О внесении изменений в решение Маслихата города Атырау от 29 июня 2020 года № 506 "Об утверждении перечня категории получателей и предельных размеров социальной помощи"
Решение Атырауского городского маслихата Атырауской области от 30 апреля 2021 года № 56. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 12 мая 2021 года № 4954. Утратило силу решением Атырауского городского маслихата Атырауской области от 24 мая 2022 года № 166
Сноска. Утратило силу решением Атырауского городского маслихата Атырауской области от 24.05.2022 года № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и рассмотрев постановление Атырауского городского акимата от 25 февраля 2021 года за № 505 "О внесении изменений и дополнений в постановление Атырауского городского акимата от 4 июня 2020 года № 1091 "Об утверждении перечня категории получателей и предельных размеров социальной помощи", Маслихат города Атырау РЕШИЛ:
1. Внести в решение Маслихата города Атырау от 29 июня 2020 года № 506 "Об утверждении перечня категории получателей и предельных размеров социальной помощи" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4695, опубликованное 17 июля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
1) пункт 4 решения изложить в новой редакции:
"Лицам (семьям) со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума по Атырауской области за квартал, предшествующий месяцу обращения, утвердить единовременную социальную помощь в размере не более 100 (сто) месячных расчетных показателей."
2) приложения 1 и 2 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Маслихата города Атырау по отраслям социальной сферы, правопорядка и депутатской этики (Дусипова Г.).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель VIII сессии М. Хайруллиев
Секретарь Маслихата города Атырау К. Джаумбаев
Приложение 1 к решению Маслихата города Атырау
от 30 апреля 2021 года № 56
Перечень категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, сроки обращения за социальной помощью при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара

Атырау қаласы Мәслихатының 2020 жылғы 29 маусымдағы № 506 "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Атырау қалалық мәслихатының 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 56 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 12 мамырда № 4954 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Атырау қалалық мәслихатының 2022 жылғы 24 мамырдағы № 166 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Атырау қалалық мәслихатының 24.05.2022 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 26-бабына және Атырау қалалық әкімдігінің 2021 жылғы 25 ақпандағы № 505 "Атырау қалалық әкімдігінің 2020 жылғы 4 маусымдағы № 1091 "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысын қарап, Атырау қаласының Мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау қаласы Мәслихатының 2020 жылғы 29 маусымдағы № 506 "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4695 болып тіркелген, 2020 жылы 17 шілдеде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1) шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"Өтініш білдірген айдың алдындағы тоқсандағы отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы Атырау облысы бойынша белгіленген күнкөріс деңгейінен төмен адамдарға (отбасыларға) 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде біржолғы әлеуметтік көмек белгіленсін.";
2) осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес көрсетілген шешімнің 1 және 2 қосымшалары жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Атырау қаласы Мәслихатының әлеуметтік, құқық тәртібі және депутаттық өкілеттілігі салалары бойынша тұрақты комиссиясына (Г. Дүсіпова) жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
VIII cессия төрағасы М. Хайруллиев
Атырау қаласы
Мәслихатының хатшысы
К. Джаумбаев
Атырау қаласы Мәслихатының 2021 жылғы 30 сәуірдегі
№ 56 шешіміне 1-қосымша
Алушылар санатының тізбесі, әлеуметтік көмектің шекті мөлшері, табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімі

1. Единовременная социальная помощь предоставляется без учета дохода, в размере в пределах до 1 500 (тысяча пятьсот) месячных расчетных показателей лицам (семьям), по следующим основаниям:
1) сиротам;
2) детям, оставшимся без попечения родителей;
3) несовершеннолетним, оставшимся без надзора, в том числе с девиантным поведением;
4) несовершеннолетним, находящихся в специальных организациях образования с особым режимом содержания;
5) детям, с ограниченными возможностями раннего психофизического развития от рождения до трех лет;
6) лицам, со стойкими нарушениями функций организма, обусловленные физическими и (или) умственными возможностями;
7) лицам с ограниченностью жизнедеятельности вследствие социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
8) лицам с неспособностью к самообслуживанию, в связи с преклонным возрастом, вследствие перенесенной болезни и (или) инвалидности;
9) лицам, перенесшие жестокое обращение, приведшее к социальной дезадаптации и социальной депривации;
10) бездомным (лицам без определенного места жительства);
11) лицам, освобожденными из мест лишения свободы;
12) лицам, находящиеся на учете службы пробации;
13) инвалидам всех групп и детям инвалидам;
14) ветеранам;
15) малообеспеченным семьям.
2. При наступлении трудной жизненной ситуации вследствии стихийного бедствия или пожара, граждане в течении 6 (шести) месяцев могут обратиться за социальной помощью.
Приложение 2 к решению Маслихата города Атырау
от 30 апреля 2021 года № 56
Перечень категорий получателей социальной помощи на коммунальные услуги
Ежемесячная социальная помощь на коммунальные услуги предоставляется следующим категориям граждан, без учета дохода:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств;
3) военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий;
4) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
5) военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР;
6) рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;

1. Келесі негіздер бойынша адамдарға (отбасыларға) табысын есепке алмай 1500 (мың бес жүз) айлық есептік көрсеткішке дейінгі шекті мөлшерінде біржолғы әлеуметтік көмек беріледі:
1) жетімдерге;
2) ата-ананың қамқорлығынсыз қалғандарға;
3) қадағалаусыз қалған, оның ішінде, девиантты мінез-құлықты кәмелетке толмағандарға;
4) арнаулы білім беру ұйымдарында, ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарында болған кәмелетке толмағандарға;
5) туғаннан бастап ерте психофизикалық даму мүмкіндіктері шектеулі үш жасқа дейінгі балаларға;
6) дене бітімі және (немесе) ақыл-ой мүмкіндіктеріне байланысты организм функциялары тұрақты бұзылғандарға;
7) әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың салдарынан тыныс-тіршілігінен шектелгендерге;
8) жасының егде тартуына байланысты, бұрынғы ауруы және (немесе) мүгедектігі салдарынан өзіне-өзі күтім жасай алмайтындарға;
9) әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға алып келген қатыгездікке ұшырағандарға;
10) баспанасыздарға (белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға);
11) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылғандарға;
12) пробация қызметінің есебінде болғандарға;
13) барлық топтағы мүгедектер мен мүгедек балаларға;
14) ардагерлерге;
15) аз қамтылған отбасыларға.
2. Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезден бастап азаматтар 6 (алты) ай мерзім ішінде әлеуметтік көмекке өтініш білдіруі мүмкін.
Атырау қаласы Мәслихатының 2021 жылғы 30 сәуірдегі
№ 56 шешіміне 2-қосымша
Коммуналдық қызметтерге әлеуметтік көмек алушылардың санаттарының тізбесі
Коммуналдық қызметтерді өтеуге ай сайынғы әлеуметтік көмек табысы есепке алынбай келесідей санаттағы азаматтарға беріледі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) бұрынғы КСР Одағының үкiметтік органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңiз Флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң басшы және қатардағы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса алғанда);
3) оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезенде жiберiлген әскери мiндеттiлер;
4) Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезенде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi;
5) бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерi;
6) Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер;

7) военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке;
8) военнослужащие Республики Казахстан, принимавшие участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке;
9) военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе.
10) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
11) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях;
12) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
13) лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;
14) родители и не вступившие в повторный брак вдовы воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне; супруга (супруг), не вступившая (вступивший) в повторный брак;
15) семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия.
Расшифровка аббревиатуры:
ССР - Советские Социалистические Республики

7) Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерін орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
8) Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
9) Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары;
10) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар;
11) 1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдар;
12) 1988 – 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдар;
13) Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедек болған адамдар және мүгедектігі ата-анасының бiрiнiң радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары;
14) Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің ата-аналары және екінші рет некеге тұрмаған жесірлері; екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы);
15) Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттердегi ұрыс қимылдары кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасылары.
Аббревиатураның ажыратып жазылуы:
КСР-Кеңестік Социалистік Республикалар