О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 665 "Об утверждении Правил оказания иммигрантам медицинской помощи"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 августа 2021 года № ҚР ДСМ-78. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2021 года № 23927
В соответствии с подпунктом 2) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 665 "Об утверждении Правил оказания иммигрантам медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7292) следующие изменения:
в заголовок настоящего приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 настоящего приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
Правила оказания иммигрантам медицинской помощи, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Киясов
Приложение к приказу
от 6 августа 2021 года
№ ҚР ДСМ-78
Правила оказания иммигрантам медицинской помощи
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила оказания иммигрантам медицинской помощи (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" (далее – Закон) и устанавливают порядок оказания иммигрантам медицинской помощи.

"Көшіп келушілерге медициналық көмек көрсету ережеcін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 665 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2021 жылғы 6 тамыздағы № ҚР ДСМ-78 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 10 тамызда № 23927 болып тіркелді
"Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көшіп келушілерге медициналық көмек көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 665 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7292 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Көшіп келушілерге медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы";
осы бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған Көшіп келушілерге медициналық көмек көрсету қағидалары бекітілсін.";
Көшіп келушілерге медициналық көмек көрсету қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) осы тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Е. Киясов
2021 жылғы 6 тамыздағы
№ ҚР ДСМ-78 бұйрыққа
қосымша
Көшіп келушілерге медициналық көмек көрсету қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көшіп келушілерге медициналық көмек көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 12-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және көшіп келушілерге медициналық көмек көрсету тәртібін белгілейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы и приводящее к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита;
2) добровольное медицинское страхование (далее – ДМС) – вид личного страхования, позволяющее получать медицинские услуги, включенные в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и (или) объем медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, а также дополнительные программы, расходы по которым компенсирует страховая организация;
3) иммигрант – иностранец или лицо без гражданства, прибывшие в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания;
4) кандас – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус в порядке, установленном настоящим Законом;
5) обязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС) – комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи потребителям медицинских услуг за счет активов фонда социального медицинского страхования;
6) гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) – объем медицинской помощи, предоставляемой за счет бюджетных средств;
7) лицо, ищущее убежище – иностранец или лицо без гражданства, изъявившее желание обратиться за убежищем в Республике Казахстан до принятия уполномоченным органом Республики Казахстан окончательного решения по его ходатайству о присвоении статуса беженца.
3. Настоящие Правила распространяются на иммигрантов, прибывших в Республику Казахстан:
1) с целью возвращения на историческую родину;
2) с целью воссоединения семьи;
3) с целью получения образования;
4) с целью осуществления трудовой деятельности;
5) по гуманитарным мотивам;
6) по политическим мотивам (беженцы и лица, которым предоставлено политическое убежище) в соответствии со статьей 3 Закона.
4. Кандасы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, имеют право на получение ГОБМП и медицинской помощи в системе ОСМС в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и в качестве потребителей медицинских услуг на медицинскую помощь в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) АИТВ инфекциясы – адамның иммун тапшылығы вирусы туындатқан, иммундық жүйенің ерекше зақымдануымен сипатталатын және жүре пайда болған иммун тапшылығы синдромы қалыптасқанға дейін оның баяу бұзылуына алып келетін созылмалы инфекциялық ауру;
2) ерікті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – ЕМС) – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің көлеміне, сондай-ақ шығыстарын сақтандыру ұйымы өтейтін қосымша бағдарламаларға енгізілген медициналық көрсетілетін қызметтерді алуға мүмкіндік беретін жеке сақтандыру түрі;
3) көшіп келуші – Қазақстан Республикасына уақытша немесе тұрақты тұру үшін келген шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
4) қандас – бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болмаған, тарихи отанына келген және осы Заңда белгіленген тәртіппен тиісті мәртебе алған этникалық қазақ және (немесе) оның ұлты қазақ отбасы мүшелері;
5) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) – әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері есебінен медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға медициналық көмек көрсету жөніндегі құқықтық, экономикалық және ұйымдастырушылық шаралар кешені;
6) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) – бюджет қаражаты есебінен берілетін медициналық көмектің көлемі;
7) пана іздеген адам – уәкілетті орган босқын мәртебесін беру туралы өздерінің өтінішхаты бойынша түпкілікті шешім қабылдағанға дейін Қазақстан Республикасында пана сұрауға тілек білдірген шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам.
3. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасына келген көшіп келушілерге қолданылады:
1) тарихи отанына оралу мақсатында;
2) отбасыларының қосылуы мақсатында;
3) білім алу мақсатында;
4) еңбек қызметін жүзеге асыру мақсатында;
5) ізгілік себептер бойынша;
6) Заңының 3-бабына сәйкес саяси себептер бойынша (босқындар және саяси баспана берілген адамдар).
4. Қандастардың, босқындардың, сондай - ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі-Кодекс) 83-бабының 1-тармағына сәйкес ТМККК және МӘМС жүйесінде және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабына сәйкес МӘМС жүйесінде Қазақстан Республикасының азаматтарымен тең медициналық көмек алуға құқығы бар.

5. Иммигранты, временно прибывшие в Республику Казахстан с целью указанной в подпункте 2), 3), 4), 5) пункта 3 настоящих Правил получают медицинскую помощь в рамках ГОБМП по перечню заболеваний, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 октября 2020 года № ҚР ДСМ-121/2020 "Об утверждении перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих и объема медицинской помощи, при которых иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан, лица, ищущие убежище, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21407) (далее – Перечень заболеваний).
6. Иммигрантам, временно прибывшим в Республику Казахстан с целями, указанными в подпунктах 2), 3), 4), 5) пункта 3 настоящих Правил, необходимо иметь медицинскую страховку в соответствии со статьями 28, 31, 35, 39, 41,43-1 и 44 Закона.
7. Не допускается въезд в Республику Казахстан иммигрантам, имеющим заболевания, указанные в перечне заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7274).
Глава 2. Порядок оказания медицинской помощи иммигрантам
8. Для получения медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС кандасы, беженцы, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан прикрепляются к организации первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) по месту постоянного или временного проживания.
9. Оказание ПМСП по договору ДМС трудовым мигрантам и членам их семей, являющихся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза осуществляют организации ПМСП, имеющие договор закупа медицинских услуг с некоммерческим акционерным обществом "Фонд социального медицинского страхования" на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС и (или) имеющие медицинские информационные системы, интегрированные с информационными системами уполномоченного органа в области здравоохранения в целях получения и (или) передачи сведений для предоставления медицинских услуг в системе ОСМС.

5. Осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 4), 5) тармақшаларында көрсетілген мақсаттармен Қазақстан Республикасына келген көшіп келушілердің Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 9 қазандағы № ҚР ДСМ-121/2020 бұйрығымен бекітілген "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға құқығы бар Қазақстан Республикасында уақытша болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың, баспана іздеген адамдардың айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулардың тізбесі және медициналық көмектің көлемін" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21407 болып тіркелген)(бұдан әрі – Аурулар тізбесі) айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулар кезінде ТМККК шеңберінде медициналық көмекті алады.
6. Осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 4), 5) тармақшаларында көрсетілген мақсаттармен Қазақстан Республикасына уақытша келген көшіп келушілердің Заңның 28, 31, 35, 39, 41, 43-1 және 44-баптарына сәйкес медициналық сақтандыруы болуы қажет.
7. "Шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда болуы олардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 664 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7274 болып тіркелген) бекітілген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесінде көрсетілген ауруы бар көшіп келушілерге Қазақстан Республикасына келуіне жол берілмейді.
2-тарау. Көшіп келушілерге медициналық көмек көрсету тәртібі
8. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек алу үшін қандастар, босқындар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар тұрақты немесе уақытша тұратын жері бойынша медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі-МСАК) ұйымына тіркеледі.
9. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары болып табылатын еңбекші көшіп келушілер мен олардың отбасы мүшелерін ерікті медициналық сақтандыру шарты бойынша МСАК көрсету ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге арналған комерциялық емес акционерлік қоғамы медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бар және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін мәліметтерді алу және (немесе) беру мақсатында уәкілетті орган ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған медициналық ақпараттық жүйелері бар МСАК ұйымы жүзеге асырады.

10. Виды медицинской помощи, определенные статьей 120 Кодекса, кандасам, беженцам и постоянно проживающим иммигрантам на территории Республики Казахстан оказываются в соответствии с перечнями, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования" (далее – Перечень ОСМС).
11. Иммигранты и члены их семей, временно пребывающие в Республике Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, получают медицинскую помощь в системе ОСМС согласно перечню ОСМС при исполнении обязанностей в системе ОСМС.
12. Иммигранты, временно пребывающие в Республике Казахстан и лица, ищущие убежище, получают медицинские услуги, не входящие в перечень заболеваний и медицинские услуги в системе ОСМС на платной основе, в том числе в рамках ДМС или за счет дополнительных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Медицинская помощь по медицинской страховке оказывается в объеме и по ценам, оговоренным в договоре ДМС, если иное не предусмотрено законами или международными договорами.
13. Иммигранты, прибывшие в Республику Казахстан с целями, указанными в пункте 3 настоящих Правил и не имеющие медицинскую справку с результатами исследований на ВИЧ-инфекцию и туберкулез, выданную страной проживания иммигранта, проходят на платной основе медицинский осмотр, включающий флюорографическое обследование грудной клетки, исследование на выявление ВИЧ-инфекции, трепонемный тест на сифилис.
14. Организации здравоохранения, выявившие при медицинском обследовании у иммигрантов наличие туберкулезной патологии, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих в соответствии с Перечнем заболеваний:
1) предоставляют информацию (экстренное извещение) в территориальное подразделение государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – территориальное подразделение) согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 октября 2020 года № ҚР ДСМ-153/2020 "Об утверждении правил предоставления в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения информации (экстренного извещения) о случаях инфекционных заболеваний, отравлений" (далее – Приказ № ҚР ДСМ-153/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21532):

10. Кодекстің 120-бабында айқындалған медициналық көмектің түрлері қандастарға, босқындарға және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын көшіп келушілерге "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбелерін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672 қаулысымен және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулысымен бекітілген тізбелерге (бұдан әрі - МӘМС тізбесі) сәйкес көрсетіледі.
11. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасында уақытша болатын көшіп келушілер мен олардың отбасы мүшелерінің МӘМС жүйесінде міндеттерді орындау кезінде МӘМС тізбесіне сәйкес МӘМС жүйесінде медициналық көмекке құқығы бар.
12. Қазақстан Республикасында уақытша болатын көшіп келушілер және пана іздеген адамдар МӘМС жүйесінде тізбеге кірмейтін медициналық қызметтерді және медициналық қызметтерді ақылы негізде, оның ішінде ЕМС шеңберінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған қосымша қаржыландыру көздері есебінен алады.
Медициналық сақтандыру бойынша медициналық көмек, егер заңдарда немесе халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, ЕМС шартында келісілген көлемде және бағалар бойынша көрсетіледі.
13. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген мақсаттармен Қазақстан Республикасына келген көшіп келушілер тұратын ел берген АИТВ инфекциясы мен туберкулезге зерттеу нәтижелері бар медициналық анықтамасы жоқ адамдар ақылы негізде кеуде жасушасын флюорографиялық зерттеп-қараудан, АИТВ инфекциясын анықтауға арналған зерттеп-қараудан, мерезге қарсы трепанамды тестілеуді қамтитын медициналық тексеруден өтеді.
14. Медициналық зерттеп-қарау кезінде көшіп келушілерден туберкулез патологиясының, сондай-ақ айналасына қауіп төндіретін Аурулар тізбесіне сәйкес ауруларды анықтаған денсаулық сақтау ұйымдары:
1) "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органға инфекциялық аурулар, улану оқиғалары туралы ақпарат (шұғыл хабархат) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 26 қазандағы № ҚР ДСМ-153/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21532 болып тіркелген) (бұдан әрі-№ ҚР ДСМ-153/2020 бұрық) бұйрығына сәйкес халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесіне:

в случае выявления туберкулеза предоставляют информацию (экстренное извещение) в фтизиопульмонологическую организацию и (или) в территориальное подразделение в течение 24 часов согласно Приказу № ҚР ДСМ-153/2020;
2) осуществляют динамическое наблюдение и обеспечивают лекарственными средствами в рамках ГОБМП в соответствии с пунктом 2 статьи 160 Кодекса;
3) при выявлении ВИЧ-инфекции у иммигрантов проводят эпидемиологическое расследование в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-231/2020 "Об утверждении правил расследования случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21725).

туберкулез анықталған жағдайда № ҚР ДСМ-153/2020 бұрыққа сәйкес фтизиопульмонологиялық ұйымға және (немесе) аумақтық бөлімшесіне 24 сағаттың ішінде ақпарат (шұғыл хабархат) береді.
2) Кодекстің 160-бабының 2-тармағына сәйкес ТМККК шеңберінде динамикалық байқауды жүзеге асырады және дәрілік заттармен қамтамасыз етеді;
3) көшіп келушілерде АИТВ инфекциясы анықталған кезде "Халық арасында АИТВ инфекциясын жұқтыру жағдайларын тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 3 желтоқсандағы №ҚР ДСМ-231/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21725 болып тіркелген) сәйкес эпидемиологиялық тергеп-тексеру жүргізіледі.