О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 613 "Об утверждении Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 31 мая 2021 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2021 года № 22910
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 613 "Об утверждении Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12823, опубликован 15 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет" следующие изменения:
в Правилах выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Правила выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью второй пункта 8 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон) и определяют порядок выплаты субъектами финансового мониторинга (далее – СФМ) средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма (далее – Перечень), для обеспечения своей жизнедеятельности и членов семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих Правилах используются следующие термины и понятия:
1) члены семьи – супруга (супруг), совместные или одного из супругов несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой (попечительством), родители и родители супруга (супруги), находящиеся на иждивении;
2) перечень – список организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, составляемый и размещаемый Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу на своем интернет-ресурсе.
Иные определения и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом.";
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 613 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 31 мамырдағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 маусымда № 22910 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 613 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12823 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 15 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін оған қаражат төлеу қағидаларында:
1 тармақ келесідей редакцияда жазылсын:
"1. Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін оған қаражат төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабы 8-тармағының екінші бөлігіне сәйкес әзірленді (бұдан әрі – Заң) және қаржы мониторингі субъектілерінің (бұдан әрі – ҚМС) терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) енгізілген жеке тұлғаға өзінің және дербес кіріс көздері жоқ өз отбасы мүшелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуі үшін қаражат төлеу тәртібін айқындайды.";
3 тармақ келесідей редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен ұғымдар пайдаланылады:
1) отбасы мүшелері – жұбайы (зайыбы), ерлі-зайыптылардың ортақ немесе біреуінің кәмелетке толмаған балалары (оның ішінде асырап алынған, асырауындағы немесе қорғаншылығындағы (қамқоршылығындағы), асырауындағы ата-аналары және жұбайының (зайыбының) ата-аналары;
2) тізбе – Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі өзінің интернет-ресурсында жасайтын және орналастыратын терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізімі.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де анықтамалар мен терминдер Заңға сәйкес қолданылады.";
5 тармақтың екінші бөлімі келесідей редакцияда жазылсын:

"Уполномоченный орган, получив сообщение, предусмотренное частью первой пункта 5 настоящих Правил, в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента его получения принимает решение о проведении операции либо отказе в проведении операции и доводит его до СФМ электронным способом посредством выделенных каналов связи на казахском или русском языках.";
приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департамент по финансовому мониторингу Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
от 31 мая 2021 года № 1
Приложение к Правилам
выплаты средств физическому
лицу, включенному в перечень
организаций и лиц, связанных с
финансированием терроризма и
экстремизма, для обеспечения
своей жизнедеятельности
Председателю Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
____________________________
от гражданина (-ки)
____________________________
(индивидуальный идентификационный номер)
____________________________
проживающего (-ей) по адресу
____________________________
Заявление о частичной или полной отмене применяемых мер по
замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом
Прошу Вас, согласно пункту 8 Правил выплаты средств физическому лицу, включенному в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, для обеспечения своей жизнедеятельности (далее – Правила), отменить полностью/частично (нужно подчеркнуть) применяемые меры по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом.
Цели для покрытия основных расходов при снятии денег – (оплата продуктов питания, аренды жилья или ипотечного кредита, лекарств и медицинского лечения, налогов, страховых взносов или коммунальных услуг, (нужно подчеркнуть) или исключительно для оплаты в разумных пределах расходов на специалистов и возмещения понесенных расходов, связанных с предоставлением юридических услуг) в размере (из тенге) тенге –
____________________________________________________________________
(сумму цифрами и прописью)
Прилагаемые копии документов согласно Правилам:

"Уәкілетті орган осы Қағиданың 5 тармағының бірінші бөлігінде көзделген хабарламаны алғаннан кейін оны алған сәттен бастап 24 (жиырма төрт) сағат ішінде операция жүргізу не операцияны жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдайды және оны қазақ тілінде немесе орыс тілінде бөлінген байланыс арналары арқылы электрондық тәсілмен ҚМС-ке жеткізеді.";
қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Қаржылық мониторинг департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы iстер министрлiгi
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг
агенттігі төрағасының
2021 жылғы 31 мамырдағы
№ 1 бұйрығына
Қосымша
Терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалар тізбесіне енгізілген жеке тұлғаға тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін оған қаражат төлеу қағидаларын бекіту туралы
қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржылық
мониторинг агенттігінің төрағасына
____________________________
азаматтан (азаматшадан)
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмері)
____________________________
тұратын мекенжайы
____________________________
Өтініш Ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою бойынша қолданылатын шаралардың ішінара немесе толық күшін жою туралы өтініш
Сізден терроризмді және экстремизмді қаржыландырумен байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілген жеке тұлғаның өзінің және дербес табыс көздері жоқ оның отбасы мүшелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін осы Қағиданың 8-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Қағида) ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларды тоқтатып қою бойынша қолданылатын шараларды ішінара/толық жоюды.
Ақшаны алу кезіндегі негізгі шығыстарды жабу үшін мақсаттар – (тамақ өнімдерін, тұрғын үйді немесе ипотекалық несиені, дәрі-дәрмектерді және медициналық емдеуді, салықтарды, сақтандыру жарналарын немесе коммуналдық қызметтерді төлеу немесе тек мамандарға арналған шығыстарды ақылға қонымды шекте төлеу және заң қызметтерін ұсынуға байланысты шеккен шығыстарды өтеу үшін) теңге мөлшерінде (теңгеден) –
____________________________________________________________________
(сомасы цифрмен және жазумен)
Қағидаларға сәйкес құжаттардың қоса берілген көшірмелері:

1) _____________________
2) _____________________
(дата)
(подпись) ______________

1) _____________________
2) _____________________
(күні)
(қолы) ______________