О внесении изменений в постановление акимата Кызылординской области от 16 июня 2014 года № 613 "Об установлении охранной зоны Республиканского государственного учреждения "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Постановление акимата Кызылординской области от 15 февраля 2021 года № 202. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 15 февраля 2021 года № 8153
В соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2020 года № 484 "О некоторых вопросах расширения территории республиканского государственного учреждения "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Кызылординской области от 16 июня 2014 года № 613 "Об установлении охранной зоны республиканского государственного учреждения "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4728, опубликовано 22 июля 2014 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" и 26 июля 2014 года в газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") следующие изменения:
заголовок указанного постановления изложить в следующей редакции:
"Об установлении охранной зоны республиканского государственного учреждения "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
преамбулу указанного постановления изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 123 Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года "Земельный кодекс Республики Казахстан", статьями 10, 18, 43 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 указанного постановления изложить в следующей редакции:
"1. Установить:
охранную зону на территории республиканского государственного учреждения "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" шириной не менее двух километров, общей площадью 52160,54 гектара, в том числе участок "Барсакельмес" площадью 19638,77 гектара, участок "Каскакулан" площадью 26670,57 гектар и участок "Дельта р. Сырдария" площадью 5851,2 гектар без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей и без перевода категории земель;
режим и порядок природопользования на территории охранной зоны республиканского государственного учреждения "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" согласно приложению к настоящему постановлению.";
заголовок приложения указанного постановления изложить в следующей редакции:
"Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны республиканского государственного учреждения "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
пункт 1 приложения указанного постановления изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2014 жылғы 16 маусымдағы № 613 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2021 жылғы 15 ақпандағы № 202 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 15 ақпанда № 8153 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 26-бабына, "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің аумағын кеңейтудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 шілдедегі № 484 қаулысына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2014 жылғы 16 маусымдағы № 613 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4728 нөмірімен тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 22 шілдеде және "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде 2014 жылғы 26 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағын белгілеу туралы";
көрсетілген қаулының кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Жер кодексі" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Кодексінің 123-бабына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 10, 18, 43-баптарына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулының 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің аумағында жер учаскелері меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алынып қойылмай және жер санаты ауыстырылмай, ені екі шақырымнан кем емес, жалпы ауданы 52160,54 гектар, оның ішінде ауданы 19638,77 гектар "Барсакелмес" учаскесі, ауданы 26670,57 гектар "Қасқақұлан" учаскесі және ауданы 5851,2 гектар "Сырдария өзені Дельтасы" учаскесінің күзет аймағы;
осы қаулы қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағы аумағында табиғат пайдалану режимі мен тәртібі белгіленсін.";
көрсетілген қаулы қосымшасының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағы аумағында табиғат пайдалану режимі мен тәртібі";
көрсетілген қаулы қосымшасының 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны республиканского государственного учреждения "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Заповедник) разработан в соответствии со статьей 123 Кодекса Республики Казахстана от 20 июня 2003 года "Земельный кодекс Республики Казахстан" и статьей 18 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях.".
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области" и республиканскому государственному учреждению "Барсакельмесский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (по согласованию) принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылординской области Жаханова Б.Д.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области Г. Абдыкаликова
"СОГЛАСОВАНО"
Республиканское государственное
учреждение "Барсакельмесский
государственный природный
заповедник" Комитета лесного
хозяйства и животного мира
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов Республики Казахстан

"1. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Қорық) күзет аймағы аумағында табиғат пайдалану режимі мен тәртібі "Қазақстан Республикасының Жер кодексі" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Кодексінің 123-бабына және "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 18-бабына сәйкес әзірленді.".
2. "Қызылорда облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің орынбасары Б.Д. Жахановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Г. Абдыкаликова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Экология,
геология және табиғи ресурстар
министрлігі Орман шаруашылығы
және жануарлар дүниесі
комитетінің "Барсакелмес
мемлекеттік табиғи қорығы"
республикалық мемлекеттік мекемесі