О внесении изменения в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 7 октября 2020 года № 48/13 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 17 марта 2021 года № 3/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 марта 2021 года № 7183
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно" от 7 октября 2020 года № 48/13 (опубликовано 19 октября 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6585) следующее изменение:
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Северо-Казахстанского
областного маслихата
Б. Жалгасбаев
Секретарь Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко
Приложение к решению
Северо-Казахстанский
областной маслихат
от 17 марта 2021 года
№ 3/7
Приложение 1 к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 7 октября 2020 года
№ 48/13
Дополнительно предоставляемый гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственные средства, специализированные лечебные продукты, медицинские изделия, отдельным категориям граждан Северо-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно
Наименование лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий
Заболевание группа
по международной классификации болезней 10-го пересмотра
Синонимы и названия болезней
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Категория населения
1.
ТоцилизумабАдалимумаб
Юношеский артрит с системным началом

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/13 "Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 17 наурыздағы № 3/7 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 29 наурызда № 7183 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексінің 12-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 7-бабы 4-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/13 шешіміне (2020 жылғы 19 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6585 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихат сессиясының төрағасы
Б. Жалгасбаев
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихаты
2021 жылғы 17 наурыздағы
№ 3/7 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының 2020 жылғы
7 қазандағы № 48/13
шешіміне 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде қосымша тегін берілетін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, оның ішінде дәрілік заттар, арнайы емдік өнімдер, медициналық бұйымдар
Дәрілік заттардың, арнайы емдік өнімдердің, медициналық бұйымдардың атауы
Аурулардың халықаралық жіктемесі 10 – қайта қарау бойынша аурулардың тобы
Аурулардың синонимдері және атаулары
Дәрілік заттарды тағайындау үшін көрсетімдер (дәрежесі, сатысы, ауыр ағымы)
Халық санаты
1
ТоцилизумабАдалимумаб
Жүйелі басталуы бар жасөспірімдік артрит

(M 08.2)
Ювенильный идиопатический артрит системный вариант
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
2.
Тобрамицин, урсодезоксихолевая кислота, специализированные лечебные продукты
Нарушение обмена веществ (Е 84.8)
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
3.
Риоцигуат
Первичная легочная Гипертензия
(I 27.0)
Идиопатическая легочная артериальная гипертензия, наследственная легочная артериальная гипертензия
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
4.
Ритуксимаб
Системные поражения соединительной ткани
(М 31.3)
Грануломатоз Вегенера
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
5.
Кабозантиниб
Злокачественные новообразования почки, кроме почечной лоханки (С 64)
Злокачественные новообразования почки
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
6.
Экулизумаб
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
(D 59.5)
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
7.
Вигабатрин
Клобазам
Эпилепсия
(G40)
Эпилепсия
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
8.
Медицинские изделия, специализированные лечебные продукты, Дексапантенол
Буллезный эпидермолиз
(Q 81)
Буллезный эпидермолиз
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
9.
Валганцикловир
Трансплантация печени у детей, фиброз и цирроз печени
(К 74)
Трансплантация печени у детей, фиброз и цирроз печени
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
10.
Тобрамицин
Врожденная бронхоэктазия
(Q 33.4)
Врожденная бронхоэктазия
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете
11.
Специализированные лечебные продукты
Кахексия центрального генеза
(R 64)
Кахексия центрального генеза
Все стадии и степени тяжести
Все категории состоящие на диспансерном учете

(M 08.2)
Ювенильді идиопатиялық артрит жүйелік нұсқа
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
2.
Тобрамицин, урсодезоксихол қышқылы, арнайы емдік өнімдер
Зат алмасуының бұзылуы
(Е 84.8)
Кисталық фиброз, аралас түрі (муковисцидоз)
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
3.
Риоцигуат
Өкпелік бастапқы гипертензия
(I 27.0)
Идиопатикалық өкпе артериясының гипертензиясы, тұқымқуалаушылық өкпе артериясының гипертензиясы
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
4.
Ритуксимаб
Дәнекер тіннің жүйелік зақымданулары
(М 31.3)
Вегенер гранулематозы
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
5.
Кабозантиниб
Бүйрек қалқанынан басқа, бүйректің қатерлі ісіктері
(С 64)
Бүйректің қатерлі ісіктері
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
6.
Экулизумаб
Ұстамалы гемоглобинурия, түнгі (Маркиафавтар-Микели)
(D 59.5)
Ұстамалы гемоглобинурия, түнгі (Маркиафавтар-Микели)
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
7.
Вигабатрин, Клобазам
Эпилепсия
(G40)
Эпилепсия
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
8.
Дексапантенол.
Медициналық бұйымдар, арнайы емдік өнімдер
Көпіршікті эпидермолиз
(Q 81)
Буллезді эпидермолиз
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
9.
Валганцикловир
Балалардың бауыр трансплантациясы, бауыр фиброзы және циррозы
(К 74)
Балалардың бауыр трансплантациясы, бауыр фиброзы және циррозы
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
10.
Тобрамицин
Туа біткен бронхоэктазия
(Q 33.4)
Туа біткен бронхоэктазия
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
11.
Арнайы емдік өнімдер
Орталық генез кахексиясы
(R 64)
Орталық генез кахексиясы
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар