О присвоении наименований и переименовании некоторых составных частей города Нур-Султана
Совместные решение маслихата города Нур-Султана от 4 июня 2021 года № 43/6-VII и постановление акимата города Нур-Султана от 4 июня 2021 года № 511-1976. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Нур-Султана 16 июня 2021 года № 1326
В соответствии с подпунктом 4) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", учитывая мнение населения города Нур-Султана, на основании заключений Ономастической комиссии города Нур-Султана от 5 апреля 2021 года, Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 23 апреля 2021 года, акимат города Нур-Султана ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат города Нур-Султана РЕШИЛ:
1. Присвоить следующие наименования:
по району "Алматы" города Нур-Султана:
улице с проектным наименованием А20 – улица Қалижан Бекхожин;
улице с проектным наименованием А33 – улица Әбубәкір Тыныбаев;
улице с проектным наименованием А41 – улица Ұзақбай Қараманов;
улице с проектным наименованием А349 – улица Қаршыға Ахмедияров;
по району "Есиль" города Нур-Султана:
улице с проектным наименованием Е30 – улица Күлтегін;
улице с проектным наименованием Е109 – улица Ғабдолла Тоқай.
2. Переименовать:
по району "Байқоңыр" города Нур-Султана:
переулок Күлтегін – в переулок Биші қайың.
3. Акимам районов "Алматы", "Байқоңыр", "Есиль" города Нур-Султана, Государственному учреждению "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султана" принять необходимые меры по реализации настоящего постановления и решения.
4. Руководителю Государственного учреждения "Управление по развитию языков и архивного дела города Нур-Султана" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления и решения в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления и решения направление его копии для официального опубликования в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории города Нур-Султана;
3) размещение настоящего постановления и решения на интернет-ресурсе акимата города Нур-Султана после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления и решения представление в органы юстиции сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта.
5. Настоящее совместное постановление акимата города Нур-Султана и решение маслихата города Нур-Султана вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким А. Кульгинов
Председатель сессии маслихата города Нур-Султан Н. Купешов
Секретарь маслихата города Нур-Султана Е. Каналимов

Нұр-Сұлтан қаласының кейбір құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау туралы
Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 2021 жылғы 4 маусымдағы № 43/6-VII және Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 4 маусымдағы № 511-1976 бірлескен шешімі мен қаулысы. Нұр-Сұлтан қаласының Әділет департаментінде 2021 жылғы 16 маусымда № 1326 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңы 13-бабының 4) тармақшасына сәйкес, Нұр-Сұлтан қаласы тұрғындарының пікірін ескере отырып, Нұр-Сұлтан қаласы Ономастика комиссиясының 2021 жылғы 5 сәуірдегі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастикалық комиссиясының 2021 жылғы 23 сәуірдегі қорытындыларының негізінде Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Нұр-Сұлтан қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мыналарға:
Нұр-Сұлтан қаласының "Алматы" ауданы бойынша:
жобалық атауы А20 көшеге – Қалижан Бекхожин көшесі;
жобалық атауы А33 көшеге – Әбубәкір Тыныбаев көшесі;
жобалық атауы А41 көшеге – Ұзақбай Қараманов көшесі;
жобалық атауы А349 көшеге – Қаршыға Ахмедияров көшесі;
Нұр-Сұлтан қаласының "Есіл" ауданы бойынша:
жобалық атауы Е30 көшеге – Күлтегін көшесі;
жобалық атауы Е109 көшеге – Ғабдолла Тоқай көшесі деп атау берілсін.
2. Мыналар:
Нұр-Сұлтан қаласының "Байқоңыр" ауданы бойынша:
Күлтегін орамы – Биші қайың орамы деп қайта аталсын.
3. Нұр-Сұлтан қаласы "Алматы", "Байқоңыр", "Есіл" аудандарының әкімдері, "Нұр-Сұлтан қаласының Сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулы мен шешімді іске асыру жөніндегі қажетті шараларды қабылдасын.
4. "Нұр-Сұлтан қаласының Тілдерді дамыту және архив ісі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының және шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы және шешім мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Нұр-Сұлтан қаласының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін жіберуді;
3) осы қаулы және шешім ресми жарияланғаннан кейін Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы қаулы және шешім мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде әділет органдарына осы тармақтың 2), 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Осы бірлескен Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің қаулысы және Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының шешімі алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім А. Кульгинов
Нұр-Сұлтан мәслихаты
қаласы сессиясының төрағасы
Н. Купешов
Нұр-Сұлтан қаласы
мәслихатның хатшысы
Е. Каналимов