О внесении дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 751 "Об утверждении Правил временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава, военнообязанных соответствующего состава либо граждан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № 507. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2021 года № 23937
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 751 "Об утверждении Правил временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава, военнообязанных соответствующего состава либо граждан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16189) следующее дополнение:
Правила временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава, военнообязанных соответствующего состава либо граждан, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. На вакантные воинские должности офицерского состава органов военной разведки временно назначаются:
1) по специальностям "информационные системы и кибербезопасность (IT специалисты)", "методы и системы защиты информации (криптография)", военнослужащие нижестоящего состава при наличии условий, предусмотренных подпунктом 3) пункта 1 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", а также имеющие непрерывный стаж воинской службы не менее одного года, высшее образование и специальность, родственную по профилю соответствующей воинской учетной специальности, при условии, что у них не будут в подчинении офицеров;
2) по специальностям "математическое и компьютерное моделирование", "космическая техника и технологии" военнослужащие нижестоящего состава при наличии условий, предусмотренных подпунктом 3) пункта 1 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", имеющие высшее образование и специальность, родственную по профилю соответствующей воинской учетной специальности, при условии, что у них не будут в подчинении офицеров.".
2. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

"Төмен тұрған құрамның әскери қызметшiлерiн, тиiстi құрамның әскери мiндеттiлерiн не азаматтарды бос әскери лауазымдарға уақытша тағайындау қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 751 бұйрығына толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № 507 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 10 тамызда № 23937 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін, тиісті құрамның әскери міндеттілерін не азаматтарды бос әскери лауазымдарға уақытша тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 751 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16189 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін, тиісті құрамның әскери міндеттілерін не азаматтарды бос әскери лауазымдарға уақытша тағайындау қағидалары:
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Әскери барлау органдары офицерлер құрамының бос әскери лауазымдарына мыналар уақытша тағайындалады:
1) "ақпараттық жүйелер және киберқауіпсіздік (ІT мамандары)", "ақпаратты қорғаудың әдістері мен жүйелері (криптография)" мамандықтары бойынша "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген шарттар болған кезде, сондай-ақ олардың бағынысында офицерлер болмаған жағдайда, кемінде бір жыл үздіксіз әскери қызмет өтілі, жоғары білімі және тиісті әскери есептік мамандықтың бейіні бойынша ұқсас мамандығы бар төмен тұрған құрамның әскери қызметшілері;
2) "математикалық және компьютерлік үлгілеу", "ғарыштық техника мен технологиялар" мамандықтары бойынша "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген шарттар болған кезде, олардың бағынысында офицерлер болмаған жағдайда, жоғары білімі және тиісті әскери есептік мамандықтың бейіні бойынша ұқсас мамандығы бар төмен тұрған құрамның әскери қызметшілері.".
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев