О внесении изменения и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131 "Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 ноября 2021 года № 1010. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2021 года № 25577
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 131"Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7586) следующие изменение и дополнение:
в Правилах предоставления информации из правового кадастра, утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Информация о государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществляется в виде выдачи:
1) сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В сведениях о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках указываются существующие права (обременения) на конкретный объект недвижимости;
2) сведений об отсутствии (наличии) недвижимого имущества по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В сведениях об отсутствии (наличии) недвижимого имущества указываются сведения о всех объектах недвижимости, на которые зарегистрированы права (в том числе отчуждение) за физическими или юридическими лицами;
3) сведения о зарегистрированных обременениях прав, юридических притязаниях на объект недвижимости согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам.
В сведениях о зарегистрированных обременениях прав, юридических притязаниях на объект недвижимости указываются сведения о всех обременениях и юридических притязаниях объекта недвижимости, на которые зарегистрированы права за физическими или юридическими лицами;
4) копии документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости.".
дополнить приложением 3-1 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан

"Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2021 жылғы 25 қарашадағы № 1010 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 желтоқсанда № 25577 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құқықтық кадастрдан ақпарат ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 131 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7586 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Құқықтық кадастрдан ақпарат беру қағидаларында:
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы ақпарат төмендегі анықтамаларды беру түрінде жүзеге асырылады:
1) осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат.
Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтамада жылжымайтын мүліктің нақты объектісіне бар құқықтар (ауыртпалықтар) көрсетіледі;
2) осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат.
Жылжымайтын мүлкінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтамада жеке немесе заңды тұлғаға тіркелген барлық жылжымайтын мүлік объектілері туралы мәліметтер (оның ішінде иеліктен айырылған) көрсетіледі;
3) осы Ереженің 3-1-қосымшасына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген құқықтық ауыртпалықтар, заңдық талаптар туралы мәліметтер.
Жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген құқықтық ауыртпалықтар, заңдық талаптар туралы мәліметтерде жеке немесе заңды тұлғаларға құқықтары тіркелген жылжымайтын мүлік объектісінің барлық ауыртпалықтар және заңдық талаптары туралы мәліметтер көрсетіледі;
4) жылжымайтын мүлік объектілерінің жоспарын (сызбасын) қоса алғанда тіркеуші орган куәландырған тіркеу ісі құжатының көшірмелері.".
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 3-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің

от 25 ноября 2021 года
№ 1010
"Приложение 3-1
к Правилам предоставления
информации из правового кадастра
Форма
__________________________________________________________________________
(филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан")
Сведения о зарегистрированных обременениях, юридических притязаниях
на объект недвижимого имущества
"___" ______ ___ год
Выданы___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
дата рождения и ИИН физического лица; наименование и БИН юридического лица,
фамилия, имя, отчество (при его наличии) его представителя) в подтверждение того,
что на объект недвижимости:
__________________________________________________________________________
адрес, регистрационный код адреса (при его наличии)
зарегистрированное за ______________ юридическим (вид права) лицом
__________________________________________________________________________
(наименование, БИН) 1) зарегистрировано обременение права:
Вид обременений
Содержание
Правообладатель или уполномоченный орган (заинтересованное лицо)
Форма общей собственности, доля
Основание возникновения обременения
Дата, время регистрации
2) зарегистрированы юридические притязания и сделки, не влекущие возникновение прав или обременений на недвижимое имущество:
Юридические притязания и сделки
Содержание
Заявитель (заинтересованное лицо)
Основание возникновения дата, время регистрации
Основание прекращения дата, время регистрации
Исполнитель: __________________ ___________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Начальник отдела: _____________ ____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель: _________________ ____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати (при наличии) _______________________________________
Примечание: Сведения являются действительными на момент выдачи.

2021 жылғы 25 қарашадағы
№ 1010 бұйрығына қосымша
Құқықтық кадастрдан
алынған ақпаратты беру
қағидасына 3-1-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕ АҚ филиалы)
Жылжымайтын мүлік объектісіне тіркелген ауыртпалықтар, заңдық талаптар туралы мәліметтер ___ жылғы "___" ______
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні және ЖСН; заңды тұлғаның атауы және БСН, оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) жылжымайтын мүлік объектісіне:___________________________________________________________
растама мекенжайы, мекенжайдың тіркеу коды (болған жағдайда)
тіркелген______________ заңды (құқық түрі)
тұлға__________________________________________________________
(атауы, БСН)
1) құқық ауыртпалығы тіркелді:
Ауыртпалық түрі
Мазмұны
Құқық иесі немесе уәкілетті орган (мүдделі тұлға)
Ортақ меншік нысаны, үлесі
Ауыртпалықтың туындау негізі
Тіркелген күні, уақыты
2) жылжымайтын мүлікке құқықтардың немесе ауыртпалықтардың туындауына әкеп соқпайтын заңдық талаптар мен мәмілелер тіркелді:
Заңдық талаптар және мәмілелер
Мазмұны
Өтініш беруші (мүдделі тұлға)
Пайда болу негізі тіркеу күні, уақыты
Тоқтату негізі тіркеу күні, уақыты
Орындаушы: ______________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Бөлім бастығы: ____________ _________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Басшысы: ______________ ____________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
Мөр орны (болған жағдайда) __________________________________________
Ескертпе: Ақпараттар берген сәтінде жарамды болып табылады.