О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 18-03/271а "Об утверждении нормативов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира"
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 15 марта 2021 года № 67. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2021 года № 22347
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 18-03/271а "Об утверждении нормативов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11005, опубликован 20 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
нормативы изъятия видов животных, являющихся объектами охоты, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра экологии, геологии и
природных ресурсов Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение
к приказу и.о. Министра
экологии, геологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 15 марта 2021 года № 67
Приложение 3
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 марта 2015 года № 18-03/271а
Нормативы изъятия видов животных, являющихся объектами охоты
Виды животных, являющихся объектами охоты
Нормативы изъятия (%)
1
2
3
1
Лось (Alces alces)
10
2
Марал, асканийский олень (Cervus elaphus)
10
3
Сибирская косуля (Capreolus pygargus)
15
4
Сибирский горный козел (Сарrа sibirica)
10
5
Кабан (Sus scrofa)
40
6
Кабарга (Moschus moschiferus)
10
7
Бурый медведь (Ursus arctos), кроме тяньшанского
6
8
Заяц русак (Lepus europaeus), беляк (Lepus timidus), толай, или песчаник (Lepus tolai)
45
9
Байбак или степной сурок (Marmota bobac), серый или алтайско-тяньшанский сурок (Marmota baibacina), длиннохвостый или красный сурок (Marmota caudata)
20
10
Желтый суслик (Spermophilus fulvus)
25
11
Обыкновенная белка (Sciurus vulgaris)
50
12
Ондатра (Ondatra zibethicus)
50
13
Речной бобр (Castor fiber)
20
14
Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides)
50
15
Лисица (Vulpes vulpes)
50
16
Корсак (Vulpes corsac)
30
17
Барсук (Meles meles)
20
18
Росомаха (Gulo gulo)
10
19
Выдра (Lutra lutra), кроме среднеазиатской
10
20
Соболь (Martes zibellina)
20
21
Степной хорек (Mustela eversmanni)
25
22
Горностай (Mustela erminea)
25
23
Солонгой (Mustela altaica)
25
24
Ласка (Mustela nivalis)
25
25
Колонок (Mustela sibirica)
25
26
Американская норка (Mustela vison)
25
27
Рысь (Lynx lynx), кроме туркестанской
20
28
Серый гусь (Anser anser), белолобый гусь (Anser albifrons), гуменник (Anser fabalis), черная казарка (Branta bernicla)
15
29
Вяхирь (Columba palumbus), клинтух (Columba oenas), сизый голубь (Columba Livia), скалистый голубь (Columba rupestris), обыкновенная горлица (Streptopeliaturtur), большая горлица (Streptopelia orientalis)

"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 18-03/271а бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 15 наурыздағы № 67 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 17 наурызда № 22347 болып тіркелді
БҰЙЫРАМАЫН:
1. "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 18-03/271а бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11005 болып тіркелген, 2015 жылғы 20 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
қөрсетілген бұйрықпен бекітілген аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою нормативтері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрдің м.а.
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрдің м.а.
2021 жылғы 15 наурыздағы
№ 67 Бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 30 наурыздағы
№ 18-03/271а бұйрығына
3-қосымша
Аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою нормативтері
Аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлері
Алып қою нормативтері (%)
1
2
3
1
Бұлан (Аlces аlсеs)
10
2
Марал, аскания бұғысы (Сеrvus еlарhus)
10
3
Сібір елігі (Сарrеоlus pygargus)
15
4
Сібір тау ешкісі (Сарrа sibirica)
10
5
Қабан (Sus scrofa)
40
6
Құдыр (Моschus moschiferus)
10
7
Қоңыр аю (Ursusarctos),Тянь-Шань аюынан басқасы
6
8
Ор қоян (Lерus еurораеus), ақ қоян (Lерus timidus), құм қоян (Lерus tolaі)
45
9
Байбақ немесе дала суыры (Маrmota bobac), сұр немесе Алтай-Тянь-Шань суыры (Маrmota baibacina), ұзын құйрықты немесе қызыл суыр (Маrmota саudata)
20
10
Зорман (Spermophilus fulvus)
25
11
Кәдімгі тиін (Sсіurus vulgaris)
50
12
Ондатра (Оndatra zibethicicus)
50
13
Өзен құндызы (Саstor fiber)
20
14
Жанат тектес ит (Nyctereutes procyonoides)
50
15
Түлкі (Vulpes vulpes)
50
16
Қарсақ (Vulpes corsac)
30
17
Борсық (Меlеs meles)
20
18
Құну (Gulo gulo)
10
19
Кәмшат (Lutra lutra), ортаазиялықтан басқасы
10
20
Бұлғын (Маrtеs zibellina)
20
21
Сасық күзен (Мustela eversmanni)
25
22
Ақкіс (Мustela еrminea)
25
23
Сарғыш күзен (Мustela аltaica)
25
24
Ақ қалақ (Мustela nivalis)
25
25
Сары күзен (Мustela sibirica)
25
26
Американ су күзені (Мustela vison)
25
27
Сілеусін (Lуnх lуnх), түркістандықтан басқасы
20
28
Сұрқаз (Аnser аnser), ақмаңдайлы қаз (Аnser albifrons), қырманқаз (Аnser fabalis), қарашақаз (Вrаntа bernicla)
15
29
Дыркептер (Соlumba palumbus), түзкептер (Соlumba оеnаs), көк кептер (Соlumba livia), құз кептер (Соlumba rupestris), кәдімгі түркептер (Streptopelia turtur), үлкен түркептер (Streptopelia orientalis)

20,0
30
Утка огарь (Tadorna ferruginea), пеганка (Tadorna tadorna), кряква (Anas plathyrinchos), чирок-свистунок (Anas crecca), серая утка (Anas strepera), свиязь (Anas penelope), шилохвость (Anas acuta), чирок-трескунок (Anas querquedula), широконоска (Anas clypeata), красноносый нырок (Netta rufina), красноголовая чернеть (Aythya ferina), хохлатая чернеть (Aythya fuligula), морская чернеть (Aythya marila), морянка (Clangula hyemalis), обыкновенный гоголь (Bucephalaclangula), синьга (Melanittanigra), луток (Mergusalbellus), длинноносый крохаль (Mergus serrator), большой крохаль (Mergus merganser), клоктун (Anas formosa), гага гребенушка (Somateria spectabilis)
15 (включая весеннюю охоту на селезней не более 5 % от общего лимита)
31
Утка кряква (Anas plathyrinchos), чирок-свистунок (Anas crecca), шилохвость (Anas acuta), чирок-трескунок (Anas querquedula), широконоска (Anas clypeata), красноносый нырок (Netta rufina), красноголовая чернеть (Aythya ferina), хохлатая чернеть (Aythya fuligula)
на весеннюю охоту на селезней не более 50 % от общего количества местных селезней (остающихся на гнездование
32
Гагара краснозобая (Gavia stellata), чернозобая (Gavia arctica)
3,5
33
Лысуха (Fulica atra)
11,5
34
Чибис (Vanellus vanellus), турухтан (Phylomachus pugnax), гаршнеп (Lymnocryptes minimus), бекас (Gallinago gallinago), лесной дупель (Gallinago megala), азиатский бекас (Gallinago stenura), горный дупель (Gallinago solitaria), дупель (Gallinago media), вальдшнеп (Scolopax rusticola), большой кроншнеп Numenius arquata), средний кроншнеп (Numenius phaeopus), большой веретенник (Limosa limosa), малый веретенник (Limosa lapponica)
3,5
35
Куропатка белая (Lagopus lagopus), тундряная (Lagopus mutus), серая (Perdix perdix), бородатая (Perdix dauurica), пустынная (Ammoperdix griseogularis)
20,0
36
Тетерев (Lyrurus tetrix)
15,0
37
Глухарь (Tetrax urogallus)
5,0
38
Рябчик (Tetrastes bonasia)
12,0
39
Гималайский улар (Tetraogallus himalayensis)
15,0
40
Кеклик (Alectoris chukar)
25,0
41
Перепел (Coturnix coturnix)
15,0
42
Фазан (Phasianus colchicus)
24,0

20,0
30
Отүйрек (Таdorna ferruginea), сарыалақаз (Таdorna tаdorna), барылдауық үйрек (Аnаs plathyrinchos), ысылдақ шүрегей (Аnаs сrесса), боз үйрек (Аnаз strepera), сарыайдар үйрек (Аnаs реnеlоре), қылқұйрық (Аnаs асuta), даурықпа шүрегей (Аnаs quetquedula), жалпақ тұмсық (Аnаs clypeata), қызылбас сүңгуір (Netta rufina), көк сүңгуір (Ауthya ferina), айдарлы сүңгуір (Ауthya fuligula), айдарсыз сүңгуір (Ауthya marila), ұшқыр үйрек (Clangula hyemalis), сусылдақ (Вucephala сlаngula), қара тұрпан (Меlаnitta nigra), кіші бейнарық (Меrgus albellus), секпілтес бейнарық (Меrgus serrator), үлкен бейнарық (Меrgus merganser), қырылдақ шүрегей (Аnаs formosa), айдарлы үйрек (Sоmateria spectabilis)
15 (жалпы лимиттің 5 %-ынан аспайтын мөлшердегі аталық үйректі көктемгі аулауды қоса алғанда)
31
Барылдауық үйрек (Anas plathyrinchos), ысылдақ шүрегей (Anas crecca), қылқұйрық (Anas acuta), даурықпа шүрегей (Anas querquedula), жалпақ тұмсық (Anas clypeata), қызылбас сүңгуір (Netta rufina), көк сүңгуір (Aythya ferina), айдарлы сүңгуір (Aythya fuligula)
Аталық үйректерді көктемгі аулауға жергілікті аталық үйректердің (ұя салуға қалатын) жалпы санының 50 %-ынан аспайды
32
Маймақ қаз - қызыл жемсаулы (Gravia stellata), қара жемсаулы (Gravia аrctrica)
3,5
33
Қасқалдақ (Fulica аtrа)
11,5
34
Қызғыш (Vanellus vanellus), күжіркей (Рhуlomachus pugnax), шаушалшық (Lуmnocryptes minimus), тауқұдірет (Gallinago gallinago), орман маңқысы (Gallinago megala), азиялық тауқұдіреті (Gallinago stenura), тау маңқысы (Gallinago solitaria), маңқы (Gallinago media), жылқышы (Sсоlорах rustricola), үлкен шалшықшы (Numenius arquata), орташа шалшықшы (Numenius phaeopus), үлкен шырғалақ (Lіmоsа lіmоsа), кіші шырғалақ (Lіmоsа lарроnіса)
3,5
35
Ақ шіл - (Lаgорus lagopus), тундралық (Lаgорus mutus), сұр (Реrdix реrdіх), сақалды (Реrdix dauurica), дала (Аmmoperdix griseogularis)
20,0
36
Құр (Lyrurus tetrix)
15,0
37
Саңырау құр (Теtrах urogallus)
5,0
38
Сұр құр (Теtrаstеs bonasia)
12,0
39
Гималай ұлары (Теtraogallus himalayensis)
15,0
40
Кекілік (Аlесtoris сhukar)
25,0
41
Бөдене (Соturnix cоturnix)
15,0
42
Қырғауыл (Рhаsіаnus соlсhicus)
24,0