О внесении изменения в решение Актюбинского областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 235 "О ставках платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников"
Решение маслихата Актюбинской области от 24 февраля 2021 года № 18. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 1 марта 2021 года № 8070
В соответствии с подпунктом 5) статьи 38 Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 569 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс), пунктом 5 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 223 "Об утверждении методики расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5675, Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Актюбинского областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 235 "О ставках платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3306, опубликованное 19 января 2010 года в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник") следующее изменение:
ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников Актюбинской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Актюбинского областного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Актюбинского областного маслихата после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.

Ақтөбе облыстық мәслихаттың 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 235 "Жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2021 жылғы 24 ақпандағы № 18 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 1 наурызда № 8070 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су Кодексінің 38-бабының 5) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық Кодексі) Кодексінің 569-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 223 "Жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу әдістемесін бекіту туралы", нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5675 тіркелген бұйрығына сәйкес, Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе облыстық мәслихаттың 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 235 "Жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3306 тіркелген, 2010 жылғы 19 қаңтарда "Ақтөбе" және "Актюбинский вестник" газеттерінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген, Ақтөбе облысының жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері, қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ақтөбе облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін оны Ақтөбе облысы мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата
С. Шинтасова
Секретарь областного маслихата А. Нугманов
Приложение к решению областного маслихата от 24 февраля 2021 года № 18
Приложение к решению областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 235
Ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников Актюбинской области
№ п/п
Вид специального водопользования
Единица измерения
Ставка платы
бассейн рек Урал, Уил, Сагиз, Эмба
1.
Жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги
тенге/1000 куб.м

4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
С. Шинтасова
Облыстық мәслихаттың
хатшысы
А. Нугманов
2021 жылғы 24 ақпаны № 18 облыстық мәслихаттың шешіміне қосымша
2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 235 облыстық мәслихаттың шешіміне қосымша
Ақтөбе облысының жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері
№ р/с
Арнаулы су пайдаланудың түрі
Өлшем бірлігі
Төлемақы мөлшерлемелері
Жайық, Сағыз, Ембi, Ойыл өзендері бассейні
1.
Тұрғын-үй пайдалану және коммуналдық қызметтер
теңге/1000 тек.м