы (бар/жоқ)

малой от 0,1 до 10 МВт включительно (для ВЭС от 0,75 МВт)
крупные свыше 10 МВт
Таблица 1 с информацией о зарезервированных земельных участках для планируемых к строительству объектов по использованию возобновляемых источников энергии:
№ п/п
Область
Район
Населенный пункт
Площадь земли, гектар
Категория земли
Таблица 2 с информацией о возможности подключения к точкам электрических сетей энергопередающих организаций с указанием ограничений по подключаемой мощности и по количеству новых подключений:
Энергопередающая организация
Область
Район
ЛЭП
Подстанция
Ограничение по подключаемой мощности (максимально допустимый объем установленной мощности), МВт
Ограничение по количеству новых подключений (присоединений)
Название, координаты
Шины
Примечание:
расшифровка аббревиатур, используемых в настоящем приложении:
ЕЭС - единая энергетическая система;
ВИЭ - возобновляемые источники энергии;
ВЭС - ветровые электростанции;
ЛЭП - линии электропередачи;
МВт - мегаватт;
кВт - киловатт;
тг/кВт*ч - тенге/киловатт*час.
Приложение 2 к приказу
министр энергетики
Республики Казахстан
от 9 марта 2021 года № 74
Приложение 2
к Правилам организации и
проведения аукционных торгов,
включающие
квалификационные требования,
предъявляемые к участникам
аукциона, содержание и порядок
подачи заявки, виды
финансового обеспечения заявки
на участие в аукционе и условия
их внесения и возврата, порядок
подведения итогов и
определения победителей
Форма
Реестр победителей аукционных торгов от «__» ______ 20__ года № __
№ п/п
Дата торгов
Номер сделки
Тип ВИЭ/объект энергетической утилизации отходов
Наименование победителя
Земельный участок
Точка подключения
Aукционная цена, тг/кВт*ч (без НДС)
Установленная мощность, кВт
1
2
ИТОГО:
Примечание:
расшифровка аббревиатур, используемых в настоящем приложении:
ВИЭ - возобновляемые источники энергии;
НДС - налог на добавленную стоимость;
тг/кВт*ч - тенге/киловатт*час;
кВт - киловатт.

шағын 0,1-ден 10 МВт дейін қоса алғанда ( 0,75 МВт басталатын ЖЭС үшін)
ірілері 10 МВт және одан жоғары
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін салу үшін жоспарланатын резервтелген жер учаскелері туралы ақпаратпен 1-кесте
р/с №
Облыс
Aудан
Елді мекен
Жер ауданы, гектар
Жер санаты
Электр желілеріне қосу нүктелері бойынша барынша рұқсат етілген қуат және болжамды қосу саны көрсетілген энергия беруші ұйымның электр желілеріне қосылу мүмкіндігі туралы ақпаратпен 2-кесте
Энергия беруші ұйым
Облыс
Aудан
ЭБЖ
Кіші станция
Қосылу қуаты бойынша (белгіленген қуаттың максималды рұқсат етілген көлемі) шектеу, МВт
Жаңа қосылулар саны бойынша шектеу
Aтауы, координаттары
Шиналары
Ескерпе:
осы қосымшада қолданылатын аббревиатуралардың оқылуы:
БЭЖ - бірыңғай энергетикалық жүйе;
ЖЭК - жаңартылатын энергия көздері;
ЖЭС - жел электр станциялары;
ЭБЖ - электр беру желілері;
МВт - мегаватт;
кВт - киловатт;
тг/кВт*сағ - тенге/киловатт*сағат.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 9 наурыздағы
№ 74 бұйрығына
2-қосымша
Aукционға қатысушыларға
қойылатын біліктілік
талаптарын, өтінімнің мазмұнын
және оны беру тәртібін,
аукционға қатысуға арналған
өтінімді қаржылық қамтамасыз
ету түрлерін және оларды енгізу
мен қайтару шарттарын,
қорытынды шығару және
жеңімпаздарды анықтау тәртібін
қамтитын аукциондық сауда-
саттықты ұйымдастыру
мен өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
20__ жылғы «__» _______ № __ аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі
№ п/п
Сауда-саттық күні
Мәміле нөмірі
ЖЭК түрі/қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі
Жеңімпаздың атауы
Жер учаскесі
Қосылу нүктесі
Aукциондық бағасы, тг/кВт*сағ (ҚҚС-сыз)
Белгіленген қуат, кВт
1
2
ЖИЫНЫ:
Ескертпе:
осы қосымшада қолданылатын аббревиатуралардың оқылуы:
ЖЭК - жаңартылатын энергия көздері;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
тг/кВт*сағ - теңге/киловатт*сағат;
кВт - киловатт.