Об установлении объема (перечня) лабораторного оборудования в отдельных отраслях
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 24 мая 2021 года № 356-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2021 года № 22838
Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить для испытательных лабораторий (центров) объем (перечень) оборудования, подтвержденное правом собственности или иным законным основанием, которое необходимо для испытаний (исследований), заявленных в области аккредитации по показателям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) и Республики Казахстан в размере 100%.
2. Установить для испытательных лабораторий (центров) по показателям, указанным в заявках на проведение испытаний (исследований) в соответствии с требованиями технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) и Республики Казахстан объем (перечень) использования оборудования в размере 100%.
3. Признать утратившими силу некоторые приказы по перечню согласно приложению к настоящему приказу.
4. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
Приложение к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 24 мая 2021 года № 356-НҚ
Перечень утративших силу некоторых приказов
1. Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 29 октября 2008 года № 427 "Об утверждении объема испытаний объектов области аккредитации, подлежащего обеспечению испытательной лабораторией органа по подтверждению соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5353).
2. Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года № 144 "О внесении изменений в приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 29 октября 2008 года № 427 "Об утверждении объема испытаний объектов области аккредитации, подлежащего обеспечению испытательной лабораторией органа по подтверждению соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19794).

Жекелеген салалардағы зертханалық жабдықтың көлемін (тізбесін) белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 24 мамырдағы № 356-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 27 мамырда № 22838 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Сынақ зертханаларға (орталықтарға) Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) және Қазақстан Республикасының техникалық регламенттерінің көрсеткіштері бойынша аккредиттеу саласында мәлімделген сынақтар (зерттеулер) үшін қажетті меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде расталған жабдықтың көлемі (тізбесі) 100% мөлшерінде белгіленсін.
2. Сынақ зертханаларға (орталықтарға) Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) және Қазақстан Республикасының техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес сынақтар (зерттеулер) жүргізуге арналған өтінімдерде көрсетілген көрсеткіштер бойынша жабдықты пайдалану көлемі (тізбесі) 100% мөлшерінде белгіленсін.
3. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес тізбе бойынша кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2021 жылғы 24 мамырдағы
№ 356-НҚ бұйрығына
қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Сәйкестікті растау жөніндегі органның сынақ зертханасы қамтамасыз етуге жататын аккредиттеу саласындағы объектілердің сынақ көлемін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2008 жылғы 29 қазандағы № 427 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5353 болып тіркелген).
2. "Сәйкестікті растау жөніндегі органның сынақ зертханасы қамтамасыз етуге жататын аккредиттеу саласындағы объектілердің сынақтар көлемін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2008 жылғы 29 қазандағы № 427 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 144 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19794 болып тіркелген).

3. Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 14 апреля 2021 года № 277-НҚ "О внесении изменения в приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 29 октября 2008 года № 427 "Об утверждении объема испытаний объектов области аккредитации, подлежащего обеспечению испытательной лабораторией органа по подтверждению соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22552).

3. "Сәйкестікті растау жөніндегі органның сынақ зертханасы қамтамасыз етуге жататын аккредиттеу саласындағы объектілердің сынақтар көлемін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2008 жылғы 29 қазандағы № 427 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 277-НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22552 болып тіркелген).