О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 32 "Об утверждении норм снабжения служебными животными Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 32/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2021 года № 22484
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 32 "Об утверждении норм снабжения служебными животными Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11302, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 20 июня 2015 года № 115 (27991) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении норм снабжения служебными животными Пограничной службы и Пограничной академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"Утвердить прилагаемые нормы снабжения служебными животными Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.";
нормы снабжения служебными животными Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утверждҰнные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту материально-технического обеспечения Пограничной службы Службы финансового и материально-технического обеспечения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
СОГЛАСОВАНО:
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 1 апреля 2021 года № 32/қе
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной
безопасности
Республики Казахстан
от 5 мая 2015 года № 32
Нормы снабжения служебными животными Пограничной службы
и Пограничной академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін қызметтік жануарлармен жабдықтау нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 5 мамырдағы № 32 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 1 сәуірдегі № 32/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 5 сәуірде № 22484 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметін қызметтік жануарлармен жабдықтау нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қаупсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 5 мамырдағы № 32 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11302 болып тіркелген, "Казахстанская правда" газетінде 2015 жылғы 20 маусымда № 115 (27991 болып жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін және Шекара академиясын қызметтік жануарлармен жабдықтау нормаларын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін қызметтік жануарлармен жабдықтау нормалары бекітілсін.";
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін қызметтік жануарлармен жабдықтау нормалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің Шекара қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында қарастырылған іс-шараларды орындау бойынша мәліметтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
К. Масимов
КЕЛIСIЛДI:
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2021 жылғы 1 сәуірдегі
№ 32/қе бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының 2015 жылғы
5 мамырдағы № 32 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін және Шекара академиясын қызметтік жануарлармен жабдықтау нормалары

1. Служебная собака – собака, предназначенная для усиления пограничных нарядов в целях предупреждения, выявления, установления и пресечения правонарушений в пограничном пространстве, а также физического, психологического, блокирующего и иного воздействия на правонарушителя.
2. Племенная собака – собака, используемая для воспроизводства собак.
3. Строевая собака – собака, не прошедшая курс специальной подготовки (дрессировки), а также собака, которая находится на обучении в учебном подразделении по подготовке специалистов-кинологов, сборах по подготовке вожатых, а также дрессируемая при подразделении.
4. Щенок – молодая собака в возрасте до 6 месяцев.
5. Срок применения служебных собак – 8 лет 3 месяца.

1. Қызметтік ит – шекаралық кеңістікте құқық бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, белгілеу және жолын кесу, сондай-ақ құқық бұзушыларға дене күшімен, психологиялық, блоктау және өзге де әсер ету мақсатында шекара нарядтарын күшейтуге арналған ит.
2. Асыл тұқымды ит – асыл тұқымды иттерді өз төлінен өсіру үшін пайдаланылатын ит.
3. Саптық ит – арнайы дайындық (жаттықтырылады) курсын өтпеген ит, сонымен қатар іздеу иттердің нұсқаушыларын дайындау бойынша оқу бөлімшелерінде, жетекшілерді дайындау бойынша жиындарда оқудағы ит, сондай-ақ бөлімшелер жанында жаттықтырылатын ит.
4. Күшік – жасы 6 айға дейінгі жас ит.
5. Қызметтік иттерді пайдалану мерзімі – 8 жыл 3 ай.