О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 175 «Об утверждении Правил осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 5 марта 2021 года № 117. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2021 года № 22320
ПРИКAЗЫВAЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 175 «Об утверждении Правил осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10983, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 3 июня 2015 года) следующие изменения:
в Правилах осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденных указанным приказом:
пункты 6, 7, 8, 9, 10 и 11 изложить в следующей редакции:
«6. Документами государственной отчетности в сфере гражданской защиты являются:
1) оперативная информация - сведения о ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях, передаваемые за подписью руководителей территориальных подразделений, подведомственных государственных учреждений и организаций уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты незамедлительно или с утвержденным интервалом времени за подписью оперативных дежурных территориальных подразделений уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
2) информационная карточка о ЧС природного и техногенного характера - сводные сведения или информация в отраслевом разрезе о выявленных тенденциях развития ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, животным и растениям, наносящих ущерб окружающей природной среде, предназначенные для своевременного оперативного реагирования, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) оперативный учет - информация о факте возникновения и развития обстановки при ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях и принятых мерах по их ликвидации, применяемая для своевременного оповещения населения и заинтересованных организаций, уточнения и анализа обстановки, принятия управленческих решений, передаваемая за подписью руководителей территориальных подразделений, подведомственными государственными учреждениями и организациями в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;

"Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 175 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 5 наурыздағы № 117 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 наурызда № 22320 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 175 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10983 болып тіркелген, 2015 жылғы 3 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларында:
6, 7, 8, 9, 10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік есептілік құжаттары:
1) жедел ақпарат – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелері мен ұйымдары басшыларының қолы қойылып, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға дереу немесе бекітілген уақыт аралығында азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің жедел кезекшілерінің қолы қойылып берілетін табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ, оқиғалар және жағдайлар туралы мәліметтер;
2) табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ туралы ақпараттық карточка – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес уақтылы жедел ден қоюды қажет ететін адамдардың өмірі мен денсаулығына, жануарларға және өсімдіктерге қатер төндіретін, қоршаған табиғи ортаға залал келтіретін табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ өршуінің анықталған үрдістері туралы салалық бөліктегі жиынтық мәліметтер немесе ақпарат;
3) жедел есепке алу – халықты және мүдделі ұйымдарды уақтылы құлақтандыру, ахуалды нақтылау және талдау, басқарушылық шешімдерді қабылдау, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға аумақтық бөлімшелер, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың басшылары қол қойып берілетін, табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ, оқиғалар кезіндегі ахуалдың туындауы және өршу фактілері және оларды жою бойынша қабылданған шаралар туралы ақпарат;

4) оперативное донесение о ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях - это информация, необходимая для решения экстренных задач, требующих незамедлительного реагирования: о факте или угрозе и основных параметрах ЧС, о первоочередных мерах по защите населения и территорий; ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ; о силах, средствах и ресурсах, задействованных для ликвидации ЧС, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) специальные журналы - журналы, регистрируемые территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, предназначенные для учета ЧС природного и техногенного характера, происшествиях, случаях и иной поступающей информации;
6) акты обследований территорий, на которых возникли ЧС (с указанием основных сведений о произошедшей ЧС, площади зоны ЧС, степени и характере повреждений и разрушений зданий и сооружений, количестве пострадавших, размере ущерба, мерах по ликвидации ЧС), подписанные и заверенные печатями членов комиссии и представителей заинтересованных центральных и местных исполнительных органов;
7) справки - заключения заинтересованных государственных органов, подтверждающие масштаб произошедшей ЧС, нанесенного ущерба и иных последствий, за подписью руководителя либо лица его замещающего и заверенные печатью;
8) акты о пожаре - составляются на каждый пожар комиссией, возглавляемой сотрудником территориального подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в течение суток после его ликвидации. В состав комиссии включаются представители юридического лица или физические лица пострадавших от ЧС и другие заинтересованные лица. Aкт о пожаре, на который пожарные подразделения не вызывались и сообщение о нем (устное или письменное) поступило в территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты от потерпевших, страховых организаций или других источников, составляется комиссией в том же составе не позднее двух суток с момента получения информации не менее чем в двух экземплярах, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
Aкт после подписания его комиссией остается в органе, проводящем проверку по факту пожара. При отсутствии данных по сумме материального ущерба нанесенного пожаром и причине его возникновения, эти сведения заполняются после предоставления заключения (исследовательской испытательной пожарной лаборатории), экспертизы (пожарно-технической) в срок не более 30 суток, либо документов бухгалтерской отчетности организаций, сведений страховых организаций, выписок из решений судебных органов или документов собственников имущества. Копия акта о пожаре выдается по заявлению собственникам имущества и пострадавшим от пожара для обращения в судебные органы по вопросам возмещения ущерба, восстановления документов, а также по письменным запросам судебных органов.

4) табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ және оқиғалар туралы жедел мәлімдеме – осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес дереу ден қоюды талап ететін, шұғыл міндеттерді шешу үшін қажет ақпарат: ТЖ фактісі немесе қатері және негізгі параметрлері туралы; халықты және аумақтарды қорғау бойынша бірінші кезекті шаралар туралы; авариялық-құтқару және басқа да кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу туралы; ТЖ жоюға жұмылдырылған күштер, құралдар және ресурстар туралы ақпарат;
5) арнайы журналдар – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері тіркейтін, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды, оқиғаларды және өзге келіп түскен ақпаратты есепке алуға арналған журналдар;
6) комиссия мүшелері мен мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдардың өкілдері қол қойған және мөрмен расталған ТЖ туындаған аумақтарды (болған төтенше жағдай, төтенше жағдай аймағының ауданы, ғимараттар мен құрылыстардың зақымдалу және қирау дәрежесі мен сипаты, зардап шеккендер саны, залал мөлшері, төтенше жағдайды жою жөніндегі шаралар туралы негізгі мәліметтер көрсетіледі) тексеру актілері;
7) анықтамалар - болған төтенше жағдайдың, келтірілген залалдың және өзге де зардаптардың ауқымын растайтын мүдделі мемлекеттік органдардың басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған және мөрмен куәландырылған қорытынды;
8) өрт туралы актілер - азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің қызметкері басшылық жасайтын комиссия әрбір өртке оны жойғаннан кейін бір тәулік ішінде жасайды. Комиссия құрамына ТЖ-дан зардап шеккен заңды тұлға өкілі немесе жеке тұлғалар және басқа да мүдделі адамдар кіреді. Өрт сөндіру бөлімшелері шақыртылмаған және хабарлама (ауызша немесе жазбаша) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне зардап шегушіден, сақтандыру ұйымдарынан немесе басқа да көздерден түскен өрт туралы актіні ақпарат алынған уақыттан бастап екі тәуліктен кешіктірілмей сол құрамдағы комиссия осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес кемінде екі данада жасайды.
Акті оған комиссия қол қойғаннан кейін өрт фактісі бойынша тексеріс жүргізген органда қалады. Өрт салдарынан келтірілген материалдық залал сомасы және оның туындау себептері жөнінде деректер болмаған кезде бұл мәліметтер 30 тәуліктен кешіктірілмей қорытынды (өрт сынақ зерттеу зертханасы), сараптама (өрт-техникалық), не ұйымның бухгалтерлік есептілік құжаттары, сақтандыру ұйымдары мәліметтері, сот органдары шешімдерінен үзінділер немесе мүлік иелерінің құжаттары ұсынылғаннан кейін толтырылады. Өрт туралы актінің көшірмесі мүлік иелері мен өрттен зардап шеккендерге өтініш бойынша сот органдарына шығынды өтеу, құжаттарды қалпына келтіру мәселелері бойынша жүгіну үшін, сондай-ақ сот органдарының жазбаша сұрау салулары бойынша беріледі.

7. Ежеквартально уточненная информация в пределах компетенции по фактам произошедших на территории Республики Казахстан ЧС природного и техногенного характера представляется в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты:
1) Министерством обороны Республики Казахстан (о взрывах, пожарах, обнаружении боеприпасов и взрывных устройств войскового образца);
2) Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (о заболеваниях и отравлениях сельскохозяйственных животных, поражениях сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями);
3) Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (об авариях на железнодорожном, водном транспорте, автодорогах, с воздушными судами, авиакатастрофах и обрушениях элементов транспортных коммуникаций, о коммунальных системах жизнеобеспечения);
4) Министерством энергетики Республики Казахстан (о пожарах, взрывах, авариях на электроэнергетических системах, на предприятиях и магистральном трубопроводном транспорте, на нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях, об авариях с выбросом радиоактивных веществ на атомных энергетических установках производственного и научно-исследовательского назначения, об обнаружении (утрате) радиоактивных веществ);
5) Министерством здравоохранения Республики Казахстан (об угрозе возникновения и (или) возникновении медико-санитарных последствий ЧС, опасных инфекционных заболеваниях и отравлениях людей);
6) Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (о прорывах плотин (дамб, шлюзов, перемычек), гидрогеологических явлениях, лесных пожарах, поражениях лесов болезнями и вредителями, заболеваниях и гибели диких животных, массовой гибели рыб, об экологической обстановке, о загрязнении атмосферного воздуха, почв, поверхностных морских и речных вод, радиоактивном загрязнении окружающей среды);
7) республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казгидромет» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (об опасных метеорологических и гидрологических явлениях, о загрязнении окружающей среды);
8) товариществом с ограниченной ответственностью «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (о землетрясениях);
9) местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (о пострадавших в результате несчастных случаев и аварий на производстве, степных пожарах, горении полей с посевами зерновых и других культур).

7. Қазақстан Республикасының аумағында болған табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ фактілері бойынша құзыреті шегіндегі тоқсан сайынғы нақтыланған ақпаратты:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі (жарылыстар, өрт туралы, оқ-дәрі және әскери үлгідегі жару қондырғыларын табу);
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (ауыл шаруашылығы жануарларының аурулары мен улануы, ауылшаруашылығы өсімдіктерінің аурулар және зиянкестермен зақымдануы туралы);
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (темір жол, су көлігіндегі, автожолдардағы, әуе көлігімен болған авариялар, авиаапаттар және көлік коммуникациялары элементтерінің қирауы, тіршілік әрекетін қамтамасыз етудің коммуналдық жүйелері туралы);
4) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі (электроэнергетика жүйелеріндегі, кәсіпорындар мен магистралды құбырлардағы, мұнай, мұнай-газ және газконденсатты кен орындарындағы өрттер, жарылыстар, авариялар туралы, өндірістік және ғылыми-зерттеу мақсатындағы атом энергетикасы қондырғыларындағы радиоактивті заттарды шығаратын авариялар, радиоактивті заттарды табу (жоғалту) туралы);
5) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі (ТЖ медициналық-санитариялық салдарының туындау қатері және (немесе) туындауы, адамдардың қауіпті инфекциялық аурулары мен уланулары туралы);
6) Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі (бөгеттердің (бөгендердің, шлюздердің, бөгеулердің) бұзылулары туралы, гидрогеологиялық құбылыстар, орман өрттері, ормандардың аурулар және зиянкестермен зақымдануы, жабайы жануарлардың аурулары мен өлімі, балықтардың жаппай қырылуы, экологиялық жағдайлар, атмосфералық ауаның, топырақтың, жерүсті теңіз және өзен суларының ластануы, қоршаған ортаның радиоактивті ластануы туралы);
7) Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің "Қазгидромет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (қауіпті метеорологиялық және гидрологиялық құбылыстар, қоршаған ортаның ластануы туралы);
8) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Сейсмологиялық тәжірибелік-әдістемелік экспедициясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (жер сілкіністері туралы);
9) облыстар, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары (өндірістегі жазатайым оқиғалар мен авариялардан зардап шеккендер, дала өрттері, дәнді және басқа да дақылдардың егінді алқабының жануы туралы) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға ұсынады.

8. Оперативные дежурно-диспетчерские службы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты запрашивают и получают информацию в области ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях у взаимодействующих государственных органов в пределах их компетенции.
9. В случае угрозы и/или факта возникновения ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях, информация передается незамедлительно:
1) территориальными подразделениями, подведомственными государственными учреждениями и организациями в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;
2) центральными исполнительными органами и их подведомственными организациями - в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
10. Информация о ЧС природного и техногенного характера, не предусмотренных в пункте 4 настоящих Правил, но имеющих социальную значимость, способных вызывать общественный резонанс, представляется в виде оперативной информации незамедлительно территориальными подразделениями, подведомственными государственными учреждениями и организациями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, местными исполнительными органами и организациями в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
11. Информация о ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты передается по всем действующим каналам и системам (видам) связи, оповещения и информационного обеспечения.»;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. Учет материального ущерба от пожаров осуществляется на основании:
1) документов бухгалтерской отчетности организаций, на которых произошел пожар;
2) сведений страховых организаций;
3) выписок из решений судебных органов;
4) документов собственников имущества.
Материальный ущерб от пожара складывается из прямого (возник в прямой зависимости от пожара) и косвенного ущерба (затраты на тушение пожара, ликвидацию последствий пожара, на восстановление функционирования объекта, а также потери от простоя объектов и другие), независимо от степени его возмещения.
Не берется на учет материальный ущерб, нанесенный в результате пожара объектам со статусом экстерриториальности, кроме случаев возмещения физическим и юридическим лицам Республики Казахстан.»;
подпункт 1) пункта 20 изложить в следующей редакции:
«1) немедленно предоставляют территориальным подразделениям уполномоченного органа в сфере гражданской защиты информацию о пострадавших при ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях, обратившихся или доставленных для оказания медицинской помощи, а также умерших от полученных травм;»;
пункт 21 изложить в следующей редакции:

8. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жедел кезекші-диспетчерлік қызметтері өз құзыреті шегінде өзара іс-қимыл жасайтын мемлекеттік органдардан табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, оқиғалар саласындағы ақпаратты сұратады және алады.
9. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, оқиғалар қаупі төну және/немесе туындау фактісі жағдайында ақпаратты:
1) аумақтық бөлімшелер, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға;
2) орталық атқарушы органдар мен олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға дереу береді.
10. Осы Қағидалардың 4-тармағында көзделмеген, бірақ қоғамдық резонанс тудыруы мүмкін әлеуметтік мәні бар табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы ақпаратты азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелері мен ұйымдары, жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдар жедел ақпарат ретінде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға береді.
11. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, оқиғалар туралы ақпарат азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға барлық қолданыстағы құлақтандыру және ақпараттық қамтамасыз ету арналары мен байланыс жүйелері (түрлері) арқылы беріледі.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Өрттен болатын материалдық шығынның есебі:
1) өрт болған ұйымдардың бухгалтерлік есептілік құжаттарының;
2) сақтандыру ұйымдары мәліметтерінің;
3) сот органдары шешімдері үзінді көшірмелерінің;
4) мүлік иелері құжаттарының негізінде жүзеге асырылады.
Өрттен келген материалдық шығын оны өтеу дәрежесіне қарамастан тікелей (туындаған өртке тікелей байланысты) және жанама залалдан (өрт сөндіруге, өрттің салдарын жоюға, объектінің жұмыс істеуін қалпына келтіруге арналған шығындар, сондай-ақ объектілердің тұрып қалуынан болатын шығындар және басқалар) құралады.
Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына өтейтін жағдайларды қоспағанда, эксаумақтылық мәртебесі бар объектілерге өрт нәтижесінде келтірілген материалдық шығын есепке алынбайды.";
20-тармақтың 1-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, оқиғалар кезінде зардап шеккендер, медициналық көмек көрсетуге өтініш жасағандар немесе жеткізілгендер туралы, сондай-ақ алған жарақатынан қайтыс болғандар туралы ақпаратты азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне дереу ұсынады;";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«21. Территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты ежеквартально проводят сверки сведений на местах по:
1) заболеваниям и отравлениям сельскохозяйственных животных, поражениям сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями с территориальными органами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) авариям на железнодорожном, водном транспорте, автодорогах, с воздушными судами и обрушениях элементов транспортных коммуникаций, коммунальным системам жизнеобеспечения с территориальными органами Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3) пожарам, взрывам на электроэнергетических системах, авариям, пожарам, взрывам на предприятиях и магистральном трубопроводном транспорте, на нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождениях, авариям с выбросом радиоактивных веществ на атомных электростанциях, атомных энергетических установках производственного и научно-исследовательского назначения с территориальными органами Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) угрозам возникновения и (или) возникновении медико-санитарных последствий ЧС, опасным инфекционным заболеваниям и отравлениям людей с территориальными подразделениями Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
5) прорывам плотин (дамб, шлюзов, перемычек), гидрогеологическим явлениям, лесным пожарам, поражениям лесов болезнями и вредителями, заболеваниям и гибели диких животных, массовой гибели рыб, экологической обстановке, загрязнению атмосферного воздуха, почв, поверхностных морских и речных вод, радиоактивным загрязнениям окружающей среды с территориальными органами Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
6) опасным метеорологическим и гидрологическим явлениям, загрязнению окружающей среды с республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казгидромет» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
7) землетрясениям с товариществом с ограниченной ответственностью «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (о землетрясениях);
8) пострадавшим в результате несчастных случаев и аварий на производстве, степным пожарам, горениям полей с посевами зерновых и других культур, угрозам возникновения и (или) возникновении медико-санитарных последствий и учету лиц, пострадавших при ЧС природного и техногенного характера, происшествиях и случаях с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.».

"21. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жергілікті жерде тоқсан сайын мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің аумақтық органдарымен ауыл шаруашылығы жануарларының аурулары мен улануы, ауылшаруашылығы өсімдіктерінің аурулар және зиянкестермен зақымдануы туралы;
2) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің аумақтық органдарымен темір жол, су көлігіндегі, автожолдардағы, әуе кемесімен, көлік коммуникациялары элементтерінің қирауы, тіршілік әрекетін қамтамасыз етудің коммуналдық жүйелері;
3) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің аумақтық органдарымен электроэнергетика жүйелеріндегі өрт, жарылыстар, кәсіпорындар мен магистралды құбыр өткізгіш көлікте, мұнай, мұнай-газ және газконденсатты кен орындарындағы авариялар, атом электрстанцияларында, өндірістік және ғылыми-зерттеу мақсатындағы атом энергетикалық қондырғыларында радиоактивті заттарды шығаратын авариялар туралы;
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің аумақтық органдарымен ТЖ медициналық-санитариялық салдарының туындау қатері және (немесе) туындауы, адамдардың қауіпті жұқпалы аурулары мен уланулары туралы;
5) Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі (бөгеттердің (бөгендердің, шлюздердің, бөгеулердің) бұзылулары, гидрогеологиялық құбылыстар, орман өрттері, ормандардың аурулар және зиянкестермен зақымдануы, жабайы жануарлардың аурулары мен өлімі, балықтардың жаппай қырылуы, экологиялық жағдайлар, атмосфералық ауаның, топырақтың, жерүсті теңіз және өзен суларының ластануы, қоршаған ортаның радиоактивті ластануы туралы;
6) Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің "Қазгидромет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнымен қауіпті метеорологиялық және гидрологиялық құбылыстар, қоршаған ортаның ластануы туралы;
7) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Сейсмологиялық тәжірибелік-әдістемелік экспедициясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен жер сілкіністері туралы (жер сілкіністері туралы);
8) өндірістегі жазатайым оқиғалар мен авариялар нәтижесінде зардап шеккендер, дала өрттері, дәнді және басқа да дақылдардың егінді алқабының жануы, медициналық-санитариялық салдарының туындау қатері және (немесе) туындауы және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен табиғи және техногендік сипаттағы ТЖ, оқиғалар мен жағдайлар кезінде зардап шеккен адамдарды есепке алу бойынша мәліметтерді салыстыра тексеруді жүргізеді.".

2. Департаменту стратегического планирования и информационно-аналитической работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнений мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным  ситуациям
Республики Казахстан        Ю. Ильин
«СОГЛAСОВAН»
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство финансов
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство энергетики
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство обороны
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Стратегиялық жоспарлау және ақпараттық-аналитикалық жұмыс департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі