Об утверждении Правил прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов гражданской защиты
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 2 августа 2021 года № 370. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 августа 2021 года № 23870. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 33.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 18.08.2022 № 33 (вводится в действие с 11.09.2022).
В соответствии с пунктом 4 статьи 46-1 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов гражданской защиты.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Департамент кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Утверждены приказом
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 2 августа 2021 года № 370
Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов гражданской защиты
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов гражданской защиты (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 46-1 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее - Закон) и определяют порядок прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов гражданской защиты (далее - ОГЗ).
2. Нахождение сотрудника ОГЗ (далее - сотрудник) в распоряжении подразделения ОГЗ является прохождением службы в ОГЗ, не связанное с замещением штатной должности.

Азаматтық қорғау органдарының қарамағында тұрған қызметкерлердің қызмет өткеру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 2 тамыздағы № 370 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 4 тамызда № 23870 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2022 жылғы 18 тамыздағы № 33 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 18.08.2022 № 33 (11.09.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 46-1-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қорғау органдарының қарамағында тұрған қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаментіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 2 тамыздағы
№ 370 бұйрығымен бекітілген
Азаматтық қорғау органдарының қарамағында тұрған қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қорғау органдарының қарамағында тұрған қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 46-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және азаматтық қорғау органдарының (бұдан әрі - АҚО) қарамағында тұрған қызметкерлердің қызмет өткеру тәртібін айқындайды.
2. АҚО қызметкерінің (бұдан әрі - қызметкер) АҚО бөлімшесінің қарамағында болуы штаттық лауазымға орналасумен байланысты емес АҚО-да қызмет өткеруі болып табылады.

3. За сотрудником, зачисленным в распоряжение подразделения ОГЗ, сохраняется денежное содержание по последней должности.
Действие настоящих Правил распространяются в отношении сотрудников, которым присвоено специальное звание "гражданской защиты".
Глава 2. Порядок и основания зачисления сотрудника в распоряжение органов гражданской защиты
4. Для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы в ОГЗ сотрудники зачисляются в распоряжение подразделения ОГЗ с освобождением от занимаемой должности в соответствии с настоящими Правилами и на основаниях, предусмотренных пунктом 2 статьи 46-1 Закона и пункта 5 настоящих Правил.
5. Сотрудник также зачисляется в распоряжение подразделения ОГЗ на период отпуска по беременности и родам, по усыновлению или удочерению новорожденного ребенка (детей), без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Закона.
6. Освобождение сотрудника от занимаемой должности и зачисление в распоряжение подразделения ОГЗ осуществляются на основании приказа Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министра) или уполномоченного руководителя подразделения ОГЗ на срок, не превышающий пятнадцати календарных дней.
В случае, когда решение вопроса о дальнейшем прохождении службы в ОГЗ сотрудника, зачисленного в распоряжение подразделения ОГЗ не представляется возможным, срок нахождения в распоряжении подразделения ОГЗ по решению Министра продлевается до двух месяцев.
Сотрудник зачисляется в распоряжение подразделения ОГЗ, в котором проходил службу, до наступления оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 46-1 Закона и пункта 5 настоящих Правил, с обязательным указанием места дислокации (несения службы).
В случае зачисления в распоряжение подразделения ОГЗ по подпункту 3) пункта 2 статьи 46-1 Закона и упразднения подразделения ОГЗ, сотрудник зачисляется в распоряжение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
7. В срок пребывания в распоряжении подразделения ОГЗ не засчитываются период нахождения лиц рядового и начальствующего состава в установленных Законом отпусках, на лечении (обследовании по направлению военно-врачебной комиссии) в организациях здравоохранения, время нахождения в пути следования от места прежней службы до места нахождения соответствующего правоохранительного органа; для лиц, обучающихся по заочной или вечерней форме обучения, время нахождения на учебно-экзаменационных сессиях организаций образования; время нахождения под арестом в связи с привлечением к уголовной ответственности, в случаях прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или вынесения оправдательного приговора со дня ареста и по день освобождения включительно.

3. Қызметкердің АҚО бөлімшесінің қарамағында болған уақытында соңғы лауазымы бойынша ақшалай қаражаты сақталады.
Осы Қағидалардың күші "азаматтық қорғау" арнаулы атағы берілген қызметкерлерге қатысты қолданылады.
2-тарау. Қызметкерді азаматтық қорғау органдарының қарамағына қабылдау тәртібі мен негіздері
4. АҚО-да одан әрі қызмет өткеру туралы мәселені шешу үшін қызметкерлер осы Қағидаларға сәйкес және Заңның 46-1-бабының 2-тармағында және осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген негіздерде атқарып отырған лауазымынан босатыла отырып, АҚО бөлімшесінің қарамағына қабылданады.
5. Заңның 77-бабының 3-тармағына сәйкес, қызметкер жүктілігі және босануы бойынша демалыста, жаңа туылған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты демалыста, бала үш жасқа толғанға дейін оны бағып-күтуге арналған жалақысы сақталмайтын демалыста болған кезеңінде де АҚО бөлімшесінің қарамағына қабылданады.
6. Қызметкерді атқарып отырған лауазымынан босату және АҚО бөлімшесінің қарамағына қабылдау Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрінің (бұдан әрі - Министр) немесе АҚО бөлімшесінің уәкілетті басшысы бұйрығының негізінде күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімге жүзеге асырылады.
АҚО бөлімшесінің қарамағына қабылданған қызметкердің одан әрі қызмет өткеру туралы мәселесін шешу мүмкін болмаған жағдайда, АҚО бөлімшесінің қарамағында болу мерзімі Министрдің шешімі бойынша екі айға дейін ұзартылады.
Қызметкер орналасу (қызметін өткеру)орнын міндетті көрсете отырып, Заңның 46-1-бабының 2-тармағында және осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген негіздер болғанға дейін қызметін өткерген АҚО бөлімшесінің қарамағына қабылданады.
Заңның 46-1-бабы 2-тармағының 3) тармақшасы бойынша АҚО бөлімшесінің қарамағына қабылдау және АҚО бөлімшесі таратылған жағдайда, қызметкер Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің қарамағына қабылданады.
7. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың Заңда белгiленген демалыстарда, денсаулық сақтау ұйымдарында емделуде (әскери-дәрiгерлiк комиссияның жолдамасы бойынша тексерілуде) болу кезеңі, бұрынғы қызмет атқарған жерiнен тиiстi құқық қорғау органы тұрған жерге дейiн жол жүру уақыты; сырттай немесе кешкі оқыту нысаны бойынша білім алатын адамдар үшін – бiлiм беру ұйымдарының оқу-емтихан сессияларында болу уақыты; қылмыстық iс ақтау негiздерi бойынша тоқтатылған немесе ақтау үкiмi шығарылған жағдайларда, қамаққа алынған күнiнен бастап және босатылған күнiн қоса алғанда, қылмыстық жауаптылыққа тартылуына байланысты күзетпен ұстау уақыты АҚО бөлімшесінің қарамағында болу мерзiмiне есептелмейдi.

8. Время нахождения сотрудника в распоряжении подразделения ОГЗ засчитывается в стаж правоохранительной службы, в выслугу лет для присвоения специального звания.
Глава 3. Порядок прохождения службы сотрудниками органов гражданской защиты, находящимися в распоряжении органов гражданской защиты
9. На сотрудника, находящегося в распоряжении подразделения ОГЗ, в полном объеме распространяется установленный распорядок дня подразделения ОГЗ.
10. К сотруднику, зачисленному в распоряжение подразделения ОГЗ, применяются меры поощрения и на него налагаются дисциплинарные взыскания в порядке, предусмотренном Законом.
11. Начальник подразделения ОГЗ возлагает на сотрудника, находящегося в распоряжении, функциональные обязанности с учетом его квалификации и опыта работы, которые он исполняет в течение всего периода нахождения в распоряжении.
Функциональные обязанности сотрудника, находящегося в распоряжении подразделения ОГЗ, определяются положениями и иными документами ОГЗ.
Сотрудники кадровой службы подразделения ОГЗ осуществляют ежедневную проверку нахождения на службе сотрудников, находящихся в распоряжении подразделения ОГЗ по подпунктам 1) - 6) пункта 2 статьи 46-1 Закона и с учетом пункта 7 настоящих Правил, и вносит соответствующую запись в Журнал учета лиц, находящихся в распоряжении по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
В случае отсутствия кадровой службы ежедневную проверку осуществляют сотрудники, которым это поручено.
При отсутствии на службе сотрудника, находящегося в распоряжении подразделения ОГЗ, без уважительной причины, в отношении него применяются меры дисциплинарного воздействия согласно главе 7 Закона.
12. Сотрудникам, освобожденным от занимаемых должностей и находящимся в распоряжении подразделения ОГЗ, не использовавшим оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, в случаях задержки решения вопроса об их дальнейшем использовании на службе предоставляется неиспользованный трудовой отпуск. За время оплачиваемого ежегодного трудового отпуска денежное содержание им выплачивается в размере, получаемом по основной должности ко дню зачисления в распоряжение подразделения ОГЗ, независимо от срока пребывания в распоряжении.
13. Министр или уполномоченный руководитель подразделений ОГЗ в письменной форме предлагает находящемуся в распоряжении подразделения ОГЗ сотруднику должность с соблюдением требований статьи 46-1 Закона.
14. При назначении на должность сотрудника, находящегося в распоряжении подразделения ОГЗ, должны учитываться его квалификация, звание, выслуга лет, стаж работы, прежняя должность.

8. Қызметкердің АҚО бөлімшесінің қарамағында болу уақыты құқық қорғау қызметіндегі өтіліне, арнаулы атақ беру үшін еңбек сіңірген жылдарына есептеледі.
3-тарау. Азаматтық қорғау органдарының қарамағында тұрған азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің қызмет өткеру тәртібі
9. АҚО бөлімшесінің қарамағында тұрған қызметкерге АҚО бөлімшесінің белгіленген күн тәртібі толық көлемде қолданылады.
10. АҚО бөлімшесінің қарамағына қабылданған қызметкерге Заңда көзделген тәртіпте көтермелеу шаралары қолданылады және оған тәртіптік жазалар салынады.
11. АҚО бөлімшесінің бастығы қарамағындағы қызметкерге қарамағында болған барлық мерзімнің ішінде, оның біліктілігі мен орындайтын жұмыс тәжірибесін ескере отырып, функционалдық міндеттерді жүктейді.
Қызметкердің функционалдық міндеттері АҚО ережелерімен және өзге де құжаттармен айқындалады.
АҚО бөлімшесінің кадр қызметінің қызметкерлері Заңның 46-1-бабы 2-тармағының 1) - 6) тармақшалары бойынша және осы Қағидалардың 7-тармағын ескере отырып, қызметкерлердің қызметте болуына күн сайынғы тексерісті жүзеге асырады және осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша қарамағындағы адамдарды есепке алу журналына тиісті жазба енгізеді.
Кадр қызметі болмаған жағдайда күн сайынғы тексерісті оған тапсырылған қызметкерлер жүзеге асырады.
АҚО бөлімшесінің қарамағындағы қызметкер қызметте дәлелсіз себеппен болмаған жағдайда, оған қатысты Заңның 7-тарауына сәйкес тәртіптік ықпал ету шаралары қолданылады.
12. Атқаратын лауазымдарынан босатылған және АҚО бөлімшесінің қарамағында тұрған, жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын пайдаланбаған қызметкерлерге, оларды қызметте одан әрi пайдалану туралы мәселенiң шешілуі кешiктiрiлген жағдайларда, пайдаланылмаған еңбек демалысы берiледi. Оларға жыл сайынғы ақылы еңбек демалысы уақыты үшiн ақшалай қаражат, АҚО бөлімшесінің қарамағында болу мерзiмiне қарамастан, оның қарамағына қабылданған күнге негiзгi лауазымы бойынша алатын мөлшерде төленедi.
13. Министр немесе АҚО бөлімшесінің уәкілетті басшысы Заңның 46-1-бабының талаптарын сақтай отырып, АҚО бөлімшесінің қарамағындағы қызметкерге жазбаша нысанда лауазым ұсынады.
14. АҚО бөлімшесінің қарамағындағы қызметкерді лауазымға тағайындау кезінде оның біліктілігі, атағы, еңбек сіңірген жылдары, жұмыс өтілі, бұрынғы лауазымы ескерілуі тиіс.

15. В случае зачисления сотрудника в распоряжение подразделения ОГЗ по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3) - 5) пункта 2 статьи 46-1 Закона, предлагается должность с учетом профессиональных качеств сотрудника (профессиональная грамотность, дисциплинированность (организованность, исполнительность), этичность, физическая и боевая подготовленность, стрессоустойчивость) и при условии соответствия квалификационным требованиям для данной должности.
16. В случае зачисления сотрудника в распоряжение подразделения ОГЗ по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 2 статьи 46-1 Закона, предлагаемая должность должна быть нижестоящей.
17. В случае зачисления сотрудника в распоряжение подразделения ОГЗ по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 2 статьи 46-1 Закона, назначение на должность производится с согласия сотрудника в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
18. В случае зачисления сотрудника в распоряжение подразделения ОГЗ по основанию, предусмотренному пункту 5 настоящих Правил, предлагаемая должность должна быть не ниже ранее занимаемой должности.
19. При отказе сотрудника письменно изложить несогласие с предложенной должностью, кадровой службой подразделения ОГЗ оформляется акт в произвольной форме, который приобщается к личному делу сотрудника.
20. В случае отказа от занятия предложенной должности и истечением срока нахождения в распоряжении ОГЗ, сотрудник увольняется из ОГЗ в соответствии со статьей 81 Закона.
Приложение к Правилам
прохождения службы
сотрудниками, находящимися в
распоряжении органов
гражданской защиты
Форма
Журнал учета лиц, находящихся в распоряжении
_______________________________________________________________
(наименование органа (подразделения) гражданской защиты)
Начата: _____________
Окончена:___________
Звание
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Последняя занимаемая должность
Дата зачисления в распоряжение
Ежедневная отметка Дата
Примечание
1

15. Қызметкер АҚО бөлімшесінің қарамағына Заңның 46-1-бабы 2-тармағының 1), 3) - 5) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша қабылданған жағдайда, қызметкердің кәсіптік қасиеттері (кәсіби сауаттылық, тәртіптілік (ұйымдастырушылық, орындаушылық), әдептілік, дене шынықтыру және жауынгерлік даярлығы, күйзеліске төзімділігі) ескеріле отырып және осы лауазым үшін көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда лауазым ұсынылады.
16. Қызметкер АҚО бөлімшесінің қарамағына Заңның 46-1-бабының 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіз бойынша қабылданған жағдайда, ұсынылып отырған лауазым төмен тұрған лауазым болуы тиіс.
17. Қызметкер АҚО бөлімшесінің қарамағына Заңның 46-1-бабының 2-тармағының 6) тармақшасында көзделген негіз бойынша қабылданған жағдайда, лауазымға тағайындау әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысына сәйкес қызметкердің келісуімен жүргізіледі.
18. Осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген негіздер бойынша АҚО бөлімшесінің қарамағына қызметкер қабылданған жағдайда, ұсынылып отырған лауазым бұрын атқарған лауазымнан төмен болмауы тиіс.
19. Қызметкер ұсынылған лауазыммен келіспейтінін жазбаша баяндаудан бас тартқан кезде АҚО бөлімшесінің кадр қызметі еркін түрде акті ресімдейді, ол қызметкердің жеке ісіне қоса тігіледі.
20 Ұсынылған лауазымға орналасудан бас тартқан және АҚО (бөлімшенің) қарамағында болу мерзімі аяқталған жағдайда Заңның 81-бабына сәйкес . қызметкер АҚО-дан қызметтен босатылады.
Азаматтық қорғау
органдарының қарамағында
тұрған қызметкерлердің қызмет
өткеру қағидаларына қосымша
Нысан
Қарамағындағы адамдарды есепке алу журналы ________________________________________________________ (азаматтық қорғау органының (бөлімшесінің) атауы)
_____________ басталды.
___________ аяқталды.
Атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Соңғы атқарған лауазымы
Қарамағына қабылдау Күні
Күн сайынғы белгі күні
Ескертпе
1