О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 9 января 2018 года № 9 "Об утверждении Правил составления плана ротации и списка военнослужащих, не включаемых в план ротации"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 марта 2021 года № 173. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2021 года № 22444
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 9 января 2018 года № 9 "Об утверждении Правил составления плана ротации и списка военнослужащих, не включаемых в план ротации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16277, опубликован 6 февраля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства обороны Республики Казахстан.";
в Правилах составления плана ротации и списка военнослужащих, не включаемых в план ротации, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Кадровым органом воинской части или ответственным лицом, на которое приказом по части возложено ведение кадровой работы (в воинских частях, где штатом не предусмотрена должность начальника кадрового органа) по итогам года составляется план ротации военнослужащих по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – План ротации).
План ротации составляется по военнослужащим, в отношении которых наступили условия, определенные пунктом 83 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 (далее – Правила прохождения).
Одновременно с Планом ротации составляется список военнослужащих, не включаемых в План ротации по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - Список).
В Список включаются военнослужащие, определенные подпунктами 1), 2), 3) пункта 84, и военнослужащие, которые в интересах воинской службы могут быть оставлены в должности на второй срок на основании пункта 45 Правил прохождения.
План ротации и Список подписывается командиром воинской части (начальником учреждения) и направляется в вышестоящий кадровый орган.".
2. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Ротациялау жоспарын және ротациялау жоспарына енгізілмейтін әскери қызметшілердің тізімін жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 9 қаңтардағы № 9 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 173 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 31 наурызда № 22444 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ротациялау жоспарын және ротациялау жоспарына енгізілмейтін әскери қызметшілердің тізімін жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 9 қаңтардағы № 9 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16277 болып тіркелген, 2018 жылғы 6 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі аппаратының басшысына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ротациялау жоспарын және ротациялау жоспарына енгізілмейтін әскери қызметшілердің тізімін жасау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жыл қорытындылары бойынша әскери бөлімнің кадр органы немесе бөлім бойынша бұйрықпен кадр жұмысын жүргізу жүктелген жауапты адам (штатпен кадрлар органының бастығы лауазымы көзделмеген әскери бөлімдерде) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметшілерді ротациялау жоспарын (бұдан әрі – Ротациялау жоспары) жасайды.
Ротациялау жоспары Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының (бұдан әрі – Қызмет өткеру қағидалары) 83-тармағында айқындалған жағдайлар қалыптасқан әскери қызметшілерге қатысты жасалады.
Ротациялау жоспарымен бір уақытта осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ротациялау жоспарына енгізілмейтін әскери қызметшілердің тізімі (бұдан әрі – Тізім) жасалады.
Тізімге Қызмет өткеру қағидаларының 84-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында айқындалған әскери қызметшілер және 45-тармағы негізінде әскери қызмет мүддесінде лауазымында екінші мерзімге қалдырылуы мүмкін болатын әскери қызметшілер енгізіледі.
Ротациялау жоспарына және Тізімге әскери бөлімнің командирі (мекеменің бастығы) қол қояды және ол жоғары тұрған кадр органына жолданады.".
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев