О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 апреля 2015 года № 525 "Об утверждении Правил создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 23 декабря 2021 года № 437/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2022 года № 26345
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 апреля 2015 года № 525 "Об утверждении Правил создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12090) следующие изменения:
в Правилах создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О космической деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве.";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Организации, участвующие в создании и эксплуатации (применении) космических систем, осуществляют работы в соответствии с Экологическим Кодексом Республики Казахстан (далее – Экологический кодекс), Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс о здравоохранении), Законом и законами Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений", "О техническом регулировании".
4. Организация процесса создания и эксплуатации (применения) космических систем военного (двойного) назначения осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" и Законом.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Научные исследования осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О науке", а также согласно статье 14 Закона.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Строительство осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".";
пункт 31 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 525 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 437/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 қаңтарда № 26345 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 525 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12090 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларында:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ғарыш қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңынының (бұдан әрі – Заң) 9-бабы 1-тармағының 23) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) тәртібін айқындайды.";
3 және 4-тармақтар келесі редакцияда жазылсын:
"3. Ғарыш жүйелерін құруға және пайдалануға (қолдануға) қатысатын ұйымдар Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (бұдан әрі – Экологиялық кодекс), "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (бұдан әрі – Денсаулық сақтау туралы кодекс), Заңына және Қазақстан Республикасының "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы", "Техникалық реттеу туралы" Заңдарына сәйкес жүзеге асырады.
4. Әскери (қосарлы) мақсаттағы ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) процесін ұйымдастыру "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";
9-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"9. Ғылыми зерттеулер "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ Заңның 14-бабына сәйкес жүзеге асырылады.";
15-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"15. Құрылыс "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
31-тармақ келесі редакцияда жазылсын:

"31. Администратор бюджетной программы осуществляет контроль за исполнением проекта в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Для обеспечения безопасной эксплуатации космических систем необходимо руководствоваться требованиями Экологического кодекса, Трудового кодекса Республики Казахстан, Кодекса о здравоохранении.".
2. Аэрокосмическому комитету Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Б. Мусин

"31. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес жобаның орындалуын бақылауды жүзеге асырады.";
34-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"34. Ғарыш жүйелерін қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету үшін Экологиялық кодекстің, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің, Денсаулық сақтау туралы кодекстің талаптарын басшылыққа алу қажет.".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін, оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин