О внесении изменений в приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 22 ноября 2017 года № 166 "Об утверждении Правил осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 258. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2021 года № 23656
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 22 ноября 2017 года № 166 "Об утверждении Правил осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16056) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей.";
Правила осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации и общественного развития
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра информации и
общественного развития
Республики Казахстан
от 21 июля 2021 года № 258
Утверждены Приказом
Министра по делам религий и
гражданского общества
Республики Казахстан
от 22 ноября 2017 года № 166
Правила осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей

"Діни туризм саласында туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 22 қарашадағы № 166 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2021 жылғы 21 шiлдедегi № 258 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 шiлдеде № 23656 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Діни туризм саласында туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 22 қарашадағы № 166 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16056 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Діни туризм саласында туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Дін істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрі
2021 жылғы 21 шілдедегі
№ 258 Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық
қоғам министрінің
2017 жылғы 22 қарашадағы
№ 166 бұйрығымен бекітілген
Діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в сфере религиозного туризма – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере религиозной деятельности;
2) туристская операторская деятельность в сфере въездного туризма – предпринимательская деятельность физических или юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по формированию туристского продукта, его продвижению и реализации туристам, не проживающим постоянно на территории Республики Казахстан, в том числе через туристских агентов;
3) турист – физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания на период от 24 (двадцати четырех) часов до 1 (одного) года и осуществляющее не менее 1 (одной) ночевки в ней (в нем) в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью;
4) договор на туристское обслуживание – соглашение между лицом, осуществляющим туристскую деятельность, и туристом по возмездному оказанию туристских услуг;
5) уполномоченный орган в сфере туристской деятельности – центральный исполнительный орган, осуществляющий функции государственного управления в области туристской деятельности;
6) туристская операторская деятельность (далее – туроператорская деятельность) – предпринимательская деятельность физических или юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по формированию, продвижению и реализации туристского продукта в сфере выездного туризма через турагентов и туристского продукта в сфере въездного и внутреннего туризма туристам, в том числе через турагентов;
7) туристский оператор (далее – туроператор) – физическое или юридическое лицо, осуществляющее туристскую операторскую деятельность, туристскую операторскую деятельность в сфере внутреннего, въездного или выездного туризма;
8) туристский продукт – комплекс всех необходимых туристских услуг, достаточных для удовлетворения потребностей туриста во время путешествия;
9) туроператорская деятельность в сфере выездного туризма – предпринимательская деятельность физических или юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по формированию туристского продукта, его продвижению и реализации через турагентов туристам, а также по продвижению и реализации через турагентов туристам туристского продукта, сформированного нерезидентом Республики Казахстан;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі − Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 15-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметтің жүзеге асырылу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) діни туризм саласындағы уәкілетті орган – діни қызмет саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
2) келу туризмі саласындағы туристік операторлық қызмет – қызметтің осы түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғалардың туристік өнімді қалыптастыру, оны Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұрмайтын туристерге, оның ішінде турагенттер арқылы ұсыну және өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызметі;
3) турист - уақытша болатын елге (жерге) 24 (жиырма төрт) сағаттан 1 (бір) жылға дейінгі кезеңге келетін және ақылы қызметпен айналыспай, сол елде (жерде) сауықтыру, танымдық, кәсіби-іскерлік, спорттық, діни және өзге де мақсаттарда кемінде 1 (бір) рет түнейтін жеке тұлға;
4) туристік қызмет көрсетуге арналған шарт - өтемді туристік қызмет көрсету бойынша туристік қызметті жүзеге асыратын тұлға мен туристің арасындағы келісім;
5) туристік қызмет саласындағы уәкілетті орган – туристік қызмет саласындағы мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) туристiк операторлық қызмет (бұдан әрі – туроператорлық қызмет) – қызметтiң осы түрiне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғалардың шығу туризмі саласындағы туристiк өнiмдi қалыптастыру, турагенттер арқылы ұсыну және өткiзу және келу туризмі мен ішкі туризм саласындағы туристік өнімді қалыптастыру, туристерге, оның ішінде турагенттер арқылы ұсыну және өткiзу жөнiндегi кәсiпкерлiк қызметi;
7) туристік оператор (бұдан әрі – туроператор) – туристік операторлық қызметті, ішкі туризм, келу немесе шығу туризмі саласындағы туристік операторлық қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
8) туристік өнім – саяхат кезінде туристің қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін жеткілікті барлық қажетті туристік көрсетілетін қызметтер кешені;
9) шығу туризмі саласындағы туроператорлық қызмет – қызметтің осы түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғалардың туристік өнімді қалыптастыру, оны турагенттер арқылы туристерге ұсыну және өткізу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезиденті қалыптастырған туристік өнімді турагенттер арқылы туристерге ұсыну және өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызметі;

10) туроператорская деятельность в сфере внутреннего туризма – предпринимательская деятельность физических или юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по формированию туристского продукта, его продвижению и реализации туристам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, в том числе через турагентов.
Глава 2. Порядок осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей
Параграф 1. Порядок осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей, в сфере выездного туризма
3. Религиозные объединения для организации выездного туризма, направленного на удовлетворение религиозных потребностей лиц, проводят конкурс по распределению квоты между туроператорами (далее – конкурс).
Ежегодно между религиозным объединением и принимающей страной составляется соглашение с критериями и перечнем необходимых документов для отбора туроператоров для осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей.
4. Религиозные объединения публикуют на своих интернет-ресурсах информацию о проведении конкурса.
Информация о проведении конкурса содержит следующие сведения:
1) дату и время приема документов для участия в конкурсе;
2) перечень необходимых документов, в соответствии с соглашением между религиозным объединением и принимающей страной;
3) электронный и почтовый адрес религиозного объединения для предоставления документов для участия в конкурсе.
5. Для участия в конкурсе туроператорами не позднее даты и времени приема документов, указанных в информации о проведении конкурса, предоставляются документы согласно подпункту 2) пункта 4 настоящих Правил в электронном или бумажном формате посредством почты или нарочно.
6. Религиозные объединения рассматривают предоставленные туроператорами документы на соответствие пункту 3 настоящих Правил и выносят решение с определением туроператоров для осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей.
7. Решение религиозного объединения о результатах распределения квоты между туроператорами по итогам конкурса направляется для ознакомления в уполномоченный орган в сфере религиозной деятельности и опубликовывается на интернет-ресурсе религиозного объединения.
8. По итогам конкурса между религиозным объединением и отобранными туроператорами заключается договор о взаимодействии для организации выездного туризма, направленного на удовлетворение религиозных потребностей (далее – договор), в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

10) ішкі туризм саласындағы туроператорлық қызмет – қызметтің осы түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғалардың туристік өнімді қалыптастыру, оны Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын туристерге, оның ішінде турагенттер арқылы ұсыну және өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызметі.
2-тарау. Діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру тәртібі
1-параграф. Шығу туризмі саласындағы діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру тәртібі
3. Діни бірлестіктер адамдардың діни қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған шығу туризмін ұйымдастыру үшін туроператорлар арасында квота бөлу жөнінде конкурс (бұдан әрі – конкурс) өткізеді.
Жыл сайын діни бірлестік пен қабылдаушы ел арасында діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру үшін туроператорларды іріктеу үшін қажетті құжаттардың өлшемшарттарымен және тізбесімен келісім жасалады.
4. Діни бірлестіктер конкурс өткізу туралы ақпаратты өздерінің интернет-ресурстарында жариялайды.
Конкурс өткізу туралы ақпарат мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) конкурсқа қатысуға арналған құжаттарды қабылдаудың күні мен уақыты;
2) діни бірлестік пен қабылдаушы елдің арасындағы келісімге сәйкес қажетті құжаттардың тізбесі;
3) конкурсқа қатысуға арналған құжаттарды тапсыру үшін діни бірлестіктің электрондық және пошталық мекенжайы.
5. Конкурсқа қатысу үшін туроператорлар конкурс өткізу туралы ақпаратта көрсетілген құжаттарды қабылдаудың күні мен уақытынан кешіктірмей осы Қағидалардың 4-тармағының 2)- тармақшасына сәйкес құжаттарды электронды немесе қағаз форматында пошта арқылы не қолма-қол береді.
6. Діни бірлестіктер туроператорлар ұсынған құжаттардың осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкестігін қарайды және діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру үшін туроператорларды айқындай отырып шешім шығарады.
7. Конкурс қорытындылары бойынша туроператорлар арасында квотаны бөлу нәтижелері туралы діни бірлестіктердің шешімі діни қызмет саласындағы уәкілетті органға танысу үшін жолданады және діни бірлестіктің интернет-ресурсында жарияланады.
8. Конкурс қорытындысы бойынша діни бірлестік пен іріктелген туроператор арасында Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туризмді ұйымдастыру бойынша өзара іс-қимыл туралы шарт (бұдан әрі – шарт) жасалады.

9. Турист для осуществления выездного туризма, направленного на удовлетворение религиозных потребностей, самостоятельно выбирает туроператора из числа заключивших договор с религиозным объединением.
10. Турист, планирующий совершить выездной туризм, направленный на удовлетворение религиозных потребностей, заключает с туроператором договор на туристское обслуживание, согласно типовому договору, утвержденному приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 81 "Об утверждении типового договора на туристское обслуживание" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10604) (далее – приказ № 81).
11. Туроператоры в соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона за три дня до начала путешествия в письменной форме предоставляют туристам сведения об особенностях путешествий, включающие в себя необходимую и достоверную информацию о правилах въезда, выезда и пребывания в стране (месте) временного пребывания, о законодательстве, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществляют предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.
12. Туроператоры незамедлительно информируют уполномоченный орган в сфере туристской деятельности и уполномоченный орган в сфере гражданской защиты, а также семью туриста с момента, когда они узнали или должны были узнать о чрезвычайном происшествии с туристом во время путешествия.
Если чрезвычайное происшествие произошло с иностранными туристами на территории Республики Казахстан или с туристами - гражданами Республики Казахстан за пределами Республики Казахстан, туроператоры проинформируют также органы дипломатической службы.
13. Уполномоченный орган в сфере туристской деятельности информирует туроператоров и туристов о возможных опасностях для туристов в стране (месте) временного пребывания.
Параграф 2. Порядок осуществления туроператорской деятельности, направленной на удовлетворение религиозных потребностей, в сфере въездного и внутреннего туризма
14. Туроператорами формируется туристский продукт в сфере въездного и внутреннего туризма, направленного на удовлетворение религиозных потребностей.
15. Турист для осуществления въездного и внутреннего туризма, направленного на удовлетворение религиозных потребностей, самостоятельно выбирает туроператора.

9. Турист діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған шығу туризмін жүзеге асыру үшін туроператорды діни бірлестікпен шарт жасасқандар ішінен дербес өзі таңдайды.
10. Діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған шығу туризмін жасауды жоспарлаған турист "Туристік қызмет көрсетуге үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 81 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10604 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 81 бұйрық) бекітілген үлгілік шартқа сәйкес туроператормен туристік қызмет көрсету шартын жасасады.
11. Туроператорлар Заңның 26-бабының 4-тармағына сәйкес туристерге саяхат басталудан үш күн бұрын жазбаша түрде уақытша болатын елге (жерге) бару, уақытша болған елден (жерден) шығу және сонда болу ережелері туралы, заңнамасы туралы, жергілікті халықтың салт-дәстүрлері туралы, діни әдет-ғұрпы, қасиетті орындар, табиғи, тарихи, мәдени ескерткіштер және туристерге көрсетілетін, ерекше қорғаудағы басқа да объектілер, қоршаған ортаның жай-күйі туралы, сондай-ақ саяхат жасаған кезде тап болуы мүмкін қауіптер туралы қажетті және дұрыс ақпаратты қамтитын саяхаттың ерекшеліктері туралы мәліметтер береді және туристердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған алдын алу шараларын жүзеге асырады.
12. Туроператорлар туристік қызмет саласындағы уәкілетті орган мен азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органды, сондай-ақ туристің отбасын саяхат кезінде туристің төтенше жағдайға ұшырағаны туралы білген немесе білуге тиіс кезден бастап дереу хабардар етеді.
Егер шетелдік туристер - Қазақстан Республикасының аумағында немесе Қазақстан Республикасының турист азаматтары Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде төтенше жағдайға ұшыраған болса, туроператорлар дипломатиялық қызмет органдарына да хабар береді.
13. Туристік қызмет саласындағы уәкілетті орган туроператорлар мен туристерді елдегі (жердегі) уақытша болатын туристер үшін ықтимал қауiптер туралы хабардар етедi.
2-параграф. Келу және ішкі туризмі саласындағы діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған туроператорлық қызметті жүзеге асыру тәртібі
14. Туроператорлар діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған келу туризімі және ішкі туризм саласындағы туристік өнімді қалыптастырады.
15. Турист діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған келу туризімін және ішкі туризмді жүзеге асыру үшін туроператорды дербес өзі таңдайды.

16. Турист, планирующий совершить въездной и внутренний туризм, направленный на удовлетворение религиозных потребностей, заключает с туроператором договор на туристское обслуживание, в соответствии с приказом № 81.
17. Туроператоры за три дня до начала путешествия в письменной форме предоставляют туристам сведения, предусмотренные пунктом 11 настоящих Правил.
18. При возникновении чрезвычайной ситуации туроператоры незамедлительно информируют органы в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

16. Діни қажеттіліктерді қанағаттандыруға бағытталған келу туризімін және ішкі туризмді жасауды жоспарлаған турист № 81 бұйрыққа сәйкес туроператормен туристік қызмет көрсету шартын жасасады.
17. Туроператорлар туристерге саяхат басталудан үш күн бұрын жазбаша түрде осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген мәліметтерді береді.
18. Төтенше жағдайлар туындаған жағдайда туроператорлар осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес органдарға дереу хабар береді.