О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 200. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2021 года № 22675.
В целях реализации Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) сроки приема документов претендентов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" и проведения данного конкурса в 2021 году:
прием документов – с 4 мая по 28 октября 2021 года;
проведение конкурса – с 1 июня по 30 ноября 2021 года;
2) список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" на 2021-2023 годы, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
3) перечень родственных специальностей для обучения за рубежом в рамках международной стипендии "Болашак" на 2021 год, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 сентября 2017 года № 444 "Об утверждении Инструкции по формированию списка ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15819, опубликован 6 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде), следующее изменение:
Инструкцию по формированию списка ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак", утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Департаменту международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асырудың кейбір шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 200 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 сәуірде № 22675 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау қағидаларын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) 2021 жылы "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткерлерден құжаттар қабылдаудың және осы конкурсты өткізудің мына мерзімдері:
құжаттарды қабылдау – 2021 жылғы 4 мамыр мен 28 қазан аралығы;
конкурсты өткізу – 2021 жылғы 1 маусым мен 30 қараша аралығы;
2) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2021-2023 жылдарға "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімі;
3) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2021 жылға "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқуға арналған мәндес мамандықтар тізбесі бекітілсін.
2. "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындары, шетелдік ұйымдар тізімін қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 5 қыркүйектегі № 444 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15819 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық бақылау банкінде 2017 жылғы 6 қаңтарда электрондық түрде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімін қалыптастыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Халықаралық ынтымақтастық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 30 апреля 2021 года № 200
Список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" на 2021-2023 годы
Сноска. Список - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 453 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Наименование высшего учебного заведения, зарубежной организации
Местонахождение
Адрес в Интернете
1. Ведущие зарубежные высшие учебные заведения для академического обучения по всем специальностям
1.
Австралийский национальный университет (Australian National University)
Австралийский Союз (Австралия)
http://www.anu.edu.au/
2.
Университет Кертин (Curtin University)
Австралийский Союз (Австралия)
https://www.curtin.edu.au/
3.
Университет Дикина (Deakin University)
Австралийский Союз (Австралия)
https://www.deakin.edu.au/
4.
Университет Маккуори (Macquarie University)
Австралийский Союз (Австралия)
https://www.mq.edu.au/
5.
Университет Монаша (Monash University)
Австралийский Союз (Австралия)
www.unimelb.edu.au
6.
Квинслендский технологический университет (Queensland University of Technology)
Австралийский Союз (Австралия)
https://www.qut.edu.au/
7.
Университет Аделаиды (University of Adelaide)
Австралийский Союз (Австралия)
https://www.adelaide.edu.au/
8.
Университет Мельбурна (University of Melbourne)
Австралийский Союз (Австралия)
www.unimelb.edu.au
9.
Университет Нового Южного Уэльса (University of New South Wales)
Австралийский Союз (Австралия)
www.unsw.edu.au
10.
Университет Квинсленда (University of Queensland)
Австралийский Союз (Австралия)
www.uq.edu.au
11.
Университет Сиднея (University of Sydney)
Австралийский Союз (Австралия)
www.usyd.edu.au
12.
Технологический университет Сиднея (University of Technology Sydney)
Австралийский Союз (Австралия)
https://www.uts.edu.au/
13.
Университет Западной Австралии (University of Western Australia)
Австралийский Союз (Австралия)
https://www.uwa.edu.au/
14.
Университет Вуллонгонг (University of Wollongong)
Австралийский Союз (Австралия)
https://www.uow.edu.au/
15.
Инсбрукский университет им. Леопольда и Франца (Universität Innsbruck)
Австрия
https://www.uibk.ac.at/
16.
Венский университет (University of Vienna)
Австрия
https://www.univie.ac.at/en/
17.
Гентский университет (Ghent University)
Королевство Бельгия
https://www.ugent.be/en
18.
Левенский католический университет (KU Leuven)
Королевство Бельгия
https://www.kuleuven.be/english/
19.
Брюссельский свободный университет (Universite libre de Bruxelles)
Королевство Бельгия
https://www.ulb.be/
20.
Антверпенский университет (University of Antwerp)
Королевство Бельгия
https://www.uantwerpen.be/en/
21.
Лувенский католический университет (Université catholique de Louvain)
Королевство Бельгия
https://uclouvain.be/fr/index.html
22.
Университет Сан-Паулу (University of Sao Paulo)
Бразилия
https://www5.usp.br/#english
23.
Сегедский университет (University of Szeged)
Венгрия
https://u-szeged.hu/english/master-programmes
24.
Дебреценский университет (University of Debrecen)
Венгрия
https://www.edu.unideb.hu/p/graduate-programs
25.
Университет Кардифф (Cardiff University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.cardiff.ac.uk/
26.
Университет Дарема (Durham University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.dur.ac.uk/
27.
Имперский колледж Лондона (Imperial College London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.imperial.ac.uk/
28.
Королевский колледж Лондона (King’s College London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.kcl.ac.uk/
29.
Университет Ланкастер (Lancaster University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.lancaster.ac.uk/
30.
Лондонская школа экономики и политических наук (London School of Economics and Political Science)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.lse.ac.uk/
31.
Ньюкаслский университет (Newcastle University)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.ugent.be/en
32.
Лондонский университет королевы Марии (Queen Mary University of London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.qmul.ac.uk/
33.
Университетский колледж Лондона (University College London)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.ucl.ac.uk/
34.
Абердинский университет (University of Aberdeen)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.abdn.ac.uk/
35.
Университет Бата (University of Bath)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.bath.ac.uk/
36.
Университет Бирмингема (University of Birmingham)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.birmingham.ac.uk/
37.
Бристольский университет (University of Bristol)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.bristol.ac.uk/
38.
Кембриджский университет (University of Cambridge)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.cam.ac.uk
39.
Университет Восточной Англии (University of East Anglia)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.uea.ac.uk/
40.
Университет Эдинбург (University of Edinburgh)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.ed.ac.uk
41.
Университет Эксетера (University of Exeter)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.exeter.ac.uk/
42.
Университет Глазго (University of Glasgow)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.gla.ac.uk
43.
Университет Лидс (University of Leeds)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.leeds.ac.uk/
44.
Ливерпульский университет (University of Liverpool)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.liverpool.ac.uk/
45.
Манчестерский университет (University of Manchester)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.manchester.ac.uk
46.
Университет Ноттингем (University of Nottingham)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.nottingham.ac.uk
47.
Оксфордский университет (University of Oxford)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.ox.ac.uk
48.
Университет Рединг (University of Reading)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
http://www.reading.ac.uk/
49.
Университет Шеффилда (University of Sheffield)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.sheffield.ac.uk/
50.
Саутгемптонский университет (University of Southampton)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.southampton.ac.uk/
51.
Университет Сассекса (University of Sussex)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.sussex.ac.uk/
52.
Уорикский университет (University of Warwick)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.warwick.ac.uk
53.
Йоркский университет (University of York)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.york.ac.uk/
54.
Сент-Эндрюсский университет (University of St Andrews)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.st-andrews.ac.uk/
55.
Университет Квинс в Белфасте (Queen’s University Belfast)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.qub.ac.uk/
56.
Университет Лестера (University of Leicester)
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.unist.ac.kr/
57.
Франкфуртский университет им. Иоганна Вольфганга Гете (Goethe University Frankfurt)
Федеративная Республика Германия
https://www.goethe-university-frankfurt.de/en?legacy_request=1
58.
Гейдельбергский университет (Heidelberg University)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-heidelberg.de/en
59.
Технологический институт Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology)
Федеративная Республика Германия
https://www.kit.edu/english/
60.
Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Федеративная Республика Германия
https://www.en.uni-muenchen.de/
61.
Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (RWTH Aachen University)
Федеративная Республика Германия
https://www.rwth-aachen.de/go/id/a/?lidx=1
62.
Берлинский технический университет (Technical University of Berlin)
Федеративная Республика Германия
https://www.tu.berlin/
63.
Мюнхенский технический университет (Technical University of Munich)
Федеративная Республика Германия
https://www.tum.de/en/
64.
Боннский университет (University of Bonn)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-bonn.de/the-university
65.
Кельнский университет (University of Cologne)
Федеративная Республика Германия
https://portal.uni-koeln.de/en/sub/uoc-home
66.
Университет Эрлангена — Нюрнберга (University of Erlangen-Nuremberg)
Федеративная Республика Германия
https://www.fau.eu/
67.
Фрайбургский университет (University of Freiburg)
Федеративная Республика Германия
https://uni-freiburg.de/
68.
Геттингенский университет имени Георга-Августа (University of Göttingen)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-goettingen.de/en/1.html
69.
Тюбингенский университет (University of Tübingen)
Федеративная Республика Германия
https://uni-tuebingen.de/en/university/
70.
Вюрцбургский университет имени Юлиуса и Максимилиана (University of Wuerzburg)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-wuerzburg.de/en/university/
71.
Немецкий университет административных наук Шпайера (German University of Administrative Sciences Speyer)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-speyer.de
72.
Гамбургский университет (Universität Hamburg)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-hamburg.de/en.html
73.
Технический университет Дрездена (Technische Universitat Dresden)
Федеративная Республика Германия
https://tu-dresden.de/
74.
Университет имени Гумбольдта в Берлине (Humboldt University of Berlin)
Федеративная Республика Германия
https://www.hu-berlin.de/en
75.
Орхусский университет (Aarhus University)
Королевство Дания
https://international.au.dk/
76.
Датский технический университет (Technical University of Denmark)
Королевство Дания
https://www.dtu.dk/english
77.
Копенгагенский университет (University of Copenhagen)
Королевство Дания
www.ku.dk
78.
Еврейский университет в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem)
Государство Израиль
https://en.huji.ac.il/en
79.
Тель-Авивский университет (Tel Aviv University)
Государство Израиль
https://english.tau.ac.il/
80.
Университетский колледж Дублина (University College Dublin)
Республика Ирландия
https://www.ucd.ie/
81.
Тринити-колледж (Дублин) (Trinity College Dublin)
Республика Ирландия
https://www.tcd.ie/
82.
Автономный университет Барселоны (Autonomous University of Barcelona)
Королевство Испания
https://www.uab.cat/en/
83.
Университет Комплутенсе (Complutense University of Madrid)
Королевство Испания
https://www.ucm.es/english
84.
Университет Наварры (University of Navarra)
Королевство Испания
https://www.unav.edu/en/home
85.
Университет Барселоны (Universitat de Barcelona)
Королевство Испания
https://www.ub.edu/
86.
Университет Помпеу Фабра (Universitat Pompeu Fabra)
Королевство Испания
https://www.upf.edu/
87.
Римский университет Сапиенца (Sapienza University of Rome)
Итальянская Республика
https://www.uniroma1.it/en/pagina-strutturale/home
88.
Болонский университет (University of Bologna)
Итальянская Республика
https://www.unibo.it/en
89.
Падуанский университет (Università di Padova)
Итальянская Республика
https://www.unipd.it/
90.
Университет Далхаузи (Dalhousie University)
Канада
https://www.dal.ca/
91.
Университет Макгилла (McGill University)
Канада
https://www.mcgill.ca/
92.
Университет Макмастера (McMaster University)
Канада
https://www.mcmaster.ca/
93.
Университет Альберты (University of Alberta)
Канада
https://www.ualberta.ca
94.
Университет Британской Колумбии (University of British Columbia)
Канада
https://www.ubc.ca/
95.
Университет Калгари (University of Calgary)
Канада
https://www.ucalgary.ca/
96.
Университет Оттавы (University of Ottawa)
Канада
https://www.uottawa.ca/en
97.
Университет Торонто (University of Toronto)
Канада
www.utoronto.ca
98.
Университет Ватерлоо (University of Waterloo)
Канада
https://uwaterloo.ca/
99.
Монреальский университет (Universitate de Montreal)
Канада
https://www.umontreal.ca/en/

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 30 сәуірдегі
№ 200 бұйрығына
1-қосымша
2021 - 2023 жылдарға арналған "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші оқу орындары, шетелдік ұйымдар тізімі
Ескерту. Тізім жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 453 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың атауы
Орналасқан жері
Интернеттегі мекенжайы
1. Академиялық оқу үшін барлық мамандықтар бойынша шетелдік жетекші жоғары оқу орындары
1.
Аустралия ұлттық университеті (Australian National University)
Аустралия одағы (Аустралия)
http:// www. anu. edu. au/
2.
Кертин университеті
(Curtin University)
Аустралия одағы (Аустралия)
https:// www. curtin. edu. au/
3.
Дикин университеті (Deakin University)
Аустралия одағы (Аустралия)
https:// www. deakin. edu. au/
4.
Маккуори университеті (Macquarie University)
Аустралия одағы (Аустралия)
https:// www. mq. edu. au/
5.
Монаш университеті (Monash University)
Аустралия одағы (Аустралия)
www. unimelb. edu. au
6.
Квинсленд технологиялық университеті (Queensland University of Technology)
Аустралия одағы (Аустралия)
https:// www. qut. edu. au/
7.
Аделаид университеті (University of Adelaide)
Аустралия одағы (Аустралия)
https:// www. ade laid e. edu. au/
8.
Мельбурн университеті (University of Melbourne)
Аустралия одағы (Аустралия)
www. unimelb. edu. au
9.
Жаңа Оңтүстік Уэльс университеті (University of New South Wales)
Аустралия одағы (Аустралия)
www. unsw. edu. au
10.
Квинсленд университеті (University of Queensland)
Аустралия одағы (Аустралия)
www. uq. edu. au
11.
Сидней университеті (University of Sydney)
Аустралия одағы (Аустралия)
www. usyd. edu. au
12.
Сидней технологиялық университеті (University of Technology Sydney)
Аустралия одағы (Аустралия)
https:// www. uts. edu. au/
13.
Батыс Аустралия университеті (University of Western Australia)
Аустралия одағы (Аустралия)
https:// www. uwa. edu. au/
14.
Воллонгонг университеті (University of Wollongong)
Аустралия одағы (Аустралия)
https:// www. uow. edu. au/
15.
Леопольд және Франц Инсбрук университеті (Universität Innsbruck)
Аустрия
https:// www. uibk. ac. at/
16.
Вена университеті (University of Vienna)
Аустрия
https:// www. univie. ac. at/ en/
17.
Гент университеті (Ghent University)
Бельгия Корольдігі
https:// www. ugent. be/ en
18.
Левен католик университеті (KU Leuven)
Бельгия Корольдігі
https:// www. kul euve n. be/ english/
19.
Брюссельдегі еркін университет (Universite libre de Bruxelles)
Бельгия Корольдігі
https:// www. ulb. be/
20.
Антверпен университеті (University of Antwerp)
Бельгия Корольдігі
https:// www. uan twer pen. be/ en/
21.
Лувен католиктік университеті
(Université catholique de Louvain)
Бельгия Корольдігі
https:// ucl ouva in. be/ fr/ index. html
22.
Сан-Паулу университеті
(University of Sao Paulo)
Бразилия
https:// www5. usp. br/# english
23.
Сегед университеті (University of Szeged)
Венгрия
https:// u- szeged. hu/ english/ master- pro gram mes
24.
Дебрецен университеті (University of Debrecen)
Венгрия
https:// www. edu. unideb. hu/ p/ gra duat e- programs
25.
Кардифф университеті (Cardiff University)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. cardiff. ac. uk/
26.
Дарем университеті (Durham University)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. dur. ac. uk/
27.
Лондон империялық колледжі (Imperial College London)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. imp eria l. ac. uk/
28.
Лондон Корольдік колледжі (King’s College London)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. kcl. ac. uk/
29.
Ланкастер университеті (Lancaster University)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. lan cast er. ac. uk/
30.
Лондонның экономика мектебі (London School of Economics and Political Science)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www. lse. ac. uk/
31.
Ньюкасл университеті (Newcastle University)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. ugent. be/ en
32.
Лондондағы Queen Mary университеті (Queen Mary, University of London)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. qmul. ac. uk/
33.
Лондон университеттік колледжі (University College London)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. ucl. ac. uk/
34.
Абердин университеті (University of Aberdeen)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. abdn. ac. uk/
35.
Бат университеті (University of Bath)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. bath. ac. uk/
36.
Бирмингем университеті (University of Birmingham)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. bir ming ham. ac. uk/
37.
Бристоль университеті (University of Bristol)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www. bristol. ac. uk/
38.
Кембридж университеті (University of Cambridge)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www. cam. ac. uk
39.
Шығыс Англия университеті (University of East Anglia)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. uea. ac. uk/
40.
Эдинбург университеті (University of Edinburgh)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www. ed. ac. uk
41.
Эксетер университеті (University of Exeter)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. exeter. ac. uk/
42.
Глазго университеті (University of Glasgow)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www. gla. ac. uk
43.
Лидс университеті (University of Leeds)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. leeds. ac. uk/
44.
Ливерпуль университеті (University of Liverpool)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. liv erpo ol. ac. uk/
45.
Манчестер университеті (University of Manchester)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www. man ches ter. ac. uk
46.
Ноттингем университеті (University of Nottingham)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. not ting ham. ac. uk
47.
Оксфорд университеті (University of Oxford)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www. ox. ac. uk
48.
Рединг университеті (University of Reading)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
http:// www. reading. ac. uk/
49.
Шеффилд университеті (University of Sheffield)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. she ffie ld. ac. uk/
50.
Саутгемптон университеті (University of Southampton)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. sou tham pton. ac. uk/
51.
Сассекс университеті (University of Sussex)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. sussex. ac. uk/
52.
Уорик университеті (University of Warwick)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www. warwick. ac. uk
53.
Йорк университеті (University of York)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. york. ac. uk/
54.
Сент-Эндрюс университеті (University of St Andrews)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. st- andrews. ac. uk/
55.
Белфасттағы Квинс университеті (Queen’s University Belfast)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. qub. ac. uk/
56.
Лестер университеті (University of Leicester)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https:// www. unist. ac. kr/
57.
Иоганн Вольфганг ГҰте атындағы Франкфурт университеті (Goethe University Frankfurt)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. goethe- uni vers ity- fra nkfu rt. de/ en? legacy_ req uest=1
58.
Гейдельберг университеті (Heidelberg University)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. uni- hei delb erg. de/ en
59.
Карлсруэ технологиялық институты (Karlsruhe Institute of Technology)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. kit. edu/ english/
60.
Людвиг және Максимилиан атындағы Мюнхен университеті (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. en. uni-muenchen.de/
61.
Ахендегі Рейн-Вестфаль техникалық университеті (RWTH Aachen University)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. rwth- aachen. de/ go/ id/ a/? lidx=1
62.
Берлин техникалық университеті (Technical University of Berlin)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. tu. berlin/
63.
Мюнхен техникалық университеті (Technical University of Munich)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. tum. de/ en/
64.
Бонн университеті (University of Bonn)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. uni- bonn. de/ the- uni vers ity
65.
КҰльн университеті (University of Cologne)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// portal. uni-koeln.de/en/sub/uoc-home
66.
Эрланген-Нюрнберг Университеті (University of Erlangen-Nuremberg)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. fau. eu/
67.
Фрайбург университеті (University of Freiburg)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// uni- fre ibur g. de/
68.
Георг-Август атындағы ГҰттинген университеті (University of Göttingen)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. uni- goe ttin gen. de/ en/ 1. html
69.
Тюбинген университеті (University of Tübingen)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// uni- tue bing en. de/ en/ uni vers ity/
70.
Юлий және Максимилиан атындағы Вюрцбург университеті (University of Wuerzburg)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. uni- wue rzbu rg. de/ en/ uni vers ity/
71.
Шпайер Неміс административтік ғылым университеті (German University of Administrative Sciences Speyer)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. uni- speyer. de
72.
Гамбург университеті (Universität Hamburg)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. uni- hamburg. de/ en. html
73.
Дрезден техникалық университеті (Technische Universitat Dresden)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// tu- dresden. de/
74.
Гумбольдт атындағы Ұлттық yниверситеті (Humboldt University of Berlin)
Германия Федеративтік Республикасы
https:// www. hu- berlin. de/ en
75.
Орхус университеті (Aarhus University)
Дания Корольдігі
https:// int erna tion al. au. dk/
76.
Дания техникалық университеті (Technical University of Denmark)
Дания Корольдігі
https:// www. dtu. dk/ english
77.
Копенгаген университеті (University of Copenhagen)
Дания Корольдігі
www. ku. dk
78.
Иерусалим еврей университеті (Hebrew University of Jerusalem)
Израиль мемлекеті
https:// en. huji. ac. il/ en
79.
Тель-Авив университеті (Tel Aviv University)
Израиль мемлекеті
https:// english. tau. ac. il/
80.
Дублин университетінің колледжі (University College Dublin)
Ирландия
https:// www. ucd. ie/
81.
Тринити колледжі (Дублин) (Trinity College Dublin)
Ирландия
https:// www. tcd. ie/
82.
Барселонаның автономдық университеті (Autonomous University of Barcelona)
Испания Корольдігі
https:// www. uab. cat/ en/
83.
Мадридтегі Комплутенс университеті (Complutense University of Madrid)
Испания Корольдігі
https:// www. ucm. es/ english
84.
Наварра университеті (University of Navarra)
Испания Корольдігі
https:// www. unav. edu/ en/ home
85.
Барселона Университеті (Universitat de Barcelona)
Испания Корольдігі
https:// www. ub. edu/
86.
Помпеу Фабра атындағы университеті (Universitat Pompeu Fabra)
Испания Корольдігі
https:// www. upf. edu/
87.
Сапиенца Рим университеті (Sapienza University of Rome)
Италия Республикасы
https:// www. uni roma 1. it/ en/ pagina- str uttu rale/ home
88.
Болон университеті (University of Bologna)
Италия Республикасы
https:// www. unibo. it/ en
89.
Падуан университеті
(Università di Padova)
Италия Республикасы
https:// www. unipd. it/
90.
Далхаузи университеті (Dalhousie University)
Канада
https:// www. dal. ca/
91.
Макгилл университеті (McGill University)
Канада
https:// www. mcgill. ca/
92.
Макмастер университеті (McMaster University)
Канада
https:// www. mcm aste r. ca/
93.
Альберта университеті (University of Alberta)
Канада
https:// www. ual bert a. ca
94.
Британиялық Колумбия университеті (University of British Columbia)
Канада
https:// www. ubc. ca/
95.
Калгари университеті (University of Calgary)
Канада
https:// www. uca lgar y. ca/
96.
Оттава университеті (University of Ottawa)
Канада
https:// www. uottawa. ca/ en
97.
Торонто университеті (University of Toronto)
Канада
www. uto ront o. ca
98.
Ватерлоо университеті (University of Waterloo)
Канада
https:// uwa terl oo. ca/
99.
Монреал университеті (Universitate de Montreal)
Канада
https:// www. umo ntre al. ca/ en/

100.
Университет Западной Онтарио (Western University)
Канада
http://www.uwo.ca/
101.
Пекинский педагогический университет (Beijing Normal University)
Китайская Народная Республика
https://english.bnu.edu.cn/
102.
Университет Фудань (Fudan University)
Китайская Народная Республика
https://www.fudan.edu.cn/en/
103.
Харбинский политехнический университет (Harbin Institute of Technology)
Китайская Народная Республика
http://en.hit.edu.cn/
104.
Нанкинский университет (Nanjing University)
Китайская Народная Республика
https://www.nju.edu.cn/en/
105.
Пекинский университет (Peking University)
Китайская Народная Республика
http://english.pku.edu.cn/
106.
Шанхайский университет транспорта (Shanghai Jiao Tong University)
Китайская Народная Республика
http://en.sjtu.edu.cn/
107.
Университет Сунь Ятсена (Sun Yat-sen University)
Китайская Народная Республика
http://www.sysu.edu.cn/en/index.htm
108.
Университет Цинхуа (Tsinghua University)
Китайская Народная Республика
https://www.tsinghua.edu.cn/en/
109.
Научно-технический университет Китая (University of Science and Technology of China)
Китайская Народная Республика
https://en.ustc.edu.cn/
110.
Чжэцзянский университет (Zhejiang University)
Китайская Народная Республика
https://www.zju.edu.cn/
111.
Сычуаньский университет (Sichuan University)
Китайская Народная Республика
https://en.scu.edu.cn/
112.
Южный университет науки и технологий (Southern University of Science and Technology)
Китайская Народная Республика
https://www.sustech.edu.cn/en/
113.
Университет Уханя (Wuhan University)
Китайская Народная Республика
https://en.whu.edu.cn/
114.
Китайский университет Гонконга (Chinese University of Hong Kong)
Специальный административный район Гонконг
https://www.cuhk.edu.hk/english/index.html
115.
Городской университет Гонконга (City University of Hong Kong)
Специальный административный район Гонконг
https://www.cityu.edu.hk/
116.
Гонконгский политехнический университет (Hong Kong Polytechnic University)
Специальный административный район Гонконг
https://www.polyu.edu.hk/
117.
Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong University of Science and Technology)
Специальный административный район Гонконг
https://hkust.edu.hk/
118.
Университет Гонконга (University of Hong Kong)
Специальный административный район Гонконг
https://www.hku.hk/
119.
Делфтский технический университет (Delft University of Technology)
Нидерланды
https://www.tudelft.nl/en/
120.
Роттердамский университет Эразма (Erasmus University Rotterdam)
Нидерланды
http://www.emory.edu/home/index.html
121.
Лейденский университет (Leiden University)
Нидерланды
https://www.universiteitleiden.nl/en

100.
Батыс Онтарио университеті (Western University)
Канада
http:// www. uwo. ca/
101.
Пекин педагогикалық университеті (Beijing Normal University)
Қытай Халық Республикасы
https:// english. bnu. edu. cn/
102.
Фудан университеті (Fudan University)
Қытай Халық Республикасы
https:// www. fudan. edu. cn/ en/
103.
Харбин политехникалық университеті (Harbin Institute of Technology)
Қытай Халық Республикасы
http:// en. hit. edu. cn/
104.
Нанкин университеті (Nanjing University)
Қытай Халық Республикасы
https:// www. nju. edu. cn/ en/
105.
Бейжің университеті (Peking University)
Қытай Халық Республикасы
http:// english. pku. edu. cn/
106.
Шанхай Джао Тонг университеті (Shanghai Jiao Tong University)
Қытай Халық Республикасы
http:// en. sjtu. edu. cn/
107.
Сун Ятсен университеті (Sun Yat-sen University)
Қытай Халық Республикасы
http:// www. sysu. edu. cn/ en/ index. htm
108.
Цинхуа университеті (Tsinghua University)
Қытай Халық Республикасы
https:// www. tsi nghu a. edu. cn/ en/
109.
Қытай ғылым және технология университеті (University of Science and Technology of China)
Қытай Халық Республикасы
https:// en. ustc. edu. cn/
110.
Чжэцзян университеті (Zhejiang University)
Қытай Халық Республикасы
https:// www. zju. edu. cn/
111.
Сычуан университеті
(Sichuan University)
Қытай Халық Республикасы
https:// en. scu. edu. cn/
112.
Оңтүстік ғылыми және технология университеті
(Southern University of Science and Technology)
Қытай Халық Республикасы
https:// www. sustech. edu. cn/ en/
113.
Ухань Университеті (Wuhan University)
Қытай Халық Республикасы
https:// en. whu. edu. cn/
114.
Гонконг Қытай университеті (Chinese University of Hong Kong)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https:// www. cuhk. edu. hk/ english/ index. html
115.
Гонконг қалалық университеті (City University of Hong Kong)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https:// www. cityu. edu. hk/
116.
Гонконг политехникалық университеті (Hong Kong Polytechnic University)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https:// www. polyu. edu. hk/
117.
Гонконг ғылым және технология университеті (Hong Kong University of Science and Technology)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https:// hkust. edu. hk/
118.
Гонконг университеті (University of Hong Kong)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https:// www. hku. hk/
119.
Делфт техникалық университеті (Delft University of Technology)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. tudelft. nl/ en/
120.
Эразм Роттердам университеті (Erasmus University Rotterdam)
Нидерланд Корольдігі
http:// www. emory. edu/ home/ index. html
121.
Лейден университеті (Leiden University)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. uni vers itei tlei den. nl/ en

122.
Маастрихтский университет (Maastricht University)
Нидерланды
https://www.maastrichtuniversity.nl/
123.
Амстердамский университет (University of Amsterdam)
Нидерланды
https://www.uva.nl/
124.
Гронингенский университет (University of Groningen)
Нидерланды
https://www.rug.nl/?lang=en
125.
Утрехтский университет (Utrecht University)
Нидерланды
https://www.uu.nl/en
126.
Амстердамский свободный университет (Vrije Universiteit Amsterdam)
Нидерланды
https://www.vu.nl/en
127.
Вагенингенский университет (Wageningen University & Research)
Нидерланды
https://www.wur.nl/en.htm
128.
Технический университет Эйндховена (Eindhoven University of Technology)
Нидерланды
https://www.tue.nl/en/
129.
Университет Неймегена (Radboud University in Nijmegen)
Нидерланды
https://www.ru.nl/english/
130.
Университет Твенте (University of Twente)
Нидерланды
https://www.utwente.nl/en/
131.
Университет Отаго (University of Otago)
Новая Зеландия
https://www.otago.ac.nz/
132.
Оклендский Университет (The University of Auckland)
Новая Зеландия
https://www.auckland.ac.nz/
133.
Бергенский университет (University of Bergen)
Королевство Норвегия
https://www.uib.no/en
134.
Университет Осло (University of Oslo)
Королевство Норвегия
https://www.uio.no/english/
135.
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (Lomonosov Moscow State University)
Российская Федерация
https://www.msu.ru/
136.
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (Bauman Moscow State Technical University)
Российская Федерация
https://www.bmstu.ru/
137.
Московский физико-технический институт (Moscow Institute of Physics and Technology)
Российская Федерация
https://www.mipt.ru/
138.
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (National Research Nuclear University MEPhI)
Российская Федерация
https://www.mephi.ru/
139.
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (National Research University "The Higher School of Economics")
Российская Федерация
https://www.hse.ru/
140.
Национальный исследовательский университет ИТМО (ITMO University)
Российская Федерация
https://www.itmo.ru/
141.
Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (National University Sciense and technology "MISIS")
Российская Федерация
https://www.misis.ru/
142.
Санкт-Петербургский государственный университет (St. Petersburg State University)
Российская Федерация
https://www.spbu.ru/
143.
Наньянский технологический университет (Nanyang Technological University)
Республика Сингапур
https://www.ntu.edu.sg
144.
Национальный университет Сингапура (National University of Singapore)
Республика Сингапур
nus.edu.sg/

122.
Маастрихт университеті (Maastricht University)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. maa stri chtu nive rsit y. nl/
123.
Амстердам университеті (University of Amsterdam)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. uva. nl/
124.
Гронинген университеті (University of Groningen)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. rug. nl/? lang=en
125.
Утрехт университеті (Utrecht University)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. uu. nl/ en
126.
Амстердам тегін университеті (Vrije Universiteit Amsterdam)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. vu. nl/ en
127.
Вагенинген университеті (Wageningen University & Research)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. wur. nl/ en. htm
128.
Эйндховен техникалық университеті (Eindhoven University of Technology)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. tue. nl/ en/
129.
Неймген университеті (Radboud University in Nijmegen)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. ru. nl/ english/
130.
Твенте университеті (University of Twente)
Нидерланд Корольдігі
https:// www. utwente. nl/ en/
131.
Отаго университеті (University of Otago)
Жаңа Зеландия
https:// www. otago. ac. nz/
132.
Окленд университеті (The University of Auckland)
Жаңа Зеландия
https:// www. auc klan d. ac. nz/
133.
Берген университеті (University of Bergen)
Норвегия Корольдігі
https:// www. uib. no/ en
134.
Осло университеті (University of Oslo)
Норвегия Корольдігі
https:// www. uio. no/ english/
135.
М. В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университеті (Lomonosov Moscow State University)
Ресей Федерациясы
https:// www. msu. ru/
136.
Н.Э. Бауман атындағы Мәскеу мемлекеттік техникалық университет (Bauman Moscow State Technical University)
Ресей Федерациясы
https:// www. bmstu. ru/
137.
Мәскеу физика-техникалық институт (Moscow Institute of Physics and Technology)
Ресей Федерациясы
https:// www. mipt. ru/
138.
Ұлттық ядролық зерттеу университеті "МИФИ" (National Research Nuclear University MEPhI)
Ресей Федерациясы
https:// www. mephi. ru/
139.
"Экономика жоғары мектебі" Ұлттық зерттеу университеті (National Research University "The Higher School of Economics")
Ресей Федерациясы
https:// www. hse. ru/
140.
ИТМО Ұлттық зерттеу университеті (ITMO University)
Ресей Федерациясы
https:// www. itmo. ru/
141.
"МИСиС" ұлттық зерттеу технологиялық университеті (National University Sciense and technology "MISIS")
Ресей Федерациясы
https:// www. misis. ru/
142.
Санкт-Петербург мемлекеттік университеті (St. Petersburg State University)
Ресей Федерациясы
https:// www. spbu. ru/
143.
Наньян технологиялық университеті (Nanyang Technological University)
Сингапур Республикасы
https:// www. ntu. edu. sg
144.
Сингапур ұлттық университеті (National University of Singapore)
Сингапур Республикасы
nus. edu. sg/

145.
Бостонский университет (Boston University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.bu.edu/
146.
Университет Брауна (Brown University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.brown.edu/
147.
Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology)
Соединенные Штаты Америки
http://www.caltech.edu/
148.
Университет Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.cmu.edu/
149.
Университет Кейс - Вестерн - Резерв (Case Western Reserve University)
Соединенные Штаты Америки
https://case.edu/
150.
Колумбийский университет (Columbia University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.columbia.edu/
151.
Корнеллский университет (Cornell University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.cornell.edu/
152.
Университет Дьюка (Duke University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.duke.edu/
153.
Университет Эмори (Emory University)
Соединенные Штаты Америки
http://www.emory.edu/home/index.html
154.
Университет штата Флорида (Florida State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.fsu.edu/
155.
Университет Джорджа Мейсона (George Mason University)
Соединенные Штаты Америки
https://www2.gmu.edu/
156.
Джорджтаунский университет (Georgetown University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.georgetown.edu/
157.
Технологический институт Джорджии Georgia Institute of Technology
Соединенные Штаты Америки
https://www.gatech.edu/
158.
Гарвардский университет (Harvard University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.harvard.edu/
159.
Индианский университет в Блумингтоне (Indiana University Bloomington)
Соединенные Штаты Америки
https://www.iu.edu/index.html
160.
Университет Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.jhu.edu/
161.
Университет штата Мичиган (Michigan State University)
Соединенные Штаты Америки
https://msu.edu/
162.
Нью-Йоркский университет (New York University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.nyu.edu/
163.
Северо-Западный университет (Northwestern University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.northwestern.edu/
164.
Университет штата Огайо (Ohio State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.osu.edu/
165.
Университет штата Пенсильвания (Pennsylvania State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.psu.edu/
166.
Принстонский университет (Princeton University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.princeton.edu/
167.
Университет Пердью (Purdue University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.purdue.edu/
168.
Университет Райса (Rice University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.rice.edu/
169.
Кампус Рутгерского университета в Нью-Брунсвике (Rutgers University, New Brunswick)
Соединенные Штаты Америки
https://newbrunswick.rutgers.edu/

145.
Бостон университеті (Boston University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. bu. edu/
146.
Браун университеті (Brown University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. brown. edu/
147.
Калифорния технология институты (California Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
http:// www. caltech. edu/
148.
Карнеги-Меллон университеті (Carnegie Mellon University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. cmu. edu/
149.
Кейс Батыс резервтік университеті (Case Western Reserve University)
Америка Құрама Штаттары
https:// case. edu/
150.
Колумбия университеті (Columbia University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. col umbi a. edu/
151.
Корнелл университеті (Cornell University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. cornell. edu/
152.
Дьюк университеті (Duke University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. duke. edu/
153.
Эмори университеті (Emory University)
Америка Құрама Штаттары
http:// www. emory. edu/ home/ index. html
154.
Флорида штатының университеті (Florida State University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. fsu. edu/
155.
Джордж Мейсон университеті (George Mason University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www2. gmu. edu/
156.
Джорджтаун университеті (Georgetown University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. geo rget own. edu/
157.
Джорджия технологиялық институты (Georgia Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. gatech. edu/
158.
Гарвард университеті (Harvard University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. harvard. edu/
159.
Блумингтондағы Индиана университеті (Indiana University Bloomington)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. iu. edu/ index. html
160.
Джонс Хопкинс университеті (Johns Hopkins University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. jhu. edu/
161.
Мичиган штаты университеті (Michigan State University)
Америка Құрама Штаттары
https:// msu. edu/
162.
Нью-Йорк университеті (New York University_
Америка Құрама Штаттары
https:// www. nyu. edu/
163.
Солтүстік Батыс университеті (Northwestern University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. nor thwe ster n. edu/
164.
Огайо штаты университеті (Ohio State University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. osu. edu/
165.
Пенсильвания штаты университеті (Pennsylvania State University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. psu. edu/
166.
Принстон университеті (Princeton University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. pri ncet on. edu/
167.
Пердью университеті (Purdue University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. purdue. edu/
168.
Райс университеті (Rice University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. rice. edu/
169.
Нью-Брунсвиктегі Рутдгер университеті (Rutgers University, New Brunswick)
Америка Құрама Штаттары
https:// new brun swic k. rutgers. edu/

170.
Стэнфордский университет (Stanford University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.stanford.edu/
171.
Техасский университет A&M (Texas A&M University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tamu.edu/
172.
Университет Тафтса (Tufts University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tufts.edu/
173.
Университет Аризона (University of Arizona)
Соединенные Штаты Америки
https://www.arizona.edu/
174.
Калифорнийский университет в Беркли (University of California, Berkeley)
Соединенные Штаты Америки
https://www.berkeley.edu/
175.
Калифорнийский университет в Дейвисе (University of California, Davis)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ucdavis.edu/
176.
Калифорнийский университет в Ирвайне (University of California, Irvine)
Соединенные Штаты Америки
https://uci.edu/
177.
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles)
Соединенные Штаты Америки
www.ucla.edu/
178.
Калифорнийский университет в Сан-Диего (University of California, San Diego)
Соединенные Штаты Америки
https://ucsd.edu/
179.
Калифорнийский университет в Санта-Барбаре (University of California, Santa Barbara)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ucsb.edu/
180.
Калифорнийский университет в Санта-Круз (University of California, Santa Cruz)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ucsc.edu/
181.
Университет Чикаго (University of Chicago)
Соединенные Штаты Америки
www.uchicago.edu
182.
Колорадский университет в Боулдере (University of Colorado at Boulder)
Соединенные Штаты Америки
https://www.colorado.edu/
183.
Университет Флориды (University of Florida)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ufl.edu/
184.
Иллинойсский университет в Чикаго (University of Illinois at Chicago)
Соединенные Штаты Америки
https://www.uic.edu/
185.
Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Соединенные Штаты Америки
www.illinois.edu
186.
Мэрилендский университет в Колледж-Парке (University of Maryland, College Park)
Соединенные Штаты Америки
www.umd.edu
187.
Университет Массачусетса (University of Massachusetts)
Соединенные Штаты Америки
https://www.massachusetts.edu/
188.
Университет Майами (University of Miami)
Соединенные Штаты Америки
https://welcome.miami.edu/
189.
Мичиганский университет (University of Michigan, Ann Arbor)
Соединенные Штаты Америки
https://umich.edu/
190.
Университет Миннесоты (University of Minnesota, Twin Cities)
Соединенные Штаты Америки
https://twin-cities.umn.edu/
191.
Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл (University of North Carolina at Chapel Hill)
Соединенные Штаты Америки
www.unc.edu
192.
Пенсильванский университет (University of Pennsylvania)
Соединенные Штаты Америки
https://www.upenn.edu/

170.
Стэнфорд университеті (Stanford University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. sta nfor d. edu/
171.
Техас A&M университеті (Texas A&M University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. tamu. edu/
172.
Тафтс университеті (Tufts University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. tufts. edu/
173.
Аризона университеті (University of Arizona)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. arizona. edu/
174.
Берклидегі Калифорния университеті (University of California, Berkeley)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. ber kele y. edu/
175.
Де́йвистегі Калифорния университеті (University of California, Davis)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. ucdavis. edu/
176.
Ирвайндегі Калифорния университеті (University of California, Irvine)
Америка Құрама Штаттары
https:// uci. edu/
177.
Лос-Анджелестегі Калифорния университеті (University of California, Los Angeles)
Америка Құрама Штаттары
www. ucla. edu/
178.
Сан-Диегодағы Калифорния университеті (University of California, San Diego)
Америка Құрама Штаттары
https:// ucsd. edu/
179.
Санта-Крузтағы Калифорния университеті (University of California, Santa Cruz)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. ucsc. edu/
180.
Санта-Барбарадағы Калифорния университеті (University of California, Santa Barbara)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. ucsb. edu/
181.
Чикаго университеті (University of Chicago)
Америка Құрама Штаттары
www. uch icag o. edu
182.
Боулдердегі Колорадо университеті (University of Colorado at Boulder)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. col orad o. edu/
183.
Флорида университеті (University of Florida)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. ufl. edu/
184.
Чикагодағы Иллинойс университеті (University of Illinois at Chicago)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. uic. edu/
185.
Урбана-Шампейндегі Иллинойс университеті (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Америка Құрама Штаттары
www. ill inoi s. edu
186.
Колледж-Парктегі Мэриленд университеті (University of Maryland, College Park)
Америка Құрама Штаттары
www. umd. edu
187.
Массачусетс университеті (University of Massachusetts)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. umass. edu/
лозаг
188.
Майами университеті (University of Miami)
Америка Құрама Штаттары
https:// welcome. miami. edu/
189.
Мичиган университеті (University of Michigan, Ann Arbor)
Америка Құрама Штаттары
https:// umich. edu/
190.
Миннесота университеті (University of Minnesota, Twin Cities)
Америка Құрама Штаттары
https:// twin- cities. umn. edu/
191.
Чапел-Хиллдегі Солтүстік Каролина университеті (University of North Carolina at Chapel Hill)
Америка Құрама Штаттары
www. unc. edu
192.
Пенсильвания университеті (University of Pennsylvania)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. upenn. edu/

193.
Питтсбургский университет (University of Pittsburgh)
Соединенные Штаты Америки
https://www.pitt.edu/
194.
Рочестерский университет (University of Rochester)
Соединенные Штаты Америки
https://www.rochester.edu/
195.
Университет Южной Флориды (University of South Florida)
Соединенные Штаты Америки
https://www.usf.edu/
196.
Университет Южной Калифорнии (University of Southern California)
Соединенные Штаты Америки
https://www.usc.edu/
197.
Техасский университет в Остине (University of Texas at Austin)
Соединенные Штаты Америки
www.utexas.edu
198.
Университет Юты (University of Utah)
Соединенные Штаты Америки
https://www.utah.edu/
199.
Виргинский университет (University of Virginia)
Соединенные Штаты Америки
https://www.virginia.edu/
200.
Вашингтонский университет (University of Washington)
Соединенные Штаты Америки
www.washington.edu
201.
Висконсинский университет в Мадисоне (University of Wisconsin – Madison)
Соединенные Штаты Америки
www.wisc.edu
202.
Университет Вандербильта (Vanderbilt University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.vanderbilt.edu/
203.
Университет Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St Louis)
Соединенные Штаты Америки
https://wustl.edu/
204.
Йельский университет (Yale University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.yale.edu/
205.
Колледж Дартмут (Dartmouth College)
Соединенные Штаты Америки
https://home.dartmouth.edu/
206.
Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology)
Соединенные Штаты Америки
www.mit.edu/
207.
Университет штата Аризона (Arizona State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.asu.edu/
208.
Университет Нотр-Дам (University of Notre Dame)
Соединенные Штаты Америки
https://www.nd.edu/
209.
Университет Хельсинки (University of Helsinki)
Финляндская Республика
https://www.helsinki.fi/en
210.
Университет Аалто (Aalto University)
Финляндская Республика
https://www.aalto.fi/en
211.
Высшая нормальная школа Лиона (École Normale Supérieure de Lyon)
Французская Республика
http://www.ens-lyon.fr/
212.
Университет Париж-Сакле (Paris-Saclay University)
Французская Республика
https://www.universite-paris-saclay.fr/en
213.
Парижский исследовательский университет PSL (PSL University)
Французская Республика
https://www.psl.eu/en
214.
Университет Сорбонны (Sorbonne University)
Французская Республика
www.sorbonne-universite.fr/en
215.
Парижский университет (University of Paris)
Французская Республика
https://u-paris.fr/en/
216.
Политехническая школа (Париж) (Institut Polytechnique de Paris)
Французская Республика
https://www.polytechnique.edu/

193.
Питтсбург университеті (University of Pittsburgh)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. pitt. edu/
194.
Рочестер университеті (University of Rochester)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. roc hest er. edu/
195.
Оңтүстік Флорида университеті (University of South Florida)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. usf. edu/
196.
Оңтүстік Калифорния университеті (University of Southern California)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. usc. edu/
197.
Остиндегі Техас университеті (University of Texas at Austin)
Америка Құрама Штаттары
www. utexas. edu
198.
Юта университеті (University of Utah)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. utah. edu/
199.
Виргиния университеті (University of Virginia)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. vir gini a. edu/
200.
Вашингтон университеті (University of Washington)
Америка Құрама Штаттары
www. was hing ton. edu
201.
Мадисондегі Висконсин университеті (University of Wisconsin - Madison)
Америка Құрама Штаттары
www. wisc. edu
202.
Вандербильт университеті (Vanderbilt University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. van derb ilt. edu/
203.
Сент-Луистегі Вашингтон университеті (Washington University in St. Louis)
Америка Құрама Штаттары
https:// wustl. edu/
204.
Йель университеті (Yale University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. yale. edu/
205.
Дартмут колледжі (Dartmouth College)
Америка Құрама Штаттары
https:// home. dar tmou th. edu/
206.
Массачусетс технологиялық институты (Massachusetts Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
www. mit. edu/
207.
Аризона мемлекеттік университеті (Arizona State University)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. asu. edu/
208.
Нотр-Дам университеті (University of Notre Dame)
Америка Құрама Штаттары
https:// www. nd. edu/
209.
Хельсинки университеті (University of Helsinki)
Финляндия Республикасы
https:// www. hel sink i. fi/ en
210.
Аалто университеті (Aalto University)
Финляндия Республикасы
https:// www. aalto. fi/ en
211.
Лион қалыпты жоғары мектебі (École Normale Supérieure de Lyon)
Франция Республикасы
http:// www. ens- lyon. fr/
212.
Париж-Сакле университеті (Paris-Saclay University)
Франция Республикасы
https:// www. uni vers ite- paris- saclay. fr/ en
213.
PSL Париж Зерттеу университеті (PSL University)
Франция Республикасы
https:// www. psl. eu/ en
214.
Сорбонна университеті (Sorbonne University)
Франция Республикасы
www. sor bonn e- uni vers ite. fr/ en
215.
Париж университеті (University of Paris)
Франция Республикасы
https:// u- paris. fr/ en/
216.
Политехникалық мектеп (Париж) (Institut Polytechnique de Paris)
Франция Республикасы
https:// www. pol ytec hniq ue. edu/

1. Настоящая Инструкция по формированию списка ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" (далее – Инструкция), разработана в соответствии с Правилами отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573, детализирует формирование Списка ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" (далее – Список).
2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
1) рабочий орган Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом – Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее – Рабочий орган);
2) зарубежный партнер – организация, оказывающая услуги по организации академического обучения, языковых курсов, стажировок, стипендиатов международной стипендии "Болашак".
Глава 2. Формирование Списка
3. Рабочим органом на основании информации, полученной с официальных сайтов зарубежных высших учебных заведений и интернет-ресурсов агентств, публикующих академические рейтинги (за исключением организаций, оказывающих услуги по организации стажировок), проводится анализ, по результатам которого, ведущие зарубежные высшие учебные заведения, рекомендуемые для обучения победителей конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" формируются в Список в случае соответствия следующему критерию:
учебное заведение входит в три международных академических рейтинга и в число первых 250 (двухсот пятидесяти) позиций двух и более из них: мировой рейтинг лучших университетов мира Квакарелли Саймондс (QS World University Rankings), академический рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities), рейтинг лучших университетов мира по версии издания Таймс (Times Higher Education World University Rankings) согласно последним публикациям рейтингов на момент составления Списка.
4. Рабочим органом на основании информации, полученной с официальных сайтов учебных заведений и интернет-ресурсов агентств, публикующих академические рейтинги, а также посредством переписки с официальными представителями учебных заведений, зарубежными партнерами (за исключением организаций, оказывающих услуги по организации стажировок), проводится анализ, по результатам которого, ведущие зарубежные высшие учебные заведения, зарубежные организации, рекомендуемые для прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" формируются в Список в случае соответствия 2 (двум) и более из следующих критериев:

1. Осы "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімін қалыптастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларына сәйкес әзірленді, "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімін (бұдан әрі – Тізім) қалыптастыруды нақтылайды.
2. Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның жұмыс органы – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі – Жұмыс органы);
2) шетелдік әріптес – "Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиаттарының академиялық оқуын, тілдік курстарын, тағылымдамаларын ұйымдастыру бойынша қызметтерді көрсететін ұйым.
2-бөлім. Тізімді қалыптастыру
3. Жұмыс органы шетелдік жоғары оқу орындарының ресми сайттарынан және академиялық рейтингтерді жариялайтын агенттіктердің интернет-ресурстарынан алынған ақпарат негізінде талдау жасайды. Соның нәтижесінде "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындары, шетелдік ұйымдар келесі өлшемшартқа сәйкес келген жағдайда Тізімде қалыптастырылады:
оқу орны үш халықаралық академиялық рейтингтеріне және екі және одан да көп алғашқы 250 (екі жүз елу) позициялардың: Квакарелли Саймондс (QS World University Rankings) әлемнің үздік университеттерінің әлемдік рейтингі, әлем университеттерінің академиялық рейтингі (Academic Ranking of World Universities), Таймс басылымының дерегі бойынша әлемдегі үздік университеттер рейтингі (Times Higher Education World University Rankings) Тізімді жасау кезіндегі рейтингтердің соңғы жарияланымдарына сәйкес қатарына кіреді.
4. Жұмыс органы оқу орындарының ресми сайттарынан және академиялық рейтингтерді жариялайтын агенттіктердің интернет- ресурстарынан алынған ақпарат негізінде, сондай-ақ оқу орындарының, шетелдік әріптестердің (тағылымдамаларды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсететін ұйымдардан басқа) ресми өкілдерімен хат алмасу арқылы талдау жасайды, оның нәтижесінде "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындары, шетелдік ұйымдар келесі 2 (екі) және одан да көп өлшемшартқа сәйкес келген жағдайда Тізімде қалыптастырылады:

1) находится при учебном заведении, соответствующему критерию, предусмотренному пунктом 3 настоящей Инструкции;
2) функционирует на базе мировых языковых центров в соответствии со следующими критериями:
наличие сети языковых школ в зарубежных странах;
преподавание всех уровней английского языка;
наличие международных сертификатов у преподавательского состава;
3) наличие национальной и/или международной аккредитации для осуществления программ языковой подготовки;
4) рекомендована зарубежными партнерами (за исключением организаций, оказывающих услуги по организации стажировок).
5. Рабочий орган по результатам проведенной работы формирует и утверждает Список на три года. Список утверждается до 30 августа года предшествующего очередному трехлетнему периоду.
При обновлении рейтингов, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, ведущие зарубежные высшие учебные заведения, соответствующие установленным критериям, ранее не вошедшие в Список, включаются в действующий Список путем внесения дополнений не позднее одного месяца до начала срока приема документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак".

1) осы Нұсқаулықтың 3-тармағында қарастырылған өлшемшартқа сәйкес келетін оқу орнының жанында орналасады;
2) әлемдік тіл орталықтар базасында келесі өлшемшарттарға сәйкес қызмет етеді:
тілдік мектептер желісінің шетелде бар болуы;
ағылшын тілінің барлық деңгейлеріне оқыту;
оқытушылар құрамында халықаралық сертификаттардың болуы;
3) тілдік дайындық бағдарламаларын жүзеге асыру үшін ұлттық және/немесе халықаралық аккредиттеудің болуы;
4) шетелдік әріптестердің (тағылымдамаларды ұйымдастыру бойынша қызметтерді көрсететін ұйымдарды қоспағанда) ұсынылды.
5. Жұмыс органы атқарылған жұмыс нәтижесі бойынша үш жылға арналған Тізімді қалыптастырады және бекітеді. Тізім кезекті үш жылдық кезеңнің алдындағы жылдың 30 тамызына дейін бекітіледі.
Осы Нұсқаулықтың 3-тармағында көрсетілген рейтингтерді жаңарту кезінде белгіленген критерийлерге сәйкес келетін, шетелдік жетекші жоғары оқу орындары бұрын Тізімге еңбеген, қолданыстағы Тізімге "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындау конкурсына қатысу үшін құжаттарды қабылдау мерзімі басталғанға дейін бір айдан кешіктірмей толықтыру енгізу арқылы енгізіледі.