Об утверждении Правил применения минимального уровня цен в отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 16 ноября 2021 года № 594-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 ноября 2021 года № 25228
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
В соответствии с пунктом 2 статьи 444 "Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила применения минимального уровня цен в отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2022 года и подлежит официальному опубликованию.
И.о. Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
Е. Казанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
И.о. Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 16 ноября 2021 года
№ 594-НҚ
Правила применения минимального уровня цен в отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения минимального уровня цен в отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров (далее – Правила) определяют порядок применения минимального уровня цен (далее – МУЦ) в отношении отдельных видов товаров, перечень которых определяется постановлением Правительства Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 444 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)" (далее – Кодекс).

Сатып алынған тауарлардың құнын айқындау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2021 жылғы 16 қарашадағы № 594-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 қарашада № 25228 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 444-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Сатып алынған тауарлардың құнын айқындау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сыртқы сауда қызметі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрінің м.а.
Е. Казанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрінің м.а.
2021 жылғы 16 қарашадағы
№ 594-НҚ бұйрыққа
қосымша
Сатып алынған тауарлардың құнын айқындау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін қолдану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сатып алынған тауарлардың құнын айқындау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) тізбесі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Кодекс) 444-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысымен айқындалатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін (бұдан әрі – БТД) қолдану тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, формирующий торговую политику и осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в сфере торговой деятельности;
2) орган государственных доходов – государственный орган, в пределах своей компетенции осуществляющий обеспечение поступлений налогов и платежей в бюджет, таможенное регулирование в Республике Казахстан, полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию административных правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению этого органа, а также выполняющий иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
3) уполномоченный орган в области государственной статистики –государственный орган, осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в области государственной статистики в пределах своей компетенции;
4) товар – любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена.
3. Для исчисления налога на добавленную стоимость (далее – НДС) при ввозе товаров с территории государств-членов ЕАЭС, если импортер в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, заполняемое по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16448) (далее – Заявление) указывает стоимость товара, ниже установленного размера МУЦ, органы государственных доходов применяют МУЦ.
Глава 2. Порядок применения минимального уровня цен в отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров
4. Налогоплательщик (налоговый агент) либо его законный или уполномоченный представитель (далее – представитель) при ввозе товаров с территории государств-членов ЕАЭС подает в органы государственных доходов Заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) либо только в электронной форме, заверенной электронной цифровой подписью должностного лица.
5. Порядок исчисления и уплаты НДС по товарам, импортируемым с территории государств-членов ЕАЭО на территорию Республики Казахстан осуществляется в соответствии со статьей 456 Кодекса.
В случае, если заявленная импортером стоимость товара, ниже установленного размера МУЦ, то исчисление НДС осуществляется из стоимости, предусмотренной МУЦ.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – сауда саясатын қалыптастыратын және сауда қызметі саласында басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) мемлекеттік кірістер органы – өз құзыреті шегінде бюджетке салықтар мен төлемдердің түсуін қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасында кедендік реттеуді, Қазақстан Республикасының заңнамасында осы органның қарауына жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу, анықтау, жолын кесу және ашу жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді орындайтын мемлекеттік орган;
3) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган - өз құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласындағы басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
4) тауар – сатуға немесе айырбастауға арналған, айналымнан алынбаған кез келген еңбек өнiмi.
3. ЕАЭО мүше-мемлекеттер аумағынан тауарларды әкелу кезінде импорттаушы "Салық есептілігі нысандарын және оларды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 166 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 ақпанда № 16448 болып тіркелді) бекітілген нысан бойынша толтырылған тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштерде (бұдан әрі – Өтініш) БТД белгіленген өлшемінен төмен құн көрсетсе мемлекеттік кірістер органы қосылған құн салығын есептеу үшін БТД қолданады.
2-тарау. Сатып алынған тауарлардың құнын айқындау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін қолдану тәртібі
4. Салық төлеуші (салық агенті) не оның заңды немесе уәкілетті өкілі (бұдан әрі – өкіл) ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан тауарларды әкелу кезінде мемлекеттік кірістер органдарына қағаз жеткізгіште (төрт данада) немесе тек электрондық нысанда, лауазымды адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған өтініш береді.
5. ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлар бойынша ҚҚС есептеу және төлеу тәртібі Кодекстің 456-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Егер импорттаушы мәлімдеген тауардың құны БТД-ның белгіленген мөлшерінен төмен болса, онда ҚҚС есептеу БТД-да көзделген құннан жүзеге асырылады.

6. Уполномоченный орган ежегодно не позднее 15 (пятнадцатого) июня и 15 (пятнадцатого) декабря рассчитывает и опубликовывает на своем официальном интернет-ресурсе МУЦ на каждый вид товара.
7. МУЦ рассчитывается по следующей формуле:
где:
– средняя цена предприятий-производителей;
– средняя стоимость товаров ввезенных в Республику Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, указанная в Заявлениях.
8. Уполномоченный орган ежегодно до 31 (тридцать первого) мая и до 30 (тридцатого) ноября запрашивает у уполномоченного органа в области государственной статистики средние цены предприятий-производителей на товары, за 6 (шесть) месяцев, предшествующих месяцу предоставления информации в отношении каждого товара.
Средние цены предприятий-производителей предоставляются в тенге за единицу измерения товара.
9. Орган государственных доходов ежегодно до 31 (тридцать первого) мая и до 30 (тридцатого) ноября предоставляет в уполномоченный орган информацию о средней стоимости товаров, ввезенных в Республику Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, указанных в Заявлениях за 6 (шесть) месяцев, предшествующих месяцу предоставления информации в отношении каждого товара.
Информация о средней стоимости ввозимых товаров предоставляется по каждому виду товара на уровне 10 (десяти) знаков кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, в тенге за единицу измерения товара.
10. МУЦ применяется в период с 1 (первого) июля по 31(тридцать первое) декабря и с 1 (первого) января по 30 (тридцатое) июня.

6. Уәкілетті орган жыл сайын 15 (он бесінші) маусымнан және 15 (он бесінші) желтоқсаннан кешіктірмей тауардың әрбір түріне БТД есептейді және өзінің ресми интернет-ресурсында жариялайды.
7. БТД келесі формуламен есептеледі:
мында:
– өндіруші-кәсіпорындардың орташа бағасы;
– туралы өтініштерде көрсетілген, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасына әкелінген тауарлардың орташа құны.
8. Уәкілетті орган жыл сайын жыл сайын 31 (отыз бірінші) мамырға дейін және 30 (отызыншы) қарашаға дейін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органнан әрбір тауарға қатысты ақпарат ұсынылған айдың алдындағы 6 (алты) ай үшін тауарларға өндіруші-кәсіпорындардың орташа бағаларын сұрайды.
Өндіруші-кәсіпорын орташа бағалары тауардың өлшем бірлігі үшін теңгемен ұсынылады.
9. Мемлекеттік кіріс органы жыл сайын 31 (отыз бірінші) мамырға дейін және 30 (отызыншы) қарашаға дейін уәкілетті органға әрбір тауарға қатысты ақпаратты ұсыну айының алдындағы 6 (алты) ай ішінде өтініштерде көрсетілген, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасына әкелінген тауарлардың орташа құны туралы ақпаратты ұсынады.
Әкелінетін тауарлардың орташа құны туралы ақпарат тауардың әрбір түрі бойынша ЕАЭО СЭҚ ТН кодының 10 (он) белгісі деңгейінде құнын көрсете отырып, тауардың өлшем бірлігі үшін теңгемен ұсынылады.
10. БТД 1 (бірінші) шілде мен 31 (отыз бірінші) желтоқсан аралығындағы кезеңде және 1 (бірінші) қаңтар мен 30 (отызыншы) маусым аралығындағы кезеңде қолданылады.