О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2020 года № 12 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике здравоохранения и социального обеспечения и инструкций по их заполнению"
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № 15. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2021 года № 24144. Утратил силу приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 7 февраля 2024 года № 1.
Сноска. Утратил силу приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 07.02.2024 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2020 года № 12 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике здравоохранения и социального обеспечения и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19980) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и с подпунктом 24) пункта 17 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
приложения 2, 7 и 8 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития статистических процессов совместно с Юридическим департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту развития статистических процессов Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

"Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамсыздандыру статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 12 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 15 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 тамызда № 24144 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2024 жылғы 7 ақпандағы № 1 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 07.02.2024 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамсыздандыру статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 12 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19980 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 8) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағының 24) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
2, 7 және 8-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Статистикалық процестерді дамыту департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Статистикалық процестерді дамыту департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Н. Айдапкелов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу руководителя
от 26 августа 2021 года № 15
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 января 2020 года № 12
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения
"Отчет об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности организации здравоохранения"
(индекс Соцфин (здравоохранение), периодичность годовая)
1. Настоящая инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности организации здравоохранения" (индекс Соцфин (здравоохранение), периодичность годовая) (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон) и детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности организации здравоохранения" (индекс Соцфин (здравоохранение), периодичность годовая) (далее – статистическая форма).
2. В настоящей Инструкции используются понятия в значениях, определенных в Законе, а также следующие определения в целях заполнения статистической формы:
1) активы – ресурсы, контролируемые индивидуальным предпринимателем или организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение будущих экономических выгод;
2) социальные отчисления – деньги, уплачиваемые плательщиками социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) фонд социального медицинского страхования – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, предусмотренных договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
4) обязательное социальное медицинское страхование – комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи потребителям медицинских услуг за счет активов фонда социального медицинского страхования;

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Басшы Н. Айдапкелов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Басшысының
2021 жылғы 26 тамыздағы
№ 15 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті төрағасының
2020 жылғы 30 қаңтардағы
№ 12 бұйрығына
2-қосымша
"Денсаулық сақтау ұйымының қаржы-шаруашылық қызметінің негізгі көрсеткіштері туралы есеп" (индексі Әлеуметтік қаржы (денсаулық сақтау), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
1. Осы "Денсаулық сақтау ұйымының қаржы-шаруашылық қызметінің негізгі көрсеткіштері туралы есеп" (индексі Әлеуметтік қаржы (денсаулық сақтау), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-бабының 8) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Денсаулық сақтау ұйымының қаржы-шаруашылық қызметінің негізгі көрсеткіштері туралы есеп" (индексі Әлеуметтік қаржы (денсаулық сақтау), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалық нысан) толтыруды нақтылайды.
2. Осы Нұсқаулықта Заңда айқындалған мәндердегі ұғымдар, сондай-ақ осы статистикалық нысанды толтыру мақсатында мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) активтер – дара кәсiпкер немесе ұйым өткен оқиғалар нәтижесінде бақылап отырған, болашақта экономикалық пайда алу күтiлетiн ресурстар;
2) әлеуметтiк аударымдар – әлеуметтік аударымдарды төлеушілер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлейтін ақша;
3) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін сатып алу мен оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
4) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру – әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері есебінен медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға медициналық көмек көрсету жөніндегі құқықтық, экономикалық және ұйымдастырушылық шаралар кешені;

5) основные средства – это материальные активы, которые удерживаются субъектом для использования в производстве или поставке товаров (работ, услуг), для сдачи в аренду другим лицам, прироста стоимости или для административных целей, использование которых предполагается в течение более чем одного периода;
6) налоги – законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс), производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер;
7) доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале;
8) расходы – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, отличному от уменьшения, связанного с распределением лицам, участвующим в капитале.
3. Статистическую форму представляют структурные и обособленные подразделения юридического лица по месту своего нахождения, если им делегированы полномочия по сдаче статистических форм юридическим лицом. Если структурные и обособленные подразделения не имеют таких полномочий, статистическую форму представляет юридическое лицо в разрезе своих структурных и обособленных подразделений, с указанием их местонахождения.
4. В строке 1 раздела 2 отражаются текущие доходы, в которых учитываются поступления финансовых средств, исчисляемые по методологии бухгалтерской отчетности организаций.
По строке 1.1 раздела 2 указываются текущие трансферты, под которыми понимаются односторонние платежи, не подлежащие возврату из республиканского и местного бюджетов, из ФСМС, поступления от добровольных взносов и пожертвований (в том числе из-за рубежа).
В строке 1.1.4 раздела 2 указываются поступления от добровольных взносов и пожертвований, предоставляемые на безвозмездной основе (спонсорская помощь) в виде имущественной и финансовой (кроме социальной) поддержки для участия в соревнованиях, конкурсах, выставках, смотрах и развития творческой, научной, научно-технической, изобретательской деятельности, повышения уровня образования и спортивного мастерства.
В строке 1.2 раздела 2 указывается доходы от оказанных услуг населению и предприятиям по основному виду деятельности организации, согласно договорам, заключенным с предприятиями (организациями) или за счет средств населения без налога на добавленную стоимость (далее – НДС). К основному виду деятельности относится вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого субъектом.
В строке 1.2.1 указывается стоимость оказанных услуг по лечебной помощи.
Лечебная помощь, по режимам предоставления классифицируется на следующие отдельные категории:

5) негізгі құралдар – бұл тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өндіруде немесе жеткізуде пайдалану үшін, басқа адамдарға жалға беру, құнын өсіру немесе әкімшілік мақсаттар үшін субъект ұстап қалатын, бір кезеңнен астам уақыт ішінде пайдалану ұйғарылған материалдық активтер;
6) салықтар – қайтарымсыз және өтеусіз сипатқа ие, белгілі бір мөлшерлерде жүргізілетін, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі)" (бұдан әрі – Салық кодексі) көзделген жағдайларды есепке алмағанда, мемлекет біржақты тәртіпте заңнамада белгілеген бюджетке міндетті ақшалай төлемдер;
7) табыстар – есептi кезең iшiнде активтердiң түсiмi немесе өсiмi немесе мiндеттемелердiң азаюы нысанында экономикалық пайданың ұлғаюы, ол капиталға қатысушы адамдардың жарнасына байланысты ұлғаюдан өзгеше капиталдың ұлғаюына әкеп соғады;
8) шығыстар – есептi кезең iшiнде активтердiң шығуы немесе азаюы немесе мiндеттемелердiң пайда болуы нысанында экономикалық пайданың азаюы, олар капиталға қатысушы адамдарға бөлуге байланысты азаюдан өзгеше капиталдың азаюына әкеп соғады.
3. Статистикалық нысанды өзінің орналасқан жері бойынша заңды тұлғаның құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері, оларға заңды тұлға статистикалық нысанды тапсыру бойынша өкілеттігін берген жағдайда тапсырады. Егер құрылымдық және оқшауланған бөлімшелердің мұндай өкілеттіктері болмаса статистикалық нысанды олардың орналасқан жерін көрсете отырып, өзінің құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері бөлінісінде заңды тұлға ұсынады.
4. 2-бөлімнің 1-жолында ұйымдардың бухгалтерлік есебінің әдіснамасы бойынша есептелінетін қаржы қаражатының түсуі ескерілетін ағымдағы табыстар көрсетіледі.
2-бөлімнің 1.1-жолы бойынша республикалық және жергілікті бюджеттен, ӘМСҚ –дан қайтарылмайтын біржақты төлемдер, ерікті жарналар мен қайыр көрсету түсімдері (оның ішінде шетелден) ретінде түсіндірілетін ағымдағы трансферттер көрсетіледі.
2-бөлімнің 1.1.4-жолында жарыстарда, конкурстарда, көрмелерде, байқауларға қатысу және шығармашылық, ғылыми, ғылыми-техникалық, ойлап табу қызметін дамыту, білім деңгейін көтеру және спорттық шеберлікті арттыру үшін мүліктік немесе қаржылық (әлеуметтіктен басқа) қолдау түрінде өтеусіз негізінде ерікті жарналар мен қайырымдылықтан түскен түсімдер (демеушілік көмек) көрсетіледі.
2-бөлімнің 1.2-жолында ұйымның негізгі қызмет түрі бойынша халыққа және кәсіпорындарға көрсетілген қызметтердің құны кәсіпорындармен (ұйымдармен) жасалған шарттарға сәйкес немесе қосылған құн салығынсыз (бұдан әрі – ҚҚС) халық қаражаты есебінен көрсетіледі. Қызметтің негізгі түріне субъект жүзеге асыратын қызметтің кез келген басқа түріне қосылған құн салығынан асатын қызмет түрі жатады.
1.2.1-жолда емдік көмек бойынша көрсетілген қызметтердің құны көрсетіледі.
Емдік көмек ұсыну тәртіптері бойынша келесі жекелеген санаттарға жіктеледі:

1) стационарная лечебная помощь, которая подразумевает пребывание в медицинском учреждении в течение ночи после госпитализации;
2) дневная лечебная помощь, которая требует выписки пациента в тот же день;
3) амбулаторная лечебная помощь различается по месту предоставления услуг: уход на дому предоставляется по месту проживания пациента, амбулаторные услуги предоставляются в здании поставщика медицинских услуг.
В строке 1.2.2 указывается стоимость оказанных услуг по реабилитационной помощи. Услуги реабилитации включают оказание услуг, направленных на достижение, восстановление и (или) поддержание оптимального физического (дополнение строения тела протезом), сенсорного (дополнение восстановления слуха протезом), интеллектуального (восстановление способностей памяти после инсульта), психологического (снижение депрессии и стресса посредством поддерживающего обучения как пользоваться протезом) и социально-функционального уровней (восстановление контроля базовых функций, таких как глотание и речь после инсульта), каждый из которых является последствием заболевания, расстройства или травмы. Исключением являются: реабилитационные услуги, основной целью которых являются социальная сфера, досуг или работа.
В строке 1.2.3 указывается стоимость оказанных услуг на долгосрочную помощь (медицинская). Долгосрочная помощь состоит из ряда медицинских услуг и услуг индивидуального ухода, которые оказываются в целях облегчения боли и страданий и недопущения ухудшения состояния здоровья пациентов с долгосрочной несамостоятельностью. В эту категорию включают услуги стационаров, диспансеров (наркологических, психоневрологических, противотуберкулезных, онкологических), республиканских центров, хосписов.
В строке 1.2.4 указывается стоимость оказанных вспомогательных услуг, таких как: лабораторные услуги, диагностика с применением медицинской технологии, транспортировка пациентов.
Лабораторные услуги включают такие сферы, как: патологическая анатомия (гистопатология, цитопатология), клиническая микробиология (бактериология, вирусология, иммунология и микология), клиническая биохимия (энзимология, токсикология и эндокринология), гематология (анализ свертываемости крови), цитология (мазок из шейки матки или мазок Папаниколау), генетика (цитогенетика).
Диагностические услуги включают услуги с применением технологий медицинской визуализации, таких как рентген и ионизирующее излучение для диагностики и наблюдения за пациентами (контрастная рентгенография, ультразвуковая диагностика, компьютерная аксиальная томография, ядерная медицина, ядерно-магнитная томография, ядерное сканирование, позитронно-эмиссионная томография, магнитно-резонансная томография).
Услуги, по транспортировке пациентов, направлены на экстренную транспортировку пациента до больницы с дальнейшей перевозкой между медицинскими учреждениями для выполнения диагностической медицинской визуализации или реабилитации.

1) стационарлық емдік көмек дегеніміз ауруханаға жатқызылғаннан кейін медициналық мекемеде бір түн бойы болуын білдіреді;
2) күндізгі емдік көмек дегеніміз науқастың сол күні ауруханадан шығуын талап етеді;
3) амбулаториялық емдік көмек көрсетілетін қызметті ұсыну орны бойынша ажыратуға болады: үй күтімі науқастың тұрғылықты жері бойынша ұсынылады, амбулаториялық қызметтер медициналық қызметтерді жеткізушінің ғимаратында ұсынылады.
1.2.2-жолда оңалту көмегі бойынша көрсетілген қызметтердің құны көрсетіледі. Оңалту қызметтеріне қалыпты физикалық (протезбен дене құрылысын толықтыру), сенсорлық (протезбен естуді қайта қалпына келтіруді толықтыру), интеллектуалдық (инсульттан кейін ақыл-естің қабілеттерін қайта қалпына келтіру), психологиялық (протезді қалай қолдану керек туралы оқытумен депрессия мен стресті төмендету) және әлеуметтік-функционалдық деңгейлерге (инсульттан кейін жұту және сөйлеу сияқты базалық қызметтердің бақылауын қайта құру) қол жеткізу, қайта қалпына келтіру және (немесе) сақтауды қамтиды, бұлардың әрқайсысы аурудың, мазасыздықтың немесе жарақаттың салдары болып табылады. Негізгі мақсаты әлеуметтік сала, бос уақыт немесе жұмыс болып табылатын оңалту қызметтері қосылмайды.
1.2.3-жолда ұзақ мерзімді көмекке (медициналық) көрсетілген қызметтердің құны көрсетіледі. Ұзақ мерзімді көмек медициналық қызметтер және жеке күтім қызметтері қатарынан тұрады, олар ауруды және азапты жеңілдету мақсатында және ұзақ мерзімді дербессіздігі бар науқастардың денсаулық жағдайының нашарлануына жол бермеу мақсатында көрсетіледі. Бұл санатқа стационарлардың, диспансерлердің (наркологиялық, психоневрологиялық, туберкулезге қарсы, онкологиялық), республикалық орталықтардың, хоспистердің қызметтері кіреді.
1.2.4-жолда көрсетілген қосалқы, лабораториялық қызметтер, медициналық технологияларды қолданумен диагностика, пациенттерді тасымалдау сияқты қызметтердің құны көрсетіледі.
Лабораториялық қызметтер мынадай салаларды қамтиды: патологиялық анатомия (гистопатология, цитопатология), клиникалық микробиология (бактериология, вирусология, иммунология и микология), клиникалық биохимия (энзимология, токсикология и эндокринология), гематология (қанның ұйығыштығын талдау), цитология (жатыр мойнынан жағынды немесе Папаниколау жағындысы), генетика (цитогенетика).
Диагностикалық қызметтерге рентген және диагностикаға арналған иондандырушы сәулелену және пациенттерді бақылау сияқты медициналық визуалдандыру технологиясын (контрасттық рентгенография, ультрадыбыстық диагностика, компьютерлік аксиалдық томография, ядролық медицина, ядролық-магниттік томография, ядролық сканерлеу, позитрондық-эмиссиондық томография, магнитті-резонансты томография) қолданатын қызметтер кіреді.
Пациенттерді тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтер пациентті медициналық мекемелер арасында одан әрі тасымалдаумен диагностикалық медициналық визуализациялау немесе оңалту үшін ауруханаға дейін жедел жеткізуге бағытталған.

В строке 1.2.5 указывается стоимость оказанных услуг на профилактическую помощь, которая направлена на предупреждение возникновения заболеваний, прогрессирования на ранних стадиях болезней и контролирование уже развившихся осложнений, повреждений органов и тканей.
В строке 1.2.6 указывается стоимость прочих оказанных медицинских услуг, не вошедших ни в одну из вышеназванных категорий.
По строке 1.4 раздела 2 учитывается полученный доход от собственности (доходы от процентов, дивидендов по акциям, ренты, прибыли от других предприятий).
По строке 1.5 раздела 2 указывается другой текущий доход (чистый доход от продаж капитальных активов, арендная плата) организаций здравоохранения, полученный от вторичной деятельности и арендных услуг, не перечисленных в вышестоящих строках статистической формы.
По строке 2 раздела 2 отражаются полученные трансферты на капитальные затраты, в которых учитывается безвозмездная передача права собственности на активы (кроме наличных денег и материальных оборотов) или основных средств, для их приобретения от одной институциональной единицы к другой.
В строке 3 раздела 2 указываются прочие доходы, к которым относятся безвозмездное получение активов (в том числе медикаментов, медицинских расходных материалов), доходы от выбытия активов, на приобретение основных средств за счет собственных средств организации или других источников (заемные средства).
По строке 4 раздела 2 отражаются текущие расходы организации, в котором учитываются все виды расходов субъекта, связанные с его финансово-хозяйственной деятельностью, такие как затраты, формирующие себестоимость произведенной продукции (товаров и услуг) по основной и вторичной деятельности.
По строке 4.1 раздела 2 общая сумма затрат на содержание рабочей силы формируется из ФЗП, социальных отчислений, социального налога, отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, затрат на обучение и повышение квалификации и командировочных расходов.
По строке 4.1.1 раздела 2 отражается общая сумма фонда заработной платы работников – начисленные организациями суммарные денежные средства, а также средства в натуральной форме, переведенные в денежную единицу для оплаты труда работников (должностные оклады (тарифные ставки), доплаты, надбавки, премии и иные выплаты стимулирующего и компенсационного характера), с учетом налогов и других удержаний (индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы) в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан, независимо от источника их финансирования и срока их фактических выплат.
По строке 4.2 раздела 2 отражаются расходы на продукты питания для столовых и буфетов, которые функционируют при организации и состоят на ее балансе.
По строке 4.3 раздела 2 отражаются расходы на медикаменты и перевязочные материалы.
По строке 4.4 раздела 2 показывает расходы на все виды топлива (дрова, уголь, торф, бензин, керосин, мазут, дизтопливо, автол, тосол, нигрол, литол, антифриз, тормозная жидкость и другие горюче-смазочные материалы), как приобретенного со стороны, так и выработанного самим предприятием, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, транспортные работы по обслуживанию производства, выполненные транспортом предприятия.
По строке 4.5 раздела 2 отражаются расходы на товары и материалы для текущих хозяйственных целей, не являющиеся основными средствами (канцелярские товары и другие).
По строкам 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 и 4.6 раздела 2 указывается общая сумма материальных затрат организации, произведенных в отчетном периоде, включая НДС (за вычетом стоимости возвратных отходов).
По строке 4.7 раздела 2 указываются расходы на аренду основных средств, к которым относится, плата за аренду помещений, технического оборудования и машин.
По строке 4.8 раздела 2 отражаются расходы по приобретенным услугам, связанных с обучением и повышением квалификации, по услугам связи, коммунальным услугам, услугам консультационных, информационных и аудиторских организаций, судебным, арбитражным, нотариальным услугам, по маркетинговым услугам, содержанием объектов недвижимости (текущий ремонт зданий и сооружений), текущему ремонту машин и оборудования (включая транспортные средства) и другие аналогичные расходы.
По строке 4.8.3 раздела 2 показываются коммунальные услуги, в которых учитываются расходы на электрическую и тепловую энергию, водоснабжение и канализацию.
По строке 4.8.6 раздела 2 отражаются маркетинговые услуги, связанные с исследованием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров (работ, услуг), анализом и прогнозом ситуации для ориентации производства и разработки системы мер для создания лучших экономических условий производства и обращения товаров (работ, услуг).

1.2.5-жолда профилактикалық қызметке көрсетілген қызметтердің құны көрсетіледі, ол аурулардың ерте сатыда өршуін алдын алуға және орын алған асқынуларды, ағзалар мен тіндердің бүлінулерін бақылауға бағытталған.
1.2.6-жолда жоғарыда аталған санаттардың біреуіне де кірмеген көрсетілген медициналық қызметтердің құны көрсетіледі.
2-бөлімнің 1.4-жолы бойынша меншіктен алынған табыс (пайыздардан, акциялар бойынша дивидендтерден, ренталардан түсетін табыстар, басқа да кәсіпорындардан түскен пайда) есепке алынады.
2-бөлімнің 1.5-жолы бойынша статистикалық нысанның жоғарыда аталған жолдарында көрсетілмеген қосалқы қызмет пен жалдау қызметтерінен алынған денсаулық сақтау ұйымының басқа ағымдағы табысы (капиталды активтерді сатудан түскен таза табыс, жалдау төлемі) көрсетіледі.
2-бөлімнің 2-жолы бойынша күрделі шығындарға алынған трансферттер көрсетіледі, онда активтерге меншік құқығын қайтарымсыз беру (қолда бар ақша мен материалдық айналымдардан басқа) немесе бір интитуционалдық бірліктен басқаға негізгі құралдарды сатып алуға негізгі құралдар ескертіледі.
2-бөлімнің 3-жолында қайтарымсыз алынған активтерге (соның ішінде дәрілік, медициналық шығыс материалдары) жататын басқа да табыстар, басқа дереккөздердің (қарыз қаражаты) немесе ұйымдардың өз қаражаты есебінен негізгі қаражатты алуға активтердің шығуынан табыстар көрсетіледі.
2-бөлімнің 4-жолы бойынша негізгі және қосалқы қызметі бойынша өндірілген өнімнің (тауарлар және қызмет көрсету) қалыптастыратын шығындар сияқты қаржы-шаруашылық қызметімен байланысты субъекті шығыстарының барлық түрлері ескерілетін ұйымдардың ағымдағы шығыстары көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.1-жолы бойынша жұмыс күшін ұстауға жұмсалған шығындарының жалпы сомасы ҚЖҚ, әлеуметтік аударымдар, әлеуметтік салық, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар, оқу мен біліктілікті арттыруға шығындар және іссапар шығыстарынан қалыптастырылады.
2-бөлімнің 4.1.1-жолы бойынша қызметкерлердің жалақы қоры – Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сəйкес салықтар мен басқа да ұстап қалуларды (жеке табыс салығы, міндетті зейнетақы жарналары) ескере отырып, олардың қаржыландыру көзіне және оларды нақты төлеу мерзіміне қарамастан қызметкерлердің еңбекақысын төлеу үшін ұйымның есептелген ақшалай жиынтық қаражаттары, сондай-ақ ақшалай бірлікке аударылған заттай нысандағы қаражаттар (лауазымдық айлықақылар (тарифтік мөлшерлемелер), үстеме ақылар, қосымша ақылар, сыйақылар мен ынталандырушы жəне өтемдік сипаттағы өзге де төлемдер)2-бөлімнің 4.2-жолы бойынша ұйым жанында және жұмыс істейтін және оның балансында тұрған асханалар мен буфеттер үшін алынған тамақ өнімдеріне шығыстар көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.3-жолы бойынша дәрілік заттар мен таңу материалдарына шығыстар көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.4-жолы бойынша технологиялық мақсаттарға, энергияның барлық түрлерін өндіруге, ғимараттарды жылытуға, көлік кәсіпорындары орындаған өндіріске қызмет көрсету бойынша көлік жұмыстарына жұмсалатын, шеттен сатып алынған және де кәсіпорынның өзімен өндірілген отынның (ағаш, көмір, шымтезек, бензин, керосин, мазут, қарамай, автол, тосол, нигрол, литол, антифриз, тежегіш сұйықтығы және басқа жанар-жағар май материалдары) барлық отын түрлерінің шығыстары көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.5-жолы бойынша негізгі құралдар болып табылмайтын, ағымдағы шаруашылық мақсаттарға арналған тауарлар мен материалдарға шығыстар (кеңсе тауарлары және басқалары) көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 және 4.6-жолдары бойынша ұйымның есепті кезеңде жүргізген материалдық шығындарының жалпы сомасы ҚҚС–ты (қайтарылатын қалдықтар құнын шегергенде) қоса көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.7-жолы бойынша негізгі құралдарды жалдау, үй-жайды, техникалық жабдығын және машиналарды жалға алғаны үшін шығыстар көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.8-жолы бойынша оқыту және біліктілікті арттыру, байланыс қызметтері, коммуналдық қызметтер, консультациялық, ақпараттық және аудиторлық ұйымдардың қызметтері, сот, төрелік сот, нотариалдық қызметтер, маркетингтік қызметтер, жылжымайтын мүлік объектілерін ұстау (ғимараттарды және имараттардың ағымдағы жөндеуі), машиналар мен жабдықтардың (көлік құралдарын қоса) ағымдағы жөндеуі және басқа да ұқсас қызметтерді алуға байланысты сатып алынған қызметтер бойынша шығыстар және басқа да ұқсас шығыстар көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.8.3-жолы бойынша электр мен жылу энергиясына, сумен жабдықтауға жəне кəрізге жұмсалатын шығыстары ескерілетін коммуналдық қызметтер көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.8.6-жолы бойынша тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) өндірісі мен айналымы саласында зерттеумен және болжамдаумен, тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) өндірісі мен айналымының үздік экономикалық шарттарын жасау үшін өндірісті бағдарлау және шаралар жүйесін әзірлеу үшін жағдайды талдаумен және болжаумен байланысты маркетингтік қызметтер көрсетіледі.

По строке 4.8.9 отражаются другие услуги сторонних организаций (дезинфекционных станций, санитарно-эпидемиологических служб, утилизации, пожарной сигнализации, по обслуживанию программного обеспечения, транспортные услуги, услуги по вывозу мусора и снега).
По строке 4.9 раздела 2 учитывается выплаченный доход от собственности (проценты, дивиденды и дивиденды по акциям, принадлежащие данной организации).
По строке 4.10 раздела 2 показываются амортизационные отчисления за отчетный период (основные средства и нематериальные активы), которые представляют собой процесс постепенного переноса стоимости приобретенного актива на себестоимость продукции или на расходы, которые происходят в течение срока полезного использования актива. В данной строке отражается выплаченная за отчетный период сумма амортизационных отчислений по всем видам основных средств, принадлежащих данной организации на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления, а также средства, переданные в аренду.
По строке 4.11 раздела 2 отражаются командировочные расходы, которые представляют собой фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости), фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы и суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в установленном размере.
По строке 4.12.1 показываются налоги определяемые в соответствии с Налоговым кодексом.
По строке 4.12.1.6 указываются прочие налоги, к которым относятся акцизы, налог на размещение рекламы и фиксированные налоги (например, за использование бильярдных столов, игровых автоматов).
В строке 4.12.2.4 указываются прочие отчисления, к которым относятся эмиссии в окружающую среду, государственная пошлина, пеня, штрафы, нормативные отчисления в части чистого дохода, обязательные профессиональные пенсионные взносы.
По строке 4.12.3 указываются прочие расходы, связанные с видами услуг, которые возникают независимо от процесса обычной деятельности непроизводственного характера, кредиты по банковскому займу, страхование жизни, имущества, выбытие и обесценение активов, курсовая разница, создание резерва и списание безнадежных требований, расходы по операционной аренде, резервы по отпускам.
В строке 4.13 раздела 2 указываются расходы на выбытие основных средств, которые списываются с баланса организации по остаточной стоимости в результате: ликвидации, реализации, обмена, безвозмездной передачи.
По строке 5 раздела 2 указываются расходы на капитальный ремонт, к которым относится увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств у действующих субъектов. При этом увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств, в результате последующих капитальных вложений производится только в случае улучшения состояния объекта, повышающего его первоначально оцененные нормативные показатели: срок службы, производственную мощность. Затраты на ремонт и эксплуатацию основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния объекта, не увеличивающие первоначальную стоимость, в капитальные расходы не включаются и признаются как расходы периода, в котором они были произведены.

4.8.9-жолы бойынша бөгде ұйымдардың қызметтері (дезинфекция станцияларының, санитариялық-эпидемиологиялық қызметтер, кәдеге жарату, өрт дабылы, бағдарламалық қамтамасыз етуге қызмет көрсету бойынша, көлік қызметтері, қоқыс және қар шығару) қызметтері көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.9-жолы бойынша меншіктен төленген табыс (пайыздар, дивиденд төлемдері және осы ұйымға тиесілі акциялар бойынша дивидендтер) ескеріледі.
2-бөлімнің 4.10-жолы бойынша активті пайдалы пайдалану мерзімі ішінде болатын сатып алынған активтің бағасын шығындарға немесе өнімнің өзіндік құнына біртіндеп көшу процесінен тұратын, есепті кезең үшін амортизациялық аударымдар (негізгі құралдар мен материалдық емес активтерге) көрсетіледі. Бұл жолда есепті кезеңде төленген осы ұйымға меншік, шаруашылық жүргізу және жедел басқару құқығында тиесілі, негізгі құралдардың барлық түрлері бойынша амортизациялық аударымдардың сомасы, сондай-ақ жалға берілген құралдар көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.11-жолы бойынша жол жүруге және брондауға кеткен шығыстарды растайтын құжаттардың (оның құнын төлеу фактісін растайтын құжат болған жағдайда электрондық билетті қоса алғанда) негізінде брондауға кеткен шығыстарға төлемді қоса алғанда іссапар орнына және кері жол жүруге кеткен нақты жұмсалған шығыстар, қызметкерге іссапарда болған уақытына төленетін шығыстар мен күнделікті өмірге қажетті жәрдемақыны растайтын құжаттардың негізінде брондау құнына ақы төлеу шығыстары белгілі бір мөлшерде тұрғын үй жалдау үшін жұмсалған шығыстарды қоса алғанда көрсетіледі.
4.12.1-жолда Салық кодексіне сәйкес айқындалған салықтар көрсетіледі.
4.12.1.6-жолы бойынша акциздер, жарнаманы орналастыруға салық және белгіленген салықтар (мысалы, бильярд үстелдерін, ойын автоматтарын қолданғаны үшін) жататын өзге де салықтар көрсетіледі.
4.12.2.4-жолда қоршаған ортаға эмиссия, мемлекеттік баж, өсім, айыппұлдар, таза кіріс бойынша нормативтік аударымдар, міндетті кәсіби зейнетақы жарналары жататын өзге де аударымдар көрсетіледі.
4.12.3-жолы бойынша ол өндірістік емес сипаттағы қалыпты қызмет процесіне қарамастан туындайтын қызметтердің түрлерімен байланысты өзге де шығыстар, банктік қарыз бойынша кредиттер, өмірді, меншікті сақтандыру, активтердің істен шығуы және құнсыздануы, бағамдық айырма, резерв жасау және өтелмейтін талаптарды жою, операциялық жалдау бойынша шығыстар, еңбек демалысы бойынша резервтер көрсетіледі.
2-бөлімнің 4.13-жолында таратудың, сатудың, айырбастаудың, ақысыз берудің нәтижесінде қалдық құны бойынша ұйымның балансынан есептен шығарылған негізгі құралдардың шығуының шығыстары көрсетіледі.
2-бөлімнің 5-жолы бойынша жұмыс істеп тұрған субъектілердің негізгі құралдар объектілерінің бастапқы құнының өсуіне жататын күрделі жөндеуге жұмсалған шығыстар көрсетіледі. Бұл ретте келесі күрделі салымдардың нəтижесінде негізгі құралдар объектілерінің бастапқы құнын ұлғайту оның бастапқы бағаланған нормативтік көрсеткіштерін арттыратын объектінің жағдайы жақсарған жағдайда ғана жүргізіледі: қызмет ету мерзімі, өндірістік қуаты. Объектінің техникалық жағдайын сақтау жəне қолдау мақсатында жүргізілетін, бастапқы құнын өсірмейтін негізгі құралдарды жөндеу мен пайдалануға беруге жұмсалған шығындар күрделі шығыстарға енгізілмейді және олар өндірілген кезеңнің шығыстары ретінде танылады.

5. Раздел 3 заполняется на основании данных о прибылях и убытках организации.
По строке 3 раздела 3 отражается прибыль (убыток до налогооблажения), в котором учитывается разница между доходами и расходами.
По строке 4 раздела 3 отражается итоговая прибыль (убыток) за период, в котором учитывается разница между прибылью (убытком) до налогообложения и корпоративным подоходным налогом.
6. В разделе 4 показатели бухгалтерского баланса организации заполняются в соответствии с национальными и международными стандартами финансовой отчетности Республики Казахстан.
Раздел 4 в соответствии с налоговым законодательством не заполняется респондентами, в случае применения специального налогового режима для субъектов малого бизнеса, если предельный доход за налоговый период не превышает показателя, установленного ежегодно утверждаемым республиканским бюджетом на соответствующий финансовый год.
По строке 2.1 раздела 4 отражаются краткосрочные обязательства, включая задолженность предприятия, которую предполагается погасить путем использования оборотных активов или путем создания новых краткосрочных обязательств.
Строка 2.2 раздела 4 показывает долгосрочные обязательства, включая все виды задолженности, которые предприятие не предполагает погасить в течение одного операционного цикла.
7. Представление данной статистической формы осуществляется в электронном виде или на бумажном носителе. Заполнение статистической формы в электронном виде осуществляется через "Кабинет респондента" (https://cabinet.stat.gov.kz/), размещенном на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, в режиме он-лайн.
8. При отсутствии деятельности в отчетный период респондент не позднее даты окончания самого раннего из сроков представления статистических форм за данный отчетный период, указанных в утвержденном Графике представления респондентами первичных статистических данных по общегосударственным статистическим наблюдениям на соответствующий год представляет Уведомление об отсутствии деятельности в порядке, установленном Правилами представления респондентами первичных статистических данных, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6459).
9. Примечание: Х - данная позиция не подлежит заполнению.
10. Арифметико-логический контроль.
1) Раздел 2:
строка 1 = сумме строк 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5;

5. 3-бөлім ұйымның пайдалары мен залалдары туралы деректер негізінде толтырылады.
3-бөлімнің 3-жолы бойынша табыстар мен шығыстары арасындағы айырмасы ескерілетін салық салынғанға дейінгі (залал) пайда көрсетіледі.
3-бөлімнің 4-жолы бойынша салық салынғанға дейінгі пайдаға (залал) корпоративті табыс арасындағы айырма ескерілетін кезеңге қорытынды пайда (залал) көрсетіледі.
6. 4-бөлімде ұйымның бухгалтерлік балансының көрсеткіштері Қазақстан Республикасының қаржылық есептілігінің Ұлттық жəне халықаралық стандарттарына сəйкес толтырылады.
4-бөлімді респонденттер салық заңнамасына сәйкес шағын бизнес субъектiлерi үшін арнайы салық режимі қолданылған жағдайда, егер салық кезеңіне шекті табысы тиісті қаржы жылына жыл сайын республикалық бюджетпен бекітілетін белгіленген көрсеткіштен аспаса толтырмайды.
4-бөлімнің 2.1-жолы бойынша айналым активтерді пайдалану арқылы немесе жаңа қысқа мерзімді міндеттемелерді құру арқылы өтеуді болжамдалатын, кәсіпорындардың қарыздары қоса қысқа мерзімді міндеттемелер көрсетіледі.
4-бөлімнің 2.2-жолы бойынша кәсіпорындар бір операциялық айналым ішінде өтеуді болжамдамайтын барлық қарыздарды қоса ұзақ мерзімді міндеттемелер көрсетіледі.
7. Осы статистикалық нысанды ұсыну электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште жүзеге асырылады. Статистикалық нысанды электрондық түрде толтыру Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында (https://cabinet.stat.gov.kz/) орналастырылған "Респонденттің кабинеті" арқылы он-лайн режимде жүзеге асырылады.
8. Есепті кезеңде қызметі болмаған кезде респондент тиісті жылға арналған бекітілген Респонденттердің жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигінде көрсетілген осы есепті кезең үшін статистикалық нысандарды ұсынудың ең ерте мерзімдерінің аяқталу күнінен кешіктірмей Қызметінің болмағандығы туралы хабарламаны Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығымен бекітілген, (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6459 болып тіркелген) Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидаларымен белгіленген тәртіпте ұсынады.
9. Ескерту: Х - бұл позиция толтыруға жатпайды.
10. Арифметикалық-логикалық бақылау.
1) 2-бөлім:
1-жол = 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5-жолдар қосындысына;

строка 1.1 = сумме строк 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3, 1.1.4;
строка 1.1.4.1 ≤ строки 1.1.4;
строка 1.2 = сумме строк 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, 1.2.4, 1.2.5, 1.2.6;
строка 1.2.1 = 1.2.1.1 + 1.2.1.2 + 1.2.1.3;
строка 1.2.4 = 1.2.4.1 + 1.2.4.2 + 1.2.4.3;
строка 1.4 = строка 1.4.1 + строка 1.4.2;
строка 2 = сумме строк 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5;
строка 4 = строка 4.1 + строка 4.2 + строка 4.3 + строка 4.4 + строка 4.5 + + строка 4.6 + строка 4.7 + строка 4.8 + строка 4.9 + строка 4.10 + строка 4.12 + + 4.13 – строка 4.12.1.1 – строка 4.12.1.4 – строка 4.12.2.1 – строка 4.12.2.2 – - строка 4.12.2.3 – строка 4.8.1;
строка 4.1= строка 4.1.1 + строка 4.12.2.1 + строка 4.12.2.2 + + строка 4.12.2.3 + строка 4.8.1+ строка 4.11;
строка 4.8 = сумме строк 4.8.1, 4.8.2, 4.8.3, 4.8.4, 4.8.5, 4.8.6, 4.8.7, 4.8.8, 4.8.9;
строка 4.9 = строка 4.9.1+ строка 4.9.2;
строка 4.12 = сумме строк 4.12.1, 4.12.2, 4.12.3;
строка 4.12.1 = сумме строк 4.12.1.1, 4.12.1.2, 4.12.1.3, 4.12.1.4, 4.12.1.5, 4.12.1.6;
строка 4.12.2 = сумме строк 4.12.2.1, 4.12.2.2, 4.12.2.3, 4.12.2.4.
2) Раздел 3:
строка 3 = строка 1 – строка 2 (допустимый).
3) Раздел 4:
строка 1 = сумме строк 1.1, 1.2;
строка 2 = сумме строк 2.1, 2.2, 2.3;
строка 1 = строке 2.
4) Контроль между разделами:
строка 1 раздела 3 = сумме строк 1, 2, 3 раздела 2;
строка 2 раздела 3 = сумме строк 4, 5, 6 раздела 2;
строка 4 раздела 3 = строка 3 раздела 3 – строка 4.12.1.1 раздела 2.
Приложение 2
к приказу руководителя
от 26 августа 2021 года № 15
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Приложение 7
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 января 2020 года № 12
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 30 қаңтардағы
№ 12 бұйрығына
7-қосымша
Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік аурулар туралы есеп
Отчет о травматизме, связанном с трудовой деятельностью, и профессиональных заболеваниях
Индексі
Индекс
7-ТПЗ
жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Заңнамада белгіленген тәртіпке сәйкес атына жазатайым оқиға тіркелген заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения, на которых был зарегистрирован несчастный случай в соответствии с порядком, установленным законодательством
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 25 ақпанға (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 25 февраля (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
1.
Занды тұлғаның деректемелері
Реквизиты юридического лица
1.1
Заңды тұлғаның (бөлімшенің) нақты орналасқан орнын көрсетіңіз (оның тіркелген жеріне қарамастан) - облыс, қала, аудан, елді мекен
Укажите фактическое место расположения юридического лица (подразделения) (независимо от места его регистрации) – область, город, район, населенный пункт
1.2
Əкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сəйкес аумақ коды (ƏАОЖ) (статистикалық нысанды қағаз жеткізгіште ұсынған кезде аумақтық статистика органының тиісті қызметкерлері толтырады)
Код территории согласно Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО) (заполняется соответсвующим работником территориального органа статистики при представлении респондентом на бумажном носителе)
1.3
Респонденттің (бөлімшенің) экономикалық қызметінің нақты жүзеге асырылатын негізгі түрлерінің коды мен атауын Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (ЭҚЖЖ) сәйкес көрсетіңіз
Укажите согласно Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД) наименование и код фактически осуществляемого основного вида экономической деятельности респондента (подразделения)
2.
Өндірістік жарақат оқиғасының (кәсіптік аурудың, уланудың) коды
Код случая производственной травмы (профессиональные заболевания, отравления)
2.1 жазатайым оқиға актісінің №
№ акта несчастного случая
2.2 жазатайым оқиғаның күні
дата несчастного случая
нөмірі
номер
күні
число
айы
месяц
жылы
год
3.
Зардап шегушінің жынысы:
Пол пострадавшего:
ер
мужской
әйел
женский
4.
Жасы (жарақат алған сәтіндегі толық жасының санын көрсету керек)
Возраст (указать число полных лет на момент получения травмы)
5.
Осы статистикалық нысанға 1-қосымшаға сәйкес Жұмыстардың үлкейтілген топтарының, шағын топтарының, құрамалы және базалық топтарының тізбесіне сәйкес зардап шегушінің кәсібі мәртебесінің кодын көрсетіңіз
Укажите код занятия пострадавшего в соответствии с Перечнем укрупненных групп, подгрупп, составных и базовых групп занятий, согласно приложению 1 к настоящей статистической форме
6.
Сіздің жұмысыңыз ауысымды болып табыла ма, соны көрсетіңіз
Укажите, является ли ваша работа сменной
Иә
Да
7-сұрақ
вопрос 7
Жоқ
Нет
8-сұрақ
вопрос 8
7.
Жазатайым оқиға болған ауысымды көрсетіңіз
Укажите смену, в которой произошел несчастный случай
1
2
3
4
8.
Зардап шегушінің жазатайым оқиға сәтіндегі денсаулық жағдайын (сот-медициналық сараптама қорытындысына сәйкес) белгілеңіз:
Отметьте физическое состояние пострадавшего в момент несчастного случая (согласно заключению судебно - медицинской экспертизы):
Иә
Да
Жоқ
Нет
8.1.
алкогольден масаю
алкогольное опьянение
8.2.
есірткіден масаю
наркотическое опьянение
8.3.
психиканың бұзылуы
психическое расстройство
9.
Осы статистикалық нысанға 2-қосымшаға сәйкес Жарақат түрлерінің тізбесіне сәйкес жарақат түрінің кодын көрсетіңіз
Укажите код вида травмы в соответствии с Перечнем видов травм, согласно приложению 2 к настоящей статистической форме
10.
Осы статистикалық нысанға 3-қосымшаға сәйкес Дененің зақымданған мүшелерінің тізбесіне сәйкес жарақаттанған дене мүшелерінің кодын көрсетіңіз
Укажите код пострадавших частей тела в соответствии с Перечнем пострадавших частей тела, согласно приложению 3 к настоящей статистической форме
11.
Кәсіптік ауру түрінің тиісті кодын белгілеңіз
Отметьте соответствующий код вида профессионального заболевания
12.
Осы статистикалық нысанға 4-қосымшаға сәйкес Жазатайым оқиғаға әкеп соққан оқиға түрлерінің тізбесіне сәйкес оқиға түрінің кодын көрсетіңіз
Укажите код вида происшествия в соответствии с Перечнем видов происшествия, приведших к несчастному случаю согласно приложению 4 к настоящей статистической форме
13.
Осы статистикалық нысанға 5-қосымшаға сәйкес Жазатайым оқиға себептерінің тізбесіне сәйкес жазатайым оқиға себебінің кодын көрсетіңіз
Укажите код причины несчастного случая в соответствии с Перечнем причин несчастного случая, согласно приложению 5 к настоящей статистической форме
14.
Осы статистикалық нысанға 6-қосымшаға сәйкес зардап шегуші жарақатының ауыртпалық дәрежесінің кодын көрсетіңіз
Укажите код степени тяжести травмы пострадавшего в соответствии с приложением 6 к настоящей статистической форме
15.
Еңбекке қабілеттілігін жоғалтқан күнтізбелік адам-күндерінің саны
Число календарных человеко-дней потери трудоспособности
16.
Еңбекке қабілеттілігін жоғалтқан жұмыс адам-күндерінің саны
Число рабочих человеко-дней потери трудоспособности
17.
Жазатайым оқиғаның материалдық зардаптары:
Материальные последствия несчастного случая:

1.1-жол = 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3, 1.1.4-жолдар қосындысына;
1.1.4.1-жол ≤ 1.1.4-жолдан;
1.2-жол = 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, 1.2.4, 1.2.5,1.2.6-жолдар қосындысына;
1.2.1-жол = 1.2.1.1 + 1.2.1.2 + 1.2.1.3;
1.2.4-жол = 1.2.4.1 + 1.2.4.2 + 1.2.4.3;
1.4-жол = строка 1.4.1 + строка 1.4.2;
2-жол = 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5-жолдар қосындысына;
4-жол = 4.1-жол + 4.2-жол + 4.3-жол + 4.4-жол+ 4.5-жол + 4.6-жол + + 4.7-жол + 4.8-жол + 4.9-жол + 4.10-жол + 4.12-жол + 4.13-жол – 4.12.1.1-жол – - 4.12.1.4-жол - 4.12.2.1-жол – 4.12.2.2-жол – 4.12.2.3-жол – 4.8.1-жол;
4.1-жол = 4.1.1-жол + 4.12.2.1-жол + 4.12.2.2-жол + 4.12.2.3-жол + + 4.8.1-жол + 4.11-жол;
4.8-жол = 4.8.1, 4.8.2, 4.8.3, 4.8.4, 4.8.5, 4.8.6, 4.8.7, 4.8.8, 4.8.9-жолдар қосындысына;
4.9-жол = 4.9.1-жол+ 4.9.2-жол;
4.12-жол = 4.12.1, 4.12.2, 4.12.3-жолдар қосындысына ;
4.12.1-жол = 4.12.1.1, 4.12.1.2, 4.12.1.3, 4.12.1.4, 4.12.1.5, 4.12.1.6-жолдар қосындысына;
4.12.2-жол = 4.12.2.1, 4.12.2.2, 4.12.2.3, 4.12.2.4-жолдар қосындысына;
2) 3-бөлім:
3-жол = 1-жол – 2-жол (жол беріледі);
3) 4-бөлім:
1-жол = 1.1, 1.2-жолдар қосындысына;
2-жол = 2.1, 2.2, 2.3-жолдар қосындысына;
1-жол = 2-жол;
4) Бөлімдер арасындағы бақылау:
3-бөлімнің 1-жол = 2-бөлімнің 1, 2, 3-жолдар қосындысына;
3-бөлімнің 2-жол = 2-бөлімнің 4, 5, 6-жолдар қосындысына;
3-бөлімнің 4-жол = 3-бөлімнің 3-жолы – 2-бөлімнің 4.12.1.1-жолы.
Басшысының
2021 жылғы 26 тамыздағы
№ 15 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Приложение 7
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 января 2020 года № 12
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2020 жылғы 30 қаңтардағы
№ 12 бұйрығына
7-қосымша
Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік аурулар туралы есеп
Отчет о травматизме, связанном с трудовой деятельностью, и профессиональных заболеваниях
Индексі
Индекс
7-ТПЗ
жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Заңнамада белгіленген тәртіпке сәйкес атына жазатайым оқиға тіркелген заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения, на которых был зарегистрирован несчастный случай в соответствии с порядком, установленным законодательством
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 25 ақпанға (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 25 февраля (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
1.
Занды тұлғаның деректемелері
Реквизиты юридического лица
1.1
Заңды тұлғаның (бөлімшенің) нақты орналасқан орнын көрсетіңіз (оның тіркелген жеріне қарамастан) - облыс, қала, аудан, елді мекен
Укажите фактическое место расположения юридического лица (подразделения) (независимо от места его регистрации) – область, город, район, населенный пункт
1.2
Əкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне сəйкес аумақ коды (ƏАОЖ) (статистикалық нысанды қағаз жеткізгіште ұсынған кезде аумақтық статистика органының тиісті қызметкерлері толтырады)
Код территории согласно Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО) (заполняется соответсвующим работником территориального органа статистики при представлении респондентом на бумажном носителе)
1.3
Респонденттің (бөлімшенің) экономикалық қызметінің нақты жүзеге асырылатын негізгі түрлерінің коды мен атауын Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (ЭҚЖЖ) сәйкес көрсетіңіз
Укажите согласно Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД) наименование и код фактически осуществляемого основного вида экономической деятельности респондента (подразделения)
2.
Өндірістік жарақат оқиғасының (кәсіптік аурудың, уланудың) коды
Код случая производственной травмы (профессиональные заболевания, отравления)
2.1
жазатайым оқиға актісінің №
№ акта несчастного случая
2.2
жазатайым оқиғаның күні
дата несчастного случая
нөмірі
номер
күні
число
айы
месяц
жылы
год
3.
Зардап шегушінің жынысы:
Пол пострадавшего:
ер
мужской
әйел
женский
4.
Жасы (жарақат алған сәтіндегі толық жасының санын көрсету керек)
Возраст (указать число полных лет на момент получения травмы)
5.
Осы статистикалық нысанға 1-қосымшаға сәйкес Жұмыстардың үлкейтілген топтарының, шағын топтарының, құрамалы және базалық топтарының тізбесіне сәйкес зардап шегушінің кәсібі мәртебесінің кодын көрсетіңіз
Укажите код занятия пострадавшего в соответствии с Перечнем укрупненных групп, подгрупп, составных и базовых групп занятий, согласно приложению 1 к настоящей статистической форме
6.
Сіздің жұмысыңыз ауысымды болып табыла ма, соны көрсетіңіз
Укажите, является ли ваша работа сменной
Иә
Да
7-сұрақ
вопрос 7
Жоқ
Нет
8-сұрақ
вопрос 8
7.
Жазатайым оқиға болған ауысымды көрсетіңіз
Укажите смену, в которой произошел несчастный случай
1
2
3
4
8.
Зардап шегушінің жазатайым оқиға сәтіндегі денсаулық жағдайын (сот-медициналық сараптама қорытындысына сәйкес) белгілеңіз:
Отметьте физическое состояние пострадавшего в момент несчастного случая (согласно заключению судебно - медицинской экспертизы):
Иә
Да
Жоқ
Нет
8.1.
алкогольден масаю
алкогольное опьянение
8.2.
есірткіден масаю
наркотическое опьянение
8.3.
психиканың бұзылуы
психическое расстройство
9.
Осы статистикалық нысанға 2-қосымшаға сәйкес Жарақат түрлерінің тізбесіне сәйкес жарақат түрінің кодын көрсетіңіз
Укажите код вида травмы в соответствии с Перечнем видов травм, согласно приложению 2 к настоящей статистической форме
10.
Осы статистикалық нысанға 3-қосымшаға сәйкес Дененің зақымданған мүшелерінің тізбесіне сәйкес жарақаттанған дене мүшелерінің кодын көрсетіңіз
Укажите код пострадавших частей тела в соответствии с Перечнем пострадавших частей тела, согласно приложению 3 к настоящей статистической форме
11.
Кәсіптік ауру түрінің тиісті кодын белгілеңіз
Отметьте соответствующий код вида профессионального заболевания
12.
Осы статистикалық нысанға 4-қосымшаға сәйкес Жазатайым оқиғаға әкеп соққан оқиға түрлерінің тізбесіне сәйкес оқиға түрінің кодын көрсетіңіз
Укажите код вида происшествия в соответствии с Перечнем видов происшествия, приведших к несчастному случаю согласно приложению 4 к настоящей статистической форме
13.
Осы статистикалық нысанға 5-қосымшаға сәйкес Жазатайым оқиға себептерінің тізбесіне сәйкес жазатайым оқиға себебінің кодын көрсетіңіз
Укажите код причины несчастного случая в соответствии с Перечнем причин несчастного случая, согласно приложению 5 к настоящей статистической форме
14.
Осы статистикалық нысанға 6-қосымшаға сәйкес зардап шегуші жарақатының ауыртпалық дәрежесінің кодын көрсетіңіз
Укажите код степени тяжести травмы пострадавшего в соответствии с приложением 6 к настоящей статистической форме
15.
Еңбекке қабілеттілігін жоғалтқан күнтізбелік адам-күндерінің саны
Число календарных человеко-дней потери трудоспособности
16.
Еңбекке қабілеттілігін жоғалтқан жұмыс адам-күндерінің саны
Число рабочих человеко-дней потери трудоспособности
17.
Жазатайым оқиғаның материалдық зардаптары:
Материальные последствия несчастного случая:

8 – 40
40 сағаттан артық
более 40 часов
Атауы
Наименование ___________________________________________________________
Мекенжайы
Адрес __________________________________________________________________
Телефоны (респонденттің) _________________________ _______________________
Телефон (респондента) стационарлық ұялы стационарный
мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента) ____________________________________
Орындаушы
Исполнитель ________________________________________________ ____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Главный бухгалтер или лицо, исполняющий его обязанности
______________________________________________________________ _________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
______________________________________________________________ _________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
Приложение 1
к статистической форме
"Отчет о травматизме,
связанном с трудовой
деятельностью, и
профессиональных
заболеваниях"
(индекс 7-ТПЗ,
периодичность годовая)
Перечень укрупненных групп, подгрупп, составных и базовых групп занятий*
Код
Наименование
1
Руководители и государственные служащие
2
Специалисты-профессионалы
3
Специалисты-техники и иной вспомогательный профессиональный персонал
4
Служащие в области администрирования
5
Работники сферы услуг и продаж
6
Фермеры и рабочие сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства
7
Рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий
71
Строители-монтажники, строители-отделочники, маляры и рабочие родственных занятий, кроме электриков
72
Рабочие по металлообработке, обслуживанию оборудования и родственных занятий, кроме электриков
73
Ремесленники, рабочие по точным (прецизионным) инструментам, полиграфии и картографии
74
Рабочие по электрике, электронике и телекоммуникациям
75
Рабочие по переработке и изготовлению продукции из сырья сельского, лесного и рыбного хозяйства и рабочие родственных занятий
8
Операторы производственного оборудования, сборщики и водители
81
Операторы производственного стационарного оборудования
82
Сборщики и испытатели изделий
83
Водители и операторы подвижного оборудования
9
Неквалифицированные рабочие
91
Уборщики и прислуга
92
Неквалифицированные рабочие сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства
93
Неквалифицированные рабочие промышленности, строительства и перевозок
94
Изготовители пищи быстрого приготовления и низкоквалифицированные рабочие точек общественного питания, кроме уборщиков
х
Работники, не входящие в другие группы
х1000
Служащие правоохранительных органов
х2000
Сотрудники, военнослужащие и работники специальных государственных органов
х3000
Военнослужащие
х4000
Работники предоставляют неполное описание профессии
х5000
Работники не предоставляют профессии
Примечание:

8 – 40
40 сағаттан артық
более 40 часов
АтауыНаименование ________________________________________________
Мекенжайы Адрес __________________________________________________
Телефоны (респонденттің) ___________________________________________
Телефон (респондента) стационарлық ұялыстационарный мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)Адрес электронной почты (респондента) _________________________________________
ОрындаушыИсполнитель __________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)фамилия, имя и отчество (при его наличии подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға Главный бухгалтер или лицо, исполняющий его обязанности _____________________________________ ____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолыфамилия, имя и отчество
(при его наличии) подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности _____________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолыфамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
"Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік
аурулар туралы есеп"
(индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық)
статистикалық нысанына
1-қосымша
Жұмыстардың үлкейтілген топтарының, шағын топтарының, құрамалы және базалық топтарының тізбесі*
Коды
Атауы
1
Басшылар және мемлекеттік қызметшілер
2
Кәсіби мамандар
3
Техник мамандар және басқа да кәсіби көмекші персонал
4
Әкімшілендіру саласындағы қызметшілер
5
Көрсетілетін қызметтер және сауда-саттық саласының қызметкерлері
6
Фермерлер және ауыл мен орман шаруашылығының, балық шаруашылығының және балық аулау жұмысшылары
7
Өнеркәсіп, құрылыс, көлік және басқа тектес қызметтердің жұмысшылары
71
Құрылысшы-монтажшылар, құрылысшы-әрлеушілер, сылақшылар және электриктерден басқа, тектес қызметтердің жұмысшылары
72
Металл өңдеу, жабдықтарға қызмет көрсету жөніндегі және электриктерден басқа, тектес қызметтердің жұмысшылары
73
Қолөнершілер, дәл (жоғары дәлдіктегі) құрал-саймандар, полиграфия және картография жөніндегі жұмысшылар
74
Электрика, электроника және телекоммуникациялар жөніндегі жұмысшылар
75
Ауыл, орман және балық шаруашылығы шикізаттарын қайта өңдеу және олардан өнім шығару жөніндегі жұмысшылар және тектес қызметтердің жұмысшылары
8
Өндірістік жабдық операторлары, құрастырушылары және жүргізушілері
81
Өндірістік стационалық жабдық операторлары
82
Бұйымдарды құрастырушылар мен сынаушылар
83
Қозғалмалы жабдықтардың жүргізушілері мен операторлары
9
Біліктілігі жоқ жұмысшылар
91
Тазалаушылар және үй қызметшісі
92
Ауыл және орман шаруашылығы, балық өсіру және балық аулау шаруашылығының біліктілігі жоқ жұмысшылары
93
Өнеркәсіп, құрылыс және тасымалдаудың біліктілігі жоқ жұмысшылары
94
Тез дайындалатын тағам дайындаушылар және тазалаушылардан басқа, қоғамдық тамақтану орындарының біліктілігі жоқ жұмысшылары
х
Басқа топтарға кірмейтін жұмыскерлер
х1000
Құқық қорғау органдарының қызметшілері
х2000
Арнайы мемлекеттік органдардың қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері
х3000
Әскери қызметшілер
х4000
Кәсібінің деректерін толық ұсынбайтын жұмыскерлер
х5000
Кәсіптерін ұсынбайтын жұмыскерлер
Ескертпе:

* Данный перечень укрупненных групп, подгрупп, составных и базовых групп занятий основан на Национальном классификаторе занятий НК РК 01-2017, утвержденном приказом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2017 года № 130-од
Приложение 2
к статистической форме
"Отчет о травматизме,
связанном с трудовой
деятельностью, и
профессиональных
заболеваниях"
(индекс 7-ТПЗ,
периодичность годовая)
Перечень видов травм*
Код
Описание
T0001
Поверхностные травмы (включая ссадины, водные пузыри (нетермические), ушибы, травмы от поверхностного инородного тела (без больших открытых ран), укусы насекомых (неядовитые) **
T01
Открытые раны, захватывающие несколько областей тела (в том числе, резаные, рваные, колотые раны с проникающим инородным телом, укушенные)
S0001
Закрытые переломы **
S0002
Открытые переломы**
S0009
Другие переломы (с вывихом, со смещением) **
T143
Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата неуточненной области тела
T058
Травматические ампутации, захватывающие другие области тела в разных комбинациях
T0002
Травмы от сотрясения и травмы внутренних органов (в том числе от взрывной волны, кровоподтеки, травмы от сотрясения, размозжения, рассечения, травматическая гематома, проколы, разрывы и надрывы внутренних органов) **
T0003
Ожоги (термические) (вызванные электронагревательными приборами, электрическим током, пламенем, трением, горячим воздухом и горячими газами, горячими предметами, молнией, радиацией) **
T0004
Химические ожоги**
T0005
Ожоги кипящей жидкостью и паром**
T0006
Обморожения**
T0007
Острые отравления (отрицательные воздействия, резкая реакция на инъекцию, глотание, абсорбция или вдыхание токсических, разъедающих и каустических веществ; включая токсическое воздействие контактов с ядовитыми жидкостями) **
A0001
Инфекции (в том числе кишечные инфекционные болезни, некоторые зоонозы, паразитарные болезни, вирусные инфекции, микозы) **
J0001
Эффекты воздействия радиации**
T67
Эффекты воздействия высокой температуры и света
T68
Гипотермия
T70
Воздействие атмосферного давления и давления воды
T71
Асфиксия
T74
Синдром жестокого обращения (физическая жестокость, психологическая жестокость)
T750
Поражение молнией
T751
Утопление и не смертельное погружение в воду
T752
Воздействие вибрации (включая резкую потерю слуха)
T754
Воздействие электрического тока (смертельное поражение электрическим током, шок, вызванный электрическим током)
T0098
Некоторые другие травмы**
T0099
Не уточненный вид травмы**
Примечание:
* данная классификация основана на Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, МКБ-10
** данные описания являются группировками травм (обобщенным наименованием)
Приложение 3
к статистической форме
"Отчет о травматизме,
связанном с трудовой
деятельностью, и
профессиональных
заболеваниях"
(индекс 7-ТПЗ,
периодичность годовая)
Перечень пострадавших частей тела
Код
Наименование
A1
Волосистая часть головы, черепная коробка, головной мозг, черепные нервы и сосуды
А2
Ухо (уши)
АЗ
Глаз (глаза)
А4
Зуб, зубы
А5
Другие отмеченные части лицевой стороны
А6
Голова, многочисленные поражения головы
А7
Голова, другие отмеченные части головы, не указанные в других разделах
А8
Голова, не уточненная часть
B1
Задняя часть шеи и надключичная область
В8
Шея, другие уточненные ее части, не указанные в других разделах
В9
Шея, не уточненная часть
C1
Позвоночник и позвонки
С8
Спина, другие уточненные части, не указанные в других разделах
С9
Спина, не уточненная часть
D1
Грудная клетка (ребра, в том числе грудины и грудного отдела позвоночника)
D2
Другие части грудной клетки, в том числе внутренние органы
D3
Нижняя часть таза и живота, в том числе внутренние органы
D4
Наружные половые органы
D7
Туловище, повреждения многих областей
D8
Туловище, другие уточненные части, не указанные в других разделах
D9
Туловище и внутренние органы, не уточненные
E1
Плечо и плечевой пояс
Е2
Рука, в том числе локоть
ЕЗ
Запястье
Е4
Кисть руки
Е5
Большой палец кисти
Е6
Другой палец (другие пальцы)
Е7
Верхние конечности, повреждения многих областей
Е8
Верхние конечности, другие уточненные части, не указанные в других разделах
Е9
Верхние конечности, не уточненные
F1
Бедро и тазобедренный сустав
F2
Голень, в том числе колено
F3
Голеностопный сустав
F4
Стопа
F5
Палец стопы (пальцы стопы)
F6
Нижние конечности, повреждения многих областей
F7
Нижние конечности, другие уточненные части, не указанные в других разделах
F8
Нижние конечности, не уточненные
G1
Общее действие (например, от отравления или инфекции)
G8
Повреждения многих областей тела
Y
Другие поврежденные части тела
Z
Поврежденная часть тела, не уточненная
Приложение 4
к статистической форме
"Отчет о травматизме,
связанном с трудовой
деятельностью, и
профессиональных
заболеваниях"
(индекс 7-ТПЗ,
периодичность годовая)
Перечень видов происшествия, приведших к несчастному случаю*
Код
Наименование
1
Дорожное происшествие на транспорте организации
2
Дорожное происшествие на общественном транспорте
3
Дорожное происшествие на личном транспорте
4
Железнодорожное транспортное происшествие
5
Воздушно-транспортное происшествие
6
Воднотранспортное происшествие
7
Падение пострадавшего
8
Падение пострадавшего с высоты
9
Обрушение, обвалы, падение предметов, материалов, земли
10
Воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей
11
Поражение электрическим током
12
Воздействие экстремальных температур (пожар)
13
Воздействие вредных и опасных производственных факторов и веществ
14
Воздействие ионизирующих излучений
15
Физические перегрузки
16
Повреждение в результате контакта с животными и насекомыми
17
Утопление
18
Убийство или телесное повреждение
19
Повреждение при стихийных бедствиях
20
Профессиональное заболевание и отравление
99
Прочие виды происшествия
Примечание:
* утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев связанных с трудовой деятельностью" от 28 декабря 2015 года № 1055 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12655)
Приложение 5
к статистической форме
"Отчет о травматизме,
связанном с трудовой
деятельностью, и
профессиональных
заболеваниях"
(индекс 7-ТПЗ,
периодичность годовая)
Перечень причин несчастного случая*
Код
Наименование
1
Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны
2
Повышенный уровень шума
3
Повышенный уровень вибрации
4
Повышенный уровень ионизирующих излучений
5
Контакт с источниками инфекционных заболеваний (указывается наименование заболеваний)
6
Воздействие на организм человека физических перегрузок
7
Конструктивные недостатки машин, механизмов и оборудования
8
Эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования
9
Нарушение технологических процессов
10
Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств
11
Нарушение правил автодорожного движения
12
Нарушение правил железнодорожного движения
13
Нарушение правил воздушно-транспортного движения
14
Нарушение правил воднотранспортного движения
15
Аварии
16
Неудовлетворительная организация производства работ
17
Неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, содержание территорий и недостатки в организации рабочих мест
18
Недостатки в обучении безопасным приемам труда
19
Необеспеченность или неприменение средств индивидуальной защиты
20
Необеспеченность средствами коллективной защиты
21
Нарушение трудовой и производственной дисциплины
22
Нарушение правил безопасности и охраны труда
23
Нарушение установленного режима труда
24
Грубая неосторожность пострадавшего
99
Прочие
Примечание:
* утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев связанных с трудовой деятельностью" от 28 декабря 2015 года № 1055 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12655)
Приложение 6
к статистической форме
"Отчет о травматизме,
связанном с трудовой
деятельностью, и
профессиональных
заболеваниях"
(индекс 7-ТПЗ,
периодичность годовая)
Степень тяжести травмы пострадавшего*
Код
Наименование
1
Легкая степень
2
Средняя степень
3
Тяжелая степень
4
Умер (погиб)
Примечание:
* утверждена приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев связанных с трудовой деятельностью" от 28 декабря 2015 года № 1055 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12655)
Приложение 3
к приказу руководителя
от 26 августа 2021 года № 15
Приложение 8
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 января 2020 года № 12
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения
"Отчет о травматизме, связанном с трудовой деятельностью, и профессиональных заболеваниях"
(индекс 7-ТПЗ, периодичность годовая)

* бұл жіктелім Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің 2017 жылғы 11 мамыр №130-од бұйрығымен бекітілген Қызметтердің ұлттық жіктеуішіне негізделген ҚР ҰЖ 01-2017
"Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік
аурулар туралы есеп"
(индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық)
статистикалық нысанына
2-қосымша
Жарақат түрлерінің тізбесі*
Коды
Сипаттама
T0001
Сыртқы жарақат (тырналу, су көпіршігі (термиялық емес), соғып алу, сыртқы бөтен денеден жарақаттану, (үлкен ашық жараларсыз), жәндіктердің шағып алуы (улы емес) **
T01
Дененің бірнеше бөліктеріне жайылған ашық жарақат (соның ішінде кесілген, жұлынған, басқа денеге қадалған жарақат, шағып алу, қауып алу)
S0001
Жабық сынықтар**
S0002
Ашық сынықтар**
S0009
Басқа сынықтар (шығып кетумен, ығысумен) **
T143
Дененің анықталмаған бөлігінің қаптамалы-байламалық аппаратының шығуы, созылуы және оған артық күш тусуі
T058
Әртүрлі комбинацияларда дененің басқа мүшелерін қамтитын травматикалық отау
T0002
Шайқалудан болған жарақаттар және ішкі ағзалардың жарақаттары (соның ішінде жарылыс толқынынан, қанталаудан, шайқалудан, мылжаланған, шабылғаннан болған жарақаттар, қанды ісік жарақаты, тесілген жарылған және ішкі ағзалардың тесілуі) **
T0003
Күйіктер (термиялық) (электр қыздырғыш приборлардан, электр тогынан, жалыннан, үйкелуден, ыстық ауадан және ыстық газдан, ыстық заттардан, найзағайдан, радиациядан болған) **
T0004
Химиялық күйіктер**
T0005
Ыстық сұйықтықтан және будан болған күйіктер**
T0006
Үсу**
T0007
Жіті улану (кері әсерлер, инъекцияға тез реакция, улы, іріп-шіріген және каустикалық заттарды жұту, сору немесе дем алу; улы сұйықтықтармен байланыстағы удың әсерін қосқанда) **
A0001
Инфекциялар, соның ішінде жұқпалы ішек аурулары, кейбір зооноздар, паразиттік аурулар, вирустық жұқпалар, микоздар) **
J0001
Радиацияның күшті әсері**
T67
Жоғары температура мен жарық ықпалының әсерлері
T68
Гипотермия
T70
Атмосфера қысымы мен су қысымының әсері
T71
Тұншығу
T74
Қатыгез қарау синдромы
T750
Найзағайдан зақымдану
T751
Суға бату және батудан өлмеу
T752
Дірілдің әсері (бірден естімей қалуды қоса алғанда)
T754
Электр тогының әсері (электр тогымен өлімші болып зақымдану, электр тогынан болған шок)
T0098
Бірқатар басқа да жарақаттар**
T0099
Анықталмаған жарақат түрі**
Ескертпе:
* бұл жіктелім АХЖ-10 аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктеуішіне негізделген
** аталған сипаттамалар жарақаттардың (жиынтықталған атаумен) топтамалары болып табылады
"Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік
аурулар туралы есеп"
(индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық)
статистикалық нысанына
3-қосымша
Дененің зақымданған мүшелерінің тізбесі
Коды
Атауы
A1
Бастың шаш бөлігі, бас сүйек, ми, бас сүйек нервтері және қан тамырлары
А2
Құлақ (құлақтар)
АЗ
Көз (көздер)
А4
Тіс, тістер
А5
Беттің басқа да белгіленген мүшелері
А6
Бас, бастың көптеген зақымдары
А7
Бас, бастың басқа бөлімдерде көрсетілмеген басқа да белгіленген мүшелері
А8
Бас, анықталмаған бөлігі
B1
Мойынның артқы бөлігі және бұғананың үстіңгі жағы
В8
Мойын, оның басқа бөлімдерде көрсетілмеген басқа да анықталған мүшелері
В9
Мойын, анықталмаған бөлігі
C1
Омыртқа және омыртқалар
С8
Арқа, оның басқа бөлімдерде көрсетілмеген басқа да анықталған мүшелері
С9
Арқа, анықталмаған бөлігі
D1
Кеуде клеткасы (қабырға, соның ішінде төс және омыртқаның кеуде бөлігі)
D2
Кеуде клеткасының басқа бөліктері, соның ішінде ішкі ағзалар
D3
Жамбас пен іштің төменгі бөлігі, соның ішінде ішкі ағзалар
D4
Сыртқы жыныс мүшелері
D7
Дене, оның көптеген бөліктерін зақымдау
D8
Дене, оның басқа бөлімдерде көрсетілмеген басқа да анықталған мүшелері
D9
Дене және анықталмаған ішкі ағзалар
E1
Иық және иықтың жігі
Е2
Қол, соның ішінде шынтақ
ЕЗ
Білезік
Е4
Қолдың басы
Е5
Қол басының үлкен саусағы
Е6
Басқа саусақ (басқа саусақтар)
Е7
Қолдар, оның көптеген бөліктерін зақымдау
Е8
Қолдар, оның басқа бөлімдерде көрсетілмеген басқа да анықталған мүшелері
Е9
Қолдар, анықталмаған
F1
Сан және ұршық буыны
F2
Тобық, соның ішінде тізе
F3
Тобық буыны
F4
Табан
F5
Табан башпайы (табан башпайлары)
F6
Аяқтар, оның көптеген бөліктерін зақымдау
F7
Аяқтар, оның басқа бөлімдерде көрсетілмеген басқа да анықталған мүшелері
F8
Аяқтар, анықталмаған
G1
Жалпы әсері (мысалы, улану немесе жұқпалардан)
G8
Дененің көптеген бөліктерін зақымдау
Y
Басқа да зақымданған дене мүшелері
Z
Анықталмаған зақымданған дене мүшесі
"Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік
аурулар туралы есеп"
(индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық)
статистикалық нысанына
4-қосымша
Жазатайым оқиғаға әкеп соққан оқиға түрлерінің тізбесі*
Коды
Атауы
1
Ұйымның көлігінде болған жол-көлік оқиғасы
2
Қоғамдық көлікте болған жол-көлік оқиғасы
3
Жеке меншік көлікте болған жол-көлік оқиғасы
4
Теміржол көлік оқиғасы
5
Әуежол көлік оқиғасы
6
Сужол көлік оқиғасы
7
Зардап шегушінің құлауы
8
Зардап шегушінің биіктен құлауы
9
Заттардың, материалдардың, жердің және құлауы, қирауы,  опырылуы
10
Қозғалып жүрген, ұшып жүрген, айналмалы заттар мен бөлшектердің әсері
11
Электр тоғымен зақымдану
12
Шектен тыс температуралардың әсері (өрт)
13
Зиянды және қауіпті өндірістік факторлар мен заттардың әсері
14
Иондаушы сәулелердің әсері
15
Шамадан тыс жүктемелер
16
Жануарлармен және жәндіктермен жанасу нәтижесіндегі зақымдану
17
Суға бату
18
Кісі өлтіру немесе денесіне зақым келтіру
19
Сұрапыл зілзала кезінде зақымдану
20
Кәсіби ауыру және улану
99
Оқиғалардың басқа түрі
Ескертпе:
* "Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру материалдарын ресімдеу бойынша нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1055 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12655 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 26 қаңтарда жарияланған)
"Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік
аурулар туралы есеп"
(индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық)
статистикалық нысанына
5-қосымша
Жазатайым оқиға себептерінің тізбесі*
Коды
Атауы
1
Жұмыс аймағындағы ауаның шамадан тыс тозаңдануы мен газдануы
2
Шудың жоғары деңгейі
3
Тербелістің жоғары деңгейі
4
Иондаушы сәулелердің жоғары деңгейі
5
Жұқпалы ауру көздерімен қарым-қатынас (аурудың атауы көрсетіледі)
6
Шамадан артық жүктің адам организміне әсері
7
Машиналар, тетіктер және жабдықтардың құрылысындағы кемшіліктер
8
Ақаулы машиналарды, тетіктерді және жабдықтарды пайдалану
9
Технологиялық процестердің бұзылуы
10
Көлік құралдарын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік талаптарының бұзылуы
11
Автожол қозғалысы ережелерінің бұзылуы
12
Теміржол қозғалысы ережелерінің бұзылуы
13
Әуежол қозғалысы ережелерінің бұзылуы
14
Сужол қозғалысы ережелерінің бұзылуы
15
Авариялар
16
Жұмыс жүргізудің қанағаттанғысыз ұйымдастырылуы
17
Ғимараттардың, құрылыстардың техникалық қанағаттанғысыз жай-күйі, аумақтардың ұсталуы, жұмыс орындарының ұйымдастырылуындағы кемшіліктер
18
Еңбек қауіпсіздігі тәсілдерін оқытудағы кемшіліктер
19
Жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етілмеуі немесе қолданбауы
20
Ұжымдық қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етілмеуі
21
Еңбек және өндіріс тәртіптерін бұзу
22
Еңбекті қорғау және еңбек қауіпсіздігі ережелерін бұзу
23
Белгіленген еңбек режимін бұзу
24
Зардап шегушінің өрескел абайсыздығы
99
Өзге де
Ескертпе:
* "Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру материалдарын ресімдеу бойынша нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1055 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12655 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 26 қаңтарда жарияланған)
"Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік
аурулар туралы есеп"
(индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық)
статистикалық нысанына
6-қосымша
Зардап шегушінің жарақат ауыртпалығының дәрежесі*
Коды
Атауы
1
Жеңіл жарақат
2
Орташа жарақат
3
Ауыр жарақат
4
Қайтыс (қаза) болды
Ескертпе:
* "Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру материалдарын ресімдеу бойынша нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1055 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12655 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 26 қаңтарда жарияланған)
Басшысының
2021 жылғы 26 тамыздағы
№ 15 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы 30 қаңтардағы
№ 12 бұйрығына
8-қосымша
"Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік аурулар туралы есеп" (индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық

1. Настоящая инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о травматизме, связанном с трудовой деятельностью, и профессиональных заболеваниях" (индекс 7-ТПЗ, периодичность годовая) (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон) и детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о травматизме, связанном с трудовой деятельностью, и профессиональных заболеваниях" (индекс 7-ТПЗ, периодичность годовая) (далее – статистическая форма).
2. В настоящей Инструкции используются понятия в значениях, определенных в Законе, а также следующие определения в целях заполнения статистиической формы:
1) несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, – воздействие на работника, работника направляющей стороны вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя либо принимающей стороны, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, работника направляющей стороны, приведшие их к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти;
2) профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание, вызванное воздействием на работника вредных и (или) опасных производственных факторов при выполнении работником своих трудовых (служебных) обязанностей;
3) производственная травма – повреждение здоровья работника, полученное при исполнении им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности.
3. Статистическая форма заполняется в соответствии с главой 20 "Расследование и учет несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью" раздела 4 "Безопасность и охрана труда" Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс) и приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1055 "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12655).
Производственная травма со смертельным исходом измеряется как производственная травма, ведущая к смерти в течение одного года со дня несчастного случая на производстве, ставшего причиной данной травмы.
В статистическую форму включаются данные о несчастных случаях, происшедших на производстве с рабочими, служащими, учащимися и студентами при прохождении практики или выполнения работы на предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности по которым в соответствии с Трудовым кодексом был зарегистрирован несчастный случай.
Учету подлежат все травмы, профессиональные заболевания, отравления и иные отрицательные воздействия на здоровье, полученные в результате несчастного случая или иного отрицательного воздействия на здоровье в процессе исполнения трудовых обязанностей с работниками, состоящими в трудовых отношениях с работодателями, по которым производилось расследование в текущем году.
Травмы, не связанные с трудовой деятельностью, полученные в результате несчастного случая, в ходе расследования которого установлено, что получены в результате умышленного причинения вреда своему здоровью, в состоянии опьянения алкогольного или наркотического, в результате внезапного ухудшения здоровья пострадавшего, не связанного с воздействием опасных и вредных производственных факторов или в ходе выполнения работ, не связанных с интересами работодателя, и иные повреждения здоровья работника, не оформляются как производственные (профессиональные).

1. Осы "Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік аурулар туралы есеп" (индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 12-бабының 8) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік аурулар туралы есеп" (индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалық нысан) толтыруды нақтылайды.
2. Осы нұсқаулықта Заңда айқындалған мәндердегі ұғымдар, сондай-ақ осы статистикалық нысанды толтыру мақсатында мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға – өзінің еңбек (қызметтік) міндеттерін немесе жұмыс берушінің не қабылдаушы тараптың тапсырмаларын орындауы кезінде жұмыскердің, жіберуші тарап жұмыскерінің өндірістік жарақаттануы, денсаулығының кенеттен нашарлауы немесе улануы салдарынан олардың еңбекке қабілеттілігінен уақытша немесе тұрақты айырылуына не қайтыс болуына әкеп соқтырған зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік фактордың жұмыскерге, жіберуші тараптың жұмыскеріне әсер етуі;
2) кәсіптік ауру – жұмыскердің өз еңбек (қызметтік) міндеттерін орындау кезінде оған зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсер етуінен туындаған созылмалы немесе қатты ауру;
3) өндірістік жарақат – жұмыскердің еңбек міндеттерін орындау кезінде алған, оның еңбекке қабілеттіліктен айырылуына әкеп соққан денсаулығының зақымдануы.
3. Статистикалық нысан Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Еңбек кодексі) "Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру және есепке алу" 20-тарауының "Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау" 4-бөліміне және "Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру материалдарын ресімдеу бойынша нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1055 бұйрығына сәйкес толтырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12655 болып тіркелген).
Өлімге әкеліп соқтырған өндірістік жарақат осы жарақаттың себебі болған өндірістегі жазатайым оқиға күнінен бастап бір жыл ішінде өлімге әкеліп соқтырған өндірістік жарақат ретінде өлшенеді.
Статистикалық нысанға өндірісте жұмысшылармен, қызметшілермен, олар бойынша Еңбек кодексіне сәйкес жазатайым оқиға тіркелген барлық меншік нысандарындағы кәсіпорындарда, мекемелерде, ұйымдарда тәжірибеден өтуі немесе жұмыстарды орындауы кезінде оқушылармен және студенттермен болған жазатайым оқиғалар туралы деректер кіреді.
Есепке алуға жұмыс берушілермен еңбек қатынастарында болған қызметкерлермен еңбек міндеттемелерін орындау үдерісінде жазатайым оқиға немесе денсаулыққа өзге де кері әсер ету нәтижесінде болған, ағымдағы жылы тексеріс жүргізілген барлық жарақаттар, кәсіби сырқаттар, уланулар және денсаулыққа өзге де кері әсер етулер жатады.
Тергеп-тексеру барысында алкогольден немесе есірткіден масаю жағдайында өз денсаулығына қасақана зиян келтірген деп белгіленген, жұмыс берушінің мүддесімен байланысты емес қауіпті және зиянды өндірістік факторлардың әсеріне қатысты емес зардап шегушінің денсаулығының кенеттен нашарлауы нәтижесіндегі еңбек қызметімен байланысты емес жарақаттар және қызметкер денсаулығының өзге де зақымданулары өндірістік (кәсіптік) ауру болып ресімделмейді.

4. В вопросе 1 указывается фактическое месторасположение юридического лица (подразделения) (независимо от места его регистрации) – область, город, район, населенный пункт, а также согласно Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД) наименование и код фактически осуществляемого основного вида экономической деятельности юридического лица (подразделения).
В вопросе 2.1 проставляется номер акта несчастного случая (профессиональные заболевания, отравления).
В вопросе 2.2 указывается дата несчастного случая (профессиональные заболевания, отравления).
В вопросе 3 указывается пол пострадавшего, в вопросе 4 – возраст пострадавшего на момент получения травмы (число полных лет).
В вопросе 5 приводится статус пострадавшего из Национального классификатора занятий, который указан в Приложении 1 к настоящей статистической форме.
В вопросе 6 указывается, была ли работа сменной согласно пункту 1 статьи 73 Трудового кодекса. При указании ответа "нет", вопрос 7 не заполняется.
В вопросе 7 указывается смена, в которой произошел несчастный случай, согласно пункту 5 статьи 71 Трудового кодекса (раздел заполняется при сменной работе).
В вопросе 8 указывается физическое состояние больного в момент несчастного случая по заключению судебно-медицинской экспертизы.
В вопросе 9 указывается код вида травмы. Данная классификация основана на Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (далее – МКБ-10), приведенном в Приложении 2 к настоящей статистической форме (вид травмы - закрытый перелом - код S0001). При множественных травмах предусмотрено заполнение до 5 кодов.
В вопросе 10 указывается код пострадавшей части тела на основании МКБ-10 приведенной в приложении 3 к настоящей статистической форме (в случае, когда пострадало несколько частей тела предусмотрено заполнение до 5 кодов).
В вопросе 11 указывается код вида профессионального заболевания. Случай острого профессионального заболевания и отравления на производстве оформляется Актом о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью на основании материалов, в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1055 "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12655) (при наличии нескольких профессиональных заболеваний предусмотрено заполнение до 5 кодов).
В вопросе 12 указывается код перечня видов происшествия согласно Приложению 4 к настоящей статистической форме (вид происшествия – поражение электрическим током – код 11).

4. 1-сұрақта заңды тұлғаның (бөлімшенің) (оның тіркелген жеріне қарамастан) нақты орналасқан орны – облыс, қала, аудан, елді мекен, сондай-ақ Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (ЭҚЖЖ) сәйкес заңды тұлғаның (бөлімшенің) экономикалық қызметінің нақты жүзеге асырылатын негізгі түрінің коды мен атауы көрсетіледі.
2.1-сұрақта жазатайым оқиға (кәсіптік ауру, улану) актісінің нөмірі қойылады;
2.2-сұрақта жазатайым оқиғаның (кәсіптік аурудың, уланудың) күні көрсетіледі.
3-сұрақта зардап шегушінің жынысы, 4-сұрақта жарақат алу сәтіндегі зардап шегушінің жасы (толық жасының саны) көрсетіледі.
5-сұрақта осы статистикалық нысанға 1-қосымшада көрсетілген Қызметтердің ұлттық жіктеуішінен зардап шегушінің мәртебесі келтіріледі.
6-сұрақта Еңбек кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес жұмыс ауысымды болған-болмағаны жайлы көрсетіледі. "Жоқ" жауабын көрсеткен жағдайда 7-сұрақ толтырылмайды.
7-сұрақта Еңбек Кодексінің 71-бабының 5-тармағына сәйкес (бөлім ауысымдық жұмыс кезінде толтырылады) жазатайым оқиға болған ауысым көрсетіледі.
8-сұрақта сот-медициналық сараптама қорытындысы бойынша жазатайым оқиға сәтіндегі науқастың денсаулық жағдайы толтырылады.
9-сұрақта жарақат түрінің коды көрсетіледі. Осы жіктелім осы статистикалық нысанға 2-қосымшада келтірілген Аурулар мен денсаулыққа байланысты проблемалардың халықаралық статистикалық жіктеуішіне (бұдан әрі – АХЖ-10) негізделген. (жарақат түрі – жабық сынық – коды – S0001). Көптеген жарақат болған жағдайда 5 кодқа дейін толтыру көзделген.
10-сұрақта осы статистикалық нысанға 3-қосымшада келтірілген АХЖ-10 негізінде зардап шеккен дене мүшесінің коды (дененің бірнеше бөлігі зардап шеккен жағдайда 5 кодқа дейін толтыру көзделген) көрсетіледі.
11-сұрақта кәсіптік ауру түрінің коды көрсетіледі. Өндірістегі ауыр кәсіптік ауру мен улану жағдайы "Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру материалдарын ресімдеу бойынша нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1055 бұйрығына сәйкес аталған нысан бойынша жүргізілген материалдар негізінде Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға туралы актімен ресімделеді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12655 болып тіркелген) (бірнеше кәсіби ауру болған жағдайда 5 кодқа дейін толтыру көзделген).
12-сұрақта осы статистикалық нысанға 4-қосымшада көрсетілген оқиғалар түрлері тізбесінің коды көрсетіледі (оқиға түрі – электр тогымен зақымдану – коды 11).

В вопросе 13 указывается код перечня причин несчастного случая, приведенного в Приложении 5 к статистической форме (причина несчастного случая – недостатки в обучении безопасным приемам труда, код 18).
В вопросе 14 указывается код степени тяжести травмы пострадавшего, согласно Приложению 6 к настоящей статистической форме (степень тяжести – средняя – код 2). По пострадавшим от профессиональных заболеваний данный вопрос не заполняют за исключением смертельных случаев.
Потерянное время, указываемое в вопросах 15 и 16 измеряется отдельно по каждому случаю производственной травмы, ведущей к временной потере трудоспособности.
Оно измеряется как количество календарных дней, в течение которых пострадавшее лицо является временно нетрудоспособным, чтобы оценить тяжесть данной травмы и в рабочих днях.
Потерянное время измеряется с первого дня после дня, когда произошел несчастный случай, до дня, предшествующего дню возвращения на рабочее место.
В случае повторного отсутствия, вызванного конкретной производственной травмой, каждый период отсутствия измеряется согласно вышеуказанному, а число дней, потерянных за каждый период, складывается, что дает общую цифру времени, потерянного в результате данной травмы. Временное отсутствие на работе, если оно не превышает одного дня по причине лечения, не включается в потерянное время.
Материальные последствия несчастного случая с утратой трудоспособности на один день и более (включая материальные последствия несчастных случаев со смертельным исходом) указываются по строкам 17.1, 17.2, 17.3. Если временная нетрудоспособность у пострадавших продлилась с конца предыдущего года, то в этом случае заполняется только первая строка (для идентификации несчастного случая), дни нетрудоспособности (календарные и рабочие) в отчетном году и, материальные последствия за соответствующий период (выплаты страховых компаний не учитываются).
5. Представление данной статистической формы осуществляется в электронном виде или на бумажном носителе. Заполнение статистической формы в электронном виде осуществляется через "Кабинет респондента" (https://cabinet.stat.gov.kz/), размещенном на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, в режиме он-лайн.

13-сұрақта осы статистикалық нысанға 5-қосымшада келтірілген жазатайым оқиға себептері тізбесінің коды көрсетіледі (жазатайым оқиғаның себебі - еңбектің қауіпсіздігі тәсілдеріне оқытудағы кемшіліктер – коды 18).
14-сұрақта осы статистикалық нысанға 6-қосымшада көрсетілген зардап шегуші жарақатының ауыртпалық дәрежесінің коды көрсетіледі (ауыртпалық деңгейі – орташа – коды 2). Адам өліміне әкелген жағдайларды қоспағанда кәсіптік аурулардан зардап шеккендер бойынша бұл сұрақ толтырылмайды.
15 және 16-сұрақтарда көрсетілген жоғалған уақыт еңбекке қабілеттілікті уақытша жоғалтуға әкеп соғатын өндірістік жарақаттың әрбір жағдайы бойынша жеке өлшенеді.
Осы жарақаттың жұмыс күндеріндегі де ауыртпалығын бағалау үшін ол зардап шеккен адамның уақытша еңбекке жарамсыз болған күнтізбелік күндерінің саны ретінде өлшенеді.
Жоғалған уақыт жазатайым оқиға болған күннен кейінгі бірінші күннен бастап жұмыс орнына оралған күннің алдындағы күнге дейін өлшенеді. Нақты өндірістік жарақат салдарынан жұмыста қайтадан болмаған жағдайда, әрбір кезең жоғарыда көрсетілгенге сәйкес өлшенеді, ал әрбір кезеңдегі жоғалтқан күндердің саны осы жарақаттың нәтижесінде жоғалтқан уақыттың жалпы санына қосылады. Жұмыста уақытша болмаған уақыт, егер ол емделу себебіне байланысты бір күннен аспаса, онда ол жоғалған уақытқа қосылмайды.
Бір және оданда көп күнге еңбекке қабілетін жоғалтумен жазатайым оқиғаның материалдық зардаптары (адам өліміне әкеліп соқтырған жазатайым оқиғаның материалдық зардаптарын қосқанда) 17.1, 17.2, 17.3-жолдар бойынша көрсетіледі. Егер зардап шегушінің уақытша еңбекке жарамсыздығы алдыңғы жылдың соңынан бастап созылса, онда мұндай жағдайда есепті жылдағы еңбекке жарамсыз (күнтізбелік және жұмыс) күндері мен (жазатайым оқиғаны сәйкестендіру үшін), кезеңдегі материалдық зардаптары тек бірінші жолға толтырылады.
5. Осы статистикалық нысанды ұсыну электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште жүзеге асырылады. Статистикалық нысанды электрондық түрде толтыру Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында (https://cabinet.stat.gov.kz/) орналастырылған "Респонденттің кабинеті" арқылы он-лайн режимде жүзеге асырылады.