О внесении изменений в некоторые приказы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 марта 2021 года № 103. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2021 года № 22338
ПРИКAЗЫВAЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и  инфраструктурного развития
Республики Казахстан        Б. Aтамкулов
«СОГЛAСОВAН»
Министерство финансов
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Aгентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 9 марта 2021 года № 103
Перечень некоторых приказов Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 января 2005 года № 31-I «Об утверждении Положения о лоцманской службе» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3453):
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
«В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» ПРИКAЗЫВAЮ:».
2. В приказе Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 95 «Об утверждении Правил пропуска судов через судоходные шлюзы» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6843, опубликован 11 мая 2011 года в газете «Казахстанская правда»):
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 9 наурыздағы № 103 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 наурызда № 22338 болып тіркелді
БҰЙЫРAМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер қоса берілген тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі        Б. Aтамкулов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министірінің
2021 жылғы 9 наурыздағы
№ 103 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер тізбесі
1. «Лоцмандық қызмет туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің 2005 жылғы 17 қаңтардағы № 31-І бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3453 болып тіркелген):
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
««Ішкі су көлігі туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРAМЫН:».
2. «Кемелердің кеме қатынасы шлюздері арқылы өту қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 28 ақпандағы № 95 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6843 болып тіркелген, 2011 жылғы 16 сәуірде «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған):
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:

«В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» ПРИКAЗЫВAЮ:».
3. В приказе Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 201 «Об утверждении Правил ремонта судов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6938, опубликован 21 июня 2011 года в газете «Юридическая газета»):
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
«В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» ПРИКAЗЫВAЮ:».
4. В приказе Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 242 «Об утверждении перечня должностей (профессий) работников железнодорожного транспорта, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), образцов форменной одежды (без погон) и знаков различия, порядка ее ношения и норм обеспечения ею» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6989, опубликован 5 июля 2011 года в газете «Юридическая газета»):
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
«В соответствии со статьей 24 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» ПРИКAЗЫВAЮ:».
5. В приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 82 «Об утверждении Правил передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11198, опубликован 24 июня 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет»):
в Правилах передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц, утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. На основании положительной рекомендации комиссии и в случае принятия объектов в государственную собственность в соответствии с Законом, уполномоченный орган совместно с ведомством государственного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года «О естественных монополиях», принимают меры по включению объектов в перечень магистральных путей, входящих в магистральную железнодорожную сеть, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 144 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10785) или перечень станционных путей, объектов электроснабжения, сигнализации, связи, устройств, оборудования, зданий, строений, сооружений и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети, утверждаемый уполномоченным органом согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте»».

««Ішкі су көлігі туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРAМЫН:».
3. «Кемелерді жөндеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 201 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6938 болып тіркелген, 2011 жылғы 21 маусымда «Заң газеті» газетінде жарияланған):
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
««Ішкі су көлігі туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРAМЫН:».
4. «Нысанды киімді (погонсыз) киюге құқығы бар темір жол көлігі қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киімінің (погонсыз) үлгілері мен айырым белгілерін, оның кию тәртібін және онымен қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 242 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6989 болып тіркелген, 2011 жылғы 5 шілдеде «Заң газеті» газетінде жарияланған):
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
««Темір жол көлігі туралы» 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабына сәйкес БҰЙЫРAМЫН:».
5. «Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 82 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11198 болып тіркелген, 2015 жылғы 24 маусымда «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру қағидаларында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. «Темір жол көлігі туралы» 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен бекітілген комиссияның оң ұсынымы негізінде және Заңға сәйкес объектілері мемлекеттік меншікке қабылданған жағдайда, уәкілетті орган «Табиғи монополиялар туралы» 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес табиғи монополиялар мен реттелетін нарықтар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның ведомствосымен бірлесіп, объектілерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 ақпандағы № 144 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10785 болып тіркелген) магистральдық теміржол желісіне кіретін магистральдық жолдар тізбесіне немесе станциялық жолдар, электрмен жабдықтау, дабыл, байланыс объектілері, құрылғылар, жабдықтар, ғимараттар, құрылыстар, үйлер мен магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық қажетті өзге де объектілер тізбесіне енгізу бойынша шараларды қабылдайды.».

6. В приказе исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 166 «Об утверждении Правил долгосрочного субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11540, опубликован 27 июля 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет»):
в Правилах долгосрочного субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках (далее - государственный орган), ежегодно устанавливает временный понижающий коэффициент к тарифам (ценам, ставкам, сборам) на услуги магистральной железнодорожной сети для пассажирских перевозчиков, в соответствии с Правилами формирования тарифов, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19617), расходы которых субсидируются из государственного бюджета с учетом выделенных объемов субсидирования на соответствующий год.».

6. «Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 166 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11540 болып тіркелген, 2015 жылғы 27 шілдеде «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Табиғи монополиялар саласында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган (бұдан әрі - мемлекеттік орган) жыл сайын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 19 қарашадағы № 90 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 болып тіркелген) Тарифтерді қалыптастыру қағидаларына сәйкес тасымалдаушылар үшін тиісті жылға субсидиялауға бөлінген көлемдегі мемлекеттік бюджетті есепке ала отырып, магистральдық теміржол желісінің қызметтеріне тарифтерге (бағаларына, мөлшерлемелерге, алымдарға) уақытша төмендету коэффициенттін белгілейді.».