Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 октября 2021 года № 566-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 октября 2021 года № 24864.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 6-3 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
Утвержден
приказом Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 20 октября 2021 года
№ 566-НҚ
Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию

Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 20 қазандағы № 566-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 25 қазанда № 24864 болып тіркелді.
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-3-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2021 жылғы 20 қазандағы
№ 566-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесі

Сноска. Перечень – в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 21.09.2023 № 347-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование измерений с указанием объекта и области применения
Метрологические требования
Примечание
Диапазон измерений
Предельно допустимая погрешность или класс точности
1
2
3
4
5
В области обеспечения единства измерений и государственного метрологического контроля
1
Измерение геометрических размеров Государственного флага

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 21.09.2023 № 347-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Объектісі мен қолданылу саласы көрсетілген өлшемдер атауы
Метрологиялық талаптар
Ескертпе
Өлшеу диапазоны
Шекті жол берілетін қателік немесе дәлдік сыныбы
1
2
3
4
5
Өлшем бірлігін қамтамасыз ету және мемлекеттік метрологиялық бақылау саласында
1
Мемлекеттік Тудың геометриялық өлшемдерін өлшеу

От 0 до 500 мм
от 0 до 2000 мм
от 0 до 4000 мм
Класс точности 2 по ГОСТ 7502 "Рулетки измерительные металлические. Технические условия"
2
Измерение геометрических размеров Государственного Герба
От 0 до 1000 мм
от 0 до 3000 мм
Класс точности 2 по ГОСТ 7502 "Рулетки измерительные металлические. Технические условия"
3
Измерение цвета образцов Государственного Герба и Государственного флага и материальных объектов с изображением Государственного Герба и Государственного Флага или элементов его символики
Без ограничений
Абсолютная погрешность измерений координат цвета ± 2;
координат цветности ± 0,02
4
Измерение массы фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке, продаже и импорте
Без ограничений
В зависимости от класса точности и типа средств измерений
5
Измерение температуры фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке, продаже и импорте
От минус 50 °С до 50 °С
∆ = ± 0,2 °С
6
Измерение объема фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке, продаже и импорте
Без ограничений
s = ± 0,1 %
7
Измерение влажности фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке, продаже и импорте
От 20 до 90 %
s = ± 0,5 %
8
Измерение количества фасованной продукции в упаковках любого вида, выраженного в единицах массы или объема
От 0 до 15000 г (мл)
В соответствии с метрологическими требованиями к приборам измерений массы или объема
В сфере торговли
9
Измерение геометрических параметров выпускаемой, реализуемой продукции результаты которых используется при торгово-коммерческих операциях между покупателем и продавцом
От 0 до 50000 мм
∆ = ± (0,5 ÷ 1,5) мм
свыше 5000 мм s ± 2 %
10
Измерение массы товаров/продукции, применяемых при торгово-коммерческих операциях
Без ограничений
Класс точности III по ГОСТ OIML R 76-1 "Государственная система обеспечения единства измерений. Весы неавтоматического действия. Часть 1"
За исключением товаров/продукции участвующих в сельскохозяйственных ярмарках
Примечание.
Основные используемые сокращения:
мм – миллиметр;
г – грамм;
мл – миллилитр;
°С – градус

0-ден 500 мм дейін
0-ден 2000 мм дейін
0-ден 4000 мм дейін
МЕМСТ 7502 "Металл өлшеуіш рулетка. Техникалық шарттар" бойынша 2 дәлдік сыныбы
2
Мемлекеттік Елтаңбаның геометриялық өлшемдерін өлшеу
0-ден 1000 мм дейін
0-ден 3000 мм дейін
МЕМСТ 7502 "Металл өлшеуіш рулетка. Техникалық шарттар" бойынша 2 дәлдік сыныбы
3
Мемлекеттік Елтаңба мен Мемлекеттік Ту үлгілерінің және Мемлекеттік Елтаңба мен Мемлекеттік Ту бейнеленген материалдық объектілердің немесе оның рәміздері элементтерінің түстілігін өлшеу
Шектеусіз
Түс координаттарын өлшеудің абсолютті қателігі ± 2;
түс координаттары ± 0,02
4
Орау, сату және импорттау кезіндегі кез келген түрдегі қаптамада өлшенген тауарлардың массасын өлшеу
Шектеусіз
Өлшеу құралдарының дәлдік сыныбы мен түріне байланысты
5
Орау, сату және импорттау кезіндегі кез келген түрдегі қаптамада өлшенген тауарлардың температурасын өлшеу
Минус 50 °С-ден 50 °С дейін
∆ = ± 0,2 °С
6
Орау, сату және импорттау кезіндегі кез келген түрдегі қаптамада өлшенген тауарлардың көлемін өлшеу
Шектеусіз
s = ± 0,1 %
7
Орау, сату және импорттау кезіндегі кез келген түрдегі қаптамада өлшенген тауарлардың ылғалдылығын өлшеу
20-дан 90 % дейін,
s = ± 0,5 %
8
Масса немесе көлем бірліктерімен көрсетілген кез келген түрдегі қаптамада өлшенген өнімдердің мөлшерін өлшеу
0-ден 15000 г (мл) дейін,
Массаны немесе көлемді өлшеуге арналған құралдардың метрологиялық талаптарына сәйкес
Сауда саласында
9
Өндірілген және іске асырылатын өнімнің геометриялық параметрлерін өлшеу, олардың нәтижелері сатып алушы мен сатушы арасындағы сауда-коммерциялық операцияларда қолданылады
0-ден 50000 мм дейін
∆ = ± (0,5 ÷ 1,5) мм
5000 мм жоғары
s = ± 2 %
10
Сауда-коммерциялық операциялар кезінде қолданылатын тауар/өнімнің салмағын өлшеу
Шектеусіз
"Өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлеккеттік жүйесі.Таразы автоматты әрекет емес" МЕМСТ OIML R 76-1 бойынша III дәлдік сыныбы
Ауылшаруашылық жәрмеңкелерде қатысатын тауарларды/өнімдерді есепке алмағанда
Ескертпе. Негізгі қолданылатын қысқартулар:
мм – миллиметр;
г – грамм;
мл – миллилитр;
оС – градус