О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 10 марта 2020 года № 14 "Об утверждении Правил отбора и координации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 мая 2021 года № 52. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 мая 2021 года № 22845
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 10 марта 2020 года № 14 "Об утверждении Правил отбора и координации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20106) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 238) пункта 16 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах отбора и координации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила отбора и координации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 238) пункта 16 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 и определяют порядок отбора и координации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями.";

"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдары арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іріктеу және үйлестіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 10 наурыздағы № 14 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 24 мамырдағы № 52 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 мамырда № 22845 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдары арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іріктеу және үйлестіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 10 наурыздағы № 14 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20106 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 238) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдары арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іріктеу және үйлестіру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдары арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іріктеу және үйлестіру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 238) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдары арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іріктеу және үйлестіру тәртібін айқындайды.";

дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Заседание Координационного совета проводится не менее одного раза в месяц при наличии соответствующих заявок в произвольной форме с приложениями согласно пункту 4 настоящих Правил, а также при необходимости рассмотрения в рамках Координационного совета вопросов реализации действующих проектов.".
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию осуществляет координацию реализации проектов в рамках рамочных соглашений, при этом:
в случае возникновения разногласий по проектам в рамках рамочных соглашений обеспечивает рассмотрение проблемных вопросов на Рабочей группе по координации отбора проектов или на заседаниях Координационного совета;
осуществляет информационное взаимодействие представителей МФО с государственными органами в рамках реализации проектов;
обеспечивает рассмотрение на Рабочей группе по координации отбора проектов и/или на заседаниях Координационного совета вопросов реализации действующих проектов, финансируемых за счет правительственных внешних займов, включая перераспределение средств по категориям займа, продление даты закрытия займа, аннулирование средств займа, досрочное закрытие проекта, реструктуризацию проектов и иные вопросы, возникающие в ходе реализации проектов.".
2. Департаменту международного экономического сотрудничества в установленном законодательств ом Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Иргалиев
"СОГЛАСОВАН"
инистерство финансов
Республики Казахстан

мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Үйлестіру кеңесінің отырысы осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес қосымшаларымен бірге еркін нысанда тиісті өтінімдер болған кезде, сондай-ақ Үйлестіру кеңесі шеңберінде қолданыстағы жобаларды іске асыру мәселелерін қарау қажет болған кезде айына кемінде бір рет өткізіледі.".
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган негіздемелік келісімдер шеңберінде жобалардың іске асырылуын үйлестіруді жүзеге асырады, бұл ретте:
негіздемелік келісімдер шеңберінде жобалар бойынша келіспеушіліктер туындаған жағдайда проблемалық мәселелерді Жобаларды іріктеуді үйлестіру жөніндегі жұмыс тобында немесе Үйлестіру кеңесінің отырыстарында қарауды қамтамасыз етеді;
жобаларды іске асыру шеңберінде МҚҰ өкілдерінің мемлекеттік органдармен ақпараттық өзара іс-қимылын жүзеге асырады;
Жобаларды іріктеуді үйлестіру жөніндегі жұмыс тобында және/немесе Үйлестіру кеңесінің отырыстарында қаражатты қарыз санаттары бойынша қайта бөлуді, қарызды жабу күнін ұзартуды, қарыз қаражатының күшін жоюды, жобаның мерзімінен бұрын жабылуын, жобаларды қайта құрылымдауды және жобаларды іске асыру барысында туындайтын өзге де мәселелерді қоса алғанда, үкіметтік сыртқы қарыздар есебінен қаржыландырылатын қолданыстағы жобаларды іске асыру мәселелерін қарауды қамтамасыз етеді.".
2. Халықаралық экономикалық ынтымақтастық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Иргалиев
"Келісілген"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі