О внесении изменений в Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 118 "Об утверждении Правил определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 7 апреля 2021 года № 125. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 апреля 2021 года № 22517
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 118 "Об утверждении Правил определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 10622), следующие изменения:
в Правилах определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аукционная цена – цена на покупку расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены;
2) квалифицированные условные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят условные потребители и энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, владеющие действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии на праве собственности или на ином законном основании, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам;
3) газ – сырой, товарный, сжиженный нефтяной и сжиженный природный газ;
4) условные потребители электрической энергии от возобновляемых источников энергии, энергетической утилизации отходов и паводковой электрической энергии (далее – условные потребители) – энергопроизводящие организации, использующие уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты и ядерное топливо; субъекты рынка электрической энергии, приобретающие электрическую энергию из-за пределов Республики Казахстан; гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт, за исключением введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года;

"Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 118 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 7 сәуірдегі № 125 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 8 сәуірде № 22517 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 118 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10622 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аукциондық баға – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану және (немесе) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған, аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын баға;
2) басым шартты тұтынушылар – жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін, өндіріп шығарған электр энергиясын осы аталған тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не жасалған екіжақты шарттарға сәйкес уағдаласқан бағалар бойынша тұтынушыларға өткізетін тұлға немесе құрамына шартты тұтынушылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлғалар тобы;
3) газ – шикі, тауарлық, сұйытылған мұнай газы және сұйытылған табиғи газ;
4) жаңартылатын энергия көздерінен, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын шартты тұтынушылар (бұдан әрі – шартты тұтынушылар) – көмірді, газды, құрамында күкірт бар шикізатты, мұнай өнімдері мен ядролық отынды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар; Қазақстан Республикасынан тысқары жерден электр энергиясын сатып алатын электр энергиясы нарығының субъектілері; 2016 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілгендерді қоспағанда, жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын, бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциялары;

5) тариф на поддержку возобновляемых источников энергии – тариф на продажу расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, устанавливаемый расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии в соответствии с правилами определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии, утвержденными уполномоченным органом;
6) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, создаваемое системным оператором и определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом, централизованную покупку и продажу электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии, поставленных в электрические сети единой электроэнергетической системы Республики Казахстан;
7) энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии, – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии;
8) затраты на поддержку использования возобновляемых источников энергии – затраты расчетно-финансового центра на покупку электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, затраты на покупку паводковой электрической энергии, затраты на услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, затраты на формирование резервного фонда и затраты, связанные с осуществлением его деятельности;
9) объект по энергетической утилизации отходов – совокупность технических устройств и установок, предназначенных для энергетической утилизации отходов, и взаимосвязанных с ними сооружений и инфраструктуры, технологически необходимых для энергетической утилизации отходов.
10) энергопроизводящая организация, использующая энергетическую утилизацию отходов, – юридическое лицо, осуществляющее производство энергии, получаемой от энергетической утилизации отходов в соответствии с настоящим Законом и экологическим законодательством Республики Казахстан;
11) операционные затраты – затраты, связанные с осуществлением деятельности расчетно-финансового центра;

5) жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тариф – уәкілетті орган бекіткен жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларына сәйкес, жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы белгілейтін, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының сатуына арналған тариф;
6) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – жүйелік оператор құратын және уәкілетті орган айқындайтын, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген және Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің электр желілеріне берілген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын Заңда көзделген тәртіппен орталықтандырылған сатып алуды және сатуды жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
8) жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмсалатын шығындар – қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын сатып алуға жұмсалатын шығындары, тасқындық электр энергиясын сатып алуға жұмсалатын шығындар, электр энергиясын өндіруді-тұтынуды теңгерімдеуді ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерге жұмсалатын шығындар, резервтік қорды қалыптастыруға жұмсалатын шығындар және оның қызметін жүзеге асыруға байланысты шығындар;
9) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуға арналған техникалық құрылғылар мен қондырғылардың және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату үшін технологиялық жағынан қажетті, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылымның жиынтығы;
10) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – Заңға және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудан алынатын энергияны өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
11) операциялық шығындар – қаржы-есеп айырысу орталығының қызметін жүзеге асыруға байланысты шығындар;

12) резервный фонд – фонд, формируемый расчетно-финансовым центром, деньги которого хранятся на специальном банковском счете и используются только на покрытие кассовых разрывов и задолженности расчетно-финансового центра перед энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, возникающих вследствие неоплаты или задержки оплаты со стороны условных потребителей за поставленную им электрическую энергию, произведенную объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
13) паводковая электрическая энергия – электрическая энергия, вырабатываемая энергопроизводящими организациями (гидроэлектростанциями) в период природоохранных попусков воды в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан, в объеме согласно фактическому балансу производства-потребления электрической энергии в Республике Казахстан и реализуемая расчетно-финансовому центру по предельному тарифу на электрическую энергию в порядке установленном настоящим Законом;
14) тариф в технико-экономическом обосновании (далее – тариф в ТЭО) – тариф, не превышающий уровня отпускной цены, установленного в утвержденном и согласованном с уполномоченным или местным исполнительным органом технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии;
15) фиксированный тариф – тариф на покупку расчетно-финансовым центром в порядке, установленном Законом, электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
16) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
17) зона потребления электрической энергии – часть единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, в которой отсутствуют ограничения технического характера, препятствующие потреблению электрической энергии, произведенной объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, и паводковой электрической энергии.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, ежегодно к первому ноября направляют расчетно-финансовому центру информацию о прогнозных объемах, отпуска в сети электрической энергии на прогнозируемый год с разбивкой по месяцам.";
пункт 6 исключить;

12) резервтік қор – қаржы-есеп айырысу орталығы қалыптастыратын қор, оның ақшасы арнайы банктік шотта сақталады және шартты тұтынушылар тарапынан өздеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясы берілгені үшін төлем жасалмау немесе төлемді кідірту салдарынан туындайтын кассалық алшақтықтар мен қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар алдындағы берешегін жабуға ғана пайдаланылады;
13) тасқындық электр энергиясы – Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндірудің-тұтынудың нақты теңгеріміне сәйкес көлемде Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес суды табиғат қорғау мақсатында ағызу кезеңінде энергия өндіруші ұйымдар (гидроэлектр станциялары) өндіретін және Заңда белгіленген тәртіппен электр энергиясына арналған шекті тариф бойынша қаржы-есеп айырысу орталығына өткізілетін электр энергиясы;
14) техникалық экономикалық негіздемедегі тариф (бұдан әрі – ТЭН-дегі тариф) – уәкілетті немесе жергілікті атқарушы органмен келісілген және бекітілген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектіcін салу жобасының техникалық-экономикалық негіздемесінде белгіленген босату бағасы деңгейінен аспайтын тариф;
15) тіркелген тариф – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын Заңда белгіленген тәртіппен қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған тариф;
16) уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
17) электр энергиясын тұтыну аймағы – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын тұтынуға кедергі келтіретін техникалық сипаттағы шектеулері жоқ Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің бір бөлігі.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар жыл сайын бірінші қарашаға қарай қаржы-есеп айырысу орталығына айларға бөле отырып, болжанатын жылға арналған электр энергиясын желіге босатудың болжамды көлемдері туралы ақпарат жібереді.";
6-тармақ алып тасталсын;

пункты 7, 8, 9 изложить в следующей редакции:
"7. Расчетно-финансовый центр ежегодно до пятнадцатого января прогнозируемого года на основе фактических и прогнозных данных осуществляет:
1) расчет прогнозного совокупного производства электрической энергии энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники, энергетическую утилизацию отходов и паводковую электрическую энергию на прогнозируемый год по зонам потребления электрической энергии;
2) расчет прогнозной доли каждого условного потребителя и квалифицированного условного потребителя о затратах на поддержку использования возобновляемых источников энергии на следующий расчетный год по зонам потребления электрической энергии;
3) расчет прогнозируемых затрат на поддержку использования возобновляемых источников энергии в расчете на один киловатт-час электрической энергии, произведенной из всех видов возобновляемых источников энергии, энергетической утилизацией отходов и паводковой электрической энергии и поставленной в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан;
4) расчет соотношения прогнозных объемов электрической энергии, планируемых к отпуску в сеть условными потребителями и квалифицированными условными потребителями в предстоящем году, между соответствующими зонами потребления электрической энергии с целью последующего пропорционального разделения затрат расчетно-финансового центра между зонами потреблениями электрической энергии.
8. Расчетно-финансовый центр не позднее пятнадцатого января прогнозируемого года публикует информацию о затратах на поддержку использования возобновляемых источников энергии в расчете на один киловатт-час электрической энергии, произведенной из всех видов возобновляемых источников энергии, энергетической утилизацией отходов и паводковой электрической энергии и поставленной в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан, а также тариф на поддержку возобновляемых источников энергии по зонам потребления электрической энергии на расчетный год.
9. Тариф на поддержку возобновляемых источников энергии на прогнозируемый год в зависимости от зоны потребления, определяется в соответствии с расчетами, предусмотренными в пункте 7 Правил по формуле:
ТZi = (ОЗРФЦ +Збал+ ЗРФ +Зэ)/Vсп где:
TZi – тариф на поддержку возобновляемых источников энергии, рассчитанный для зоны потребления Zi;
ОЗРФЦ – операционные затраты расчетно-финансового центра, относящиеся к зоне потребления Zi;
Збал – затраты на услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, относящиеся к зоне потребления Zi;

7, 8, 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қаржы-есеп айырысу орталығы жыл сайын болжамды жылдың он бесінші қаңтарына дейін нақты және болжамды деректердің негізінде:
1) электр энергиясын тұтыну аймақтары бойынша болжамды жылға жаңартылатын көздерді, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды және тасқындық электр энергиясын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың электр энергиясының болжамды жиынтық өндірісін есептеуді;
2) электр энергиясын тұтыну аймақтары бойынша келесі есепті жылға жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмсалған шығындар туралы әрбір шартты тұтынушының және басым шартты тұтынушының болжамды үлесін есептеуді;
3) жаңартылатын энергия көздерінің барлық түрлерінен, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланудан және тасқындық электр энергиясынан өндірілген және Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне берілген электр энергиясының бір киловатт-сағаты есебімен жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға болжанатын шығындарды есептеуді;
4) қаржы-есеп айырысу орталығының шығындарын электр энергиясын тұтыну аймақтары арасында кейіннен барабар бөлу мақсатында электр энергиясын тұтынудың тиісті аймақтары арасында алдағы жылы шартты тұтынушылар мен басым шартты тұтынушылардың желіге босатуына жоспарланатын электр энергиясының болжамды көлемдерінің арақатынасын есептеуді жүзеге асырады.
8. Қаржы-есеп айырысу орталығы болжанатын жылдың он бесінші қаңтарынан кешіктірмей жаңартылатын энергия көздерінің барлық түрлерінен, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланудан және тасқындық электр энергиясынан өндірілген және Қазақстан Республикасының Біртұтас электр энергетикалық жүйесіне берілген электр энергиясының бір киловатт-сағатына есебімен жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдауға жұмсалған шығындар туралы ақпаратты, сондай-ақ есепті жылға электр энергиясын тұтыну аймақтары бойынша жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті жариялайды.
9. Тұтыну аймағына қарай болжанатын жылға жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тариф Қағидалардың 7-тармағында көзделген есептеулерге сәйкес мынадай формула бойынша айқындалады:
ТZi = (ҚЕАООШ +Штеңг+ ШРҚ +ЭШ)/Vсп мұнда:
Tzi – Zi тұтыну аймағына есептелген жаңартылатын энергия көздерін қолдау тарифі;
ҚЕАООШ – қаржы-есеп айырысу орталығының Zi тұтыну аймағына жататын операциялық шығындары;
Штеңг – Zi тұтыну аймағына жататын электр энергиясын өндіру-тұтынуды теңгерімдеуді ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге жұмсалатын шығындар;

ЗРФ – затраты на формирование резервного фонда, относящиеся к зоне потребления Zi, определяемые в соответствии с Правилами формирования и использования резервного фонда, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 361 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14210);
Zi – зона потребления;
Зэ – годовые затраты расчетно-финансового центра на покупку электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, энергетической утилизации отходов и паводковой электрической энергии в зоне потребления Zi, которые формируются:
по фиксированным тарифам у вновь вводимых энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии, не имеющих утвержденного отпускного тарифа в согласованном с уполномоченным или местным исполнительным органом технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии и (или);
по аукционным ценам у вновь вводимых энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии;
по тарифам в ТЭО у энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии, имеющих отпускной тариф, утвержденный и согласованный с уполномоченным или местным исполнительным органом в технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии;
по аукционным ценам у вновь вводимых энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов;
по предельному тарифу энергопроизводящей организации, осуществляющей поставку паводковой электрической энергии.
Зэ=(Зфикс.гидро*Vп+1+…+Зфикс.гидро*Vп+N+Зфикс.ветро*Vп+1+…+Зфикс.ветро*Vп+N+Зфикс.солнце*Vп+1+…+Зфикс.солнце*Vп+N+Зфикс.био*Vп+1+…+Зфикс.био*Vп+N)+(Заукц.гидро*Vп+1+…+Заукц.гидро*Vп+N+Заукц.ветро*Vп+1+…+Заукц.ветро*Vп+N+Заукц.солнце*Vп+1+…+Заукц.солнце*Vп+N+Заукц.био*Vп+1+…+Заукц.био*Vп+N+Заукц.тбо*Vп+1+…+Заукц.тбо*Vп+N)+(З.тэо.гидро1*Vп+1+…+З.тэо.гидроN*Vп+N+Зтэо.ветро1*Vп+1+…+Зтэо.ветроN*Vп+N+Зтэо.cолнце1*Vп+1+…+Зтэо.cолнцеN*Vп+N+Зтэо.биогаз1*Vп+1+…+Зтэо.биогазN*Vп+N+ Зпав*Vп+1+…+ Зпав*Vп+N), где:
Зфикс.гидро – фиксированный тариф для малых ГЭС;
Зфикс.ветро – фиксированный тариф для ветроэлектростанций;
Зфикс.солнце – фиксированный тариф для солнечных электростанций;
Зфикс.био – фиксированный тариф для биогазовых электростанций;
Заукц.гидро – аукционная цена для ГЭС;
Заукц.ветро – аукционная цена для ветроэлектростанций;
Заукц.солнце – аукционная цена для солнечных электростанций;
Заукц.био – аукционная цена для биогазовых электростанций;
Зтэо.гидро1 – тариф в ТЭО для 1-ой малой ГЭС;
Зтэо.гидроN – тариф в ТЭО для N-ной малой ГЭС;
Зтэо.ветро1 – тариф в ТЭО для 1-ой ветроэлектростанции;
Зтэо.ветроN – тариф в ТЭО для N-ной ветроэлектростанции;
Зтэо.солнце1 – тариф в ТЭО для 1-ой солнечной электростанции;
Зтэо.солнцеN – тариф в ТЭО для N-ной солнечной электростанции;
Зтэо.био1 – тариф в ТЭО для 1-ой биогазовой электростанции;
Зтэо.биоN – тариф в ТЭО для N-ной биогазовой электростанции;
Заукц.тбо – аукционная цена для объектов по энергетической утилизации отходов;
Зпав – цена (предельный тариф) энергопроизводящей организации, осуществляющей поставку паводковой электрической энергии;
Vп+1 – объем электроэнергии, произведенной и отпущенной в сеть 1-ым объектом, использующим возобновляемые источники энергии и (или) энергетическую утилизацию отходов и (или) объем паводковой электрической энергии;
Vп+N – объем электроэнергии, произведенной и отпущенной в сеть N-ным объектом, использующим возобновляемые источники энергии и (или) энергетическую утилизацию отходов и (или) объем паводковой электрической энергии;
Vп – объем электроэнергии, произведенной и отпущенной в сеть каждым объектом, использующим возобновляемые источники энергии и (или) энергетическую утилизацию отходов и (или) объем паводковой электрической энергии;
Vсп – совокупный годовой объем электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, энергетической утилизации отходов и паводковой электрической энергии покупаемой расчетно-финансовым центром в соответствии с зоной потребления Zi.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

ШРҚ – Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 29 шілдедегі № 361 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14210 болып тіркелген) Резервтік қорды қалыптастыру және пайдалану қағидаларына сәйкес айқындалатын, Zi тұтыну аймағына жататын резервтік қорды қалыптастыруға жұмсалатын шығындар;
Zi – тұтыну аймағы;
ЭШ – қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндіретін электр энергиясын және Zi тұтыну аймағында қалыптасатын тасқындық электр энергиясын сатып алуға арналған жылдық шығындары, олар мыналардан қалыптасады:
жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын, уәкілетті немесе жергілікті атқарушы органмен келісілген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін салу жобасының техникалық-экономикалық негіздемесінде бекітілген босату тарифі жоқ, жаңадан іске қосылатын энергия өндіруші ұйымдарда тіркелген тарифтер бойынша және (немесе);
жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын жаңадан іске қосылатын энергия өндіруші ұйымдардан аукциондық бағалар бойынша;
жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін салу жобасының техникалық-экономикалық негіздемесінде уәкілетті немесе жергілікті атқарушы органмен бекітілген және келісілген босату тарифі бар, жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың ТЭН-дегі тарифтері бойынша;
қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын жаңадан іске қосылатын энергия өндіруші ұйымдардан аукциондық бағалар бойынша;
тасқындық электр энергиясын жеткізуді жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымның шекті тарифі бойынша.
ЭШ=(Штір.гидро * Vп + 1+... + Штір.гидро * Vп + N+Штір.жел*Vп + 1+... + Штір.жел*Vп + N+Штір.күн * Vп + 1 + ... Штір.күн * Vп + N+Штір.био * Vп+1 + ... + Штір.био * Vп + N)+(Шаукц.гидро * Vп+1+ ... +Шаукц.гидро * Vп + N+Шаукц.жел*Vп + 1+... + Шаукц.жел*Vп + N+Шаукц.күн * Vп + 1 + ... +Шаукц.күн * Vп + N+Шаукц.био * Vп+1 + ... +Шаукц.био * Vп + N+Шаукц.ТҚҚ * Vп + 1 + ... +Шаукц.ТҚҚ * Vп + N)+(Ш.тэн.гидро1 * Vп+1+...+Ш.тэн.гидроN * Vп + N+Штэн.жел1 * Vп+1 + ... + Штэн.желN*Vп + N + Штэн.күн1 * Vп + 1 + ... + Штэн.күнN * Vп + N + Штэн.биогаз1 * Vп+1+... + Штэн.биогазN * Vп+N+ Штас * Vп + 1 + ... + Штас * Vп + N), мұндағы:
Штір.гидро үшін гидро –шағын ГЭС-терге арналған тіркелген тариф;
Штір.жел – жел электр станциялары үшін тіркелген тариф;
Штір.күн –күн электр станциялары үшін тіркелген тариф;
Штір.био – биогаз электр станциялары үшін тіркелген тариф;
Шаукц.гидро – ГЭС үшін аукциондық баға;
Шаукц.жел – жел электр станциялары үшін аукциондық баға;
Шаукц.күн- күн электр станциялары үшін аукциондық баға;
Шаукц.биогаз - биогаз электр станциялары үшін аукциондық баға;
Штэн.гидро1 – 1-ші шағын ГЭС үшін ТЭН-дегі тариф;
Штэн.гидроN – N-ші шағын ГЭС үшін ТЭН – дегі тариф;
Штэн.жел1-1-ші жел электр станциясы үшін ТЭН-дегі тариф;
Штэн.жел-N – N-ші жел электр станциясы үшін ТЭН-дегі тариф;
Штэн.күн1-1-ші күн электр станциясы үшін ТЭН-дегі тариф;
Штэн.күнN-N-ші күн электр станциясы үшін ТЭН-дегі тариф;
Штэн.био1-1-ші биогаз электр станциясы үшін ТЭН-дегі тариф;
Штэн.БиоN-N-ші биогаз электр станциясы үшін ТЭН-дегі тариф;
Шаукц.ҚТҚ – қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері үшін аукциондық бағасы;
Штас – тасқындық электр энергиясын жеткізуді жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымның бағасы (шекті тариф);
Vп+1-жаңартылатын энергия көздерін және (немесе) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын 1-ші объектімен өндірілген және желіге жіберілген электр энергиясының көлемі және (немесе) тасқындық электр энергиясының көлемі;
Vп+N – жаңартылатын энергия көздерін және (немесе) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын N объекті өндірген және желіге жіберген электр энергиясының көлемі және (немесе) тасқындық электр энергиясының көлемі;
Vп – жаңартылатын энергия көздерін және (немесе) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын әрбір объект өндірген және желіге жіберген электр энергиясының көлемі және (немесе) тасқындық электр энергиясының көлемі;
Vсп-жаңартылатын энергия көздерін пайдалану, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндіретін электр энергиясының және қаржы-есеп айырысу орталығы Zi тұтыну аймағына сәйкес сатып алатын тасқындық электр энергиясының жылдық жиынтық көлемі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов ежемесячно предоставляют расчетно-финансовому центру информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии за десять календарных дней до месяца поставки.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. При определении тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии в себестоимости учитываются следующие затраты:
1) затраты расчетно-финансового центра на покупку электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, энергетической утилизации отходов и паводковую электрическую энергию;
2) затраты на услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии;
3) операционные затраты расчетно-финансового центра;
4) затраты на формирование резервного фонда.".
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАН"
Министрество национальной экономики
Республики Казахстан

"12. Жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар ай сайын қаржы-есеп айырысу орталығына электр энергиясы берілген айға дейін күнтізбелік он күн бұрын оны өндірудің, желілерге босатудың болжамды көлемдері туралы ақпарат ұсынады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау кезінде өзіндік құнында мынадай шығындар ескеріледі:
1) қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын және тасқындық электр энергиясын сатып алуға жұмсаған шығындары;
2) электр энергиясын өндіру-тұтынуды теңгерімдеуді ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге жұмсалған шығындар;
3) қаржы-есеп айырысу орталығының операциялық шығындары;
4) резервтік қорды қалыптастыруға арналған шығындар.".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі