О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 июня 2021 года № 277. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2021 года № 22950
В соответствии с подпунктом 6-3) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10348) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении видов документов об образовании, форм документов об образовании государственного образца и правил их учета и выдачи, основных требований к содержанию документов об образовании собственного образца и правил их учета и выдачи, а также формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование в организациях образования";
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) виды документов об образовании согласно приложению 1 к настоящему приказу;";
подпункт 26) исключить;
дополнить подпунктами 36) и 37) следующего содержания:
"36) основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца и правил их учета и выдачи согласно приложению 35 к настоящему приказу;
37) форму справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование согласно приложению 36 к настоящему приказу;";
приложения 1, 4, 6, 10, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 33, 34 и 35 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 36 и 37 согласно приложениям 18 и 19 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства образования и науки Республики Казахстан согласно приложению 20 к настоящему приказу.
3. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 7 маусымдағы № 277 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 8 маусымда № 22950 болып тіркелді
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 6-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10348 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы құжаттардың түрлерін, білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың нысандарын және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидаларын, сондай-ақ білім беру ұйымдарында білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтаманың нысанын бекіту туралы";
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес білім туралы құжаттардың түрлері;";
26) тармақша алып тасталынсын;
мынадай мазмұндағы 36) және 37) тармақшалармен толықтырылсын:
"36) осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидалары;
37) осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес білім беру ұйымдарында білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтаманың нысаны бекітілсін;";
көрсетілген бұйрыққа 1, 4, 6, 10, 18, 19, 20, 21, 22, 27, 28, 33, 34 және 35-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 және 17-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
36 және 37-қосымшалар осы бұйрыққа сәйкес 18 және 19-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Верховный суд
Республики Казахстан
"___"_______ 2021 года
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"___"_______ 2021 года
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет Национальной Безопасности
Республики Казахстан
"___"_______ 2021 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"___"_______ 2021 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"___"_______ 2021 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"___"_______ 2021 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"___"_______ 2021 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"___"_______ 2021 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"___"_______ 2021 года
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Виды документов об образовании
1. Документы об образовании государственного образца, свидетельствующими о прохождении итоговой аттестации и подтверждающими усвоение обучающимися государственного общеобязательного стандарта соответствующего уровня образования:
1) аттестат об основном среднем образовании;
2) аттестат с отличием об основном среднем образовании;
3) аттестат об основном среднем образовании;
4) аттестат об общем среднем образовании;
5) аттестат с отличием об общем среднем образовании;
6) аттестат об общем среднем образовании "Алтын белгі";
7) диплом о техническом и профессиональном образовании;
8) диплом с отличием о техническом и профессиональном образовании;
9) диплом о послесреднем образовании;
10) диплом с отличием о послесреднем образовании;
11) свидетельство о профессиональной подготовке;
12) диплом о высшем образовании с присуждением степени бакалавр;
13) диплом c отличием о высшем образовании с присуждением степени бакалавр;

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі А. Аймагамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы соты
"___"_______ 2021 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы
"___"_______ 2021 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"___"_______ 2021 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"___"_______ 2021 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"___"_______ 2021 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі
"___"_______ 2021 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"___"_______ 2021 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"___"_______ 2021 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"___"_______ 2021 жыл
Қазақстан Республикасы білім
және ғылым министрінің
2021 жылғы 7 маусымдағы
№ 277 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
1-қосымша
Білім туралы құжаттардың түрлері
1. Білім алушының тиісті білім беру деңгейінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартын меңгергенін растайтын білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері:
1) негізгі орта білім туралы аттестат;
2) негізгі орта білім туралы үздік аттестат;
3) негізгі орта білім туралы аттестат;
4) жалпы орта білім туралы аттестат;
5) жалпы орта білім туралы үздік аттестат;
6) "Алтын белгі" жалпы орта білім туралы аттестат;
7) техникалық және кәсіптік білім туралы диплом;
8) техникалық және кәсіптік білім туралы үздік диплом;
9) орта білімнен кейінгі білім туралы диплом;
10) орта білімнен кейінгі білім туралы үздік диплом;
11) кәсіптік даярлау туралы куәлік;
12) бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы диплом;
13) бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы үздік диплом;

14) диплом о высшем образовании с присвоением квалификации;
15) диплом c отличием о высшем образовании с присвоением квалификации;
16) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени магистр;
17) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктор делового администрирования;
18) свидетельство об окончании резидентуры;
19) свидетельство об окончании интернатуры;
20) свидетельство к диплому магистра;
21) аттестат с присуждением ученого звания ассоциированный профессор (доцент);
22) аттестат с присуждением ученого звания профессор;
23) диплом о присуждении (признании) степени доктора философии (PhD);
24) диплом о присуждении (признании) степени доктора по профилю;
25) диплом с присуждением степени доктора философии (PhD);
26) диплом с присуждением степени доктора по профилю.
2. Документы об образовании собственного образца, свидетельствующими о прохождении итоговой аттестации и подтверждающими усвоение обучающимися государственного общеобязательного стандарта соответствующего уровня образования:
1) диплом о высшем образовании с присуждением степени бакалавр;
2) диплом о высшем образовании с присвоением квалификации;
3) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени магистр;
4) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени магистр делового администрирования;
5) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктор делового администрирования;
6) свидетельство к диплому магистра;
7) сертификат о педагогической переподготовке;
8) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктора философии (PhD);
9) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктора по профилю.
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Приложение 4 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Приложение к аттестату об основном среднем образовании
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша (НОБ № ___ аттестатсыз жарамсыз)
_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Оқыған кезінде ________________________________
_____________________________________
(білім беру ұйымының толық атауы)
мынадай білімін көрсетті:
қазақ тілі __________________________
қазақ әдебиеті __________________________
қазақ тілі мен әдебиеті __________________________
орыс тілі __________________________
орыс әдебиеті __________________________
орыс тілі мен әдебиеті _________________________
ана тілі __________________________
( ) әдебиеті __________________________
шетел тілі
(оқыту тілі) ___________________________
алгебра __________________________
геометрия __________________________
информатика __________________________
география __________________________
биология __________________________
физика __________________________
химия __________________________
дүние жүзі тарихы __________________________
Қазақстан тарихы __________________________
құқық негіздері __________________________
өзін-өзі тану __________________________
музыка __________________________
көркем еңбек __________________________
дене шынықтыру __________________________
таңдауы бойынша курстар __________________________
______________ факультативтік курстар бойынша бағдарламаны орындады.
Директор _______/ __________/
Директордың орынбасары _______/ ________/
Сынып жетекшісі _______/ ___________/
М.О.
Приложение к аттестату об основном среднем образовании (без аттестата НОБ № ___недействительно)
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
за время обучения в ___________________________
(полное наименование организации образования)
_____________________________________
показал (-а) следующие знания:
казахский язык ________________________
казахская литература ________________________
казахский язык и литература ______________________
русский язык _______________________
русская литература _______________________
русский язык и литература _______________________
родной язык _______________________
( ) литература _______________________
иностранный язык
(язык обучения) ________________________
алгебра ________________________
геометрия ________________________
информатика _______________________
география _______________________
биология _______________________
физика _______________________
химия ________________________
всемирная история _______________________
история Казахстана ______________________
основы права ______________________
самопознание ______________________
музыка ______________________
художественный труд _______________________
физическая культура _____________________
курсы по выбору _____________________
Выполнил (-а) программу по факультативным курсам ________________
Директор ________/ ___________/
Заместитель директора _______/ ________/
Классный руководитель _______/ _______/
М.П.
Приложение 3 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Приложение 6 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Приложение к аттестату об основном среднем образовании
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша (БТ № ___ аттестатсыз жарамсыз) ___________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)) оқыған кезінде ____________________ (білім беру ұйымының толық атауы)
бітірді және мынадай білімін көрсетті:
қазақ тілі _______________________
Орыс тілі _______________________
оқу және тіл дамыту _______________________
математика _______________________
информатика _______________________
айналадағы әлем _______________________
жаратылыстану _______________________
география _______________________
Қазақстан тарихы _______________________
қоғам және құқық _______________________
тәртіп мәдениеті _______________________
бейнелеу өнері _______________________
музыка _______________________
әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау _________________
жалпы еңбекке даярлау _______________________
кәсіби-еңбекке баулу_______________________
бейімделген дене шынықтыру____________________
Директор _______/ __________/
Директордың орынбасары ______/ ______/
Сынып жетекшісі ________/ __________/
М.О.
Елді мекен _____________________
____ жылғы "___" ______берілді.
Тіркеу нөмірі № ______________
Приложение к аттестату об основном среднем образовании (без аттестата БТ № ___недействительно) _________________________________ (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)) за время обучения в ____________________ (полное наименование организации образования)
показал (-а) следующие знания:
казахский язык _______________________
русский язык _______________________
чтение и развитие речи _______________________
математика _______________________
информатика _______________________
мир вокруг _______________________
естествознание _______________________
география _______________________
история Казахстана _______________________
общество и право _______________________
культура поведения _______________________
изобразительное искусство _______________________
музыка _______________________
социально-бытовая ориентировка _________________
общетрудовая подготовка______________________
профессионально-трудовое обучение ______________
адаптивная физическая культура __________________
Директор _________/ __________/
Заместитель директора ______/ _____/
Классный руководитель ____/ _____/
М.П.
Населенный пункт _____________
Выдан "____" _______________ года
Регистрационный номер № ___________
Пояснение по заполнению настоящей формы: предназначена для обучающихся с особыми образовательными потребностями (с легкой умственной отсталостью) в специальных школах, специальных классах общеобразовательных школ.
Приложение к аттестату об основном среднем образовании
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша (БТ № ___ аттестатсыз жарамсыз)
_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_____________________________________
(білім беру ұйымының толық атауы)
бітірді және мынадай оқу пәндері бойынша оқытылды:
оқу, жазу және тіл дамыту _____________________
санау _____________________
айналадағы әлем _____________________
адам және әлем _____________________
тәртіп мәдениеті _____________________
бейнелеу өнері _____________________
музыка және ырғақ _____________________
әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау ___________________
шаруашылық еңбек _____________________
кәсіп _____________________
бейімделген дене шынықтыру _____________________
Директор _______/ __________/
Директордың орынбасары ___/ ____/
Сынып жетекшісі ______/ _______/
М.О.
Елді мекен __________________
_____ жылғы "___" _________ берілді.
Тіркеу нөмірі № ______________
Приложение к аттестату об основном среднем образовании (без аттестата БТ № ___ недействительно)
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) окончил (-а)
_____________________________________
(полное наименование организации образования (школы)) и обучался по следующим учебным предметам:
чтение, письмо и развитие речи ______________________
счет _______________________
мир вокруг _______________________
человек и мир _______________________
культура поведения _______________________
изобразительное искусство _______________________
музыка и ритмика _______________________
социально-бытовая ориентировка ____________________
хозяйственный труд ______________________
ремесло ______________________
адаптивная физическая культура ______
Директор _______/ ________/
Заместитель директора _____/ _______/
Классный руководитель _____/ ______/
М.П.
Населенный пункт __________________
Выдан "____" _______________ года
Регистрационный номер № ___________
Пояснение по заполнению настоящей формы: предназначена для обучающихся с особыми образовательными потребностями (с умеренной умственной отсталостью) в специальных школах, специальных классах общеобразовательных школ.
Приложение к аттестату об основном среднем образовании
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша
(БТ № ___ аттестатсыз жарамсыз)
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
__________________________
(білім беру ұйымының толық атауы)
бітірді және мынадай оқу пәндері бойынша оқытылды:
Қазақ тілі _______________________
қазақ әдебиеті _______________________
орыс тілі _______________________
орыс әдебиеті _______________________
қазақ тілі мен әдебиеті _______________________
орыс тілі мен әдебиеті _______________________
ана тілі _______________________
( ) әдебиеті _______________________
шетел тілі
(оқыту тілі) _______________________
математика _______________________
алгебра _______________________
геометрия _______________________
информатика _______________________
жаратылыстану _______________________
физика _______________________
химия _______________________
география _______________________
биология _______________________
дүниежүзі тарихы _______________________
Қазақстан тарихы _______________________
құқық негіздері _______________________
өзін-өзітану _______________________
музыка _______________________
көркем еңбек _______________________
дене шынықтыру _______________________
таңдауы бойынша курстар _______________________
факультативтік курстар бойынша бағдарламаны орындады.
Директор _______/ __________/
Директордың орынбасары ____/ _____/
Сынып жетекшісі _______/ _________/
М.О.
Приложение к аттестату об основном среднем образовании
(без аттестата БТ № ___ недействительно)
_______________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
окончил (-а) __________________________
(полное наименование организации образования (школы)) и обучался по следующим учебным предметам:
казахский язык _______________________
казахская литература _______________________
русский язык _______________________
русская литература _______________________
казахский язык и литература ___________________
русский язык и литература ___________________
родной язык _______________________
( ) литература _______________________
иностранный язык
(язык обучения) _______________________
математика _______________________
алгебра _______________________
геометрия _______________________
информатика _______________________
естествознание _______________________
физика _______________________
химия _______________________
география _______________________
биология _______________________
всемирная история _______________________
история Казахстана _______________________
основы права _______________________
самопознание _______________________
музыка _______________________
художественный труд _______________________
физическая культура _______________________
курсы по выбору _______________________
выполнил (-а) программу по факультативным курсам __________
Директор ________/ _________/
Заместитель директора ____/ _____/
Классный руководитель __/ ____/
М.П.

14) біліктілік берілетін жоғары білім туралы диплом;
15) біліктілік берілетін жоғары білім туралы үздік диплом;
16) магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім диплом;
17) іскерлік әкімшілік жүргізу докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім диплом;
18) резидентураны бітіргені туралы куәлік;
19) интернатураны бітіргені туралы куәлік;
20) магистр дипломына куәлік;
21) қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағы берілетін аттестат;
22) профессор ғылыми атағы берілетін аттестат;
23) философия (PhD) докторы (тану) дәрежесін беру диплом;
24) бейіні бойынша доктор (тану) дәрежесін беру диплом;
25) философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін диплом;
26) бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін диплом болып табылады.
2. Білім алушының тиісті білім беру деңгейінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартын меңгергенін растайтын білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың түрлері:
1) бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы диплом;
2) біліктілік берілетін жоғары білім туралы диплом;
3) магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом;
4) іскерлік әкімшілік жүргізу магистрі дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом;
5) іскерлік әкімшілік жүргізу докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом;
6) магистр дипломына куәлік;
7) педагогикалық қайта даярлау туралы сертификат;
8) философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом;
9) бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін жоғары оқу орынан кейінгі білім туралы диплом болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "_____"_________
бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
4-қосымша
нысан
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша (НОБ № ___ аттестатсыз жарамсыз)
____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Оқыған кезінде ____________________________________
____________________________________
(білім беру ұйымының толық атауы)
мынадай білімін көрсетті:
қазақ тілі __________________________
қазақ әдебиеті __________________________
қазақ тілі мен әдебиеті __________________________
орыс тілі __________________________
орыс әдебиеті __________________________
орыс тілі мен әдебиеті _________________________
ана тілі __________________________
( ) әдебиеті __________________________
шетел тілі
(оқыту тілі) ___________________________
алгебра __________________________
геометрия __________________________
информатика __________________________
география __________________________
биология __________________________
физика __________________________
химия __________________________
дүние жүзі тарихы __________________________
Қазақстан тарихы __________________________
құқық негіздері __________________________
өзін-өзі тану __________________________
музыка __________________________
көркем еңбек __________________________
дене шынықтыру __________________________
таңдауы бойынша курстар __________________________
______________ факультативтік курстар бойынша бағдарламаны орындады.
Директор _______/ __________/
Директордың орынбасары _______/ ________/
Сынып жетекшісі _______/ ___________/
М.О.
Приложение к аттестату об основном среднем образовании (без аттестата НОБ № ___ недействительно)
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
за время обучения в ___________________________
(полное наименование организации образования)
____________________________________
показал (-а) следующие знания:
казахский язык ________________________
казахская литература ________________________
казахский язык и литература ______________________
русский язык _______________________
русская литература _______________________
русский язык и литература _______________________
родной язык _______________________
( ) литература _______________________
иностранный язык
(язык обучения) ________________________
алгебра ________________________
геометрия ________________________
информатика _______________________
география _______________________
биология _______________________
физика _______________________
химия ________________________
всемирная история _______________________
история Казахстана ______________________
основы права ______________________
самопознание ______________________
музыка ______________________
художественный труд _______________________
физическая культура _____________________
курсы по выбору _____________________
Выполнил (-а) программу по факультативным курсам ________________
Директор ________/ ___________/
Заместитель директора _______/ ________/
Классный руководитель _______/ _______/
М.П.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "____"_________
бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
6-қосымша
нысан
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша (БТ № ___ аттестатсыз жарамсыз) ___________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)) оқыған кезінде ____________________ (білім беру ұйымының толық атауы)
бітірді және мынадай білімін көрсетті:
қазақ тілі _______________________
Орыс тілі _______________________
оқу және тіл дамыту _______________________
математика _______________________
информатика _______________________
айналадағы әлем _______________________
жаратылыстану _______________________
география _______________________
Қазақстан тарихы _______________________
қоғам және құқық _______________________
тәртіп мәдениеті _______________________
бейнелеу өнері _______________________
музыка _______________________
әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау _________________
жалпы еңбекке даярлау _______________________
кәсіби-еңбекке баулу_______________________
бейімделген дене шынықтыру____________________
Директор _______/ __________/
Директордың орынбасары ______/ ______/
Сынып жетекшісі ________/ __________/
М.О.
Елді мекен _____________________
____ жылғы "___" ______берілді.
Тіркеу нөмірі № ______________
Приложение к аттестату об основном среднем образовании (без аттестата БТ № ___ недействительно) _________________________________ (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)) за время обучения в ____________________ (полное наименование организации образования)
показал (-а) следующие знания:
казахский язык _______________________
русский язык _______________________
чтение и развитие речи _______________________
математика _______________________
информатика _______________________
мир вокруг _______________________
естествознание _______________________
география _______________________
история Казахстана _______________________
общество и право _______________________
культура поведения _______________________
изобразительное искусство _______________________
музыка _______________________
социально-бытовая ориентировка _________________
общетрудовая подготовка______________________
профессионально-трудовое обучение ______________
адаптивная физическая культура __________________
Директор _________/ __________/
Заместитель директора ______/ _____/
Классный руководитель ____/ _____/
М.П.
Населенный пункт _____________
Выдан "____" _______________ года
Регистрационный номер № ___________
Осы нысанды толтыру бойынша түсіндірме: арнайы мектепте, жалпы білім беретін мектептердегі арнайы сыныптарда ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларға (жеңіл ақыл-ой кемістігі бар) арналған.
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша (БТ № ___ аттестатсыз жарамсыз)
____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________________
(білім беру ұйымының толық атауы)
бітірді және мынадай оқу пәндері бойынша оқытылды:
оқу, жазу және тіл дамыту _____________________
санау _____________________
айналадағы әлем _____________________
адам және әлем _____________________
тәртіп мәдениеті _____________________
бейнелеу өнері _____________________
музыка және ырғақ _____________________
әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау ____________________________________
шаруашылық еңбек _____________________
кәсіп _____________________
бейімделген дене шынықтыру _____________________
Директор _______/ __________/
Директордың орынбасары ___/ ____/
Сынып жетекшісі ______/ _______/
М.О.
Елді мекен __________________
_____ жылғы "___" _________ берілді.
Тіркеу нөмірі № ______________
Приложение к аттестату об основном среднем образовании (без аттестата БТ № ___ недействительно)
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) окончил (-а)
____________________________________
(полное наименование организации образования (школы)) и обучался по следующим учебным предметам:
чтение, письмо и развитие речи ___________________
счет _______________________
мир вокруг _______________________
человек и мир _______________________
культура поведения _______________________
изобразительное искусство ______________________
музыка и ритмика _______________________
социально-бытовая ориентировка _________________
хозяйственный труд ______________________
ремесло ______________________
адаптивная физическая культура ______
Директор _______/ ________/
Заместитель директора _____/ _______/
Классный руководитель _____/ ______/
М.П.
Населенный пункт __________________
Выдан "____" _______________ года
Регистрационный номер № ___________
Осы нысанды толтыру бойынша түсіндірме: арнайы мектепте, жалпы білім беретін мектептердегі арнайы сыныптарда ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыларға (жеңіл ақыл-ой кемістігі бар) арналған.
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша
Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымша
(БТ № ___ аттестатсыз жарамсыз)
_________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
_________________________________
(білім беру ұйымының толық атауы)
бітірді және мынадай оқу пәндері бойынша оқытылды:
Қазақ тілі _______________________
қазақ әдебиеті _______________________
орыс тілі _______________________
орыс әдебиеті _______________________
қазақ тілі мен әдебиеті _________________________________
орыс тілі мен әдебиеті _______________________
ана тілі _______________________
( ) әдебиеті _______________________
шетел тілі
(оқыту тілі) _______________________
математика _______________________
алгебра _______________________
геометрия _______________________
информатика _______________________
жаратылыстану _______________________
физика _______________________
химия _______________________
география _______________________
биология _______________________
дүниежүзі тарихы _______________________
Қазақстан тарихы _______________________
құқық негіздері _______________________
өзін-өзітану _______________________
музыка _______________________
көркем еңбек _______________________
дене шынықтыру _______________________
таңдауы бойынша курстар _______________________
факультативтік курстар бойынша бағдарламаны орындады.
Директор _______/ __________/
Директордың орынбасары ____/ _____/
Сынып жетекшісі _______/ _________/
М.О.
Приложение к аттестату об основном среднем образовании
(без аттестата БТ № ___недействительно)
_________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
окончил (-а) _________________________________
(полное наименование организации образования (школы)) и обучался по следующим учебным предметам:
казахский язык _______________________
казахская литература _______________________
русский язык _______________________
русская литература _______________________
казахский язык и литература ___________________
русский язык и литература ___________________
родной язык _______________________
( ) литература _______________________
иностранный язык
(язык обучения) _______________________
математика _______________________
алгебра _______________________
геометрия _______________________
информатика _______________________
естествознание _______________________
физика _______________________
химия _______________________
география _______________________
биология _______________________
всемирная история _______________________
история Казахстана _______________________
основы права _______________________
самопознание _______________________
музыка _______________________
художественный труд _______________________
физическая культура _______________________
курсы по выбору _______________________
выполнил (-а) программу по факультативным курсам __________
Директор ________/ _________/
Заместитель директора ____/ _____/
Классный руководитель __/ ____/
М.П.

1. Last Name _____________________________________________
2. First Name, Patronymic (if any) ____________________________
________________________________________________________
3. Date of birth____________________________________________
4. Previous educational background ___________________________
(type, number of document, date of issue)
________________________________________________________
________________________________________________________
5. Entrance Examinations ___________________________________
(type, number of document, date of issue)
________________________________________________________
6. Enrolled_ ______________________________________________
(higher education institution, year of enrollment)
7. Graduated _____________________________________________
(higher education institution, graduation year)
8. Total number of academic credits earned, ECTS _______________
9.Grade point average (GPA) _________________________________
10. Professional internship
Internship type
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
11. Final attestation
Name of disciplines in state examination
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
12. Writing and defense____________________________________ (of diploma project (work) or dissertation )
Theme of diploma project (work) or dissertation
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
______________
(name of
_________________
higher education
_________________
institution)
______________
______________
(City)
SUPPLEMENT
TO DIPLOMA
(Transcript)
№____________ ______________
(date of issue) _________________ (registration number)
Head of the HEI
Dean of the Faculty
Stamp
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
13. Level of compliance with the National Qualification Framework ____________________
This diploma entitles its owner to perform professional activities in accordance with the
graduate and post graduate education standards of the Republic of Kazakhstan
14. Theoretical training:
Code of disciplines
Name of disciplines
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
1
2
3
4
5
6
7
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
15. Total number of academic credits - ECTS on theoretical training __________________
16. By the Decision of the State Attestation Commission and (or) Attestation Commission
(Minutes No.______ ____________ of "___" __________)
______________________________________________________________ was awarded
_________________________________________________________________________
(degree/qualification)
on the specialty and (or) educational program ____________________________________
__________________________________________________________________________
* Dated in November 24, 2018 according to Type rules for educational organizations implementing
educational programs of graduate and postgraduate education the letter grade "C+" is the
equivalent to "Good" in the traditional system.
Приложение 14 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Приложение 28 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Свидетельство к диплому магистра
ЖООК-М № _______________
магистр дипломына КУӘЛІК
Осы куәлік _______________________________________
(мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының
_______________________________________
коды және атауы)
_______________________________________
мамандығы және (немесе) білім беру бағдарламасы бойынша бейіндік магистратураны бітірген
_______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Ол ______ жылғы "___" ___________бастап ____ жылғы "___"______________аралығында ___________________
_______________________________________
(жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымының толық атауы)
_______________________________________
(мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының
_______________________________________
коды және атауы)
_______________________________________
мамандығы және (немесе) білім беру бағдарламасы бойынша педагогикалық бейіні пәндерінің циклын төмендегі академиялық көрсеткіштермен меңгерді:
Пәндердің атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
және практикадан өтті:
Практиканың атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
Осы куәлік ғылыми және педагогикалық қызметпен айналысуға құқық береді.
ЖЖОКБҰ басшысы   ______________________
Факультет деканы ______________________
М.О.
"______" ____________________ ______ ж.
СВИДЕТЕЛЬСТВО
к диплому магистра ЖООК-М № __________
Настоящее свидетельство выдано _______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
_______________________________________
окончившему (-ей) профильную магистратуру по специальности и (или) образовательной программе _______________________________________
_______________________________________
(код и наименование специальности и (или) образовательной программы)
в том, что он (-а) освоил (-а) цикл дисциплин педагогического профиля в период с
"___" ______________года по "___" ________ года.
_______________________________________
_______________________________________
(полное наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
по специальности и (или) образовательной программе _______________________________________
(код и наименование специальности и (или) образовательной
_______________________________________
программы)
со следующими академическими показателями:
Наименование дисциплин
Число кредитов
буквенная
в баллах
и прошел (-а) практику:
Наименование практики
Число кредитов
буквенная
в баллах
Данное свидетельство дает право на занятие научной и педагогической деятельностью.
Руководитель ОВПО ________________________
Декан факультета _________________________
М.П.
"____"______________ ____ г.
Приложение 15 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Приложение 33 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Диплом с присуждением степени доктор философии (PhD)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің шешімімен
__________________________________________________________________
(А.Ж.Т. (болған жағдайда))
ФИЛОСОФИЯ ДОКТОРЫ (PhD) дәрежесі берілді
Білім беру бағдарламасы ________________________________________________
Диссертация тақырыбы ______________________________________________
Ғылыми кеңесшілер ____________________________________________
Ресми рецензенттер ____________________________________________
Қорғау күні және орны ____________________________________________
Төраға
ҒД № Нұр-Сұлтан қаласы
Решением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки
Министерства образования и науки Республики Казахстан
____________________________________________________присуждена степень
(Ф.И.О. (при его наличии))
ДОКТОРА ФИЛОСОФИИ (PhD)
Образовательная программа ______________________________________________
Тема диссертации _____________________________________________
Научные консультанты ____________________________________________
Официальные рецензенты ____________________________________________
Дата и место защиты _____________________________________________
By the decision of the Committee for quality assurance in Education and Science
under the Ministry of Education and Science of the Republic of Kazakhstan in _______________________________
DOCTOR of PHYLOSOPHY (PhD) degree is
conferred on ________________________________________
Dissertation topic ________________________________________
Scientific consultant ________________________________________
Official reviewers ________________________________________
Date and place of dissertation defense ________________________________________
__________________________________
Приложение 16 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Приложение 34 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Диплом с присуждением степени доктор по профилю
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің шешімімен
__________________________________________________________________
(А.Ж.Т. (болған жағдайда))
БЕЙІНІ БОЙЫНША ДОКТОР дәрежесі берілді
Білім беру бағдарламасы ______________________________________________
Диссертация тақырыбы _______________________________________________
Ғылыми кеңесшілер ____________________________________________
Ресми рецензенттер ____________________________________________
Қорғау күні және орны ____________________________________________
Төраға
ҒД № Нұр-Сұлтан қаласы
Решением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки
Министерства образования и науки Республики Казахстан
_________________________________________________________присуждена степень
(Ф.И.О. (при его наличии))
ДОКТОРА ПО ПРОФИЛЮ
Образовательная программа_____________________________________________
Тема диссертации _____________________________________________
Научные консультанты ___________________________________________
Официальные рецензенты ____________________________________________
Дата и место защиты _____________________________________________
By the decision of the Committee for quality assurance in Education and Science
under the Ministry of Education and Science of the Republic of Kazakhstan in _______________________________
DOCTOR of PROFILE degree is
conferred on ________________________________________
Dissertation topic ________________________________________
Scientific consultant ________________________________________
Official reviewers ________________________________________
Date and place of dissertation defense ________________________________________
__________________________________
Приложение 17 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Приложение 35 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Правила выдачи документов об образовании государственного образца

1. Last Name _____________________________________________
2. First Name, Patronymic (if any) ___________________________
________________________________________________________
3. Date of birth ___________________________________________
4. Previous educational background ___________________________
(type, number of document, date of issue)
________________________________________________________
________________________________________________________
5. Entrance Examinations ___________________________________
(type, number of document, date of issue)
________________________________________________________
6. Enrolled _ _____________________________________________
(higher education institution, year of enrollment)
7. Graduated _____________________________________________
(higher education institution, graduation year)
8. Total number of academic credits earned, ECTS _______________
9.Grade point average (GPA) ________________________________
10. Professional internship
Internship type
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
11. Final attestation
Name of disciplines in state examination
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
12. Writing and defense ____________________________________ (of diploma project (work) or dissertation )
Theme of diploma project (work) or dissertation
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
______________
(name of
_________________
higher education
_________________
institution)
______________
______________
(City)
SUPPLEMENT
TO DIPLOMA
(Transcript)
№____________ ______________
(date of issue) _________________ (registration number)
Head of the HEI
Dean of the Faculty
Stamp
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
13. Level of compliance with the National Qualification Framework ________________________________________
This diploma entitles its owner to perform professional activities in accordance with the graduate and post graduate education standards of the Republic of Kazakhstan
14. Theoretical training:
Code of disciplines
Name of disciplines
Number of academic credits - ECTS
Grade
letter equivalence
numeric equivalence
traditional equivalence
1
2
3
4
5
6
7
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
N
O
T
V
A
L
I
D
W
I
T
H
O
U
T
D
I
P
L
O
M
A
15. Total number of academic credits - ECTS on theoretical training ______________________________________
16. By the Decision of the State Attestation Commission and (or) Attestation Commission (Minutes No.______ ____________ of "___" __________)
_____________________________________________________________ was awarded
_____________________________________________________________ (degree/qualification)
on the specialty and (or) educational program ______________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
* Dated in November 24, 2018 according to Type rules for educational organizations implementing educational programs of graduate and postgraduate education the letter grade "C+" is the equivalent to "Good" in the traditional system.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "_____"_________
бұйрығына 14-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
28-қосымша
нысан
Магистр дипломына куәлік
ЖООК-М № _______________
магистр дипломына КУӘЛІК
Осы куәлік ________________________________
(мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының
______________________________________
коды және атауы)
______________________________________
мамандығы және (немесе) білім беру бағдарламасы бойынша бейіндік магистратураны бітірген
______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Ол ______ жылғы "___" ___________бастап ____ жылғы "___"______________ аралығында ___________________
______________________________________
(жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымының толық атауы)
______________________________________
(мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының
______________________________________
коды және атауы)
______________________________________
мамандығы және (немесе) білім беру бағдарламасы бойынша педагогикалық бейіні пәндерінің циклын төмендегі академиялық көрсеткіштермен меңгерді:
Пәндердің атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
және практикадан өтті:
Практиканың атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
Осы куәлік ғылыми және педагогикалық қызметпен айналысуға құқық береді.
ЖЖОКБҰ басшысы ______________________
Факультет деканы ______________________
М.О.
"______" ____________________ ______ ж.
СВИДЕТЕЛЬСТВО
к диплому магистра ЖООК-М № __________
Настоящее свидетельство выдано ______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
______________________________________
окончившему (-ей) профильную магистратуру по специальности и (или) образовательной программе ______________________________________
______________________________________
(код и наименование специальности и (или) образовательной программы)
в том, что он (-а) освоил (-а) цикл дисциплин педагогического профиля в период с
"___" ____________________ года по "___" _________ года.
______________________________________
______________________________________
(полное наименование организации высшего и (или) послевузовского образования)
по специальности и (или) образовательной программе ______________________________________
(код и наименование специальности и (или) образовательной
______________________________________
программы)
со следующими академическими показателями:
Наименование дисциплин
Число кредитов
буквенная
в баллах
и прошел (-а) практику:
Наименование практики
Число кредитов
буквенная
в баллах
Данное свидетельство дает право на занятие научной и педагогической деятельностью.
Руководитель ОВПО ________________________
Декан факультета _________________________
М.П.
"____"_______________ ____ г.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "_____"_________
бұйрығына 15-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
33-қосымша
нысан
Философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін диплом
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің шешімімен
__________________________________________________________________
(А.Ж.Т. (болған жағдайда))
ФИЛОСОФИЯ ДОКТОРЫ (PhD) дәрежесі берілді
Білім беру бағдарламасы ________________________________________________
Диссертация тақырыбы ______________________________________________
Ғылыми кеңесшілер ____________________________________________
Ресми рецензенттер ____________________________________________
Қорғау күні және орны ____________________________________________
Төраға
ҒД № Нұр-Сұлтан қаласы
Решением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки
Министерства образования и науки Республики Казахстан
____________________________________________________присуждена степень
(Ф.И.О. (при его наличии))
ДОКТОРА ФИЛОСОФИИ (PhD)
Образовательная программа ______________________________________________
Тема диссертации _____________________________________________
Научные консультанты ____________________________________________
Официальные рецензенты ____________________________________________
Дата и место защиты _____________________________________________
By the decision of the Committee for quality assurance in Education and Science
under the Ministry of Education and Science of the Republic of Kazakhstan in
_______________________________
DOCTOR of PHYLOSOPHY (PhD) degree is
conferred on ________________________________________
Dissertation topic ________________________________________
Scientific consultant ________________________________________
Official reviewers ________________________________________
Date and place of dissertation defense ________________________________________
__________________________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "_____"_________
бұйрығына 16-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
34-қосымша
нысан
Бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін диплом
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің шешімімен
__________________________________________________________________
(А.Ж.Т. (болған жағдайда)
БЕЙІНІ БОЙЫНША ДОКТОР дәрежесі берілді
Білім беру бағдарламасы ______________________________________________
Диссертация тақырыбы _______________________________________________
Ғылыми кеңесшілер ____________________________________________
Ресми рецензенттер ____________________________________________
Қорғау күні және орны ____________________________________________
Төраға
ҒД № Нұр-Сұлтан қаласы
Решением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки
Министерства образования и науки Республики Казахстан
_________________________________________________________присуждена степень
(Ф.И.О. (при его наличии))
ДОКТОРА ПО ПРОФИЛЮ
Образовательная программа_____________________________________________
Тема диссертации _____________________________________________
Научные консультанты ___________________________________________
Официальные рецензенты ____________________________________________
Дата и место защиты _____________________________________________
By the decision of the Committee for quality assurance in Education and Science
under the Ministry of Education and Science of the Republic of Kazakhstan in
_______________________________
DOCTOR of PROFILE degree is
conferred on ________________________________________
Dissertation topic ________________________________________
Scientific consultant ________________________________________
Official reviewers ________________________________________
Date and place of dissertation defense ________________________________________
__________________________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "_____"_________
бұйрығына 17-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
35-қосымша
Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи документов об образовании государственного образца (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее - Закон).
2. Настоящие Правила устанавливают порядок выдачи документов об образовании государственного образца, а также выдачи дубликатов документов об образовании.
Глава 2. Порядок выдачи документов об образовании государственного образца
3. Документы об образовании государственного образца выдаются организациями образования в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
4. Основанием для выдачи обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию, свидетельства об основном среднем образовании, аттестата об общем среднем образовании, диплома о техническом и профессиональном образовании, диплома о послесреднем образовании, диплома о высшем образовании с присуждением степени бакалавр, диплома о высшем образовании с присуждением квалификации, диплома о послевузовском образовании с присуждением степени магистр, а также свидетельства о профессиональной подготовке является решение соответствующей (экзаменационной, квалификационной, аттестационной) комиссии.
Основанием для выдачи свидетельств об окончании интернатуры или резидентуры является решение аттестационной комиссии.
Основанием для выдачи, обучавшимся с особыми образовательными потребностями в организации образования аттестата об основном среднем образовании, является приказ руководителя организации.
Основанием для выдачи диплома доктора философии (PhD), доктора по профилю лицам, защитившим диссертации в диссертационных советах при Академии правосудия, военных, специальных учебных заведениях, организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования в области здравоохранения, не имеющих особого статуса, является приказ председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) по присуждению степени доктора философии (PhD), доктора по профилю.
Основанием для выдачи аттестата ассоциированного профессора (доцента) или профессора является приказ председателя Комитета по присвоению ученого звания ассоциированного профессора (доцента) или профессора.
5. Аттестат с отличием об основном среднем образовании, аттестат с отличием об общем среднем образовании, диплом с отличием о техническом и профессиональном образовании, диплом с отличием о послесреднем образовании в организациях образования выдается в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучавшихся, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5191), диплом с отличием о высшем образовании выдается обучавшимся в организациях образования в соответствии с Типовыми правилами деятельности организаций образования соответствующего уровня образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды беру қағидалары "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабы 1-тармағына сәйкес әзірленген.
2. Осы Қағидалар білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды беру тәртібін, сондай-ақ білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру тәртібін белгілейді.
2-тарау. Мемлекеттік үлгідегі білім туралы құжаттарды беру тәртібі
3. Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды білім беру ұйымдары "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 3-тармағына сәйкес береді.
4. Қорытынды аттестаттаудан өткен білім алушыларға негізгі орта білім туралы аттестат, жалпы орта білім туралы аттестат, техникалық және кәсіптік білім туралы диплом, орта білімнен кейінгі білім туралы диплом, бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы диплом, біліктілік берілетін жоғары білім туралы диплом, магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом, сондай-ақ кәсіптік даярлау туралы куәлік беру үшін тиісті (емтихан, біліктілік, аттестаттау) комиссияның шешімі негіздеме болып табылады.
Интернатураны немесе резидентураны бітіргені туралы куәлікті беру үшін аттестаттау комиссиясының шешімі негіздеме болып табылады.
Ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушыға негізгі орта білім туралы аттестат беру үшін білім беру ұйымы басшысының бұйрығы негіздеме болып табылады.
Ерекше мәртебесі жоқ Сот төрелігі академиясы, әскери, арнаулы оқу орындарын, денсаулық сақтау саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары жанындағы диссертациялық кеңестерде диссертация қорғаған адамдарға философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломын беру үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі – Комитет) төрағасының философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беру жөніндегі бұйрығы негіз болып табылады.
Қауымдастырылған профессор (доцент) немесе профессор аттестатын беру үшін Комитет төрағасының қауымдастырылған профессор (доцент) немесе профессор ғылыми атағын беру жөніндегі бұйрығы негіздеме болып табылады.
5. Білім беру ұйымдарында негізгі орта білім туралы үздік аттестат, жалпы орта білім туралы үздік аттестат, техникалық және кәсіптік білім туралы үздік диплом, орта білімнен кейінгі білім туралы үздік диплом Қазақстан Респубдикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 5191 болып тіркелген) бекітілген Білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылау, аралық және қорытынды аттестаттау өткізудің үлгілік ережелерне сәйкес, жоғары білім туралы үздік диплом Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2018 жылғы 31 қазанда № 17657 тіркелген) бекітілген Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларына сәйкес беріледі.

6. Документ об образовании выдается обучавшемуся лично в торжественной обстановке не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
В случае отсутствия возможности личного получения документа он выдается третьему лицу по доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
7. Бланки документов об образовании государственного образца (за исключением дипломов доктора философии (PhD), доктора по профилю, аттестатов ассоциированного профессора (доцента) и профессора) состоят из:
1) твердой обложки размером 224 х 160 мм;
2) вкладыша размером 210 х 150 мм;
3) приложения.
8. Дипломы доктора философии (PhD), доктора по профилю, аттестаты ассоциированного профессора (доцента) и профессора состоят из:
1) твердой обложки размером 310 х 110 мм;
2) вкладыша размером 310 х 110 мм.
9. Обложка бланка изготавливается:
1) для бланка с отличием – красного цвета;
2) для бланка, выдаваемого лицам, награжденным знаком "Алтын белгі" - голубого цвета;
3) для дипломов магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю - бордового цвета;
4) для всех остальных бланков – темно-синего цвета.
10. На обложке всех видов бланков размещаются выполненные золотистым цветом:
1) сверху тисненая надпись на государственном языке: "Қазақстан Республикасы";
2) в центре – изображение Государственного герба Республики Казахстан;
3) под изображением Государственного герба Республики Казахстан – тисненое название вида бланка на государственном языке.
11. Бланки и приложения к ним печатаются типографским способом (без учета данных, заполняются вручную или с помощью печатающих устройств).
12. Бланки и приложения к ним печатаются на специальной бумаге со степенями защиты (с водяными знаками):
1) бледно-розового цвета – бланки с отличием, для бланков магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю, а также для бланков, выдаваемых лицам, награжденным знаком "Алтын белгі";
2) бледно-синего цвета – для всех остальных видов бланков.
13. На лицевой стороне бланков размещаются:
1) сверху – слова "Қазақстан Республикасы";
2) по центру – изображение Государственного герба Республики Казахстан;
3) под изображением Государственного герба Республики Казахстан – название вида бланка на государственном языке.
14. На обеих внутренних сторонах бланка в центре печатается изображение Государственного герба Республики Казахстан.
15. На левой внутренней стороне бланка указывается содержание на государственном языке, а на правой стороне – идентичное содержание на русском языке.
На левой внутренней стороне бланков дипломов о высшем образовании (бакалавра, специалиста), магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю, аттестатов ассоциированного профессора (доцента) и профессора указывается содержание на государственном языке, а на правой стороне - идентичное содержание на русском и английском языках.

6. Білім туралы құжат тиісті шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей салтанатты түрде білім алушының өзіне беріледі.
Құжатты жеке өзі алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ол үшінші тұлғаға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен ресімделген сенімхат бойынша беріледі.
7. Білім туралы мемлекеттік үлгідегі бланкілердің барлық түрлері (философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломдарынан, қауымдастырылған профессор (доцент) және профессор аттестаттарынан басқа):
1) көлемі 224 x 160 мм қатты мұқабадан;
2) көлемі 210 x 150 мм қосымша парақтан;
3) қосымшадан тұрады.
8. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломдары, қауымдастырылған профессор (доцент) және профессор аттестаттары:
1) көлемі 310 х 110 мм қатты мұқабадан;
2) көлемі 310 х 110 мм қосымша парақтан тұрады.
9. Бланк мұқабасы:
1) үздік бланк үшін - қызыл түстен;
2) "Алтын белгі" белгісімен марапатталған тұлғаларға берілетін бланк үшін - көгілдір түстен;
3) магистр, доктор (PhD, бейіні бойынша) дипломдары үшін – күрең қызыл түстен;
4) басқа қалған бланкілер үшін - қою көк түстен дайындалады.
10. Бланкілердің барлық түрлерінің мұқабасында алтын түспен жасалған:
1) жоғары жағында мемлекеттік тілде: "Қазақстан Республикасы" деген өрнектелген жазу;
2) ортасында Қазақстан Республикасы Мемлекеттік елтаңбасының бейнесі;
3) Мемлекеттік елтаңба бейнесінің астында мемлекеттік тілде өрнектеліп жазылған құжат түрінің атауы орналасады.
11. Бланкілер мен оған қосымшалары баспаханалық тәсілмен басылады (баспа құрылғыларының көмегімен толтырылатын деректерді есепке алмағанда).
12. Бланкілер мен оған қосымшалары арнайы қорғаныш (су тамғысы белгілерімен) дәрежелері бар мынадай қағазда басылады:
1) ақшыл-қызғылт түс – үздік белгісі бар бланкілер, магистр, PhD докторы, бейіні бойынша докторы, сондай-ақ "Алтын белгі" белгісімен марапатталған тұлғаларға берілетін бланкілер үшін;
2) ақшыл-көк түс - барлық қалған құжаттардың түрлері үшін қосымша парақтар мен қосымшалар.
13. Бланкінің бетжағында:
1) жоғары жағында – "Қазақстан Республикасы" деген сөздер;
2) ортасында - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік елтаңбасының бейнесі;
3) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік елтаңба бейнесінің астында - бланк түрінің мемлекеттік тілдегі атауы орналасады.
14. Бланкілердің ішкі екі жағында ортада Қазақстан Республикасы Мемлекеттік елтаңбасының бейнесі басылады.
15. Бланкілердің сол жақ ішкі бетінде мемлекеттік тілдегі мазмұны, ал оң жағында - орыс тіліндегі бірдей мазмұны көрсетіледі.
Жоғары білім туралы, магистр, доктор (PhD, бейіні бойынша) дипломдарының, доцент және профессор аттестаттарының сол жақ ішкі бетінде мемлекеттік тілдегі мазмұны, ал оң жағында орыс және ағылшын тілдерінде бірдей мазмұны көрсетіледі.

16. На обеих внутренних сторонах бланка с отличием типографским способом печатаются красным цветом слова "Үздік" и "С отличием", для дипломов о высшем образовании слово "Үздік" печатается на лицевой стороне бланка.
17. На обеих внутренних сторонах бланка, выдаваемых лицам, награжденным знаком "Алтын белгі", типографским способом печатаются бронзовым цветом слова "Алтын белгі".
18. Бланки всех видов имеют серию и семизначные номера.
19. Бланки составляются таким образом, чтобы вносимые в них записи могли выполняться с помощью печатающих устройств.
20. В бланках всех видов применяется технология автоматической идентификации и сбора данных и (или) QR код.
21. В бланках приложений к документам об образовании государственного образца размещаются логотипы аккредитационных агентств, аккредитовавших заявленные образовательные программы.
Глава 4. Порядок выдачи дубликатов документов об образовании
22. Дубликаты документов об образовании и приложения к ним (далее - дубликат) выдаются вместо утраченных или пришедших в негодность, а также лицам, изменивших свою фамилию (имя, отчество (при его наличии).
Основанием для выдачи дубликата является:
1) заявление обучавшегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка, утерявшего или испортившего документ, на имя руководителя организации образования, в котором излагаются обстоятельства;
2) свидетельство о рождении или удостоверение личности (паспорт) обучавшегося и (или) электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
3) при изменении фамилии (имя, отчество (при его наличии)) и (или) порче документа об образовании прилагается оригинал документа об образовании.
Для получения дубликата документов об образовании физическим лицам, не являющимся гражданами Республики Казахстан и не имеющим электронную цифровую подпись, необходимо самостоятельно обращаться в организацию образования.
23. Дубликат выдается на бесплатной основе не позднее 15 рабочего дня со дня подачи заявления.
24. В случае ликвидации организации образования физические лица обращаются в архив по месту нахождения организации образования. Копии и выписки, выданные государственными архивами и их филиалами, ведомственными и частными архивами, являются официальными документами, имеющими юридическую силу подлинников.
25. Дубликаты документов выдаются на бланках образца, действующего на момент принятия решения о выдаче дубликата, и подписываются руководителем организации образования, заместителем по учебной работе.

16. Үздік құжаттың қосымша парағының ішкі екі бетінде баспаханалық тәсілмен қызыл түспен "Үздік" және "С отличием" деген сөздер жазылады, жоғары білім туралы дипломдар үшін "Үздік" деген сөз қосымша парақтардың бет жағына басылады.
17. "Алтын белгі" белгісімен марапатталған адамдарға берілетін бланкінің ішкі екі бетінде баспаханалық тәсілмен, қола түспен "Алтын белгі" деген сөздер жазылады.
18. Бланкілердің барлық түрлерінің қосымша парақтарының сериясы мен жеті саннан тұратын нөмірі болады.
19. Бланкілер оларға жазылатын жазулар басу құрылғыларының көмегімен жазылатындай етіп жасалуы тиіс.
20. Блакілердің барлық түрлерінде деректерді автоматты сәйкестендіру және жинау технологиясын және (немесе) QR коды қолданылады.
21. Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың қосымшаларының бланкілерінде мәлімделген білім беру бағдарламаларын аккредиттеген аккредиттеу агенттіктерінің логотиптері орналастырылады.
3-тарау. Білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру тәртібі
22. Білім туралы құжаттардың телнұсқалары және оларға қосымшалар (бұдан әрі – телнұсқа) жоғалған немесе бүлінген құжаттардың орнына, сондай-ақ, өзінің тегін (атын, әкесінің атын (болған жағдайда) өзгерткендерге беріледі.
Құжаттың телнұсқасын беру үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) құжатын жоғалтқан немесе бүлдірген білім алушының немесе кәмелет жасқа толмаған баланың ата-анасының (заңды өкілінің) білім беру ұйымы басшысының атына оның мән-жайы баяндалған жазбаша өтініші;
2) білім алушының туу туралы куәлігі немесе жеке куәлігі (паспорты) және (немесе) цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
3) тегі (аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген және білім туралы құжат бүлінген жағдайда білім туралы құжаттың түпнұсқасы қоса беріледі.
Білім туралы құжаттардың телнұсқасын алу үшін Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын және электрондық цифрлық қолтаңбасы жоқ жеке тұлғалар өз бетінше білім беру ұйымына жүгінеді.
23. Телнұсқа өтініш берілген күннен бастап 15 жұмыс күнінен кешіктірілмей тегін негізде беріледі.
24. Білім беру ұйымдары жабылған жағдайда жеке тұлғалар білім беру ұйымының тұрғылықты орны бойынша архивке жүгінеді. Мемлекеттік архивтер мен олардың филиалдары, ведомстволық және жекеменшік архивтер берген көшірмелер мен үзінділер түпнұсқалық заңды күші бар ресми құжаттар болып табылады.
25. Құжаттардың телнұсқалары телнұсқа беру туралы шешім қабылданған сәтте қолданыста болған үлгідегі бланкілерде беріледі және оларға білім беру ұйымының басшысы, оның оқу ісі жөніндегі орынбасары қол қояды.

26. Дубликат диплома государственного образца о высшем и послевузовском образовании выдается выпускникам организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО), завершившим обучение до 1 января 2021 года.
27. На выдаваемом бланке документа в правом верхнем углу проставляется штамп "Дубликат взамен подлинника № ______________".
28. Основанием для выдачи дубликатов дипломов "кандидата наук", "доктора наук", "доктора философии (PhD)", "доктора по профилю", дубликатов аттестатов "ассоциированного профессора (доцента)", "профессора" вместо утраченных либо испорченных документов являются приказы председателя Комитета о присуждении данным лицам степеней или ученых званий.
Основанием для выдачи дубликатов дипломов собственного образца о послевузовском образовании с присуждением степени "доктора философии (PhD"), "доктора по профилю" являются:
1) для ОВПО, имеющих особый статус, решение диссертационного совета;
2) для ОВПО, не имеющих особого статуса, решение Комитета и приказ руководителя ОВПО.
Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги "Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании".
29. Государственная услуга "Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании" оказывается организациями основного среднего и общего среднего образования.
30. Для получения дубликата документа об основном среднем, общем среднем образовании физическое лицо (далее - услугополучатель) направляет услугодателю через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или канцелярию организации основного среднего и общего среднего образования или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал) заявление по форме или в форме электронного документа на имя руководителя организации основного среднего и общего среднего образования согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в пункте 8 стандарта государственной услуги "Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании" согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
31. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги "Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании" согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

26. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдары (бұдан әрі - ЖЖОКБҰ) 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін бітірген түлектерге жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттың телнұсқасы беріледі.
27. Берілетін құжаттың бланкісінде жоғары оң жақ бұрышында "Түпнұсқаның орнына берілген № ______ телнұсқа" деген мөртаңба қойылады.
28. Жоғалған немесе бүлінген мемлекеттік үлгідегі құжаттардың орнына "ғылым кандидаты", "ғылым докторы", "философия докторы (PhD)", "бейіні бойынша доктор" дипломдарының, "қауымдастырылған профессор (доцент), "профессор" аттестаттарының телнұсқаларын беру үшін аталған тұлғаларға ғылыми дәрежелер немесе ғылыми атақтар беру туралы Комитет төрағасының бұйрықтары негіздеме болып табылады.
Өзіндік үлгідегі философия докторы (PhD), бейіні бойынша докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы дипломдардың телнұсқасын беру үшін:
1) ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ үшін диссертациялық кеңестің шешімі;
2) ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ үшін Комитеттің шешімі және ЖЖОКБҰ басшысының бұйрығы болып табылады.
1-параграф. "Негізгі орта, жалпы орта білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсету тәртібі
29. "Негізгі орта, жалпы орта білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары көрсетеді.
30. Негізгі орта, жалпы орта білім туралы құжаттардың телнұсқасын алу үшін жеке тұлға (бұдан әрi – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрi – Мемлекеттік корпорация) немесе негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымның кеңсесі немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымы басшысының атына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысанда немесе электронды құжат нысанында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Негізгі орта, жалпы орта білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш жолдайды.
31. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Негізгі орта, жалпы орта білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында келтірілген.

32. Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
33. При приеме документов через Государственную корпорацию или канцелярию организации основного среднего и общего среднего образования выдается расписка о приеме соответствующих документов согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
34. При подаче услугополучателем документов через портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление.
35. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации или организации основного среднего и общего среднего образования отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
36. В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
37. Государственной корпорацией сформированные заявления (с пакетом документов при наличии) с двумя экземплярами реестра направляются в организацию основного среднего и общего среднего образования через курьерскую, и (или) почтовую связь согласно графику.
38. Доставка принятых заявлений с прилагаемыми документами в организацию основного среднего и общего среднего образования осуществляется не менее двух раз в день приема данных заявлений.
39. При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
40. Сотрудник организации основного среднего и общего среднего образования осуществляет регистрацию документов в день их поступления.
41. Сотрудники организации основного среднего и общего среднего образования в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривают, подготавливают результат государственной услуги и направляют дубликат документа об основном среднем, общем среднем образовании либо мотивированный ответ об отказе в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги, а в случае подачи заявления через портал, направляют уведомление услугополучателю о готовности дубликата документа об образовании с указанием места получения результата государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.

32. Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады және көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды
33. Мемлекеттік корпорация немесе негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымының кеңсесі арқылы құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
34. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы өтініш берген жағдайда, оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
35. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның немесе негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
36. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
37. Мемлекеттік корпорация тізілімнің екі данасымен қалыптастырылған өтініштерді (бар болған жағдайда құжаттар топтамасымен) негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымына кестеге сәйкес курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы жібереді.
38. Қабылданған өтініштерді қоса берілген құжаттармен бірге негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымына жеткізу осы өтініштерді қабылдаған күні кемінде екі рет жүзеге асырылады.
39. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзіміне кірмейді.
40. Негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымының қызметкері құжаттарды түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
41. Негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымының қызметкерлері 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін дайындайды және негізгі орта, жалпы орта білім туралы құжаттың телнұсқасын не бас тарту туралы дәлелді жауапты Мемлекеттік корпорацияға курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей, ал портал арқылы өтініш берген жағдайда мемлекеттік қызмет нәтижесін алу орны көрсетілген білім туралы құжаттың телнұсқасының дайындығы туралы хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.

42. При подаче услугополучателем документов через портал в случае указания услугополучателем места получения результата государственной услуги Государственной корпорации, сотрудники организации основного среднего и общего среднего образования направляют дубликат документа об образовании в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
43. Результатом оказания государственной услуги является выдача дубликата документа об основном среднем, общем среднем образовании.
44. В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации, на основании расписки, при предъявлении документов, удостоверяющих личность, с отметкой в получении.
45. Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
46. Общий срок рассмотрения с момента сдачи услугополучателем документов в Государственную корпорацию или организацию основного среднего и общего среднего образования или на портал – 15 рабочих дней.
47. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в установленном порядке, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Параграф 2. Порядок оказания государственной услуги "Выдача дубликатов документов о техническом и профессиональном, послесреднем образовании"
48. Государственная услуга "Выдача дубликатов документов о техническом и профессиональном, послесреднем образовании" оказывается организациями технического и профессионального, послесреднего образования (далее – организации ТиПО).
49. Для получения дубликата документа о техническом и профессиональном образовании физическое лицо (далее - услугополучатель) направляет услугодателю через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или канцелярию организации ТиПО или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал) заявление по форме или в форме электронного документа на имя руководителя организации ТиПО согласно приложению 5 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в пункте 8 стандарта государственной услуги в стандарте государственной услуги "Выдача дубликатов документов о техническом и профессиональном, послесреднем образовании" согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

42. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды портал арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияны мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу орны ретінде көрсеткен жағдайда, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымының қызметкерлері білім туралы құжаттың телнұсқасын Мемлекеттік корпорацияға курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей жібереді.
43. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – негізгі орта, жалпы орта білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру болып табылады.
44. Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беруді Мемлекеттік корпорацияның жұмыс кестесіне сәйкес, қолхаттың негізінде алу, белгісі бар жеке басын куәландыратын құжаттарды көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
45. Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін бір ай ішінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оны әрі қарай сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткеннен кейін жүгінген жағдайда Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды жібереді.
46. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға немесе негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымына немесе порталға құжаттарды тапсырған сәттен бастап жалпы қарау мерзімі – 15 жұмыс күні.
47. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес тәртіппен мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
2-параграф. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсету тәртібі
48. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі беру ұйымдары (бұдан әрі – ТжКБ ұйымы) көрсетеді.
49. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқасың алу үшін жеке тұлға (бұдан әрi – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрi – Мемлекеттік корпорация) немесе ТжКБ ұйымның кеңсесі немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы ТжКБ ұйымы басшысының атына осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысанда немесе электронды нысанда осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш жолдайды.

50. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги "Выдача дубликатов документов о техническом и профессиональном, послесреднем образовании" согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
51. Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
52. При приеме документов через Государственную корпорацию выдается расписка о приеме соответствующих документов согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
53. При подаче услугополучателем документов через портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление.
54. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации или организации ТиПО отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
55. В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
56. Государственная корпорация сформированные заявления (с пакетом документов при наличии) с двумя экземплярами реестра направляют в организацию ТиПО через курьерскую, и (или) почтовую связь согласно графику.
57. Доставка принятых заявлений с прилагаемыми документами в организацию ТиПО осуществляется не менее двух раз в день приема данных заявлений.
58. При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
59. Сотрудник организации ТиПО осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
60. Сотрудники организации ТиПО в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривают, подготавливают результат государственной услуги и направляют дубликат документа о техническом и профессиональном, послесреднем образовании либо мотивированный ответ об отказе в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги, а в случае подачи заявления через портал, направляют уведомление услугополучателю о готовности дубликата документа об образовании с указанием места получения результата государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.

50. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында келтірілген.
51. Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады және көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды
52. Мемлекеттік корпорация немесе техникалық және кәсіптік білім беру ұйымының кеңсесі арқылы құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
53. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы өтініш берген жағдайда, оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
54. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның немесе ТжКБ ұйымның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
55. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
56. Мемлекеттік корпорация тізілімнің екі данасымен қалыптастырылған өтініштерді (бар болған жағдайда құжаттар топтамасымен) ТжКБ ұйымына кестеге сәйкес курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы жібереді.
57. Қабылданған өтініштерді қоса берілген құжаттармен бірге ТжКБ ұйымына жеткізу осы өтініштерді қабылдаған күні кемінде екі рет жүзеге асырылады.
58. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзіміне кірмейді.
59. ТжКОБ ұйымының қызметкері құжаттарды түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
60. ТжКОБ ұйымының қызметкерлері 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін дайындайды және техникалық және кәсіптік білім туралы құжаттың телнұсқасын не бас тарту туралы дәлелді жауапты Мемлекеттік корпорацияға курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей, ал портал арқылы өтініш берген жағдайда мемлекеттік қызмет нәтижесін алу орны көрсетілген білім туралы құжаттың телнұсқасының дайындығы туралы хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.

61. При подаче услугополучателем документов через портал в случае указания услугополучателем места получения результата государственной услуги Государственной корпорации, сотрудники организации ТиПО направляют дубликат документа об образовании в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
62. Результатом оказания государственной услуги является выдача дубликата документа о техническом и профессиональном, послесреднем образовании.
63. В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации, на основании расписки, при предъявлении документов, удостоверяющих личность, с отметкой в получении.
64. Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
65. Общий срок рассмотрения с момента сдачи услугополучателем документов в Государственную корпорацию или организацию технического и профессионально образования или на портал – 15 рабочих дней.
66. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в установленном порядке, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Параграф 3. Порядок оказания государственной услуги "Выдача дубликатов документов о высшем и послевузовском образовании".
67. Государственная услуга "Выдача дубликатов документов о высшем и послевузовском образовании" оказывается ОВПО.
68. Для получения дубликата документа о высшем и послевузовском образовании физическое лицо (далее - услугополучатель) направляет услугодателю через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал) заявление по форме или в форме электронного документа на имя руководителя ОВПО согласно приложению 7 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в пункте 8 стандарта государственной услуги "Выдача дубликатов документов о высшем и послевузовском образовании" согласно приложению 8 к настоящим Правилам.

61. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды портал арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияны мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу орны ретінде көрсеткен жағдайда, ТжКБ ұйымының қызметкерлері білім туралы құжаттың телнұсқасын Мемлекеттік корпорацияға курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей жібереді.
62. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі туралы құжаттардың телнұсқаларын беру болып табылады.
63. Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беруді Мемлекеттік корпорацияның жұмыс кестесіне сәйкес, қолхаттың негізінде алу, белгісі бар жеке басын куәландыратын құжаттарды көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
64. Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін бір ай ішінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оны әрі қарай сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткеннен кейін жүгінген жағдайда Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды жібереді.
65. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға немесе техникалық және кәсіптік білім беру ұйымына немесе порталға құжаттарды тапсырған сәттен бастап жалпы қарау мерзімі – 15 жұмыс күні.
66. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес тәртіппен мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
3-параграф. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсету тәртібі.
67. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет ЖЖОКБҰ-мен көрсетіледі.
68. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқасың алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе "электрондық үкіметітің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысанда немесе электронды нысанда ЖЖОКБҰ-ның басшысының атына осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш жолдайды.

69. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги "Выдача дубликатов документов о высшем и послевузовском образовании" согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
70. Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
71. При приеме документов через Государственную корпорацию выдается расписка о приеме соответствующих документов согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
72. При подаче услугополучателем документов через портал в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление.
73. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
74. В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
75. Государственная корпорация сформированные заявления (с пакетом документов при наличии) с двумя экземплярами реестра направляет в ОВПО через курьерскую, и (или) почтовую связь согласно графику.
76. Доставка принятых заявлений с прилагаемыми документами в ОВПО осуществляется не менее двух раз в день приема данных заявлений.
77. При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
78. Сотрудник ОВПО осуществляет регистрацию документов в день их поступления.
79. Сотрудники ОВПО в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривают и доставляют дубликат документа о высшем и послевузовском образовании либо мотивированный ответ об отказе оказания государственной услуги в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги, а в случае подачи заявления через портал, направляют уведомление услугополучателю о готовности дубликата документа об образовании с указанием места получения результата государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.

69. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында келтірілген.
70. Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады және көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды
71. Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
72. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы өтініш берген жағдайда, оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
73. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
74. Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
75. Мемлекеттік корпорация тізілімнің екі данасымен қалыптастырылған өтініштерді (бар болған жағдайда құжаттар топтамасымен) ЖЖОКБҰ-ның кестесіне сәйкес курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы жібереді.
76. Қабылданған өтініштерді қоса берілген құжаттармен бірге ЖЖОКБҰ-ға жеткізу осы өтініштерді қабылдаған күні кемінде екі рет жүзеге асырылады.
77. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзіміне кірмейді.
78. ЖЖОКБҰ-ның қызметкері құжаттарды түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
79. ЖЖОКБҰ-ның қызметкерлері 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін дайындайды және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттың телнұсқасын не бас тарту туралы дәлелді жауапты Мемлекеттік корпорацияға курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей, ал портал арқылы өтініш берген жағдайда мемлекеттік қызмет нәтижесін алу орны көрсетілген білім туралы құжаттың телнұсқасының дайындығы туралы хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.

80. При подаче услугополучателем документов через портал в случае указания услугополучателем места получения результата государственной услуги Государственной корпорации, сотрудники ОВПО направляют дубликат документа об образовании в Государственную корпорацию через курьерскую, и (или) почтовую связь не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
81. Результатом оказания государственной услуги является выдача дубликата документа о высшем и послевузовском образовании.
82. В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации, на основании расписки, при предъявлении документов, удостоверяющих личность, с отметкой в получении.
83. Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
84. Общий срок рассмотрения с момента сдачи услугополучателем документов в Государственную корпорацию или на портал – 15 рабочих дней.
85. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в установленном порядке, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Параграф 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
86. Жалоба на решение, действий (бездействий) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
87. Жалоба на действия (бездействие) работника Государственной корпорации направляется руководителю филиала Государственной корпорации по адресам и телефонам, указанным на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Подтверждением принятия жалобы в Государственную корпорацию, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).

80. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды портал арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияны мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу орны ретінде көрсеткен жағдайда, ЖЖОКБҰ-ның қызметкерлері білім туралы құжаттың телнұсқасын Мемлекеттік корпорацияға курьерлік және (немесе) пошта байланысы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей жібереді.
81. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру болып табылады.
82. Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беруді Мемлекеттік корпорацияның жұмыс кестесіне сәйкес, қолхаттың негізінде алу, белгісі бар жеке басын куәландыратын құжаттарды көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
83. Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін бір ай ішінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оны әрі қарай сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткеннен кейін жүгінген жағдайда Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды жібереді.
84. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға немесе порталға құжаттарды тапсырған сәттен бастап жалпы қарау мерзімі – 15 жұмыс күні.
85. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес тәртіппен мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
4-параграф. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
86. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
87. Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым Мемлекеттік корпорация филиалының басшысына Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz. интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша жіберіледі.
Мемлекеттік корпорацияға қолма-қол, сондай-ақ поштамен келіп түскен шағымдардың кеңсесінде қабылданғанын растау оны тіркеу болып табылады (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады).

88. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных услугах" подлежит рассмотрению:
услугодателем, уполномоченным органом – в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
89. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона "О государственных услугах" продлевается не более чем на десять рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение трех рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Правилам
выдачи документов об
образовании государственного образца
Форма
____________________________
____________________________
(наименование учебного заведения)
от _________________________
(Ф.И.О. (при наличии)
полностью и ИИН)
____________________________
____________________________
(год окончания)
____________________________
____________________________
наименование и адрес учебного
заведения, в случае изменения
Заявление
Прошу Вас выдать мне дубликат аттестата (свидетельства) в связи с
(нужный документ необходимо подчеркнуть)
______________________________________________________________________________
(указать причину)
_______________________________________________________________________________
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом
Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "О персональных данных и их защите" тайну,
содержащихся в информационных системах.
"___" ____________ 20__года подпись гражданина (ки)
Приложение 2 к Правилам
выдачи документов об
образовании государственного образца
Стандарт государственная услуга "Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании"
1
Наименование услугодателя
Организации основного среднего и общего среднего образования
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

88. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші, уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарауға тиіс.
89. Көрсетілетін қызметті берушінің, уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайда он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
(оқу орнының атауы)
азамат(ша) ____________________________
__________________________
(Т.А.Ә. (бар болғанда) және
жеке сәйкестендіру нөмері)
____________________________
____________________________
(аяқталу жылы)
____________________________
___________________________
оқу орнының атауы мен
мекенжайы өзгерістер болған
жағдайда
Өтініш
Сізден ________________________________________________________________ (себебін көрсету) ___________________________________________________________ маған аттестаттың (куәліктің) телнұсқасын беруіңізді сұраймын (қажетті құжаттың астын сызу қажет) байланысты
Ақпараттық жүйелерде қамтылған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңымен құпия қорғалатын мәліметтерді қолдануға келісемін.
"___" ____________20___ жыл                        ________________
қолы
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына
2-қосымша
"Негізгі орта, жалпы орта білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру:

1) канцелярию организации основного среднего и общего среднего образования;
2) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) с момента сдачи услугополучателем документов в Государственную корпорацию или организацию основного среднего и общего среднего образования или на портал – 15 рабочих дней.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов Государственной корпорации – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 15 минут.
4
Форма оказания
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Дубликат документов об основном среднем, общем среднем образовании либо мотивированный ответ об отказе.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
При обращении через портал результат оказания государственной услуги получают по адресу указанному в запросе.
Государственная корпорация обеспечивает хранение документов, в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.
При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам.
7
График работы
1) канцелярии услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) Государственной корпорации: с понедельника по субботу включительно в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.

1) негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарының кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
3) "электрондық үкімет" "www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға немесе негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымына тапсырған сәттен бастап – 15 жұмыс күні.
2) Мемлекеттік корпорацияда құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут.
4
Көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жүзінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Негізгі орта, жалпы орта білім туралы құжаттардың телнұсқасы не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілінің) көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін сұрау салуда көрсетілген Мемлекеттік корпорацияның мекенжайы бойынша алады.
Мемлекеттік корпорация 1 (бір) ай ішінде құжаттарды сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті алушыға одан әрі сақтауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) ай өткен соң жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібіреді.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақысыз негізде жеке тұлғаларға көрсетіледі
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі - сенбі аралығында, жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін;

3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz;
2) интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале: www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
при обращении в канцелярию услугодателя или Государственную корпорацию:
1) заявление обучавшегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка, утерявшего или испортившего документ, на имя руководителя организации основного среднего и общего среднего образования согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) свидетельство о рождении или удостоверение личности (паспорт) обучавшегося и (или) электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
3) при изменении фамилии (имя, отчество (при его наличии) и (или) порче документа об образовании прилагается оригинал документа об образовании.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".
на портал:
заявление в форме электронного документа на имя руководителя организации основного среднего и общего среднего образования согласно приложению 1 к настоящим Правилам, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя или удостоверенным одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации или организации основного среднего и общего среднего образования отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучателям, имеющим полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту их жительства при обращении услугополучателя через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услуополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Контактные телефоны справочных служб услугодателя размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz и Единого контакт-центра: www.egov.kz.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 3 к Правилам
выдачи документов об
образовании государственного образца
Форма
Расписка о приеме документов № _______
Отдел № ___ филиала НАО "Государственная корпорация Правительство для
граждан"\организация образования
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Получены от ______________________________ следующие документы:
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя)

3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінде жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің: www.edu.gov.kz интернет-ресурсында;
2) Мемлекеттік корпорацияның: www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) www.egov.kz порталында.
8
Құжаттардың тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
1) құжатын жоғалтқан немесе бүлдірген білім алушының немесе кәмелет жасқа толмаған баланың ата-анасының (заңды өкілінің) негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымы басшысының атына осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес өтініші;
2) білім алушының туу туралы куәлігі немесе жеке куәлігі (паспорты) және (немесе) цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
3) тегі (аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген және білім туралы құжат бүлінген жағдайда білім туралы құжаттың түпнұсқасы қоса беріледі.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорацияның қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады және оны көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады".
порталда:
көрсетілетін қызметті алушының электронды цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған немесе порталдың есептік жазбасына көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған, абоненттік нөмірі қосылған және тіркелген жағдайда, бір рет қолданылатын парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы осы Қағидалардың 1-қосымшаға сәйкес негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымының басшысының атына өтініш.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның немесе негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Өз-өзіне қызмет көрсету, өздігінен қозғалу, бағдар жасау қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе жартылай жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушылардан 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну кезінде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар қабылдауды көрсетілетін қызметті алушының тұратын жеріне бара отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері жүргізеді.
Электрондық цифрлық қолтаңба бар болған жағдайда қызмет алушы мемлекеттік қызметті электронды түрде портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті берушінің ақпараттық қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің www.edu.gov.kz және бірыңғай байланыс орталығының www.egov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат № ___________
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № __________ бөлімі/ білім беру ұйымы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________ мынадай құжаттар алынды:
(көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)

1. Заявление
2. Другие __________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_____________________________________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
работника Государственной корпорации) \ работника организации образования
Получил: подпись услугополучателя "___" ___________ 20 ___ год
Приложение 4 к Правилам
выдачи документов об
образовании государственного образца
Форма
Ф. И. О. (при его наличии),
либо наименование организации
услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес)/ организация образования отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф. И. О. (при его наличии) (работника Государственной корпорации)/ организации образования (подпись)
Исполнитель: Ф. И. О. (при его наличии) _____________
Телефон __________
Получил: Ф. И. О. (при его наличии)/подпись услугополучателя "___" _________ 20__ года
Приложение 5 к Правилам
выдачи документов об
образовании государственного образца
Форма
Ф.И.О. (при его наличии)
____________________________
руководителя организации полностью))
от _________________________
___________________________
____________________________
Ф.И.О. (при его наличии) полностью))
___________________________
(наименование учебного
заведения, год окончания)
по специальности ________________
(наименование специальности)
____________________________
наименование и адрес учебного
заведения, в случае изменения
Заявление
Прошу Вас выдать мне дубликат диплома (дубликат диплома с приложениями,
дубликат диплома, дубликат приложения) в связи с __________________________________
_______________________________________________________________________________
(указать причину)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся в информационных системах.
"____" _____________ 20____ г. __________ подпись
Приложение 6 к Правилам
выдачи документов об
образовании государственного образца
Стандарт государственной услуги "Выдача дубликатов документов о техническом и профессиональном, послесреднем образовании"
1
Наименование услугодателя
Организации технического и профессионального, послесреднего образования (далее – ТиПО)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:

1. Өтініш
2. Басқа _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің/ білім беру ұйымы қызметкерінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ______________________________
(қолы)
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының ______________________________
(қолы)
20 ___ ж. "___" ______________
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті
алушының
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
немесе көрсетілетін қызметті
алушы ұйымының атауы
___________________________
(көрсетілетін қызмет алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тартылғаны туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № бөлімі (мекенжайын көрсету)/білім беру ұйымы ___________________________________ (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің (атауы) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес _________ толық құжаттар топтамасын ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ____________________;
2) ____________________;
3)_____________________;....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің/
білім беру ұйымы қызметкерінің
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ______________ (қолы)
Орындаушының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Телефоны __________
Алдым: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)/көрсетілетін қызметті алушының қолы
20 ___ ж. "___" ______________
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
(ұйым басшысының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) толық)
____________________________
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының Т.А.Ә.
(бар болған жағдайда) толық)
____________________________
(оқу орнының атауы, бітірген
жылы)
____________________________
(мамандық атауы)
____________________________
____________________________
мамандығы бойынша
____________________________
өзгерген жағдайда оқу орнының
атауы және мекенжайы
Өтініш
Маған_______________________________________________________________
(себебін көрсету)
_________________________________________________________________________
________________________________________________________ байланысты
дипломның телнұсқасын (қосымшасымен бірге дипломның телнұсқасын, дипломның телнұсқасын, қосымшаның телнұсқасын) беруіңізді сұраймын. Ақпараттық жүйелерде қамтылған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңымен құпия қорғалатын мәліметтерді қолдануға келісемін. "___" ______________ 20____ ж.                  _________________
(қолы)
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына
6-қосымша
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ТжКБ ұйымдары)
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру:

1) канцелярия организаций ТиПО;
2) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) с момента сдачи услугополучателем документов в Государственную корпорацию или ТиПО или на портал – 15 (пятнадцать) рабочих дней.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов Государственной корпорации – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 15 минут.
4
Форма оказания
электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Дубликат документов о техническом и профессиональном, послесреднем образовании или мотивированный ответ об отказе.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально удостоверенной доверенности от услугополучателя).
При обращении через портал результат оказания государственной услуги получают по адресу, указанному в запросе.
Государственная корпорация обеспечивает хранение документов, в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.
При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам.
7
График работы
1) канцелярии услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации: с понедельника по субботу включительно в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется по выбору услугополучателя в порядке "электронной очереди", либо путем бронирования электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства" без ускоренного обслуживания;

1) ТжКБ ұйымдарының кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
3) "www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға немесе ТжКБ ұйымына немесе порталға құжаттарды тапсырған сәттен бастап – 15 (он бес) жұмыс күні;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жүзінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттардың телнұсқасы не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық/қағаз түрінде.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілінің) көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін сұрау салуда көрсетілген Мемлекеттік корпорацияның мекенжайы бойынша алады.
Мемлекеттік корпорация 1 (бір) ай ішінде құжаттарды сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті алушыға одан әрі сақтауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) ай өткен соң жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібіреді.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақысыз негізде жеке тұлғаларға көрсетіледі
7
Жұмыс кестесі
1)көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады;
2)Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі - сенбі аралығында, жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызмет алушының таңдауы бойынша "электронды" кезек тәртібінде, не жеделдетіп қызмет көрсетусіз "электронды үкімет" веп-порталы арқылы электронды кезекті броньдау жолымен жүзеге асырылады;

3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан: www.edu.gov.kz;
2) интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале: www.egov.kz.
8
Перечень документов
при обращении в канцелярию услугодателю или Государственную корпорацию:
1) заявление обучавшегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка, утерявшего или испортившего документ, на имя руководителя организации ТиПО согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) свидетельство о рождении или удостоверение личности (паспорт) обучавшегося и (или) электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
3) при изменении фамилии (имя, отчество (при его наличии) и (или) порче документа об образовании прилагается оригинал документа об образовании.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".
на портал:
заявление в форме электронного документа на имя руководителя организации ТиПО согласно приложению 5 к настоящим Правилам, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя или удостоверенным одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 настоящего стандарта государственной услуги и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 4 к настоящим правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучателям, имеющим полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту их жительства при обращении услугополучателя через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услуополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Контактные телефоны справочных служб услугодателя размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz и Единого контакт-центра: www.egov.kz.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 7 к Правилам
выдачи документов об
образовании государственного образца
____________________________
____________________________
/фамилия имя, отчество (
при его наличии
руководитель организации
высшего и (или) послевузовского
образования (далее - ОВПО) полностью/
от __________________________
/фамилия, имя, отчество
(при его наличии) полностью/
____________________________
/фамилия, имя, отчество (при его
наличии) на английском языке полностью/
____________________________
/при изменении фамилии,
имени, отчества
(при его наличии)/
____________________________
/контактные данные
услугополучателя/
____________________________
/год окончания ОВПО/
____________________________
по специальности
(образовательной программы)
____________________________
____________________________
/наименование специальности
(образовательной программы)/
____________________________
____________________________
/наименование и адрес ОВПО,
в случае изменения/
____________________________
Форма
Заявление
Прошу Вас выдать мне дубликат диплома (дубликат диплома с приложениями,
дубликат диплома, дубликат приложения) в связи с __________________________________
/указать причину/
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую Законом Республики
Казахстан от 21 мая 2013 года "О персональных данных и их защите" тайну, содержащихся
в информационных системах.
"______"_______________20___года _____________________
/подпись/
Примечание: фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя заполняется
печатными буквами, согласно документу, удостоверяющему его личность
Приложение 8 к Правилам
выдачи документов об
образовании государственного образца
Стандарт государственной услуги "Выдача дубликатов документов о высшем и послевузовском образовании"
1
Наименование услугодателя
Организации высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:

3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінде жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің: www.edu.gov.kz интернет-ресурсында;
2) Мемлекеттік корпорацияның: www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) www.egov.kz порталында.
8
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттар тізімі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
1) құжатын жоғалтқан немесе бүлдірген білім алушының немесе кәмелет жасқа толмаған баланың ата-анасының (заңды өкілінің) ТжКОБ ұйымы басшысының атына оның мән-жайы баяндалған осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес өтініші;
2) білім алушының туу туралы куәлігі немесе жеке куәлігі (паспорты) және (немесе) цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
3) тегі (аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген және білім туралы құжат бүлінген жағдайда білім беру туралы құжаттың түпнұсқасы қоса беріледі.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорацияның қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады және оны көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
порталда:
көрсетілетін қызметті алушының электронды цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған немесе порталдың есептік жазбасына көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған, абоненттік нөмірі қосылған және тіркелген жағдайда, бір рет қолданылатын парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы осы Қағидалардың 5-қосымшаға сәйкес техникалық және кәсіптік білім беру ұйымының басшысының атына өтініш.
9
Қазақстан Республикасының Заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорация немесе негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымының қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Өз-өзіне қызмет көрсету, өздігінен қозғалу, бағдар жасау қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе жартылай жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушылардан 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну кезінде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар қабылдауды көрсетілетін қызметті алушының тұратын жеріне бара отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері жүргізеді.
Электрондық цифрлық қолтаңба бар болған жағдайда қызмет алушы мемлекеттік қызметті электронды түрде портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті берушінің ақпараттық қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің www.edu.gov.kz және бірыңғай байланыс орталығының www.egov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына
7-қосымша
____________________________
____________________________
/жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білім беру
ұйымдары (бұдан әрі -
ЖЖОКБҰ) басшысының
тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда) толық/
____________________________
____________________________
/тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда) толық/
____________________________
/тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған жағдайда) ағылшын
тілінде толық/
____________________________
____________________________
/тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда) өзгерген жағдайда/
____________________________
/мамандығы (білім беру
бағдарламасы) атауы/
____________________________
/мамандығы (білім беру
бағдарламасы) бойынша
____________________________
/ЖЖОКБҰ бiтiрген жылы/
____________________________
/көрсетілетін қызметті
алушының байланыс деректері/
____________________________
____________________________
/ ЖЖОКБҰ атауы және
мекенжайы, өзгерген жағдайда/
Нысан
Өтiнiш
Маған __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
/себебiн көрсету/
_________________________ байланысты дипломның телнұсқасын (қосымшасымен бірге дипломның телнұсқасын, дипломның телнұсқасын, қосымшаның телнұсқасын) беруiңiздi сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңымен құпия қорғалатын мәліметтерді қолдануға келісемін. "____"_______________20 __ж. ________________________ /қолы/
Ескертпе: мемлекеттік көрсетілетін қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) жеке басын куәландыратын құжатқа сәйкес баспа әріптермен толтырылады
Білім туралы мемлекеттік
үлгідегі құжаттарды беру
қағидаларына
8-қосымша
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм туралы құжаттардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижелерін беру:

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) с момента сдачи услугополучателем документов в Государственную корпорацию или на портал – 15 (пятнадцать) рабочих дней.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Дубликат документа о высшем и послевузовском образовании либо мотивированный ответ об отказе.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально удостоверенной доверенности от услугополучателя).
При обращении через портал результат оказания государственной услуги получают по адресу, указанному в запросе.
Государственная корпорация обеспечивает хранение документов, в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.
При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам.
7
График работы
1) канцелярии услугодателя: с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации: с понедельника по субботу включительно в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется по выбору услугополучателя в порядке "электронной очереди", либо путем бронирования электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства" без ускоренного обслуживания;

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
2) "электрондық үкіметтің" "www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға немесе порталға құжаттарды тапсырған сәттен бастап жалпы қарау мерзімі – 15 жұмыс күні;
2) Мемлекеттік корпорацияда құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жүзінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру туралы құжаттардың телнұсқасы не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты (немесе оның өкілі көрсетілетін қызметті алушының нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша) көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін сұрау салуда көрсетілген мекенжайы бойынша алады.
Мемлекеттік корпорация 1 (бір) ай ішінде құжаттарды сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті алушыға одан әрі сақтауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) ай өткен соң жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібіреді.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет ақысыз негізде жеке тұлғаларға көрсетіледі
7
Жұмыс кестесі
1)көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес;
2)Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі - сенбі аралығында, жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызмет алушының таңдауы бойынша "электронды" кезек тәртібінде, не жеделдетіп қызмет көрсетусіз "электронды үкімет" веп-порталы арқылы электронды кезекті броньдау жолымен жүзеге асырылады;

3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz;
2) интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале: www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:
1) заявление услугополучателя или его представителя (нотариально удостоверенная доверенность от услугополучателя) на имя руководителя ОВПО по форме согласно приложению 7 к Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность услугополучателя и (или) электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
3) при изменении фамилии (имя, отчество (при его наличии)) и (или) порче документа об образовании прилагается оригинал документа об образовании.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально удостоверенной доверенности).
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".
на портал:
заявление в форме электронного документа на имя руководителя ОВПО согласно приложению 7 к Правилам, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя или удостоверенным одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту их жительства при обращении услугополучателя через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги услугополучатель получает посредством Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Контактные телефоны справочных служб услугодателя размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz и Единого контакт-центра: www.egov.kz.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 18 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца и правил учета и выдачи

3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінде жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің: www.edu.gov.kz интернет-ресурсында;
2) Мемлекеттік корпорацияның: www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) www.egov.kz порталында.
8
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттар тізімі
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
1)Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЖЖОКБҰ басшысының атына көрсетілетін қызметті алушының немесе оның өкілінің (көрсетілетін қызметті алушыдан нотариалды куәландырылған сенімхат) өтініші;
2) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаты және (немесе) цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаты (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
3) тегі (аты, әкесінің аты (болған жағдайда)) өзгерген және білім туралы құжат бүлінген жағдайда білім туралы құжаттың түпнұсқасы қоса беріледі.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорацияның қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады және оны көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады".
порталда:
көрсетілетін қызметті алушының электронды цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған немесе порталдың есептік жазбасына көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған, абоненттік нөмірі қосылған және тіркелген жағдайда, бір рет қолданылатын парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы осы Қағидалардың 7-қосымшаға сәйкес ЖЖОКБҰ басшысының атына өтініш.
9
Қазақстан Республикасының Заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Өз-өзіне қызмет көрсету, өздігінен қозғалу, бағдар жасау қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе жартылай жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушылардан 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну кезінде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар қабылдауды көрсетілетін қызметті алушының тұратын жеріне бара отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері жүргізеді.
Электрондық цифрлық қолтаңба бар болған жағдайда қызмет алушы мемлекеттік қызметті электронды түрде портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті берушінің ақпараттық қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің www.edu.gov.kz және бірыңғай байланыс орталығының www.egov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "_____"_________
бұйрығына 18-қосымша
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца и правила учета и выдачи разработаны в целях единого применения процедуры организации выдачи документов собственного образца организациями высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО).
Глава 2. Основные требования к содержанию документов об образовании собственного образца
2. Бланки и приложения к документам об образовании собственного образца содержат:
1) наименование ОВПО;
2) фамилию, имя, отчество (при наличии) выпускника;
3) код и наименование образовательной программы (специальности);
4) присуждаемую степень (при наличии);
5) дату и номер протокола заседания аттестационной комиссии о присвоении степени (при наличии). В дипломах доктора философии (PhD), доктора по профилю данные о научных консультантах и официальных рецензентах, дата, номер протокола заседания диссертационного совета (для ОВПО, имеющих особый статус) или дата, номер приказа Комитета (для ОВПО, не имеющих особого статуса);
6) форму обучения;
7) подпись руководителя ОВПО;
8) порядковый регистрационный номер;
9) дату и место (город) выдачи;
10) печать ОВПО.
3. В документах об образовании собственного образца размещается логотип и (или) наименование аккредитационного агентства по институциональной аккредитации.
В приложении к документам об образовании собственного образца размещаются логотипы (или) наименования аккредитационных агентств по специализированной аккредитации образовательных программ.
4. Сертификат о педагогической переподготовке содержит:
1) наименование ОВПО;
2) фамилию, имя, отчество (при наличии) слушателя;
3) количество кредитов;
4) подпись руководителя ОВПО;
5) порядковый регистрационный номер;
6) дату выдачи;
7) печать ОВПО.
5. Документы об образовании собственного образца содержат защитные знаки.
6. В документах об образовании собственного образца применяется технология автоматической идентификации и сбора данных и (или) QR код (размером не менее 3х3 см.).
7. Министерством образования и науки Республики Казахстан устанавливается серия и нумерация для каждого вида документа об образовании собственного образца.
Документы об образовании собственного образца имеют следующие серии:
1) диплом о высшем образовании с присуждением степени бакалавр – BD;
2) диплом о высшем образовании с присвоением квалификации – BQ;
3) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени магистр – MD;
4) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени магистр делового администрирования – МВA;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптарды және оларды есепке алу мен беру қағидалары жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі бiлiм беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарды беруді ұйымдастыру рәсімін бірыңғай ұйымдастыру мақсатында әзірленді.
2-тарау. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мазмұнына қойылатын негізгі талаптар
2. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері мен қосымшаларында:
1) ЖЖОКБҰ атауы;
2) бітірушілердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
3) білім беру бағдарламасының (мамандықтың) кодын және атауы;
4) берілетін дәреже;
5) дәреже беру туралы аттестаттау комиссиясы отырысының хаттамасының күні мен нөмірі (бар болса). Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктордың дипломдарында ғылыми консультанттар мен ресми рецензенттер туралы мәліметтер, диссертациялық кеңес отырысының күні, хаттама нөмірі (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ үшін) немесе Комитет шешімінің күні мен бұйрық нөмірі (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ үшін);
6) оқыту нысаны;
7) ЖЖОКБҰ басшысының қолдары;
8) реттік тіркеу нөмірі;
9) берілген күнін және орны (қала);
10) ЖЖОКБҰ мөрі болады.
3. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарда институционалдық аккредиттеу бойынша аккредиттеу агенттігінің логотипі және (немесе) атауы орналастырылады.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарға қосымшада білім беру бағдарламаларын мамандандырылған аккредиттеу бойынша аккредиттеу агенттіктерінің логотиптері және (немесе) орналастырылады.
4. Педагогикалық қайта даярлау туралы сертификаттарда:
1) ЖЖОКБҰ атауы;
2) тындаушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
3) кредиттердің саны;
4) ЖЖОКБҰ басшысының қолы;
5) реттік тіркеу нөмірі;
6) берілген күні;
7) ЖЖОКБҰ мөрі болады.
5. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың қорғаныш белгілері болады.
6. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарда деректерді автоматты сәйкестендіру және жинау технологиясын және (немесе) QR коды (мөлшері 3х3 см. кем емес) қолданылады.
7. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттың әрбір түрі үшін серия мен реттік нөмірлеуді белгілейді.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың мынадай сериялары бар:
1) бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы диплом – BD;
2) біліктілік берілетін жоғары білім туралы диплом – BQ;
3) магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом – MA;
4) іскерлік әкімшілік жүргізу магистрі дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом – МВA;

5) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктор делового администрирования – DВA;
6) свидетельство к диплому магистра – СMD;
7) сертификат о педагогической переподготовке – СРR;
8) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктора философии (PhD) – PhD;
9) диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктора по профилю – PD.
Нумерация для каждого вида документа об образовании собственного образца генерируется c использованием специального сервиса.
Генерация номеров документов об образовании собственного образца осуществляется на основании сведений об обучающихся, внесенных в Национальную образовательную базу данных.
8. Заполнение документов собственного образца производится с помощью печатающих устройств.
9. Бланки и приложения к документам об образовании собственного образца заполняются на государственном, английском и (или) других (русский и т.д.) языках.
10. Бланки заполняются следующим образом:
1) в строке "фамилия, имя и отчество (при его наличии)" для граждан Республики Казахстан, завершивших обучение, прописываются полностью в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность (либо его заменяющем документе);
2) в строке "фамилия, имя и отчество (при его наличии)" иностранного гражданина записываются по данным заграничного паспорта;
3) в строке "полное наименование организации образования" указывается официальное наименование ОВПО;
4) в строке "присвоена степень/квалификация" - наименование присуждаемой степени/квалификации;
5) в строке "код и наименование специальности и (или) образовательной программы" указывается код, наименование специальности и (или) образовательной программы;
6) в строке "форма обучения" указывается форма обучения.
При освоении обучающимися более 50 % дисциплин образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий, в строке "форма обучения" указывается соответствующая отметка "с применением дистанционных образовательных технологий";
7) в бланке указывается серия и номер выдаваемого диплома, город, где находится организация образования, дата выдачи бланка: число (цифрой), месяц (прописью) и год (четырехзначной цифрой), регистрационный номер бланка по журналу регистрации выдаваемых бланков.
8) указывается дата, номер протокола аттестационной комиссии;
9) в бланке диплома о послевузовском образовании с присуждением степени доктора философии (PhD), доктора по профилю указывается дата, номер протокола заседания диссертационного совета (в случае выдачи диплома ОВПО, имеющим особый статус) или дата, номер приказа Комитета (в случае выдачи диплома ОВПО, не имеющем особого статуса).

5) іскерлік әкімшілік жүргізу докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом – DВA;
6) магистр дипломына куәлік – СМD;
7) педагогикалық қайта даярлау туралы сертификат – СРR;
8) философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом – PhD;
9) бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін жоғары оқу орынан кейінгі білім туралы диплом – PD.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттың әр түрін нөмірлеу арнайы қызметті қолдану арқылы жасалады.
Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттың нөмірлерін қалыптастыру Ұлттық білім беру базасына енгізілген білім алушылар туралы ақпарат негізінде жүзеге асырылады.
8. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар басып шығару құрылғыларының көмегімен толтырылады.
9. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері мен қосымшалары мемлекеттік, ағылшын және (немесе) басқа (орыс және т.б.) тілдерде толтырылады.
10. Бланкілер мынадай түрде толтырылады:
1) оқуды аяқтаған Қазақстан Республикасы азаматтары үшін "тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)" деген жолда адамның жеке басты куәландыратын құжаттағы (не оны алмастыратын құжаттағы) жазбаға сәйкес толық жазылады;
2) шетелдік азаматтың "тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)" деген жолда шетелдік паспорттың деректері бойынша жазылады;
3) "білім беру ұйымының толық атауы" деген жолда ЖЖОКБҰ ресми атауы көрсетіледі;
4) "дәреже/біліктілік берілді" деген жолда – берілетін дәреженің/біліктіліктің атауы;
5) "мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының коды және атауы" деген жолдарда мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының коды, атауы көрсетіледі;
6) "оқыту нысаны" деген жолда оқыту нысаны көрсетіледі.
Білім алушылар қашықтықтан білім беру технологияларын қолдана отырып, білім беру бағдарламалары пәндерінің 50%-дан астамын игерген кезде "оқыту нысаны" деген жолда "қашықтықтан білім беру технологияларын қолдана отырып" деген тиісті белгі көрсетіледі;
7) бланкіде берілетін дипломның сериясы мен нөмірі, білім беру ұйымы орналасқан қала, бланкінің берілген күні: күні (санмен), айы (жазумен) және жылы (төрт таңбалы санмен), берілетін бланкілерді тіркеу журналы бойынша бланкінің тіркеу нөмірі көрсетіледі;
8) аттестаттау комиссиясы хаттамасының күні, нөмірі көрсетіледі;
9) философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом, бейіні бойынша докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орынан кейінгі білім туралы диплом бланкісінде күні мен диссертациялық кеңес отырыс хаттамасының нөмірі (ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ үшін) немесе Комитет шешімінің күні мен бұйрық нөмірі (ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ үшін) көрсетіледі.

11. Подписи руководителя ОВПО в бланках проставляются шариковой ручкой с черной пастой. На отведенном для печати месте ставится печать ОВПО.
12. После заполнения бланка документа он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.
13. Приложения к документам об образовании собственного образца заполняются следующим образом:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) указываются полностью;
2) наименование дисциплин, количество академических кредитов – ECTS. Оценка (в буквенном эквиваленте, в баллах и традиционная (прописью));
3) в строке "Итоговая аттестация", указывается наименование, количество академических кредитов - ECTS и оценка (в буквенном эквиваленте, в баллах и традиционная (прописью)). Если сдан комплексный экзамен, то указываются наименования дисциплин, входящих в комплексный экзамен и выставляется одна оценка;
4) в строке "Предыдущий документ об образовании" указывается наименование документа об образовании, на основании которого данное лицо было зачислено в ОВПО, номер документа и год его выдачи. В случае если предыдущий документ об образовании был получен за рубежом, указывается его наименование в переводе на государственный, английский и (или) другие (русский и т.д.) языки и наименование страны, в которой выдан этот документ;
5) в строке "Поступил (а) в" и "Завершил (а) обучение в" указываются четырехзначными числами соответственно год поступления и год окончания обучения, а также полное наименование ОВПО, в который поступало данное лицо, и наименование ОВПО, который это лицо окончило. Другие ОВПО, в которых также мог обучаться студент, не указываются;
6) в строке "Общее число освоенных академических кредитов – ECTS" - указывается цифрами количество кредитов;
7) в строке "Средневзвешенная оценка (GPA) обучения" - указывается цифрами средний балл за весь период обучения;
8) в строке "Профессиональная практика" указывается наименование, количество академических кредитов - ECTS и оценка (в буквенном эквиваленте, в баллах и традиционная (прописью));
9) в строке "Количество кредитов теоретического обучения" и "количество кредитов ECTS теоретического обучения" - указывается цифрами количество кредитов теоретического обучения;
10) в строке "Решением аттестационной комиссии" указывается цифрами номер протокола и дата;
11) в строке "Присуждена (присвоена)" указывается степень/квалификация;
12) в строке "По специальности и (или) образовательной программы" указывается код и наименование специальности и (или) образовательной программы;

11. ЖЖОКБҰ басшысының қолдары бланкілерде қара пастасы бар шарикті қаламмен қойылады. Мөрге бөлінген орынға ЖЖОКБҰ мөрі қойылады.
12. Құжат бланкісі толтырылғаннан кейін ондағы енгізілген жазбалардың дәлдігі мен қатесіз болуы мұқият тексерілуі тиіс. Қателермен жасалған құжат бүлінген деп саналады және ауыстырылуы керек.
13. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарға қосымшалар мынадай үлгіде толтырылады:
1) тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) толық көрсетіледі;
2) пәндердің атауы, академиялық кредиттердің саны - ECTS. Бағалау (әріптік баламада, балмен және дәстүрлі (жазумен));
3) "Қорытынды аттестаттау" деген жолда академиялық кредиттердің атауы, саны - ECTS және бағасы (әріптік баламада, балмен және дәстүрлі (жазумен) көрсетіледі. Егер кешенді емтихан тапсырылса, онда кешенді емтиханға кіретін пәндердің атауы көрсетіледі және бір баға қойылады;
4) "Алдыңғы білім туралы құжат" деген сөздерден кейін осы адамды ЖЖОКБҰ-ға қабылдауға негіз болған білім туралы құжаттың атауы, құжаттың нөмірі және оның берілген жылы көрсетіледі. Егер алдыңғы білім туралы құжат шетелде алынған жағдайда, оның мемлекеттік, ағылшын және (немесе) басқа (орыс және т.б.) тілдерге аударылған атауы және осы құжат берілген елдің атауы көрсетіледі;
5) "Оқуға түсті" және "Оқуды аяқтады" деген жолда тиісінше оқуға түскен жылы және оқуды бітірген жылы төрт таңбалы сандармен, сондай-ақ осы адам оқуға түскен ЖЖОКБҰ толық атауы және осы адам бітірген ЖЖОКБҰ-ның атауы көрсетіледі. Студент оқи алатын басқа ЖЖОКБҰ көрсетілмейді;
6) "Игерілген академиялық кредиттердің жалпы саны – ECTS" деген жолда кредиттер саны цифрлармен көрсетіледі;
7) "Оқытудың орташа өлшемді бағасы (GPA)" деген жолда оқудың барлық кезеңіндегі орташа балл цифрлармен көрсетіледі;
8) "Кәсіптік практика" деген жолда академиялық кредиттердің атауы, саны - ECTS және бағасы (әріптік баламада, балмен және дәстүрлі (жазумен) көрсетіледі;
9) "Теориялық оқыту кредиттерінің саны" және "Теориялық оқыту ECTS кредиттерінің саны" деген жолда теориялық оқыту кредиттерінің саны цифрлармен көрсетіледі;
10) "Аттестаттау комиссиясының шешімімен" деген жолда хаттаманың нөмірі және күні цифрлармен көрсетіледі;
11) "Берілді (берілді)" деген жолда дәреже/біліктілік көрсетіледі;
12) "Мамандық және (немесе) білім беру бағдарламасы бойынша" деген жолда мамандықтың және (немесе) білім беру бағдарламасының коды мен атауы көрсетіледі;

13) в строке "Уровень соответствия национальной рамки квалификации" указывается цифрами уровень: для бакалавриата – 6, для магистратуры – 7, для докторантуры – 8.
14. Дисциплины, изученные выпускником сверх дисциплин, определенных учебным планом ОВПО для данного направления подготовки или специальности, вносятся с согласия выпускника по его заявлению.
15. Приложения к документам об образовании собственного образца подписываются руководителем ОВПО. На отведенном для печати месте ставится печать ОВПО.
16. Диплом об окончании высшего и послевузовского образования без приложения к диплому недействителен.
Глава 3. Правила учета и выдачи документов об образовании собственного образца
17. В целях осуществления контроля по организации приема, хранения, выдачи и списания бланков документов собственного образца в ОВПО создается постоянно действующая комиссия в составе не менее 5 человек, утверждаемая приказом руководителя ОВПО.
18. Отчет об использовании бланков документов собственного образца в соответствующем учебном году материально-ответственным лицом предоставляется в бухгалтерию ОВПО.
19. Неиспользованные бланки документов собственного образца, их количество указываются в отчетах о движении бланков.
20. В случае выявления фактов недостачи бланков документов собственного образца, комиссией составляется акт, в котором указывается место и дата инвентаризации.
21. В случаях обнаружения утерянных бланков документов собственного образца комиссия составляет акт и передает на хранение материально-ответственному лицу.
22. В случае порчи бланков документов собственного образца при их использовании в работе, составляется акт по испорченным бланкам. К акту по испорченным бланкам прикладываются вырезанные и наклеенные на лист бумаги номера и серии испорченных бланков, оставшиеся части бланков уничтожаются.
23. В случае внесения изменений в содержание бланков документов собственного образца, бланки старого образца уничтожаются в ОВПО на основании решения руководителя ОВПО и оформляются актом уничтожения бланков документов об образовании. К акту прикладываются вырезанные и наклеенные на лист бумаги номера и серии бланков, оставшиеся части бланков уничтожаются.
24. Бланки документов собственного образца хранятся в несгораемых сейфах, железных шкафах или специально оборудованном помещении, обеспечивающем сохранность бланков без сроков ограничения.
25. В целях осуществления контроля достоверности отчетных данных обеспечивается надлежащее хранение копий отчетов. Отчеты хранятся в отдельных папках по срокам их составления.

13) "Ұлттық біліктілік шеңберіне сәйкестік деңгейі" деген жолда мынадай деңгей цифрлармен көрсетіледі: бакалавриат үшін – 6, магистратура үшін – 7, докторантура үшін – 8.
14. Студенттің осы дайындық бағыты немесе мамандығы үшін ЖЖОКБҰ-ның оқу жоспарында айқындалған пәндерден тыс оқыған пәндері студенттің өтініші бойынша оның келісімімен енгізіледі.
15. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттарға қосымшаларға ЖЖОКБҰ басшысы қол қояды. Мөрге бөлінген орынға ЖЖОКБҰ мөрі қойылады.
16. Дипломға қосымшасыз жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімді бітіргені туралы диплом жарамсыз болып табылады.
3-тарау. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар есепке алу мен беру қағидалары
17. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар бланкілерінің қабылдануын, сақталуын, берілуін және есептен шығарылуын ұйымдастыру бойынша бақылауды жүзеге асыру мақсатында ЖЖОКБҰ-да басшының бұйрығымен бекітілетін құрамы бес адамнан кем емес тұрақты жұмыс істейтін комиссия құрылады.
18. Тиісті оқу жылында білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар бланкілерінің пайдаланылуы туралы есепті материалдық жауапты тұлға ЖЖОКБҰ бухгалтериясына ұсынады.
19. Пайдаланылмаған білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері, олардың саны бланкілердің қозғалысы туралы есептерде көрсетіледі.
20. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың жетіспеу фактілері анықталған жағдайда комиссия акт жасайды, онда түгендеудің орны мен күні көрсетіледі.
21. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың жоғалғандығы анықталған жағдайда комиссия акт жасайды және материалдық жауапты тұлғаға сақтауға береді.
22. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері жұмыста пайдаланылу барысында бүлінген жағдайда, бүлінген бланкілер бойынша акт жасалады. Бүлінген бланкілер жөніндегі актіге кесілген және қағаз парағына желімделген бүлінген бланкілердің нөмірлері мен сериялары қоса беріледі, бланкілердің қалған бөліктері жойылады.
23. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар бланкілерінің мазмұнына өзгерістер енгізілген жағдайда, ескі үлгідегі бланкілер ЖЖОКБҰ-да басшының шешімі негізінде жойылады және білім туралы құжаттар бланкілерін жою актісімен ресімделеді. Актіге кесілген және қағаз парағына желімделген бланкілердің нөмірлері мен сериялары қоса беріледі, бланкілердің қалған бөліктері жойылады.
24. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілері жанбайтын сейфтерде, темір шкафтарда немесе шектеулі мерзімсіз бланкілердің сақталуын қамтамасыз ететін арнайы жабдықталған үй-жайларда сақталады.
25. Есептік деректердің дұрыстығын бақылауды жүзеге асыру мақсатында есептердің көшірмелерін тиісінше сақтау қамтамасыз етіледі. Есептер оларды жасау мерзімдері бойынша жеке папкаларда сақталады.

26. Ответственность по организации заказа, хранению, учету и выдачи бланков документов собственного образца возлагается на материально-ответственное лицо ОВПО.
27. Осуществление контроля за заказом, выдачей и хранением бланков возлагается на руководителя ОВПО.
28. Основанием для выдачи документов собственного образца является решение аттестационной комиссии, свидетельствующее о прохождении обучающимися итоговой аттестации и подтверждающие усвоение ими в полном объеме обучения соответствующего уровня образования.
Основанием для выдачи сертификата о педагогической переподготовке является решение аттестационной комиссии.
Основанием для выдачи диплома о послевузовском образовании с присуждением степени доктора философии (PhD), доктора по профилю собственного образца являются:
1) для ОВПО, имеющих особый статус, решение диссертационного совета;
2) для ОВПО, не имеющих особого статуса, решение Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Комитет) и приказ руководителя ОВПО.
29. Документы об образовании собственного образца выдаются выпускникам ОВПО на бесплатной основе не позднее тридцати календарных дней со дня принятия соответствующего решения.
30. Бланки и приложения к документам об образовании собственного образца, а также сертификаты печатаются с использованием печатающих устройств (без учета данных, которые заполняются с помощью печатающих устройств).
Приложение 19 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Форма
Форма справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование
Республика Казахстан
Герб Казахстана
Справка №
Выдана ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
в том, что он (а) обучался (лась) с "__" _________ 20__ г. по "__" _________ 20__ г.
в _____________________________________________________________________
(наименование организации образования, местонахождение,
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
специальность, форма обучения)
За время обучения гр. ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
изучил (а) следующие дисциплины (учебные предметы), сдал (а) зачеты и экзамены,
получил (а) годовые (итоговые) оценки в соответствии с нижеследующими приложениями 1, 2:
1 - основное среднее образование;
2 - техническое и профессиональное образование, послесреднее образование.
Руководитель организации образования
Ф.И.О. (при его наличии) _________________________________________________
(подпись)
М.П.
Регистрационный номер ___________
Дата выдачи "___" __________ 20__ г.
Приложение 20 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2021 года № 277
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра образования и науки Республики Казахстан

26. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырысты ұйымдастыру, сақтау, есепке алу және беру жауапкершілігі ЖЖОКБҰ-ның материалдық жауапты тұлғасына жүктеледі.
27. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс берілуін, сақталуын, есепке алынуын және берілуін бақылауды жүзеге асыру ЖЖОКБҰ басшысына жүктеледі.
28. Аттестаттау комиссиясының білім алушылардың қорытынды аттестаттаудан өткені туралы куәландыратын және олардың тиісті білім деңгейін толық көлемде меңгергенін растайтын шешімі өзіндік үлгідегі құжаттарды беру үшін негіздеме болып табылады.
Педагогикалық қайта даярлау туралы сертификатты беру үшін аттестаттау комиссиясының шешімі негіздеме болып табылады.
Өзіндік үлгідегі философия докторы (PhD), бейіні бойынша докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы диплом беру үшін:
1) ерекше мәртебесі бар ЖЖОКБҰ үшін диссертациялық кеңестің шешімі;
2) ерекше мәртебесі жоқ ЖЖОКБҰ үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі- Комитет) шешімі негізінде беріледі.
29. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар тиісті шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей ЖЖОКББҰ түлектеріне тегін негізде беріледі.
30. Білім туралы өзіндік үлгідегі құжаттар мен қосымшалары, сондай-ақ сертификаттар баспа құрылғыларының көмегімен (баспа құрылғыларының көмегімен толтырылатын деректерді есепке алмағанда) басылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "_____"_________
бұйрығына 19-қосымша
нысан
Білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтама
Қазақстан Республикасы
Қазақстанның гербі
Анықтама
____________________________________________________________ берілді.
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Ол 20___жылғы "___"___________ 20____ жылғы "___"_____________ дейін
__________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы, орналасқан жері,
__________________________________________________________________
мамандығы, оқу түрі)
__________________________________________________________________
____________________________________________________________ оқыды.
__________________________________________________ білім алған кезінде
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
мынадай пәндерді (оқу пәндері) оқыды, сынақтар мен емтихандар тапсырды, төменде көрсетілген 1, 2- сәйкес:
1 - орта білім;
2 - техникалық және кәсіптік білім, орта білімнен кейінгі білім жылдық (қорытынды) бағалар алды.
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
М.О.
Тіркеу нөмірі ________ Берілген күні 20____ ж. "____" ___________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "_____"_________
бұйрығына 20-қосымша
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 июня 2009 года № 289 "Об утверждении формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июля 2009 года № 5717).
2. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 112 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 июня 2009 года № 289 "Об утверждении формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2020 года № 20175).

1. "Білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтама нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 12 маусымдағы № 289 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 8 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 5717 болып енгізілді).
2. "Білім алуды аяқтамаған адамдарға берілетін анықтама нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 12 маусымдағы № 289 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 18 наурыздағы № 112 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 27 наурызда № 20175 болып тіркелді).