Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов в Житикаринском районе
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 8 декабря 2021 года № 284. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2021 года № 25806.
В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли", акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата Житикаринского района Костанайской области от 30.04.2025 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить и утвердить места размещения нестационарных торговых объектов на территории Житикаринского района, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Житикаринского района Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Житикаринского района Н. Утегенов
Приложение
к постановлению акимата
Житикаринского района
от 8 декабря 2021 года
№ 284
Места размещения нестационарных торговых объектов на территории Житикаринского района
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Житикаринского района Костанайской области от 30.04.2025 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Месторасположение
Занимаемая площадь (квадратный метр)
Период осуществления торговой деятельности
Сфера деятельности
Близлежащая инфраструктура
1
Город Житикара, улица В.И. Ленина, напротив площади Тәуелсіздік

Жітіқара ауданында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 8 желтоқсандағы № 284 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 желтоқсанда № 25806 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 4-2) тармақшасына, "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығына сәйкес Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 30.04.2025 № 127 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жітіқара ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын және бекітілсін.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының әкімі Н. Утегенов
Жітіқара ауданы әкімдігінің
2021 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 284 қаулысына
қосымша
Жітіқара ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 30.04.2025 № 127 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Орналасқан орны
Алып жатқан алаңы (шаршы метр)
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі
Қызмет саласы
Жақын маңдағы инфрақұрылым
1
Жітіқара қаласы, В.И. Ленин көшесі, Тәуелсіздік алаңына қарама-қарсы

100
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров магазины "Универмаг", "Катюша", объекты общественного питания отсутствуют
2
Город Житикара, улица Пионерская, напротив стадиона Горняк
75
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
3
Село Приречное, улица Днепропетровская, напротив строения № 7 А
25
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров магазин "Азия", объекты общественного питания отсутствуют
4
Степной сельский округ, село Аккарга, улица Абая, напротив строения № 3
25
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
5
Село Чайковское, улица Клубная, напротив строения № 11
15
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
6
Муктикольский сельский округ, село Муктиколь, улица Ленина, напротив строения № 6
15
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
7
Степной сельский округ, село Степное, улица Минская напротив строения № 12/1
25
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
8
Тохтаровский сельский округ, село Тохтарово, улица Комсомольская, напротив строения № 5
15
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
9
Тохтаровский сельский округ, село Львовка, улица Центральная, между строениями № 3 и № 4
15
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
10
Село Забеловка, улица Комсомольская, напротив строения № 64
20
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров магазины "У Светланы", "Алина", объекты общественного питания отсутствуют
11
Село Милютинка, улица Рабочая, напротив строения № 101
20
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров магазин "Азық түлік", а также объекты общественного питания столовая
12
Село Ырсай, улица Школьная, напротив строения № 17
25
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
13
Большевистский сельский округ, село Тургеновка, улица Комсомольская, напротив строения № 15 В
25
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют
14
Село Пригородное, улица Бейбітшілік, напротив строения № 11
25
5 лет
Продовольственные/ непродовольственные товары
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания отсутствуют

100
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері "Универмаг", "Катюша" дүкендері, қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
2
Жітіқара қаласы, Пионерская көшесі, Горняк стадионына қарама-қарсы
75
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
3
Приречный ауылы, Днепропетровская көшесі, № 7 А құрылысқа қарама-қарсы
25
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері "Азия" дүкені, қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
4
Степной ауылдық округі, Аққарға ауылы, Абай көшесі, № 3 құрылысқа қарама-қарсы
25
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
5
Чайковский ауылы, Клубная көшесі, № 11 құрылысқа қарама-қарсы
15
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
6
Мүктікөл ауылдық округі, Мүктікөл ауылы, Ленин көшесі, № 6 құрылысқа қарама-қарсы
15
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
7
Степной ауылдық округі, Степной ауылы, Минская көшесі, № 12/1 құрылысқа қарама-қарсы
25
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
8
Тоқтаров ауылдық округі, Тоқтаров ауылы, Комсомольская көшесі, № 5 құрылысқа қарама-қарсы
15
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
9
Тоқтаров ауылдық округі, Львов ауылы, Центральная көшесі, № 3 және № 4 құрылыстар арасында
15
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
10
Забелов ауылы, Комсомольская көшесі, № 64 құрылысқа қарама-қарсы
20
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері "У Светланы", "Алина" дүкендері, қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
11
Милютин ауылы, Рабочая көшесі, № 101 құрылысқа қарама-қарсы
20
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері "Азық түлік" дүкені, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері асхана
12
Ырсай ауылы, Школьная көшесі, № 17 құрылысқа қарама-қарсы
25
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
13
Большевик ауылдық округі, Тургенов ауылы, Комсомольская көшесі, № 15 В құрылысқа қарама-қарсы
25
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ
14
Пригородный ауылы, Бейбітшілік көшесі, № 11 құрылысқа қарама-қарсы
25
5 жыл
Азық-түлік/азық-түлік емес тауарлар
Ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері жоқ