Об утверждении Правил деятельности Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан
Приказ Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2021 года № 24428.
В соответствии с подпунктом 11) статьи 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" и подпунктом 3) статьи 5-2 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила деятельности Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан согласно Приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарату Верховного Суда Республики Казахстан) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на ректора Академии Баймолдину З.Х.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Верховного Суда
Республики Казахстан
Ж. АСАНОВ
Приложение
к приказу Председателя
Верховного Суда
Республики Казахстан
от 13 сентября 2021 года № 28
Правила деятельности Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила деятельности Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 20 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", подпунктом 3) статьи 5-2 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. Правила определяют порядок деятельности Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан (далее – Академия), включающий организацию:
1) управления деятельностью;
2) образовательной и учебно-методической деятельности;
3) научной и международной деятельности;
4) проведения квалификационного экзамена для лиц, окончивших обучение в магистратуре Академии.
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) центр академических программ и проектов (далее – ЦАПП) – структурное подразделение Академии, осуществляющее организацию учебного процесса по программам послевузовского и дополнительного образования, исследовательской и проектной работы, международного сотрудничества Академии;
2) служба информационных технологий (далее - СИТ) – структурное подразделение Академии, осуществляющее внедрение и развитие информационных технологий, в том числе программ дистанционного обучения, а также обеспечение надлежащей и бесперебойной работы компьютерной и организационной техники;

Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясы қызметінің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасының 2021 жылғы 13 қыркүйектегі № 28 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде 2021 жылғы 18 қыркүйекте № 24428 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 20-бабының 11) тармақшасына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-2-бабының 3) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясы қызметінің қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппараты):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Академияның ректоры З.Х. Баймолдинаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының төрағасы
Ж. АСАНОВ
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Соты Төрағасының
2021 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 28 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясы қызметінің қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясы қызметінің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-2-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясының (бұдан әрі – Академия) қызметінің тәртібін айқындайды, ол:
1) қызметті басқаруды;
2) білім беру және оқу-әдістемелік қызметті;
3) ғылыми және халықаралық қызметті;
4) Академияның магистратурасын бітірген тұлғалар үшін біліктілік емтиханын өткізуді ұйымдастыруды қамтиды.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) академиялық бағдарламалар мен жобалар орталығы (бұдан әрі – АБЖО) – жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру, қосымша білім беру бойынша оқу процесін, зерттеу және жобалау жұмыстарын, Академияның халықаралық ынтымақтастығын ұйымдастыратын Академияның құрылымдық бөлімшесі;
2) ақпараттық технологиялар қызметі (бұдан әрі – АТҚ) – ақпараттық технологияларды, оның ішінде қашықтан оқыту бағдарламаларын енгізуді және дамытуды, сонымен қатар компьютерлік және ұйымдастыру техникасының тиісінше және үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ететін Академияның құрылымдық бөлімшесі;

3) административно-финансовая служба (далее – АФС) – структурное подразделение Академии, осуществляющее правовое, кадровое, документационное, материально-техническое и информационное обеспечение, а также бухгалтерский учет;
4) обучающийся – лицо, проходящее обучение в магистратуре, докторантуре;
5) научно-образовательный центр (далее – НОЦ) – структурное подразделение Академии, осуществляющее учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность по одной или нескольким смежным дисциплинам;
6) докторантура – послевузовское образование, образовательные программы которого направлены на подготовку кадров для научной, педагогической и (или) профессиональной судебной деятельности, с присуждением степени доктора философии (PhD), доктора по профилю;
7) программа дополнительного образования – программа переподготовки, повышения квалификации судей, работников судебной системы и других сфер юридической деятельности, направленная на развитие профессиональных компетенций, соответствующих современным требованиям;
8) магистратура – послевузовское образование, образовательные программы которого направлены на подготовку кадров с присуждением степени "магистр";
9) слушатель – слушатель – лицо, обучающееся в организации образования по образовательным программам дополнительного образования и подготовительного отделения;
Глава 2. Организация управления деятельностью Академии
4. Управление Академией осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
5. Непосредственное руководство Академией осуществляет ректор Академии, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем Верховного Суда.
Вице-ректор Академии назначается и освобождается от должности приказом ректора Академии по согласованию с Председателем Верховного Суда.
6. В целях эффективного решения задач и выполнения функций Академии создаются коллегиальные органы управления.
7. К коллегиальным органам управления относятся Ученый совет, Учебно-методический cовет, а также иные органы, создаваемые в соответствии с Уставом Академии. Порядок деятельности коллегиальных органов управления Академии, их состав и количество членов определяются ректором Академии.
Ученый секретарь и председатель Учебно-методического совета организуют их работу в соответствии с положениями о них.
8. Структурными подразделениями Академии являются НОЦы, ЦАПП, АФС и СИТ.
9. Структурные подразделения Академии осуществляют свою деятельность на основе Устава, настоящих Правил, положений о соответствующих структурных подразделениях Академии и планов работы Академии.

3) әкімшілік-қаржылық қызмет (бұдан әрі – ӘҚҚ) – құқықтық, кадрлық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және ақпараттық, сондай-ақ бухгалтерлік есепті қамтамасыз ететін Академияның құрылымдық бөлімшесі;
4) білім алушы – магистратурада, докторантурада білім алушы тұлға;
5) ғылыми-білім беру орталығы (бұдан әрі – ҒББО) – бір немесе бірнеше сабақтас пәндер бойынша оқу, әдістемелік және ғылыми-зерттеу қызметін жүзеге асыратын Академияның құрылымдық бөлімшесі;
6) докторантура – білім беру бағдарламалары ғылыми, педагогикалық және (немесе) кәсіби сот қызметі үшін философия докторы (PhD), белгісі бойынша доктор дәрежесін беріп, кадрларды даярлауға арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру;
7) қосымша білім беру бағдарламасы – қазіргі заманғы талаптарға сәйкес келетін кәсіби құзыреттіліктерді дамытуға бағытталған судьяларды, сот жүйесінің және басқа да заң қызметі салалары қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру бағдарламасы;
8) магистратура – білім беру бағдарламалары "магистр" дәрежесін беріп, кадрлар даярлауға бағытталған жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру;
9) тыңдаушы – білім беру ұйымында қосымша білімнің және дайындық бөлімінің білім беру бағдарламалары бойынша білім алып жатқан адам.
2-тарау. Академияның қызметін басқаруды ұйымдастыру
4. Академияны басқару осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
5. Академияны тікелей басқаруды Жоғарғы Сот Төрағасы қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Академия ректоры жүзеге асырады.
Академияның вице-ректоры Жоғарғы Сот Төрағасының келісімі бойынша Академия ректорының бұйрығымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
6. Академияның міндеттерін тиімді шешу және функцияларын орындау мақсатында алқалы басқару органдары құрылады.
7. Алқалы басқару органдарына Академияның Жарғысына сәйкес құрылған Ғылыми кеңес, Оқу-әдістемелік кеңес, сондай-ақ басқа да органдар кіреді. Академияның алқалы басқару органдары қызметінің тәртібін, олардың құрамы мен мүшелерінің санын Академия ректоры айқындайды.
Ғалым хатшы және Оқу-әдістемелік кеңестің төрағасы өз жұмыстарын олар туралы ережелерге сәйкес ұйымдастырады.
8. Академияның құрылымдық бөлімшелері ретінде ҒББО, АБЖО, ӘҚҚ және АТҚ саналады.
9. Академияның құрылымдық бөлімшелері өз қызметін Жарғының, осы Қағидалардың, Академияның тиісті құрылымдық бөлімшелері туралы ережелердің және Академияның жұмыс жоспарларының негізінде жүзеге асырады.

10. Руководство работой центра, службы осуществляют соответственно директор центра, руководитель службы, назначаемые и освобождаемые от должности приказом ректора Академии.
11. Работа НОЦ направлена на формирование и укрепление профессиональных и личностных компетенций обучающихся и слушателей Академии.
12. Численность обучающихся в Академии на бюджетной основе определяется государственным образовательным заказом, на платной основе – по согласованию с Верховным Судом.
13. Академия реализует образовательные программы дополнительного образования, в том числе в формате дистанционного обучения.
14. Наполняемость академической группы и их формирование осуществляется Академией самостоятельно.
Глава 3. Организация образовательной и учебно-методической деятельности Академии
15. Образовательная и учебно-методическая деятельность Академии осуществляется в соответствии с образовательными программами послевузовского и дополнительного образования, исследовательскими и международными проектами.
16. Учебно-методическая работа в Академии осуществляется во всех структурных подразделениях, реализующих и координирующих учебный и научный процессы.
17. Непосредственное руководство учебной и научной работой Академии осуществляет вице-ректор Академии по учебной и научной работе.
18. Учебно-методическая работа Академии включает:
1) разработку академического календаря, учебных планов и рабочих учебных программ дисциплин (syllabus);
2) учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин учебниками, учебными пособиями, сборниками задач, комплексными заданиями, методическими рекомендациями по изучению дисциплин, а также материалами текущего, рубежного и итогового контроля знаний, итоговой аттестации обучающихся;
3) разработку положений, программ профессиональной практики и стажировки, а также руководства по написанию магистерских проектов и докторских диссертаций;
4) разработку, применение современных образовательных технологий и методов обучения, повышающих усвоение учебного материала обучающимися и слушателями, а также направленных на развитие у обучающихся и слушателей способности к поиску, анализу и формулировке результата деятельности;
5) разработку программ по переподготовке, повышению квалификации судей, работников судебной системы и других сфер юридической деятельности;
6) повышение квалификации профессорско-преподавательского состава (далее – ППС) и сотрудников в соответствии с планом Академии;
7) деятельность, направленную на реализацию учебной и учебно-методической работы Академии.
19. Планирование содержания, способа организации и структуры учебной и учебно-методической деятельности послевузовского образования осуществляется Академией на основе кредитной технологии обучения.

10. Орталықтың, қызметтің жұмысын Академия ректорының бұйрығымен тағайындалатын және қызметтен босатылатын орталықтың директоры, қызмет басшысы тиісінше басқарады.
11. ҒББО-ның жұмысы Академия магистранттары мен тыңдаушыларының кәсіби және тұлғалық құзыреттерін қалыптастыруға және нығайтуға бағытталған.
12. Академияда бюджеттік негізде білім алушылардың саны мемлекеттік білім беру тапсырысымен, ақылы негізде білім алушылардың саны Жоғарғы Сотпен келісе отырып айқындалады.
13. Академия қосымша білім берудің, оның ішінде қашықтықтан оқыту форматында білім беру бағдарламаларын іске асырады.
14. Академиялық топтың толықтығы мен олардың қалыптасуын Академия дербес жүзеге асырады.
3-тарау. Академияның білім беру және оқу-әдістемелік қызметін ұйымдастыру
15. Академияның білім беру және оқу-әдістемелік қызметі жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша білім берудің білім беру бағдарламаларына, зерттеушілік және халықаралық жобаларға сәйкес жүзеге асырылады.
16. Академиядағы оқу-әдістемелік жұмыс оқу және ғылыми процесті іске асырып, үйлестіретін барлық құрылымдық бөлімшелерде жүргізіледі.
17. Академияның оқу және ғылыми жұмыстарына Академияның оқу және ғылыми жұмыс жөніндегі вице-ректоры тікелей басшылық етеді.
18. Академияның оқу-әдістемелік жұмысында:
1) академиялық күнтізбені, оқу жоспарларын және пәндердің жұмыс оқу бағдарламаларын (syllabus) әзірлеу;
2) оқу пәндерін оқулықтармен, оқу құралдарымен, тапсырмалар жинақтарымен, кешенді тапсырмалармен, пәндерді оқуға арналған әдістемелік нұсқаулықтармен, сонымен қатар білімді ағымдық, аралық және қорытынды бақылау және қорытынды аттестаттау материалдарымен оқу-әдістемелік қамтамасыз ету;
3) кәсіптік практика және тағылымдама ережелерін, бағдарламаларын, сонымен қатар магистрлік және докторлық диссертацияларды жазуға арналған нұсқаулықтарды әзірлеу;
4) білім алушылар мен тыңдаушылардың оқу материалын меңгеруін жоғарылататын, сонымен қатар білім алушылардың іздеу, талдау және тұжырымдау қабілетін дамытуға бағытталған білім берудің заманауи технологиялары мен әдістерін әзірлеу, қолдану;
5) судьяларды, сот жүйесінің және заң қызметінің басқа да салалары қызметкерлерін қайта даярлау, біліктілігін арттыру жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу;
6) Академияның жоспарына сәйкес профессорлық-оқытушылық құрамның (бұдан әрі – ПОҚ) және қызметкерлердің біліктілігін арттыру;
7) Академияның оқу және оқу-әдістемелік жұмысын іске асыруға бағытталған қызмет қамтылады.
19. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу және оқу-әдістемелік қызметінің мазмұнын, ұйымдастыру әдісін және құрылымын жоспарлауды Академия оқытудың кредиттік технологиясының негізінде жүзеге асырады.

20. Учебный год для обучающихся в Академии начинается в соответствии с учебным планом с 1 сентября, делится на академические периоды (семестры) и заканчивается в сроки, установленные академическим календарем.
21. Продолжительность академического периода Академия устанавливает самостоятельно.
22. Сроки проведения курсов переподготовки, повышения квалификации устанавливаются в соответствии с планом-графиком, утверждаемым ректором Академии по согласованию с Председателем Верховного Суда.
23. Организация учебной деятельности осуществляется на основе академического календаря и расписания учебных занятий.
24. Структура образовательной деятельности формируется на основе учебных планов и образовательных программ, объема учебной нагрузки, продолжительности академических периодов, видов академических занятий.
25. Образовательные программы разрабатываются Академией самостоятельно и утверждаются ректором на основе решения Ученого Совета.
26. Академический календарь и среднегодовая педагогическая нагрузка ППС утверждаются ректором на основе решения Ученого Совета.
27. Один академический час аудиторной работы составляет 50 минут.
28. Один академический час профессиональной практики, экспериментально/научно-исследовательской работы, итоговой государственной аттестации обучающихся составляет 50 минут.
29. В Академии устанавливаются следующие основные виды учебных работ: контактные часы, консультации, контрольные работы, самостоятельная работа обучающегося, самостоятельная работа обучающегося под руководством преподавателя, профессиональная практика, стажировка обучающегося, магистерский проект и докторская диссертация.
30. Соотношение объема кредита и часов определяется Академией самостоятельно.
31. К чтению лекций и проведению других видов учебных занятий, руководству экспериментально/научно-исследовательской работой обучающихся допускаются преподаватели, занимающие в центре должности директора, профессора, доцента, а также судьи, адвокаты, прокуроры, эксперты и иные специалисты-практики.
32. Учебная работа по программе послевузовского образования подразделяется на аудиторную и внеаудиторную.
Аудиторная работа включает контактные часы, тренинги, обзорные лекции, консультации, рубежный и итоговый контроль, самостоятельная работа обучающегося под руководством преподавателя, проведение предварительной защиты проекта/диссертации, прием отчетов по итогам профессиональной практики и стажировки, участие в составе квалификационной комиссии, апелляционной комиссии.
К внеаудиторной работе относятся все остальные виды учебной работы.

20. Академияда білім алушылар үшін оқу жылы оқу жоспарына сәйкес 1 қыркүйектен басталады, академиялық кезеңдерге (семестрлерге) бөлінеді және академиялық күнтізбеде белгіленген мерзімде аяқталады.
21. Академиялық кезеңнің ұзақтығын Академия дербес белгілейді.
22. Қайта даярлау, біліктілікті арттыру курстарын өткізу мерзімдері Жоғарғы Сот Төрағасының келісімі бойынша Академия ректоры бекітетін жоспар-кестеге сәйкес белгіленеді.
23. Оқу процесін ұйымдастыру академиялық күнтізбе және оқу кестесі негізінде жүзеге асырылады.
24. Оқу процесінің құрылымы оқу жоспарлары мен білім беру бағдарламалары, оқу жүктемесінің көлемі, академиялық кезеңдердің ұзақтығы, академиялық сабақтардың түрлері негізінде құрылады.
25. Білім беру бағдарламаларын Академия дербес әзірлейді және Ғылыми Кеңестің шешімі негізінде ректор бекітеді.
26. Академиялық күнтізбе мен ПОҚ-тың орташа жылдық жүктемесін Ғылыми Кеңестің шешімі негізінде ректор бекітеді.
27. Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты 50 минутты құрайды.
28. Кәсіптік практиканың, эксперименттік/ғылыми-зерттеу жұмыстарының, білім алушыларды қорытынды мемлекеттік аттестаттаудың бір академиялық сағаты 50 минутты құрайды.
29. Академияда оқу жұмыстарының келесі негізгі түрлері белгіленеді: байланыс сағаттары, кеңес беру, бақылау жұмыстары, емтихандар, білім алушының өзіндік жұмысы, оқытушының жетекшілігімен білім алушының өзіндік жұмысы, кәсіптік практика, білім алушының тағлымдамасы, магистрлік жоба және докторлық диссертация.
30. Кредит пен сағат көлемінің арақатынасын Академия дербес анықтайды.
31. Дәрістер оқуға және оқу сабақтарының басқа да түрлерін өткізуге, білім алушылардың эксперименттік/ғылыми-зерттеу жұмысын басқаруға орталықта директор, профессор, доцент лауазымдарын атқаратын оқытушылар, сондай-ақ судьялар, адвокаттар, прокурорлар, сарапшылар және өзге де практик-мамандар тартылады.
32. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасы бойынша оқу жұмысы аудиториялық және аудиториядан тыс болып бөлінеді.
Аудиториялық жұмысқа байланыс сағаттары, тренингтер, шолу дәрістері, консультациялар, аралық және қорытынды бақылау, оқытушының жетекшілігімен білім алушының өзіндік жұмысы, жобаны/диссертацияны алдын ала қорғауды өткізу, кәсіптік практика мен тағылымдама есептерін қабылдау, біліктілік комиссиясының, апелляциялық комиссияның құрамына қатысу жатады.
Аудиториядан тыс жұмысқа оқу жұмысының қалған барлық түрлері жатады.

33. Учебные занятия на курсах переподготовки и повышения квалификации подразделяются на лекции, семинары, практические занятия, тренинги и иные формы занятий, в том числе в формате дистанционного обучения, участие в работе коллегий Верховного Суда, областных и приравненных к ним судов, в работе суда первой инстанции.
34. Академия определяет формы, методы и средства обучения, необходимые для освоения обучающимися и слушателями образовательных программ послевузовского и дополнительного образования.
35. Отвлечение обучающихся от учебных занятий (в том числе самостоятельной работы) допускается только с разрешения вице-ректора Академии по учебной и научной работе, согласованного с ректором Академии.
36. Образовательная программа состоит из дисциплин, перечень и содержание которых определяются учебными планами и программами.
37. Языками обучения подготовки, переподготовки, повышения квалификации являются казахский и русский.
38. Профессиональная практика, стажировка, экспериментально/научно-исследовательская работа и итоговая аттестация обучающихся проводятся согласно академическому календарю.
39. Базами профессиональных практик являются суды города Нур-Султан. Для организации прохождения профессиональной практики обучающимися Академией заключается договор на прохождение профессиональной практики с судом города Нур-Султан.
В случае возникновения форс-мажорных ситуаций (эпидемия, пожары, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия) Академия по согласованию с Верховным Судом может определить в качестве баз практики другие местные суды Республики Казахстан, с которыми заключаются договоры на прохождение обучающимися профессиональной практики.
40. Направление на прохождение профессиональной практики оформляется приказом ректора Академии с указанием сроков, наименования суда и руководителя практики.
41. Научный руководитель и тема исследования обучающегося утверждается ректором на основе решения Ученого Совета.
42. Научный руководитель магистранта назначается из числа докторов и кандидатов наук, докторов философии (PhD), занимающихся научными исследованиями в данной отрасли наук (по профилю специальности) и судей, являющихся профессором или доцентом НОЦ.
43. Научные руководители докторантов на соискание степени доктора философии (PhD), доктора по профилю назначаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
44. Предусмотрено прохождение стажировки в рамках экспериментально/научно- исследовательской работы в соответствии с индивидуальным планом работы магистранта и докторанта.

33. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарындағы оқу сабақтары дәрістер, семинарлар, практикалық сабақтар, тренингтер және өзге де сабақ нысандарына, оның ішінде қашықтықтан оқыту форматында, Жоғарғы Сот, облыстық және оларға теңестірілген соттар алқаларының жұмысына, бірінші сатыдағы соттың жұмысына қатысу болып бөлінеді.
34. Академия білім алушылар мен тыңдаушылардың жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша білім беру бағдарламаларын меңгеруі үшін барынша қолайлы жағдай жасай отырып, оқытудың нысандарын, әдістері мен құралдарын айқындайды.
35. Білім алушыларды оқу сабақтарынан (оның ішінде өзіндік жұмыстан) алаңдатуға Академия ректорымен келісілген Академияның оқу және ғылыми жұмыс жөніндегі вице-ректорының рұқсатымен ғана жол беріледі.
36. Білім беру бағдарламасы пәндерден тұрады, олардың тізбесі мен мазмұны оқу жоспарлары мен бағдарламаларында айқындалады.
37. Даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттырудағы оқыту тілдері қазақ және орыс тілдері болып табылады.
38. Кәсіптік практика, тағылымдама, эксперименттік/ғылыми-зерттеу жұмысы және білім алушыларды қорытынды аттестаттау академиялық күнтізбеге сәйкес жүргізіледі.
39. Нұр-Сұлтан қаласының соттары кәсіптік практика базалары болып табылады. Білім алушылардың кәсіптік практикадан өтуін ұйымдастыру үшін Академия Нұр-Сұлтан қаласының сотымен кәсіптік практикадан өтуге шарт жасасады.
Форс-мажорлық жағдайлар (эпидемия, өрт, жер сілкінісі, су тасқыны, басқа да дүлей зілзалалар) туындаған кезде Академия Жоғарғы Соттың келісімі бойынша білім алушылардың кәсіптік практикадан өтуіне шарттар жасай отырып, Қазақстан Республикасының басқа да жергілікті соттарын практика базалары ретінде айқындай алады.
40. Кәсіптік практикадан өтуге жолдама мерзімі, сот атауы және практика жетекшісі көрсетіле отырып, Академия ректорының бұйрығымен ресімделеді.
41. Білім алушының ғылыми жетекшісі және зерттеу тақырыбы Ғылыми кеңестің шешімі негізінде Академия ректорының бұйрығымен бекітіледі.
42. Магистранттың ғылыми жетекшісі ғылымның осы саласында (мамандық бейіні бойынша) ғылыми зерттеулермен айналысатын ғылым докторлары мен кандидаттары, философия докторлары (PhD) және ҒББО-ның профессоры немесе доценті болып табылатын судьялар қатарынан тағайындалады.
43. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін алу үшін докторанттардың ғылыми жетекшілері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тағайындалады.
44. Магистранттың және докторанттың жеке жұмыс жоспарына сәйкес эксперименттік/ғылыми-зерттеу жұмысы шеңберінде тағылымдамадан өту міндетті болып табылады.

45. В целях проведения учебных занятий, организации и проведения профессиональных практик, стажировок, подготовки магистерских проектов и докторских диссертаций Академия осуществляет взаимодействие с учебными центрами судов Республики Казахстан для обеспечения непрерывности судебного образования и укрепления связи между юридической наукой и практикой.
46. Учет освоенных кредитов, организация промежуточной аттестации и ведение учета учебных достижений обучающихся в Академии осуществляет ЦАПП.
Глава 4. Организация научной и международной деятельности Академии
47. Научная работа Академии направлена на исследование проблем функционирования судебной системы и судебного образования, выработку научного подхода в решении практических проблем на основе интеграции науки, образования и судебной деятельности в целях повышения качества отправления правосудия.
48. Организация и проведение научно-исследовательских работ (далее – НИР) осуществляется центрами, координацию научно-исследовательских работ обеспечивает ЦАПП.
49. НИР в Академии выполняется лицами из числа ППС, обучающимися.
50. НИР осуществляется в соответствии с планом Академии.
51. НИР Академии включает:
1) проведение фундаментальных, прикладных научно- исследовательских и информационно-аналитических работ;
2) разработку и внедрение инновационных технологий обучения в учебный процесс;
3) внедрение результатов научных исследований в учебный процесс и юридическую практику;
4) формирование и развитие собственных научных школ (при наличии соответствующего научного потенциала), активное привлечение к научно- исследовательской работе научно-педагогических сотрудников и обучающихся;
5) организацию и руководство научно-исследовательской работой обучающихся и слушателей;
6) организацию и проведение научных исследований, информационно-аналитических работ в области функционирования судебной системы, исполнения судебных актов, а также судебного образования.
52. Академия осуществляет международное сотрудничество в области подготовки судейских кадров, исследовательской и проектной работы.
53. Международное сотрудничество осуществляется в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, соглашениями, заключенными Верховным Судом с соответствующими учреждениями зарубежных государств, меморандумами и двусторонними договорами, заключҰнными Академией.
54. Академия в рамках своей компетенции заключает с зарубежными партнерами соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки судейских кадров, проведения научных исследований и повышения квалификации ППС и сотрудников Академии.

45. Оқу сабақтарын өткізу, кәсіптік практикаларды, тағылымдамаларды ұйымдастыру және өткізу, магистрлік жобалар мен докторлық диссертацияларды дайындау мақсатында Академия сот білімінің үздіксіздігін қамтамасыз ету және заң ғылымы мен тәжірибесі арасындағы байланысты нығайту үшін Қазақстан Республикасы соттарының оқу орталықтарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
46. Игерілген кредиттерді есепке алу, аралық аттестаттауды ұйымдастыру және Академияда білім алушылардың оқу жетістіктерін есепке алуды АБЖО жүргізеді.
4-тарау. Академияның ғылыми және халықаралық қызметін ұйымдастыру
47. Академияның ғылыми жұмысы сот жүйесінің қызмет ету және сот білімін беру проблемаларын зерттеу, сот төрелігін іске асыру сапасын арттыру мақсатында ғылым, білім және сот қызметінің интеграциясы негізінде практикалық проблемаларды шешуде ғылыми ұстанымдарды қалыптастыруға бағытталған.
48. Ғылыми-зерттеу жұмыстарын (бұдан әрі – ҒЗЖ) ұйымдастыру мен жүргізуді орталықтар жүзеге асырады, ғылыми-зерттеу жұмыстарын үйлестіруді АБЖО қамтамасыз етеді.
49. Академияда ғылыми зерттеу жұмыстарын ПОҚ, білім алушылар жүзеге асырады.
50. ҒЗЖ Академия жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
51. Академияның ҒЗЖ:
1) іргелі, қолданбалы ғылыми-зерттеу және ақпараттық-талдау жұмыстарын жүргізуді;
2) оқу процесіне оқытудың инновациялық технологияларын әзірлеуді және енгізуді;
3) ғылыми зерттеу нәтижелерін оқу процесіне және құқықтық практикаға енгізуді;
4) өз ғылыми мектептерін қалыптастыруды және дамытуды (тиісті ғылыми әлеует болған жағдайда), ғылыми-зерттеу жұмысына ғылыми- педагогикалық қызметкерлер мен білім алушыларды белсенді тартуды;
5) білім алушылар мен тыңдаушылардың ғылыми-зерттеу жұмысын ұйымдастыруды және басқаруды;
6) сот жүйесінің қызметі және сот білімін беру саласында ғылыми зерттеулерді, ақпараттық-талдау жұмыстарын ұйымдастыруды және жүргізуді қамтиды.
52. Академия сот кадрларын даярлау, зерттеу және жобалау жұмыстары саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
53. Халықаралық ынтымақтастық Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына, Жоғарғы Сот шетелдік мемлекеттердің тиісті мекемелерімен жасасқан келісімдерге, Академия жасасқан меморандумдар мен екіжақты шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
54. Академия өз құзыретінің шеңберінде шетелдік әріптестері судья кадрларын даярлау, ғылыми зерттеулер жүргізу, сондай-ақ ПОҚ-тың және Академия қызметкерлерінің біліктілігін арттыру саласындағы ынтымақтастық туралы келісім жасасады.

55. Академия осуществляет международное сотрудничество в следующих формах:
1) направление обучающихся, ППС и других сотрудников Академии по программам двустороннего и многостороннего обмена за пределы Республики Казахстан;
2) участие в научных конференциях, семинарах и других мероприятиях;
3) привлечение зарубежных преподавателей образовательных учреждений, судей, практикующих юристов для чтения лекций, проведения практических занятий, участия в конференциях и в других научных мероприятиях;
4) направление ППС, магистрантов, докторантов, сотрудников в зарубежные научные и учебные учреждения на педагогическую, научную стажировку, а также повышение квалификации;
5) проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований, совместное издание научных трудов, учебной и учебно- методической литературы;
6) обмен научно-методическими базами данных;
7) участие в различных программах, финансируемых международными и иностранными организациями, фондами, а также совместно с иностранными партнерами участие в различных программах, финансируемых организациями и фондами Республики Казахстан.
Глава 5. Проведение квалификационного экзамена для лиц, окончивших обучение в магистратуре Академии
56. Основанием для допуска лица к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи является окончание обучения в магистратуре Академии с присвоением степени магистра.
57. Решение о допуске лица, окончившего обучение в Академии, к сдаче квалификационного экзамена оформляется приказом ректора Академии по представлению вице-ректора по учебной и научной работе.
58. Прием квалификационного экзамена на должность судьи у лица, окончившего обучение в Академии, для определения уровня его знаний и способности применять их на практике осуществляет Квалификационная комиссия (далее – Комиссия).
59. Комиссия формируется в составе судей Верховного Суда, члена Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, представителей юридической общественности, а также ППС Академии.
Лицам, входящим в состав Комиссии, необходимо обладать профессиональными знаниями в области юриспруденции, опытом работы по юридической специальности не менее десяти лет и иметь безупречную репутацию.
60. Комиссия состоит из председателя и шести членов, двоим из которых необходимо быть докторами или кандидатами юридических наук, либо PhD.
Состав Комиссии утверждается приказом ректора Академии по согласованию с Председателем Верховного Суда не позднее двух недель до начала квалификационного экзамена.
61. О времени и месте проведения квалификационного экзамена члены Комиссии извещаются Академией не позднее чем за десять календарных дней до его начала.

55. Академия халықаралық ынтымақтастықты мынадай нысандарда жүзеге асырады:
1) Академияның білім алушыларын, ПОҚ-ын және басқа да қызметкерлерін екіжақты және көпжақты алмасу бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге жіберу;
2) ғылыми конференцияларға, семинарларға және басқа да іс-шараларға қатысу;
3) шетелдік білім беру мекемелерінің оқытушыларын, судьяларды, заңгерлерді дәріс оқуға, семинар және практикалық сабақтар өткізуге, конференцияларға және басқа да іс-шараларға қатысу үшін тарту;
4) ПОҚ-ты, магистранттарды, докторанттарды, қызметкерлерді шетелдік ғылыми және оқу мекемелеріне педагогикалық, ғылыми тағылымдамаға, сондай-ақ біліктілігін арттыруға жіберу;
5) бірлескен іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу, ғылыми еңбектерді, оқу және оқу-әдістемелік әдебиеттерді бірлесіп басып шығару;
6) ғылыми-әдістемелік деректер базасымен алмасу;
7) халықаралық және шетелдік ұйымдар, қорлар қаржыландыратын түрлі бағдарламаларға қатысу, сондай-ақ шетелдік әріптестермен бірлесіп Қазақстан Республикасының ұйымдары мен қорлары қаржыландыратын түрлі бағдарламаларға қатысу.
5-тарау. Академия магистратурасында оқу бітірген тұлғалар үшін біліктілік емтиханын өткізу
56. Тұлғаны судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсыруға жіберу үшін Академияның магистратурасында оқуды магистр дәрежесін алып аяқтау негіз болып табылады.
57. Академияны бітірген тұлғаны судья лауазымына біліктілік емтиханын тапсыруға жіберу туралы шешім оқу және ғылыми жұмыс жөніндегі вице-ректордың ұсынысы бойынша Академия ректорының бұйрығымен ресімделеді.
58. Академияда оқуды бітірген тұлғадан судья лауазымына біліктілік емтиханын қабылдауды оның білім деңгейін және оларды практикада қолдану қабілетін айқындау үшін біліктілік комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) жүзеге асырады.
59. Комиссия құрамына Жоғарғы Соттың судьялары, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің мүшесі, заңгерлер қоғамдастығының өкілдері, сондай-ақ Академияның ПОҚ-ы кіреді.
Комиссия құрамына кіретін адамдардың заңтану саласында кәсіби білімі, заң мамандығы бойынша кемінде он жыл жұмыс тәжірибесі және мінсіз беделі болуы қажет.
60. Комиссия құрамы төрағадан және алты мүшеден тұрады, оның екеуі заң ғылымдарының докторы немесе кандидаты, немесе PhD болуы қажет.
Комиссияның құрамы біліктілік емтихан басталғанға дейін кемінде екі апта бұрын Жоғарғы Сот Төрағасының келісімі бойынша Академия ректорының бұйрығымен бекітіледі.
61. Біліктілік емтиханын өткізу орны мен уақыты туралы Комиссия мүшелері Академия тарапынан кемінде 10 күнтізбелік күннен кешіктірмей хабардар етіледі.

62. Председатель Комиссии:
1) организует работу Комиссии;
2) обеспечивает соблюдение конфиденциальности и режима информационной безопасности материалов экзамена (экзаменационных тестовых вопросов, кейсов, эссе, ведомостей);
3) принимает решение по организации работы Комиссии в случае возникновения форс-мажорных ситуаций (пожары, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия).
63. Члены Комиссии:
1) получают от председателя Комиссии инструкции по организации работы;
2) соблюдают конфиденциальность и установленный порядок обеспечения информационной безопасности.
64. Председатель и члены Комиссии выполняют возложенные на них функции на высоком профессиональном уровне, соблюдая этические и моральные нормы.
65. Комиссия размещается в специально выделенных для ее работы помещениях, позволяющих ограничить доступ посторонних лиц и обеспечить соблюдение режима информационной безопасности и надлежащих условий хранения документации.
66. Делопроизводство Комиссии ведет секретарь, который не принимает участие в голосовании при принятии решения.
67. Председатель и члены Комиссии не участвуют в заседании при рассмотрении вопросов в отношении супругов, близких родственников или свойственников.
68. Заседания считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Решения принимаются простым большинством от числа присутствующих. При равенстве голосов, голос председательствующего является решающим.
69. Решения, принятые на заседании Комиссии, оформляются протоколом в течение пяти рабочих дней со дня завершения заседания Комиссии, подписываемым председательствующим.
70. В протоколе заседания Комиссии указываются присутствующие лица, наименование и предмет обсуждаемых вопросов, принятые решение и (или) рекомендации. По решению Комиссии может производиться аудио- и/или видеозапись заседания.
71. Расписание квалификационного экзамена составляется Академией не позднее чем за десять календарных дней до окончания итоговой аттестации. В случае возникновения форс-мажорных ситуаций (эпидемия, пожары, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия) Комиссия по мотивированному решению может установить другую дату проведения квалификационного экзамена.
72. Процедура сдачи квалификационного экзамена включает в себя три этапа:
1) компьютерное тестирование на знание законодательства Республики Казахстан (далее – тестирование);
2) проверку способности экзаменуемого применять знания на практике на основе решения задач, моделирующих ситуации из судебной практики (далее –решение кейса);

62. Комиссия төрағасы:
1) Комиссияның жұмысын ұйымдастырады;
2) емтихан материалдарының (емтихан тест сұрақтары, кейстер, эссе, тізімдеме және т.б.) құпиялылық режимін және ақпараттық қауіпсіздіктің сақталуын қамтамасыз етеді;
3) форс-мажорлық жағдайлар туындаған жағдайда (өрт, жер сілкінісі, су тасқыны, басқа да дүлей зілзалалар) Комиссия жұмысын ұйымдастыру жөнінде шешім қабылдайды.
63. Комиссияның мүшелері:
1) Комиссия төрағасынан жұмысты ұйымдастыру жөнінде нұсқаулықтар алады;
2) құпиялылықты және ақпараттық қауіпсіздіктің белгіленген тәртібін сақтайды.
64. Комиссияның төрағасы мен мүшелері өздеріне жүктелген функцияларды этикалық және моральдық нормаларды сақтай отырып, жоғары кәсіби деңгейде орындайды.
65. Комиссия бөгде адамдардың кіруін шектеуге және ақпараттық қауіпсіздік режимінің және құжаттаманы сақтаудың тиісті шарттарының сақталуын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін, оның жұмысы үшін арнайы бөлінген үй-жайларда жұмыс атқарады.
66. Комиссияның іс қағаздарын шешім қабылдау кезінде дауыс беруге қатыспайтын хатшы жүргізеді.
67. Комиссия төрағасы мен мүшелері өздерінің ерлі-зайыптыларына, жақын туыстарына немесе жекжаттарына қатысты мәселелерді қарау кезінде отырысқа қатыспайды.
68. Отырыстар, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі. Шешімдер қатысушылардың қарапайым көпшілігімен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
69. Комиссия отырысында қабылданған шешімдер Комиссия отырысы аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде төрағалық етуші қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
70. Комиссия отырысының хаттамасында қатысқан адамдар, талқыланатын мәселелердің атауы және мәні, қабылданған шешімдер және (немесе) ұсынымдар көрсетіледі. Комиссияның шешімі бойынша отырыстың аудио - және/немесе бейнежазбасы жүргізілуі мүмкін.
71. Біліктілік емтиханының кестесін Академия қорытынды аттестаттау аяқталғанға дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей жасайды. Форс-мажорлық жағдайлар (эпидемия, өрт, жер сілкінісі, су тасқыны, басқа да дүлей зілзала) туындаған кезде Комиссия уәжді шешім бойынша біліктілік емтиханын өткізудің басқа күнін белгілей алады.
72. Біліктілік емтиханын тапсыру рәсімі үш кезеңді қамтиды:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін компьютерлік тестілеу (бұдан әрі – тестілеу);
2) сот практикасынан жағдайларды модельдейтін есептерді шешу негізінде емтихан тапсырушының меңгерген білімін практикада қолдану қабілетін тексеру (бұдан әрі – кейс шешу);

3) написание эссе.
73. Перечень отраслей права и программа квалификационного экзамена утверждаются на заседании Ученого совета Академии на казахском и русском языках.
74. Разработку компьютерных тестов, кейсов и тематики эссе организует Академия.
75. Электронная система, посредством которой осуществляется прием квалификационного экзамена должна быть обеспечена соответствующими мерами безопасности, исключающими несанкционированный доступ к информации, нарушение функционирования программно-технических средств сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и передачи информации, выведение указанных средств из строя.
76. Для сдачи квалификационного экзамена используются компьютеры, объединенные автономной сетью, исключающей доступ посторонних пользователей.
77. Прием квалификационного экзамена проводится в помещении, изолированном от доступа посторонних лиц, препятствующем какому-либо взаимообмену информацией между экзаменуемыми.
78. Перед началом проведения квалификационного экзамена с экзаменуемыми проводится инструктаж, который включает в себя ознакомление с информацией о правилах сдачи экзамена.
79. Экзаменуемый сдает квалификационный экзамен по своему выбору на казахском или русском языке.
80. Во время сдачи квалификационного экзамена не допускается использование учебных, научных, справочных и иных материалов, общение с другими экзаменуемыми, применение электронных или мобильных средств связи, перемещение без разрешения членов Комиссии.
В случае выявления таких фактов экзаменуемый удаляется из аудитории с составлением об этом акта согласно Приложению 1 к настоящим Правилам.
81. Тестирование проводится по компьютерной программе, установленной Академией.
По согласованию с Верховным Судом проведение тестирования может быть организовано на базе АО "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы" при Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы или РГКП "Национальный центр тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
82. Тестирование экзаменуемого осуществляется по 100 тестовым заданиям, охватывающим отрасли права, вынесенные на квалификационный экзамен.
83. На прохождение тестирования отводится 100 минут, по истечении которых тестирование автоматически завершается.
84. По итогам тестирования экзаменуемый получает в зависимости от количества правильных ответов следующее количество баллов:
от 75 до 89 правильных ответов – оценка 4;
от 90 до 100 правильных ответов – оценка 5.
Лицо, набравшее оценку менее 4, считается не прошедшим первый этап экзамена (тестирование).
Лицо, набравшее по итогам тестирования оценку 4 и более, допускается к решению кейса.

3) эссе жазу.
73. Құқық салаларының тізбесі мен біліктілік емтиханының бағдарламасы Академияның Ғылыми кеңесінің отырысында қазақ және орыс тілдерінде бекітіледі.
74. Компьютерлік тесттерді, кейстер мен эссе тақырыптарын әзірлеуді Академия ұйымдастырады.
75. Біліктілік емтиханын қабылдау жүзеге асырылатын электрондык жүйе ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуді, ақпаратты жинаудың, өңдеудің, жинақтаудың, сақтаудың, іздеудің және берудің бағдарламалық-техникалық құралдарының жұмыс істеуінің бұзылуын, көрсетілген құралдардың істен шығуын болғызбайтын тиісті қауіпсіздік шараларымен қамтамасыз етілуге тиіс.
76. Біліктілік емтиханын тапсыру үшін бөгде пайдаланушылардың қол жеткізуіне жол бермейтін автономды желіге біріктірілген компьютерлер пайдаланылады.
77. Біліктілік емтиханын қабылдау бөгде адамдардың қол жеткізуінен оқшауланған, емтихан тапсырушылармен қандай да бір өзара ақпарат алмасуға жол бермейтін үй-жайда өткізіледі.
78. Біліктілік емтиханын өткізу алдында емтихан тапсырушыларға емтихан тапсыру қағидалары туралы ақпаратпен таныстыруды қамтитын нұсқаулық өткізіледі.
79. Емтихан тапсырушы біліктілік емтиханын өзінің таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілінде тапсырады.
80. Біліктілік емтиханын тапсыру кезінде емтихан тапсырушыға оқу, ғылыми, анықтамалық және өзге де материалдарды пайдалануға, басқа емтихан тапсырушылармен тілдесуге, электрондық не мобильді байланыс құралдарын қолдануға, Комиссия мүшелерінің рұқсатынсыз орын ауыстыруға жол берілмейді.
Мұндай фактілер анықталған жағдайда емтихан тапсырушы аудиториядан бұл туралы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес акт жасай отырып шығарылады.
81. Тестілеу Академия орнатқан компьютерлік бағдарлама бойынша өткізіледі.
Жоғарғы Соттың келісімі бойынша тестілеуді өткізу Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің жанындағы "Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" АҚ немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Ұлттық тестілеу орталығы" РМҚК базасында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдастырылуы мүмкін.
82. Емтихан тапсыратын адамдарды тестілеу біліктілік емтиханына шығарылған, құқық салаларын қамтитын 100 тест тапсырмасы бойынша жүзеге асырылады.
83. Тестілеуден өтуге 100 минут беріледі, осы мерзім біткен кезде тестілеу автоматты түрде аяқталады.
84. Тестілеудің қорытындысы бойынша емтихан тапсырушыға дұрыс жауаптардың санына қарай мынадай балл:
75-тен 89-ға дейінгі дұрыс жауаптары үшін – 4 деген баға;
90-нан 100-ге дейінгі дұрыс жауаптары үшін – 5 деген баға қойылады.
4-тен төмен баға алған тұлға емтиханның (тестілеу) бірінші кезеңінен өтпеген болып есептеледі.
Тестілеу қорытындысы бойынша 4 және одан жоғары баға алған тұлға кейсті шешуге жіберіледі.

Сноска. Пункт 84 - в редакции приказа Председателя Верховного Суда РК от 06.06.2022 № 15 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
85. Перед началом решения кейса экзаменуемым предоставляется на выбор три пакета с экзаменационными билетами.
Один из числа экзаменуемых выбирает и вскрывает пакет с одним экзаменационным билетом для всего потока.
86. Экзаменационный билет состоит из комбинированного кейса, содержащего задания по четырем формам судопроизводства: гражданскому, административному, уголовному и по делам об административных правонарушениях. По каждой форме судопроизводства предусматриваются два вопроса: по материальному и процессуальному праву.
Решение кейса выполняется на компьютере. На решение кейса экзаменуемым отводится 2 часа.
87. Ответы экзаменуемых должны быть обоснованными, с детальным и четким изложением своей позиции по поставленному вопросу.
Не допускаются краткий ответ только с указанием мнения экзаменуемого по поставленному вопросу и дублирование в решении текста кейса.
88. Решение кейса оценивается по критериям согласно Приложению 2 к настоящим Правилам.
89. По завершению решения кейса распечатывается экзаменационный бланк согласно Приложению 3 к настоящим Правилам и предоставляется секретарем Комиссии экзаменуемому для подписания. Экзаменуемый ставит подпись на отрывной части экзаменационного бланка, который секретарем Комиссии передается вице-ректору Академии. Вице-ректор Академии осуществляет шифровку решения кейсов.
90. Каждый член Комиссии заполняет индивидуальную ведомость согласно Приложению 4 к настоящим Правилам, где ответы на вопросы по каждой форме судопроизводства, содержащиеся в кейсе, оцениваются по 100-балльной шкале. Затем каждый член Комиссии оценивает решение кейса в целом путем выведения среднего арифметического значения.
91. Подписанные каждым членом Комиссии индивидуальные ведомости передаются секретарю Комиссии для формирования общей ведомости по решению кейса с итоговыми оценками согласно Приложению 5 к настоящим Правилам.
92. Итоговая оценка экзаменуемому по решению кейса выводится как среднее арифметическое значение из оценок каждого члена Комиссии.
93. Общая ведомость передается для дешифровки вице-ректору Академии. Вице-ректор Академии производит дешифровку общей ведомости и передает председателю Комиссии для обеспечения формирования общей ведомости по решению кейса с указанием фамилии, имени, отчества экзаменуемого согласно Приложению 6 к настоящим Правилам. Дешифрованная общая ведомость по решению кейса подписывается всеми членами Комиссии.

Ескерту. 84-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғарғы Сотының төрағасының 06.06.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
85. Кейс шешуді бастамас бұрын емтихан тапсырушыларға емтихан билеттері бар үш пакет таңдау үшін ұсынылады.
Емтихан тапсырушылардың бірі бүкіл ағым үшін бір емтихан билеті бар пакетті таңдайды және ашады.
86. Емтихан билеті сот ісін жүргізудің төрт нысаны бойынша тапсырмаларды қамтитын: азаматтық, әкімшілік, қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылық туралы аралас кейстен тұрады. Сот ісін жүргізудің әрбір нысаны бойынша екі сұрақ көзделеді: материалдық және процестік құқық бойынша.
Кейсті шешу компьютерде орындалады. Кейсті шешуге емтихан тапсырушыларға 2 сағат беріледі.
87. Емтихан тапсырушылардың жауаптары қойылған сұрақ бойынша өз ұстанымдарын егжей-тегжейлі және нақты баяндай отырып, негізделген болуы тиіс.
Қойылған сұрақ бойынша емтихан тапсырушының тек қана өз пікірін білдіріп қысқа жауап беруіне және шешімде кейс мәтінін қайталауына жол берілмейді.
88. Кейс шешімі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өлшемшарттар бойынша бағаланады.
89. Кейсті шешу аяқталғаннан кейін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес емтихан бланкі басып шығарылады және Комиссия хатшысы оны емтихан тапсырушыға танысу үшін ұсынады. Емтихан тапсырушы емтихан бланкінің жыртып алынатын бөлігіне қол қояды, оны Комиссия хатшысы Академияның вице-ректорына тапсырады. Академияның вице-ректоры кейс шешімдерін шифрлауды жүргізеді.
90. Комиссияның әрбір мүшесі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жеке тізімдеме толтырады, онда кейстегі сот ісін жүргізудің әрбір нысаны бойынша сұрақтарға жауаптар 100 балдық шкала бойынша бағаланады. Содан кейін Комиссияның әр мүшесі тұтастай кейс шешуді арифметикалық орташа шаманы шығару арқылы бағалайды.
91. Комиссияның әрбір мүшесі қол қойған жеке тізімдемелер осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес қорытынды бағалары бар кейстің шешімі бойынша жалпы тізімдемені құрастыру үшін Комиссия хатшысына тапсырылады.
92. Емтихан тапсырушының кейсті шешу бойынша қорытынды бағасы Комиссияның әрбір мүшесінің бағаларынан орташа арифметикалық шама ретінде шығарылады.
93. Жалпы тізімдеме шифрсыздандыру үшін Академияның вице-ректорына беріледі. Академияның вице-ректоры жалпы тізімдемені шифрсыздандыруды жүргізеді және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес емтихан тапсырушының тегін, атын, әкесінің атын көрсете отырып, кейс шешу бойынша жалпы тізімдемені қалыптастыруды қамтамасыз ету үшін Комиссия төрағасына береді. Кейс шешу бойынша шифрсыздандырылған жалпы тізімдемеге Комиссияның барлық мүшелері қол қояды.

94. По итогам решения кейса экзаменуемый получает в зависимости от выведенной итоговой оценки следующее количество баллов:
от 80 до 89 баллов – оценка 4;
от 90 до 100 баллов – оценка 5.
Лицо, набравшее оценку менее 4, считается не прошедшим второй этап экзамена (решение кейса).
Лицо, набравшее по итогам решения кейса оценку 4 и более, допускается к написанию эссе.
95. Эссе пишется по одной из актуальных правовых тем.
96. Перед началом написания эссе экзаменуемым предоставляется на выбор три пакета с темами эссе. Один из числа экзаменуемых выбирает и вскрывает пакет с темой эссе для всего потока.
97. Текст эссе набирается на компьютере. Максимальный объем эссе составляет 500 слов. На написание эссе экзаменуемому отводится не более 2 часов.
98. Эссе оценивается по критериям согласно Приложению 7 к настоящим Правилам
99. По окончанию написания эссе распечатывается экзаменационный бланк согласно Приложению 8 к настоящим Правилам и предоставляется секретарем Комиссии экзаменуемому для подписания. Экзаменуемый ставит подпись на отрывной части экзаменационного бланка, который секретарем Комиссии передается вице-ректору Академии. Вице-ректор Академии осуществляет шифровку письменных работ.
100. Каждый член экзаменационной комисии заполняет индивидуальную ведомость согласно Приложению 9 к настоящим Правилам, где эссе оценивается по 100-балльной шкале.
101. Подписанные каждым членом Комиссии индивидуальные ведомости передаются секретарю Комиссии для формирования общей ведомости по эссе с итоговыми оценками согласно Приложению 10 к настоящим Правилам.
102. Итоговая оценка экзаменуемому по эссе выводится как среднее арифметическое значение из оценок каждого члена Комиссии.
103. Общая ведомость передается для дешифровки вице-ректору Академии. Вице-ректор Академии производит дешифровку общей ведомости и передает председателю Комиссии для обеспечения формирования общей ведомости по написанию эссе с указанием фамилии, имени, отчества экзаменуемого согласно Приложению 11 к настоящим Правилам. Дешифрованная общая ведомость по написанию эссе подписывается всеми членами Комиссии.
104. По итогам написание эссе экзаменуемый получает в зависимости от выведенной итоговой оценки следующее количество баллов:
от 80 до 89 баллов – оценка 4;
от 90 до 100 баллов – оценка 5.
Лицо, набравшее оценку менее 4, считается не прошедшим третий этап экзамена (написание эссе).
Лицо, получившее оценку 4 или 5 на каждом из трех этапов, считается успешно сдавшим квалификационный экзамен

94. Кейсті шешудің қорытындысы бойынша емтихан тапсырушыға алынған қорытынды бағаға байланысты мынадай балл:
80-нен 89-ға дейінгі балл – 4 деген баға;
90-нан 100-ге дейінгі балл – 5 деген баға қойылады.
4-тен төмен баға алған тұлға емтиханның (кейсті шешу) екінші кезеңінен өтпеген болып есептеледі.
Кейс шешудің қорытындысы бойынша 4 және одан жоғары баға алған тұлға эссе жазуға жіберіледі.
95. Эссе өзекті құқықтық тақырыптардың бірі бойынша жазылады.
96. Эссе жазуды бастамас бұрын емтихан тапсырушыларға эссе тақырыптары бар үш пакет ұсынылады. Емтихан тапсырушылардың бірі бүкіл ағым үшін эссе тақырыбы бар пакетті таңдайды және ашады.
97. Эссе мәтіні компьютерде теріледі. Эссенің ең үлкен көлемі – 500 сөз. Эссе жазуға емтихан тапсырушыға 2 сағаттан аспайтын уақыт беріледі.
98. Эссе осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес өлшемшарттар бойынша бағаланады.
99. Эссе жазу аяқталғаннан кейін осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес емтихан бланкі басып шығарылады және Комиссия хатшысы оны емтихан тапсырушыға танысу үшін ұсынады. Емтихан тапсырушы емтихан бланкінің жыртып алынатын бөлігіне қол қояды, оны Комиссия хатшысы Академияның вице-ректорына тапсырады. Академияның вице-ректоры жазбаша жұмыстарды шифрлауды жүргізеді.
100. Комиссияның әрбір мүшесі осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес жеке тізімдеме толтырады, онда эссе 100 балдық шкала бойынша бағаланады.
101. Комиссияның әрбір мүшесі қол қойған жеке тізімдемелер осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес эссе бойынша қорытынды бағалары бар жалпы тізімдемені құрастыру үшін Комиссия хатшысына тапсырылады.
102. Емтихан тапсырушының эссе бойынша қорытынды бағасы Комиссияның әрбір мүшесінің бағаларынан орташа арифметикалық шама ретінде шығарылады.
103. Жалпы тізімдеме шифрсыздандыру үшін Академияның вице-ректорына беріледі. Академияның вице-ректоры жалпы тізімдемені шифрсыздандыруды жүргізеді және осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес емтихан тапсырушының тегін, атын, әкесінің атын көрсете отырып, эссе жазу бойынша жалпы тізімдемені қалыптастыруды қамтамасыз ету үшін Комиссия төрағасына береді. Эссе жазу бойынша шифрсыздандырылған жалпы тізімдемеге Комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
104. Эссе жазудың қорытындысы бойынша емтихан тапсырушы алынған қорытынды бағаға байланысты мынадай балл санын алады:
80-нен 89-ға дейінгі балл үшін – 4 деген баға;
90-нан 100-ге дейінгі балл – 5 деген баға қойылады.
4-тен төмен баға алған тұлға емтиханның (эссе жазу) үшінші кезеңінен өтпеген болып есептеледі.
Үш кезеңнің әрқайсысында 4 немесе 5 деген баға алған тұлға біліктілік емтиханын сәтті тапсырған болып саналады.