Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 14 апреля 2021 года № 156. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 27 апреля 2021 года № 6322. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 11 октября 2024 года № 303
Сноска. Утратило cилу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 11.10.2024 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2024).
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности и имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, финансируемым из районного бюджета согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Каркаралинского районного акимата от 26 мая 2016 года № 125 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3848, опубликовано в районной газете "Қарқаралы" от 18 июня 2016 года № 49-50 (11484), в информационно-правовой системе "Әділет" 22 июня 2016 года, в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 22 августа 2016 года).
3. Признать утратившим силу постановление акимата Каркаралинского района от 24 января 2020 года № 16 "О внесении изменения в постановление акимата Каркаралинского района от 26 мая 2016 года №125 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5692, опубликовано в районной газете "Қарқаралы" от 8 февраля 2020 года № 6 (11753), в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 30 января 2020 года).

Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 156 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 27 сәуірде № 6322 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 11 қазандағы № 303 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 11.10.2024 № 303 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2024 бастап туындалған құқықтық қатынастарға қолданылады).
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес аудандық бюджеттен қаржыландырылатын азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандарға, қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер алуға құқылы азаматтық қызметші болып табылатын лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
2. Қарқаралы ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 125 "Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3848 тіркелген, 2016 жылғы 18 маусымдағы "Қарқаралы" № 49-50 (11340) газетінде, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылы 22 маусымда жарияланған, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2016 жылы 22 тамызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қарқаралы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 24 қаңтардағы №16 "Қарқаралы ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 мамырдағы №125 "Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5692 тіркелген, 2020 жылғы 8 ақпандағы "Қарқаралы" № 6 (11753) газетінде, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2020 жылы 30 қаңтарда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

4. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Каркаралинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата района после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района Э. Дюсетаев
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь Каркаралинского
районного маслихата
С. Нуркенов
Приложение к постановлению
акимата Каркаралинского
района
от 14 апреля 2021 года
№ 156
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности и имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, финансируемым из районного бюджета
1. Должности специалистов культуры:
1) руководитель (директор) ГУ и КГКП;
2) заведующий библиотекой;
3) методист всех наименований (основных служб);
4) художник всех наименований;
5) библиотекарь;
6) режиссер;
7) художественный руководитель;
8) музыкальный руководитель;
9) балетмейстер;
10) концертмейстер;
11) хормейстер;
12) дирижер;
13) аккомпаниатор;
14) хореограф;
15) культорганизатор (основных служб);
16) библиограф;
17) бухгалтер.
2. Должности специалистов социального обеспечения:
1) консультант по социальной работе;
2) специалист по социальной работе;
3) социальный работник всех наименований.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГУ - государственное учреждение;
КГКП – коммунальное государственное казенное предприятие.

4. "Қарқаралы ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін аудан әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалысын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледi.
Аудан әкімі Э. Дюсетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қарқаралы аудандық
мәслихатының хатшысы
С. Нуркенов
Қарқаралы ауданы
әкімдігінің
2021 жылғы 14
сәуірдегі
№ 156
қаулысына қосымша
Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандарға, қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер алуға құқылы азаматтық қызметші болып табылатын лауазымдарының тізбесі
1. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) ММ және КМҚК басшысы (директоры);
2) кітапхана меңгерушісі;
3) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
4) барлық атаудағы суретші;
5) кітапханашы;
6) режиссер;
7) көркемдік жетекші;
8) музыкалық жетекші;
9) балетмейстер;
10) концертмейстр;
11) хормейстер;
12) дирижер;
13) аккомпаниатор;
14) хореограф;
15) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
16) библиограф;
17) бухгалтер.
2. Әлеуметтік қамтамасыз ету мамандарының лауазымдары:
1) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
2) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
3) барлық атаудағы әлеуметтік қызметкер.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ММ – мемлекеттік мекеме;
КМҚК – коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын.