Об утверждении Правил предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 236. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2021 года № 22583.
В соответствии с подпунктом 26-26) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра обороны РК от 04.03.2024 № 216 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов.
2. Главному управлению расквартирования войск Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 19 апреля 2021 года № 236
Правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов (далее – Правила) определяют порядок предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов.

Қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 236 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 сәуірде № 22583 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 22-бабы 2-тармағының 26-26) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 04.03.2024 № 216 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскерлерді пәтерлерге орналастыру бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 19 сәуірдегі
№ 236 бұйрығымен бекітілген
Қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ответственное структурное подразделение – структурное подразделение уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли, на которые возложены функции по учету земельных участков;
2) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом порядке за субъектами земельных отношений;
3) частный партнер – индивидуальный предприниматель, простое товарищество, консорциум или юридическое лицо, за исключением лиц, выступающих государственными партнерами в соответствии с законодательством в области государственного-частного партнерства, заключивший договор государственно-частного партнерства;
4) концессионер – заключившие договор концессии физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, и (или) юридическое лицо, за исключением государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству (кроме организаций по финансированию концессионных проектов), в том числе осуществляющие свою деятельность на основе договора о совместной деятельности (простое товарищество);
5) договор концессии – письменное соглашение между концедентом и концессионером, определяющее права, обязанности и ответственность сторон, условия реализации концессии;
6) оборонные объекты Вооруженных Сил Республики Казахстан – недвижимое имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями Вооруженных Сил Республики Казахстан;
7) договор государственно-частного партнерства – письменное соглашение, определяющее права, обязанности и ответственность сторон договора государственно-частного партнерства, иные условия договора государственно-частного партнерства в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства;
8) уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли – Министерство обороны Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов
3. Выбор земельного участка, подлежащего предоставлению во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии, осуществляется начальником гарнизона по представлению начальника районной эксплуатационной части.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жауапты құрылымдық бөлімше – жер учаскелерін есепке алу бойынша функциялар жүктелген тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органының құрылымдық бөлімшесі;
2) жер учаскесі – Жер кодексінде белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекара ішінде бөлінген жер бөлігі;
3) жекеше әріптес – мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік әріптес ретінде әрекет ететін адамдарды қоспағанда, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасаған жеке кәсіпкер, жай серіктестік, консорциум немесе заңды тұлға;
4) концессионер – концессия шартын жасаған, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға және (немесе) мемлекеттік мекемелерді және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп проценті тікелей немесе жанама түрде мемлекетке (концессиялық жобаларды қаржыландыру жөніндегі ұйымдардан басқа) тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда, оның ішінде өз қызметін бірлескен қызмет (жай серіктестік) туралы шарт негізінде жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) концессия шарты – концедент пен концессионер арасында жасалатын, тараптардың құқықтарын, мiндеттерi мен жауапкершiлiгiн, концессияны iске асыру шарттарын айқындайтын жазбаша келiсiм;
6) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қорғаныс объектілері – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мемлекеттік мекемелеріне жедел басқару құқығында бекітіліп берілген жылжымайтын мүлік;
7) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты – мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты тараптарының құқықтарын, мiндеттерi мен жауапкершiлiгiн, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру шеңберінде, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының өзге де талаптарын айқындайтын жазбаша келiсiм;
8) тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі.
2-тарау. Қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру тәртібі
3. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша уақытша өтеусіз пайдалануға беруге жататын жер учаскесін таңдауды аудандық пайдалану бөлімі бастығының ұсынысы бойынша гарнизон бастығы жүзеге асырады.

4. По итогам выбора земельного участка, подлежащего предоставлению во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии, составляется акт выбора земельного участка, согласно приложению к настоящим Правилам.
5. Акт выбора земельного участка в течение пяти рабочих дней со дня его утверждения направляется в ответственное структурное подразделение.
6. Ответственное структурное подразделение в течение тридцати рабочих дней со дня получения утвержденного акта выбора земельного участка формирует перечень земельных участков, подлежащих предоставлению во временное безвозмездное пользование частному партнеру или концессионеру, и согласовывает его первым руководителем уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли.
7. При разделе земельного участка, подлежащего предоставлению во временное безвозмездное пользование частному партнеру или концессионеру, изготавливается землеустроительный проект, согласно требованиям Правил составления землеустроительного проекта по формированию земельных участков, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 июня 2022 года № 180 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28399).
После утверждения землеустроительного проекта проводится изготовление идентификационного документа на земельный участок согласно требованиям Правил оказания государственной услуги "Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок", утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21366).
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра обороны РК от 04.03.2024 № 216 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Предоставление земельного участка во временное безвозмездное пользование для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов Вооруженных Сил Республики Казахстан осуществляется на основании заключенного договора государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии.
9. Земельные участки сдаются частному партнеру или концессионеру на срок действия договора государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии.
Приложение к
Правилам предоставления
земельного участка во
временное безвозмездное
пользование по
договорам государственно-
частного партнерства, в том
числе по договору концессии
для строительства,
реконструкции и эксплуатации
оборонных объектов
Форма
УТВЕРЖДАЮ
____________________________________
(Ф.И.О. (при наличии))
"____" __________ 20___ год
___________________________
(место для подписи и печати)
Акт выбора земельного участка
"____" _____________ 20____ года № ____
Настоящий акт о том, что произведена рекогносцировка района и обследование
участка для строительства
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
оборонного объекта.
Целевое использование земельного участка:_________________________
Площадь земельного участка (гектар) _______________________________
Срок (лет) ______________________________________________________
Дополнительные сведения об участке и объекте строительства
__________________________________________________________________________
(этажность объекта, площадь планируемого объекта)
__________________________________________________________________________
На основании материалов обследования земельного участка:

4. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша уақытша өтеусіз пайдалануға беруге жататын жер учаскесін таңдау қорытындылары бойынша осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес жер учаскесін таңдау актісі жасалады.
5. Жер учаскесін таңдау актісі оны бекіткеннен кейін бес жұмыс күні ішінде жауапты құрылымдық бөлімшеге жолданады.
6. Жауапты құрылымдық бөлімше бекітілген жер учаскесін таңдау актісін алған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде жекеше әріптеске немесе концессионерге уақытша өтеусіз пайдалануға беруге жататын жер учаскелерінің тізбесін қалыптастырады және оны тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органының бірінші басшысы келіседі.
7. Жекеше әріптеске немесе концессионерге уақытша өтеусіз пайдалануға беруге жататын жер учаскесін бөлген кезде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 3 маусымдағы № 180 бұйрығымен бекітілген Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобасын жасау қағидаларының талаптарына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28399 болып тіркелген) сәйкес жерге орналастыру жобасы жасалады.
Жерге орналастыру жобасын бекіткеннен кейін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21366 болып тіркелген) "Жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын дайындау және беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларының талаптарына сәйкес жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын жасау жүргізіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 04.03.2024 № 216 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін уақытша өтеусіз пайдалануға жер учаскесін беру жасасқан мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты негізінде, оның ішінде концессия шарты бойынша жүзеге асырылады.
9. Жер учаскелері жекеше әріптеске немесе концессионерге мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының қолданылу мерзіміне, оның ішінде концессия шарты бойынша беріледі.
Қорғаныс объектілерін салу,
реконструкциялау және
пайдалану үшін мемлекеттік-
жекешелік әріптестік шарттары
бойынша, оның ішінде
концессия шарты бойынша жер
учаскесін уақытша өтеусіз
пайдалануға беру қағидаларына
қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН:
____________________________
(Т.А.Ә. (болған кезде))
20___ жылғы "___" __________
____________________________
(қол қою мен мөрдің орны)
Жер учаскесін таңдау актісі 20___ жылғы "___"_____________ № ____
Осы акті
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
қорғаныс объектісін салу үшін ауданды алдын ала барлау және учаскені зерттеу жүргізілгені туралы .
Жер учаскесінің нысаналы мақсаты: ___________________________________________
Жер учаскесінің алаңы (гектар) _______________________________________________
Мерзімі (жыл) _____________________________________________________________
Учаске және құрылыс объектісі туралы қосымша мәліметтер
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(объектінің қабаттылығы, жоспарланған объектінің алаңы)
________________________________________________________________________________
Жер учаскесін тексеру материалдары негізінде:

1. Считать возможным предоставление земельного участка по адресу
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(адрес (местоположение) земельного участка)
для строительства __________________________________________________________
(наименование объекта строительства)
2. При использовании земельного участка необходимо соблюдать:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________.
Должностное лицо
_______________________________
(Ф.И.О. (при наличии))
"____" __________ 20___ год
________________подпись

1. ________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________ құрылысы
(құрылыс объектісінің атауы)
үшін ___________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(жер учаскесінің мекенжайы (орналасқан орны)
мекенжайы бойынша жер учаскесін беру мүмкін деп саналсын.
2. Жер учаскесін пайдалану кезінде мыналарды орындау (сақтау) қажет:
1) __________________________________________________________;
2) __________________________________________________________;
3) __________________________________________________________.
Лауазымды адам
____________________________
(Т. А.Ә. (болған кезде))
20___ жылғы "____" ________
________________ қолы