О некоторых вопросах проведения мирных собраний
Решение Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 18 июня 2021 года № 2/8. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2021 года № 23922
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" Коргалжынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить:
1) специализированные места для организации и проведения мирных собраний, согласно приложению 1 к настоящему решению;
2) порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, согласно приложению 2 к настоящему решению;
3) границы прилегающих территорий, в которых не допускается проведение пикетирования, согласно приложению 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Коргалжынского
районного маслихата
Б.Рыспаев
Приложение 1 к решению
Коргалжынского районного
маслихата от 18 июня
2021 года № 2/8
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Коргалжынском районе
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Коргалжынском районе:
1. Площадь, село Оркендеу, улица Абая Кунанбаева,1.
2. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Оркендеу, улица Абая Кунанбаева до площади.
3. Площадь, село Арыкты, улица Тауелсиздик, 31.
4. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Арыкты, от начала улицы Тауелсиздик до площади.
5. Площадь, село Жантеке, улица Жамбыла Жабаева, 1.
6. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Жантеке, от улицы Кенжебека Кумисбекова до улицы Жамбыла Жабаева, 1.
7. Площадь, село Кенбидаик, улица Сакена Сейфуллина, 4.
8. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Кенбидаик, от улицы Талгата Бигельдинова до улицы Сакена Сейфуллина.
9. Площадь, расположенная перед зданием государственного коммунального казенного предприятия "Коргалжынский районный дом культуры имени Кенжебека Кумисбекова", село Коргалжын, улица Кенжебека Кумисбекова, 38.
10. Площадь, расположенная перед зданием государственного коммунального казенного предприятия "Детская музыкальная школа имени Рабиги Есимжановой села Коргалжын при отделе образования по Коргалжынскому району управления образования Акмолинской области", село Коргалжын, улица Кенжебека Кумисбекова, 23.

Бейбіт жиналыстар өткізудің кейбір мәселелері бойынша
Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2021 жылғы 18 маусымдағы № 2/8 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 10 тамызда № 23922 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 8-бабына сәйкес, Қорғалжын аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мыналар:
1) бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес;
2) бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес;
3) пикеттеуді өткізуге жол берілмейтін іргелес аумақтардың шекаралары осы шешімнің 3-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қорғалжын аудандық
мәслихатының хатшысы
Б.Рыспаев
Қорғалжын аудандық мәслихатының
2021 жылғы 18 маусымдағы
№ 2/8 шешіміне
1 қосымша
Қорғалжын ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар
Қорғалжын ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар:
1. Алаң, Өркендеу ауылы, Абай Құнанбаев көшесі,1.
2. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Өркендеу ауылы, Абай көшесінен алаңға дейін.
3. Алаң, Арықты ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 31.
4. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Арықты ауылы, Тәуелсіздік көшесінің басынан алаңға дейін.
5. Алаң, Жантеке ауылы, Жамбыл Жабаев көшесі,1.
6. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Жантеке ауылы, Кенжебек Күмісбеков көшесінен Жамбыл Жабаев, 1 көшесіне дейін.
7. Алаң, Кенбидайық ауылы, Сәкен Сейфуллин көшесі, 4.
8. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Кенбидайық ауылы, Талғат Бигелдинов көшесінен Сәкен Сейфуллин көшесіне дейін.
9. "Кенжебек Күмісбеков атындағы Қорғалжын аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының алдында орналасқан алаң, Қорғалжын ауылы, Кенжебек Күмісбеков көшесі, 38.
10. "Ақмола облысы білім басқармасының Қорғалжын ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Қорғалжын ауылының Рабиға Есімжанова атындағы балалар музыка мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының алдында орналасқан алаң, Қорғалжын ауылы, Кенжебек Күмісбеков көшесі, 23.

11. Маршрут следования для проведения мирных собраний:
село Коргалжын, с пересечения улиц Сакена Сейфуллина и Хайретдина Болганбаева до площади перед зданием государственного коммунального казенного предприятия "Коргалжынский районный дом культуры имени Кенжебека Кумисбекова".
12. Площадь, село Шалкар, улица Абая Кунанбаева, 37.
13. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Шалкар, от улицы Бауыржана Момышулы до улицы Абая Кунанбаева.
14. Площадь, расположенная перед зданием коммунального государственного учреждения "Основная средняя школа села Майшукур отдела образования по Коргалжынскому району управления образования Акмолинской области", село Майшукур, улица Абая,15.
15. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Майшукур, от улицы Достык до улицы Абая.
16. Площадь, село Сабынды, улица Абая Кунанбаева, 26.
17. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Сабынды, от улицы Ануарбека Усенова до улицы Абая Кунанбаева.
Приложение 2 к решению
Коргалжынского районного
маслихата от 18 июня
2021 года № 2/8
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Коргалжынском районе
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Коргалжынском районе разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее – Закон).
2. Специализированные места используются с соблюдением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Допускается проведение мирных собраний в случае отсутствия информации о проведении в специализированных местах других запланированных официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществлении строительно-монтажных работ.
3. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.

11. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қорғалжын ауылы, Сәкен Сейфуллин және Хайретдин Болғанбаев көшелерінің қиылысынан "Кенжебек Күмісбеков атындағы Қорғалжын аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының алдындағы алаңға дейін.
12. Алаң, Шалқар ауылы, Абай Құнанбаев көшесі, 37.
13. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Шалқар ауылы, Бауыржан Момышұлы көшесінен Абай Құнанбаев көшесіне дейін.
14. "Ақмола облысы білім басқармасының Қорғалжын ауданы бойынша білім бөлімі Майшұқыр ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының алдында орналасқан алаң, Майшұқыр ауылы, Абай көшесі, 15.
15. Бейбіт жиналыстар өткізуге арналған жүру бағыты: Майшұқыр ауылы, Достық көшесінен Абай көшесіне дейін.
16. Алаң, Сабынды ауылы, Абай Құнанбаев көшесі, 26.
17. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Сабынды ауылы, Әнуарбек Үсенов көшесінен Абай Құнанбаев көшесіне дейін.
Қорғалжын аудандық мәслихатының
2021 жылғы 18 маусымдағы
№ 2/8 шешіміне
2 қосымша
Қорғалжын ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Қорғалжын ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
2. Арнайы орындар санитариялық нормалар мен өрт қауіпсіздігі қағидаларын сақтай отырып пайдаланылады. Арнайы орындарда жоспарланған басқа да ресми, мәдени, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және өзге де іс-шараларды өткізу, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру туралы ақпарат болмаған жағдайда, бейбіт жиналыстарды өткізуге жол беріледі.
3. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.

4. Нормы предельной заполняемости специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Коргалжынском районе:
1) площадь, село Оркендеу, улица Абая Кунанбаева,1, норма предельной заполняемости 50 человек;
2) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Оркендеу, улица Абая до площади, норма предельной заполняемости 50 человек;
3) площадь, село Арыкты, улица Тауелсиздик, 31, норма предельной заполняемости 50 человек;
4) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Арыкты, от начала улицы Тауелсиздик до площади, норма предельной заполняемости 50 человек;
5) площадь, село Жантеке, улица Жамбыла Жабаева, 1, норма предельной заполняемости 50 человек;
6) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Жантеке, от улицы Кенжебека Кумисбекова до улицы Жамбыла Жабаева, 1, норма предельной заполняемости 50 человек;
7) площадь, село Кенбидаик, улица Сакена Сейфуллина, 4, норма предельной заполняемости 20 человек;
8) маршрут следования: село Кенбидаик, от улицы Талгата Бигельдинова до улицы Сакена Сейфуллина, норма предельной заполняемости 20 человек;
9) площадь, расположенная перед зданием государственного коммунального казенного предприятия "Коргалжынский районный дом культуры имени Кенжебека Кумисбекова", село Коргалжын, улица Кенжебека Кумисбекова, 38, норма предельной заполняемости 100 человек;
10) площадь, расположенная перед зданием государственного коммунального казенного предприятия "Детская музыкальная школа имени Рабиги Есимжановой села Коргалжын при отделе образования по Коргалжынскому району управления образования Акмолинской области", село Коргалжын, улица Кенжебека Кумисбекова, 23, норма предельной заполняемости 100 человек;
11) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Коргалжын, с пересечения улиц Сакена Сейфуллина и Хайретдина Болганбаева до площади, расположенной перед зданием государственного коммунального казенного преприятия "Коргалжынский районный дом культуры имени Кенжебека Кумисбекова", село Коргалжын, ул. Кенжебека кумисбекова, 38, норма предельной заполняемости 100 человек;
12) площадь, село Шалкар, улица Абая Кунанбаева, 37, норма предельной заполняемости 30 человек;
13) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Шалкар, от улицы Бауыржана Момышұлы до улицы Абая Кунанбаева, норма предельной заполняемости 30 человек;
14) площадь, расположенная перед зданием коммунального государственного учреждения "Основная средняя школа села Майшукур отдела образования по Коргалжынскому району управления образования Акмолинской области", село Майшукур, улица Абая, 15, норма предельной заполняемости 20 человек;

4. Қорғалжын ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындардың шекті толу нормалары:
1) алаң, Өркендеу ауылы, Абай Құнанбаев көшесі, 1, шекті толу нормасы 50 адам;
2) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Өркендеу ауылы, Абай көшесінен алаңға дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
3) алаң, Арықты ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 31, шекті толу нормасы 50 адам;
4) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Арықты ауылы, Тәуелсіздік көшесінің басынан алаңға дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
5) алаң, Жантеке ауылы, Жамбыл Жабаев көшесі, 1, шекті толу нормасы 50 адам;
6) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Жантеке ауылы, Кенжебек Күмісбеков көшесінен Жамбыл Жабаев, 1 көшесіне дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
7) алаң, Кенбидайық ауылы, Сәкен Сейфуллин көшесі, 4, шекті толу нормасы 20 адам;
8) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Кенбидайық ауылы, Талғат Бигелдинов көшесінен Сәкен Сейфуллин көшесіне дейін, шекті толу нормасы 20 адам;
9) "Кенжебек Күмісбеков атындағы Қорғалжын аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының алдында орналасқан алаң, Қорғалжын ауылы, Кенжебек Күмісбеков көшесі, 38, шекті толу нормасы 100 адам;
10) "Ақмола облысы білім басқармасының Қорғалжын ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Қорғалжын ауылының Рабиға Есімжанова атындағы балалар музыка мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының алдында орналасқан алаң, Қорғалжын ауылы, Кенжебек Күмісбеков көшесі, 23, шекті толу нормасы 100 адам;
11) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Қорғалжын ауылы, Сәкен Сейфуллин және Хайретдин Болғанбаев көшелерінің қиылысынан "Кенжебек Күмісбеков атындағы Қорғалжын аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының алдында орналасқан алаңға дейін, шекті толу нормасы 100 адам;
12) алаң, Шалқар ауылы, Абай Құнанбаев көшесі, 37, шекті толу нормасы 30 адам;
13) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Шалқар ауылы, Бауыржан Момышұлы көшесінен Абай Құнанбаев көшесіне дейін, шекті толу нормасы 30 адам;
14) "Ақмола облысы білім басқармасының Қорғалжын ауданы бойынша білім бөлімі Майшұқыр ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратының алдында орналасқан алаң, Майшұқыр ауылы, Абай көшесі, 15, шекті толу нормасы 20 адам;

15) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Майшукур от улицы Достык до улицы Абая, норма предельной заполняемости 20 человек;
16) площадь, село Сабынды, улица Абая Кунанбаева, 26, норма предельной заполняемости 60 человек;
17) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Сабынды, от улицы Ануарбека Усенова до улицы Абая Кунанбаева, норма предельной заполняемости 60 человек;
5. Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласия местного исполнительного органа.
6. В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
7. Минимальное допустимое расстояние между лицами, принимающими участие в мирном собрании, кроме пикетирования, составляет не менее двух метров, в целях сохранения социальной дистанции.
8.Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет не менее 100 метров.
9. Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени Коргалжынского района в день проведения мирных собраний.
Приложение 3 к решению
Коргалжынского районного
маслихата от 18 июня
2021 года № 2/8
Границы прилегающих территорий, в которых не допускается проведение пикетирования в Коргалжынском районе
На территории Коргалжынского района не допускается проведение пикетирования ближе 400 метров от границы прилегающих территорий:
1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

15) бейбіт жиналыстар өткізуге арналған жүру бағыты: Майшұқыр ауылы, Достық көшесінен Абай көшесіне дейін, шекті толу нормасы 20 адам;
16) алаң, Сабынды ауылы, Абай Құнанбаев көшесі, 26, шекті толу нормасы 60 адам;
17) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Сабынды ауылы, Әнуарбек Үсенов көшесінен Абай Құнанбаев көшесіне дейін, шекті толу нормасы 60 адам.
5. Жергілікті атқарушы органның келісімісіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.
6. Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.
7. Әлеуметтік қашықтықты сақтау мақсатында, пикеттеуден басқа, бейбіт жиналысқа қатысатын адамдардың арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде екі метрді құрайды.
8. Бір қатысушы өткізетін пикеттеуді жүзеге асыратын адамдар арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде 100 метрді құрайды.
9. Бейбіт жиналыстар өткізілетін күні Қорғалжын ауданының жергілікті уақыты бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.
Қорғалжын аудандық мәслихатының
2021 жылғы 18 маусымдағы
№ 2/8 шешіміне
3 қосымша
Қорғалжын ауданында пикеттеуді өткізуге жол берілмейтін іргелес аумақтардың шекаралары
Қорғалжын ауданының аумағында іргелес аумақтардың шекарасына 400 метрден жақын жерде пикет өткізуге жол берілмейтін:
1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;
4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда тыйым салынады.