Об утверждении Инструкции по проведению обследования технического состояния стреловых самоходных кранов общего назначения с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 474. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2021 года № 24566.
В соответствии с подпунктом 116) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению обследования технического состояния стреловых самоходных кранов общего назначения с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждена
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 29 сентября 2021 года № 474
Инструкция по проведению обследования технического состояния стреловых самоходных кранов общего назначения с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации

Қызмет ету мерзімі өткен, жалпы мақсаттағы өздігінен жүретін тізбекті крандарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 474 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 қыркүйекте № 24566 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 116) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қызмет ету мерзімі өткен, жалпы мақсаттағы өздігінен жүретін тізбекті крандарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 474 бұйрығымен
бекітілген
Қызмет ету мерзімі өткен, жалпы мақсаттағы өздігінен жүретін тізбекті крандарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по проведению обследования технического состояния стреловых самоходных кранов общего назначения с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 116) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и детализирует порядок организации и проведения обследования стреловых самоходных кранов общего назначения с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации (далее – краны).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Требования, приведенные в настоящей Инструкции, основаны на Инструкции об организации и порядке проведения обследования технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы, с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации, утвержденной приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 августа 2021 года № 389 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24006) (далее – Инструкция по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы).
Требования, приведенные в настоящей Инструкции, не отменяют указаний эксплуатационной документации на кран, информационных писем заводов-изготовителей, уполномоченного органа в области промышленной безопасности, местного исполнительного органа, осуществляющего государственный надзор в области промышленной безопасности и проектных организаций.
3. В настоящей Инструкции применяются термины, установленные в Законе Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон), в Правилах обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10332) (далее – Правила) в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", утвержденного решением Комиссии таможенного союза от 18 октября 2011 года № 823 (далее – Технический регламент) и в Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы.
Дополнительно используются следующие термины:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қызмет ету мерзімі өткен жалпы мақсаттағы өздігінен жүретін тізбекті крандарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 116) тармақшасына сәйкес әзірленді және қызмет ету мерзімі өткен, жалпы мақсаттағы өздігінен жүретін тізбекті крандарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізудің (бұдан әрі – крандар) ұйымдастыру тәртібін нақтылайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Осы Нұсқаулықта келтірілген зерттеп-қарауды жүргізу бойынша талаптар Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 10 тамыздағы № 389 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 24006 нөмірімен тіркелген) бекітілген Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібі туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулық) негізделген.
Осы Нұсқаулықта келтірілген талаптар кранға арналған пайдалану құжаттамасының нұсқауларын, өндіруші зауыттардың, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның және жобалау ұйымдарының ақпараттық хаттарының күшін жоймайды.
3. Осы Нұсқаулықта "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң), Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 25 ақпанда № 10332 болып тіркелген) бекітілген Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар), Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 18 қазандағы № 823 шешімімен бекітілген "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінде (бұдан әрі – техникалық регламент) және Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулықта белгіленген терминдер қолданылады.
Қосымша мынадай терминдер қолданылады:

1) кран стрелового типа – кран, грузозахватный орган которого подвешен к стреле или тележке, перемещающейся по стреле;
2) ответственный элемент металлоконструкций – элемент, при отказе которого эксплуатация крана недопустима;
3) балльная система оценки технического состояния металлоконструкций – метод оценки состояния металлоконструкций крана в зависимости от количества и вида дефектов, позволяющий определить степень приближения металлоконструкций к предельному состоянию;
4) кран стреловой самоходный – кран стрелового типа поворотный, у которого стрела или башенностреловое оборудование закреплены на поворотной платформе и который может перемещаться с грузом или без груза, не требуя специальных путей.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Организация проведения обследования
4. Проведение обследования кранов, в соответствии с пунктом 7 Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы, предоставляется организациям, аттестованным на право проведения экспертизы в области промышленной безопасности, в соответствии со статьей 72 Закона, и независимым от организации-владельца обследуемой грузоподъемной машины.
5. Обследование кранов подразделяется на три вида:
1) первичное;
2) повторное;
3) внеочередное.
Первичное техническое обследование проводится после выработки срока службы крана, указанного в паспорте, а в случае его отсутствия – в соответствии со сроками, установленными в приложении 1 к настоящей Инструкции (далее – Сроки службы кранов до начала экспертных обследований и назначенный срок службы).
Повторное техническое обследование проводится в сроки, установленные организацией, проводящей первичное обследование, но не реже 1 раза в два года в зависимости от технического состояния в первую очередь несущих металлоконструкций, узлов и систем, непосредственно влияющих на безопасную эксплуатацию крана.
Внеочередное обследование выполняется вне зависимости от срока эксплуатации в случае ремонта, модернизации крана, подготовки дубликата паспорта и других мероприятий, проведенных на кране, которые могут оказать влияние (снизить) работоспособность крана.
Обследование в случае необходимости проводится в любых условиях, но целесообразно сроки его проведения совмещать со сроками очередного технического освидетельствования в сухое, летнее время.
Количество повторных обследований определяется типом, назначением и техническим состоянием крана на момент обследования.

1) тізбек түріндегі кран-жүк қармауыш органы тізбекке немесе тізбек бойынша қозғалатын арбаға ілінген кран;
2) металл конструкцияларының жауапты элементі-істен шыққан кезде кранды пайдалануға жол берілмейтін элемент;
3) металл конструкцияларының техникалық жай – күйін бағалаудың баллдық жүйесі-металл конструкцияларының шекті жай-күйіне жақындау дәрежесін айқындауға мүмкіндік беретін ақаулардың саны мен түріне қарай кран металл конструкцияларының жай-күйін бағалау әдісі;
4) өздігінен жүретін тізбекті кран – тізбекті нмесе мұнарасы тізбекті жабдығы бұрылмалы тұғырнамаға бекітілген және арнайы жолдарды талап етпей, жүгімен немесе жүксіз жылжи алатын бұрылмалы тізбек типті кран.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2-тарау. Зерттеп-қарау жүргізуді ұйымдастыру
4. Крандарға зерттеп-қарау Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген Жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулықтың 7-тармағына, Заңның 72-бабына сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында сараптама жүргізу құқығына ие аттестатталған және зерттеп-қарау жүргізілетін жүк көтергіш машинаның иесіне тәуелсіз ұйымдарға беріледі.
5. Кранды зерттеп-қарау үш түрге бөлінеді:
1) бастапқы;
2) қайталама;
3) кезектен тыс.
Бастапқы техникалық зерттеп-қарау кранның төлқұжатта көрсетілген қызмет ету мерзімін әзірлегеннен кейін, ал төлқұжатта көрсетілмеген жағдайда – осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасында белгіленген мерзімдерге сәйкес жүргізіледі (бұдан әрі - сараптамалық зерттеп-қарау басталғанға дейінгі қызмет ету мерзіміне дейін, крандардың қызмет ету мерзімі).
Қайталама техникалық зерттеп-қарау бастапқы зерттеп-қарауды жүргізетін ұйым белгілеген мерзімде, бірақ кем дегенде екі жылда бір рет, техникалық жай-күйіне байланысты, ең алдымен жүк көтергіш металл құрылымдары, тораптар мен жүйелердің кранның қауіпсіз жұмысына тікелей әсер ететін жүйелер бойынша жүзеге асырылады.
Кранды жөндеу, кранды модернизациялау, төлқұжаттың телнұсқасын дайындау және кранның жұмысына әсер етуі (төмендетуі) мүмкін басқа да іс-шаралар кезіндегі қызмет ету мерзіміне қарамастан кезектен тыс зерттеп-қарау жүргізіледі.
Қажет болған жағдайда,зерттеп-қаруды кез келген жағдайда жүргізуге болады, бірақ оны жүргізу мерзімін құрғақ, жазғы уақытта кезекті техникалық куәландырудың мерзімдерімен ұштастырған жөн.
Қайталама зерттеп-қарау саны, кранның түрімен, тағайындалуы және техникалық жағдайымен зерттеп-қарау кезінде анықталады.

6. Настоящая инструкция применима также для оценки технического состояния:
1) кранов в целом при техническом освидетельствовании в период нормативного срока службы;
2) кранов в целом после аварии;
3) отдельных крановых узлов с целью решения вопроса об использовании их в качестве запасных частей. Кран, на который установлены новые (или отремонтированные) узлы, проходит полное обследование после приведения его в работоспособное состояние.
7. Подготовка к обследованию технического состояния крана проводится в соответствии с главой 3 Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы.
8. Кран, подлежащий обследованию, необходимо вымыть и очистить от грязи, ржавчины, отслоений краски.
С краном представляется паспорт, содержащий сведения о проведенных ремонтах и технических освидетельствованиях, руководство по эксплуатации, сведения о технических изменениях конструкции.
Краны, не имеющие в сопроводительной документации паспорта, содержащего информацию, указанную в настоящем пункте, подлежат обследованию вне зависимости от даты их выпуска.
При повторных обследованиях необходимо представить материалы предыдущего обследования.
9. При обследовании крана его осмотр и дефектоскопия проводятся в помещении или на площадке, которые соответствуют следующим критериям:
1) размеры, достаточные для выдвижения стрелы крана в нижнем положении на полную длину, для поворота крана на любой угол, и с уклоном не более 0,54 (соотношение высоты в самой высокой части площадки к ее длине);
2) свободны от посторонних объектов, мешающих доступу к узлам крана;
3) оборудованы переносным источником света.
При проведении испытаний, входящих в состав обследования, необходимо пользоваться тарированными грузами в соответствии с грузовой характеристикой, а в случае их отсутствия, грузами, удобными к строповке через динамометр. Вес (масса) груза указан на самом грузе и/или на упаковке или в сопроводительной документации.
10. При выборе методик измерения и испытания, средств измерения испытательных нагрузок, расстояний, времени для проведения обследования крана руководствоваться примечанием пункта 16 Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы.
11. Все виды неразрушающего контроля, измерения, определение механических свойств, исследование микроструктуры металла, расчеты на прочность и проведение испытаний во время проведения обследования подъемников осуществляются в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений", эксплуатационной документации и соответствующих документов заводов изготовителей.

6. Бұл нұсқаулық мыналардың техникалық жай-күйін бағалау үшін де қолданылады:
1) қызметтің нормативтік қызмет ету мерзімі кезеңінде техникалық куәландыру кезінде жалпы крандарды;
2) авариядан кейін жалпы крандар;
3) оларды қосалқы бөлшектер ретінде пайдалану мәселесін шешу мақсатында кранандардың жеке тораптарының. Жаңа (немесе жөнделген) тораптар орнатылған кран оны жұмыс жағдайына келтіргеннен кейін толық зерттеп-қараудан өтуі керек.
7. Кранның техникалық жай-күйін зерттеп-қарауға дайындық, Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулықтың 3-тарауына сәйкес жүргізіледі.
8. Тексерілетін кранды кірден, таттан, бояудың қабығынан тазалап жуу керек.
Кранмен бірге жүргізілген жөндеулер мен техникалық куәландырулар туралы мәліметтері, пайдалану жөніндегі нұсқаулықты, конструкцияның техникалық өзгерістері туралы мәліметтерді қамтитын төлқұжат ұсынылуы керек.
Қайталама зерттеп-қарау жүргізілген жағдайда, алдыңғы зерттеп-қарауды жүргізу материалдарымен ұсыну қажет.
9. Кранды зерттеп-қараған кезде оны қарауды және ақауларды анықтау ғимарат ішінде немесе алаңда жүргізіліп, келесі өлшемдерге сәйкес келуі тиіс:
1) кранның тізбегін төменгі қалыпта толық ұзындыққа жылжыту үшін, кранды кез келген бұрышқа бұру үшін және 0,54 аспайтын еңіспен жеткілікті өлшемдер (алаңның ең биік бөлігіндегі биіктіктің оның ұзындығына қатынасы);
2) кран тораптарына кіруге кедергі келтіретін бөгде объектілерден бос;
3) тасымалданатын жарық көзімен жабдықталған.
Зерттеп-қарауды жүргізу құрамына кіретін сынақтарды жүргізу кезінде тарифтелген жүктерді жүк сипаттамасына сәйкес, ал олар болмаған жағдайда динамометр арқылы ілуге ыңғайлы жүктерді пайдалану қажет. Жүктің салмағы (салмағы) жүктің өзінде, орамада немесе ілеспе құжаттамада көрсетілген.
10. Өлшеу және сынау әдістемелерін, сыналатын жүктемелерді, қашықтықты, кранды тексеру үшін уақытты өлшеу құралдарын таңдау кезінде Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулықтың 16-тармағының ескертпесін басшылыққа алу керек.
11. Бұзылмайтын сынаудың барлық түрлері, өлшеу, механикалық қасиеттерді анықтау, металдың микроқұрылымын зерттеу, беріктікті есептеу және көтергіштерді зертеп-қарау кезінде сынау "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, пайдалану құжаттамасының және дайындаушы зауыттардың тиісті құжаттамалары талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 3. Состав и последовательность проведения работ по обследованию крана
12. В объем обследования крана включаются следующие работы:
1) изучение технической документации;
2) анализ условий эксплуатации;
3) осмотр крана;
4) дефектоскопия металлоконструкций методами неразрушающего контроля;
5) отборы проб металла и определение его химического состава и механических свойств (при необходимости);
6) оценка остаточного ресурса;
7) дополнительное обследование после ремонта (если ремонт был необходим);
8) испытания без груза или с грузом, не превышающим 25 % номинальной грузоподъемности;
9) статические и динамические испытания крана;
10) испытания крана на соответствие паспортным данным и на устойчивость;
11) оформление технической документации по результатам обследования.
13. Изучение технической документации производится согласно главе 5 Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы.
14. Анализ условий эксплуатации производится с учетом данных, полученных путем опроса персонала и изучения особенностей производства на котором используется кран. Полученные данные используются для определения группы режима крана расчетным путем или посредством экспертной оценки.
15. При осмотре крана производится визуальное обследование всех узлов, измеряются деформации элементов и узлов, проверяется устранение дефектов, обнаруженных при предыдущих обследованиях.
16. Дефектоскопия металлоконструкций производится ультразвуковыми, акустоэмиссионными, магнитоэмиссионными, капиллярными и другими методами неразрушающего контроля согласно приложениям 2 (далее – Краткие сведения о методах дефектоскопии), 3 (далее – Акт визуального обследования и дефектоскопии сварных швов методом капиллярной проникающей жидкости), 4 (далее – Акт визуального обследования и дефектоскопии сварных швов магнитографическим, магнитопорошковым и вихретоковым методами) к настоящей Инструкции.
17. Для кранов грузоподъемностью 50 т и более дефектоскопия металлоконструкций ультразвуковым (акустоэмиссионным) методом обязательна при первичном обследовании и при определении остаточного ресурса. Ультразвуковая диагностика производится по СТ РК ISO 16809-2019 "Контроль неразрушающий. Ультразвуковой контроль толщины".
18. Отборы проб металла и определение его химического состава и механических свойств, проводятся в случае отсутствия в документации крана сведений о применяемых сталях. Значение ударной вязкости в металлоконструкциях несущих элементов не ниже 30 Дж/см2 согласно приложениям 5, 6, 7, 8 к настоящей Инструкции. При отступлении значений ударной вязкости от указанной в приложениях величины принимается решение по ремонту элемента. Испытания образцов на ударную вязкость проводятся при температуре, соответствующей температурным условиям эксплуатации крана (минус 40 °С для крана климатической категории У – умеренный климат) и минус 60 °С для кранов категории ХЛ – холодный климат).

3-тарау. Кранды зерттеп-қарау бойынша жұмыстардың құрамы мен реттілігі
12. Кранды зерттеп-қарау көлемі келесі жұмыстарды қамтиды:
1) техникалық құжаттаманы зерделеу;
2) пайдалану жағдайларын талдау;
3) кранды карап-тексеру;
4) бұзылмайтын бақылау әдістерімен металл конструкцияларының дефектоскопиясы;
5) металдың сынамаларын алу және оның химиялық құрамын және механикалық қасиеттерін анықтау (қажет болған жағдайда);
6) қалдық ресурсын бағалау;
7) жөндеуден кейін қосымша зерттеп-қарауды жүргізу (егер жөндеу қажет болса);
8) жүктемесіз немесе жүктің номиналды көтеру мүмкіндігінің 25-30% -дан аспайтын жүкпен сынақтар;
9) кранның статикалық және динамикалық сынақтары;
10) кранның төлқұжаттық деректерге сәйкестігі мен тұрақтылығы үшін сынақтары;
11) зерттеп-қарау нәтижелері бойынша техникалық құжаттаманы рәсімдеу.
13. Техникалық құжаттаманы зерделеу Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулықтың 5-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
14. Пайдалану жағдайларын талдау персоналға сұрақ қою және кран қолданылатын өндіріс ерекшеліктерін зерттеу арқылы алынған деректерді ескере отырып жүргізіледі. Алынған деректер кран режимінің тобын есептеу жолымен немесе сараптамалық бағалау арқылы анықтау үшін пайдаланылады.
15. Кранды қарау кезінде барлық қондырғыларды визуалды зерттеп-қарау жүргізіледі, элементтер мен агрегаттардың деформациясы өлшенеді, алдыңғы зерттеп-қарау кезінде анықталған ақауларды жою тексеріледі.
16. Металл конструкцияларының дефектоскопиясы осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасына (бұдан әрі – Дефектоскопия әдістері туралы қысқаша мәліметтер), 3-қосымшасына (бұдан әрі – Капиллярлық сіңетін сұйықтық әдісімен дәнекерлеу жіктерін шолып қарап, зерттеп, зерттеп-қарауды жүргізу және дефектоскопия актісі дефектоскопия актісі), 4-қосымшасына (бұдан әрі – Магнитографикалық, магниттік-ұнтақты және құйынды ток әдісімен дәнекерленген тегістерді шолып қарап және дефектоскопия актісінің нысаны) сәйкес ультрадыбыстық, акустикалық-эмиссиялық, магнитті-эмиссиялық, капиллярлық және басқа да бұзылмайтын бақылау әдістерімен жүргізіледі.
17. Жүк көтергіштігі 50 тонна және одан жоғары крандар үшін металл конструкцияларының ультрадыбыстық (акустикалық эмиссия) дефектоскопия әдісі арқылы алғашқы зерттеп-қарау кезінде және қалдық ресурсын анықтау кезінде міндетті болып табылады. Ультрадыбыстық диагностика ҚР СТ ISO 16809-2019 "Бұзылмайтын бақылау. Қалыңдықты ультрадыбыстық бақылау" бойынша жүргізіледі.
18. Металл сынамаларын алу және оның химиялық құрамы мен механикалық қасиеттерін анықтау кран құжаттамасында қолданылатын болаттар туралы мәліметтер болмаған жағдайда жүргізіледі. Осы Нұсқаулықтың 5, 6, 7, 8-қосымшаларына сәйкес көтергіш элементтердің металл конструкцияларындағы соққы тұтқырлығының мәні 30 Дж/см2 төмен емес. Соққы тұтқырлығы мәндері қосымшаларда көрсетілген шамадан ауытқыған кезде элементті жөндеу бойынша шешім қабылданады. Үлгілерді соққы тұтқырлығына сынау кранды пайдаланудың температуралық жағдайларына сәйкес келетін температурада (У - қалыпты климат, климаттық санатындағы кран үшін – 40 оС) және ХЛ санатындағы крандар үшін – 60оС суық климат) жүргізіледі.

19. Оценка остаточного ресурса производится методами, приведенными в главе 6 настоящей Инструкции.
20. При дополнительном обследовании после ремонта производится проверка, в основном только отремонтированных узлов в той же последовательности, что и при обследовании до ремонта.
21. Испытания без груза или с неполным грузом (25 % от номинальной грузоподъемности) производятся для проверки функционирования механизмов и систем. При этих испытаниях выполняют подъем, опускание, поворот, телескопирование и другие движения с грузами, а также не запрещенные совмещения движений.
22. Программа и методика статических и динамических испытаний крана приведены в пунктах 42, 43 настоящей Инструкции.
23. Испытания крана на соответствие паспортным данным и на устойчивость выполняются в тех случаях, когда по результатам обследования меняется грузовая характеристика и вносятся соответствующие изменения в паспорт крана. Программа и методика этих испытаний приведены в пунктах 44, 45 настоящей Инструкции.
24. Оформление технической документации по результатам обследования производится в соответствии с положениями и формами, установленными в Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы.
Глава 4. Проверка технического состояния кранов
25. Проверка технического состояния кранов включает в себя следующее:
1) все обнаруженные дефекты сводятся в ведомость дефектов согласно главе 12 Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы. В ведомость дефектов дополнительно включается сопоставление размеров дефектов, обнаруженных при обследовании, с нормами выбраковки деталей металлоконструкций, узлов и систем в соответствии с приложениями 9 (далее – Наиболее вероятные повреждения металлоконструкций крана и предельные допустимые значения повреждений или дефектов изготовления), 10 (далее – Наиболее вероятные повреждения механизмов крана и предельные допустимые повреждения или дефекты изготовления), 11 (далее – Наиболее вероятные повреждения гидропривода кранов и предельные допустимые повреждения или дефекты изготовления) к настоящей Инструкции;
2) в ведомости дефектов включаются указания о необходимости их устранения (или об отсутствии такой необходимости), но не предложения по технологии восстановления, обеспечивающей соответствующий ремонт. Такие мероприятия разрабатываются в ремонтной документации, где обосновываются методы ремонта, даются ремонтные чертежи и, при необходимости, технологические карты;

19. Қалдық ресурсты бағалау осы Нұсқаулықтың 6-тарауында келтірілген әдістермен жүргізіледі.
20. Жөндеуден кейін қосымша зерттеп-қарау кезінде негізінен тек жөнделген тораптарды жөндеуге дейінгі зерттеп-қарау кезіндегідей ретпен тексеру жүргізіледі.
21. Жүксіз немесе толық емес жүкпен сынау (номиналды жүк көтергіштігінің 25%) механизмдер мен жүйелердің жұмыс істеуін тексеру үшін жүргізіледі. Бұл сынақтар кезінде көтеру, түсіру, бұру, телескоптау және жүктері бар басқа да қозғалыстар, сондай-ақ қозғалыстарды біріктіруге тыйым салынбаған қозғалыстар орындалады.
22. Кранды статикалық және динамикалық сынаудың бағдарламасы мен әдісі осы Нұсқаулықтың 42, 43-тармақтарында келтірілген.
23. Кранның төлқұжаттық мәліметтерге сәйкестігін және тұрақтылықты сынау, зерттеп-қарау нәтижелері бойынша жүк сипаттамасы өзгерген және кран төлқұжатына тиісті өзгерістер енгізілген жағдайларда өткізіледі. Осы тестілердің бағдарламасы мен әдісі осы Нұсқаулықтың 44, 45-тармақтарында келтірілген.
24. Зерттеп-қарау нәтижелері бойынша техникалық құжаттаманы ресімдеу Нормативтік қызмет мерзімі өткен жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйін зерттеп-қарау жөніндегі Нұсқаулықта белгіленген ережелер мен нысандарға сәйкес жүргізіледі.
4 тарау. Крандардың техникалық жай-күйін тексеру
25. Крандардың техникалық жағдайын тексеру мыналарды қамтиды:
1) барлық анықталған ақаулар Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулықтың 12-тарауына сәйкес ақаулар ведомосіне жинақталады. Ақаулар ведомосі осы Нұсқаулықтың 9-қосымшасына сәйкес (бұдан әрі – Кранның металл конструкцияларының неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары), 10 (бұдан әрі – кран тетіктерінің неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары), 11 (бұдан әрі- Крандардың гидрожетегінің неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары) зерттеп-қарау кезінде анықталған ақаулардың мөлшерін металл конструкциялардың, тораптар мен жүйелердің бөлшектерін жарамсыз ету нормаларымен салыстыру қосымша қамтиды;
2) ақаулар тізіміне оларды жою қажеттілігі туралы (немесе мұндай қажеттіліктің жоқтығы туралы), бірақ тиісті жөндеуді қамтамасыз ететін қалпына келтіру технологиясы бойынша ұсыныстар жоқ нұсқаулар енгізіледі. Мұндай іс-шаралар жөндеу құжаттамасында әзірленеді, онда жөндеу әдістері негізделеді, жөндеу сызбалары және қажет болған жағдайда технологиялық карталар беріледі;

3) в ведомости в необходимых случаях также даются эскизы с указанием привязки дефекта к конструкции отдельного узла крана и обозначением размеров дефекта;
4) работы по обследованию могут быть прекращены на начальной стадии, если обнаружится дефект или другие причины, исключающие возможность дальнейшей эксплуатации крана, например, отсутствие паспорта, не восстанавливаемость металлоконструкций. В этом случае составляется акт о прекращении работ, где указываются мероприятия по восстановлению работоспособности крана или аргументируются соображения о нецелесообразности дальнейшей эксплуатации, например, по экономическим затратам или обеспечению безопасной работы.
26. Изучение технической документации:
1) при изучении технической документации по крану оценивается правильность ведения записей в паспорте крана, наличие в нем сведений о технических освидетельствованиях, проведенных ремонтах и лицах, ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию. Проверяется наличие сертификатов на материалы, электроды, наличие соответствующих документов об аттестации сварщиков, проводивших ремонт металлоконструкций, и разработчиках ремонтной документации;
2) в случае отсутствия в эксплуатационной документации сведений о металле несущих металлоконструкций марки примененных сталей идентифицируются;
3) в случае отсутствия документации о ремонте металлоконструкций с применением сварки, сварные швы исследуются с помощью методов неразрушающего контроля, согласно Кратким сведениям о методах дефектоскопии, акту визуального обследования и дефектоскопии сварных швов методом капиллярной проникающей жидкости, акту визуального обследования и дефектоскопии сварных швов магнитографическим, магнитопорошковым и вихретоковым методами;
4) при экспертизе эксплуатационной документации оценивается правильность использования крана не только по группе режима (нагрузкам и продолжительности работы), но и по наиболее низкой температуре окружающей среды в зоне установки крана, агрессивности среды;
5) данные по эксплуатации крана предоставляются в справке владельцем крана или составляются организацией в соответствии с приложением 12 к настоящей Инструкции.
27. Осмотр несущих металлоконструкций, механизмов и других узлов и систем крана.
Осмотр выполняется после проведения подготовительных работ в соответствии с указаниями, приведенными в главах 6 и 7 Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы, и проводится в положении крана на аутригерах при направлении "стрела назад" вдоль продольной оси крана в нижнем положении стрелы (в случае невозможности повернуть стрелу назад в другом удобном положении). Секции телескопической выдвигаются на полную длину. Карта осмотра приведена в приложении 13 к настоящей Инструкции.
Осмотр проводится для следующих элементов и узлов.

3) қажет болған жағдайларда ведомосте ақаудың кранның жеке торабының конструкциясына байланыстырылуы және ақаудың мөлшері көрсетілген эскиздер беріледі;
4) егер ақау немесе кранды одан әрі пайдалану мүмкіндігін болдырмайтын басқа да себептер, мысалы, төлқұжаттың болмауы, металл конструкцияларының қалпына келтірілмеуі анықталса, зерттеп-қарау бойынша жұмыстар бастапқы кезеңде тоқтатылуы мүмкін. Бұл жағдайда жұмысты тоқтату туралы акт жасалады, онда Кранның жұмыс қабілеттілігін қалпына келтіру шаралары көрсетіледі немесе одан әрі пайдаланудың орынсыздығы, мысалы, экономикалық шығындар немесе қауіпсіз жұмысты қамтамасыз ету туралы пікірлер дәлелденеді.
26. Техникалық құжаттаманы зерттеу:
1) кран бойынша техникалық құжаттаманы зерделеу кезінде кран төлқұжатындағы жазбалардың дұрыс жүргізілуін бағалауға, онда техникалық куәландыру, жүргізілген жөндеу және техникалық жай-күйі мен қауіпсіз пайдалануға жауапты адамдар туралы мәліметтер келтірілуі тиіс. Материалдардың, электродтардың сертификаттары, металл конструкцияларын жөндеген дәнекерлеушілердің аттестаттау туралы және жөндеу құжаттамасын әзірлеушілердің тиісті құжаттарының бар-жоқтығы тексеріледі;
2) пайдалану құжаттамасында көтергіш металл конструкцияларының металы туралы мәліметтер болмаған жағдайда, қолданылған болаттардың маркалары сәйкестендіріледі;
3) дәнекерлеуді қолдана отырып, металл конструкцияларын жөндеу туралы құжаттама болмаған жағдайда, осы Нұсқаулықтың қосымшаларына сәйкес дәнекерлеу жіктерін бұзылмайтын бақылау әдістерінің көмегімен зерттеп-қарау жүргізу қажет: Дефектоскопия әдістері туралы қысқаша мәліметтер, капиллярлық сіңетін сұйықтық әдісімен дәнекерлеу жіктерін, көзбен шолып тексеру және дефектоскопия актісі, дәнекерлеу жіктерін магнитографиялық, магнит ұнтақтық және құйынды ток әдістерімен, көзбен шолып тексеру және Дефектоскопия актісінің нысаны;
4) пайдалану құжаттамасын сараптау кезінде, сондай-ақ режим тобы (жүктемелер мен жұмыс ұзақтығы) бойынша ғана емес, сонымен қатар кран орнату аймағындағы қоршаған ортаның температурасы, оның агрессивтілігі бойынша да кранның дұрыс пайдаланылуы бағаланады;
5) кранды пайдалану жөніндегі деректерді кран иесі анықтамада береді немесе осы Нұсқаулықтың 12-қосымшасына сәйкес ұйым жасайды.
27. Кранның жүк көтеретін металл құрылымдарын, механизмдерін және басқа тораптары мен жүйелерін шолып қарау.
Шолып қарау Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулықтың 6 және 7-тарауларында келтірілген ұсынымдарға сәйкес дайындық жұмыстарын жүргізгеннен кейін орындалады және кранның аутригерлердегі жағдайында Кранның бойлық осі бойымен "Тізбек артқа" бағытында, тізбектің төменгі жағдайында (тізбекті басқа ыңғайлы жағдайда кері бұру мүмкін болмаған жағдайда) жүргізіледі. Телескопиялық тізбек бөлімдері толық ұзындыққа созылуы керек. Шолып қарау картасы осы Нұсқаулықтың 13-қосымшасында келтірілген.
Шолып қарау келесі элементтер мен тораптар бойынша жүргізіледі.

1) металлоконструкции:
аутригеры или выдвижные опоры (выдвижная балка, поворотная, откидная, гидроцилиндр и его крепление, резьба винтовой опоры);
опорная рама (накладная в автокранах, рама шасси в кранах на спецшасси, ходовая рама в гусеничных и пневмоколесных кранах – зоны соединения продольных и поперечных балок, крепления опорно-поворотного устройства (далее – ОПУ), крепление узлов трансмиссии и насосной станции и узлов подрессоривания мостов);
поворотная рама (зоны соединения продольных и поперечных балок, стойки стрелы, зоны соединения с ОПУ, кронштейны пяты стрелы, гидроцилиндра подъема, зоны крепления механизмов, двуногая стойка);
стрела телескопическая (сварные швы стенок и полок, зоны заделок секций, оголовок, пята, все секции, кронштейн крепления гидроцилиндра подъема);
стрела решетчатая (пояса, раскосы, их соединения, стыки секций, пята, оголовок);
удлинитель, гусек, башенно-стреловое оборудование (сварные швы стенок и полок, зоны заделок секций, оголовок, пята, все секции, кронштейн крепления гидроцилиндра подъема);
кожухи, кабина, лестницы и другие не несущие элементы металлоконструкций.
Наиболее вероятные повреждения металлоконструкций кранов и предельные допустимые значения повреждений или дефектов изготовления приведены в приложении "Наиболее вероятные повреждения металлоконструкций крана и предельные допустимые значения повреждений или дефектов изготовления" к настоящей Инструкции;
2) механизмы:
механизмы подъема – главный и вспомогательный (гидро- или электродвигатель, соединительная муфта, тормозов), барабан, его опоры, редуктор, заделки канатов, места крепления механизмов к основаниям, блоки, канат, крюковая обойма, крюк);
механизм поворота (гидро- или электродвигатель, тормоз(а), редуктор, выходная шестерня механизма поворота, крепление ОПУ к рамам);
механизм подъема стрелы канатный (лебедка, блоки, канат) или гидравлический (гидроцилиндр, его шарнирные опоры);
механизм телескопирования секций (гидроцилиндры телескопирования, их шарниры крепления, полиспасты механизма телескопирования, заделки канатов).
Наиболее вероятные повреждения механизмов кранов и предельные допустимые повреждения или дефекты изготовления приведены в приложении "Наиболее вероятные повреждения механизмов крана и предельные допустимые повреждения или дефекты изготовления" к настоящей Инструкции;

1) металл конструкциялары:
аутригерлер немесе жылжымалы тіректер (жылжымалы Арқалық, бұрылмалы, қайырмалы, гидроцилиндр және оны бекіту, бұрандалы тіректің бұрамасы);
тіреу рамасы (жүк көтергіш крандардағы шот-фактура, арнайы шассидегі крандардағы шасси жақтауы, шынжырлы және пневматикалық доңғалақты крандардағы шасси жақтауы - бойлық және көлденең арқалықтардың қосылу аймақтары, тіректі-айналмалы құрылғы (бұдан әрі – ТАҚ), трансмиссия қондырғылары мен сорғы станциясы мен блоктарын бекіту көпірлерді тоқтату);
тірек рамасы (автокрандардағы жүкқұжат, арнайы шассидегі крандардағы шасси рамасы, шынжыр табанды және пневмодөңгелек крандардағы жүріс рамасы - бойлық және көлденең арқалықтардың қосылу аймақтары, тіректі-айналмалы құрылғы (бұдан әрі – ТАҚ) бекіту, трансмиссия тораптарын және сорғы станциясын және көпірлерді рессорлау тораптарын бекіту);
айналмалы рама (бойлық және көлденең арқалықтардың қосылу аймақтары, тізбек тіреулері, ТАҚ-мен қосылу аймақтары, тізбек өкшесінің кронштейндері, көтерудің гидроцилиндрі, механизмдерді бекіту аймақтары, екі аяқты тіреуіш);
телескопиялық тізбек (қабырғалар мен сөрелердің дәнекерленген тігістері, секциялардың бітеу аймақтары, бастиектер, өкшелер, барлық секциялар, көтергіш гидроцилиндрінің бекіту кронштейні);
торлы тізбек (белдіктер, жіктер, олардың қосылыстары, секциялардың, өкшелердің, бастиектердің жіктері);
ұзартқыш, қаздар, мұнаралы-тізбекті жабдық (қабырғалар мен сөрелердің дәнекерленген тігістері, секциялардың бітеу аймақтары, бастиектер, өкшелер, барлық секциялар, көтергіш гидроцилиндрінің бекіту кронштейні);
қаптамалар, кабиналар, сатылар және металл конструкциялардың басқа да салмақ түсірмейтін элементтері.
Крандардың металл конструкцияларының барынша ықтимал зақымдануы және зақымданулардың немесе дайындау ақауларының шекті жол берілетін мәндері "Кранның металл конструкцияларының неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары" осы Нұсқаулықтың қосымшасында келтірілген.
2) механизмдер:
көтергіш механизмдер - негізгі және қосалқы (гидравликалық немесе электр қозғалтқышы, муфталар, тежегіштер), барабан, оның тіректері, редуктор, арқанның ұштары, механизмдерді тіректерге, блоктарға, арқанға, ілгекке арналған ілмекке, ілгекке) бекіту нүктелері;
бұрылыс механизмі (гидравликалық немесе электр қозғалтқышы, тежегіш (тер), редуктор, бұрылыс механизмінің шығыс берілісі, ТАҚ рамаларға орнату);
арқанды (шығыр, блоктар, арқан) немесе гидравликалық (гидроцилиндр, оның топсалы тіректері) тізбекті көтеру механизмі;
секцияларды телескоптау механизмі (телескоптаудың гидроцилиндрлері, олардың бекіту топсалары, телескоптау механизмінің полиспастары, арқандарды бітеу).
Крандар механизмдерінің ең ықтимал зақымдануы және шекті рұқсат етілген зақымданулар немесе дайындау ақаулары "Кран механизмдерінің ең ықтимал зақымдануы және шекті жол берілетін зақымданулар немесе дайындау ақаулары" осы Нұсқаулықтың қосымшасында келтірілген.

3) система гидрооборудования (насосная станция, направляющие краны, коллектор, распределители, тормозные, предохранительные клапаны, магистрали, бак, фильтр, гидромоторы приводные, их магистрали);
4) система электрооборудования (генератор, шкаф (панели) управления, контакторы (пускорегулирующие резисторы), пульт управления, тормозные электромагниты и электродвигатели электрогидравлических толкателей, кабели, провода заземления, электродвигатели механизмов);
5) ограничители и указатели безопасности (концевые выключатели, системы защиты, в том числе ограничителя грузоподъемности (далее – ОГП) и другие устройства);
6) узлы спецшасси, влияющие на безопасность движения крана с грузом (системы подрессоривания, рулевого управления, трансмиссии, шин). Проводится в случае, если кран имеет безаутригерную характеристику;
7) осмотр металлоконструкций рам, выдвижных балок аутригеров, мест крепления гидроцилиндров аутригеров, подъема стрелы и телескопирования секций, заделок канатов, портала, креплений механизмов и противовеса проводится после открытия (снятия) лючков и кожухов.
При осмотре оцениваются:
общие деформации (несоосность секций решетчатых стрел, их скручивание, чрезмерный прогиб и несоосность секций телескопических стрел, деформации кронштейнов пят и мест установки гидроцилиндров, кронштейнов установки пяты стрелы, деформации стоек стрелы);
местные деформации элементов (раскосов и поясов решетчатых конструкций, стенок и поясов коробчатых стрел, элементов рам).
Проверяются сварные швы и околошовные зоны металлоконструкций в местах концентрации напряжений, образуемых резкими переходами сечений металла, в местах накладок и косынок. Осматриваемый участок очищается от грязи и пыли, а затем подвергается обследованию с помощью одного из методов неразрушающего контроля, указанного в Кратких сведениях о методах дефектоскопии. Для уточнения наличия трещины в сомнительных случаях хорошо заточенным зубилом снимается небольшая стружка вдоль предполагаемой трещины. Разделение стружки свидетельствует о том, что трещина есть.
В процессе осмотра проверяется отсутствие расслоения металла в местах, пораженных коррозией. При обнаружении коррозии необходимо определить толщину неповрежденного металла с помощью толщиномера;
8) осмотр болтовых соединений производится с целью установить наличие или отсутствие взаимных смешений соединяемых деталей, образование трещин в перемычках болтовых соединений, отсутствие стопорных деталей, ослабление затяжки болтов, коррозионное разрушение резьбы, обрывы, искривления болтов.
Оценивается состояние болтовых соединений опорно-поворотного устройства крана. Контролю подвергаются болты, соединяющие ОПУ с неповоротной рамой к поворотной раме. Все болтовые соединения осматриваются и простукиваются молотком. В случае ослабления крепления (глухой звук, палец, установленный на гайку, ощущает ее перемещение) производится контрольный подъем груза, в процессе которого замеряется величина зазора между обоймами ОПУ.
При обрыве более 2-х болтов производится контроль остальных болтов. Контролируемые болты выворачиваются и осматриваются с целью обнаружения трещин, нарушения резьбы, вытяжки. Выбраковывается болт, у которого повреждены две или более нитки резьбы. При обнаружении хотя бы одного болта с трещиной проводится замена всех болтов.
После проведения контрольных операций производится контрольная затяжка болтов динамометрическим ключом. Величины затяжек ОПУ различных типоразмеров приведены в приложении 14 к настоящей Инструкции.

3) гидрожабдықтау жүйесі (сорғы станциясы, бағыттаушы крандар, коллектор, таратқыштар, тежегіш, сақтандырғыш клапандар, магистральдар, бак, сүзгі, жетекті гидромоторлар, олардың магистральдары);
4) электр жабдығы жүйесі (генератор ,басқару шкафы (панельдері), контакторлар (іске қосуды реттейтін резисторлар), басқару пульті, тежегіш электромагниттер және электр гидравликалық итергіштердің электр қозғалтқыштары, кәбілдер, жерге қосу сымдары, механизмдердің электр қозғалтқыштары);
5) қауіпсіздік аспаптары мен құрылғылары (шеткі ажыратқыштар, қорғау жүйелері, оның ішінде жүк көтергіштікті шектегіштер (бұдан әрі-ЖКШ) және басқа да құрылғылар);
6) жүгі бар кранның қозғалыс қауіпсіздігіне әсер ететін арнайы шасси тораптары (серіппе салу, рульдік басқару, трансмиссия, шина жүйелері). Кранның шығырсыз сипаттамасы болған жағдайда жүргізіледі;
7) рамалардың металл конструкцияларын, тартылатын ағытқыш арқалықтарды, жоғары гидравликалық цилиндрлерді бекіту нүктелерін, секцияларды көтеру және телескоптау, арқан ұштарын, порталды, механизм бекітпелерін және қарсы салмақты тексеру люктер мен қақпақтар ашылғаннан (алынғаннан) кейін жүзеге асырылады.
Шолып қарау кезінде мыналар бағаланады:
жалпы деформациялар (торлы тізбек секцияларының сәйкес келмеуі, олардың бұралуы, телескопиялық тізбек секцияларының шамадан тыс ауытқуы және тураланбауы, табан кронштейндері мен гидравликалық цилиндрлерді орнату орындарының деформациясы, тізбек кронштейндері, тізбек тіректерінің деформациясы);
элементтердің жергілікті деформациясы (торлы конструкциялардың еңістері мен белдіктері, қораптық тізбектердің қабырғалары мен белдіктері, рамалар элементтері).
Металл қималарының күрт ауысуынан пайда болатын кернеулер шоғырланатын жерлерде, жапсырмалар мен орамалдар орындарында, металл конструкцияларының дәнекерлеу жіктеріне және тігіс маңы аймақтары тексеріледі. Шолып қаралатын учаске кірден және шаңнан тазартылады, содан кейін "Дефектоскопия әдістері туралы қысқаша мәліметтер" қосымшасында көрсетілген бұзылмайтын бақылау әдістерінің бірінің көмегімен тексеріледі. Күмәнді жағдайларда жарықшақтың бар-жоғын анықтау үшін, болжанған жарықшақтың бойынан жақсы өткір кескішпен кішкене жоңқа алып тасталады. Жоңқалардың бөлінуі жарықтың бар екенін көрсетеді.
Шолып қарау барысында коррозиядан зардап шеккен жерлердегі, металлдың қабаттануы тексеріледі. Егер коррозия табылса, қалыңдық өлшеуіштің көмегімен бүтін металдың қалыңдығын анықтау қажет;
8) болтты қосылыстарды тексеру қосылатын бөлшектердің өзара қоспаларының болуын немесе болмауын, болтты қосылыстардың қосқыштарында жарықтардың пайда болуын, тоқтатқыш бөлшектердің болмауын, болттардың тартылуын әлсіретуді, бұрандалардың коррозиялық бұзылуын, үзілуін, болттардың қисаюын анықтау мақсатында жүргізіледі.
Кранның тіректі-айналмалы құрылғысының бұрандалы қосылыстарының жағдайы бағаланады. ТАҚ бұрылмайтын жақтауы бар, бұрылатын жақтауға қосатын болттар бақылауға алынады. Барлық бұрандамалы қосылыстар шолып қаралады және балғамен қағылады. Бекітпе әлсіреген жағдайда (гайкаға орнатылған саңырау дыбыс, саусақ оның қозғалуын сезінеді) жүкті бақылау көтеруі жүргізіледі, оның барысында ТАҚ құрсауы арасындағы саңылаудың шамасы өлшенеді.
Екі болттан артық үзілген жағдайда қалған болттарды бақылау жүргізіледі. Бақыланатын болттар бұрылады және жарықшақтарды, бұранданың бұзылуын, тартқышты анықтау мақсатында тексеріледі. Екі немесе одан да көп жіп зақымдалған болт алынып тасталады. Егер кем дегенде бір жарықшағы болт табылса, барлық болттар ауыстырылады.
Бақылау операцияларын жүргізгеннен кейін болттарды динамометрикалық кілтпен бақылап қатайту жүргізіледі. Әр түрлі өлшемдегі ТАҚ қысқыштары кергіштерінің шамалары осы Нұсқаулықтың 14-қосымшасында келтірілген.

28. Проверка работоспособности гидрооборудования кранов:
1) оценка работоспособности гидросистемы производится по измерению скоростей рабочих движений под рабочей нагрузкой и сравнении их с паспортными значениями (у кранов, отработавших нормативный срок службы, скорости рабочих движений из-за падения КПД насоса-двигателя не ниже паспортных более чем на 20 – 25 %);
2) наиболее вероятные повреждения гидропривода кранов и предельные допустимые повреждения или дефекты изготовления приведены в приложении "Наиболее вероятные повреждения гидропривода кранов и предельные допустимые повреждения или дефектах изготовления";
3) при осмотре монтажной разводки гидрооборудования на конкретном кране проверяется соответствие монтажной схемы паспорту, контролируется отсутствие касания подвижных шлангов о детали, резкие их перегибы, взаимодействие шланга механизма телескопирования секций со шланговым барабаном;
4) проверяется также уровень рабочей жидкости в гидробаке.
29. Проверка электрооборудования кранов:
1) при проверке электрооборудования необходимо:
провести внешний осмотр электрооборудования;
выполнить проверку его работоспособности;
провести разборку (при необходимости) с проведением механических и электрических измерений для подтверждения возможности эксплуатации крана.
Внешний осмотр и проведение проверок включают проверку действия элементов электрооборудования имитацией работы вручную (чтобы убедиться в отсутствии заеданий) и проведение необходимых измерений величин сопротивления изоляции и резисторов.
2) при осмотре электродвигателей проверяют:
отсутствие механических повреждений (поломки мест крепления, нарушение целостности клеммных коробок);
отсутствие влаги внутри двигателя (из-за конденсата или неплотности уплотнения на клеммных коробках);
исправность щеток, коллекторов или контактных колец (отсутствие заеданий щеток, отсутствие нагара на щетках и их частичного или полного разрушения, отсутствие значительного почернения коллектора или контактных колец);
исправность контактов реле и пускателей (износ главных и вспомогательных контактов пускателей и реле не более 50 % первоначальной толщины контакта);
3) при осмотре тормозных электромагнитов и электродвигателей электрогидравлического толкателя проверяют:
отсутствие заеданий и перекосов магнитной системы;
надежность крепления электромагнитов;
исправность катушек электромагнитов и обмоток электрогидротолкателя путем измерения их электрического сопротивления (в случае длительного перерыва в работе крана);

28. Кранның гидроқұрылғыларының жұмысқа қабілеттілігін тексеру:
1) гидрожүйенің жұмысқа қабілеттілігін бағалау жұмыс жүктемесіндегі жұмыс қозғалыстарының жылдамдығын өлшеу және оларды төлқұжаттық мәндермен салыстыру бойынша жүргізіледі (нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген крандарда сорғы-қозғалтқыш ПӘК-нің құлауына байланысты жұмыс қозғалыстарының жылдамдығы төлқұжаттық мәндердің мәнін 20-25%-тен артық төмендетпейді);
2) Крандардың гидрожетегінің неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары осы Нұсқаулықтың "Крандардың гидрожетегінің неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары" қосымшасында келтірілген;
3) гидроқұрылғылардың монтаждық ажыратқыштарын тексеру кезінде нақты кранда монтаждау схемасының төлқұжатқа сәйкестігі тексеріледі, жылжымалы шлангілердің бөлшектерге жанасуына, олардың өткір иілуіне, секцияларды телескоптау механизмі шлангісінің шлангілі барабанмен өзара әрекеттесуінің болмауы бақыланады;
4) гидравликалық бактағы жұмыс сұйықтығының деңгейі де тексеріледі.
29. Кранның электр жабдықтарын тексеру.
1) электр жабдықтарын тексеру кезінде:
электр жабдықтарын сыртқы шолып қараудан өткізу;
оның жұмыс қабілеттілігін тексеру;
кранды пайдалану мүмкіндігін растау үшін механикалық және электрлік өлшеулер жүргізе отырып бөлшектеу (қажет болған жағдайда) жүргізу қажет.
Сыртқы шолып қарау және сынау электрлік компоненттердің жұмысын қолмен басқаруды имитациялау арқылы тексеруді (кептелудің болмауын қамтамасыз ету үшін) және оқшаулау кедергісі мен резисторларының қажетті өлшемдерін жасауды қамтиды.
2) электр қозғалтқыштарын қарау кезінде тексереді:
механикалық зақымданудың болмауы (бекіту орындарының бұзылуы, терминал қораптарының тұтастығының бұзылуы);
қозғалтқыш ішінде ылғалдың болмауы (конденсатқа немесе терминал қораптарындағы тығыздағыштың тығыздағышына байланысты);
щеткалардың, коллекторлардың немесе түйіспелі сақиналардың жарамдылығы (щеткалардың кептеліп қалуының болмауы, щеткаларда күйіктің болмауы және олардың ішінара немесе толық бұзылуы, коллектордың немесе түйіспелі сақиналардың елеулі қараюының болмауы);
реле мен іске қосқыштардың түйіспелерінің жарамдылығы (іске қосқыштар мен реленің басты және қосалқы түйіспелерінің тозуы түйіспенің бастапқы қалыңдығының 50 %-дан аспауы тиіс);
3) электр гидравликалық итергіштің тежегіш электромагниттері мен электр қозғалтқыштарын қарап-тексеру кезінде:
магниттік жүйенің кептелісі мен бұрмалануының болмауы;
электромагниттерді бекіту сенімділігі;
электр кедергісін өлшеу арқылы электромагнит катушкаларының және электргидроитергіш орамаларының жарамдылығы (кран жұмысында ұзақ үзіліс болған жағдайда);

4) при осмотре кабелей и проводов проверяют состояние изоляции, особенно в местах их подхода к электрическим аппаратам (электродвигателям, панелям управления, кабине крановщика, концевым выключателям);
5) при осмотре электрического освещения, отопления, сигнализации и стеклоочистителя проверяют исправность электрической арматуры, приборов и осветительных ламп;
6) перед измерением сопротивления изоляции:
на кранах с автономным питанием необходимо отключить генератор, а краны с питанием от кабеля необходимо отключить от сети;
полупроводниковые элементы (диоды, транзисторы, тиристоры) необходимо закоротить;
электрооборудование, получающее питание от фазного и нулевого провода (осветительные и отопительные приборы) отключается от нулевого провода, а лампы в осветительных сетях вывинчиваются;
7) сопротивление изоляции измеряется мегомметром на 1000 В между каждой клеммой клемников силовых цепей, а также цепей управления и сигнализации и "землей". Измеренное сопротивление изоляции между указанными точками не менее 0,5 МОм;
8) по результатам внешнего осмотра и измерений, после устранения выявленных неисправностей, производится проверка работоспособности электрооборудования крана под напряжением.
30. Проверка работоспособности ограничителей и указателей.
При обследовании оценивается состояние всех ограничителей рабочих движений (высоты подъема крюка, сматывания каната, подъема-опускания стрелы, телескопирования секций, поворота платформы, узлов ограничителя грузоподъемности, указателей, устройств блокировки совмещенных операций), сигнализаторов и других устройств безопасности, указанных в паспорте. Проверяется комплектность и соответствие моделей паспортным данным. Проверка выполняется на стадиях:
осмотра;
испытаний крана на холостом ходу и под пробной нагрузкой;
специальных испытаний.
При отсутствии рекомендаций по проверке ограничителей и указателей в руководстве по эксплуатации крана руководствоваться нижеприведенными требованиями:
1) проверка ограничителей рабочих движений;
при осмотре проверяется соответствие установленных на кране узлов ограничителей техническому описанию и паспорту крана, состояние узлов, состояние проводов, соединяющих эти узлы с системой электрооборудования крана (также гидросистемой и пневмосистемой при соответствующем исполнении);
при проверке работоспособности ограничителей рабочих движений крана (подъема крюка, сматывания каната с барабана, угла поворота платформы, предельного наклона стрелы, ограничителей типа "потолок", "стена", "угол поворота") кран устанавливается в соответствии с эксплуатационной документацией в рабочее положение и выполняются движения, на которые установлен запрет, с наименьшей, средней и наибольшей скоростями первоначально без груза, в последующем с грузом не более 60 % номинального значения по грузовой характеристике;
фиксируются значения (в метрах, угловых единицах) "перехода/недотяга" запретной границы. При этом соблюдается последовательность испытаний. Если ограничитель допускает переход границы на малых скоростях без груза, испытания необходимо прекратить и продолжить только после перенастройки или ремонта ограничителя;
2) при испытаниях ограничителя, обеспечивающего сигнализацию при приближении к линии электропередач, руководствуются требованиями пункта 7.1.5 ГОСТ 32575.2-2013 "Краны грузоподъемные. Ограничители и указатели. Часть 2. Краны стреловые самоходные". Требования безопасности при проведении испытаний согласно ГОСТ 12.1.051-90 "Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Расстояния безопасности в охранной зоне линий электропередачи напряжением свыше 1000 В";

4) кабельдер мен сымдарды қарау кезінде оқшаулаудың жағдайы, әсіресе электр құрылғыларына жақындаған жерлерде (электр қозғалтқыштары, басқару панельдері, кран операторының кабинасы, шекті ажыратқыштар) тексеріледі;
5) электрлік жарықтандыруды, жылытуды, дабылды және сүрткішті қарап-тексеру кезінде электр арматурасының, құрылғылардың және жарықтандыру шамдарының жұмысқа қабілеттілігі тексеріледі;
6) оқшаулау кедергісін өлшеу алдында:
өздігінен жұмыс істейтін крандарда генераторды ажырату керек, ал кәбілмен жұмыс істейтін крандарды желіден ажырату қажет;
жартылай өткізгіш элементтер (диодтар, транзисторлар, тиристорлар) қысқа тұйықталуы керек;
фазалық және нөлдік сымдардан қуат алатын электр жабдықтары (жарықтандыру және жылыту құрылғылары) бейтарап сымнан ажыратылып, жарықтандыру желілеріндегі шамдар бұралуы керек;
7) оқшаулау кедергісі күш тізбектерінің, сондай-ақ басқару және сигнал беру тізбектерінің клеимниктері және "жердің" әрбір клеммасының арасында 1000 В мегомметрмен өлшенеді. Көрсетілген нүктелер арасындағы оқшаулаудың өлшенген кедергісі 0,5 МОм кем болмауы тиіс;
8) сыртқы тексеру және өлшеу нәтижелері бойынша және анықталған ақаулар жойылғаннан кейін кранның электр жабдығының жұмыс қабілеттілігі кернеу астында тексеріледі.
30. Аспаптар мен қауіпсіздік құрылғыларының жұмысқа қабілеттілігін тексеру.
Жұмыс қозғалыстарының барлық шектегіштерінің (ілгекті көтеру биіктігі, арқанды орау, тізбекті көтеру-түсіру, секцияларды телескоптау, платформаның бұрылуы, жүк көтергіштікті шектегіш тораптары, көрсеткіштер, біріккен операцияларды бұғаттау құрылғылары), сигнализаторлардың және төлқұжатта көрсетілген басқа да қауіпсіздік құрылғыларының жай-күйі зерттеп-қарау кезінде бағаланады. Модельдердің толықтығы мен төлқұжат деректеріне сәйкестігі тексеріледі. Тексеру мына сатыларда орындалады:
1) шолып қарау;
2) кранның бос және сынақ жүктемесіндегі сынақтары;
3) арнайы сынақтар сатыларында жүргізіледі.
Егер кранды пайдалану жөніндегі нұсқаулықта қауіпсіздік құрылғыларын тексеру бойынша ұсынымдар болмаса, келесі ұсыныстарды қолдану қажет.
1) жұмыс қозғалысының шектегіштерін тексеру:
тексеру кезінде кранда орнатылған шектегіш тораптарының кранның техникалық сипаттамасы мен төлқұжатына сәйкестігі, тораптардың жай-күйі, осы тораптарды кранның электр жабдығы жүйесімен (сондай-ақ тиісті орындалған кезде гидрожүйе мен пневможүйе) қосатын сымдардың жай-күйі тексеріледі;
кранның жұмыс қозғалысын шектегіштердің (ілгекті көтеру, барабаннан арқанды домалату, платформаның бұрылу бұрышы, тізбектің шекті еңкеюі, "төбе", "қабырға", "бұрылу бұрышы" түріндегі шектегіштердің) жұмысқа қабілеттілігін тексеру кезінде кран пайдалану құжаттамасына сәйкес жұмыс жағдайына орнатылады және тыйым салынған қозғалыстар бастапқыда жүксіз ең аз, орташа және ең жоғары жылдамдықпен, кейіннен жүк сипаттамасы бойынша номиналды мәнінің 60 %-дан аспайтын жүгімен орындалады;
тыйым салынған шекараның "өту/кем өту" мәндері (метрмен, бұрыштық бірліктермен) тіркеледі. Бұл ретте сынақтардың бірізділігін сақтаған жөн, егер шектегіш шекараның жүксіз шағын жылдамдықпен өтуіне жол берсе, сынауды тоқтату және шектегішті қайта баптағаннан немесе жөндегеннен кейін ғана жалғастыру қажет;
2) сигнализацияны қамтамасыз ететін шектегішті, электр беру желісіне жақындағанда сынау кезінде МЕМСТ 32575.2-2013 "Жүк көтергіш крандар. Шектегіштер мен көрсеткіштер. 2-бөлім. Өздігінен жүретін тізбекті крандар", МЕМСТ 12.1.051-90 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. Электр қауіпсіздігі. Кернеуі 1000 В жоғары электр беру желілерінің күзет аймағындағы қауіпсіздік арақашықтығы" талаптарын басшылыққа алады;

в случае срабатывания ограничителя стрела возвращается в начальное положение, полностью или частично выдвигается (увеличивается наклон), чтобы оголовок был выше уровня верхнего токопроводящего провода линии электропередач (далее – ЛЭП) на 4-12 м, крюковая обойма поднимается до уровня, когда крюк выше верхнего провода на 3-10 м. С помощью механизма поворота крана стрела поворачивается к проводам ЛЭП не ближе 0,5 м до вертикальной плоскости, проходящей через ближайший провод ЛЭП (в этом случае, если бы крюк находился ниже проводов ЛЭП, произошел бы пробой через канаты). Если ограничитель не сработает на расстоянии 1 м между вертикальными плоскостями, проходящими через провод ЛЭП и оголовок, то он бракуется;
на заключительном этапе проверяется отсутствие срабатывания ограничителя при разных скоростях отвода от проводов ЛЭП оголовка стрелы (установленного на расстоянии 1,8 м от провода ЛЭП). Проверяется перемещение оголовка без остановки.
31. Проверка работоспособности ОГП.
ОГП проверяется в соответствии с руководством по эксплуатации крана и руководством по эксплуатации ОГП на минимальном, максимальном, первом и втором промежуточных вылетах. Сначала оценивается защита крана от перегрузок на наименьшем вылете (при наибольшей грузоподъемности). Груз устанавливается на заданном вылете, при этом ОГП не отключает механизм подъема груза массой, соответствующей грузоподъемности крана, и отключает механизм подъема груза при превышении грузоподъемности на 10 %. Если фиксируются противоположные ситуации – ОГП бракуется.
На следующем положении стрелы с грузом, определяемым грузовой характеристикой, поднятым не выше 0,5 м от уровня земли, определяются вылеты срабатывания ОГП при увеличении вылета (вылеты замеряются рулеткой при подвешенном грузе). После этого груз опускают лебедкой на землю, а затем поднимают и проверяют срабатывание ОГП при подъеме груза лебедкой. Если этого не происходит, вылет увеличивается и указанные операции повторяются до тех пор, пока не начнет происходить срабатывание ОГП при подъеме груза лебедкой.
Полученные вылеты срабатывания ОГП и соответствующие массы грузов образуют точки кривой защитной характеристики, которая сравнивается с соответствующей кривой грузовой характеристики. Предельная перегрузка не более допустимой, указанной в паспорте крана.
32. Проверка работоспособности креномеров.
Креномеры установлены на кране в кабине крановщика и у пульта управления опорами. Для проверки креномеров кран устанавливается на опоры с креном не более 0,3 градусов. Контроль установки крана производится по изменению вылета при повороте крана на 180 градусов из положения стрелы "вбок" (при высоте подвеса крюка Н=10 метров изменение вылета DВ не допускается более 0,1 м). В этом случае показания креномера у пульта управления опорами и в кабине во всех положениях поворотной платформы не допустимы более 0,3 градусов.
На опорной раме выбирается контрольная горизонтальная поверхность (для контроля бокового крена) под креномер, используемый проверяющей организацией для контроля.

аспап іске қосылған жағдайда тізбек бастапқы қалпына қайтарылады, бас киім электр беру желісінің (бұдан әрі – ЭБЖ) жоғарғы ток өткізгіш сымының деңгейінен 4-12 метрге жоғары болуы үшін толық немесе ішінара шығарылады (еңкіштігі ұлғаяды), ілгек құрсауы Ілмек жоғарғы сымнан 3-10 метрге жоғары болған деңгейге дейін көтеріледі. Кранды бұру тетігінің көмегімен тізбек ЭБЖ сымдарына жақын жердегі ЭБЖ сымы арқылы өтетін тік жазықтыққа дейін 0,5 м жақын емес бұрылады (бұл жағдайда, егер Ілмек ЭБЖ сымдарынан төмен болса, арқандар арқылы тесілген болар еді). Егер аспап ЭБЖ сымы мен бастиек арқылы өтетін тік жазықтықтар арасында 1 м қашықтықта жұмыс істемесе, онда ол жарамсыз болады;
соңғы кезеңде ЭБЖ сымдарынан бұрудың әртүрлі жылдамдықтарында аспаптың іске қосылуының болмауы тексеріледі (ЭБЖ сымынан 1,8 м қашықтықта орнатылған). Бастиектің тоқтаусыз қозғалуы тексеріледі.
31. ЖКШ жұмыс қабілеттілігін тексеру:
ЖКШ жұмыс қабілеттілігін тексеру кранды пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа және ЖКШ пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес ең төменгі, ең жоғарғы, бірінші және екінші аралық ұшуларда тексеріледі. Біріншіден, кранды ең аз ұшу кезінде шамадан тыс жүктемелерден қорғау бағаланады (ең жоғары жүктеме кезінде). Жүк берілген ұшуда орнатылады, бұл ретте ЖКШ кранның жүк көтергіштігіне сәйкес келетін массамен жүкті көтеру механизмін ажыратпайды және жүк көтергіштігі 10% - ға артқан кезде жүкті көтеру механизмін ажыратады. Егер қарама-қарсы жағдайлар тіркелсе, ЖКШ жарамсыз болып табылады.
Жер деңгейінен 0,5 м жоғары емес көтерілген жүк сипаттамасымен анықталатын жүкпен тізбектің келесі жағдайында ұшып шығу ұлғайған кезде (ұшып шығу жүк ілінген кезде рулеткамен өлшенеді) ЖКШ іске қосылу ұшулары анықталады. Осыдан кейін жүк жүкшығырмен жерге түсіріледі, содан кейін жүкшығырмен көтерілгенде ЖКШ іске қосылуын көтереді және тексереді. Егер бұл орын алмаса, ұшып кету артады және көрсетілген операциялар жүкшығырмен көтерілген кезде ЖКШ іске қосылғанға дейін қайталанады.
Алынған ЖКШ және жүктің тиісті массалары қорғаныс сипаттамасының қисық нүктелерін құрайды, олар тиісті жүк сипаттамасының қисық сызығымен салыстырылады. Шекті шамадан тыс жүктеме кранның төлқұжатында көрсетілген рұқсат етілген шектерде болуы керек.
32. Креномерлердің жұмысқа қабілеттілігін тексеру:
Креномерлер краншының кабинасында және тіректерді басқару пультінде кранға орнатылған. Креномерлерді тексеру үшін кран 0,3 градустан аспайтын крені бар тіректерге орнатылады. Кран қондырғысын бақылау Кранның "бүйірден" тізбек жағдайынан 180 градусқа бұрылған кезде ұшып шығуының өзгеруі бойынша жүргізіледі (Ілмек ілмегінің биіктігі Н=10 м болғанда DВ ұшып шығуының өзгеруі 0,1 м аспауы тиіс). Бұл жағдайда тіректерді басқару пультіндегі креномердің көрсеткіштері және бұрылыс платформасының барлық позицияларындағы кабинада 0,3 градустан аспауы керек.
Тірек рамасында креномер үшін бақылау көлденең беті (бүйір кренді бақылау үшін) таңдалады.

Опорами создается крен крана (боковой, продольный), равный 1,5 градуса, проверяется крен по контрольному креномеру, боковой крен может быть проверен и по изменению вылета при повороте на 180 градусов (при Н=10 м DВ=0,52 м). При отклонении показаний креномеров от 1,5 градусов с погрешностью не более 0,5 %, креномер бракуется.
Далее аналогично производится проверка креномеров при крене 3 градуса (при Н=10 м DВ=1,05 м). При отклонении показаний креномеров от 3 градусов с погрешностью не более 0,5 %, креномер бракуется.
По результатам испытаний креномеров составляется протокол в соответствии с приложением 15 к настоящей Инструкции. Выявленные дефекты указываются в ведомости дефектов согласно главе 12 Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы.
33. Проверка работоспособности сигнализаторов.
Производится проверка сигнализаторов предельного состояния отдельных параметров узлов крана, информирующих крановщика звуковым и (или) световым (красная, желтая, зеленая лампочки) сигналом (сигнализаторы положения поворотной платформы в плане, положения балок выносных опор, положения противовеса, наличия дополнительного противовеса, наличия давления в системе управления, предельного значения температуры к давлению рабочей жидкости, засоренности фильтра). В отдельных случаях сигнализаторы функционально связаны с блоком управления ограничителя грузоподъемности и автоматически включают соответствующую защитную характеристику ОГП и отключают движение механизма крана.
Испытания каждого вида сигнализатора выполняется посредством создания на кране условий, при которых он продолжает выполнять свои функции. При отсутствии таких условий осуществляется искусственное воздействие на датчик сигнализатора.
34. Проверка работоспособности крана без груза или с пробным грузом
1) контрольная проверка проводится, если при визуальном осмотре не обнаружены недопустимые дефекты. Проверка производится без груза на крюке или с грузом, составляющим 25 % от номинального;
2) в зависимости от типа привода, рабочего оборудования, ходового устройства проверяются:
пусковые качества приводного двигателя, его состояние;
качество работы насосов, генератора;
гидро- и электродвигателей и гидроцилиндра, гидро- и электротолкателей тормозов;
работа основных механизмов;
3) качество работы механизмов проверяется поочередным включением их при работающем двигателе. При этом проверяется плавность включения, отсутствие зазоров в соединительных муфтах, правильность регулировки тормозов, жесткость креплений механизмов на основаниях, отсутствие (наличие) течи рабочей жидкости гидросистем, герметичность пневмосистем, отсутствие искрений электродвигателей;

Тіреулермен 1,5 градусқа тең кран крені (бүйір, бойлық) жасалады, креномер бойынша тексеріледі, бүйірлік крен 180 градусқа бұрылған кезде (Н=10 м DВ = 0,52 М кезінде) ұшып шығудың өзгеруі бойынша да тексерілуі мүмкін. Креномерлер көрсеткіштері 0,5 % аспайтын қателікпен 1,5 градустан бастап ауытқыған кезде креномер жарамсыз болып табылады.
Бұдан әрі осыған ұқсас креномерлерді крен 3 градусқа тең (Н=10 м DВ=1,05 м) кезінде тексеру жүргізіледі. Креномерлер көрсеткіштері 0,5 % аспайтын қателікпен 3 градустан ауытқыған кезде креномер жарамсыз болып табылады.
Креномерлерді сынау нәтижелері бойынша осы Нұсқаулықтың 15-қосымшасына сәйкес хаттама жасалады. Анықталған ақаулар Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулықтың 12-тарауына сәйкес ақаулар ведомосінде көрсетіледі.
33. Краншыны дыбыстық және (немесе) жарықтық (қызыл, сары, жасыл шамдар) сигналмен хабарлайтын кран тораптарының жекелеген параметрлерінің шекті жай-күйінің (жоспардағы бұрылыс платформасының орналасу сигнализаторлары, шығару тіректері арқалықтарының жағдайы, қарсы салмақ жағдайы, қосымша қарсы салмақтың болуы, басқару жүйесінде қысымның болуы, жұмыс сұйықтығының қысымына температураның шекті мәні, сүзгінің ластануы) сигнализаторларына тексеру жүргізіледі. Жекелеген жағдайларда сигнализаторлар жүк көтергіштікті шектегіштің басқару блогымен функционалды түрде байланысты және автоматты түрде ЖКШ тиісті қорғау сипаттамасын қосады және кран механизмінің қозғалысын ажыратады.
Сигнализатордың әрбір түрін сынау кранда ол өз функцияларын орындауы тиіс жағдайлар жасау арқылы орындалады. Мұндай жағдайлар болмаған кезде сигнализатор датчигіне жасанды әсер етуге жол беріледі.
34. Кран жұмысын жүктемесіз немесе сынақ жүктемесімен тексеруді жүргізу:
1) егер көзбен шолып қарау кезінде жол берілмейтін ақаулар табылмаса, бақылау тексеруі жүргізіледі. Тексеру ілмекпен жүксіз немесе жүкпен номиналдан 25 % құрайтын жүкпен жүргізіледі;
2) жетектің, жұмыс жабдығының, жүріс құрылғысының түріне байланысты мыналар тексеріледі:
жетек қозғалтқышының бастапқы сапалары, оның күйі;
сорғылардың, генератордың жұмысының сапасы;
гидравликалық және электр қозғалтқыштары және гидравликалық цилиндрлер, гидравликалық және электрлік тежегіш итергіштер;
негізгі механизмдердің жұмысы тексеріледі;
3) механизмдердің жұмыс сапасы қозғалтқыш жұмыс істеп тұрған кезде оларды кезекпен қосу арқылы тексеріледі. Бұл ретте қосудың бір қалыптылығы, жалғастырушы муфталарда саңылаулардың болмауы, тежегіштерді реттеудің дұрыстығы, негіздерде тетіктерді бекітудің қаттылығы, гидрожүйелердің жұмыс сұйықтығы ағуының болмауы/болуы, пневможүйелердің герметикалығы, электр қозғалтқыштардың ұшқындарының болмауы тексеріледі;

4) износ ОПУ определяется по зазору между обоймами, который измеряется в двух положениях стрелы:
стрела поднята и установлена на минимальном вылете без груза;
стрела установлена на вылете, близком к минимальному, на крюке груз, близкий к максимальному расчетному по формуле приложения "Наиболее вероятные повреждения металлоконструкций крана и предельные допустимые значения повреждений или дефектов изготовления" к настоящей Инструкции;
5) выявленные дефекты отмечаются в ведомости и подлежат устранению. Если дефекты не позволяют проводить статические и динамические испытания, то обследование приостанавливается для устранения обнаруженных дефектов.
35. Проверка технического состояния канатно-блочной системы.
1) для канатно-блочных систем характерны следующие повреждения:
трещины и сколы реборд блоков;
износ по ручью или реборде блоков и барабанов;
отсутствие (течь) смазочного материала в подшипниках;
дефекты в канатах;
отсутствие (повреждение) стопорной планки в крюковой подвеске;
смещения в установке блоков полиспастной системы;
отклонения в запасовке и заделке концов каната;
2) опасными местами являются места возможного появления коррозии - это места скопления влаги и где канат редко перемещается по блокам;
3) участки каната, интенсивно работающие, проходящие по наибольшему числу блоков, подвержены износу и обрыву проволок, деформации;
4) контролю подлежат места крепления канатов на барабанах и на конструкциях крана (оценивается их количество, соответствие типоразмеров, затяжки крепежных элементов, правильность и схема крепления);
5) крюки и другие грузозахватные органы проверяются на соответствие паспортным характеристикам и наличие соответствующей маркировки заводов-изготовителей. В процессе испытания крана грузозахватные органы (грейферы, захваты, электромагниты) подвергаются специальным испытаниям. Результаты этих испытаний вносятся в акт испытаний крана.
6) канаты, блоки, барабаны и крюки проверяются, используя предельные нормы браковки элементов крана, приведенные в эксплуатационной документации, а при их отсутствии – приведенные в Правилах;
7) несущие и вантовые канаты кранов очищаются от грязи и пыли, а затем подвергаются обследованию в соответствии с ГОСТ 33718-2015 "Краны грузоподъемные. Проволочные канаты. Уход и техническое обслуживание, проверка и отбраковка";
8) форма заключения по проведению магнитной дефектоскопии канатов приведена в Приложении 16 к настоящей Инструкции;
9) в ходе статических и динамических испытаний крана канатно-блочная система проверяется на:
правильность запасовки каната;
наличие биения блоков и барабанов;
правильность намотки каната на барабан;
надежность удержания контрольного груза с последующей проверкой состояния каната и узлов крепления его к барабану или металлоконструкции крана.

4) ЖКШ тозуы тізбектің екі позициясында өлшенетін құрсау арасындағы саңылау бойынша анықталады:
жүктеме жоқ минималды қол жетімділікте көтерілді және орнатылды;
тізбек ең азға жақын ұшуда, ілгекте "Кранның металл конструкцияларының неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары" қосымшасының формуласы бойынша ең жоғары есептемеге жақын жүк орнатылады.
5) анықталған ақаулар ведомосте белгіленеді және жойылуға жатады. Егер ақаулар статикалық және динамикалық сынақтар жүргізуге мүмкіндік бермесе, онда анықталған ақауларды жою үшін тексеру тоқтатылады.
35. Арқан-блок жүйесінің жай-күйіне тексеру жүргізу.
1) арқанды-блоктық жүйелер үшін мынадай зақымданулар тән:
реборд блоктарының жарықтары мен чиптері;
блоктар мен барабандардың ағыны немесе реборд бойынша тозуы;
мойынтіректерде майлау материалының болмауы (ағуы);
арқандардағы ақаулар;
ілгекті аспада бекіткіш планканың болмауы (зақымдануы);
полиспаст жүйесінің блоктарын орнатудағы ығысулар;
арқанның ұштарын жинақтауда және бітеуде ауытқулар;
2) коррозия пайда болуы мүмкін орындар қауіпті жерлер болып табылады-бұл ылғал жиналатын және арқан блоктарда сирек қозғалатын жерлер;
3) қарқынды жұмыс істейтін, блоктардың ең көп саны бойынша өтетін арқан учаскелері сымдардың тозуына және үзілуіне, деформацияға бейім;
4) барабандар мен кран конструкцияларындағы арқандарды бекіту орындары бақылауға жатады (санына, типтік өлшемдердің сәйкестігіне, бекіту элементтерінің тартылуына, бекітудің дұрыстығы мен схемасына назар аудару керек);
5) ілгектер мен басқа да жүк қармау органдары өндіруші зауыттардың төлқұжаттық сипаттамаларына сәйкестігіне және тиісті таңбалануының болуына тексеріледі. Кранды сынау процесінде жүк қармау органдары (грейферлер, қармауыштар, электромагниттер) арнайы сынақтардан өтеді. Осы сынақтардың нәтижелері кранды сынау актісіне енгізіледі;
6) арқандарды, блоктарды, барабандар мен ілгектерді пайдалану құжаттамасында келтірілген, ал олар болмаған кезде Қағидаларда келтірілген кран элементтерін жарамсыз етудің шекті нормаларын пайдалана отырып тексеріледі;
7) крандардың салмақ түсетін және вантты арқандары кірден және шаңнан тазартылады, содан кейін МЕМСТ 33718-2015 "Жүк көтергіш крандар. Сым арқандар. Күту және техникалық қызмет көрсету, тексеру және қабылдамау" талаптарына сәйкес зерттеп-қарау жүргізеді;
8) арқандардың магниттік дефектоскопиясын жүргізу жөніндегі қорытындының нысаны осы Нұсқаулықтың 16-қосымшасында келтірілген;
9) кранды статикалық және динамикалық сынау барысында арқанды-блоктық жүйе мыналарға тексеріледі:
арқанды дұрыс сақтау;
блоктар мен барабандардың соғылуының болуы;
арқанды барабанға ораудың дұрыстығы;
арқанның жай-күйін және оны барабанға немесе Кранның металл конструкциясына бекіту тораптарын кейіннен тексере отырып, бақылау жүгін ұстау сенімділігі.

36. Проверка технического состояния электрооборудования:
1) обследование электрооборудования проводится при полностью снятом с крана напряжении;
2) предварительно необходимо проверить наличие и соответствие паспортным данным:
электродвигатели;
панели управления;
пускорегулирующие резисторы;
пульт управления и монтажный пульт;
тормозные электромагниты и электродвигатели электрогидравлических толкателей;
кабели, провода;
заземление;
3) внешний осмотр электрооборудования зависит от конкретного типа крана, типа электропривода и рода питающего электрического тока. При данном виде осмотра проверяют:
наличие и комплектность электрооборудования, токоподводящей системы и системы управления и защиты крана;
целостность корпуса, клеммных коробок, зон крепления в местах установки электрооборудования;
отсутствие влаги внутри корпуса и в клеммных коробках, ящиках сопротивления;
исправность щеток, коллекторов (контактных колец), контактных реле, пускателей электромагнитов, электрогидротолкателей, приборов и аппаратуры управления;
правильность установки и подключения к питающей сети в соответствии с паспортной документацией;
4) при осмотре кабеля, проводов проводят замер сопротивления изоляции. Проверяют правильность разводки, а также состояние и крепление коробов, предохранительных рукавов (труб), распределительных коробок;
5) при осмотре электрического освещения, отопления и сигнализации проверяют исправность электрической аппаратуры, приборов, осветительных ламп;
6) проверке подлежит система заземления крана в соответствии с требованиями эксплуатационной документации и приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 "Об утверждении Правил устройства электроустановок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10851) (далее – ПУЭ);
7) по результатам внешнего осмотра и изменений производится проверка работоспособности электрооборудования под напряжением без нагрузки крана, при статических и динамических грузовых испытаниях;
8) результаты измерений сопротивления изоляции электрических цепей оформляются в виде таблицы по форме, представленной в приложении 17 к настоящей Инструкции;
9) при проверке электрооборудования необходимо:
провести внешний осмотр электрооборудования;
выполнить проверку его работоспособности;
провести разборку (при необходимости) с проведением механических и электрических измерений для подтверждения возможности эксплуатации крана.
Внешний осмотр и проведение проверок включают проверку действия элементов электрооборудования имитацией работы вручную (чтобы убедиться в отсутствии заеданий) и проведение необходимых измерений величин сопротивления изоляции и резисторов;

36. Электр жабдықтарының техникалық жағдайын зерттеп-қарау жүргізу:
1) электр жабдығын зерттеп-қарау краннан толық алынған кернеу кезінде жүргізіледі;
2) алдымен төлқұжат деректерінің болуын және сәйкестігін тексеру керек:
электр қозғалтқыштары;
басқару панелі;
іске қосу резисторлары;
басқару пульті және монтаждау пульті;
тежегіш электромагниттер және электр гидравликалық итергіштердің электр қозғалтқыштары;
кабельдер, сымдар;
жерге қосу;
3) электр жабдықтарын сырттай тексеру кранның нақты түріне, электр жетегінің түріне және электр тоғымен жабдықтау түріне байланысты. Тексерудің осы түрімен:
электр жабдығының, ток өткізу жүйесінің және кранды басқару және қорғау жүйесінің болуы және жинақтылығы;
электр жабдығы орнатылған орындардағы корпустың, клемді қораптардың, бекіту алаңдарының тұтастығы;
корпус ішінде және клемді қораптарда, қарсылық қораптарында ылғал болмауы;
щеткалардың, коллекторлардың (сырғанау сақиналарының), байланыс релелерінің, электромагниттік стартерлердің, электр гидравликалық итергіштердің, аспаптар мен басқару жабдықтарының жұмысқа қабілеттілігі;
төлқұжаттық құжаттамаға сәйкес дұрыс орнату және электр желісіне қосылуы тексеріледі;
4) кабельді, сымдарды қарау кезінде оқшаулау кедергісін өлшеу жүргізіледі. Ажыратудың дұрыстығын, сондай-ақ қораптардың, сақтандыру жең құбырларының (құбырлардің), тарату қораптарының және басқа да қосалқы жабдықтардың жай-күйі мен бекітілуін тексереді;
5) электр жарығын, жылытуды және дабылдарды тексерген кезде олар электр жабдықтарының, құрылғылардың, жарық беретін шамдардың жұмысқа жарамдылығын тексереді;
6) "Электр қондырғыларын орнату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 10851 болып тіркелген) (бұдан әрі – ЭҚҚ) техникалық құжаттаманың талаптарына сәйкес кранды жерге тұйықтау жүйесі тексеруге жатады;
7) сыртқы қарау және өзгерістер нәтижелері бойынша кранның жүктемесінсіз кернеудегі электр жабдығының жұмысқа қабілеттілігін тексеру, статикалық және динамикалық жүк сынақтары кезінде жүргізіледі;
8) электр тізбектерінің оқшаулау кедергісін өлшеу нәтижелері кесте түрінде осы Нұсқаулықтың 17-қосымшасында келтірілген түрінде ресімделеді;
9) электр жабдықтарын тексеру кезінде:
электр жабдықтарын сырттай шолып қараудан өткізу;
оның жұмысқа қабілеттігіне тексеру жүргізу;
кранның жұмыс істеу мүмкіндігін растау үшін механикалық және электрлік өлшеулермен бөлшектеу (қажет болған жағдайда) қажет.
Сыртқы тексеру және сынау электрлік компоненттердің жұмысын қолмен басқаруды имитациялау арқылы тексеруді (кептелудің болмауын қамтамасыз ету үшін) және оқшаулау кедергісі мен резисторларының қажетті өлшемдерін жасауды қамтиды.

10) при осмотре электродвигателей проверяют:
отсутствие механических повреждений (поломки мест крепления, нарушение целостности клеммных коробок);
отсутствие влаги внутри двигателя (из-за конденсата или неплотности уплотнения на клеммных коробках);
исправность щеток, коллекторов или контактных колец (отсутствие заеданий щеток, отсутствие нагара на щетках и их частичного или полного разрушения, отсутствие значительного почернения коллектора или контактных колец);
исправность контактов реле и пускателей (износ главных и вспомогательных контактов пускателей и реле не более 50 % первоначальной толщины контакта);
11) при осмотре тормозных электромагнитов и электродвигателей электрогидравлического толкателя проверяют:
отсутствие заеданий и перекосов магнитной системы;
надежность крепления электромагнитов;
исправность катушек электромагнитов и обмоток электрогидротолкателя путем измерения их электрического сопротивления (в случае длительного перерыва в работе крана);
12) при осмотре кабелей и проводов проверяют состояние изоляции, особенно в местах их подхода к электрическим аппаратам (электродвигателям, панелям управления, кабине крановщика, концевым выключателям), и надежность сочленения разъемов;
13) при осмотре электрического освещения, отопления, сигнализации и стеклоочистителя проверяют исправность электрической арматуры, приборов и осветительных ламп;
14) измерения сопротивления изоляции имеют право проводить аккредитованные лаборатории.
Перед измерением сопротивления изоляции:
на кранах с автономным питанием необходимо отключить генератор, а краны с питанием от кабеля необходимо отключить от сети;
полупроводниковые элементы (диоды, транзисторы, тиристоры) закорачиваются;
разъемы микропроцессорных блоков отстыковываются;
электрооборудование, получающее питание от фазного и нулевого провода (осветительные и отопительные приборы) отключается от нулевого провода, а лампы в осветительных сетях вывинчиваются;
15) сопротивление изоляции измеряется мегомметром на 1000 В между каждой клеммой силовых цепей, а также цепей управления и сигнализации, и "землей". Измеренное сопротивление изоляции между указанными точками соответствует требованиям ПУЭ;
16) по результатам внешнего осмотра и измерений и после устранения выявленных неисправностей производится проверка работоспособности электрооборудования крана под напряжением.
Глава 5. Оценка остаточного ресурса кранов

10) электр қозғалтқыштарын қарау кезінде мыналар тексеріледі:
механикалық зақымданулардың болмауы (бекіту орындарының сынуы, клемді қораптардың тұтастығының бұзылуы);
қозғалтқыш ішінде ылғалдың болмауы (конденсатқа немесе клемді қораптарындағы тығыздағыштың тығыздағышына байланысты);
щеткалардың, коллекторлардың немесе түйіспелі сақиналардың жарамдылығы (щеткалардың кептеліп қалуының болмауы, щеткаларда күйіктің болмауы және олардың ішінара немесе толық бұзылуы, коллектордың немесе түйіспелі сақиналардың елеулі қараюының болмауы);
реле мен іске қосқыштардың түйіспелерінің жарамдылығы (іске қосқыштар мен реленің басты және қосалқы түйіспелерінің тозуы түйіспенің бастапқы қалыңдығының 50 % - дан аспауы тиіс);
11) электр гидравликалық итергіштің тежегіш электромагниттері мен электр қозғалтқыштарын тексеру кезінде:
магниттік жүйенің кептелуі мен бұрмалануының болмауын;
электромагниттерді бекіту сенімділігін;
электр магниттік катушкалар мен электр гидравликалық итергіштің орамдарының олардың электр кедергісін өлшеу арқылы жұмысқа қабілеттілігін (кран жұмысында ұзақ үзіліс болған жағдайда) тексереді;
12) кабельдер мен сымдарды қарау кезінде оқшаулаудың жағдайы, әсіресе электр құрылғыларына жақындаған жерлерде (электр қозғалтқыштары, басқару панельдері, кран операторының кабинасы, шекті ажыратқыштар) тексеріледі;
13) электрлік жарықтандыруды, жылытуды, дабылды және сүрткішті тексерген кезде электр арматурасының, құрылғылардың және жарықтандыру шамдарының жұмысқа қабілеттілігі тексеріледі;
14) оқшаулау кедергісін өлшеуді аккредиттелген зертханалар жүргізуге құқылы.
Оқшаулау кедергісін өлшеу алдында:
автономды қуат беретін крандар генераторды өшіруі керек, ал кабельден қуат алатын крандар желіден ажыратылуы керек;
жартылай өткізгіш элементтер (диодтар, транзисторлар, тиристорлар) қысқартылуы тиіс;
микропроцессорлық блоктардың ажыратқыштары ажыратылуы тиіс;
фазалық және нөлдік сымнан қуат алатын электр жабдығы (жарықтандыру және жылыту аспаптары) нөлдік сымнан ажыратылады, ал жарықтандыру желілеріндегі шамдар бұралады;
15) оқшаулау кедергісі күш тізбектерінің, сондай-ақ басқару және сигнал беру тізбектерінің әрбір клеммасының және "жердің" арасындағы 1000 Вольтқа мегомметрмен өлшенеді. Көрсетілген нүктелер арасындағы оқшаулаудың өлшенген кедергісі ЭҚК талаптарына сәйкес болуы тиіс;
16) сыртқы тексеру және өлшеу нәтижелері бойынша және анықталған ақаулар жойылғаннан кейін кранның электр жабдығының жұмыс қабілеттілігі кернеу астында тексеріледі.
5-тарау. Крандардың қалдық ресурсын бағалау

37. Остаточный ресурс определяется в зависимости от вида ведущего повреждения по критериям:
1) усталости;
2) коррозии;
3) износа (если имеется).
38. Остаточный ресурс по критерию усталости определяется при первичном и повторных обследованиях. При этом на ограниченную усталость от действия нагрузок рабочего состояния проверяются расчетным путем:
1) основная стрела и элементы ее крепления;
2) выносные опоры;
3) другие узлы специальных шасси, на которые передаются нагрузки во время работы крана.
При этом число циклов n нагружения принимается равным:
4) для стрелы и элементов ее крепления n=2кС, но не менее 2С;
5) для выносных опор и их узлов, для узлов специальных шасси, на которые передаются нагрузки во время работы крана, n=4кС, но не менее 4С.
Здесь обозначено:
С – число циклов работы крана за нормативный срок службы, соответствующий его группе режима по паспорту или в случае отсутствия паспорта международному стандарту ISO 4301-4:1989 "Краны и связанное с ними оборудование. Классификация. Часть 4. Краны с поворотной стрелой" (стандарт находится в стадии переработки, после утверждения новой версии руководствоваться стандартом ISO/CD 4301-4. "Краны и сопутствующее оборудование. Классификация. Часть 4. Стреловые краны")
К = Тобс / Тнорм (1)
где Тобс , Тнорм - соответственно сроки службы до момента обследования и нормативный.
39. Для стреловых кранов грузоподъемностью до 50 тонн возможность их дальнейшей эксплуатации по состоянию его металлоконструкций производить по балльной системе.
Каждый дефект металлоконструкций оценивается в баллах согласно приложению 18 к настоящей Инструкции (далее – Оценка дефектов в баллах). Оцениваются лишь несущие металлоконструкции. Лестницы, площадки и ограждения обследованию не подвергаются.
40. Каждый дефект, требующий ремонта, в зависимости от причины его возникновения относится к одной из трех групп:
1) дефекты изготовления и монтажа (дефекты сварных швов, деформации, полученные при монтаже);
2) дефекты, возникшие вследствие грубого нарушения нормальной эксплуатации (перегрузка, удар грузом о стрелу, удар крана о какое-либо сооружение, опрокидывание крана);
3) дефекты, возникшие в условиях нормальной эксплуатации при отсутствии недостатков изготовления и монтажа. К этой группе относятся все дефекты, не вошедшие в первые две группы, в том числе и дефекты, возникающие вследствие ошибок при проектировании.
Каждому дефекту соответствует определенное количество баллов, определяемое по приложению "Оценка дефектов в баллах" к настоящей Инструкции.
Решение о возможности дальнейшей эксплуатации принимает комиссия с учетом следующего:
4) при суммарном числе баллов менее 5 после ремонта кран может эксплуатироваться с паспортной грузоподъемностью;
5) при суммарном числе баллов от 5 до 10 включительно, грузоподъемность крана после ремонта на всех вылетах понижается на 25 % (кран переводится в более низкую размерную группу), и к паспорту прикладываются соответствующие грузовые характеристики, а ОГП соответственно перенастраивается (в необходимых случаях уменьшается противовес);
6) при суммарном числе баллов более 10 кран подлежит снятию с эксплуатации и списанию, либо производится замена дефектного узла.

37. Қалдық ресурс критерийлер бойынша жетекші зақымдану түріне байланысты анықталады:
1) шаршау;
2) коррозия
3) тозу (бар болса).
38. Шаршау критерийі бойынша қалдық ресурс бастапқы және қайталама тексерулер кезінде айқындалады. Бұл ретте жұмыс жай-күйі жүктемелерінің әсерінен шектеулі шаршауға есептеу жолымен тексеріледі:
1) негізгі тізбек және оны бекіту элементтері;
2) шығарылатын тіректер;
3) кранның жұмысы кезінде жүктемелер берілетін арнайы шассидің басқа да тораптары.
Бұл ретте жүктеме циклдерінің n саны тең деп қабылданады:
тізбек және оны бекіту элементтері үшін n=2кС, бірақ 2С кем емес;
шығару тіректері мен олардың тораптары үшін, кран жұмысы кезінде жүктемелер берілетін арнайы шасси тораптары үшін n=4кС, бірақ 4С кем емес,
мұнда С-төлқұжат бойынша оның режим тобына сәйкес келетін немесе ISO 4301-4:1989 "Крандар және олармен байланысты жабдықтар" халықаралық стандартының төлқұжаты болмаған жағдайда "Сыныптама. 4 бөлім. Бұрылмалы тізбегі бар крандар" (стандарт қайта өңдеу сатысында, жаңа нұсқасы бекітілгеннен кейін ISO/CD 4301-4 стандартын басшылыққа алады. "Крандар мен ілеспе жабдықтар. Сыныптама. 4 бөлім. Тізбекті крандар")
К = Тз.қ / Тнорм , мұнда (1)
Тз.қ , Тнорм - сәйкесінше зертт,еп-қарауға және нормативті қызмет мерзімі.
39. Жүк көтергіштігі 50 тоннаға дейінгі өздігінен жүретін тізбекті крандар үшін металл конструкцияларының жай-күйі бойынша оларды одан әрі пайдалану мүмкіндігі баллдық жүйе бойынша анықталады.
Металл конструкциялардың әрбір ақауы осы Нұсқаулыққа 18 – қосымшаға сәйкес баллдармен бағаланады (бұдан әрі – "Баллмен ақауларды бағалау"). Тек көтергіш металл құрылымдары бағаланады. Баспалдақтар, алаңдар мен қоршаулар назарға алынбайды.
40. Жөндеуді қажет ететін әрбір ақаулық, оның пайда болу себептеріне байланысты үш топтың біріне жатады:
1) дайындау және монтаждау ақаулары (дәнекерлеу жіктерінің ақаулары, монтаждау кезінде алынған деформациялар);
2) қалыпты пайдаланудың өрескел бұзылуы салдарынан пайда болған ақаулар (шамадан тыс жүктеме, жүктің тізбекке соғылуы, кранның қандай да бір кедергіге соққысы);
3) дайындау мен монтаждаудың бастапқы кемшіліктері болмаған кезде қалыпты пайдалану жағдайларында пайда болған ақаулар.Бұл топқа алғашқы екі топқа кірмейтін барлық ақаулар, соның ішінде жобалау қателіктерінен туындайтын ақаулар жатады.
Әрбір ақауға осы Нұсқаулыққа "Баллмен ақауларды бағалау" қосымшасы бойынша анықталатын белгілі бір балл саны сәйкес келеді.
Әрі қарай пайдалану мүмкіндігі туралы шешімді комиссия мына ұсыныстарды ескере отырып қабылдайды:
1) жөндеуден кейін баллдардың жалпы саны 5-тен аз болған кезде кранды төлқұжатты көтеру қабілетімен басқаруға болады;
2) баллдардың жиынтық саны 5-тен 10-ға дейін қоса алғанда, кранның жүк көтергіштігі жөндеуден кейін барлық ұшып шығуларда 25 %-ға төмендетіледі (кран неғұрлым төмен өлшемді топқа ауыстырылады)және төлқұжатқа тиісті жүк сипаттамалары қоса беріледі, ал МӨЖ тиісінше қайта түзетіледі (қажет болған жағдайларда қарсы салмақ азаяды);
3) егер ұпайлардың жалпы саны 10-нан асса, кран істен шығарылуға және есептен шығарылуға жатады немесе ақаулы қондырғы ауыстырылады.

41. Оценка остаточного ресурса по наработке:
1) первичное обследование стрелового крана проводится в соответствии с указаниями настоящей Инструкции – после окончания установленного срока службы, приведенного в эксплуатационной документации крана – в зависимости от объема наработки, определяемой по показаниям регистратора параметров работы стрелового крана, но не позже срока, приведенного в приложении "Сроки службы кранов до начала экспертных обследований и назначенный срок службы" к настоящей Инструкции;
2) первичное обследование крана-манипулятора проводится в срок, указанный в эксплуатационной документации или в соответствии с приложением Сроков службы кранов до начала экспертных обследований и назначенный срок службы к настоящей Инструкции (срок назначается меньше чем для стрелового крана из-за более тяжелых условий работы крана-манипулятора);
3) анализ условий эксплуатации производится на основе изучения технической документации с учетом данных, полученных путем опроса персонала. Устанавливается регулярность, своевременность и качество выполнения технического обслуживания и освидетельствования, изучаются особенности производства, на котором используется кран;
4) оценка наработки крана от начала эксплуатации до выполнения нормативной наработки, соответствующей группе классификации по ISO 4301-1:2016 "Краны. Классификация. Часть 1. Общие положения", ISO 4301-4:1989 "Краны и связанное с ними оборудование. Классификация. Часть 4. Краны с поворотной стрелой" (стандарт находится в стадии переработки, после утверждения новой версии руководствоваться стандартом ISO/CD 4301-4. "Краны и сопутствующее оборудование. Классификация. Часть 4. Стреловые краны") приведенной в паспорте, производится по показаниям регистратора параметров работы крана;
5) если кран оборудован регистратором параметров, то перед обследованием и после проведения испытаний крана, проводимых в процессе обследования, необходимо провести считывание из памяти прибора накапливаемой долговременной информации с оформлением отчетов по форме, представленной в приложении 19 к настоящей Инструкции.
Приведенная масса поднятых грузов равна сумме
S(Qi/Qmax) (i = от 1 до С), а величина Qm равна номинальной грузоподъемности для текущего вылета.
При отсутствии на кране регистратора параметров работы наработка крана Nт оценивается текущим значением характеристического числа по следующим формулам.
Для стрелового крана:
(2)
где С – число рабочих циклов (поднятых грузов), выполненных от начала эксплуатации;
Qi – масса груза, поднятая в i-ом цикле:
Q – грузоподъемность крана, т.
При отсутствии на кране регистратора параметров наработку крана определять по формуле:
(3)
где Qcp- среднее значение массы поднимаемого груза.
Число рабочих циклов С, выполненных от начала эксплуатации определяется, исходя из календарного срока службы крана по формуле:
(4)
где n – число циклов, выполняемых в смену;
Т – общее число смен, выработанных краном от начала эксплуатации;
k – коэффициент запаса.

41. Жұмыс істеу бойынша қалдық ресурсқа бағалау жүргізу:
1) тізбекті кранының алғашқы сараптамасы осы Нұсқаулықтың нұсқауларына сәйкес - кранды пайдалану жөніндегі нұсқаулықта келтірілген сараптамалық зерттеулер басталғанға дейін белгіленген пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін –тізбекті кран жұмысының параметрлерін тіркеушінің көрсеткіштерімен анықталатын атқарым көлеміне байланысты, бірақ қосымшасында көрсетілген кезеңнен кешіктірмей жүргізіледі. Осы Нұсқаулыққа "Сараптамалық зерттеулер басталғанға дейін және тағайындалған қызмет ету мерзіміне дейін крандардың қызмет ету мерзімі" қосымшада келтірілген.
2) манипулятор-кранды бастапқы тексеру пайдалану құжаттамасында көрсетілген мерзімде немесе қосымшаға сәйкес "Сараптамалық зерттеулер басталғанға дейін және тағайындалған қызмет ету мерзіміне дейін крандардың қызмет ету мерзімі" осы Нұсқаулыққа (манипулятор-Кранның неғұрлым ауыр жұмыс жағдайларына байланысты тізбекті кранға қарағанда мерзім аз тағайындалады) жүргізіледі;
3) пайдалану жағдайларын талдау персоналмен сұхбаттасу нәтижесінде алынған мәліметтерді ескере отырып, техникалық құжаттаманы зерделеу негізінде жасалады. Техникалық қызмет көрсету мен куәландырудың жүйелілігі, уақтылығы мен сапасы белгіленеді, кран қолданылатын өндіріс ерекшеліктері зерттеледі.
4) кран жұмыс істей бастағаннан бастап ISO 4301-1:2016 жіктеу тобына сәйкес келетін стандартты жұмысын уақытын орындауға дейінгі кранның жұмысын бағалау "Крандар. Сыныптама. 1 бөлім. Жалпы ережелер", ISO 4301-4:1989 "Крандар және оған қатысты жабдық. Сыныптама. 4-бөлім. Бұрылмалы тізбегі бар крандар" (стандарт қайта қаралуда, жаңа нұсқасы бекітілгеннен кейін ISO/CD 4301-4 стандартын басшылыққа алады. "Крандар және оларға қатысты жабдықтар. Сыныптама. 4-бөлім. Тізбекті крандар") Төлқұжатта келтірілген тізбекті кран жұмысының параметрлерін тіркеушінің көрсеткіштері бойынша жүргізіледі.
5) Егер кран параметрлері регистраторымен жабдықталған болса (бұдан әрі - ПТ), онда тексеру алдында және тексеру процесінде жүргізілетін кранды сынақтан өткізгеннен кейін осы Нұсқаулыққа 19-қосымшада ұсынылған нысан бойынша есептерді ресімдей отырып, аспаптың жадынан жиналатын ұзақ мерзімді ақпаратты оқу қажет.
Көтерілген жүктердің кішірейтілген массасы мына қосындыға тең.
S(Qi/Qmax) (i = 1-ден C-ге дейін), ал Qm мәні ағымдық кету үшін есептелген номиналды көтеру қабілетіне тең.
Крандағы жұмыс параметрлерін тіркеуші болмаған жағдайда Nт кранның жұмыс уақыты келесі формулалар бойынша сипаттамалық санның ағымдағы мәнімен бағаланады.
тізбекті кран үшін:
NT = SC×[Qi / Q]3 , мұнда (2)
C - жұмыс басталғаннан бастап орындалған жұмыс циклдарының саны (көтерілген жүктер);
Qi - i-ші циклда көтерілген жүктің салмағы:
Q - кранның көтеру қабілеті, т.
Кранға параметр жазғыш болмаған кезде, кранның жұмыс уақыты мына формуласы бойынша анықталады:
Nт = C×[Qcp/Q]3, мұнда (3)
Qcp- көтерілген жүк массасының орташа мәні.
Пайдалану басталғаннан бастап орындалған С жұмыс циклдарының саны формула бойынша кранның күнтізбелік қызмет ету мерзіміне байланысты анықталуы керек:
С = k×n×Т, мұнда (4)
n - ауысымда орындалатын циклдар саны;
Т - жұмыс басталғаннан бері кранмен жасалған ауысымдардың жалпы саны;
k – қор коэффиценті.

при заполнении в паспорте сведений о работе крана k = 1,25;
при отсутствии таковых k = 1,5.
Среднее значение массы поднимаемого груза и вылета при расчете наработки крана - манипулятора определяют на основании записей в журнале регистрации работ, нарядов и других отчетных документов.
При отсутствии документированных данных о статистике поднятых грузов, если нет оснований для другой экспертной оценки, среднее значение произведения массы поднятого груза на вылет в зависимости от характера работ, выполненных краном-манипулятором.
Срок безопасной эксплуатации крана-манипулятора считается оконченным, если текущее значение характеристического числа становится больше нормативного значения характеристического числа. Например, для группы классификации А2 по ISO 4301-1:2016 "Краны. Классификация. Часть 1. Общие положения" характеристическое число равно 16000.
Пример: Определить наработку крюкового крана-манипулятора группы режима работы А2, с грузовым моментом 10 тм за 5 лет при неустановленном регистраторе работы крана и отсутствии документированных сведений о работе крана, используемого регулярно на погрузочно-разгрузочных работах:
Время t, в течение которого кран-манипулятор может работать в указанном режиме, приближенно определяется по формуле:
(13)
Nн – нормативное значение характеристического числа.
Для группы режима А2 Nн = 16000, число рабочих циклов за 1 год - С1.
(14)
До окончания нормативного срока кран может работать в указанном режиме (16000 - 14238)/6750×(0,75)3 = 0,62 ~ 7 мес.
7) регламент (сроки проведения) технических освидетельствований, технических обслуживаний и обследований при эксплуатации после окончания назначенного срока службы, если продление срока службы будет признано возможным, разрабатывается с учетом состояния крана, требований инструкции по эксплуатации и указаний эксплуатационной документации на краны, инструкций, информационных писем заводов-изготовителей, предписаний местного исполнительного органа, осуществляющего государственный надзор в области промышленной безопасности и других компетентных организаций;
8) проверка расчетом прочности металлической конструкции крана выполняется в случае, если при обследовании будут установлены увеличения динамических нагрузок и/или отклонения геометрии металлической конструкции крана от проектной в опасную сторону. Проверку надлежит проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 33169-2014 Краны грузоподъемные. Металлические конструкции. Подтверждение несущей способности;

кранның жұмысы туралы құжатталған ақпарат болған кезде k = 1,25;
ондай болмаған жағдайда, k = 1,5.
Кран - манипулятордың жұмыс уақытын есептеу кезінде көтерілетін жүк массасының және жөнелтудің орташа мәні жұмыстардың, тапсырыстардың және басқа есеп беру құжаттарының тізіліміндегі жазбалар негізінде анықталады.
Көтерілген жүктің статистикасы туралы құжатталған мәліметтер болмаған жағдайда, егер басқа сараптамалық бағалауға негіз болмаса, көтеру жүктемесінің массасының көбейтіндісі үшін өнімнің орташа мәні кран-манипулятор атқаратын жұмыс сипатына байланысты 3-кестеге сәйкес қабылдануы керек.
Егер сипаттамалық санның ағымдағы мәні сипаттамалық санның стандартты мәнінен үлкен болса, кранның қауіпсіз қызмет ету мерзімі аяқталды деп саналады. Мысалы, ISO 4301-1:2016 бойынша А2 сыныптау тобы үшін "Крандар. Сыныптама. 1 бөлім. Жалпы ережелер" сипаттама саны 16000 құрайды.
Мысалы: кран жұмысының тіркеушісі белгіленбеген және тиеу-түсіру жұмыстарында үнемі пайдаланылатын Кранның жұмысы туралы құжатталған мәліметтер болмаған кезде 5 жыл ішінде 10 тм жүк сәтімен А2 жұмыс режимі тобының Кран-манипуляторының жұмысын:
С = 1,515 × 300 × 5 = 33750, QсрRср = 0,75Мгр; (11)
Nт = 33750 × (0,75)3 = 1423 (12)
Кран-манипулятор көрсетілген режимде жұмыс істей алатын t уақыты шамамен мына формула бойынша анықталады:
t = (Nн - Nт)/С1×0,753, мұнда (13)
Nн - сипаттамалық санның нормативті мәні.
A2 режимінің Nн = 16000 тобы үшін 1 жылдағы жұмыс циклдарының саны - С1.
C1 = 1,5×15×300 = 6750 (14)
Стандартты кезеңнің соңына дейін кран белгіленген режимде жұмыс істей алады (16000 - 14238)/6750×(0,75)3 = 0,62 ~ 7 ай.
7) белгіленген қызмет мерзімі аяқталғаннан кейін, егер қызмет мерзімін ұзарту мүмкін деп танылса, пайдалану кезінде техникалық куәландыру, техникалық қызмет көрсету және сараптамалық тексеру регламенті (жүргізу мерзімдері) Кранның жай-күйін, пайдалану жөніндегі нұсқаулықтың талаптарын және крандарға арналған пайдалану құжаттамасының нұсқауларын, дайындаушы зауыттардың нұсқаулықтарын, ақпараттық хаттарын, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің және басқа да құзыретті ұйымдардың нұсқамаларын ескере отырып әзірленеді;
8) тексеру барысында кранның металл құрылымының беріктігін есептеу арқылы тексеру динамикалық жүктемелердің жоғарылауы және / немесе кранның металл құрылымының геометриясының жобадан қауіпті бағытқа ауытқуы байқалған кезде жүзеге асырылады. Тексеру МЕМСТ 33169-2014 "Жүк көтергіш крандар талаптарына сәйкес жүргізілуі керек. Металл конструкциялар". Жүк көтергіштін сыйымдылығын дәлелдеу.

9) испытания на прочность предусматривают нагружение крана системой испытательных нагрузок, при которой напряжение в каждом расчетном элементе металлической конструкции будет не меньше расчетного.
Примечание: если в системе ограничителей и указателей регистратор параметров работы отсутствует, владелец крана предоставляет специалистам, проводящим обследование, регулярную запись выполненной работы краном за смену, месяц, год, позволяющую вычислить общую его наработку.
Глава 6. Испытания крана
42. Статические испытания проводятся с целью проверки конструктивной пригодности крана и его сборочных единиц.
Испытания считаются успешными, если во время их проведения не обнаружено дефектов: трещин, остаточных деформаций, отслаивания краски или повреждений, влияющих на работу и безопасность крана, и не произошло ослабления или повреждения соединений.
Статические испытания проводятся по программе и методике, приведенным в руководстве по эксплуатации крана (далее – РЭ), поступающем с завода-изготовителя. При отсутствии указанных сведений в РЭ испытания проводятся по специальной программе, составленной в соответствии с международным стандартом ISO 4310:2009. "Подъемные краны. Методика и процедуры проведения испытания".
Статические испытания проводятся проводить для каждого узла металлоконструкций, если это предусмотрено в паспорте, в положениях к вариантам исполнения, выбранных таким образом, чтобы усилия на этот узел были наибольшими. Для проверки конструкций, расположенных ниже поворотного круга, проводят испытания максимальным грузом на вылете, наибольшим для максимального груза, при следующих положениях стрелы:
1) назад;
2) вбок (перпендикулярно оси симметрии крана, в обе стороны);
3) вперед на границе рабочего сектора (в обе стороны);
4) над каждой из опор (точнее, перпендикулярно диагоналям четырехугольника, вершины которого совпадают с точками опирания выносных опор).
Если направления стрелы на границе рабочего сектора и над передней опорой отличаются менее чем на 10 градусов, то испытания можно проводить только в одном из этих положений.
Для проверки конструкций, расположенных выше поворотного круга, необходимо проводить испытания для каждой из длин стрелы, указанных в паспорте крана, на минимальном, максимальном и промежуточном вылетах.
Испытательный груз приподнимают на 100-200 миллиметров от земли и удерживают в таком положении в течение времени, необходимого для проведения испытаний, но не менее 10 минут. Если груз опускается, производят наладку и регулировку тормозов (очищают тормозной шкив, поверхности накладок от находящегося на них масла), а затем испытания повторяют.
В случаях, когда регулировкой тормозов или соответствующей регулировкой гидроаппаратов не удается устранить опускания груза, увеличения вылета, просадки гидроцилиндра телескопирования или опор в соответствии с Наиболее вероятными повреждениями гидропривода кранов и предельными допустимыми повреждениями или дефектами изготовления, испытания необходимо прекратить и устранить причины, вызывающие указанные нарушения.
Испытательная нагрузка Р для всех кранов составляет не менее 1,25QHL, где QHL – грузоподъемность максимальная главного подъема крана на данном вылете (отражается в паспорте крана согласно пункту 2.1 приложения 1 Правил).
Если задана грузоподъемность нетто QHL, то испытательная нагрузка вычисляется по формуле:
(15)
где GП – масса крюковой подвески.
Результаты испытаний оформляются протоколом в соответствии с приложением 20 к настоящей Инструкции.

9) беріктікке сынақтар кранды сынау жүктемелері жүйесімен жүктеуді көздейді, бұл кезде металл конструкцияның әрбір есептеу элементіндегі кернеу есептіден кем болмайды.
Ескерту. Егер қауіпсіздік құралдары жүйесінде жұмыс параметрлерін Тіркеуші болмаса, Кранның иесі тексеру жүргізетін мамандарға оның жалпы жұмысын есептеуге мүмкіндік беретін ауысымға, айға, жылға кранмен орындалған жұмыстың тұрақты жазбасын ұсынады.
6-тарау. Кранды сынау
42. Статикалық сынақтар кранның және оның құрастыру қондырғыларының құрылымдық жарамдылығын тексеру үшін жүргізіледі.
Егер сынақ кезінде кранның жұмысы мен қауіпсіздігіне әсер ететін жарықтар, тұрақты деформациялар, бояулардың қабығы немесе зақымдалуы анықталмаса және байланыстардың босатылуы немесе бұзылуы болмаса, сынақ сәтті болып саналады.
Статикалық сынақтарды өндірушіден шығарылатын кранды пайдалану жөніндегі нұсқаулықта (бұдан әрі – ПН) келтірілген бағдарлама мен әдістеме бойынша жүргізу керек. ПН көрсетілген ақпарат болмаған жағдайда, сынақтар ISO 4310:2009 халықаралық стандартына сәйкес жасалған арнайы бағдарлама бойынша жүзеге асырылады. Көтергіш крандар. Сынақ жүргізудің әдістемесі мен рәсімдері".
Статикалық сынақтарды металл конструкцияларының әрбір торабы үшін, егер төлқұжатта қарастырылған жағдайда, осы тораптағы күштер ең көп болатындай етіп таңдалған орындау нұсқаларының ережелерінде жүргізу керек. Айналмалы табақтың астында орналасқан құрылымдарды тексеру үшін сынақтар максималды жүктеме үшін ең үлкен сыртқы жүктемемен, келесі тізбек позицияларында жүргізіледі:
1) артқа;
2) жанынан (кранның симметрия осіне перпендикуляр, екі бағытта);
3) жұмыс секторының шекарасынан алға (екі бағытта да);
4) тіректердің әрқайсысының үстінде (дәлірек, төртбұрыштың диагональдарына перпендикуляр, олардың шыңдары тіреулердің тіреу нүктелерімен сәйкес келеді).
Егер жұмыс секторының шекарасында және алдыңғы тіреуіштің үстінде тізбектің бағыттары 10 градустан аз болса, онда сынақтарды тек осы позициялардың бірінде ғана жүргізуге болады.
Айналмалы шеңбердің үстінде орналасқан құрылымдарды тексеру үшін кран төлқұжатында көрсетілген штанга ұзындығының әрқайсысы үшін минималды, максималды және аралық кеңістікте сынақтар жүргізу қажет.
Сынақ салмағы жерден 100-200 мм көтеріліп, осы қалыпта сынаққа қажет уақыт ішінде ұсталады, бірақ 10 минуттан кем емес. Егер жүктеме түсірілсе, тежегіштер түзетіледі және реттеледі (тежегіш шкив, төсемдердің беттері олардағы майдан тазартылады), содан кейін сынақтар қайталанады.
Тежегіштерді реттеумен немесе гидроаппараттарды тиісті реттеумен жүктің түсуін, ұшып шығуының ұлғаюын, телескоптау гидроцилиндрінің немесе тіректердің шөгуін осы Нұсқаулыққа сәйкес жою мүмкін болмаған жағдайларда, сынақтарды тоқтату және көрсетілген бұзушылықтарды тудыратын себептерді жою қажет.
Барлық крандар үшін сынақ жүктемесі Р кем дегенде 1,25 QHL болуы керек мұнда QHL - көтеру қабілеті - бұл белгілі бір шығу кезінде кранның максималды негізгі көтергіші
(Қағиданың 1-қосымшасының 2.1-тармағына сәйкес кран төлқұжатында көрсетіледі)
Егер нетто QHL жүк көтергіштігі берілген болса, онда сынақ жүктемесі мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = 1,25QHL + 0.25GП , мұнда (15)
GП - ілмек аспасының салмағы.
Сынақ нәтижелері осы Нұсқаулықтың 20-қосымшасына сәйкес хаттамамен рәсімделеді.

43. Динамические испытания проводятся с целью проверки действия механизмов крана и тормозов.
Динамические испытания проводятся по программе и методике, приведенным в РЭ. При отсутствии указанных сведений в РЭ испытания проводятся по программе и методике, составленными в соответствии со стандартом ISO 4310:2009. "Подъемные краны. Методика и процедуры проведения испытания".
Кран считают выдержавшим испытания, если будет установлено, что все узлы выполняют свои функции, и, если в результате последующего внешнего осмотра не будет обнаружено повреждений механизмов или элементов конструкции и не произойдет ослабления соединений.
Управление краном во время испытаний осуществляется согласно правилам, установленным в эксплуатационной документации на кран. В ходе испытаний необходимо следить за тем, чтобы ускорения и скорости не превышали установленных для эксплуатации крана значений.
Динамические испытания проводятся для каждого механизма или, если это предусмотрено в паспорте крана, при совместной работе механизмов в положениях и вариантах исполнения, которые соответствуют максимальному нагружению механизмов. Испытания предусматривают повторный пуск и останов механизмов при каждом движении во всех диапазонах данного движения. При этом скорости рабочих движений сравниваются со значениями, указанными в паспорте, и нормами выбраковки, предусмотренными для каждого механизма в соответствии с Наиболее вероятными повреждениями механизмов крана и предельными допустимыми повреждениями или дефектами изготовления.
Испытания предусматривают пуск механизмов из промежуточного положения с подвешенным испытательным грузом, при этом исключая возвратное движение груза. Испытательная нагрузка Р для всех кранов составляет не менее 1,1QHL.
Если задана грузоподъемность нетто 1,25QHL, то испытательная нагрузка вычисляется по формуле
(16)
где QHL – номинальная промежуточная грузоподъемность крана на данном вылете,
Gп – масса крюковой подвески.
Результаты испытаний оформляются протоколом в соответствии с приложением 21 к настоящей Инструкции.
44. Испытания на соответствие крана паспортным данным проводятся в случае снижения грузовых характеристик крана по результатам обследования технического состояния металлоконструкций и основных узлов.
Испытания проводятся в соответствии с паспортными грузовыми характеристиками с целью проверки следующих параметров:
1) массы крана (когда целесообразно);
2) массы номинального груза (или установленного организацией, проводящей обследование, после снижения грузоподъемности);

43. Динамикалық сынақтар кран механизмдерінің және тежегіштердің жұмысын тексеру үшін жүргізіледі.
Динамикалық сынақтар ПН берілген бағдарлама мен әдістеме бойынша жүргізілуі керек. ПН көрсетілген ақпарат болмаған жағдайда, сынақтар ISO 4310:2009 стандартына сәйкес құрылған бағдарлама мен әдістеме бойынша жүзеге асырылады. Көтергіш крандар. Сынақтар жүргізудің әдістері мен рәсімдері".
Егер барлық қондырғылар өз функцияларын орындайтындығы анықталса, және кейіннен сыртқы тексеру нәтижесінде механизмдер мен құрылымдық элементтерге зақым келмесе және буындардың босауы болмаса, кран сынақтан өтті деп саналады.
Сынақтар кезінде кранды басқару техникалық құжаттамада белгіленген ережелерге сәйкес жүзеге асырылуы керек. Сынақтар кезінде үдеулер мен жылдамдықтардың кран жұмысына белгіленген мәндерден аспауын қамтамасыз ету қажет.
Динамикалық сынақтарды әрбір механизм үшін немесе егер ол кран төлқұжатында қарастырылған болса, механизмдер механизмдердің максималды жүктемесіне сәйкес келетін позициялар мен нұсқаларда бірге жұмыс істеген кезде жүргізу керек. Тесттер осы қозғалыстың барлық диапазонында механизмдерді қайта қосуды және тоқтатуды қамтуы керек. Бұл жағдайда жұмыс қозғалыстарының жылдамдығы төлқұжатта көрсетілген мәндермен және осы Нұсқаулыққа сәйкес әр механизм үшін қарастырылған қабылдамау коэффициенттерімен салыстырылады.
Сынақтар аралық қалыптан ілініп тұрған сынақ жүгі бар механизмдерді іске қосуды көздейді, бұл ретте жүктің қайтарылатын қозғалысын болдырмайды. Барлық крандар үшін сынақ жүктемесі кем дегенде 1,1QHL құрады.
Егер нетто жүк көтергіштігі 1,25QHL берілген болса, онда сынақ жүктемесі мынадай формула бойынша есептеледі:
P = 1.1QHL + 0.1GП , мұнда (16)
QHL - берілген шығу кезінде кранның номиналды аралық көтеру қабілеті,
Gп - ілмек аспасының салмағы.
Сынақ нәтижелері осы Нұсқаулықтың 21-қосымшасына сәйкес хаттамамен ресімделеді.
44. Кранның төлқұжаттық деректерге сәйкестігін сынау металл конструкциялары мен негізгі тораптардың техникалық жай-күйін тексеру нәтижелері бойынша Кранның жүк сипаттамалары төмендеген жағдайда жүргізіледі.
Төмендегі параметрлерді тексеру үшін жүк сипаттамасына сәйкес сынақтарды өткізу керек:
1) кранның салмағы (қажет болған жағдайда);
2) номиналды жүктің массасы (немесе жүк көтергіштігі төмендегеннен кейін ұсынылады);

3) расстояния от оси вращения до ребра опрокидывания;
4) высоты подъема груза;
5) скорости подъема-посадки груза;
6) скорости телескопирования секций;
7) скорости (времени) подъема-опускания стрелы;
8) скорости поворота;
9) скорости передвижения крана;
10) функционирования ограничительных, блокирующих устройств;
11) рабочих характеристик силового привода (максимального давления рабочей жидкости, силы тока в электродвигателях при условии действия испытательной нагрузки).
В случае, когда паспорт имеется и не обнаружено причин, вызывающих необходимость проведения испытаний в указанном объеме, испытания проводятся только с целью проверки элементов гидропривода и сравнения действительных параметров крана, отработавшего ресурс, с паспортными. Результаты испытаний оформляются протоколом в соответствии с приложением 22 к настоящей Инструкции.
45. Испытания на устойчивость проводятся с целью проверки устойчивости в случае снижения грузовых характеристик крана по результатам обследования при одновременном уменьшении массы противовеса. Кран считается выдержавшим испытания, если не произойдет его опрокидывания при статическом приложении нагрузки на крюке. Отрыв одной опоры не считается признаком потери устойчивости. Испытательная нагрузка определяется по формуле:
(17)
где QHL – номинальная промежуточная грузоподъемность крана на данном вылете,
F – масса стрелы или масса гуська, приведенная к оголовку стрелы или гуська.
Если задана грузоподъемность нетто QHL, то испытательная нагрузка вычисляется по формуле:
(18)
При этом в первую очередь принимаются условия, изложенные в заводской инструкции по эксплуатации крана.
Результаты испытаний оформляются протоколом в соответствии с приложением 23 к настоящей Инструкции.
Глава 7. Оформление результатов обследования
46. Оформление результатов обследования осуществляется в соответствии с главой 15 Инструкции по обследованию технического состояния грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы.
47. Акт о состоянии крана составляется на основании данных обследования, проведенного в соответствии с настоящей Инструкцией, с указанием фамилий и квалификации лиц, принимавших участие в обследовании, и утверждается руководителем организации, проводившей обследование.
48. В случае необходимости проведения ремонтов крана, связанных с усилением несущих металлоконструкций, организация, проводившая обследование, проводит внеочередное обследование крана после ремонта.
49. В отдельных случаях, когда усиления металлоконструкций проведены на поясах, стенках стрел или когда при ремонте проводилась правка основных элементов стрелы, кронштейнов поворотной платформы, щек аутригеров, выдвижных балок опор, проводилось усиление коробов выдвижных балок, мест крепления ОПУ и других ответственных элементов металлоконструкций крана, которые определяют безопасность крана после проведения подобных ремонтов, специалисты организации, проводившей обследование, принимают одно из следующих решений по дальнейшей эксплуатации крана:

3) айналу осінен төңкерілетін қабырғаға дейінгі арақашықтық;
4) жүкті көтеру биіктігі;
5) жүкті көтеру және қондыру жылдамдығы;
6) телескоптық секцияларды телескоптау жылдамдығы;
7) тізбекті көтеру және түсіру жылдамдығы (уақыты);
8) айналым жылдамдығы;
9) кранның қозғалу жылдамдығы;
10) шектеу, блоктау құрылғыларының жұмыс істеуі;
11) қуат жетегінің жұмыс сипаттамалары (жұмыс сұйықтығының максималды қысымы, сыналатын жүктеме жағдайындағы электр қозғалтқыштарындағы ток).
Егер төлқұжат болған кезде және көрсетілген көлемде сынақ жүргізу қажеттілігін тудыратын себептер табылмаған жағдайда, сынақтар тек гидравликалық жетектің элементтерін тексеру және оның ресурсын әзірлеген кранның нақты параметрлерін төлқұжатпен салыстыру үшін жүргізіледі. Сынақ нәтижелері осы Нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес Хаттамамен рәсімделеді.
45. Орнықтылыққа сынақтар қарсы салмақ массасын бір мезгілде азайту кезінде тексеру нәтижелері бойынша Кранның жүк сипаттамалары төмендеген жағдайда орнықтылықты тексеру мақсатында жүргізіледі. Егер ілгекке жүктемені статикалық қолдану кезінде кран аударылып қалмаса, ол сынақтан өтті деп есептеледі. Бір тіректің үзілуі тұрақтылықты жоғалтудың белгісі болып саналмайды. Сынақ жүктемесі мына формула бойынша анықталады:
Руст = 1,25QHL +0,1F , мұнда (17)
QHL - берілген шығу кезінде кранның номиналды аралық көтеру қабілеті,
F - тізбектің немесе шынжырдың басына келтірілген тізбектің массасы немесе шынжырдың массасы.
Егер нетто QHL, жүк көтергіштігі берілген болса, онда сынақ жүктемесі мынадай формула бойынша есептеледі:
Руст = 1,25QHL + 0,25GП +0,1F (18)
Бұл ретте, кранды пайдалану жөніндегі зауыттық нұсқаулықта көрсетілген шарттар қабылданады.
Сынақ нәтижелері осы Нұсқаулықтың 23-қосымшасына сәйкес хаттамада рәсімделеді.
7-тарау. Зерттеп-қарау нәтижелері бойынша есеп рәсімдеу
46. Зерттеп-қарау нәтижелерін ресімдеу Нормативтік қызмет ету мерзімі өтелген жүк көтергіш машиналардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулықтың 15-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
47. Кранның жай-күйі туралы Акт тексеруге қатысқан адамдардың тегі мен біліктілігін көрсете отырып, осы Нұсқаулыққа сәйкес жүргізілген тексеру деректерінің негізінде жасалады және тексеруді жүргізген ұйымның басшысы бекітеді.
48. Егер жүк көтеретін металл конструкцияларын нығайтуға байланысты кранды жөндеу жұмыстарын жүргізу қажет болса, зерттеу жүргізген ұйым жөндеуден кейін кранға кезектен тыс тексеру жүргізеді.
49. Кейбір жағдайларда, металл конструкцияларын күшейту белдеулерде, тізбектердің қабырғаларында немесе жөндеу кезінде тізбектің негізгі элементтері, бұрылыс платформасының кронштейндері, аутригерлердің щектері, тіректердің тартылатын арқалықтары түзетілген кезде, тартылатын арқалықтардың қораптары, ТАҚ бекіту орындары және кранның басқа да жауапты элементтері күшейтілген кезде, мұндай жөндеулерден кейін кранның қауіпсіздігін анықтайтын, зерттеп-қарау жүргізген ұйымның мамандары кранды одан әрі пайдалану туралы шешімдердің бірін қабылдайды:

1) разработать мероприятия, повышающие безопасность эксплуатации;
2) владельцу крана ежегодно проводить полные технические освидетельствования;
3) сократить вдвое сроки между очередными техническими обслуживаниями, предусмотренными системой планово-предупредительных ремонтов.
Глава 8. Меры по обеспечению безопасности
50. При проведении работ по обследованию крана специалисты организации, проводящие обследование и персонал эксплуатирующей организации соблюдают требования по технике безопасности, изложенные в Правилах, требования по электробезопасности, изложенные в Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 253 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10907), в Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 222 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10889), в РЭ, в соответствующих внутренних документах по технике безопасности эксплуатирующей организации.
51. Меры безопасности при выполнении работ:
1) Специалисты, проводящие обследование, находятся только на участке работ, определенном руководителем по обследованию;
2) обследование крана не проводится при скорости ветра, превышающей 10 м/с, снегопаде, тумане и в других случаях, когда крановщик плохо различает сигналы руководителя испытаний или перемещаемый груз;
3) на месте проведения работ при проведении обследования нельзя находиться лицам, не имеющим прямого отношения к проводимой работе;
4) при подъеме груза он предварительно поднимается на высоту 200-300 мм для проверки правильности строповки и надежности действия тормоза.
Приложение 1
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Сроки службы кранов до начала экспертных обследований и назначенный срок службы
Типы кранов
Грузоподъемность крана, тонн
Назначенный срок службы, лет
КА – автомобильные
до 30 включительно
10
КП – пневмоколоесные,
КГ – гусеничные,
КК – на короткобазовом шасси
до 100 включительно
10
более 100
13
KШ – на шасси автомобильного типа,
в том числе на шасси повышенной проходимости, имеющий гидромеханическую полноприводную трансмиссию, пневмогидравлическую регулируемую подвеску мостов, все управляемые колеса и другие особенности, которых нет у кранов на шасси автомобильного типа
до 100 включительно
10
до 250 включительно
13
более 250
15
КМ – Краны-манипуляторына всех типах хода
любой грузоподъемности
8
Приложение 2
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Краткие сведения о методах дефектоскопии (неразрушающие методы контроля)

1) пайдалану қауіпсіздігін жақсарту жөніндегі іс-шаралар әзірлеу;
2) кран иесіне жыл сайын толық техникалық зерттеу жүргізу;
3) жоспарлы-профилактикалық қызмет жүйесімен көзделген келесі техникалық қызмет көрсету арасындағы уақытты екі есеге азайту.
8-тарау. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету шаралары
50. Кранды зерттеп-қарауд бойынша жұмыстарды жүргізу кезінде ұйымның мамандары мен пайдаланушы ұйымның персоналы Қағидаларда баяндалған қауіпсіздік техникасы бойынша талаптарды, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 253 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестірінде № 10907 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 222 бұйрығымен бекітілген Тұтынушылардың электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестірінде № 10889 болып тіркелген), ПН, пайдаланушы ұйымның қауіпсіздік техникасы жөніндегі тиісті ішкі құжаттарында баяндалған электр қауіпсіздігі бойынша ережелерді сақтайды.
51. Жұмыстарды орындау кезіндегі қауіпсіздік шаралары:
1) зерттеп-қарауды жүргізетін мамандар зерттеп-қарау жөніндегі басшы айқындаған жұмыстар учаскесінде ғана болады;
2) кранды зерттеп-қарауды жүргізу желдің жылдамдығы 10 м/с-тан асқан кезде, қар жауғанда, тұманда және краншы сынақ жетекшісінің сигналдарын немесе орны ауыстырылатын жүкті нашар ажырататын басқа жағдайларда жүргізілмейді;
3) зерттеп-қарау кезінде жүргізілетін жұмысқа тікелей қатысы жоқ адамдардың жұмыс жүргізу орнында болуына болмайды;
4) жүкті көтеру кезінде ол ілмектің дұрыстығын және тежегіштің әрекетінің сенімділігін тексеру үшін алдын ала 200-300 мм биіктікке көтеріледі.
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі Нұсқаулыққа
1-қосымша
Сараптамалық зерттеп-қару басталғанға дейін және тағайындалған қызмет ету мерзіміне дейін крандардың қызмет ету мерзімі
Крандардың түрлері
Кранның жүк көтергіштігі, тонна
Белгіленген қызмет мерзімі, жыл
КА - автомобилдік
30 дейін қоса алғанда
10
КП - пневмо дөңгелекті,
КГ – шынжыр табанды,
КК - қысқа базалық шассиде
100 дейін қоса алғанда
100 аса
10
13
KШ – автомобил типті шассиде,
оның ішінде ГидромеОмханикалық толық жетекті трансмис-сиясы, пневмогидрав-ликалық реттелетін көпір аспасы, барлық басқары-латын дөңгелектер және автомобиль үлгісіндегі шассидегі крандарда жоқ басқа да ерекшеліктері бар жүріп өту мүмкіндігі жоғары шассиде
100 дейін қоса алғанда
250 дейін қоса алғанда
250 аса
10
13
15
КМ Барлық жүру түрлеріндегі кран-манипуляторлар
кез келген жүк көтергіштегі
8/6
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі Нұсқаулыққа
2-қосымша
Дефектоспия әдістері туралы қысқаша мәліметтер (бақылаудың бұзылмайтын әдістері)

1. Для проведения обследования кранов применяются методы неразрушающего контроля: капиллярный, магнитографический, магнитопорошковый и вихретоковый.
Методика ультразвуковой дефектоскопии изложена в СТ РК 1442-2005 "Контроль неразрушающий. Стандартные образцы. Методы ультразвуковые". Радиографический метод изложен в ГОСТ 7512-82 "Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод".
2. Капиллярный метод контроля.
Контроль этим методом выполняется одним из двух способов:
1) керосиновая проба, как наиболее доступная;
2) с помощью капиллярных контрастных растворов.
По существу оба метода основаны на проникающих возможностях керосина и капиллярных контрастных растворов.
В обоих случаях исследуемая поверхность металлоконструкции очищается от грязи, ржавчины, масел (обезжиривается), других веществ, которые закрывают доступ проникающему составу в трещину. Затем поверхность смачивается керосином или капиллярным проникающим составом (например, в виде аэрозоля красного цвета).
Через 3 – 5 минут поверхность протирается насухо (при использовании керосина) или промывается водой (при использовании капиллярного состава), после чего она покрывается слоем мела (в первом случае) или белым аэрозольным составом (во втором случае) и обстукивается молотком массой не менее 0,5 килограмм. При наличии трещины через несколько минут вдоль нее проступает темная полоса.
При керосиновой пробе лучше применять не чистый керосин, а состав, состоящий из 70 % керосина, 30 % трансформаторного масла и добавок красителя (10 грамм красной краски типа Судан-IV на 1 литр жидкости).
3. Магнитографический метод контроля.
Сущность этого метода заключается в намагничивании контролируемого участка сварного шва и околошовной зоны с одновременной записью магнитного поля на магнитную ленту и последующим считыванием полученной информации с нее специальными воспроизводящими устройствами магнитографических дефектоскопов, оснащенных вторичными преобразователями в виде феррозондов или индукционных головок. Этот сигнал после преобразования поступает на экран электронно-лучевой трубки.
Технология магнитографического контроля включает следующие операции (ГОСТ 25225-82 "Контроль неразрушающий. Швы сварных соединений трубопроводов. Магнитографический метод"):
1) осмотр и подготовку поверхности контролируемого изделия. При этом с поверхности контролируемых швов удаляются остатки шлака, брызги расплавленного металла, грязи;
2) наложение на шов отрезка магнитной ленты. Перед началом работы магнитная лента подвергается размагничиванию. Прижим к шву плоских изделий производят специальной эластичной "подушкой";

1. Крандарды зерттеп-қарау үшін бұзылмайтын бақылау әдістері қолданылады: капиллярлық, магнетографиялық, магниттік ұнтақтық және құйынды ток .
Ультрадыбыстық ақауларды анықтау әдістемесі ҚР СТ 1442-2005 "Бұзылмайтын бақылау. Стандартты үлгілер. Ультрадыбыстық әдістер". Радиографиялық әдіс МЕМСТ 7512-82 "Бұзылмайтын бақылау. Дәнекерленген қосылыстар. Радиографиялық әдіс" жазылған.
2. Капиллярлық бақылау әдісі.
Бұл әдіс бойынша бақылау екі жолдың бірінде жүзеге асырылады:
1) керосин сынағы, ең қол жетімді ретінде;
2) капиллярлық контрастты ерітінділерді қолдану.
Негізінде, екі әдіс керосин мен капиллярлық контрастты ерітінділердің ену қабілеттеріне негізделген.
Екі жағдайда да металл құрылымының зерттелген беті кірден, тоттан, майлардан (майсыздандырылған) және жарыққа енетін композицияға қол жеткізуге кедергі жасайтын басқа заттардан тазартылады. Содан кейін беті керосинмен немесе капиллярлық енетін қосылыспен суланады (мысалы, қызыл аэрозоль түрінде).
3 - 5 минуттан кейін беті құрғатып сүртіледі (керосин қолданған кезде) немесе сумен жуылады (капиллярлық композицияны қолданғанда), содан кейін ол бор қабатымен (бірінші жағдайда) немесе ақ аэрозоль құрамымен жабылады (екінші жағдайда) және салмағы кемінде 0,5 килограмм балғамен соғылады. Егер жарықшақ пайда болса, бірнеше минуттан кейін оның бойында қараңғы сызық пайда болады.
Керосин сынамасын қолданған кезде таза керосин емес, 70 % керосин, 30 % трансформатор майы және бояғыш қоспалардан тұратын композицияны қолданған дұрыс (1 литр сұйықтыққа 10 грамм Судан-IV қызыл бояуы).
3. Магнитографиялық әдіс
Бұл әдістің мәні - дәнекерлеудің бақыланатын учаскесін және жылу әсер ететін зонаны магниттік лентаға бір уақытта жазып, одан алынған ақпаратты магнитографиялық ақаулар детекторларының флюс қақпалары немесе индукциялық бастар түріндегі екінші түрлендіргіштермен жабдықталған арнайы репродуктор құрылғыларымен магниттеу. Бұл сигнал конверсиядан кейін катодты-сәулелік түтік экранына енеді.
Магнитографиялық бақылау технологиясына келесі операциялар кіреді (МЕМСТ 25225-82 "Бұзылмайтын бақылау. Құбырлардың дәнекерленген қосылыстарының тігістері. Магнитографиялық әдіс"):
1) бақыланатын өнімнің бетін тексеру және дайындау. Бұл кезде тексерілетін тігістердің бетінен қождың қалдықтары, балқытылған металл шашырандылары, кір және т.б.;
2) магниттік таспаның бөлігін тігіске жағу. Жұмысқа кіріспес бұрын магниттік лента магнитсіздендірілуі керек. Тегіс бұйымдарды тігіске басу арнайы серпімді "жастықшамен" орындалады;

3) намагничивание контролируемого изделия при оптимальных режимах в зависимости от типа намагничивающего устройства, толщин сварного шва и его магнитных свойств;
4) расшифровка результатов контроля. Она состоит в том, что магнитную ленту устанавливают в считывающее устройство дефектоскопа и по сигналам на экранах дефектоскопа выявляют дефекты. Перед просмотром магнитной ленты дефектоскоп настраивают по эталонной магнитограмме с записью магнитного поля дефекта минимально допустимых размеров. Во время воспроизведения регистрируются все дефекты, амплитуда которых превышает максимально допустимую от эталонного импульса.
Магнитографический метод в основном применяют для контроля стыковых швов, выполненных сваркой плавлением. Этим методом можно контролировать сварные изделия и конструкции толщиной от 20 – 25 миллиметров. В качестве дефектоскопа используется МД-9 с импульсной индикацией и МД-11 с видимым изображением. Наиболее совершенные дефектоскопы МДУ-2У, МД-10ИМ, МГК-1 имеют двойную индикацию.
Выпускаются несколько типоразмеров передвижных намагничивающих устройств (далее – ПНУ): ПНУ-М1, ПНУ-М2. В полевых условиях обследования металлоконструкций применяют переносные автономные станции типа СПП-1, СПА-1.
4. Магнитопорошковый метод контроля
Магнитопорошковый метод контроля (далее – МПД) деталей кранов из ферромагнитных сплавов проводится в соответствии с ГОСТ 21105-87 "Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод".
В магнитопорошковой дефектоскопии для выявления дефектов применяют тонкий ферромагнитный порошок, частицы которого притягиваются полем дефекта, образуя видимый глазом валик порошка. Интенсивность оседания порошка зависит от величины поля дефекта, которая определятся магнитными характеристиками материала изделия и напряженностью намагничивающего поля.
Детали намагничивают с помощью специальных приборов -дефектоскопов. Дефектоскопы, применяемые при МПД, делят на универсальные и специализированные, которые могут быть стационарными, передвижными или переносными.
В соответствии с ГОСТ 21105-87 в зависимости от магнитных свойств материалов, размеров и формы контролируемого изделия, а также оборудования, используемого для намагничивания, применяют способы контроля приложенного магнитного поля и остаточной намагниченности.
При способе приложенного магнитного поля намагничивание начинается раньше или одновременно с моментом нанесения порошка или магнитной суспензии. Контроль способом остаточной намагниченности заключается в предварительном намагничивании изделия и последующем нанесении на него порошка либо суспензии. Оседание порошка происходит в зоне дефекта при отсутствии внешнего намагничивающего поля.
Кроме того, существуют три способа намагничивания: продольный, циркуляционный и комбинированный.
На чувствительность контроля и, следовательно, выявляемость дефектов значительно влияют вышеуказанные способы намагничивания. Род тока намагничивания и способ нанесения порошка также влияют на обнаружение подповерхностных дефектов.

3) магниттелетін құрылғының түріне, дәнекерленген жердің қалыңдығына және оның магниттік қасиеттеріне байланысты бақыланатын өнімді оңтайлы жағдайда магниттеу;
4) бақылау нәтижелерін түсіндіру. Ол магниттік лентаның дефектоскоптың оқу құрылғысына орнатылғандығынан және дефектоскопиялық экрандардағы ақаулардың анықталуынан тұрады. Магниттік таспаны қарауға дейін дефектоскопия минималды рұқсат етілген өлшемдегі ақаулықтың магнит өрісін тіркей отырып, эталондық магнетограмма бойынша реттеледі. Көбейту кезінде амплитудасы эталондық импульстен рұқсат етілген шектен асатын барлық ақаулар тіркеледі.
Магнитографиялық әдіс негізінен балқытып дәнекерлеу арқылы дайындалған дәнекерленген жіктерді тексеру үшін қолданылады. Бұл әдіс қалыңдығы 20 - 25 мм болатын дәнекерленген бұйымдар мен құрылымдарды басқара алады. Дефектор ретінде импульстік индикаторы бар MД-9 және көрінетін бейнесі бар МД-11 ұсынылады. Ең жетілдірілген МДУ-2У, МД-10ИМ, МГК-1 дефектоскоптарының қосарланған көрсеткіштері бар.
Жылжымалы магниттейтін құрылғылардың (бұдан әрі – ЖМҚ) бірнеше үлгі мөлшерлері шығарылады: ЖМҚ-М1, ЖМҚ-М2. Металл конструкцияларын тексеру кезінде СПП-1, СПА-1 сияқты портативті автономды станциялар қолданылады.
4. Магниттік ұнтақтық әдісі
Магниттік ұнтақтық дефектоскопиясында (бұдан әрі - МҰБ) ақауларды анықтау үшін жұқа ферромагниттік ұнтақ қолданылады, оның бөлшектері ақау өрісі арқылы тартылып, көзге көрінетін ұнтақ ролигін құрайды. Ұнтақты тұндыру қарқындылығы өнімнің материалының магниттік сипаттамасымен және магниттелетін өрістің қарқындылығымен анықталатын ақау өрісінің мәніне байланысты.
Бөлшектер, әдетте, арнайы құрылғылар дефектоскоптар көмегімен магниттеледі. MҰБ қолданылатын дефектоскоптар, МЕМСТ 21105-87 бойынша "Бұзылмайтын бақылау. Магниттік бөлшектер әдісі " әмбебап және мамандандырылған болып бөлінеді, олардың екеуі де стационарлық, жылжымалы немесе портативті болуы мүмкін.
МЕМСТ 21105-87 сәйкес материалдардың магниттік қасиеттеріне, бақыланатын өнімнің мөлшері мен пішініне, сондай-ақ магниттеуге қолданылатын жабдыққа, қолданылатын магнит өрісін және тұрақты магниттелуді басқару әдістері қолданылады.
Қолданылатын магнит өрісінің әдісімен магниттеу ұнтақ немесе магниттік суспензия қолданылған сәттен ертерек немесе бір уақытта басталады. Қалдық магниттеу әдісімен бақылау өнімнің алдын-ала магниттелуінен және одан кейін ұнтақ немесе суспензия қолданудан тұрады. Ұнтақ шөгуі дефект аймағында сыртқы магниттелетін өріс болмаған кезде пайда болады.
Сонымен қатар, магниттелудің үш тәсілі бар: бойлық, циркуляциялық және аралас.
Басқарудың сезімталдығына және, демек, ақауларды анықтауға жоғарыда аталған магниттеу әдістері айтарлықтай әсер етеді. Магниттейтін токтың түрі және ұнтақты жағу әдісі де жер асты ақауларын анықтауға әсер етеді.

На результат МПД в значительной мере влияет состояние контролируемой поверхности. Чем грубей поверхность, тем хуже чувствительность. В зависимости от вида контролируемого изделия условный уровень чувствительности подразделяют на группы А, Б, В, соответственно ширина выявляемого дефекта составляет до 2,5; от 2,5 до 10 мкм и 10 – 25 мкм.
5. Вихретоковые методы контроля
Вихретоковые методы контроля (далее – ВМК) основаны на регистрации изменения поля вихревых токов, наводимых в поверхностном слое изделия. Методами вихревых токов обнаруживаются только поверхностные и подповерхностные (на глубине 2 – 3 миллиметров) дефекты.
ВМК применяются для выявления трещин, расслоений, раковин, непроваров на ровных поверхностях металла, например, в конструкции нижней рамы, поворотной рамы, балок аутригеров.
При наличии трещин, раковин, расслоений стрелка прибора показывает резкое падение вихревого тока в металле. При использовании ВМК учитывается, что электропроводность отдельных зон шва и околошовной зоны значительно меняется, и возможны большие потери при выявлении дефектов сварки. ВМК может быть использован для фазового и структурного анализа указанных зон.
При осуществлении ВМК производится:
внешний осмотр изделия и устранение наружных дефектов, мешающих проведению контроля;
установка полезадающей системы на контролируемый участок и пропускание тока через возбуждающую катушку;
сканирование датчика и регистрирующих приборов вдоль поверхности контролируемого объекта;
расшифровка результатов контроля и оценка качества изделия.
На результаты исследования методом вихревого контроля значительное влияние оказывает зазор между датчиком и контролируемой поверхностью. Допускаемый максимальный зазор 2 миллиметра.
Приложение 3
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
город                                                             20__ г.
Акт визуального обследования и дефектоскопии сварных швов методом капиллярной проникающей жидкости
Утверждаю:
Директор
__________________________________
(наименование организации)
__________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________________
(наименование узла)
кран ___________, заводской № _____________, регистрационный №___________
_______________________________________________________________________
(наименование организации-владельца)
Произведен визуальный осмотр, замер и дефектоскопия сварных швов__________
_______________________________________________________________________
(наименование узла, описание дефекта)
с помощью капиллярных жидкостей _____наименование________:
(контрастный раствор), __________проникающий раствор________
В конструкции сварного узла применены швы односторонние швы таврового
соединения с высотой катета шва 8 мм.
Дефектоскопия проведена специалистами:
________________________________________________________________________
(фамилии, имя, отчество при его наличии, номера удостоверений, наименование
организации,
________________________________________________________________________
выдавшей, аттестовавшей по такой-то категории)
Проверкой установлено:
Сварные швы выполнены в соответствии с технической документацией завода-
изготовителя (по ремонтной документации организации, аттестат N__, выдан
____________, дата выдачи __________);
имеются отступления от технической документацией завода-изготовителя (по
ремонтной документации организации, аттестат N__, выдан ____________,
дата выдачи __________).
В сварном шве имеются трещины размером, глубиной _________________________
Проверку провели: ____________ _____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 4
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Утверждаю:
Директор
________________________
(наименование организации)
_________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Город                                                       20___ г.
Акт визуального обследования и дефектоскопии сварных швов магнитографическим, магнитопорошковым и вихретоковым методами
__________________________________________________________________________
(наименование узла)
крана _________, заводской № __________, учетный (регистрационный) № _________
__________________________________________________________________________
(наименование организации-владельца)
Произведен визуальный осмотр, замер и дефектоскопия сварных швов
__________________________________________________________________________
(наименование узла, описание дефекта)
с помощью магнитографической, магнитопорошковой и вихретоковой
дефектоскопии. В конструкции сварного узла применены швы (тип шва по

МҰБ нәтижесіне басқарылатын беттің күйі айтарлықтай әсер етеді. Беті неғұрлым дөрекі болса, сезімталдығы соншалықты нашарлайды. Бақыланатын өнімнің түріне байланысты сезімталдықтың шартты деңгейі А, В, С топтарына бөлінеді, сәйкесінше анықталған ақаудың ені 2,5-ке дейін; 2,5-тен 10 мкм дейін және 10 - 25 мкм дейін.
5. Бақылаудың құйын тоқ әдістері
Бақылаудың құйын тоқ әдістері (бұдан әрі – БҚТӘ) өнімнің беткі қабатында индукцияланған құйынды токтар өрісінің өзгеруін тіркеуге негізделген. Құйынды ток әдістері тек ақауларды анықтайды (2 - 3 миллиметр тереңдікте).
Тегіс металл беттердегі жарықтарды, деламинацияны, шұңқырларды, енудің жоқтығын және басқа зақымды анықтауға ұсынылады, мысалы, төменгі жақтау құрылымында, бұралмалы жақтауда, асып түсетін арқалықтарда.
Әдістің мәні жарықтар, шұңқырлар, деламинация немесе басқа ақаулар болған кезде, құрылғының көрсеткісі металда құйынды токтың күрт төмендеуін көрсетеді. БҚТӘ пайдалану кезінде дәнекерлеудің жекелеген аймақтары мен жылу әсер ететін аймақтың электр өткізгіштігі едәуір өзгеретінін ескеру керек, ал дәнекерлеу ақауларын анықтаған кезде үлкен шығындар болуы мүмкін. Бұл аймақтарды фазалық және құрылымдық талдау үшін БҚТӘ қолдануға болады.
БҚТӘ іске асыру кезінде мыналар белгіленеді:
- өнімнің сыртқы сараптамасы және бақылауға кедергі келтіретін сыртқы ақауларды жою;
- бақыланатын аймаққа альпинистік жүйені орнату және токты әсерлі катушка арқылы өткізу;
- бақыланатын объектінің беті бойымен сенсор мен жазба құрылғыларын сканерлеу;
- бақылау нәтижелерін түсіндіру және өнім сапасын бағалау.
Құйынды бақылау әдісімен зерттеу нәтижелеріне датчик пен басқарылатын бет арасындағы саңылау айтарлықтай әсер етеді. Рұқсат етілген максималды алшақтық 2 миллиметр.
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
қаласы                                                       20__ ж.
Капиллярлық сіңетін сұйықтық әдісімен дәнекерлеу жіктерін шолып қарап зерттеп-қарауды жүргізу және дефектоскопия актісі
"Бекітемін"
Директор ___________________
(ұйымның атауы)
____________________________
(тегі, аты, әкесінің
(аты бар болса))
_________________________________________________________________________
(тораптың атауы)
кранның ______________________, зауыттық № _______________________, тіркеу №
_________________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Дәнекерленген тігістерді көзбен шолып тексеру, өлшеу және дефектоскопия _________
__________________________________________________________________________
(тораптың атауы, ақаудың сипаттамасы)
капиллярды сұйықтардың көмегімен ________________(атауы)_________________:
(контрастылы сұйықтық), _________________ (өткіш сұйықтық) ___________________
Дәнекерленген қондырғының құрылысында Т1 типті тігістер МЕМСТ 14771-76
"Газбен қорғалған доғалық дәнекерлеу бойынша қолданылады. Дәнекерленген
қосылыстар. Негізгі түрлері, құрылымдық элементтері және өлшемдері" тігіс аяғының
биіктігі 8 мм. Дефоктоспияны жүргізген мамандар:
__________________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты бар болса, куәлік нөмірі, ұйым атауы,
_________________________________________________________________________
берген, аттестаттаған қандай санат бойынша)
Тексерумен анықталды:
Дәнекерленген жіктер өндірушінің техникалық құжаттамасына сәйкес жасалады (ұйымның жөндеу құжаттамасына сәйкес, №__ аттестат, берілген ____________, берілген күні ________);
өндірушінің техникалық құжаттамасынан ауытқулар бар (ұйымның жөндеу құжаттамасына сәйкес, №__ куәлігі, берілген ____________, берілген күні __________).
Дәнекерлеуде өлшемі, тереңдігі мынадай жарықтар бар _________________________
Тексеру жүргізді: _________________
(қолы)
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
"Бекітемін"
Директор
____________________
(ұйымның атауы)
___________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса))
қаласы                                                       20__ ж.
Магнитографиялық, магниттік ұнтақтық және құйынды ток әдісімен дәнекерленген тігістерді көзбен шолып зерттеп-қарау және дефектоскопия актісі
_________________________________________________________________________
(тораптың атауы)
кранның зауыттық № ___________________, тіркеу №___________________________,
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Дәнекерленген тігістерді көзбен шолып тексеру, өлшеу және дефектоскопия ________
__________________________________________________________________________
(тораптың атауы, ақаудың сипаттамасы)
магнитографиялық, магниттік ұнтақтық және құйынды токтың ақауларын анықтауды қолдану көмегімен өткізілді.

ГОСТ14771-76 "Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные. Основные
типы, конструктивные элементы и размеры")
с _______________________________________________________________________
(высота катета или другой размер шва).
При (магнитографическом, магнитопорошковом, вихретоковом) контроле применялся
_________________________________________________________________________
(модель средства измерения заводской №, когда и кем проверен)
Дефектоскопия проведена специалистами: ___________________________________
_________________________________________________________________________
(фамилии, имя , отчество (при его наличии), номера удостоверений, наименование
организации
_________________________________________________________________________
выдавшей, аттестовавшей по такому-то уровню)
Проверкой установлено:
Сварные швы выполнены в соответствии с _____________________________________
__________________________________________________________________________
(ТУ завода, проект ремонта, выполнены (наименование организации, проводившей
сварные работы), имеются отступления от проектной документации)
В сварном шве _____________________________________________________________
(имеются трещины размером, глубиной, дефектов не обнаружено)
Проверку провели: _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 5
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Отбор проб для определения химического состава металла
1. При отборе проб для определения химического состава руководствуются следующими указаниями:
1) отбор проб для определения химического состава производится в соответствии с ГОСТ 7565-81 "Чугун, сталь, сплавы. Метод отбора проб для химического состава";
2) проба металла в количестве одной берется из каждого исследуемого элемента:
для коробчатых конструкций – из верхнего и нижнего поясов сжатой зоны вертикальных стенок либо зоны нейтральной оси,
для решетчатых конструкций - из верхнего и нижнего поясов главной фермы, а также из двух средних раскосов;
3) проба металла вырезается весом не менее 30 грамм;
4) поверхность элемента в месте отбора пробы очищается от краски, ржавчины, окалины, масла, влаги. В зависимости от выбранного метода химического анализа используется стружка, пыль или образец (размером 30 миллиметров х 5 миллиметров) на всю толщину элемента;

Дәнекерленген қондырғыны салуда тігістер қолданылады (МЕМСТ 14771-76 "Газбен қорғалған доғалық дәнекерлеу. Дәнекерленген қосылыстар. Негізгі түрлері, құрылымдық элементтері мен өлшемдері бойынша дәнекерлеу түрі")
__________________________________________________________________________
(катет биіктігі немесе тігістің басқа мөлшері).
(Магнитографиялық, магниттік ұнтақтық, құйынды ток) басқару кезінде,
_________________________________________________________________________
(құрылғының маркасы, сериялық нөмірі, қашан және кіммен расталған)
Дефоктоспияны жүргізген мамандар: _______________________________________
_________________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке куәлік нөмірлері, белгілі бір деңгейде,
_________________________________________________________________________
аттестат берген ұйымның атауы)
Тексерумен анықталды:
Дәнекерленген тігістер мынаған сәйкес ________________________________________
_________________________________________________________________________
(Зауыттың ТҚ, жөндеу жобасы орындалды, дәнекерлеу жүргізген ұйымның атауы,
жобалық құжаттамадан ауытқулар бар)
Дәнеркерлеу тігісінде ______________________________________________________
(көлемінде, тереңдігінде жарықтар бар, ақаулар табылған жоқ)
Тексеруді жүргізді: ________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты бар болса)
_______________________________
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Металдың химиялық құрамын анықтау үшін сынама алу
1. Химиялық құрамын анықтауға арналған үлгілерді алу кезінде келесі нұсқауларды орындау қажет:
1) химиялық құрамын анықтау үшін сынама алу МЕМСТ 7565-81 "Шойын, болат, қорытпалар. Химиялық құрамға сынама алу әдісі" бойынша жүргізіледі;
2) әрбір зерттелетін элементтен бір мөлшердегі металл сынамасы алынады:
қорап құрылымдары үшін - тік қабырғалардың қысылған аймағының немесе бейтарап ось аймағының жоғарғы және төменгі белдеулерінен,
тор құрылымдары үшін - негізгі ферманың жоғарғы және төменгі белдеулерінен, сондай-ақ екі орта жақтан;
3) металл үлгісі кем дегенде 30 грамм болуы керек;
4) сынаманы алу нүктесіндегі элементтің беті бояудан, таттан, қабыршақтан, майдан, ылғалдан таза болуы керек. Химиялық анализдің таңдалған әдісіне байланысты чиптер, шаң немесе сынама (30 миллиметр х 5 миллиметр) элементтің бүкіл қалыңдығында қолданылады;

5) стружка пробы может быть получена засверливанием отверстия либо пневмозубилом с кромки элемента. Место засверловки – по нейтральной оси;
6) засверловка для взятия стружки производится на всю толщину элемента металла. После засверловки отверстия не завариваются;
7) для листовых конструкций и сварных решетчатых диаметр сверления не более 0,8 толщины элемента;
8) расстояние сверления от кромки отверстия до кромки элемента не менее 15 мм, до сварного шва или фаски не менее удвоенного наибольшего поперечного размера элемента;
9) отобранная проба упаковывается и маркируется;
10) на отобранные пробы составляется ведомость с указанием номера крана, наименования профиля и листа расположения элемента. Места отбора отмечаются на эскизе или чертеже общего вида крана (узла);
11) химический анализ отобранных проб металла на содержание углерода, марганца, кремния, серы, фосфора, мышьяка производится аккредитованной лабораторией в соответствии с ГОСТ 22536.0-87 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Общие требования к методам анализа", ГОСТ 22536.1-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения общего углерода и графита", ГОСТ 22536.2-87 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения серы", ГОСТ 22536.3-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения фосфора", ГОСТ 22536.4-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения кремния", ГОСТ 22536.5-87 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения марганца", ГОСТ 22536.6-88 "Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения мышьяка". В зависимости от предполагаемого состава стали может быть дополнительно проведен анализ проб металла на содержание хрома, никеля, ванадия, титана, циркония, алюминия, меди по ГОСТ 22536.7, ГОСТ 22536.8, ГОСТ 22536.9, ГОСТ 22536.10, ГОСТ 22536.11, ГОСТ 22536.12, ГОСТ 22536.14.
Приложение 6
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Отбор образцов для определения механических свойств металла
1. Для оценки марки стали необходимо знать, помимо химического состава, также механические свойства, такие как предел прочности и текучести, относительное удлинение и ударную вязкость по ГОСТ 7564-97 "Прокат. Общие правила отбора проб, заготовок и образцов для механических и технологических испытаний", ГОСТ 6996-66 "Сварные соединения. Методы определения механических свойств" и ГОСТ 9454 "Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах".

5) үлгі чиптерін тесікті бұрғылау арқылы немесе элементтің шетінен пневматикалық қашаумен алуға болады. Бұрғылауға дейінгі орналасу - бейтарап осьте;
6) үгінділерді алуға арналған алдын-ала бұрғылау металл элементінің бүкіл қалыңдығы үшін жасалады. Бұрғылаудан кейін тесіктер дәнекерленбейді;
7) қаңылтыр құрылымдары мен дәнекерленген тор үшін бұрғылау диаметрі 0,8 элементтің қалыңдығынан аспайды;
8) тесіктің шетінен элементтің шетіне дейін бұрғылау қашықтығы кемінде 15 миллиметр, дәнекерлеуге немесе пазға дейін элементтің көлденең өлшемінен кемінде екі есе үлкен болуы керек;
9) алынған үлгіні буып-түю және таңбалау керек;
10) таңдалған үлгілерге клапанның нөмірін, профильдің атын және элементтің орналасу парағын көрсететін тізім жасалады. Сынамалар кранның эскизінде немесе жалпы көрінісінде белгіленеді (құрастыру);
11) таңдалған металл сынамаларына химиялық талдауды аккредиттелген зертхана МЕМСТ 22536.0-87 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Талдау әдістеріне қойылатын жалпы талаптар", МЕМСТ 22536.1-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Жалпы көміртек пен графитті анықтау әдістері", МЕМСТ 22536.2-87 " Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Күкіртті анықтау әдістері", МЕМСТ 22536.3-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Фосфорды анықтау әдістері", МЕМСТ 22536.4-88 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Кремнийді анықтау әдістері", МЕМСТ 22536.5-87 "Көміртекті болат және легирленбеген шойын. Марганецті анықтау әдістері", МЕМСТ 22536.6-88 "Көміртекті болат және легірленбеген шойын. Марганецті анықтау әдістері"; химиялық талдау көміртектің, марганецтің, кремнийдің, күкірттің, фосфордың құрамына және болаттың күтілетін құрамына байланысты басқа элементтерге (хром, никель, ванадий, титан, цирконий, алюминий, мыс МЕМСТ 22536.7- МЕМСТ 22536.12, МЕМСТ 22536.14 сәйкес жасалады
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
6-қосымша
Металдың механикалық қасиеттерін анықтауға арналған сынамаларды іріктеу
1. Болат маркасын бағалау үшін химиялық құрамнан басқа, МЕМСТ 7564-97 "Прокат болат бойынша шекті беріктік пен аққыштық, созылу және соққыға беріктік сияқты механикалық қасиеттерді білу қажет. Сынамаларды алудың жалпы ережелері, дайындамалар мен механикалық және технологиялық сынақтарға арналған үлгілер", МЕМСТ 6996-66 "Дәнекерленген қосылыстар. Механикалық қасиеттерді анықтау әдістері" және МЕМСТ 9454 "Металдар. Төмен, бөлмеде және жоғары температурада соққылардың иілуін сынау әдісі".

2. Место отбора образцов определяется комиссией, проводящей обследование. Отбор проб производится на участках наименьших силовых воздействий. Размер образца элемента из листовой стали соответствует толщине элемента, а другие размеры – не менее 65 миллиметров х 15 миллиметров.
3. На отобранных заготовках наносится керном или краской клеймо с номером образца. После отбора образцов составляется протокол с указанием элемента, места вырезки, клейма.
4. При уменьшении несущей способности элемента в связи с вырезкой образца сечение элемента восстанавливается до равнопрочного.
Приложение 7
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Протокол испытаний образцов для определения химического состава металла узлов крана
В настоящей форме протокола указаны минимально необходимые параметры анализа химического состава металла.
Допускается использовать форму протокола, утвержденную в аккредитованной лаборатории, при этом количество параметров может быть увеличено.
Утверждаю:
Директор ___________________________
(наименование организации)
_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
ПРОТОКОЛ №
Протокол испытаний образцов для определения химического состава металла узлов крана учетный (регистрационный) № ______, эксплуатирующегося в __________________
Номер клейма образца
Вид пробы
Вид профиля в месте отбора пробы
Узлы крана
Углерод
Кремний
Сера
Mapганец
Фосфор
Предполагаемая марка стали
С
Si
S
Mn
P
Содержание элементов, %
Экспертиза проведена
"__" ___________ 20__ г.
______________________________
(наименование лаборатории)
______________________________
(исполнитель)
Примечание:
1) в графе "вид пробы" указывается вариант пробы:
стружка, пыль или образец металла размером 30 мм×5 мм на всю толщину элемента;
2) в зависимости от предполагаемого состава стали дополнительно определяется содержание других элементов (хром Cr, никель Ni, молибден Мо, ванадий V, титан Ti, медь Cu, ниобий Nb, бор В, алюминий Al);
3) к протоколу прикладывается эскиз крана с указанием места отбора проб.
Приложение 8
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Протокол испытаний образцов для определения механических свойств металла
В настоящей форме протокола указаны минимально необходимые параметры определения механических свойств металла.
Допускается использовать форму протокола, утвержденную в аккредитованной лаборатории, при этом количество параметров может быть увеличено.
Утверждаю:
Директор _______________________
(наименование организации)
________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
ПРОТОКОЛ № ___ Протокол испытаний образцов для определения механических свойств металла
Номер клейма образца
Тип образца
Наименование узла крана
Механические свойства
Предполагаемая марка стали
предел текучести sт, МПа
Временное сопротивление sв, МПа
Относительное удлинение d5, %
ударная вязкость
KCU, Дж/см2
при температуре, °С
минус
40
минус 60
Экспертиза проведена "__" _____________ 20__ г.
___________________________________________
(наименование лаборатории)
___________________________________________
(исполнитель)
Примечания:
1) в графе "вид образца" указываются размеры и тип образца;
2) к протоколу прикладывается эскиз крана с указанием места вырезки образца.
Приложение 9
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Наиболее вероятные повреждения металлоконструкций крана и предельные допустимые значения повреждений или дефектов изготовления
Наименование узла
Описание повреждения или дефекта. Эскиз
Предельная допустимая величина повреждения или дефекта
1. Опорно-ходовая рама с выносными опорами
1) Поворотные выносные опоры
Трещины в сварных швах и основном металле
Не допускаются
Трещины в оси аутригера
Не допускаются
2) Выдвижные опоры, туннели выдвижных балок (короба)
Трещины в сварных швах и основном металле
Не допускаются
3) Продольные и поперечные балки, зоны их соединения, элементы под ОПУ.
Трещины в сварных швах и основном металле
Не допускаются

2. Іріктеме алу орнын сауалнаманы жүргізетін комиссия анықтайды. Сынамаларды күш әсер етпейтін жерлерде жүргізу ұсынылады. Табақ болат элементінің үлгі өлшемі элементтің қалыңдығына, ал басқа өлшемдер кемінде 65 миллиметр х 15 миллиметр болуы керек.
3. Таңдалған бланкілерде үлгі нөмірімен мөртабан өзекпен немесе бояумен басылады. Сынамалар алынғаннан кейін элементі, кесу орны, мөртабаны көрсетілген хаттама жасалады.
4. Үлгіні кесуге байланысты элементтің тіреу қабілетінің төмендеуімен элементтің қимасы тең күшке келтірілуі керек.
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
7-қосымша
Кран тораптары металының химиялық құрамын анықтауға арналған үлгілердің сынақ хаттамасы
Хаттаманың ұсынылған түрінде металлдың химиялық құрамын талдаудың минималды қажетті параметрлері көрсетілген.
Акредиттелген зертханада бекітілген хаттаманың нысанын қолдануға жол беріледі, ал параметрлердің санын көбейтуге болады.
"Бекітемін"
Директор
___________________________
(ұйымның атауы)
___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса))
№ ХАТТАМА
Кран тораптары металының химиялық құрамын анықтау үшін үлгілерді сынау хаттамасы, есептік (тіркеу). № _____________, жұмыс істейді_________________
Үлгі таңбасының нөмірі
Сыныптама түрі
Снамам алу орнындағы профиль көрінісі
Кран тораптары
Көміртегі
Кремний
Күкірт
Mapганец
Фосфор
Болаттың болжамды маркасы
С
Si
S
Mn
P
Элементтер құрамы, %
"__" ___________ 200_ ж.
____________________________
(зертхананың атауы)
____________________________
(орындаушы)
Сараптама жүргізілді
Ескерту:
1. "Сынама түрі" бағанында сынама нұсқасы көрсетіледі:
үгінділер, шаң немесе элементтің бүкіл қалыңдығы бойынша 30 мм × 5 мм болатын металл сынама.
2. Болаттың күтілетін құрамына байланысты басқа элементтердің құрамы қосымша анықталады (хром Cr, никель Ni, молибден Мо, ванадий V, титан Ti, мыс Cu, ниобий Nb, бор В, алюминий Al)
3. Хаттамаға сынама алу орны көрсетілген кранның эскизі қоса беріледі.
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
8-қосымша
Металдың механикалық қасиеттерін анықтауға арналған үлгілердің сынақ хаттамасы
Хаттаманың ұсынылған түрінде металлдың механикалық қасиеттерін анықтауға қажетті минималды параметрлер көрсетіледі.
Акредиттелген зертханада бекітілген хаттаманың нысанын қолдануға жол беріледі, ал параметрлердің санын көбейтуге болады.
"Бекітемін"
Директор
___________________________
(ұйымның атауы)
___________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса))
№ ХАТТАМА Металдың механикалық қасиеттерін анықтауға арналған үлгілердің сынақ хаттамасы
жері күні
Үлгі таңбасының нөмірі
Үлгі түрі
Кран торабының атауы
Механикалық қасиеттері
Болаттың болжамды маркасы
Аққыштық шегі sт, МПа
Уақытша қарсылық sв, МПа
Салыстырмалы ұзарту d5, %
соққы күші KCU, Дж / см2 (кгм / см2) температурада, °С
-40
-60
"__" ___________ 20___ ж.
______________________________
(зертхананың атауы)
______________________________
(орындаушы)
Сараптама жүргізілді
Ескерту:
1. "Үлгі түрі" бағанында үлгінің мөлшері мен түрі көрсетіледі.
2. Хаттамаға кранның эскизі қоса беріледі, онда үлгі кесілген жер көрсетілген.
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
9-қосымша
Кранның металл конструкцияларының неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары
Тораптың атауы
Зақымданудың немесе ақаулықтың сипаттамасы. Эскиздер
Зақымданудың немесе ақаудың рұқсат етілген шекті мәні
1. Жылжымалы тіректері бар тірек қозғалыс жақтауы
1) Айналмалы жылжымалы тіректер
Дәнекерленген жіктер мен негізгі металдардағы жарықтар
Жол берілмейді
Аутригер осьіндегі жарықтары
Жол берілмейді
2) тартылатын тіректер, тартылатын арқалықтардың туннельдері (қораптар)
Дәнекерленген жіктер мен негізгі металдардағы жарықтар
Жол берілмейді
3) бойлық және көлденең аралықтар, олардың қосылу аймақтары, ТБҚ элементтер.
Дәнекерленген жіктер мен негізгі металдардағы жарықтар
Жол берілмейді

4) Зоны контакта выдвижных балок и коробов рамы
Трещины в сварных швах и основном металле
Не допускаются
2. Опорно-поворотное устройство
Болты крепления ОПУ к верхней нижней рамам.
Вывинчивание (возможность вращения гаечным ключом)
Не допускается
Ослабление затяжки
Момент затяжки в соответствии с инструкцией
Обрыв головок
Не допускается
3. Поворотная платформа
1) Продольные и поперечные балки, зоны их соединения, элементы над ОПУ, стойки поворотной платформы, кронштейны пяты стрелы, кронштейны гидроцилиндра подъема стрелы, зоны крепления механизмов.
Трещины в сварных швах и основном металле
Не допускаются
2) Пояс или верхнее ребро жесткости стойки стрелы
Изгиб из плоскости стойки
f/L = 0,0025
3) Проушины стрелы
Отклонение осей проушин стрелы от параллельности основанию
(h2 - h1)/L = 0,0025
при L < 1000 мм
(h2 - h1)/L = 0,0015
при
L > 1000 мм
4. Стрела
1) Крепление стрелы к платформе (проушины стрелы и гидроцилиндров)
Трещины в сварных соединениях проушин с элементами стрелы
Не допускаются
2) Стрела в транспортном положении
Отклонение от прямолинейности оси стрелы в транспортном положении (из плоскости стрелы)
Транспортное положение (секции сложены)
DН/Н = 0,001
3) Секция стрелы
Отклонение от прямолинейности секции стрелы (в плоскости стрелы)
f/L = 0,005
4) Стрела в рабочем положении
Отклонение от прямолинейности оси стрелы в рабочем положении из плоскости стрелы
f/L = 0,002
L - длина стрелы от нижних шарниров до головных блоков
Отклонение от прямолинейности оси стрелы в рабочем положении в плоскости стрелы
f/L = 0,007
Отклонение от перпендикулярности оси стрелы к оси шарнира
f/L = 0,01
5) Крепление гидроцилиндров телескопирования секций
Трещины в сварных швах соединений проушин с внутренними стенками стрелы
Не допускаются
Трещины в оси соединения гидроцилиндра с проушиной
Не допускаются
6) Ползуны и ролики между секциями стрелы
Износ ползунов или роликов (t - величина износа, d - толщина ползуна или диаметр ролика)
t/d = 0,2
Неравномерный износ ролика, сопровождающийся биением, шумом при телескопировании секций
r/R = 0,9
Трещина в оси ролика или втулки, срез крепежной планки или винтов
Не допускаются
Выработка поверхности по следу от роликов или ползунов на листах секций
t/d = 0,15
7) Канатный механизм выдвижения секций
Трещины блоков, проушин и их креплений
Не допускаются
Люфт секции
f/L = 0,008
8) Стойка, поддерживающая стрелу в транспортном положении
Трещины в сварных соединениях и в основном металле
Не допускаются
Повреждение, скол ограничителей положения стрелы на стойке
Не допускаются
Кривизна оси элемента стойки

4) Сырғымалы арқалықтардың және рамалық қораптардың жанасу аймақтары
Дәнекерленген жіктер мен негізгі металдардағы жарықтар
Жол берілмейді
2. Тірек-айналмалы жабдықтары
Төменгі жақтауларға ТБҚ бекітуге арналған болттар.
Бұрап алу (кілтпен бұруға болады)
Жол берілмейді
Қатайтуды босату
Нұсқауларға сәйкес бұрау моменті
Бастардың сынуы
Жол берілмейді
3. Бұрылмалы платформа
1) бойлық және көлденең арқалықтар, олардың қосылу аймақтары, тіреу рамасының үстіндегі элементтер, бұрылмалы тіректер, тізбек өкшесінің кронштейндері, тізбекті көтеретін цилиндрлер кронштейндері, механизмдерді бекіту аймақтары.
Дәнекерленген жіктер мен негізгі металдардағы жарықтар
Жол берілмейді
2) Тізбек қолының қанаты немесе үстіңгі регенераторы
Тіректің жазықтығынан иілу
f/L = 0,0025
3) Тесік тізбекті
Тізбек құлақтары осьтерінің негізге паралельдігінен ауытқуы
(h2 - h1)/L = 0,0025
L
1000 мм
(h2 - h1)/L = 0,0015 кезінде
L > 1000 мм кезінде
4. Тізбек
1) Штанганы платформаға бекіту (Тізбек құлақтары және гидравликалық цилиндрлер)
тізбек элементтері бар құлақшалардың дәнекерленген қосылыстарындағы жарықтар
Жол берілмейді
2) Көліктік жағдайдағы тізбек
Тасымалдау жағдайындағы тізбек осінің түзуінен ауытқу (тізбек жазықтығынан)
Тасымалдау жағдайы (секциялар бүктелген)
Н/Н = 0,001
3) Тізбек бөлімі
Тізбек қимасының түзу ауытқуы (Тізбек жазықтығында)
f/L = 0,005
4) Жұмыс жағдайындағы тізбек
Тізбек осінің түзуінен жұмыс орнында тізбек жазықтығынан ауытқу
f/L = 0,002
L - тізбек ұзындығы төменгі ілмектерден бас блоктарға дейін
Тізбек жазықтығындағы жұмыс жағдайындағы Тізбек осінің түзулігінен ауытқу
f/L = 0,007
Тізбек осінің перпендикулярлығынан бұрылыс осіне ауытқуы
f/L = 0,01
5) Телескоптық секцияларға арналған гидравликалық цилиндрлерді бекіту
Тізбектің ішкі қабырғаларына құлақтың дәнекерленген тігістеріндегі жарықтар
Жол берілмейді
Гидравликалық цилиндрді саңылауға қосу осіндегі жарықтар
Жол берілмейді
6) Тізбек секциялары арасындағы сырғымалар мен роликтер
Сырғымалардың немесе роликтердің тозуы (t - тозу мөлшері, d - сырғыманың қалыңдығы немесе роликтің диаметрі)
t/d = 0,2
Роликтің біркелкі емес тозуы, соққылармен бірге, телімдерді телескоптау кезіндегі шу
r/R = 0,9
Роликтің немесе втулканың осіндегі жарықтар, бекіту тақтасының немесе бұрандалардың ығысуы
Жол берілмейді
Қима парақтарындағы роликтер немесе сырғытпалар жолдарында бетті әрлеу
t/d = 0,15
7) Қималарды кеңейтуге арналған арқан механизмі
Жарылған блоктар, құлақшалар және олардың бекітпелері
Жол берілмейді
Бөлімнің кері реакциясы
f/L = 0,008
8) Тізбекті тасымалдау жағдайында ұстайтын тірек
Дәнекерленген қосылыстардағы және негізгі металдағы жарықтар
Жол берілмейді
Тізбекті шектегіштердің тірекке зақымдануы
Жол берілмейді
Тірек элементінің осінің қисаюы

f/L = 0,01
9) Двуногая стойка
Трещины в сварных швах и основном металле, трещины в осях блоков
Не допускаются
10) Гусек
На гусек распространяются указания, приведенные в подпунктах 1) – 5) данной таблицы
5. Узлы металлоконструкций
1) Решетчатые конструкции
Отклонение от прямолинейности поясов стрел, гуськов, элементов двуногой стойки, элементов, препятствующих запрокидыванию стрелы
f/L = 0,0015
Отклонение от прямолинейности раскосов f и распорок f1
f/L = 0,004
f1/L = 0,01
Отклонение от прямолинейности стяжек между аутригерами и других элементов, работающих только на растяжение
f/L = 0,05
Ослабление затяжки или обрыв болта в стыке
Не допускаются
Замена шплинта в пальцевом стыке случайным предметом, проволокой, гвоздем и т.д.)
Не допускаются
Скручивание стержневых элементов (кроме стяжек между аутригерами)
f/B = 0,01
Скручивание стяжек между аутригерами
f/B = 0,1
2) Листовые конструкции
Выпуклость поясов и стенок стрел сварных балок
У коробчатых f/a = 0,01
У двутавровых f/a = 0,015
Местные вмятины на поясах и стенках стрел, балок и на других листовых элементах (стойки поворотных платформ, конструкции рам шасси и др.) глубиной n с размерами 0,25 ☐ S/Q ☐ 0,75
n/t = 3
n1/t1 = 3
3) Листовые конструкции
Изогнутость коробчатых и двутавровых балок
f/L = 0,0025
при
L < 2000 мм
f/L = 0,002
при
L> 2000 мм
Скручивание коробчатых и двутавровых балок
f/H < 0,005 · 0,001L
при
L < 2000 мм
f/Н < 0,003 0,001L
при
L > 2000 мм
Деформации поперечного сечения коробчатых и двутавровых балок
f/B = 0,004
f/H = 0,004
4) Все узлы
Трещины в сварных швах и основном металле
Не допускаются
Уменьшение толщины t элемента из-за коррозии на величину ☐ t
D t/t = 0,1
5) Проушины (под пальцы аутригеров, гидроцилиндров, элементов двуногой стойки, пяты стрелы, блоков и др.)
Выработка отверстий
D d = 2 мм при
d < 50 мм
D d = 3 мм при
50<d < 100 мм
D d = 4 мм при
d > 100 мм
Приложение 10
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Наиболее вероятные повреждения механизмов крана и предельные допустимые повреждения или дефекты изготовления
Наименование узла
Описание повреждения или дефекта
Предельная допустимая величина повреждения или дефекта
1. Редукторы и открытые передачи
1) Подшипники
Ощутимые радиальные и осевые люфты
Не допускаются
Выкрашивание, шелушение усталостного характера на беговых дорожках, шариках или роликах
Раковины, чешуйчатые отслоения коррозионного характера
Трещины, обломы
Цвета побежалости на беговых дорожках колец, шариках или роликах
Отрыв головок заклепок сепараторов, вмятины на сепараторах, затруднительное вращение шариков или роликов, поломка сепараторов
Выступание рабочих поверхностей роликов за торцы наружных колец подшипников

f/L = 0,01
9) Екі аяқты тіреу
Дәнекерленген жіктердегі және негізгі металдардағы жарықтар, блоктық осьтердегі жарықтар
Жол берілмейді
10) Қазмойын
Осы кестенің 1) - 5) тармақшаларында келтірілген нұсқаулар тізбекке қолданылады
5. Металл конструкцияларының торабы
1) Тор құрылымдары
Тізбектердің, қазмойындардың екі аяқты тіректің элементтерінің, тізбектің кері бұрылуына жол бермейтін элементтердің түзулігінен ауытқу
f/L = 0,0015
F қиғаштықтар және кергіштіктер түзулігінен ауытқу f1
f/L = 0,004
f1/L = 0,01
Тек кернеуде жұмыс жасайтын басқа аутригерлер мен басқа элементтер арасындағы байланыстың түзу ауытқуы
f/L = 0,05
Буынның бос болуы немесе сынуы
Жол берілмейді
Саусақ буынындағы түйреуішті кездейсоқ затпен, сыммен, тырнақпен және т.б. ауыстыру)
Жол берілмейді
Штанг элементтерінің бұралуы (аутригерлер арасындағы байланыстырушы шыбықтарды қоспағанда)
f/B = 0,01
Аутригерлер арасындағы байланыстарды бұрау
f/B = 0,1
2) Парақша құрылымдары
Дәнекерленген арқалықтардың аккордтары мен тізбек қабырғаларының дөңестігі
Қорап түрі f/a = 0,01
Қос таврлы f/a = 0,015
Өлшемдері 0,25
S/Q
0,75белдіктер мен арқалықтардың және басқа қаңылтыр элементтердің (бұрылмалы тіректер, шасси қаңқасының құрылымдары және т.б.) белбеулер мен қабырғалардағы жергілікті ойықтар.
n/t = 3
n1/t1 = 3
3) Парақша құрылымдары
Қораптың және Қос таврлыбалкалардың қисаюы
f/L = 0,0025
L
2000 мм кезінде
f/L = 0,002
L> 2000 мм кезінде
Қораптың және Қос таврлыбалкалардың бұралуы
f/H
0,005 · 0,001L
L
2000 мм кезінде
f/Н
0,003 · 0,001L
L > 2000 мм кезінде
Қораптың және Қос таврлыбалкалардың
Көлденең қиманың деформациясы
f/B = 0,004
f/H = 0,004
4) Барлық тораптар
Дәнекерленген жіктер мен негізгі металдардағы жарықтар
Жол берілмейді
Коррозиядан t элементтің қалыңдығының
t төмендеуі
t/t = 0,1
5) Кірпіктер (аутригердер саусақтары, гидравликалық цилиндрлер, екі аяқты тірек элементтері, тізбек өкшелері, блоктар және т.б.)
Тесіктер жасау
d = 2 мм d
50 мм кезінде
d = 3 мм 50 < d
100 мм кезінде
d = 4 мм d > 100 мм кезінде
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
10-қосымша
Кран тетіктерінің неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары
Тораптың атауы
Зақымданудың немесе ақаулықтың сипаттамасы
Зақымданудың немесе ақаудың рұқсат етілген мөлшерін шектеу
1. Беріліс қораптары және ашық берілістер
1) Мойынтіректер
Радиалды және осьтік ойын
Жол берілмейді
Жүгіру жолдарында, шарларда немесе біліктерде үгінділер, шаршағыштық
Снарядтар, коррозиялық үлпектер
Жарықтар, үзілістер
Жүгіру жолдарындағы, сақиналардағы, шарлардағы немесе роликтердегі түс өзгеруі
Сепаратор тойтармаларының бастары жыртылған, торлардың шұңқырлары, шарлардың немесе роликтердің қиын айналуы, тордың сынуы
Роликтердің жұмыс беттерінің мойынтіректердің сыртқы сақиналарының ұштарынан шығуы

2) Шестерни, зубчатые колеса, муфты, валы-шестерни, рейки
Обломы зубьев
Не допускаются
Трещины любых размеров и расположений
Не допускаются
Износ зубьев открытой пары по толщине (в % от первоначальной толщины по делительной окружности)
30
Уменьшение ширины головки зуба минимальная ширина
0,2 модуля зуба
Появление ямок (питингов) выкрашивания зубьев редукторов:
максимальная глубина ямки
максимальная площадь
выкрашивания
5 % толщины зуба
30 % поверхности зуба
3) Червячное колесо
Износ зуба у вершины
Минимальная толщина у вершины
1 мм
4) Детали со шлицами
Сдвиги, смятие и обломы шлицев
Скручивание шлицев совместно с деталями
Не допускаются
5) Детали со шпоночными пазами и шпонки
Смятие и сдвиги боковых поверхностей
Не допускаются
6) Валы и оси
Трещины любых размеров и расположений
Не допускаются
Износы посадочных отверстий под подшипники
Посадочная поверхность признается изношенной в случае возможности прокручивания рукой внутреннего кольца подшипника относительно посадочной поверхности или покачивания, подшипника на валу
7) Корпусы редукторов
Трещины любых размеров и расположений, выходящие на поверхность разъемов, посадочные поверхности отверстий и масляной ванны
Не допускаются
Ослабление крепления
2. Тормоза
1) Тормозные шкивы
Трещины и обломы, выходящие на рабочие и посадочные поверхности
Износ величиной Db и риски такой же глубины у шкива с первоначальной толщиной b
Не допускаются
Db/b = 0,25
Биение величиной d
d = 0,15 мм
2) Тормозные накладки
Трещины и обломы, выходящие к отверстиям под заклепки
Не допускаются
Износ Ah накладки толщиной h
Dh/h = 1/3
Износ по толщине до головок заклепок
Не допускаются
3) Валики и оси
Износ Dd валика или оси диаметром d
Dd/d = 0,03
3. ОПУ
1) Опора поворотная роликовая
Перекос i поворотных обойм по отношению к неподвижному венцу вследствие износа дорожек катания полуобойм
(|A - A1| + |B - B1|)/C = i = 0,004
Примечание: замер перемещений опоры в двух точках (под стрелой и под противовесом) производится с помощью индикатора по разности в отсчетах высоты между поверхностями ходовой рамы и нижней частью поворотной обоймы опоры при поднятом номинальном грузе (А1, В1) и без нагрузки (А, В).
4. Узлы лебедок
1) Барабаны
Трещины любых размеров и расположений
Не допускаются
Срез или износ гребня канавки более 2 мм на длине b
b равно 1/3 витка
Износ ручья по профилю и глубине на величину h
h = 2 мм
2) Кожухи
Коррозия
Сквозная коррозия не допускается
3) Пружины
Изломы, трещины и расслоения
Не допускаются
Остаточные деформации, нарушающие работоспособность механизма

2) Тісті доңғалақтар, дөңгелектер, муфталар, білікшелер, тіректер
Сынған тістер
Жол берілмейді
Кез-келген мөлшердегі және орналасқан жердегі жарықтар
Жол берілмейді
Ашық жұптың тістерінің қалыңдығы бойынша тозуы (тік шеңбер бойымен бастапқы қалыңдықтың% -ымен)
30
Тіс басының енін минималды енін азайту
0,2 тіс модулі
Тісті тістердің шашырау шұңқырларының (шұңқырларының) пайда болуы:
шұңқырдың максималды тереңдігі
максималды аймақ
боялған
5 % тістің қалындығы
30 % тіс беті
3) Бұрамдық дөңгелегі
Тіс ұшының тозуы
Шыңында минималды қалыңдық
1 мм
4) Шлицтер бар бөлшектер
Шлицтер ығысу, ұсақтау және бөлу
Шлицтерді бөлшектермен бірге бұраңыз
Жол берілмейді
5) Кілт жолдары мен кілттері бар бөлшектер
Мыжылған және ығыстырылған бүйірлік беттер
Жол берілмейді
6) Біліктер мен осьтер
Кез-келген мөлшердегі және орналасқан жердегі жарықтар
Жол берілмейді
Мойынтіректердің тозуы
Егер қол мойынтіректің ішкі сақинасын отыру бетіне қатысты айналдыра алса немесе мойынтіректі білікке бұрып жібере алса, отырғыш беті тозған деп танылады..
7) Редуктордың корпустары
Қосқыштардың бетіне, саңылаулардың отыратын беттеріне және май ваннасына дейін созылатын барлық мөлшердегі және жарықтардағы жарықтар
Жол берілмейді
Бекітудің босаңдығы
2. Тежегіштер
1) Тежегіш шкивтері
Жұмыс және отыру беттеріндегі жарықтар мен жарықтар
Бастапқы қалыңдығы b шкив үшін бірдей тереңдіктегі Db мәнін және ойықтарды киіңіз
Жол берілмейді
Db/b = 0,25
Дыбыстық мән d
d = 0,15 мм
2) Тежегіш төсемдері
Тойтармалардың саңылауларына апаратын жарықтар мен сынықтар
Жол берілмейді
Қабаттың қалыңдығынан Ah киіңіз h
Dh/h = 1/3
Қалыңдығы тойтармаларға дейін тозады
Жол берілмейді
3) Валиктер мен осьтер
dДиаметрі бар роликтің немесе біліктің Dd кию керек
Dd/d = 0,03
3. ТАҚ
1) Айналмалы роликті тіреу
Жартылай сақиналардың домалақ жолдарының тозуына байланысты i айналмалы сақиналардың бекітілген жиекке сәйкес келмеуі
(|A - A1| + |B - B1|)/C = i = 0,004
Ескерту: тіректің екі нүктедегі қозғалысы (тізбек астында және қарсы салмақ астында) индикатор көмегімен өлшенеді (A1, B1) және жүктемесіз жүктеме (A1, B1) көтерілуімен және жүріс бөлігінің беттері мен тіректің айналмалы торының төменгі бөлігі арасындағы биіктік көрсеткіштерінің айырмашылығына негізделген.
4. Жүкшығырлар торабы
1) Барабандар
Кез-келген мөлшердегі және орналасқан жердегі жарықтар
Жол берілмейді
Ойық жотасының 2 мм-ден артық ығысуы немесе тозуы б
b тең 1/3 витк
Профиль мен тереңдік бойынша ағынның h мәні бойынша тозуы
h = 2 мм
2) Қаптамалар
Коррозия
Тотты коррозияға жол берілмейді
3) Серіппелер
Сынықтар, жарықтар және қабыршықтану
Жол берілмейді
Механизмнің жұмысын нашарлататын қалдық деформациялар

4) Детали с резьбой
Срывы или сдвиги более двух ниток
Не допускаются
Заметный износ ниток
Смятие граней под ключ
5. Полиспастная система
1) Блоки
Износ ручья блока на глубину h
h = 0,5r (r - радиус канавки)
Частичные обломы реборд
Не допускаются
2) Канаты
Дефекты в соответствии с Правилами
Нормы выбраковки в соответствии с Правилами
3) Крюковые обоймы
Не указана грузоподъемность крана
Не допускается
4) Крюки
Трещины, надрывы и волосовины на поверхности у хвостовика (в месте перехода к не резьбовой части)
Не допускается
Отсутствует или неисправен замок
Увеличение ширины зева крюка b на величину Db
Db/b = 0,12
Уменьшение высоты изнашиваемой части h на величину Dh
Dh/h = 0,1
Приложение 11
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Наиболее вероятные повреждения гидропривода кранов и предельные допустимые повреждения или дефекты изготовления
Наименование
Описание дефекта
Предельно допустимые величины дефектов
Гидропривод грузовой лебедки
Снижение максимальной скорости подъема груза
Снижение скорости на 20 %
Гидропривод механизма подъема стрелы
Просадка штока гидроцилиндра под номинальной нагрузкой
Изменение вылета груза на величину до 20 мм в течение 10 мин
Гидропривод механизма телескопирования секций
Просадка штока гидроцилиндра под номинальной нагрузкой
Втягивание подвижной секции на величину до 20 мм в течение 10 мин
Гидропривод механизма поворота
Снижение максимальной скорости вращения платформы
Снижение скорости на 20 %
Гидропривод выносных опор
Просадка штока гидроцилиндра под номинальной нагрузкой
Не допускается
Трубопроводы гидросистемы
1. Вмятины
0,25 диаметра трубы
2. Трещины
Не допускаются
3. Срывы или смятия резьбы
Не более 2-х ниток
4. Наружные утечки рабочей жидкости в местах соединений
Не допускаются
Рукава гидросистемы
1. Отслоение оболочки рукава
Не допускается
2. Трещины и механические повреждения в верхнем слое рукава
Не допускаются
3. Местные увеличения диаметра рукава
Не допускаются
4. Смятие или срывы резьбы
Не более 2-х ниток
5. Наружные утечки рабочей жидкости в местах соединений
Не допускаются
Тормозные клапаны
1. Опускание грузов рывками
Не допускается
2. Опускание стрелы рывками
Не допускается
3.Втягивание секций рывками
Не допускается
Приложение 12
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Утверждаю:
Главный инженер
__________________________________
(наименование предприятия)
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"__" ______________ 20__ г.
Справка о фактическом использовании крана
______________________________________________________________
(тип крана (модель))
заводской №_____, учетный (регистрационный) № _______,
Грузоподъемностью _______т, группы классификации (режима) ____________
1
Фактическое использование крана (где и какой объект / технологический процесс обслуживает кран)
2
Характеристика грузозахватного устройства (тип, масса, в тоннах, и (или) емкость, в м3), для транспортировки какого груза предназначено
3
Максимальная масса перемещаемого груза
тонн
4
Средняя масса перемещаемого груза от начала эксплуатации
тонн, для КМ*
5
Среднее количество груза, транспортируемого краном за год (для кранов, используемых для обслуживания транспортно-складских объектов с известными величинами грузопотоков, в том числе с учетом дополнительных "перевалок")
тонн
6
Количество часов работы крана в сутки / смену (среднее)
час
7
Количество дней в году, когда работает кран (среднее)
день
8
Количество циклов работы крана в сутки (среднее)
цикл
9
Число рабочих циклов от начала эксплуатации
для КМ*
10
Какой % составляют в общем объеме грузы:

4) Бұрандалы бөлшектер
Екіден астам жіп үзіледі немесе ауысады
Жол берілмейді
Жіптің айтарлықтай тозуы
Кілтке дейін ұсақтау
5. Полипаст жүйесі
1) Блоктар
Жіптің тозуын h тереңдікке дейін блоктаңыз
h = 0,5r (r - ойық радиусы)
Ребордтардың жиі сынуы
Жол берілмейді
2) Канаттар
Қағидаларға сәйкес ақаулары
Қағидаларға сәйкес жою нормалары
3) Ілмек құрсамалар
Кранды жүк көтеру мүмкіндігі көрсетілмеген
Жол берілмейді
4) Ілмектер
Бөртпенің бетіндегі жарықтар, жыртулар және шаштар (тегістелмеген бөлікке өту кезінде)
Жол берілмейді
Жоқ немесе ақаулы құлып
bілмек аузының енін Db-ге ұлғайту
Db/b = 0,12
hтозатын бөліктің биіктігін Dh мәніне азайту
Dh/h = 0,1
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
11-қосымша
Крандардың гидрожетегінің неғұрлым ықтимал зақымдануы және дайындаудың шекті жол берілетін зақымданулары немесе өндірістік ақаулары
Атауы
Ақаулар сипаттамасы
Ақаулардың максималды рұқсат етілген мәні
Жүк шығырлардың гидравликалық жетегі
Максималды көтеру жылдамдығының төмендеуі
20 % төмендеген жылдамдық
тізбек көтергіш гидравликалық жетегі
Гидравликалық цилиндрдің штангасын номиналды жүктеме бойынша тарту
10 минут ішінде жүктің жөнелтуінің 20 мм-ге дейін өзгеруі
Секциялық телескоптық механизмнің гидравликалық жетегі
Гидравликалық цилиндрдің штангасын номиналды жүктеме бойынша тарту
10 минут ішінде 20 мм-ге дейін жылжымалы қиманың тартылуы
Гидрожүйенің бұрылыс механизмі
Платформаның максималды айналу жылдамдығын төмендету
20 % төмендеген жылдамдық
Гидравликалық жетек
Гидравликалық цилиндрдің штангасын номиналды жүктеме бойынша тарту
Жол берілмейді
Гидрожүйенің құбырлар
1. Ойықтар
0,25 құбыр диаметрі
2. Жарықтар
Жол берілмейді
3. Жіптің үзілуі немесе ұсақталуы
2 жіптен артық емес
4. Буындардағы жұмыс сұйықтығының сыртқы ағуы
Жол берілмейді
Гидрожүйенің жеңқұбырлары
1. Жеңді тазарту
Жол берілмейді
2. Жеңнің жоғарғы қабатындағы жарықтар мен механикалық зақым
Жол берілмейді
3. Жең диаметрінің жергілікті ұлғаюы
Жол берілмейді
4. Бұрамдаманың майысуы немесе үзілуі
2 жіптен артық емес
5. Буындардағы жұмыс сұйықтығының сыртқы ағуы
Жол берілмейді
Тежегіш клапандары
1. Жүкті дірілмен төмендету
Жол берілмейді
2. Тізбектіі қатты төмендету
Жол берілмейді
3. Бөлшектерді жұлқынулармен кері қайтарып алу
Жол берілмейді
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
12-қосымша
Кранды нақты пайдалану туралы анықтама
"БЕКІТЕМІН"
Бас инженер
____________________________
(Кәсіпорын атауы)
"__" ______________ 20__ ж.
Кранды нақты пайдалану туралы анықтама ______________________________________________________________ (кранның түрі (моделі))
зауыттық № ____________тіркеу № _______,
Жүк көтергіштігі _________т, жіктеу топтары (режим) _______________
1
Кранды нақты пайдалану (кранға қай жерде және қандай қондырғы / процесс қызмет етеді)
2
Жүк тасымалдауға арналған жүктеме құрылғысының сипаттамалары (түрі, салмағы, т, және / немесе сыйымдылығы, м3).
3
Тасымалданатын жүктің максималды массасы
тонна
4
Пайдалану басталғаннан бастап тасымалданатын жүктің орташа массасы
тонна, КМ*үшін
5
Жылына кранмен тасымалданатын жүктердің орташа мөлшері (қосымша "ауыстырып тиеуді" ескере отырып, жүк ағындарының белгілі мәндері бар көлік және қойма ғимараттарына қызмет көрсетуге арналған крандар үшін)
Т
6
Тәулігіне / ауысымда кранның жұмыс уақыты (орташа)
сағ
7
Кран жұмыс істейтін бір жылдағы күндер саны (орташа)
күн
8
Тәулігіне кранның жұмыс циклдарының саны (орташа)
Цикл
9
Жұмыс басталғаннан бастап жұмыс циклдарының саны
КМ*күн
10
Жүктердің жалпы көлемінің қанша%:

Примечание: пункты 4 и 9 только для кранов-манипуляторов (КМ)
Приложение 13
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Карта осмотра
Условные обозначения состояния:
О – дефектов нет;
А – требуется регулировка;
Б – требуется ремонт;
В – необходима замена
Наименование узла
Условное обозначение состояния
Дефект, место его расположения
МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ
Опорная рама
продольные балки
поперечные балки
зоны их соединения
зона под ОПУ
выдвижные или поворотные аутригеры
зоны опирания выдвижных балок на короба рамы
Поворотная рама
продольные балки
поперечные балки
зоны их соединения
зона над ОПУ
кронштейны пяты
стрелы
кронштейны гидроцилиндра подъема
зоны крепления механизмов
стойки поворотной платформы
Портал (двуногая стойка)
стойки
поперечины
кронштейны крепления
Стрела (гусек)
решетчатые пояса
элементы решетки
стыки секций
пята стрелы
оголовок
зоны крепления коушей
Стрела (гусек)
листовые пояса (короба)
стенки
ребра жесткости
зоны скользунов
пята стрелы
оголовок
кронштейны:
гидроцилиндра
подъема стрелы
кронштейны:
гидроцилиндров
телескопирования
зоны крепления коушей
МЕХАНИЗМЫ
Лебедка главная
гидромотор (электромотор)
муфта
тормоз
редуктор
барабан
валы
прижимной ролик
Лебедка вспомогательная
гидромотор (электромотор)
муфта
тормоз
редуктор
барабан
валы
прижимной ролик
Механизм подъема стрелы
гидромотор (электромотор)
муфта
тормоз
редуктор
барабан
валы
прижимной ролик
Стрела (гусек)
листовые пояса (короба)
стенки
ребра жесткости
зоны скользунов
пята стрелы
оголовок
кронштейн гидроцилиндра
подъема стрелы
кронштейны
гидроцилиндров
телескопирования зоны крепления коушей
Лебедка главная
гидромотор (электромотор)
муфта
тормоз
редуктор
барабан
валы
прижимной ролик
Лебедка вспомогательная
гидромотор (электромотор)
муфта
тормоз
редуктор
барабан
валы
прижимной ролик
Механизм подъема стрелы
гидромотор (электромотор)
муфта
тормоз
редуктор
барабан
валы
прижимной ролик
Механизм подъема стрелы (гидроцилиндр)
гидроцилиндр
кронштейн гильзы
кронштейн штока
подшипники
Механизм поворота
гидромотор (электромотор)
муфта
тормоз
редуктор
выходная шестерня
венец ОПУ
Механизм изменения длины стрелы
гидроцилиндр(ы)
шланговый барабан
кронштейн штока
подшипники
Механизм передвижения
гидромотор (электромотор)
муфта
раздаточный редуктор
карданные передачи
главная передача
колесная передача
тормоз
редуктор гусеничного ходового устройства
приводная звездочка
натяжное устройство
траки
пальцы
втулки
Канатные системы
канат грузовой
канат стреловой
канат системы выдвижения секций
направляющие блоки
заделки канатов
Крюковая подвеска
щеки
блоки
ограждения блоков
оси
грузы
крюк
замок
Насосная станция
насосы
редуктор
карданный вал
Гидропривод
бак
фильтры
направляющий кран
распределитель опор
коллектор
распределитель механизмов
блоки управления
тормозные клапаны
предохранительные клапаны
магистрали
Электропривод
генератор
электродвигатели
контакторы
предохранители
пускатели
электромагниты
реле
проводка
освещение
питающий кабель
кабельный барабан
токосъемник кабельного барабана
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Кабина
каркас и стены
пульт управления
кресло
двери
остекление
вентиляция
кондиционирование
огнетушитель
Приборы безопасности
ограничитель грузоподъемности
ограничитель высоты подъема
ограничитель изменения вылета
ограничитель поворота
указатель массы груза
ограничитель приближения к токонесущим проводам
Схемы осмотра различных типов стреловых кранов приведены на рисунках 1-9 настоящего приложения.
Рисунок 1. Схема осмотра крана на специальном шасси автомобильного типа с решетчатой стрелой в рабочем положении
Рисунок 2. Схема осмотра крана автомобильного и на специальном шасси с решетчатой стрелой в рабочем положении
Рисунок 3. Схема осмотра крана автомобильного и на специальном шасси с телескопической стрелой в транспортном положении
Рисунок 4. Схема осмотра крана гусеничного с решетчатой стрелой в рабочем положении
Рисунок 5. Схема осмотра крана автомобильного с решетчатой стрелой в рабочем положении
Рисунок 6. Схема осмотра крана автомобильного с решетчатой стрелой в транспортном положении
Рисунок 7. Схема осмотра крана пневмоколесного с решетчатой стрелой в рабочем положении
Рисунок 8. Схема осмотра крана на короткобазовом шасси с телескопической стрелой в транспортном положении
Рисунок 9. Схема осмотра крана-манипулятора
Условные обозначения, принятые в картах осмотра кранов и на рисунках 1 – 9
Наименование дефекта
Обозначение
Наименование узла
Обозначение
Вмятины, прогибы, искривления
Ходовая часть и спецшасси
1
Автомобильное шасси
2
Трещины в сварных швах
Опорная рама
3
Трещины в металле
Поворотная платформа
4
Ослабление крепления
Стрела
5
Коррозия
Стойка, портал
6
Износ
Механизмы
7
Места образования трещин
Грузовой и стреловой полиспасты
8
Кабина
9
Возможные дефекты в узлах кранов
1.
6.
2.
7.
3.
8.
4.
9.
5.
Приложение 14
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Величины моментов затяжки болтов опорно-поворотных устройств стреловых самоходных кранов (справочное)
Диаметр ОПУ мм
Размер резьбы болта, мм
Момент затяжки болта, Нм

Ескерту: 4 және 9 тармақтары тек кран-манипуляторларға арналған
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
13-қосымша
Қарап-тексеру картасы
Жағдайдың шартты белгілері:
О –ақаулар жоқ;
А - түзету қажет;
Б –жөндеу қажет;
В –ауыстыру қажет
Тораптың атауы
Жағдайдың шартты белгілері
Ақау, оның орналасқан орны
МЕТАЛЛ ҚҰРЫЛЫМДАРЫ
Тірек рамасы
- бойлық арқалықтар
- көлденең арқалықтар
- оларды қосу аймақтары
- ТБҚ астындағы аймағы
- артқа тартылатын немесе айналмалы аутригерлер
- рамалық қораптардағы жылжымалы арқалықтардың тіреу аймақтары
Айналмалы жақтау
бойлық арқалықтар
көлденең арқалықтар
оларды қосу аймақтары
ТБҚ аймақ
өкше тіреуіштері
көрсеткілер
көтеру гидроцилиндрлерінің тіреуіштері
бекіту механизмдерінің бағыттары
бұрылмалы платформа тағандары
Портал (екі аяқты таған)
- тағандары
- маңдайшалар
- бекіту кронштейндері
Тізбек (шынжыр)
торлы белдіктер
тор элементтері
секциялар буындары
Тізбек өкшесі
бас
үшбұрышты бекіту аймақтары
Тізбек (шынжыр)
қаңылтыр белбеулер (қораптар)
қабырғалар
қабырғаны қатайту
бүйірлік аймақтар
Тізбек өкше
бас
жақша
гидравликалық цилиндр
Тізбек көтеру
кранштейндер
гидравликалық цилиндрлер
телескоптық
үшбұрышты бекіту аймақтары
МЕХАНИЗМДЕР
Негізгі жүкшығырлар
гидравликалық қозғалтқыш (электр
қозғалтқышы)
ілінісу
тежегіш
редуктор
барабан
біліктер
қысым ролигі
Көмекші жүкшығырлар
гидравликалық қозғалтқыш (электр қозғалтқышы)
ілінісу
тежегіш
редуктор
барабан
біліктер
қысым ролигі
Тізбекті көтеру механизмі
гидравликалық қозғалтқыш (электр қозғалтқышы)
ілінісу
тежегіш
редуктор
барабан
біліктер
қысым ролигі
Тізбек (шынжыр)
қаңылтыр белбеулер (қораптар)
қабырғалар
қабырғаны қатайту
бүйірлік аймақтар
тізбек өкше
бас
гидравликалық цилиндр кронштейні
тізбек көтеру
кранштейндер
гидравликалық цилиндрлер
үшкірді бекіту аймағын телескоптау
Негізгі жүкшығырлар
гидравликалық қозғалтқыш (электр қозғалтқышы)
ілінісу
тежегіш
редуктор
барабан
біліктер
қысым ролигі
Көмекші жүкшығырлар
гидравликалық қозғалтқыш (электр қозғалтқышы)
ілінісу
тежегіш
редуктор
барабан
біліктер
қысым ролигі
Тізбектіі көтеру механизмі
гидравликалық қозғалтқыш (электр
қозғалтқышы)
ілінісу
тежегіш
редуктор
барабан
біліктер
қысым ролигі
Тізбекті көтеру механизмі (гидравликалық
цилиндр)
гидравликалық цилиндр
жең кронштейні
штангалық кронштейн
мойынтіректер
Айналу механизмі
гидравликалық қозғалтқыш (электр
қозғалтқышы)
ілінісу
тежегіш
редуктор
шығыс беріліс
ТБҚ тәжі
Тізбек ұзындығын өзгерту механизмі
гидравликалық цилиндрлер
шланг катушкасы
штангалық кронштейн
мойынтіректер
Қозғалыс механизмі
гидравликалық қозғалтқыш (электр қозғалтқышы)
ілінісу
беріліс қорабы
карданы беру
негізгі беріліс
доңғалақ механизмі
тежегіш
шынжыр табанды редуктор
тісті доңғалақ
созу құрылғысы
сілтемелер
саусақтар
втулкалар
Арқан жүйелері
жүк арқан
тізбек арқан
арқан аралық
бағыттаушы блоктар
арқанды тоқтату
Ілгекті тоқтата тұру
беттер
блоктар
қоршаулар
осьтер
жүк
ілмек
құлыптау
Сорғы станциясы
сорғылар
редуктор
кардан білігі
Гидравликалық жетегі
цистерна
сүзгілер
бағытталған әтеш
қолдау дистрибьюторы
коллектор
механизмдердің дистрибьюторы
басқару блоктары
тежегіш клапандары
қауіпсіздік клапандары
тасжол
Электр жетегі
генератор
электр қозғалтқыштары
контакторлар
ажыратқыштар
бастаушылар
электромагниттер
эстафета
сымдар
жарықтандыру
қуат кабелі
кабельдік барабан
барабанның сырғанау сақинасы
БАСҚАРУ ЖҮЙЕСІ
Кабина
жақтау мен қабырғалар
басқару құрылғысы
кресло
есіктер
әйнектеу
желдету
кондиционер
өрт сөндіргіш
Қауіпсіздік құралдары
жүктемені шектегіш
көтеру биіктігін шектегіш
ұшуды өзгертуді шектегіш
айналдырғыш
салмақ индикаторы
ток өткізгіш сымның жақындығын шектегіш
Тізбекті крандардың әртүрлі типтерін тексеру сызбалары осы қосымшаның 1-9 суреттерінде көрсетілген.
1-сурет. Жұмыс күйінде торлы тізбегі бар арнайы автомобиль типтегі шассидегі кранды тексеру схемасы
2-сурет. Автомобиль кранды жұмыс жағдайында торлы тізбегі бар арнайы шассиде тексеру схемасы
3-сурет. Автомобиль кранды көлік жағдайында телескопиялық тізбегі бар арнайы шассиде тексеру схемасы
4-сурет. Жұмыс орнында торлы тізбекпен шынжыр табанды кранды тексеру схемасы
5-сурет. Жұмыс күйінде торлы тізбегі бар автокранды тексеру схемасы
6-сурет. Тасымалдау жағдайында торлы тізбегі бар автокранды тексеру схемасы
7-сурет. Пневматикалық доңғалақты кранды торлы тізбекпен жұмыс жағдайында тексеру схемасы
8-сурет. Телескопиялық тізбегі бар қысқа негізді шассидегі кранды тасымалдау жағдайында тексеру схемасы
9-сурет. Кран-манипуляторды қарау схемасы
Крандарды қарау карталарында және 1-9 суреттерде қабылданған шартты белгілер
Ақаудың атауы
Белгісі
Тораптың атауы
Белгісі
Жаншымалар, иілімдер, қисықтықтар
Шасси және арнайы шасси
1
Автокөлік шассиі
2
Дәнекерленген жерлердегі жарықтар
Қолдау рамасы
3
Металлдағы жарықтар
Бұрылмалы үстел
4
Бекітудің босаңдығы
Тізбек
5
Коррозия
Сөре, портал
6
Кию
Механизмдер
7
Жарықтарды пайда болу орны
Жүк және тізбек тізбегіндегі көтергіштер
8
Кабина
9
Кран түйіндеріндегі мүмкін ақаулар
1.
6.
2.
7.
3.
8.
4.
9.
5.
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
14-қосымша
Тізбекті өздігінен жүретін крандар жылжымалы мойынтіректерінің болттарын тарту моменттерінің мәндері (анықтамалық)
ТБҚ диаметрі, мм
Болт бұрандасының өлшемі, мм
Болтты тарту моменті, Нм

- ограничители рабочих движений (согласно ГОСТ 32575.4-2013 "Краны
грузоподъемные. Ограничители и указатели. Часть 4. Краны стреловые")
________________________________________________________________________
- сигнализаторы __________________________________________________________
________________________________________________________________________
- ограничитель грузоподъемности крана типа _________________________________
________________________________________________________________________
с датчиками _____________________________________________________________
________________________________________________________________________
блоком _________________________________________________________________
- указатели ______________________________________________________________
- прочие узлы ____________________________________________________________
________________________________________________________________________
Проверка эксплуатационных параметров проводилась по методике _____________
________________________________________________________________________
Результаты замеров приведены в таблицах (Приложения 1-6 к настоящему Протоколу).
В результате установлено:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(выводы по каждому ограничителю и указателю)
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Приборы и устройства безопасности крана обеспечивают (не обеспечивают по причине)
безопасное проведение работ стреловым самоходным краном модели _______ рег. № _____
по паспортным грузовым характеристикам (при наличии замечаний и предложений указать,
в чем они состоят).
Приложение: Таблицы данных, полученных при испытаниях.
Председатель комиссии:                   (подпись)
Члены комиссии                         (подписи)
Приложение 1
к протоколу испытаний
приборов и устройств
безопасности крана модели
_____________________,
учетный (регистрационный)
№ ______
Результаты испытаний ограничителя грузоподъемности
Длина стрелы м
Вылет м
Угол наклона стрелы, градусов
Номинальная грузоподъемность, т
Испытательная нагрузка т
Степень загрузки ОГП %
Результаты испытаний
L0
L1
В0
B1
а0
a1
QH.0
QH.1
Q0
Q1
С0
С1
Примечания:
1) в графах "длина стрелы, вылет, угол наклона стрелы, испытательная нагрузка" индексом 0 обозначены замеренные значения, а индексом 1 - данные по прибору ОГП;
2) в графе "номинальная грузоподъемность" индексом 0 отмечена грузоподъемность, соответствующая измеренному вылету, а индексом 1 - грузоподъемность по прибору;
3) в графе "степень загрузки"
- показание прибора
Председатель комиссии:                   (подпись)
Члены комиссии                         (подписи)
Приложение 2
к протоколу испытаний
приборов и устройств
безопасности крана модели
___________________________,
учетный (регистрационный)
№ ______
Результаты испытаний устройства опасного приближения к ЛЭП
Длина стрелы, м
Высота провода ЛЭП, м
Напряжение ЛЭП, В
Высота расположения оголовка, м
Результаты испытаний, м
Примечание:
в графе "результаты испытаний" записывается расстояние между вертикальной плоскостью, проходящей через провод ЛЭП, и оголовком стрелы.
Председатель комиссии:                         (подпись)
Члены комиссии                               (подписи)
Схема заземления крана при испытании устройства опасного приближения к ЛЭП
Приложение 3
к протоколу испытаний
приборов и устройств
безопасности крана модели
___________________________,
учетный (регистрационный)
№ ______
Результаты испытаний ограничителей рабочих движений
Тип ограничителя, назначение
Характер рабочего движения
Результаты испытаний, величина зазора до предельного положения (мм, градусы)
Председатель комиссии:                         (подпись)
Члены комиссии                               (подписи)
Приложение 4
к протоколу испытаний
приборов и устройств
безопасности крана модели
___________________________,
учетный (регистрационный)
№ ______
Результаты испытаний креномеров
Крен крана
Показания крена крана по креномеру на шасси/в кабине крановщика
Председатель комиссии:                         (подпись)
Члены комиссии                               (подписи)
Приложение 5
к протоколу испытаний
приборов и устройств
безопасности крана модели
___________________________,
учетный (регистрационный)
№ ______
Результаты испытаний сигнализаторов
Характер состояния (предельного, рабочего)
Наличие сигнала о состоянии
Председатель комиссии                         (подпись)
Члены комиссии                               (подписи)
Приложение 6
к протоколу испытаний
приборов и устройств
безопасности крана модели
__________________________,
учетный (регистрационный)
№ ______
Результаты испытаний указателей
Наименование параметра
Значение параметра
по замеру
по указателю
Председатель комиссии:                         (подпись)
Члены комиссии                               (подписи)
Приложение 16
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Штамп организации, проводившей дефектоскопию (при наличии)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по проведению магнитной дефектоскопии канатов
Наименование и индекс крана, содержащего канаты, которые контролировались
________________________________________________________________________
Дефектоскопия проводилась по ____________________________________________
(наименование технической документации)
Прибором ______________________________________________________________
(модель средства измерения)
Оценка годности по ______________________________________________________
(наименование технической документации)
Тип конструкции и диаметр канатов, места их размещения
Участки канатов, подвергнутые дефектоскопии, и их длина
Описание обнаруженных дефектов. Их параметры
Оценка качества
Фамилия, инициалы и подпись дефектоскописта, проводившего контроль __________
__________________________________________________________________________
Фамилия, инициалы и подпись специалиста-эксперта, выполнившего оценку
состояния каната и выдавшего заключение
__________________________________________________________________________
Дата проведения контроля ___________________________________________________
Дата следующего __________________________________________________________
Руководитель лаборатории (службы неразрушающего контроля) __________________
__________________________________________________________________________
Приложения: 1) отчет (протокол) по дефектоскопии;

- жұмыс қозғалысының шектеулері (МЕМСТ 32575.4-2013 "Көтергіш крандар.
Шектегіштер мен көрсеткіштер. 4-бөлім. Тізбекті крандар" сәйкес)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
- сигнализаторлар ________________________________________________________
________________________________________________________________________
- _______________________________________________________________________
____________________________________ түріндегі кранның жүк көтергішінің шектеуі
датчиктермен ____________________________________________________________
________________________________________________________________________
блокпен _________________________________________________________________
- көрсеткіштер ____________________________________________________________
- басқа тораптар __________________________________________________________
________________________________________________________________________
Пайдалану параметрлеріне тексеру _________________________________________
_______________________________________________ әдістемесі бойынша жүргізілді
Өлшеу нәтижелері кестелерде көрсетілген (Осы Хаттаманың 1-6-қосымшалары).
Нәтижесінде бекітілді:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(әр құрылғы мен қауіпсіздік шектегіш үшін қорытындылар)
ЖАЛПЫ ҚОРЫТЫНДЫЛАР ЖӘНЕ ҰСЫНЫСТАР
Кран қауіпсіздігі құрылғылары өздігінен жүретін тізбекті кранның моделі _______.
Үлгісіндегі қауіпсіз жұмысты қамтамасыз етеді (себепсіз). Төлқұжаттық жүк
сипаттамаларына сәйкес тір.№ _____ (ескертулер мен ұсыныстар болса, олардың
не екенін көрсетіңіз) Қосымша: Сынақтар кезінде алынған деректер кестесі.
Комиссия төрағасы:                  (қолы)
Комиссия мүшелері:             (қолы)
Есептік (тіркеу) № ___________
________________ моделіндегі
кранның қауіпсіздік құралдары
мен құрылғыларына сынақтар
хаттамасына
1-қосымша
Жүк көтергіштіктің илектегішіне сынақ нәтижелері
Тізбектің ұзындығы м
Жөнелту м
Тізбектің көлбеу бұрышы, град.
Номиналды көтеру қабілеті, т
Сынақ жүктемесі т
ЖКШ жүктеу дәрежесі %
Сынақ нәтижелері
L0
L1
В0
B1
а0
a1
QH.0
QH.1
Q0
Q1
С0
С1
Ескерту:
1."Тізбектің ұзындығы, жету, тізбектің көлбеу бұрышы, сынақ жүктемесі" бағандарында 0 индексі өлшенген мәндерді, ал 1 индекс ЖКШ құрылғысындағы деректерді білдіреді.
2."Номиналды көтеру қабілеті" бағанында 0 индексі өлшенген жетуге сәйкес көтеру қабілетін, ал индекс 1 - құрылғының көтеру қабілетін көрсетеді.
3."Жүктеме дәрежесі" бағанында С0 = Qн.0/Qн.1; C1 - өлшегіштің көрсеткіші
Комиссия төрағасы                               (қолы)
Комиссия мүшелері                               (қолы)
Есептік (тіркеу) № ___________
_________________ моделіндегі
кранның қауіпсіздік құралдары
мен құрылғыларына сынақтар
хаттамасына
2-қосымша
Кранды ЭБЖ - ден қорғау аспабын сынау нәтижелері
Тізбектің ұзындығы м
ЭБЖ сымының биіктігі, м
ЭБЖ кернеуі, В
Басының орналасқан биіктігі, м
Сынақ нәтижелері, м
Ескерту:
"Сынақ нәтижелері" бағанында ЭБЖ сымы мен тізбек басынан өтетін тік жазықтық арасындағы қашықтық жазылады.
Комиссия төрағасы:                               (қолы)
Комиссия мүшелері:                         (қолы)
Краннан қорғаныс құрылғысын ЭБЖ аймағында сынау кезінде кранды жерге қосу сызбасы
Есептік (тіркеу) № ___________
________________ моделіндегі
кранның қауіпсіздік құралдары
мен құрылғыларына сынақтар
хаттамасына
3-қосымша
Жұмыс қозғалысын шектегіштердің сынақ нәтижелері
Шектегіш түрі, мақсаты
Жұмысшы қозғалысының сипаты
Сынақ нәтижелері, шекті жағдайға дейінгі саңылау мөлшері (мм, градустар)
Комиссия төрағасы:                         (қолы)
Комиссия мүшелері:                        (қолы)
Есептік (тіркеу) № ___________
________________ моделіндегі
кранның қауіпсіздік құралдары
мен құрылғыларына сынақтар
хаттамасына
4-қосымша
Креномерлерді сынау нәтижелері
Кранның крені
Шассидегі/ кран операторының кабинасындағы кран кренінің көрсеткіштері
Комиссия төрағасы:                         (қолы)
Комиссия мүшелері:                   (қолы)
Есептік (тіркеу) № ___________
_________________ моделіндегі
кранның қауіпсіздік құралдары
мен құрылғыларына сынақтар
хаттамасына
5-қосымша
Сигнализаторларды сынау нәтижелері
Жағдайының сипаттамасы (шекті, жұмыс)
Жағдайы туралы сигналының болуы
Комиссия төрағасы:                         (қолы)
Комиссия мүшелері:                   (қолы)
Есептік (тіркеу) № ___________
_________________ моделіндегі
кранның қауіпсіздік құралдары
мен құрылғыларына сынақтар
хаттамасына
6-қосымша
Көрсеткіштерді сынау нәтижелері
Параметрдің атауы
Параметрдің мәні
өлшем бойынша
көрсеткіш бойынша
Комиссия төрағасы:                         (қолы)
Комиссия мүшелері:                   (қолы)
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
16-қосымша
Дефектоскопия жүргізген
ұйымның штампы
(бар болған жағдайда)
Арқандардың магниттік дефектоскопиясын жүргізу жөніндегі ҚОРЫТЫНДЫ
Басқарылатын арқандары бар кранның атауы мен индексі
_________________________________________________________________________
_________________________________________ бойынша дефектоскопиясы жүргізілді
(техникалық құжаттаманың атауы)
___________________________________________________ құрылғысымен
(құрылғының атауы және маркасы)
_____________________________________________ бойынша жарамдылықты бағалау
(техникалық құжаттаманың атауы)
Арқандардың құрылысы және диаметрі, оларды орналастыру орындары
Дефоктоскопия жасалған арқан бөлімдері және олардың ұзындығы
Анықталған ақаулардың сипаттамасы. Олардың парамертрлері
Сапасын бағалау
_________________________________________________________________________
бақылау жүргізген дефектоскопшының тегі, аты-жөні және қолы
Арқанның күйін бағалап, қорытынды шығарған сарапшының тегі, аты-жөні және қолы
_________________________________________________________________________
Бақылауды жүргізген күні __________________________________________________
Келесіні жүргізуге ұсынылған күні ____________________________________________
Зертхана басшысы (бұзылмайтын бақылау қызметі) ______________________________
__________________________________________________________________________
Қосымша: 1) Дефектоскопия бойынша есеп (хаттама).

2) дефектограммы.
Приложение 17
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
РЕЗУЛЬТАТЫ измерений сопротивления изоляции электрических цепей (только для кранов с напряжением питания выше 60 В)
крана заводской № __________________, учетный (регистрационный) №
Лаборатория электротехнических измерений зарегистрирована в __________________
__________________________________________________________________________
Аттестат № ___ от __________ г. Срок действия аттестата установлен до ___________
Назначение электропривода
Сопротивление изоляции, МОм
Статорная цепь фаза-корпус
Роторная цепь фаза-корпус
Механизм главного подъема груза
Механизм вспомогательного подъема груза
Механизм передвижения крана
Д1
Д2
Первичная цепь
Силовая цепь (относительно земли)
Кабель подвода
Межфазное
А-В
В-С
А-С
Вторичная цепь (цепь управления)
Сопротивление заземляющего проводника, Ом
Примечание:
Измерения сопротивления изоляции электрических цепей произведены без
отсоединения электрооборудования от кабельных разводок при разомкнутых
контактах пускорегулирующей аппаратуры.
Средство измерения: мегомметр, модель __________ зав. № __________________
ВЫВОД. Сопротивление изоляции __________________________________________
(соответствует, не соответствует)
_______________________________________ требований ПУЭ
(ссылка на пункт)
Измерения произвел __________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Примечание:
измерение сопротивления изоляции проводится по методикам ГОСТ 3345-76 "Кабели,
провода и шнуры. Метод определения электрического сопротивления изоляции" и
методической документации лаборатории электротехнических измерений
Приложение 18
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Оценка дефектов в баллах
Вид дефекта
Характеристика дефектов
Дефекты изготовления или монтажа
Дефекты из-за грубого нарушения нормальной эксплуатации
Дефекты, возникшие при нормальной эксплуатации
Количество баллов
1. Нарушение лакокрасочного покрытия
0,5
2. Коррозия ответственных элементов
до 5 % толщины элемента включительно
0,2
до 10 % толщины элемента включительно
1
свыше 10 % толщины элемента
10
3. Трещины, разрывы в швах или в околошовной зоне
1
1
4
4. Трещины, разрывы в зонах, удаленных от сварных швов
1
1
5
5. Ослабление болтовых соединений, в которых болты работают на растяжение (а также износ резьбы винтовых опор)
0,5
0,5
1
6. Ослабление болтовых соединений, в которых болты работают на срез
2
7. Деформации элементов решетчатых конструкций, превышающие предельные значения:

2) Дефектограммдар.
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
17-қосымша
Электр тізбектерінің оқшаулау кедергісін өлшеу НӘТИЖЕЛЕРІ (тек қуаткернеуі 60 В жоғары крандар үшін)
Кранның зау. № __________________, тірк. №
__________________________ электр техникалық өлшемдерінің зертханасы тіркелген
Аттестат № ___ 20 ___ ж. Аттестаттың жұмыс істеу мерзімі ________ дейін белгіленген
Электр жетектің тағайындалуы
Оқшаулауға төзімділік,
МОм
Статор тізбегінің фазалық корпусы
Роторлық тізбектің фазалық корпусы
Негізгі жүк көтеру механизмі
Қосалқы жүк көтеру механизмі
Кранның қозғалу механизмі
Д1
Д2
Бастапқы тізбек
Қуат тізбегі (жерге)
Қорғасын кабелі
Фазааралық
А-В
В-С
А-С
Екінші тізбек (басқару тізбегі)
Жерге өткізгіштің кедергісі, Ом
Ескерту:
Электр тізбектерінің оқшаулау кедергісін өлшеу электр қондырғыларын басқару тетігінің ашық контактілерімен кабельден ажыратпай жүргізілді.
Өлшеу құралы: мегомметр, моделі __________ зау. № __________________
ҚОРЫТЫНДЫ. Оқшаулау кедергісі ________________________________________
(сәйкес, сәйкес емес)
________(тармаққа сілтеме)_______ЭҚО талаптары
Өлшемді жүргізді ________________ ____________________________________
(қолы) (Тегі, аты, жөні (бар болса), күні)
Ескерту:
Оқшаулауға төзімділік МЕМСТ 3345-76 "Кабельдер, сымдар мен шнурлар әдістері бойынша жүзеге асырылады. Оқшаулаудың электр кедергісін анықтау әдісі "және электр өлшеу зертханасының әдістемелік құжаттамасы
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
18-қосымша
Ақауларды баллдар бойынша бағалау
Ақаулардың түрі
Ақаулардың сипаттамасы
Өндіріс немесе орнату ақаулары
Қалыпты жұмыс режимін өрескел бұзуға байланысты ақаулар
Қалыпты қолданудан туындаған ақаулар
Баллдардың саны
1.Лак-бояу жабынының бұзылуы
0,5
2.Жауапты элементтердің коррозиясы
қоса алғанда, элемент қалыңдығының 5% дейін
0,2
қоса алғанда,элемент қалыңдығының 10% дейін
1
элемент қалыңдығының 10% -дан астамы
10
3.Тігістердегі немесе тігіс маңы аймағындағы жарықтар, жырықтар
1
1
4
4.Дәнекерлеу жіктерінен алыс аймақтардағы жарықтар, жырықтар
1
1
5
5.Болттар кернеуде болатын болт байланыстарының бос болуы (сонымен қатар бұрандалы мойынтіректер жіптерінің тозуы)
0,5
0,5
1
6.Болттар кесілетін жерлерде болт байланыстарын босату
2
7.Торлы құрылым элементтерінің шекті мәндерден асатын деформациялары:

0,05 – 0,15 _____ 4
0,15 – 0,25 _____ 0
0,25 – 0,35 _____ 2
0,35 – 0,45 _____ 4
0,45 – 0,55 _____ 3
0,55 – 0,65 _____ 0
0,65 – 0,75 _____ 2
0,75 – 0,85 _____ 5
0,85 – 0,95 _____ 0
0,95 – 1,05 _____ 7
1,05 – 1,15 _____ 1
1,15 – 1,25 _____ 0
Наработка крана (пример заполнения)
1. "Моточасы", час 6,96
2. Суммарная приведенная масса поднятых грузов 17,9
S(Qi/Qmax) (i = от 1 до С)
3. Характеристическое число 13,687
Качество управления краном (пример заполнения)
1. Количество срабатываний прибора 17
2. Количество нагрузок в диапазонах Q/Qm, %
1) (100 % - 110 %) 4
2) (110 % - 125 %) 10
3) (> 125 %) 3
Программа вторичной обработки информации регистратора параметров (РП):
Версия ХХХХХ
Обработка данных РП произведена ХХ/ХХ/ХХХХ ХХ:ХХ:ХХ
Данные РП из контроллера прибора на кране снял (Фамилия, инициалы)
Приложение 20
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Форма протокола статических испытаний крана
Утверждаю:
Директор _____________________________
(наименование организации)
_____________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
ПРОТОКОЛ статических испытаний крана
_____________________________________________________________
(наименование, марка крана и заводской номер)
_______________________________________ _________________________________
(место проведения испытаний)                         (дата испытаний)
Комиссия _________________________________________________________________
(наименование организации, проводившей испытания)
в составе:
Председатель комиссии                   (Фамилия, инициалы)
Члены комиссии                         (Фамилия, инициалы)
в соответствии с пунктами 397-399, 401 "Правил обеспечения промышленной
безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов", утвержденных
приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря
2014 года № 359 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов под № 10332) (далее – Правила) провела испытания
стрелового самоходного крана модели, _________
__________________________________________________________________________
(модель крана, заводской номер)
Изготовленного _______________________________________________, находящегося
(наименование завода-изготовителя)
эксплуатации ______________________________________________________________
(наименование эксплуатирующей организации, владельца крана)
Согласно требованиям пунктов 397-399,401 Правил и раздела 3.1 международного
стандарта ISO 4310:2009 "Подъемные краны. Методика и процедуры проведения
испытания" были проведены статические испытания крана.
Испытания проводились ____________________________________________________
(место проведения испытаний)
на горизонтальной площадке при отсутствии ветра для стрелы ____________________
(длины стрел)
в соответствии с паспортными грузовыми характеристиками. Статические испытания
проводились с основной стрелой максимальным грузом на вылете, наибольшем для
максимального груза, при следующих положениях стрелы:
- назад,
- вбок (перпендикулярно оси симметрии крана, в обе стороны),
- вперед на границе рабочего сектора (в обе стороны),
- над каждой из опор (точнее, перпендикулярно диагоналям четырехугольника,
вершины которого совпадают точками опирания выносных опор).
Масса испытательного груза в зависимости от номинальной грузоподъемности нетто
QNL, вычислялась по формуле
где Gп - масса крюковой подвески.

0,05 - 0,15 _____ 4
0,15 - 0,25 _____ 0
0,25 - 0,35 _____ 2
0,35 - 0,45 _____ 4
0,45 - 0,55 _____ 3
0,55 - 0,65 _____ 0
0,65 - 0,75 _____ 2
0,75 - 0,85 _____ 5
0,85 - 0,95 _____ 0
0,95 - 1,05 _____ 7
1,05 - 1,15 _____ 1
1,15 - 1,25 _____ 0
Кранның жұмыс уақыты (толтыру мысалы)
1. "Мотосағат", сағ 6,96
2. Көтерілген жүктің жалпы азайтылған массасы 17,9
S(Qi/Qmax) (i = от 1 до С)
3. Сипаттама саны 13,687
Кранды басқару сапасы (толтыру мысалы)
1. Құрылғының жұмыс істеген саны                   17
2. Ауқымдардағы жүктеме саны Q/Qm, %
1)                   (100 % - 110 %)                   4
2)                   (110 % - 125 %)                   10
3)                   (> 125 %)                         3
Параметрлерді тіркеуші туралы ақпаратты қайталама өңдеу бағдарламасы (ПТ):
ХХХХХ нұсқасы
ПТ деректерін өңдеу орындалды ХХ/ХХ/ХХХХ ХХ:ХХ:ХХ
Мен крандағы құрылғы контроллерінен ПТ деректерін алды(Т.А.Ә.)
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
20-қосымша
Кранның статистикалық сынақтарының ХАТТАМАСЫ
Бекітемін:
Директор
___________________________
(ұйымның атауы)
____________________________
(Тегі,аты,жөні (бар болса))
_____________________________________________________________ (атауы, кранның маркасы және зауыт нөмірі) _______________________________________ _________________________________ (сынақ өткізу орны) (сынақ күні)
Комиссия ________________________________________________________________
(сынақ өткізген ұйымның атауы)
құрамында:
Комиссия төрағасы                               (Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері                               (Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы
30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен бекітілген "Жүк көтергіш механизмдерді
пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары" (Нормативтік
құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестірінде №10332 болып тіркелген) (бұдан әрі
- Кағидалар) 397-399, 401-тармақтарына сәйкес өздігінен жүретін тізбекті кранның
моделі сыналды, _______________________
__________________________________________________________________________
(кранның моделі, зауыт нөмірі)
Әзірленген ________________________________________________________________,
пайдаланудағы                   (зауыт әзірлеушінің атауы)
_________________________________________________________
(пайдалану ұйымының атауы, кран иесі)
"Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз
ету қағидалары" 397-399.401-тармақтарының және ISO 4310: 2009 халықаралық
стандартының 3.1 бөлімі "Крандар. Сынақ жүргізу әдістемесі мен рәсімдері"
талаптарына сәйкес кранның статикалық сынақтары өткізілді.
___________________________________________________ сынақтар жүргізілді
(сынақ өткізу орындары)
тізбек үшін жел болмаған кезде көлденең алаңында___________________________
(тізбектердің ұзындығы)
төлқұжаттық жүк сипаттамаларына сәйкес. Статикалық сынақтар негізгі тізбекпен, ең жоғары жүктеме кезінде, максималды жүктеме үшін үлкен, келесі тізбек позицияларымен жүргізілді:
- артқа,
- жанына (кранның симметрия осіне перпендикуляр, екі бағытта),
- алға қарай жұмыс секторының шекарасында (екі жаққа),
- тіректердің әрқайсысының үстінде (дәлірек айтқанда, төртбұрыштың диагональдарына перпендикуляр, олардың шыңдары тіреулердің тіреу нүктелерімен сәйкес келеді).
Сынақ жүгінің салмағы нетто QNL номиналды жүк көтергіштігіне байланысты мынадай формула бойынша есептелді
P = 1,25QNL + 0,25Gп,
мұнда Gп- ілмек блогының салмағы.

Груз на каждой стреле поднимался на высоту 100 ... 200 мм и удерживался в течение 10 мин.
Испытательные грузы и положение стрелы при испытаниях представлены в таблице.
Рабочее оборудование (длина стрелы, м)
Номинальная грузоподъемность нетто, т
Параметры испытаний
Испытательный груз, т
Вылет м
Положение*стрелы, град
* - За ноль принято транспортное положение стрелы
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ
При проведении испытаний не обнаружено никаких трещин, остаточных деформаций, отслаивания краски и повреждений, влияющих на безопасную работу крана.
ВЫВОДЫ
Кран ____________________________________________________________________
(модель крана, заводской номер)
Изготовленный ___________________________________________________________
(наименование завода-изготовителя),
статические испытания в соответствии с требованиями Правил и международного
стандарта ISO 4310:2009 "Подъемные краны. Методика и процедуры проведения
испытания" выдержал (не выдержал).
Председатель комиссии:                   (подпись)
Члены комиссии                         (подписи)
Приложение 21
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
ПРОТОКОЛ динамических испытаний крана
Утверждаю:
Директор
________________________________________
(наименование организации)
________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
ПРОТОКОЛ динамических испытаний крана
_________________________________________________________
(наименование, марка крана и заводской номер)
__________________________________       _____________________________________
(место проведения испытаний)                   (дата испытаний)
Комиссия _________________________________________________________________
(наименование организации, проводившей испытания)
в составе:
Председатель комиссии                   (Фамилия, инициалы)
Члены комиссии                         (Фамилия, инициалы)
в соответствии с пунктом 400, 401 "Правил обеспечения промышленной безопасности
при эксплуатации грузоподъемных механизмов", утвержденных приказом Министра
по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых
актов под № 10332) (далее – Правила), ________________________________________
(модель крана, заводской номер),
изготовленного ____________________________________________________________
(наименование завода-изготовителя),
находящегося в эксплуатации ________________________________________________
(наименование эксплуатирующей организации, владельца крана)
Согласно требованиям пунктов 400, 401 Правил и раздела 3.1 международного
стандарта ISO 4310:2009 "Подъемные краны. Методика и процедуры проведения
испытания" были проведены динамические испытания крана.
Испытания проводились ____________________________________________________
(место проведения испытаний)
на горизонтальной площадке при отсутствии ветра для стрелы ____________________
(длины стрел)
в соответствии с паспортными грузовыми характеристиками.
Динамические испытания проводились для каждой длины стрелы на минимальном, среднем и максимальном вылетах. Масса испытательного груза в зависимости от номинальной грузоподъемности нетто QNL, вычислялась по формуле
, где
Gп - масса крюковой подвески.
При испытании проводились многократные:
- подъем и опускание груза;
- вращение поворотной части крана с грузом на крюке в обоих направлениях;
- подъем и опускание стрелы с грузом на крюке;
- выдвижение и втягивание стрелы с грузом на крюке;
- совмещение вращения поворотной части крана с подъемом и опусканием груза;
- совмещение вращения поворотной части крана с подъемом и опусканием стрелы с грузом на крюке.
Испытательные грузы и положение стрелы при испытаниях представлены в таблице.
Выполняемая операция
Рабочее оборудование
Грузоподъемность нетто, т
Параметры испытаний
Испытательный груз, т
Вылет, м
Длина стрелы, м
Положение стрелы*,
градусов
начало
конец
начало
конец
начало
конец
начало
конец
* - За ноль принято транспортное положение стрелы
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ
При проведении испытаний подтверждена работоспособность механизмов и тормозов крана. В результате последующего осмотра не обнаружено повреждений механизмов и элементов конструкции, не произошло также ослабления соединений.
ВЫВОДЫ
Кран __________________________________________________________________
(модель крана, заводской номер),
изготовленный __________________________________________________________
(наименование завода-изготовителя),
динамические испытания в соответствии с требованиями Правил и международного
стандарта ISO 4310:2009 "Подъемные краны. Методика и процедуры проведения
испытания" выдержал (не выдержал).
Председатель комиссии:                   (подпись)
Члены комиссии                         (подписи)
Приложение 22
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Утверждаю:
Директор
_____________________________________
(наименование организации)
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
ПРОТОКОЛ испытаний крана на соответствие паспортным данным
________________________________________________________________
(наименование, марка крана и заводской номер)
_________________________________________________________________________
(место проведения испытаний)             (дата испытаний)
Комиссия _________________________________________________________________
(наименование организации, проводившей испытания)
в составе:
Председатель комиссии                   (Фамилия, инициалы)
Члены                               (Фамилия, инициалы)
в соответствии с Параграфом 2 "Правил обеспечения промышленной безопасности
при эксплуатации грузоподъемных механизмов", утвержденных приказом Министра
по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10332)
(далее – Правила), ______________________________________________
(модель крана, заводской номер),
изготовленного ____________________________________________________________
(наименование завода-изготовителя),
находящегося в эксплуатации ________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование эксплуатирующей организации, владельца крана)
Согласно требованиям Параграфа 2 Правил и раздела 3.1 международного стандарта
ISO 4310:2009 "Подъемные краны. Методика и процедуры проведения испытания"
были проведены испытания на соответствие крана паспортным данным.
Испытания проводились ____________________________________________________
(место проведения испытаний)
на горизонтальной площадке при ветре ________________________________________

Әрбір тізбекке жүктеме 100 ... 200 мм биіктікке көтеріліп, 10 минут ұсталды.
Сынақ салмағы мен тестілеу кезіндегі тізбек жағдайы кестеде келтірілген.
Жұмыс жабдықтары (тізбектің ұзындығы, м)
Нетто номиналды жүк көтергіштігі, т
Сынақ параметрлері
Сынақ жүгі, т
Жөнелту м
Тізбектің жағдайы*, град
* - Тізбектің көлік жағдайы нөлге тең қабылданады
СЫНАҚ НӘТИЖЕЛЕРІ
Сынақтар кезінде кранның қауіпсіз жұмысына әсер ететін жарықтар, тұрақты деформациялар, бояулардың қабығы немесе зақымдалуы табылған жоқ.
ҚОРЫТЫНДЫЛАР
Кран ____________________________________________________________________
(кранның моделі, зауыт нөмірі)
_____________________________________________________________ әзірленген
(дайындаушы зауыттың атауы),
Қағидаларға және ISO 4310:2009 халықаралық стандартының "Крандар талаптарына
сәйкес статикалық сынақтар. Сынақ жүргізу әдістемесі мен рәсімдері" сәйкес өтті
(сәтсіз аяқталды).
Комиссия төрағасы:                         (қолы)
Комиссия мүшелері:                   (қолы)
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
21-қосымша
Кранды динамикалық сынау ХАТТАМАСЫ
"Бекітілді"
Директор
____________________________
(ұйымның атауы)
____________________________
(Тегі,аты,жөні (бар болса))
_________________________________________________________ (атауы, кранның маркасы және зауыт нөмірі) __________________________________ _____________________________________ (сынақ өткізу орны) (сынақ күні)
Комиссия _______________________________________________________________
(сынақтар жүргізген ұйымның атауы)
келесі құрамда:
Комиссия төрағасы                         (Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері                         (Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы
30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен бекітілген "Жүк көтергіш механизмдерді
пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары"
(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестірінде
№ 10332 болып тіркелген)
(бұдан әрі - Кағидалар) 400, 401-тармағына сәйкес, _____________________________
(кранның моделі, зауыт нөмірі),
__________________________________________________________________________
(кранның моделі, зауыт нөмірі)
Әзірленген _______________________________________________, пайдаланудағы
(зауыт әзірлеушінің атауы)
__________________________________________________________________________
(пайдалану ұйымының атауы, кран иесі)
Қағидалардың 400, 401-тармақтарының және ISO 4310: 2009 халықаралық
стандартының 3.1 бөлімі "Крандар. Сынақ жүргізу әдістемесі мен рәсімдері"
талаптарына сәйкес кранның статикалық сынақтары өткізілді.
________________________________________________________ сынақтар жүргізілді
(сынақ өткізу орындары)
тізбек үшін жел болмаған кезде көлденең алаңында ______________________________
(Тізбектердің ұзындығы)
төлқұжаттық жүк сипаттамаларына сәйкес.
Динамикалық сынақтар әр тізбек ұзындығы үшін ең аз, орташа және максималды ағынмен жүргізілді. Сынақ жүгінің салмағы нетто QNL номиналды жүк көтергіштігіне байланысты мынадай формула бойынша есептелді
P = 1,1QNL + 0,1Gп,
мұнд Gп - ілмек аспасының салмағы.
Сынақтар бірнеше рет өткізілді:
- жүкті көтеру және түсіру;
- ілгекке екі бағытта жүктемемен кранның ілулі бөлігін айналдыру;
- ілгекке жүктемемен тізбекті көтеру және түсіру;
- ілгекке жүктемемен тізбекті кеңейту және тарту;
- кранның ілулі бөлігінің айналуын жүкті көтерумен және түсірумен үйлестіру;
- ілмектегі жүктемемен штанганы көтеру және түсіру кезінде кранның ілулі бөлігінің айналуының үйлесімі.
Сынақ салмағы мен сынау кезіндегі тізбекті жағдайы кестеде келтірілген.
Орындалатын операциялар
Жұмыс жабдықтары
Нетто жүк көтергіштігі, т
Параметры испытаний
Сынақ салмағы, т
Жөнелту, м
Тізбектің ұзыдығы, м
Тізбектің жағдайы,*град.
басы
соңы
басы
соңы
басы
соңы
басы
соңы
* - Тізбектің көлік жағдайы нөлге тең қабылданады
СЫНАҚ НӘТИЖЕЛЕРІ
Сынақтар кезінде кранның қауіпсіз жұмысына әсер ететін жарықтар, тұрақты деформациялар, бояулардың қабығы немесе зақымдалуы табылған жоқ.
ҚОРЫТЫНДЫЛАР
Кран ____________________________________________________________________
(кранның моделі, зауыт нөмірі)
_____________________________________________________________ әзірленген
(дайындаушы зауыттың атауы),
Қағидаларға және ISO 4310: 2009 халықаралық стандартының "Крандар талаптарына сәйкес статикалық сынақтар. Сынақ жүргізу әдістемесі мен рәсімдері" сәйкес өтті (сәтсіз аяқталды).
Комиссия төрағасы:                         (қолы)
Комиссия мүшелері:                   (қолы)
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
22-қосымша
"Бекітілді"
Директор
____________________________
(ұйымның атауы)
____________________________
(Тегі,аты,жөні (бар болса))
Төлқұжаттық деректердің сәйкестігіне кранды сынау ХАТТАМАСЫ ________________________________________________________________ (кранның атауы, маркасы және зауыт нөмірі) _____________________________________________________________ (сынақ өткізу орны) (сынақ күні)
Комиссия _______________________________________________________________
(сынақтар жүргізген ұйымның атауы)
келесі құрамда:
Комиссия төрағасы                         (Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері                         (Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы
30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен бекітілген "Жүк көтергіш механизмдерді
пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары"
(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестірінде № 10332 болып
тіркелген) (бұдан әрі - Кағидалар) 2-параграфына сәйкес, _________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(кранның моделі, зауыт нөмірі)
Әзірленген _______________________________________________, пайдаланудағы
(зауыт әзірлеушінің атауы)
__________________________________________________________________________
(пайдалану ұйымының атауы, кран иесі)
Қағидалардың 2-параграфтың және ISO 4310: 2009 халықаралық стандартының
3.1 бөлімі "Крандар. Сынақ жүргізу әдістемесі мен рәсімдері" талаптарына сәйкес
кранның статикалық сынақтары өткізілді.
________________________________________________________ сынақтар жүргізілді
(сынақ өткізу орындары)
тізбек үшін жел болмаған кезде көлденең алаңында ______________________________
(тізбектердің ұзындығы)
________________________________________________ жел кезінде көлденең алаңда

(не более 8,3 м/с)
для стрелы __________________________
(длины стрел)
в соответствии с паспортными грузовыми характеристиками.
При испытании проверялись следующие параметры:
высота подъема груза;
скорости подъема груза;
скорости посадки;
скорости поворота;
время изменения вылета (гидроцилиндром подъема стрелы);
время телескопирования.
Проверка высоты подъема груза
Длина стрелы м
Измеряемые параметры
Вылет, м.
Высота подъема крюка, м.
По паспорту
Фактически
По паспорту
Фактически
Проверка скоростных параметров крана
Проверка всех скоростных параметров проводилась по времени прохождения заданного (контрольного) участка пути при работе с грузом.
Величины заданного участка пути (S) и испытательного груза (Q) принимались следующим образом:
при определении скоростей подъема (опускания) груза
в диапазоне номинальной скорости S = 1 м, Q = Qmax;
в диапазоне посадочной скорости S = 0,1 м, Q = Qmax;
в диапазоне увеличенной скорости*) S = 1 м, Q = 0;
Примечание *: Скорость определялась при наибольшей кратности полиспаста на наибольшей длине стрелы (для данного полиспаста), обеспечивающей однослойную навивку каната на барабан.
при определении скорости поворота (частоты вращения) поворотной части
в диапазоне скорости n > 1 об/мин S = 0,5 оборота, Q = Qmax;
в диапазоне скорости n < 1 об/мин S = 0,1 оборота, Q = Qmax;
при определении времени изменения вылета
S = Вmax - Вmin Q = 0;
здесь Bmin, Вmax - соответственно минимальный и максимальный вылеты стрелы;
при определении времени телескопирования
S = Lmax - Lmin Q = 0;
здесь Lmin, Lmax - соответственно минимальная и максимальная длины стрелы.
Измеряемые параметры представлены в таблице.
Таблица
Измеряемый параметр
Параметры испытаний
Значения измеряемого параметра
испытательный груз, т
длина стрелы L, м
положение стрелы
S град, м
В, м
начало
конец
начало
конец
начало
конец
по паспорту
фактически
Скорость подъема (опускания) груза
Скорость посадки
Увеличенная скорость
Скорости поворота
Время изменения вылета
Время телескопирования
Испытания, связанные с ходовыми характеристиками крана, проводились __________
__________________________________________________________________________
(место проведения испытаний)
на участке дороги с твердым покрытием _______________________________________
(характеристика участка: длина, подъемы и спуски) _____________________________
при скорости ветра вдоль дороги _____________________________________________
(не более 5 м/с)
в соответствии с паспортными данными ходового устройства крана.
Проверка скорости передвижения крана
по паспорту _____________________
фактически _____________________
Председатель комиссии:                   (подпись)
Члены комиссии                         (подписи)
Приложение 23
к Инструкции по проведению
обследования технического
состояния стреловых
самоходных кранов
общего назначения с истекшим
сроком службы с целью
определения возможности их
дальнейшей эксплуатации
Утверждаю:
Директор ____________________________
(наименование организации)
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
ПРОТОКОЛ испытаний крана на устойчивость
__________________________________________________________________
(наименование, марка крана и заводской номер)
________________________________       ______________________________
(место проведения испытаний)                   (дата испытаний)
Комиссия ________________________________________________________________
(наименование организации, проводившей испытания)
в составе:
Председатель комиссии                   (фамилия, имя, отчество при его наличии)
Члены комиссии                         (фамилия, имя, отчество при его наличии)
в соответствии с пунктом 397 Правил обеспечения промышленной безопасности при
эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденных приказом Министра по
инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых
актов под № 10332) (далее – Правила) провела испытания стрелового самоходного
крана модели, _____________________________________________________________
(модель крана, заводской номер)
изготовленного ___________________________________________________________
(наименование завода-изготовителя)
находящегося в эксплуатации ________________________________________________
(наименование эксплуатирующей организации, владельца крана)
Согласно требованиям пункта 397 Правил и раздела 3.1 международного стандарта
ISO 4310:2009 "Подъемные краны. Методика и процедуры проведения испытания"
были проведены испытания крана на устойчивость.
Испытания проводились ____________________________________________________
(место проведения испытаний)
на горизонтальной площадке при отсутствии ветра для стрелы ____________________
(длины стрел)
в соответствии с паспортными грузовыми характеристиками.
Испытания на устойчивость проводились на среднем и максимальном вылетах в положениях наименьшей устойчивости.
Масса испытательного груза в зависимости от номинальной грузоподъемности нетто QNL, вычислялась по формуле
где Gп - масса крюковой подвески, F - масса стрелы (или гуська), приведенная к оголовку стрелы (или гуська).
Испытательные грузы и положение стрелы при испытаниях представлены в таблице.
Рабочее оборудование (длина стрелы, м)
Номинальная грузоподъемность нетто, т
Параметры испытаний
испытательный груз, т
вылет м
Положение стрелы, град*
* - За ноль принято транспортное положение стрелы
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ
При проведении испытаний не произошло потери устойчивости и опрокидывания крана**
**- Отрыв одной опоры не является признаком потери устойчивости крана. Кран стреловой самоходный или кран-манипулятор считается устойчивым, если он опирается не менее чем на три точки опорного контура, не лежащие на одной прямой.
ВЫВОДЫ
Кран ___________________________________________________________________
(модель тип крана, заводской номер)
изготовленный __________________________________________________________
(наименование завода-изготовителя)
испытания на устойчивость в соответствии с требованиями Правил и международного
стандарта ISO 4310:2009 "Подъемные краны. Методика и процедуры проведения
испытания" выдержал (не выдержал).
Председатель комиссии:                   (подпись)
Члены комиссии                         (подписи)

(8,3 м/с көп емес)
тізбектер үшін __________________________
(тізбектің ұзындығы)
п төлқұжаттық жүк сипаттамаларына сәйкес.
Сынақтар кезінде келесі параметрлер тексерілді:
- жүктің көтеру биіктігі;
- жүкті көтеру жылдамдығы;
- қону жылдамдығы;
- бұрылу жылдамдығы;
- қол жетімділіктің өзгеру уақыты (тізбекті көтерудің гидравликалық цилиндрімен);
- телескоптық уақыт;
Жүкті көтеру биіктігін тексеру
Тізбектің ұзындығы м
Өлшенетін параметрлер
жөнелту, м.
Ілгекті көтеру биіктігі, м.
Төлқұжат бойынша
Нақты
Төлқұжат бойынша
Нақты
Кранның жылдамдық параметрлерін тексеру
Барлық жылдамдық параметрлерін тексеру жүктемемен жұмыс кезінде берілген (басқару) жол учаскесінің жүру уақытына сәйкес жүргізілді.
Берілген трек қимасының (S) және сыналатын салмақтың (Q) мәндері келесідей қабылданды:
- жүкті көтеру (түсіру) жылдамдықтарын анықтау кезінде
номиналды жылдамдық диапазонында S = 1 м, Q= Qmax;
қону жылдамдығы диапазонында S = 0,1 м, Q = Qmax;
жоғары жылдамдық диапазонында *) S = 1 м, Q = 0;
Ескерту *:Жылдамдық шынжырлы көтергіштің ең жоғары жиілігінде анықталды, ол ұзын тізбек ұзындығында (берілген тізбекті көтергіш үшін), бұл арқанның барабанға бір қабатты оралуын қамтамасыз етеді..
- бұралу бөлігінің айналу жылдамдығын (жылдамдығын) анықтау кезінде
n > 1 об/мин S = 0,5 айналым, Q = Qmaxжылдамдық диапазонында;
n < 1 об/мин S = 0,1 айналым, Q = Qmaxжылдамдық диапазонында;
- ұшу уақытының өзгеруін анықтаған кезде
S = Вmax - Вmin Q = 0;
мұнда Bmin, Bmax - сәйкесінше минималды және максималды тізбекті қамту;
- телескоптық уақытты анықтау кезінде
S = Lmax - Lmin Q = 0;
мұнда Lmin, Lmax - сәйкесінше минималды және максималды максималды ұзындықтар.
Өлшенген параметрлер кестеде көрсетілген.
Кесте
Өлшенген параметр
Сынақ параметрлері
Параметр мәндерінің өлшенуі
сынақ жүктемесі, т
L Тізбектің ұзындығы, м
тізбектбің орналасуы
S град, м
В, м
басы
соңы
басы
соңы
басы
соңы
Төлқұжат бойынша
нақты
Жүк көтеру (түсіру) жылдамдығы
Қону жылдамдығы
Жоғары жылдамдық
Ауыстыру жылдамдығы
Ұшудың өзгеру уақыты
Телескоптық уақыт
__________________________________________________________________________
(сынақты өткізу орны)
кранның жұмыс сипаттамаларына байланысты сынақтар өткізілді
тас төселген жол учаскесінде _________________________________________________
(учаске сипаттамалары: ұзындық, көтерілу және түсу) ____________________________
жол бойында желдің жылдамдығымен ________________________________________
(5 м/с аса емес)
кранның жүріс бөлігінің төлқұжаттық мәліметтеріне сәйкес.
Кранның жүру жылдамдығын тексеру-
төлқұжат бойынша _____________________
- нақты ________________________________
Комиссия төрағасы:                   (қолы)
Комиссия мүшелері:             (қолы)
Қызмет ету мерзімі өткен жалпы
мақсаттағы өздігінен жүретін
тізбекті крандарды одан әрі
пайдалану мүмкіндігін айқындау
мақсатында техникалық жай-
күйіне зерттеп-қарауды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
23-қосымша
"Бекітілді"
Директор
____________________________
(ұйымның атауы)
____________________________
(Тегі,аты,жөні (бар болса))
Кранды тұрақтылыққа сынау ХАТТАМАСЫ __________________________________________________________________ (кранның атауы, маркасы және зауыт нөмірі)
___________________________ __________________________
(сынақ өткізу орны)             (сынақ күні)
Комиссия _______________________________________________________________
(сынақтар жүргізген ұйымның атауы)
келесі құрамда:
Комиссия төрағасы                   (Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелері                   (Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы
30 желтоқсандағы № 359 бұйрығымен бекітілген "Жүк көтергіш механизмдерді
пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары"
(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестірінде № 10332
болып тіркелген) (бұдан әрі - Кағидалар) 397-тармағына сәйкес,
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(кранның моделі, зауыт нөмірі)
Әзірленген _____________________________________________, пайдаланудағы
(зауыт әзірлеушінің атауы)
__________________________________________________________________________
(пайдалану ұйымының атауы, кран иесі)
Қағидалардың 397-тармағының және ISO 4310: 2009 халықаралық стандартының
3.1 бөлімі "Крандар. Сынақ жүргізу әдістемесі мен рәсімдері" талаптарына сәйкес
кранның статикалық сынақтары өткізілді.
___________________________________________________ сынақтар жүргізілді
(сынақ өткізу орындары)
тізбек үшін жел болмаған кезде көлденең алаңында _____________________________
(тізбектердің ұзындығы)
төлқұжаттық жүк сипаттамаларына сәйкес.
Тұрақтылық сынақтары ең аз тұрақтылық позицияларында орташа және максималды асып түсулер кезінде жүргізілді.
Сынақ жүгінің салмағы нетто QNL номиналды жүк көтергіштігіне байланысты мынадай формула бойынша есептелді
Руст = 1,25QNL + 0,25Gп + 0,1F.
мұнда Gп - ілмек блогының салмағы, F - тізбектің басына дейін азайтылған массасының массасы.
Сынақ салмағы мен тестілеу кезіндегі тізбек жағдайы кестеде келтірілген.
Жұмыс жабдықтары (тізбектің ұзындығы, м)
Нетто номиналды жүк көтергіштігі, т
Сынақ параметрлері
сынақ жүгі, т
жөнелту
Тізбектің жағдайы, град*
*- Нөл үшін тізбектің көліктік жағдайы қабылданды
СЫНАҚ НӘТИЖЕЛЕРІ
Сынақтар жүргізу кезінде орнықтылықты жоғалту және кранның аударылуы болған жоқ **
____________
** - Бір тіреуішті жұлып алу кранның тұрақтылығын жоғалтудың белгісі емес. Өздігінен жүретін тізбекті кран немесе кран-манипулятор тұрақты деп саналады, егер ол тіреу контурының бір түзу бойында жатпайтын кем дегенде үш нүктесінде тұрса.
ҚОРЫТЫНДЫЛАР
Кран ___________________________________________________________________
(крнның түрі, моделі, зауыт нөмірі),
_________________________________________________________________ әзірленді
(әзірлеуді зауыттың атауы),
Қағидалардың және ISO 4310: 2009 халықаралық стандартының талаптарына сәйкес
тұрақтылық сынақтары. "Крандар. Сынақ жүргізу әдістемесі мен рәсімдері" сәйкес өтті
(сәтсіз аяқталды).
Комиссия төрағасы:                         (қолы)
Комиссия мүшелері:                   (қолы)