Об утверждении системы и критериев карьерного роста сотрудников органов гражданской защиты
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 23 ноября 2021 года № 557. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2021 года № 25487. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 33.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 18.08.2022 № 33 (вводится в действие с 11.09.2022).
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую систему и критерии карьерного роста сотрудников органов гражданской защиты.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Департамент кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (Азирбаев Ш.М.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Утверждены приказом
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 23 ноября 2021 года № 557
Система и критерии карьерного роста сотрудников органов гражданской защиты
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Система и критерии карьерного роста сотрудников органов гражданской защиты (далее – Система и критерии карьерного роста) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют условия профессионального развития, условия и критерии выдвижения по службе сотрудников органов гражданской защиты (далее – ОГЗ).
2. Систему карьерного роста составляют условия и средства профессионального развития.
Критерии карьерного роста, которым необходимо соответствовать сотруднику ОГЗ, предусмотрены пунктом 9 настоящей Системы и критерии карьерного роста.

Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің мансаптық өсу жүйесі мен өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 23 қарашадағы № 557 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 желтоқсанда № 25487 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2022 жылғы 18 тамыздағы № 33 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 18.08.2022 № 33 (11.09.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің мансаптық өсу жүйесі мен өлшемшарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаментіне (Ш.М. Әзірбаев) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 23 қарашадағы
№ 557 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің мансаптық өсу жүйесі мен өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің мансаптық өсу жүйесі мен өлшемшарттары (бұдан әрі – Мансаптық өсу жүйесі мен өлшемшарттары) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 29-бабы 3-тармағына сәйкес әзірленді және азаматтық қорғау органдарының (бұдан әрі – АҚО) қызметкерлерін кәсіби дамытудың жағдайларын, қызмет бойынша өсірудің жағдайлары мен өлшемшарттарын анықтайды.
2. Мансаптық өсу жүйесін кәсіби дамудың шарттары мен құралдары құрайды.
АҚО қызметкеріне сәйкес келуі қажет мансаптық өсу өлшемшарттары осы Мансаптық өсу жүйесі мен өлшемшарттарының 9-тармағында көзделген.

3. Система и критерии карьерного роста основаны на следующих принципах:
1) последовательное, планомерное и непрерывное профессиональное развитие каждого сотрудника ОГЗ;
2) равенство возможностей в профессиональном развитии и выдвижении по службе;
3) выдвижение по службе на основе меритократии (приоритетное выдвижение наиболее подготовленных профессиональных кадров).
4. Действие настоящей Системы и критерии карьерного роста распространяется в отношении сотрудников ОГЗ, которым присвоено специальное звание "гражданской защиты".
Глава 2. Система карьерного роста сотрудников органов гражданской защиты
5. Условием профессионального развития сотрудника ОГЗ является составления плана профессионального развития (далее – План).
План составляется сотрудником ОГЗ под руководством непосредственного руководителя по форме согласно приложению к настоящей Системе и критериям карьерного роста.
Основанием составления Плана является назначение на должность и прохождение ежегодной оценки на эффективность и конкурентоспособность, определяемыми в соответствии с Правилами и Методами определения профессиональных компетенций, ключевых показателей и расчета показателя конкурентоспособности в органах гражданской защиты, утвержденными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 7 сентября 2021 года № 432 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24301) (далее – Правила и Методы).
После назначения сотрудника ОГЗ на должность План составляется в течение месяца со дня назначения.
После прохождения сотрудником ОГЗ оценки на эффективность и конкурентоспособность План составляется в течение месяца со дня утверждения листа оценки эффективности сотрудника ОГЗ, по форме согласно приложения 7 к Правилам и Методам.
План составляется в двух экземплярах: первый экземпляр приобщается к материалам личного дела сотрудника ОГЗ, второй – передается сотруднику ОГЗ.
6. Общий контроль планирования профессионального развития осуществляется кадровой службой ОГЗ.
7. Результаты ежегодной оценки сотрудника ОГЗ на эффективность и конкурентоспособность являются основанием для составления Плана на следующий период.
8. К средствам профессионального развития относятся: занятия по профессиональной служебной и физической подготовке в порядке, определяемые в соответствии с пунктом 3 статьи 36 Закона, прохождение профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 8 сентября 2021 года № 434 "Об утверждении Содержания и Правил осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24338), самостоятельное повышение квалификации на рабочем месте.

3. Мансаптық өсу жүйесі мен өлшемшарттары келесі қағидаттарға негізделген:
1) әрбір АҚО қызметкерінің тізбектелген, жоспарлы және үздіксіз дамуы;
2) кәсіби дамудағы және қызмет бойынша өсірудегі мүмкіндіктер теңдігі;
3) меритократия (барынша дайындалған кәсіби кадрларды басымдық өсіру) негізінде қызмет бойынша өсіру.
4. Осы Мансаптық өсу жүйесі мен өлшемшарттары "азаматтық қорғау" арнаулы атағы берілген АҚО қызметкерлеріне қатысты қолданылады.
2-тарау. Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің мансаптық өсу жүйесі
5. АҚО қызметкерінің кәсіби дамуының шарты кәсіби даму жоспарын (бұдан әрі – Жоспар) жасау болып табылады.
Жоспарды осы Мансаптық өсу жүйесі мен өлшемшарттарына қосымшаға сәйкес нысан бойынша тікелей басшының басқаруымен АҚО қызметкері жасайды.
Жоспарды жасау негізі лауазымға тағайындау және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 7 қыркүйектегі № 432 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24301 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық қорғау органдарында кәсіби құзыреттерді, негізгі көрсеткіштерді және бәсекеге қабілеттілік көрсеткішінің есебін айқындау қағидалары мен әдістеріне (бұдан әрі – Қағидалар мен Әдістер) сәйкес айқындалатын тиімділік пен бәсекеге қабілеттілікке жыл сайынғы бағалаудан өту болып табылады.
АҚО қызметкері лауазымға тағайындалғаннан кейін жоспар тағайындалған күннен бастап бір ай ішінде жасалады.
АҚО қызметкері тиімділік пен бәсекеге қабілеттілікке бағалаудан өткеннен кейін Қағидалар мен Әдістерге 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша АҚО қызметкерінің тиімділігін бағалау парағы бекітілген күннен бастап жоспар бір ай ішінде жасалады.
Жоспар екі данада жасалады: бірінші дана АҚО қызметкері жеке ісінің материалдарына қоса тігіледі, екінші дана – АҚО қызметкеріне беріледі.
6. Кәсіби дамуды жоспарлауды жалпы бақылауды АҚО кадр қызметі жүзеге асырады.
7. АҚО қызметкерінің тиімділігі мен бәсекеге қабілеттілігіне жыл сайынғы бағалау нәтижелері келесі кезеңге жоспар жасау үшін негіз болып табылады.
8. Кәсіби даму құралдарына: Заңның 36-бабының 3-тармағына сәйкес айқындалатын тәртіппен кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығы бойынша сабақтар, "Азаматтық қорғау қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны мен жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 8 қыркүйектегі № 434 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24338 болып тіркелген) сәйкес кәсіптік даярлаудан, қайта даярлаудан және біліктілікті арттырудан өту, жұмыс орнында өз бетінше біліктілігін арттыру жатады.

Глава 3. Критерии карьерного роста сотрудников органов гражданской защиты
9. Карьерный рост сотрудника ОГЗ осуществляется при условии соответствия следующим критериям:
1) соответствие квалификационным требованиям, утверждаемых в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона вышестоящей должности;
2) выполнение плана профессионального развития в занимаемой должности;
3) высокий уровень эффективности по результатам последней ежегодной проверки;
4) показатель конкурентоспособности, определяемой в соответствии с главой 4 Правил и Методов, необходимый для занятия вышестоящей должности;
5) соответствие сотрудника ОГЗ модели профессиональных компетенций, определяемых в соответствии с Правилами и Методами, предусмотренной для вышестоящей должности;
6) нахождение сотрудника ОГЗ зачисленного в кадровый резерв, в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 августа 2021 года № 386 "Об утверждении Правил формирования кадрового резерва, требований к квалификации сотрудников, зачисляемых в кадровый резерв, и работы с ведомственным банком данных сотрудников, зачисленных в кадровый резерв органов гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23995), при выдвижении на руководящую вышестоящую должность.
Приложение
к Системе и критериям
карьерного роста сотрудников
органов гражданской защиты
Форма
УТВЕРЖДАЮ
____________________________
(звание, фамилия, имя, отчество
(при его наличии), должность
непосредственного руководителя
подразделения органов
гражданской защиты
____________________________
____________________________
"____"____________20___года
(подпись) (дата)
План профессионального развития
_____________________________________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность сотрудника)
Период планирования: с _________ 20___ года по _________20___ года
Наименование мероприятия
Сроки проведения
Форма завершения (отчетности)
Ожидаемые результаты
Первоначальные мероприятия
1
Мероприятия по вхождению в должность
2
Мероприятия по закреплению профессиональных компетенций в практической деятельности
Основные мероприятия
3
Занятия по профессиональной служебной и физической подготовке
4
Прохождение повышения квалификации
5
Мероприятия, направленные на повышение уровня эффективности
6
Мероприятия, направленные на повышение уровня конкурентоспособности
7
Мероприятия по самостоятельному повышению квалификации на рабочем месте
Подготовительные мероприятия по вхождению в вышестоящую должность
8
Мероприятия по освоению модели профессиональных компетенций вышестоящей должности
Сотрудник органа гражданской защиты, подлежащий профессиональному развитию
__________ _______________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Согласовано:
Руководитель кадровой службы __________ _______________________________
органа гражданской защиты (подпись) (расшифровка подписи)
"____"______________20___г.

3-тарау. Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің мансаптық өсу өлшемшарттары
9. АҚО қызметкерінің мансаптық өсуі (қызмет бойынша өсіру) мынадай өлшемшарттарға сәйкес келген жағдайда жүзеге асырылады:
1) жоғары тұрған лауазымның Заңның 29-бабының 3-тармағына сәйкес бекітілетін біліктілік талаптарына сәйкестігі;
2) атқарып отырған лауазымында кәсіби даму жоспарын орындау;
3) соңғы жыл сайынғы тексеріс нәтижелері бойынша тиімділіктің жоғары деңгейі;
4) жоғары тұрған лауазымға орналасу үшін Қағидалар мен Әдістердің 4-тарауына сәйкес айқындалатын қажетті бәсекеге қабілеттілік көрсеткіші;
5) АҚО қызметкерінің жоғары тұрған лауазым үшін көзделген Қағидалар мен Әдістерге сәйкес айқындалатын кәсіби құзыреттер моделіне сәйкес келуі;
6) жоғары тұрған басшылық лауазымға ұсынылған кезде "Азаматтық қорғау органдарының кадр резервін қалыптастыру, кадр резервіне алынатын қызметкерлердің біліктілігіне қойылатын талаптарды және кадр резервіне алынған қызметкерлердің ведомстволық деректер банкімен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 9 тамыздағы № 386 бұйрығына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23995 болып тіркелген) кадр резервіне алынған АҚО қызметкерінің болуы.
Азаматтық қорғау органдары
қызметкерлерінің мансаптық өсу
жүйесі мен өлшемшарттарына
қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
____________________________
(азаматтық қорғау органының
бөлімшесі тікелей басшысының
лауазымы, атағы, тегі, аты,
әкесінің аты (ол болған
жағдайда)
___________________________
20___ жылғы "____"_________
(күні) (қолы)
Кәсіби даму жоспары _____________________________________________________ (қызметкердің лауазымы, атағы, тегі, аты, әкесінің аты)
Жоспарлау кезеңі: 20___ жылғы _________ бастап 20___ жылғы _________ дейін
Іс-шараның атауы
Өткізу мерзімдері
Аяқтау (есептіліктің) нысаны
Күтілетін нәтижелер
Бастапқы іс-шаралар
1
Лауазымға кіру жөніндегі іс-шаралар
2
Практикалық қызметтегі кәсіби құзыреттерді бекіту жөніндегі іс-шаралар
Негізгі іс-шаралар
3
Кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығы бойынша сабақтар
4
Біліктілікті арттырудан өту
5
Тиімділік деңгейін арттыруға бағытталған іс-шаралар
6
Бәсекеге қабілеттілік деңгейін арттыруға бағытталған іс-шаралар
7
Жұмыс орнында өз бетінше біліктілікті арттыру жөніндегі іс-шаралар
Жоғары тұрған лауазымға кіру жөніндегі даярлық іс-шаралары
8
Жоғары тұрған лауазымның кәсіби құзыреттерінің үлгісін игеру жөніндегі іс-шаралар
Кәсіби дамуға жататын
азаматтық қорғау органының қызметкері __________ __________________________
(қолы) (қойылған қолды ашып көрсету)
Келісілді:
Азаматтық қорғау органы
кадр қызметінің басшысы ________________ _________________________________
(қолы)       (қойылған қолды ашып көрсету)
20___ жылғы "____"_____________